Catalogue
United Kingdom

14 Okt. 2017 14:00 CEST
Es sind 624 Lose in dieser Auktion
Los 361
FLEDERMÄUSE Schaukasten Fledermaus mit ausgebreiteten Flügeln, drumherum 16 versch. Käferarten, dazu

FLEDERMÄUSE Schaukasten Fledermaus mit ausgebreiteten Flügeln, drumherum 16 versch. Käferarten, dazu lat. Bez., 20 x 36cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 362
SKORPION Schaukasten mit tropischem Skorpion, samt Beschreibung, 20 x 15cm 23.00 % buyer's premium

SKORPION Schaukasten mit tropischem Skorpion, samt Beschreibung, 20 x 15cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 363
HÖRNER Schaukasten Unterschied zw. Gehörn und Geweih, jeweils im Querschnitt, mit Bez., 30 x 40cm

HÖRNER Schaukasten Unterschied zw. Gehörn und Geweih, jeweils im Querschnitt, mit Bez., 30 x 40cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 364
FROSCH Schauglas die Entwicklung des Froschs vom Ei zum erwachsenen Frosch, Feuchtpräparat mit 8

FROSCH Schauglas die Entwicklung des Froschs vom Ei zum erwachsenen Frosch, Feuchtpräparat mit 8 Bsp., H 35cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 365
HUHN Haushuhn-Entwicklung vom 3.-21. Brütungstag in versch. Ansichten, Feutchpräparat, H 35cm 23.

HUHN Haushuhn-Entwicklung vom 3.-21. Brütungstag in versch. Ansichten, Feutchpräparat, H 35cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 366
RATTE Entwicklung vom Teil des Uterus bis zur Ratte, 6 versch. Darstellungen, Feuchtpräparat, H 35cm

RATTE Entwicklung vom Teil des Uterus bis zur Ratte, 6 versch. Darstellungen, Feuchtpräparat, H 35cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 367
MUSKELSCHNITT Muskeldarstellung in Holz, farbig bemalt, von Louis Meusel, auf Platte, 30 x 26 x 10cm

MUSKELSCHNITT Muskeldarstellung in Holz, farbig bemalt, von Louis Meusel, auf Platte, 30 x 26 x 10cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 368
NIERE Plastische Darstellung der Niere, aufgeschnitten, Gips, bemalt, l. besch., Schild mit Rad

NIERE Plastische Darstellung der Niere, aufgeschnitten, Gips, bemalt, l. besch., Schild mit Rad der Stadt Rosslau, 30 x 22cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 369
PRÄPARAT COELORIA Coeloria daedalea, auf Delphinula laciniata, Koll. Weber, auf Holzplatte, bez.,

PRÄPARAT COELORIA Coeloria daedalea, auf Delphinula laciniata, Koll. Weber, auf Holzplatte, bez., 8 x 10 x 10cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 370
PRÄPARAT MARDREPORA Mardrepora alcicornis, mit Spong. offic., Koll. Weber, auf Holzplatte, bez.,

PRÄPARAT MARDREPORA Mardrepora alcicornis, mit Spong. offic., Koll. Weber, auf Holzplatte, bez., 24 x 10 x 11cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 371
PUTTO Bronze bruniert, mit Trommel in den Händen, signiert auf der runden Basis, montiert auf

PUTTO Bronze bruniert, mit Trommel in den Händen, signiert auf der runden Basis, montiert auf schwarzem Marmorsockel, H 29cm (Figur) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 372
KECK Hans (1875 Österreich - 1941 Berlin) "Speerwerferin" stehender weiblicher Akt, das lange Haar

KECK Hans (1875 Österreich - 1941 Berlin) "Speerwerferin" stehender weiblicher Akt, das lange Haar hinten zum Knoten gebunden, den Speer lose in einer Hand, Bronze signiert, H 24cm, auf Marmorsockel, gesamt 32cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 373
JANNING Hubert (1929 Beerlage) ""Großer Flötenspieler"" sitzender Jüngling mit überkreuzten Beinen

JANNING Hubert (1929 Beerlage) "Großer Flötenspieler" sitzender Jüngling mit überkreuzten Beinen beim Flötespielen, Bronzeguss, auf massivem rechteckigem Eichensockel, H 55cm(Figur), H 134cm (mit Sockel) * Hubert Janning ist Bildhauer mit Tätigkeits gebiet in der freien und angewandten Plastik. Er gestaltet u.a. Kirchen/Kapellen, wie z.B. alle Bronze- und Steinarbeiten in der St. Petrus Canisius Kirche in Hohnhorst 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 374
BONHEUR Isidore Jules (1827 Bordeaux -1901 Paris) "Kincsem mit Charles Madden", Jockey zu Pferd

BONHEUR Isidore Jules (1827 Bordeaux -1901 Paris) "Kincsem mit Charles Madden", Jockey zu Pferd auf grünem Marmorsockel, signiert auf der Basis "I.Bonheur", 71x78,5x20cm (Figur) *Die englische Vollblutstute, Kincsem, gilt als erfolgreichstes Rennpf erd der Welt mit 54 Starts u. 54 Siegen und wurde auf eindrucksvolle Weise von Isidore Bonheur, einem der bekanntesten französischen Tierfiguren-Skulpteure des 19. Jahrhunderts, in feiner und eleganter Arbeitsweise gefertigt. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 375
ANSICHT KONSTANZ "Constantia" vulgo Costnitz Memorabile Sueuie opp, Gesamtansicht der Stadt Konstanz

ANSICHT KONSTANZ "Constantia" vulgo Costnitz Memorabile Sueuie opp, Gesamtansicht der Stadt Konstanz von Osten, kolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg, Köln 1575, 15x41cm (Ausschnitt PP), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 376
ZWEI ANSICHTEN STUTTGART "Stiftskirche" handkolorierte Stiche, Tondo von Henry Vizetelly (19.

ZWEI ANSICHTEN STUTTGART "Stiftskirche" handkolorierte Stiche, Tondo von Henry Vizetelly (19. Jahrhundert), Maße 14,5x18,5cm, D 7cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 377
ANSICHT KONSTANZ auf das Münster vom "Hörnle" aus, im Vordergrund Personenstaffage beim Angeln,

ANSICHT KONSTANZ auf das Münster vom "Hörnle" aus, im Vordergrund Personenstaffage beim Angeln, Farblithographie, nach F. Würthle, lithographiert von J. Jacottet, um 1850, 19x28cm, PP, R, leicht stockfleckig 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 378
NAPOLEONICA "1815, Blücher empfängt bei Genappes die erbeuteten Orden, Hut und Degen Napoleons"

NAPOLEONICA "1815, Blücher empfängt bei Genappes die erbeuteten Orden, Hut und Degen Napoleons" Arndt Leo (19. Jahrhundert), nach einem Gemälde von Rudolf Eichstaedt (1857 - 1924 Berlin), Radierung, 46x63cm (Motivmaße), PP, R 23.00 % buyer's p remium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 379
NAPOLEONICA "Königin Luise und Napoleon in Tilsit" Sabo Carl (19. Jahrhundert), nach einem Gemälde

NAPOLEONICA "Königin Luise und Napoleon in Tilsit" Sabo Carl (19. Jahrhundert), nach einem Gemälde von Rudolf Eichstaedt (1857 - 1924 Berlin), in der Platte bezeichnet, Mezzotinto, 43x63cm, PP, R, kleiner Riss am rechten Rand 23.00 % buyer's p remium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 380
VUE DE LA VILLE DE CONSTANCE 18. Jahrhundert, Sicht auf Konstanz mit dem Konzilgebäude vom Schweizer

VUE DE LA VILLE DE CONSTANCE 18. Jahrhundert, Sicht auf Konstanz mit dem Konzilgebäude vom Schweizer Ufer aus, Kupferstich von Perignon/Masquelier, 24x36cm (Ausschnitt PP), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 381
HAUPT - U. RESIDENZSTADT KARLSRUHE große Gesamtansicht aus der Vogelschau in Kartusche, im

HAUPT - U. RESIDENZSTADT KARLSRUHE große Gesamtansicht aus der Vogelschau in Kartusche, im Hintergrund rauchende Schornsteine, verziert mit Putten als Allegorien der Kunst u. der Wissenschaft, sign. u. bez. links unten "Entwurf und Aufnahme nach der Natur von C. Grote", Chromolithographie, um 1900, 64x117cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 382
ANSICHT HEIDELBERG von Eduard William (1820 - 1877 Karlsruhe), unter der Darstellung Ortsbez. u.

ANSICHT HEIDELBERG von Eduard William (1820 - 1877 Karlsruhe), unter der Darstellung Ortsbez. u. bez. Ed. Willmann del. et sculpt., Stahlstich auf Papier, 34,5x53cm (Darstellung), Altersspuren, Lit.: Thieme/Becker 23.00 % buyer's premium on th e hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 383
LANDKARTE ITALIEN ""Belli Typus in Italia"" teilkolorierte Kupferstichkarte mit verzierter

LANDKARTE ITALIEN "Belli Typus in Italia" teilkolorierte Kupferstichkarte mit verzierter Titelkartusche, von Bapt. Homann, 1702, 46x56cm, R, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 384
LANDKARTE SCHWABEN "Cercle de Souabe" Meridionale, Kupferstich von Pierre Van der AA, 17./18.

LANDKARTE SCHWABEN "Cercle de Souabe" Meridionale, Kupferstich von Pierre Van der AA, 17./18. Jahrhundert, 23x31cm, PP, R, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 385
SINGEN/HOHENTWIEL "Die Festung Hohentwiel" Blick aus der Vogelschau sowie mit Profil der Festung,

SINGEN/HOHENTWIEL "Die Festung Hohentwiel" Blick aus der Vogelschau sowie mit Profil der Festung, Kupferstich mit Bezeichnungen, Merian 17. Jahrhundert, 21x28cm, leicht stockfleckig, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inclu ded

0 EUR
Schätzpreis
Los 386
SINGEN/HOHENTWIEL 3 Stahlstichansichten, verschieden, 19. Jahrhundert, ca. 10x16cm, PP R 23.00 %

SINGEN/HOHENTWIEL 3 Stahlstichansichten, verschieden, 19. Jahrhundert, ca. 10x16cm, PP R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 387
KONSTANZ "Das Bisthum Constanz" Landkarte vom Bodensee, die Grafschaft Montfort, Hohenems, Vadutz,

KONSTANZ "Das Bisthum Constanz" Landkarte vom Bodensee, die Grafschaft Montfort, Hohenems, Vadutz, mit den freien Reichsstädten Überlingen, Wangen, Lindau, Buchhorn, grenzkolorierter Kupferstich, 16./17. Jahrhundert, 22x30cm, PP, R, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 388
4 STADTANSICHTEN BODENSEE Konstanz (3) und Radolfzell (1), Stahlstiche 19. Jahrhundert, ca. 10x16cm,

4 STADTANSICHTEN BODENSEE Konstanz (3) und Radolfzell (1), Stahlstiche 19. Jahrhundert, ca. 10x16cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 389
PFERDE "Hengst Apullus" und "4 Hengste buhlen um eine Stute" 2 Kupferstiche mit Bezeichnungen, um

PFERDE "Hengst Apullus" und "4 Hengste buhlen um eine Stute" 2 Kupferstiche mit Bezeichnungen, um 1590 von Hieronymus Wierix ( 1553-1619), herausgegeben von Joh. Stradamus (1523 Brügge-1607 Florenz), 20x28cm, R 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 390
HEGAU/MÄGDEBERG "Maegdberg" Ansicht in weiter Landschaft, Lithographie von F.M. Ring, 19.

HEGAU/MÄGDEBERG "Maegdberg" Ansicht in weiter Landschaft, Lithographie von F.M. Ring, 19. Jahrhundert, 20x30cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 391
SCHMETTERLING kolorierter Stich mit Bezeichnungen, 18./19. Jahrhundert, 23x17cm, Goldrahmen 23.

SCHMETTERLING kolorierter Stich mit Bezeichnungen, 18./19. Jahrhundert, 23x17cm, Goldrahmen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 392
2 STICHE Früchte und Blumen, kolorierte Kupferstiche mit Bezeichnungen, 23x17cm, PP, R 23.00 %

2 STICHE Früchte und Blumen, kolorierte Kupferstiche mit Bezeichnungen, 23x17cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 393
ZWEI ANSICHTEN STUTTGART "Marktplatz" und "Schlossplatz" Farbradierungen, eine Friedrich Görlitz (

ZWEI ANSICHTEN STUTTGART "Marktplatz" und "Schlossplatz" Farbradierungen, eine Friedrich Görlitz (1890-1973), 9x13cm und 20x15cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 394
DREI ANSICHTEN SCHWABEN "Heilbronn", "Weinsberg" und "Hohenheim", Stahlstiche, Hohenheim

DREI ANSICHTEN SCHWABEN "Heilbronn", "Weinsberg" und "Hohenheim", Stahlstiche, Hohenheim handkoloriert, 19. Jahrhundert, 10x15cm (2), 14x15cm (1), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 395
ZWEI ANSICHTEN FRANKFURT "Blick auf den Main mit Dom" Stahlstiche, 19. Jahrhundert, 11x17cm und

ZWEI ANSICHTEN FRANKFURT "Blick auf den Main mit Dom" Stahlstiche, 19. Jahrhundert, 11x17cm und 9x14cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 396
ZWEI ANSICHTEN FRANKFURT und ANSICHT LEIPZIG "Thomaskirche", handkolorierter Stahlstich (11,5x15cm),

ZWEI ANSICHTEN FRANKFURT und ANSICHT LEIPZIG "Thomaskirche", handkolorierter Stahlstich (11,5x15cm), 19. Jahrhundert und zwei Ansichten Frankfurt, verschieden, 20x13cm und 12,5x17,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 397
ANZINGER Siegfried (1953 Weyer) "Mutter mit Kind" Lithographie, sign. u. dat. 2000 unten rechts

ANZINGER Siegfried (1953 Weyer) "Mutter mit Kind" Lithographie, sign. u. dat. 2000 unten rechts mit Bleistift, 42x33cm, R * Nach seinem Studium in Wien, tritt Anzinger 1998 die Professur für Malerei in Düsseldorf an. Seine Werke sind gezeichnet von einem spontanem Duktus und einem "non-finito" Eindruck. Er zählt zu den Begründern der "Neuen Wilden". 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 398
BRAUNER Victor (1903 Piatra Neamt, Rumänien - 1966 Paris) "Traces interstices" surrealistisch

BRAUNER Victor (1903 Piatra Neamt, Rumänien - 1966 Paris) "Traces interstices" surrealistisch gestalteter Kopf, Fisch und weitere Elemente auf grünem Fond, Farblithographie, sign. rechts unten, 30x22,5cm, PP, R * Als französischer Maler mit rumänisc her Abstammung zählt Brauner zu einem wichtigen Vertreter des Surrealismus. Seine Werke finden sich u.a. im Musée National d'Art Moderne und im Musée d'art moderne de la Ville de Paris. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 399
DANLER Herbert (1928 Fulpmes - 2011 Telfes im Stubai) ""Aus Kortsch/Vintschgan"" verfallendes

DANLER Herbert (1928 Fulpmes - 2011 Telfes im Stubai) "Aus Kortsch/Vintschgan" verfallendes Bauernhaus in nach hinten flüchtender Frontalperspektive, Radierung, signiert, dat. 1982, 17x39,7 cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price , VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 400
DANLER Herbert (1928 Fulpmes - 2011 Telfes im Stubai) ""Egghot/Wallnöf"" Hofansicht mit angrenzenden

DANLER Herbert (1928 Fulpmes - 2011 Telfes im Stubai) "Egghot/Wallnöf" Hofansicht mit angrenzenden Gebäuden, Radierung, signiert, dat. 1982, 13x38,5 cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 401
DUFY Raoul (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier) ""Anemonen"" farbiger Strauß in Vasem

DUFY Raoul (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier) "Anemonen" farbiger Strauß in Vasem Farblithographie, in der Platte signiert, Exemplar Nummer 42/100, 54x42cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 402
ERNST Max (1891 Brühl - 1976 Paris) "Abstrakt", Farblithographie auf Japanpapier, Ex. 22/101,

ERNST Max (1891 Brühl - 1976 Paris) "Abstrakt", Farblithographie auf Japanpapier, Ex. 22/101, sign. unten rechts mit Bleistift, 20x14cm, R * Als einer der bedeutendesten Maler, Bildhauer und Grafiker Deutschlands prägte Ernst die deutsche Künstlersz ene, nicht nur mit der Entwicklung neuer Techniken, wie der Grattage und der Frottage, sondern auch mit seiner Vielfältigkeit, die vom Surrealismus, über Dada bis hin ins Abstrakte reicht. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 403
FEKETE Esteban (1924 Clinkota - 2009 Dieburg) "Liegender weiblicher Akt", dem Betrachter

FEKETE Esteban (1924 Clinkota - 2009 Dieburg) "Liegender weiblicher Akt", dem Betrachter zugewandt, im Vordergrund Karaffe, Becherglas, Brot und gefüllter Teller, Farbholzschnitt, Ex. 6071/10000, signiert, 30x42cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 404
GRÄSEL Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück) "Abstrakt", Farbserigraphie in Hellblau, signiert,

GRÄSEL Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück) "Abstrakt", Farbserigraphie in Hellblau, signiert, dat. (19)68 rechts unten, 21x23,5cm * Gräsel fertigte 1974 u.a. die bekannten Röhrenplastiken im Hockgraben, Universität Konstanz 23.00 % buyer' s premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 405
GRAF Oskar (1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll) "Bodensee Obsternte", junge Dame unter

GRAF Oskar (1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll) "Bodensee Obsternte", junge Dame unter einem Apfelbaum am Seeufer Äpfel einsammelnd, Aquatintaradierung, signiert, 29,5x20cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 406
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Flötenspieler von der Rheinburg",

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Flötenspieler von der Rheinburg", Farbholzschnitt 1965, 200 Exemplare ohne Eindruck, nummeriert und signiert, 100x70cm, Werkverzeichnis Fürst 65/8b 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 407
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Pan druckend", Holzschnitt aus "Zum Lobe des

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Pan druckend", Holzschnitt aus "Zum Lobe des Holzschneiders" 1964, signiert, 50x35cm, PP, R, Werkverzeichnis Fürst 64/119 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 408
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Ohne Titel", Farbholzschnitt, signiert, Ex

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Ohne Titel", Farbholzschnitt, signiert, Ex 194/200, 41,5x33cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 409
JANNSEN Horst (1929 - 1995 Hamburg) "Drachensteigen", wohl aus der Serie zu japanischen

JANNSEN Horst (1929 - 1995 Hamburg) "Drachensteigen", wohl aus der Serie zu japanischen Holzschnitten, Radierung, signiert, dat. (19)80, nummeriert 87/100, 17x10cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 410
JANSSEN Horst (1929 - 1995 Hamburg) "Blaue Anemonen", in einer Glasvase auf tonig dunklem Fond,

JANSSEN Horst (1929 - 1995 Hamburg) "Blaue Anemonen", in einer Glasvase auf tonig dunklem Fond, Farb-Offsetlithographie, signiert, dat. 1981, 38x23,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 411
KISCHKA Isis (1908 - 1973 Paris) "Blumenstillleben" in Vase, Farblithographie, Ex. 39/150, signiert,

KISCHKA Isis (1908 - 1973 Paris) "Blumenstillleben" in Vase, Farblithographie, Ex. 39/150, signiert, 72x27cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 412
KLEMM Walter (1883 Karlsbad - 1957 Weimar) "Zu Giovanni di Boccaccio's Dekameron", Mappe mit 6

KLEMM Walter (1883 Karlsbad - 1957 Weimar) "Zu Giovanni di Boccaccio's Dekameron", Mappe mit 6 Radierungen, aquarelliert, sowie Kommentar, um 1920 * Klemm studierte an der Wiener Universität unter Julius Schlosser. Er beteiligte sich u.a. ab 1904 an Austellungen der Wiener Secession. Ab 1913 war er Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Weimar. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 413
KOKOSCHKA Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Der Fuchs und die sauren Trauben",

KOKOSCHKA Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Der Fuchs und die sauren Trauben", Farblithographie, nummeriert und signiert, 92/200, 40,5x54cm, PP, R, Werkverzeichnis Wingler Welz 186 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 414
LASKE Oskar (1874 Czernowitz -1951 Wien) "Vogelpredigt", Farblithographie in Gelbtönen, in der

LASKE Oskar (1874 Czernowitz -1951 Wien) "Vogelpredigt", Farblithographie in Gelbtönen, in der Platte signiert und zudem mit Bleistift rechts unten, um 1919, 37x43 cm, PP, R * Laske studierte Architektur und war ab 1904 weitestegehend als Maler (Aut odidakt) tätig. Seine vielen Reisen in Europa, Nordafrika und in den Vorderen Orient stellten immer wieder neue Einflüsse für sein Werk dar. Ab 1924 gehörte er auch der Wiener Secession an und seine Werke wurden sowohl national, wie auch international ausgestellt. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 415
LASKE Oskar (1874 Czernowitz -1951 Wien) "Der alte Naschmarkt", Wien, Blick auf den Invalidendom mit

LASKE Oskar (1874 Czernowitz -1951 Wien) "Der alte Naschmarkt", Wien, Blick auf den Invalidendom mit Ständen und Marktbesuchern, Radierung, signiert und bezeichnet in Platte und auf Papier mit Bleistift, 22x24 cm, PP, R * Laske studierte Architektur und war ab 1904 weitestegehend als Maler (Autodidakt) tätig. Seine vielen Reisen in Europa, Nordafrika und in den Vorderen Orient stellten immer wieder neue Einflüsse für sein Werk dar. Ab 1924 gehörte er auch der Wiener Secession an und seine Werke wurden sowohl national, wie auch international ausgestellt. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 416
LENK Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Diagonale Schichtung", neongrüne, leuchtende

LENK Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Diagonale Schichtung", neongrüne, leuchtende Komposition mit silbernem Zentrum, Serigraphie, signiert und dat. (19)69 rechts unten, 40x40cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 417
NEUENHAUSEN Siegfried (1931 Dormagen) "Damen", Farbserigraphie in Grüntönen, signiert und dat.

NEUENHAUSEN Siegfried (1931 Dormagen) "Damen", Farbserigraphie in Grüntönen, signiert und dat. 1968 rechts unten, Ex. 5/30, 63,5x52,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer pr ice

0 EUR
Schätzpreis
Los 418
PFAHLER Georg Karl (1926 - 2002 Emetzheim) "Abstrakt", Farbserigraphie in Blau, Braun, Orange und

PFAHLER Georg Karl (1926 - 2002 Emetzheim) "Abstrakt", Farbserigraphie in Blau, Braun, Orange und Grün, rückseitig signiert mit Bleistift, Ex 91/150, 59x59cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 419
PORTANIER Gilbert (1926 Cannes) "Musique", farbige figurale Komposition auf farbigem Fond,

PORTANIER Gilbert (1926 Cannes) "Musique", farbige figurale Komposition auf farbigem Fond, Farbmultiple mit Prägedruck von 1984, Edition Rosenthal, Auflage 3000 Exemplare, signiert, 19x26 cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 420
QUANTE Otto (1875 Minden - 1947 Naumburg) "Marktszene", im Vordergrund Keramikwaren zum Verkauf,

QUANTE Otto (1875 Minden - 1947 Naumburg) "Marktszene", im Vordergrund Keramikwaren zum Verkauf, dahinter Mutter mit Kindern und Kinderwagen, Radierung, signiert, 19,5x17 cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis