Catalogue
United Kingdom

14 Okt. 2017 14:00 CEST
Es sind 624 Lose in dieser Auktion
Los 121
DAMENARMBANDUHR Eterna Galaxis, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit teilgeschwärzter Lünette, dunklem

DAMENARMBANDUHR Eterna Galaxis, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit teilgeschwärzter Lünette, dunklem Zifferblatt mit Datum, Lederband, gut erhalten und intakt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
DAMENARMBANDUHR Tudor Princess, Oyster Date, rotor self winding, Automatik, Rolex Stahlgehäuse mit

DAMENARMBANDUHR Tudor Princess, Oyster Date, rotor self winding, Automatik, Rolex Stahlgehäuse mit Zifferblatt in Blau-Metallic, silberfarbene Indizes und Zeiger, Datumfenster mit Lupe, Rolex Stahl-Oyster-Band mit Faltschließe (Stempel mit Krone unt erseitig), Ref. Nr. 9240/0, Kal. 2671, intakt * sehr gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 123
DAMENARMBANDUHR Ebel "1911", Quartz, Gehäuse aus Edelstahl/Gelbgold 18ct, helles Zifferblatt mit

DAMENARMBANDUHR Ebel "1911", Quartz, Gehäuse aus Edelstahl/Gelbgold 18ct, helles Zifferblatt mit Goldindizes und Goldzeigern sowie Datum, an passendem Ebel Armband mit Faltschließe, gut erhalten und intakt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 124
ARMBANDUHR Omega, Handaufzug, kleines Goldgehäuse mit passendem Omega-Armband, silberfarbenes

ARMBANDUHR Omega, Handaufzug, kleines Goldgehäuse mit passendem Omega-Armband, silberfarbenes Zifferblatt, beides Gelbgold 14ct, 22,9g, B 18cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
HERRENARMBANDUHR OMEGA Electronic Seamaster f300, Chronometer, Schweiz um 1973, Edelstahlgehäuse mit

HERRENARMBANDUHR OMEGA Electronic Seamaster f300, Chronometer, Schweiz um 1973, Edelstahlgehäuse mit grauem Zifferblatt, aufgesetzte, weiße Indizes und helle Zeiger, Datum, am Boden verschraubt, Werk mit Stimmgabelschwinger, passendes Edelstahlarmba nd mit Faltschließe, intakt, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzern 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
ARMBANDUHR IWC (International Watch), um 1917, Handaufzug, rundes Goldgehäuse 14ct, Nr. 731074, D

ARMBANDUHR IWC (International Watch), um 1917, Handaufzug, rundes Goldgehäuse 14ct, Nr. 731074, D 28mm, mit goldenem Zifferblatt darauf schwarze arabische Ziffern, kleine Sekunde bei 6, Werk: Kaliber 64 Nr. 677280, Lederarmband, intakt, gut erhalt en 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
ARMBANDUHR Alpina, Handaufzug, um 1935, tonnenförmiges, leicht bombiertes, seitlich verziertes

ARMBANDUHR Alpina, Handaufzug, um 1935, tonnenförmiges, leicht bombiertes, seitlich verziertes Goldgehäuse 18ct, 31x22mm, vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, kl. Sekunde bei 6 (Gebrauchsspuren), Gehäusenummer 66180. Versilbertes Schweizer Ankerwerk durchgehend in Steinen gelagert, mit Schraubenunruh, Werknummer 765, Lederband, intakt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 128
SAVONETTE Cortébert Schweiz, gehäuse aus Roségold 14ct mit polierten Deckeln, goldfarbenes

SAVONETTE Cortébert Schweiz, gehäuse aus Roségold 14ct mit polierten Deckeln, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kl.ASek/6, D 48mm, intakt, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 129
TASCHENUHREN-ETUI Lange-Uhr, Deutsche-Uhren-Fabrikation Glashütte, Innenfutter Samt und Seide, mit

TASCHENUHREN-ETUI Lange-Uhr, Deutsche-Uhren-Fabrikation Glashütte, Innenfutter Samt und Seide, mit kleiner Ersatzspirale, Pappmaché mit Golddruck, 95x140mm, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 130
2 UHRENGEHÄUSE verschieden: Damenuhrengehäuse mit Armband, beides Gelbgold 14ct, Gehäuse mit Glas,

2 UHRENGEHÄUSE verschieden: Damenuhrengehäuse mit Armband, beides Gelbgold 14ct, Gehäuse mit Glas, besch., 15,1g 17,5cm undn Herrenuhrengehäuse Gold 14ct mit Lederband 25,5g (mit Band) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 131
MEDAILLEN USA Komplette Sammlung von 12 Erinnerungs-Medaillen zur 200-Jahrfeier der Verfassung der

MEDAILLEN USA Komplette Sammlung von 12 Erinnerungs-Medaillen zur 200-Jahrfeier der Verfassung der USA, 1987, Silber, PP, 12 x ca. 23,6g, in Plastikkapseln, mit Papieren im Samtetui, sowie Überkarton 23.00 % buyer's premium on the hammer price , VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 132
BODENSEEBRAKTEAT Abtei Reichenau, stehender Geistlicher mit Palmwedel und Kreuzstab, Original um

BODENSEEBRAKTEAT Abtei Reichenau, stehender Geistlicher mit Palmwedel und Kreuzstab, Original um 1174-1206, Nachprägung der Badischen Bank, feine Patina, nummeriert 471/500 Exemplaren, 999,9 Feingold, D 2cm * anbei Zertifikat 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 133
MEDAILLEN USA Komplette Sammlung von 12 Erinnerungs-Medaillen zur 100-Jahrfeier der

MEDAILLEN USA Komplette Sammlung von 12 Erinnerungs-Medaillen zur 100-Jahrfeier der Freiheitsstatue 1986, Silber 925/000, PP, 12x 28,35g, in Plastikkapseln, mit Papieren und Samtetui und Überkarton 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 134
MÜNZEN GANZE WELT Sammlung von 18 verschiedene Münzen zum UNO-Jahr 1981, jeweils Silber, PP, in

MÜNZEN GANZE WELT Sammlung von 18 verschiedene Münzen zum UNO-Jahr 1981, jeweils Silber, PP, in Plastikkapseln, mit Papieren, im Originaletui 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 135
MÜNZEN JAMAICA 25 Dollar 1982 "World Championship of Football", D 63mm, Silber 925/000, 135,8g,

MÜNZEN JAMAICA 25 Dollar 1982 "World Championship of Football", D 63mm, Silber 925/000, 135,8g, PP, in Plastikkapsel, mit Zertifikat, im Originaletui 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
MÜNZEN KANADA Kursmünzen-Sätze 1981 und 1984 (jeweils 7 Stück), verschiedene Metalle, jeweils PP, in

MÜNZEN KANADA Kursmünzen-Sätze 1981 und 1984 (jeweils 7 Stück), verschiedene Metalle, jeweils PP, in Plastikkapsel, mit Zertifikat, im Originaletui 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
MEDAILLEN Erinnerungsmedaille der Thurn und Taxis-Bank an Fürst Albert von Thurn und Taxis 1966, D

MEDAILLEN Erinnerungsmedaille der Thurn und Taxis-Bank an Fürst Albert von Thurn und Taxis 1966, D 22,6mm, Gold, 7,9g, im Etui; 2 Erinnerungsmedaillen der Silbernen Hochzeit von Fürst Albert und Fürstin Margarethe von Thurn und Taxis 1915, Silber 99 0/000, vz; 2 Erinnerungsmedaillen der Geburt/Taufe des Erb-prinzen Albert von Thurn und Taxis 1983, Silver, vz, jeweils im Etui. Dazu 2 Nachprägungen alter Regensburger Münzen, Silber, PP 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 138
MEDAILLEN SCHWEIZ Konvolut von 5 verschiedenen Schützenmedaillen, nicht tragbar: Lugano 1883, Luzern

MEDAILLEN SCHWEIZ Konvolut von 5 verschiedenen Schützenmedaillen, nicht tragbar: Lugano 1883, Luzern 1889 (Tell), Glarus 1892 (Helvetia), Frauenfeld Juli 1899 und Freiburg 5 Fr. 1934, jeweils Silber, in unterschiedlichen Erhaltungen (vz, ss, s) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 139
MÜNZEN SCHWEIZ Konvolut von 5 Münzen des 19. Jahrhunderts: 5 Fr. 1851 (in Fassung), 5 Fr. 1874, 2

MÜNZEN SCHWEIZ Konvolut von 5 Münzen des 19. Jahrhunderts: 5 Fr. 1851 (in Fassung), 5 Fr. 1874, 2 Fr. 1860, 1 Fr. 1851 und ½ Fr. 1851, jeweils Silber, in unterschiedlichen Erhaltungen (ss-vz, ss, s). Dazu eine Chatelaine aus 5 Fr. 1874, 2 Fr., 1 Fr. u. ½ Fr. jeweils 1850 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 140
MÜNZEN BRD Sammlung von ca. 60 Stück 5 DM Gedenk-münzen, davon 15 in Silber und 45 in Cu-Ni, sowie 5

MÜNZEN BRD Sammlung von ca. 60 Stück 5 DM Gedenk-münzen, davon 15 in Silber und 45 in Cu-Ni, sowie 5 Stück 5 DM von 1966 u. 1974, Silber, meist in vz 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
MÜNZEN BRD Sammlung von ca. 49 Stück 10 DM Gedenk-münzen, Silber, jeweils vz. Dazu ein Numis-Brief

MÜNZEN BRD Sammlung von ca. 49 Stück 10 DM Gedenk-münzen, Silber, jeweils vz. Dazu ein Numis-Brief Robert Koch 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 142
MÜNZEN GANZE WELT Sammlung von ca. 34 Silbermünzen von unterschiedlicher Größe, u.a. aus Frankreich,

MÜNZEN GANZE WELT Sammlung von ca. 34 Silbermünzen von unterschiedlicher Größe, u.a. aus Frankreich, Haiti, Indien, Kanada, Liechtenstein, Österreich, Ungarn, der Schweiz; jeweils Silber, in unterschiedlichen Erhaltungen (PP, St., vz, ss, s). Dazu 3 Cu-Ni-Münzen und 6 Medaillen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
GOLDMÜNZE 20 Fr. Schweiz 1980 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
RELIGION Gesangsbuch und evangelischer Send-Brief, 18. Jahrhundert, verschieden 23.00 % buyer's

RELIGION Gesangsbuch und evangelischer Send-Brief, 18. Jahrhundert, verschieden 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 145
12-ZAHLEN-SYSTEM 100.000.000.000 aussprechbare Wörter von 10 Buchstaben in genauer

12-ZAHLEN-SYSTEM 100.000.000.000 aussprechbare Wörter von 10 Buchstaben in genauer Übereinstimmung, mit den Beschlüssen der Londoner Telegraphen-Konferenz 1903, R. Vollers, 1907 Hamburg, mit Supplementband 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 146
LANDESKUNDE Depping, G.B., "L'Angleterre ou Description", 2. Ausgabe, Band V, mit 80 Ansichten,

LANDESKUNDE Depping, G.B., "L'Angleterre ou Description", 2. Ausgabe, Band V, mit 80 Ansichten, Karten dekoriert, Paris, Ledoux, 1828, 8vo., (2), Front, Titel, Karte, 226(1) Seiten, Abb. l.stfl. OHldr 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 147
RELIGION/PHILOSOPHIE Aufsatz von Johann Christian Hörning 1757, Titel mit Widmung an Friedrich den

RELIGION/PHILOSOPHIE Aufsatz von Johann Christian Hörning 1757, Titel mit Widmung an Friedrich den Großen von Daniel Christian Hechtel, 8vo., 2 Bll. Widmung, 4 Bll. Vorbericht, 3 Bll. Inhalt, (leichte Brandspuren), 210 Seiten, Deckel, Blätter mit Bl eistiftspuren, Vorsatzblatt fehlt, letztes Innenblatt beschädigt, Halbpergament der Zeit, Gebrauchsspuren * wohl Teil der Ausgabe "Denkwürdigkeiten Friedrich des Großen" 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 148
KUNST Bunker/Latchford, "Adoration and Glory." The Golden Age of Khmer Art. Chicago, Art Media R.,

KUNST Bunker/Latchford, "Adoration and Glory." The Golden Age of Khmer Art. Chicago, Art Media R., 2004, Gr-4to., XXIII, 495 Seiten reich illustriert mit Farbtafeln, Ganzgoldschnitt, schwarzer Ledereinband, Kassette 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 149
KUPFERBIBEL des MATTHÄUS MERIAN mit wissenschaftlichem Kommentarband, 268 Seiten mit 77 farbigen

KUPFERBIBEL des MATTHÄUS MERIAN mit wissenschaftlichem Kommentarband, 268 Seiten mit 77 farbigen Illustrationen, roter Ledereinband mit Echtvergoldung, aufwendig gedruckte und gestaltete Faksimileausgabe nach dem Straßburger Luxusexemplar der Württe mbergischen Landesbibliothek Stuttgart 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
LES MIROIR DES MODES La revue élégante, Buch mit Schnittmustern aus der Zeit, Janvier-Décember 1904,

LES MIROIR DES MODES La revue élégante, Buch mit Schnittmustern aus der Zeit, Janvier-Décember 1904, Lederrücken 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 151
KINDERBUCH "Märchen" Bilder und Gedichte von Wilhelm Schulz, 30 Seiten mit zahlreichen

KINDERBUCH "Märchen" Bilder und Gedichte von Wilhelm Schulz, 30 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, um 1900, Einband berieben, Vorsatzpapier geöffnet, eine Seite restauriert, guter und sauberer Zustand 23.00 % buyer's premium on the hammer pri ce, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 152
GEISTREICHE LEHR-SPRüCH DER GLORWÜRDIGEN UND HEILIGEN MUTTER THERESIA VON JESU Alphonso de

GEISTREICHE LEHR-SPRüCH DER GLORWÜRDIGEN UND HEILIGEN MUTTER THERESIA VON JESU Alphonso de Andrade, München 1734. Fol. mit gestoch. Frontispiz, 15 Bl., 639 Seiten, 46 Blätter mit zwei Messingschließen, Ledereinband beschädigt, leicht stockfleckig 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 153
HELVETICA SANCTA H. Schweitzer Band, seu paradisus sanctorum Helvetiae florum; Das ist Ein

HELVETICA SANCTA H. Schweitzer Band, seu paradisus sanctorum Helvetiae florum; Das ist Ein Heiliger Lustiger Blumen-Garten, und Paradeiß der Heiligen, Folio. 6 Bl., 500 S, P.F. Henricum Murer, St. Gallen, Fürstlichen Buchdruckerey 1750, gering stock fleckig 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 154
LEHR- UND EXEMPEL-BUCH worinnen nicht allein, zwar einfältig; jedoch klar und gründlich, vorgetragen

LEHR- UND EXEMPEL-BUCH worinnen nicht allein, zwar einfältig; jedoch klar und gründlich, vorgetragen der völlige Katechismus [...], in Druck gegeben von Martin Prugger, verlegt von Martin Heith, 1753, stockfleckig, Ledereinband mit Messingschließen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 155
KONVOLUT GEOGRAFIE bestehend aus Prof. G. Droysens, Allgemeiner Historischer Handatlas, Bielefeld u.

KONVOLUT GEOGRAFIE bestehend aus Prof. G. Droysens, Allgemeiner Historischer Handatlas, Bielefeld u. Leipzig, 1886, Richard Andree, Allgeimener Handatlas in 126 Haupt- und 137 Nebenkarten, 4. Auflage, Bielefeld u. Leipzig 1899, Richard Andree, Allge meiner Handatlas in sechsundachzig Karten, Bielefeld und Leipzig 1881 (stockfleckig und Einband leicht beschädigt), mit Supplementband, Diercke Schul-Atlas, Braunschweig, 1908 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 156
5 LITERATURKLASSIKER Set bestehend aus: Immanuel Kant: "Kritik der reinen Vernuft", Leipzig,

5 LITERATURKLASSIKER Set bestehend aus: Immanuel Kant: "Kritik der reinen Vernuft", Leipzig, Friedrich Nietzsche: "Die fröhliche Wissenschaft", Leipzig, 1919, Leo Tolstoi: "Drei Legenden", Berlin, 1904, Fjodor Michailowitsch Dostojewski: "Schuld und Sühne",1. Band, Berlin, Jakob Wychgram: "Schiller, dem deutschen Volke dargestellt", Bielefeld/Leipzig, 1906 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
OFFICIUM HEBDOMADAE SANCTAE Juxto ritum sacri ordinis ff. praedicatorum reverendissimi patris Fr.

OFFICIUM HEBDOMADAE SANCTAE Juxto ritum sacri ordinis ff. praedicatorum reverendissimi patris Fr. Johannis Thomae de Boxadors, S. 439, Rom 1758, leicht stockfl., Goldschnitt, Ledereinband (besch.) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, V AT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 158
DAS ERSTES BUCH MOSE in hebräischer Schrift mit altdeutscher Übersetzung 23.00 % buyer's premium

DAS ERSTES BUCH MOSE in hebräischer Schrift mit altdeutscher Übersetzung 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 159
NICOLAUS COPERNICUS Opus de revolutionibus caelestibus manu propria, Band 1, 213 Seiten, Faksimile-

NICOLAUS COPERNICUS Opus de revolutionibus caelestibus manu propria, Band 1, 213 Seiten, Faksimile-Ausgabe, München/Berlin, 1944 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 160
PLATTENSPIELER OSRO in Holzkoffer mit rotem Leder bespannt, Maße 15x30x40cm 23.00 % buyer's

PLATTENSPIELER OSRO in Holzkoffer mit rotem Leder bespannt, Maße 15x30x40cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 161
GÄSTEBUCH Restaurant Schlachthof Bielefeld, mit verschiedenen Einträgen und Fotoeinlagen, wie z.B.

GÄSTEBUCH Restaurant Schlachthof Bielefeld, mit verschiedenen Einträgen und Fotoeinlagen, wie z.B. des Kunsthistorikers Thomas Kellein, mit einer Zeichnung des Skulpteurs Ulrich Götz, einem Eintrag von Jonathan Meese mit Fotografie, einer Zeichnung von Siegfried Anzinger, einem Eintrag von Prinz Vladimir und Prinzessin Brigitta von Jugoslawien, sowie viele andere interessante Einträge zum Schmökern, Gästebuch voll beschrieben, Maße 30x32cm, Dicke des Buches 3,5cm, nur beschriebener Innenteil 2,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 162
STEREOSKOP antiker Bildbetrachter aus Edelholz, anbei 70 Dias mit verschiedenen Motiven, u.a.

STEREOSKOP antiker Bildbetrachter aus Edelholz, anbei 70 Dias mit verschiedenen Motiven, u.a. Landschaften, Städte, Gebäude und Personen, Maße 10x20x12cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 163
EDELSTEINBAUM auf großer Amethystdruse, Stamm und Äste aus vergoldetem Draht mit angehängten

EDELSTEINBAUM auf großer Amethystdruse, Stamm und Äste aus vergoldetem Draht mit angehängten goldschimmernden hellen Edelsteinen als Blätter, 20x24cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 164
EDELSTEINBAUM auf großer Quarzdruse, Baumstamm und Äste aus vergoldetem Draht, daran Edelsteine

EDELSTEINBAUM auf großer Quarzdruse, Baumstamm und Äste aus vergoldetem Draht, daran Edelsteine als Blätter, reicher Behang, 30x30cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 165
OPERNGLAS Metallrahmen mit weißem Perlmutt besetzt, in der Mitte ein Mechanismus zur

OPERNGLAS Metallrahmen mit weißem Perlmutt besetzt, in der Mitte ein Mechanismus zur Entfernungseinstellung, Anfang 20. Jahrhundert, Maße 6,5x9cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 166
LEICA M4 Nr. 1214 326, silbernes Metallgehäuse mit schwarzer Lederummantelung um 1965, dabei

LEICA M4 Nr. 1214 326, silbernes Metallgehäuse mit schwarzer Lederummantelung um 1965, dabei Objektiv Summicron 1.2/50, Nr. 2294849 und Leicameter MR, nummeriert 99484, sowie weitere Filter und Aufsätze, gut erhalten, dazu Lederetui 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 167
ZUBEHÖR Stativ Activ PT 610 und Entfernungsmesser Yashica Atoron Electro Leica, Etui 23.00 % buyer's

ZUBEHÖR Stativ Activ PT 610 und Entfernungsmesser Yashica Atoron Electro Leica, Etui 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 168
BALGEN-SCHIENENAUFSATZ für Objektive, aufschraubbar, mit einäugigem Sucher, Nr. 6448, Leitz Wetzlar,

BALGEN-SCHIENENAUFSATZ für Objektive, aufschraubbar, mit einäugigem Sucher, Nr. 6448, Leitz Wetzlar, 20x22cm, gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 169
OBJEKTIV Hektor 1:45, Nr. 1085711, Leitz Wetzlar, L 35cm 23.00 % buyer's premium on the hammer

OBJEKTIV Hektor 1:45, Nr. 1085711, Leitz Wetzlar, L 35cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
SAMOWAR Messing, auf eckigem Stand mit vier Füßen, anbei Kännchen mit Schwanenhenkel und

SAMOWAR Messing, auf eckigem Stand mit vier Füßen, anbei Kännchen mit Schwanenhenkel und Pinienzapfen-Abschluss und Kamin (H 20cm), Russland, um 1900, H 45cm (ohne Aufsätze) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 171
2 LORGNONS verschieden, klappbar mit verziertem Stab, vergoldet, L 10,5cm 23.00 % buyer's premium on

2 LORGNONS verschieden, klappbar mit verziertem Stab, vergoldet, L 10,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 172
MEDAILLE Ludwig Wilhelm August, Großherzog von Baden, geprägtes Profil mit umlaufender

MEDAILLE Ludwig Wilhelm August, Großherzog von Baden, geprägtes Profil mit umlaufender Bezeichnung, D 7cm vergoldetes Leichtmetall im schwarzen Holzrahmen, 19. Jahrhundert, Maße 15x15cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 173
STEINSCHLOSSPISTOLE einläufig, Holzrahmen, mit Messing und Metall, mit Ladestock, verschiedene

STEINSCHLOSSPISTOLE einläufig, Holzrahmen, mit Messing und Metall, mit Ladestock, verschiedene Marken, um 1825, bezeichnet BLAZC, 50 cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 174
WALROSS-ZAHN "My love Jayne", Dekor mit weiblichem Akt, der eine Flagge hält und Segelschiff "

WALROSS-ZAHN "My love Jayne", Dekor mit weiblichem Akt, der eine Flagge hält und Segelschiff "Albatross", L 16 cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 175
PERCUSSIONS-GEWEHR Francotte Liège, Belgien, um 1840. Länge 120cm, Ladestock fehlt, *guter

PERCUSSIONS-GEWEHR Francotte Liège, Belgien, um 1840. Länge 120cm, Ladestock fehlt, *guter Zustand* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 176
URKUNDE für Georg Weiner. unterzeichnet von Friedrich I. Großherzog von Bayern, Siegel, 1916,

URKUNDE für Georg Weiner. unterzeichnet von Friedrich I. Großherzog von Bayern, Siegel, 1916, 37x23cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 177
ORDEN PREUSSEN Balley Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem (

ORDEN PREUSSEN Balley Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem (Johanniterorden), Kreuz der Ehrenritter (1852), Anfertigung Firma J. Wagner & Sohn Berlin, Gold emailliert, teilweise lackiert, 22,5g, Emaille-Sprung auf einem Kreuzarm, auf Öse Ritzmarke "W", mit originalem, alten, leicht getragenen Halsband, zusammen mit Leinen-Brustkreuz, Leinen mit Faden-Börderlung, auf dem Revers Papier-Abdeckung, im originalen, alten, roten Verleihungsetui mit Druckknopf-Verschluss, OEK21 1802, Erhaltung II 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 178
ORDEN PREUSSEN Eisernes Kreuz II. Klasse, Ausgabe 1870, verliehenes Exemplar (!), Eisenkern

ORDEN PREUSSEN Eisernes Kreuz II. Klasse, Ausgabe 1870, verliehenes Exemplar (!), Eisenkern geschwärzt, mit Silberzarge, am originalen, alten, langen und vernähten Band für Kämpfer, zusammen mit altem Zettel (Kalenderblatt von 1936) mit handschriftl icher Angabe "Vater / Jordan von Kröcher's / E.K. 1870", OEK21 1904, Erhaltung: II. * Jordan von Kröcher (1846-1918), dem brandenburgischen Uradel entstammend, war Gutsherr auf Vinzelberg (heute Sachsen-Anhalt), ausgebildeter Jurist und Rittmeister. Ab 1895 war er Ritterschaftsdirektor in Priegnitz u. ab 1889 Kur- und Neumärkischer Hauptritterschaftsdirektor, von 1879 bis 1882 u. ab 1889 Abgeordneter der deutschkonservativen Partei im Preußischen Abgeordnetenhaus, von 1898 bis 1912 dessen Präsident, und von 1898 bis 1913 Mitglied des Deutschen Reichtags. 1905 wurde er zum Wirklichen Geheimen Rat des Königreichs Preußen (mit dem Prädikat "Exzellenz") ernannt. Er ist in Vinzelberg begraben, wo sein Grab heute noch erhalten ist. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 179
ORDEN PREUSSEN Eisernes Kreuz I. Klasse, Ausgabe 1914, flache Ausführung, Anfertigung Firma J.

ORDEN PREUSSEN Eisernes Kreuz I. Klasse, Ausgabe 1914, flache Ausführung, Anfertigung Firma J. Wagner & Sohn in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, auf Revers Herstellerpunze "WS", an Nadel, diese etwas verbogen, im originalen, schwarzen, sil berfarben bedruckten Verleihungsetui. Dazu Verwundeten-Abzeichen für Heer- und Kolonialtruppen in Schwarz für ein- und zweimalige Verwundung, Weißblech lackiert, an Nadel, OEK21 1908, 3292 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 180
ORDEN DEUTSCHES REICH Feldschnalle eines badischen Offiziers in der Preußischen Armee u. in d.

ORDEN DEUTSCHES REICH Feldschnalle eines badischen Offiziers in der Preußischen Armee u. in d. Deutschen Wehrmacht, mit Bändchen für 10 Auszeichnungen, davon 6 mit Auflagen, etwas zerschlissen, an Nadel 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included

0 EUR
Schätzpreis