Catalogue
United Kingdom

14 Okt. 2017 14:00 CEST
Es sind 624 Lose in dieser Auktion
Los 541
TISCH auf Mittelfuß mit Löwentatzen in Messing, runde Platte in der Mitte mit grünem Leder belegt,

TISCH auf Mittelfuß mit Löwentatzen in Messing, runde Platte in der Mitte mit grünem Leder belegt, Mahagoni, H 76cm, D 87cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 542
ZIERLICHES SOFA Zweisitzer mit gerader Rückenlehne, leicht ausgestellten Seiten und Füßen,

ZIERLICHES SOFA Zweisitzer mit gerader Rückenlehne, leicht ausgestellten Seiten und Füßen, Kirschholzrahmen mit Vollpolster in Samt, Ende 19. Jahrhundert, 90x150x60cm, *sehr gut erhalten* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed

0 EUR
Schätzpreis
Los 543
KLEINER SEKRETÄR mit Schubladen, Schreibplatte, dunkles Mahagoni, 75x62x35cm 23.00 % buyer's premium

KLEINER SEKRETÄR mit Schubladen, Schreibplatte, dunkles Mahagoni, 75x62x35cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 544
TISCH viereckige Platte mit Intarsien, ausklappbare Platte, auf Wangenbeinen, 50x60x60cm (120cm

TISCH viereckige Platte mit Intarsien, ausklappbare Platte, auf Wangenbeinen, 50x60x60cm (120cm ausgeklappt) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 545
SCHRANK dreitürig, jeweils mit zwei geschwungenen Kassetten und Rocaillen, mittlere Türe mit

SCHRANK dreitürig, jeweils mit zwei geschwungenen Kassetten und Rocaillen, mittlere Türe mit Blütenbekrönung, unterhalb des getreppten geraden Giebels ebenfalls vegetabile Verzierungen, gerundete Ecken, Seiten mit erhabenen Kassetten, Korpus auf vie r Rocaillen-Füßen, unterer Abschluss mit Blütendekor, Messingbeschläge, Inneneinteilung mit je vier Ablagebrettern, massives Nussholz, meuble de province Frankreich wohl Ende 19.Jh., H 1,97m x B 1,80m x T 0,60m *sehr gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 546
SCHRANK Vorderseite mit zwei Türen, diese mit erhabenen Kassetten, seitlich ebenfalls Kassetten,

SCHRANK Vorderseite mit zwei Türen, diese mit erhabenen Kassetten, seitlich ebenfalls Kassetten, getreppter Abschluss, auf vier Stempelbeinen, in zwei Teile unterteilt, Metallbeschläge, Eiche, meuble de province, 19.Jh. H 2,0m x B 1,15m x T 0,4m 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 547
HALBSCHRANK zwei Türen, mit getieften Kassetten, geschwungener Giebel, darüber zwei Schubladen,

HALBSCHRANK zwei Türen, mit getieften Kassetten, geschwungener Giebel, darüber zwei Schubladen, Seiten mit zwei verschieden großen Kassetten, auf gequetschten Kugelfüßen, Inneneintielung mit Ablagebrett, Eiche, meuble de province, 19.Jahrhundert, H 1,0m x B 1,4m x T 0,56m 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 548
KLEINE TRUHE Vorderseite mit erhabenen, roten Kassetten, dazwischen Verstrebungen, die Seiten

KLEINE TRUHE Vorderseite mit erhabenen, roten Kassetten, dazwischen Verstrebungen, die Seiten jeweils mit zwei rechteckigen Kassetten, auf vier Stempelbeinen, klappbar, meuble de province, 19.Jh. Eiche, H 53cm x B 86cm x T 40cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 549
KLEINES TISCHCHEN mit offenem Fach, geschwungene Platte und Beine, dunkle Eiche, meuble de province,

KLEINES TISCHCHEN mit offenem Fach, geschwungene Platte und Beine, dunkle Eiche, meuble de province, H 57cm x B 44cm x T 28cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 550
KLEINER HALBSCHRANK Vorderseite mit vier gebogten Schubladen, ein offenes Fach, Schubladen

KLEINER HALBSCHRANK Vorderseite mit vier gebogten Schubladen, ein offenes Fach, Schubladen verziert mit Blüten, seitliche Kassetten, geschwungene Deckplatte, dunkle Eiche, meuble de province, 19.Jh. H 100cm x B 64cm x T 35cm 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 551
ZWEI KLEINE STÜHLE Vorderseite mit gedrechselten Beinen, dunkle Eiche, meuble de province, 19.Jh. 90

ZWEI KLEINE STÜHLE Vorderseite mit gedrechselten Beinen, dunkle Eiche, meuble de province, 19.Jh. 90 x 33 x 33cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 552
FRISIER-TISCH auf hohen geschwungenen Beinen, Mittelplatte mit aufklappbarem Spiegel, ausklappbare

FRISIER-TISCH auf hohen geschwungenen Beinen, Mittelplatte mit aufklappbarem Spiegel, ausklappbare Seiten, innen mit Vertiefungen, Vorderseite mit Schublade, seitlich zwei Schubladen mit einer Schein-Schublade, Eiche, meuble de province, um 1900, H 74cm x B 76cm (ausgeklappt 119 x 40cm) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 553
ECKSCHRANK halbrund, Unterteil mit zweitürig mit getieften, rechteckigen Kassetten, darüber 1 großei

ECKSCHRANK halbrund, Unterteil mit zweitürig mit getieften, rechteckigen Kassetten, darüber 1 großei Schublade, Oberteil mit zwei spitz zulaufenden Türen, ebenfalls mit getieften Kassetten, Fruchtholz, Ende 19.Jh. H210 xB 75 x T 75 *gut erhalten* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 554
SCHREIBTISCH geschwungene Platte, reich intarsiert mit vegetabilen Dekor in verschiedenen

SCHREIBTISCH geschwungene Platte, reich intarsiert mit vegetabilen Dekor in verschiedenen Fruchthölzern, rundum geschwungener Körper, Vorderseite mit Schublade, ebenfalls intarsiert, auf hohen, geschwungenen Beinen mit Bronze-Beschlägen, Paris 2. Hä lfte 19. Jh., H 80 x B 180 x 55cm *guter Zustand* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 555
KLEINES TISCHCHEN geschwungene Platte, auf gebauchten Seiten, Vorderseite mit Schublade, auf hohen

KLEINES TISCHCHEN geschwungene Platte, auf gebauchten Seiten, Vorderseite mit Schublade, auf hohen Beinen mit Bronze-Applikationen, Wurzelholz, Paris 19. Jahrhundert, H 75 x B 45 x T 31cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed

0 EUR
Schätzpreis
Los 556
TISCH achteckige Platte, Seite verziert mit Messing-Beschlägen, auf ballustriertem Mittelfuß, dieser

TISCH achteckige Platte, Seite verziert mit Messing-Beschlägen, auf ballustriertem Mittelfuß, dieser mit Bronze-Beschlägen: plastische Köpfe und Blätter, Mahagoni, Pais 19.Jh. H 71cm, D 56cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inc luded

0 EUR
Schätzpreis
Los 557
KLEINE PFEILERKOMMODE mit drei gebauchten Schubladen auf der Vorderseite, geschwungene Seiten, auf

KLEINE PFEILERKOMMODE mit drei gebauchten Schubladen auf der Vorderseite, geschwungene Seiten, auf ebenfalls geschwungenen Beinen, rundum intarsiert mit Rauten-Elementen und Fadendekor, Mahagoni, Bronze-Beschläge auf Vorderseite und Seiten, Paris, 1 9,Jh. H 72 x B 80 x T 38cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 558
TISCH geschwungene Platte und Seiten, Platte mit Fadenintarsien, auf vierbeinigem Mittelfuß,

TISCH geschwungene Platte und Seiten, Platte mit Fadenintarsien, auf vierbeinigem Mittelfuß, vierziert mit Bronze-Applikation, auf dem Fuß vier plastische Köpfe, Mahagoni, Paris Ende 19. Jahrhundert, H 66 x B 80 x T 61cm 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 559
BARSCHRANK vielfach zu öffnen, hoher rechteckiger Korpus, an den Ecken gerundet, auf vier Füßen,

BARSCHRANK vielfach zu öffnen, hoher rechteckiger Korpus, an den Ecken gerundet, auf vier Füßen, Vorderseite zweitürig, dahinter Fach und Schublade, darüber ausklappbare Platte, obere Platte aufklappbar, darunter Platte zum Öffnen eines Faches, klap pbare Ecken mit kleinen Fächern zum Aufhängen von Gläsern, Seiten ausklappbar, dahinter drei Ablagefächer, allseitige schwarze Lackarbeit mit gemalten Blüten, Verzierungen rundum, mit aufgelegten, farbigen Blütenzweigen, Vögeln und Frauen in Landschaft, Innenseite des Deckels ebenfalls mit aufgelegten Motiven, reiche Vergoldung und Beschläge, China, Maße 110x97x55cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 560
ZIERLICHE VITRINE zweitürig mit Glasfenster, leicht vorkragender Abschluss, Verzierung mit

ZIERLICHE VITRINE zweitürig mit Glasfenster, leicht vorkragender Abschluss, Verzierung mit schwarzen, gerippten Zierleisten, seitliche Leisten mit Blumendekor, mehrere Ablagebretter, mittelbraunes Obstholz, Jugendstil, um 1900, 119x147x60cm, gut erh alten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 561
SCHREIBKOMMODE vier Schubladen, darüber geschrägte Schreibplatte, diese bezogen mit grünem,

SCHREIBKOMMODE vier Schubladen, darüber geschrägte Schreibplatte, diese bezogen mit grünem, goldgeprägtem Leder, Inneneinteilung mit Ablagefächern, kleine Türe, darunter seitlich der schmalen Schublade ausziehbare Ablageleisten für die Platte, Stand auf Wangenbeinen, wohl Mahagoni, 98x84x43cm, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 562
HALBSCHRANK gerade, auf leicht ausgestellten Füßen, mittig Türe mit Jugenstildekor verziert,

HALBSCHRANK gerade, auf leicht ausgestellten Füßen, mittig Türe mit Jugenstildekor verziert, darunter Ablagefach, seitlich zwei Türen verglast mit gebogten Holzelementen als Dekoration, darunter großes, offenes Ablagefach, Mahagoni, Jugendstil, um 1 900,102x136x40cm *fehlt kleines Stück Zierleiste rechts 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 563
RUNDER TISCH Platte mit zwei Kreisintarsien, Stand kanneliert, mit Säulen und 3 gebogten Elementen

RUNDER TISCH Platte mit zwei Kreisintarsien, Stand kanneliert, mit Säulen und 3 gebogten Elementen auf Standplatte, Mahagoni, Jugenstil um 1905, H 65cm, D 81cm (Platte) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 564
ARMLEHNSESSEL mit Ohrenbacken, Holzrahmen mit geschnitztem Kordelband als Einfassung, auf spitz

ARMLEHNSESSEL mit Ohrenbacken, Holzrahmen mit geschnitztem Kordelband als Einfassung, auf spitz zulaufenden Füßen, helles Polster, Eiche, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, H 106 x B 78cm, Sitzhöhe 45cm 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 565
ANRICHTE gerader Korpus auf Vierkantbeinen, drei Türen, darüber 2 Schubladen, alle mit

ANRICHTE gerader Korpus auf Vierkantbeinen, drei Türen, darüber 2 Schubladen, alle mit geschwungenen, geschnitzten Kassetten, Eiche, meuble de province, Frankreich Ende 18.Jahrhundert, H 98 x B 200 x T 52cm 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 566
KLEINE KOMMODE mit zwei Türen und einer Schublade, rot lackiertes Holz, Vorderseite mit profilierten

KLEINE KOMMODE mit zwei Türen und einer Schublade, rot lackiertes Holz, Vorderseite mit profilierten Personen in Landschaft, Lackarbeit in Gold schwarz konturiert, staffiert mit feinem Golddekor Gold, mittig Metallbeschläge die einen kreisergeben, m it Schloss, China, 85x60x55cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 567
VITRINE dreiseitig verglast, Korpus dekorativ verziert, eintürig, getreppter Abschluss mit kleiner

VITRINE dreiseitig verglast, Korpus dekorativ verziert, eintürig, getreppter Abschluss mit kleiner Schublade, Birnbaum, 19. Jahrhundert, H 167 x B 78 x T 42cm * guter Zustand 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 568
KOMMODE vierschübig, zwei große Schubladen, darüber zwei kleine, gerippte Seiten, auf gequetschten

KOMMODE vierschübig, zwei große Schubladen, darüber zwei kleine, gerippte Seiten, auf gequetschten Kugelfüßen, mit Messingbeschläge, Mahagoni, Historismus, 76x110x58cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 569
BODENSEESCHRANK zwei Türen mit je zwei Kassetten, geschnitze Blumenmotive eingerahmt von Zierborten,

BODENSEESCHRANK zwei Türen mit je zwei Kassetten, geschnitze Blumenmotive eingerahmt von Zierborten, Anschlag-leiste mit großer, geflochtener Borte und stilisierter Blüte als Dekor, geschrägte Seiten ebenfalls mit geschnitzten Zierborten, die Seiten zweifach kassettiert, getreppter Giebel mittig mit Zierelement, auf getrepptem Stand, Inneneinteilung, Eiche, Bodensee um 1810, 196x152x51cm *guter Zustand* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 570
TRUHE rechteckig, mit flachem Deckel, bezeichnet "Johan Schlütter anno 1707", mit geschnitzten

TRUHE rechteckig, mit flachem Deckel, bezeichnet "Johan Schlütter anno 1707", mit geschnitzten Bändern und Rosetten, auf Wangenbeinen, seitlich Eisengriffe, Norddeutschland Anfang 18. Jahrhundert, 126x59x52cm 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 571
MAHAGONIKOMMODE Frontseite leicht gebogt mit vier Schubladen unter zwei kleineren Schüben, mittig

MAHAGONIKOMMODE Frontseite leicht gebogt mit vier Schubladen unter zwei kleineren Schüben, mittig Schlüsselloch, mit originalen, runden Messingknöpfen, Unterbau geschwungen, auf ausgestellten Beinen, Mahagonifurnier auf Fichte, Abschluss-platte Pyra midenmahagoni, England um 1800, 108x107x54 *sehr gut erhalten* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 572
BEISTELLTISCH Dump Waiter (Stummer Diener) zweistöckiger Tisch mit zwei Tablaren auf geschwungenem

BEISTELLTISCH Dump Waiter (Stummer Diener) zweistöckiger Tisch mit zwei Tablaren auf geschwungenem Dreibeinstand mit Messingschuhen, die beiden Platten sind klappbar und drehbar am Mittelschaft, Mahagoni, England, um 1800, H 130cm, D 63cm * gut erha lten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 573
RUNDER TISCH auf Mittelstand mit zylindrischem Schaft, Dreibeinstand mit Rollen, Mahagoni,

RUNDER TISCH auf Mittelstand mit zylindrischem Schaft, Dreibeinstand mit Rollen, Mahagoni, viktoriansich um 1840, H 75cm, D 135cm * gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 574
2 SESSEL Yewwood Windsor Chair, Windsor Sessel, durchbrochene, gerundete Lehnen mit verzierter

2 SESSEL Yewwood Windsor Chair, Windsor Sessel, durchbrochene, gerundete Lehnen mit verzierter Mittelstrebe, geschwungene Holzsitze, gedrechselte Lehnenteile und Beine, diese durch Bögen verbunden, Eibenholz, England 18./19. Jahrhundert, H 122cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 575
2 SESSEL Yewwood Windsor Chair, Windsor Sessel mit durchbrochenen, gebogten Rückenlehnen, diese

2 SESSEL Yewwood Windsor Chair, Windsor Sessel mit durchbrochenen, gebogten Rückenlehnen, diese mit verzierter Mittelstrebe, die Armlehnen leicht geschwungen, geschwungene Sitze, Eibenholz, England 18./19. Jahrhundert, Sitzhöhe 42/45cm, Lehnen H 87/ 95cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 576
2 SESSEL Yewwood Windsor Chair, Windsor Stühle mit durchbrochenen, gebogten Rückenlehnen, diese

2 SESSEL Yewwood Windsor Chair, Windsor Stühle mit durchbrochenen, gebogten Rückenlehnen, diese mit 3 verzierten schmalen Brettern, die Armlehnen leicht geschwungen mit verziertem, schmalem Brett, geschwungene Sitze, Eibenholz, England, 18./19. Jahr hundert, Sitzhöhe 44/45cm, Lehnen H 90cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 577
GATELEG TISCH "gateleg table", Klapptisch auf gedrechseltem Gestell, drehbare Beine als Stand für

GATELEG TISCH "gateleg table", Klapptisch auf gedrechseltem Gestell, drehbare Beine als Stand für die ausklappbaren Seiten zum ovalen Tisch, Eiche massiv, England 19. Jahrhundert, H 75cm, oval 127x97cm, geklappt 97x42cm * sehr gut erhalten 23 .00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 578
GATELEG TISCH "gateleg table", Klapptisch auf drechselten Beinen mit Schublade, diese mit

GATELEG TISCH "gateleg table", Klapptisch auf drechselten Beinen mit Schublade, diese mit vegetabiler Messingverzierung, mit ausklappbaren Seiten zum ovalen Tisch, Eiche England 19. Jahrhundert, H 70cm, 102x92cm (aufgeklappt), 92x38 (zugeklappt) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 579
BEISTELLTISCH runde Platte auf Dreibeinstand mit geschwungenen Beinen, Eiche, England um 1900, H

BEISTELLTISCH runde Platte auf Dreibeinstand mit geschwungenen Beinen, Eiche, England um 1900, H 67cm, D 45,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 580
STUHL Yewwood Windsor Chair, Windsor Stuhl mit durchbrochener, gebogter Rückenlehne, diese mit

STUHL Yewwood Windsor Chair, Windsor Stuhl mit durchbrochener, gebogter Rückenlehne, diese mit verzierter Mittelstrebe, geschwungener Sitz auf gedrechselten Beinen durch Streben verbunden, Eibenholz, England 19. Jahrhundert, Sitz H 44cm, Lehne H 87c m 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 581
RUNDER TISCH Platte mit getrepptem Rand, geschwungene Seitenumrandung, auf ballustriertem Mittelfuß,

RUNDER TISCH Platte mit getrepptem Rand, geschwungene Seitenumrandung, auf ballustriertem Mittelfuß, dekoriert mit Blatt-Elementen, auf geschwungenem Dreibeinstand mit Rocaillen, Nuss, 19. Jh., H 75cm, D 108cm 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 582
DREI STÜHLE gebogte durchbrochene Lehne, mit Mittelteil, gepolsterte Sitze auf geschwungenen

DREI STÜHLE gebogte durchbrochene Lehne, mit Mittelteil, gepolsterte Sitze auf geschwungenen Vorderbeiden, Louis Philippe, Ende 19. Jh., H 90cm, Sitzhöhe 46cm, B 45cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 583
TISCHLAMPE mit floral dekoriertem Glasschirm auf Porzellanfuß mit konischem Hals, rosafarbene

TISCHLAMPE mit floral dekoriertem Glasschirm auf Porzellanfuß mit konischem Hals, rosafarbene Blütenmotive mit leichter Goldstaffage auf schwarzem Grund, Metallbasis mit geometrisierenden Motiven, Jugendstil, H 48cm, Fuß restauriert 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 584
KLEINER TISCH runde Platte auf Dreibeinstand, mittelbraunes Holz, H 48cm, D 40cm 23.00 % buyer's

KLEINER TISCH runde Platte auf Dreibeinstand, mittelbraunes Holz, H 48cm, D 40cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 585
ZWEI ZIERSCHALEN auf rechteckigem Sockel, schwarzer Marmor, 26x18x11cm *passende Kaminuhr siehe

ZWEI ZIERSCHALEN auf rechteckigem Sockel, schwarzer Marmor, 26x18x11cm *passende Kaminuhr siehe Position 605 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 586
SPIEGEL rechteckig, vegetabil strukturierter Goldrahmen mit breiter, verzierter Leiste,

SPIEGEL rechteckig, vegetabil strukturierter Goldrahmen mit breiter, verzierter Leiste, aufgesetzter, gebauchter Umrandungsleiste, Innenspiegel geschliffen, Holz vergoldet, um 1900, 97x77x5cm, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 587
WANDSPIEGEL vergoldeter Rahmen, dekoriert mit geschnitzten Kartuschenmotiven, 145x40cm 23.00 %

WANDSPIEGEL vergoldeter Rahmen, dekoriert mit geschnitzten Kartuschenmotiven, 145x40cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 588
PETROLEUMLAMPE mit originalem Glasaufsatz, runder Korpus aus Porzellan mit Blumendekor, auf

PETROLEUMLAMPE mit originalem Glasaufsatz, runder Korpus aus Porzellan mit Blumendekor, auf vierfüßigem Bronzestand mit Akanthus-Motiven, Messidor-Mechanismus, H 58cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 589
PAAR KERZENHALTER fünf-armig, dekoriert mit geometrisierenden und floralen Motiven, Stand je als

PAAR KERZENHALTER fünf-armig, dekoriert mit geometrisierenden und floralen Motiven, Stand je als Putto ausgestaltet, ein Putto mit Weintrauben, der andere mit Handsichel und Ähren in den Händen, vergoldet, auf grünem Marmorsockel mit je vier Klauenf üßen, um 1900, H 71cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 590
TISCHLAMPE großer Schirm mit farbigem Blumenmotiv aus Glas in Bleiumrandung (Tiffany-Stil), auf

TISCHLAMPE großer Schirm mit farbigem Blumenmotiv aus Glas in Bleiumrandung (Tiffany-Stil), auf erhöhtem, vegetabil geformtem Metallfuß, elektrifiziert, H 48cm, D 45cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 591
KLEINES BLUMENTISCHCHEN runde Platte auf vierziertem Fuß, Eiche, H 64 cm, D 31cm 23.00 % buyer's

KLEINES BLUMENTISCHCHEN runde Platte auf vierziertem Fuß, Eiche, H 64 cm, D 31cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 592
SÄULE geripptes Oberteil auf geradem Stand, runde Abschlussplatte, dunkle Eiche, H 113 cm, D 26cm *

SÄULE geripptes Oberteil auf geradem Stand, runde Abschlussplatte, dunkle Eiche, H 113 cm, D 26cm *Typus der Säule entspricht dem Drehzirkel einer alten Weinpresse* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 593
KLEINES BEISTELLTISCHCHEN drei gebauchte Schubladen unter gerader Platte mit geradem Rand, auf hohen

KLEINES BEISTELLTISCHCHEN drei gebauchte Schubladen unter gerader Platte mit geradem Rand, auf hohen geschwungenen Beinen, Eiche, meuble de province, H 70 x B 22 x T 26cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 594
LACK-TISCHCHEN achteckig, gedrechselter Mittelfuß mit drei geschwungenen Beinen, schwarzer Lack,

LACK-TISCHCHEN achteckig, gedrechselter Mittelfuß mit drei geschwungenen Beinen, schwarzer Lack, Platte verziert mit Personen in Landschaftsdekor, um 1900, China, H 68cm, D 38cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 595
TABLETT Nierenform, mit erhöhtem Rand, in verschieden- farbigen Hözern, im Spiegel eingelegtes

TABLETT Nierenform, mit erhöhtem Rand, in verschieden- farbigen Hözern, im Spiegel eingelegtes Muschelmotiv, Mahagoni mit seitlichen Messinggriffen, England, 57 x 31 cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 596
MURANO-DECKENLEUCHTER mehrflammig, geschwungene Arme mit Schalen, im Wechsel eingesteckte, an den

MURANO-DECKENLEUCHTER mehrflammig, geschwungene Arme mit Schalen, im Wechsel eingesteckte, an den Enden gerollte Blattelemente an ballustriertem Mittelteil, geripptes Klarglas, Handarbeit, Murano, Anfang 20. Jahrhundert, elektrifiziert, H 70cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 597
SÄULENPAAR zwei reliefierte Halbsäulen, dekoriert mit Blumen- und Maskenmotiven, ehemals komplett

SÄULENPAAR zwei reliefierte Halbsäulen, dekoriert mit Blumen- und Maskenmotiven, ehemals komplett vergoldet, wohl Spanien, 18. Jahrhundert, H 142cm, eine Base und Kapitell beschädigt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 598
GROßER BRONZELEUCHTER achtarmig, mit geschwungenen Armen, dekoriert mit Halbbüsten von Jungen u.

GROßER BRONZELEUCHTER achtarmig, mit geschwungenen Armen, dekoriert mit Halbbüsten von Jungen u. Damen, Abschluss mit Krallenfüßen, Bronze vergoldet, H 80cm, D 90cm *ursprünglich für Kerzen, später elektrisiert wohl 19.Jh, - Typischer Schloßdeckenle uchter für hohe Hallen* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 599

GROßER BRONZELEUCHTER achtarmig, mit geschwungenen Armen, dekoriert mit Halbbüsten von Jungen u. Damen, Abschluss mit Krallenfüßen, Bronze vergoldet, H 80cm, D 90cm *passend zu vorheriger Nummer 598 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 600
BESTECKSCHTULLE geschwungene Vorderseite mit Schlüsselloch, darüber geschrägte Deckelplatte verziert

BESTECKSCHTULLE geschwungene Vorderseite mit Schlüsselloch, darüber geschrägte Deckelplatte verziert mit intarsiertem Stern in Fruchtholz, Innenseite ebenfalls mit Sternintarsie, die Ränder sind mit zweifarbigen Bordüren eingefasst. Besteckeinsatz a us Holz innen, Mahagoni, England 19.Jh., H 28, 38, B 22, T 28cm, gut erhalten, Schlüssel 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis