Catalogue
United Kingdom

14 Okt. 2017 14:00 CEST
Es sind 624 Lose in dieser Auktion
Los 181
ORDEN DEUTSCHES REICH Kriegsorden des Eisernen Kreuzes (1939), Eisernes Kreuz I. Klasse, Anfertigung

ORDEN DEUTSCHES REICH Kriegsorden des Eisernen Kreuzes (1939), Eisernes Kreuz I. Klasse, Anfertigung d. Firma Paul Meybauer in Berlin, leicht gewölbte Ausführung, Eisenkern geschwärzt, Weißmetall-Zarge versilbert, an Nadel, diese mit LDO-Punze "L/13 ". OEK21 3822/4, Erhaltung: II 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
ORDEN DEUTSCHES REICH Auszeichnungs-Nachlass eines Soldaten der Deutschen Wehrmacht, bestehend

ORDEN DEUTSCHES REICH Auszeichnungs-Nachlass eines Soldaten der Deutschen Wehrmacht, bestehend aus: Eisernes Kreuz II. Klasse, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" u. Dienstauszeichnung d. Deutsc hen Wehrmacht, Ausgabe für Heer und Marine, III. Klasse, teils an Bändern. Dazu weitere Auszeichnungsbänder u. 2 Mitgliedsabzeichen NSDAP, emailliert, Erhaltungen: II 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 183
ORDEN Erster Weltkrieg: Auszeichnungs-Nachlass eines Veteranen, bestehend aus: Österreichische

ORDEN Erster Weltkrieg: Auszeichnungs-Nachlass eines Veteranen, bestehend aus: Österreichische Kriegserinnerungs-Medaille, Ungarische Kriegserinnerungs-Medaille (mit Übersendungsschreiben) und Bulgarische Kriegserinnerungs-Medaille (mit Übersendungs schreiben) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
ORDEN Republique Francaise, emaillierter Stern mit Portrait, im vergoldeten Lorbeerkranz,

ORDEN Republique Francaise, emaillierter Stern mit Portrait, im vergoldeten Lorbeerkranz, Anhängeöse, D 4,5cm, leichte Gebrauchsspuren 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 185
REGIMENTSKASSETTE schwere Eisentruhe mit Eisenbändern, Vorderseite mit Hapen für Vorhängeschlösser

REGIMENTSKASSETTE schwere Eisentruhe mit Eisenbändern, Vorderseite mit Hapen für Vorhängeschlösser u. Scheinschloss, Innen Zentralschloss (versteckt unter Niete im Deckel) mit 5 Zuhaltungen, zwei Tragegriffe, 16./17. Jahrhundert, Maße 74x36x36cm, Sc hlüssel vorhanden u. intakt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 186
6 KRISTALLRÖMER in Blau, Rot, Orange, Grün, Violett und Dunkelrot, fein geschliffen, Böhmen, H

6 KRISTALLRÖMER in Blau, Rot, Orange, Grün, Violett und Dunkelrot, fein geschliffen, Böhmen, H jeweils 20cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 187
KRISTALLSET bestehend aus sechs Weingläsern und einer Karaffe, überfangen in Dunkelrot mit

KRISTALLSET bestehend aus sechs Weingläsern und einer Karaffe, überfangen in Dunkelrot mit aufwendigem und feinteiligem Golddekor, massive Qualität, H 38cm (Karaffe), H 20cm (Gläser) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 188
6 CHAMPAGNERSCHALEN u. 6 LIKÖRGLÄSER dekoriert mit dreiblättrigen Motiven u. Kreisdekoration auf

6 CHAMPAGNERSCHALEN u. 6 LIKÖRGLÄSER dekoriert mit dreiblättrigen Motiven u. Kreisdekoration auf rundem Fuß, Kristall Nancy, Ätzmarke mit Lothringer Kreuz, Frankreich um 1920, Art Deco, H 12 cm(Champagner) u. H 14cm (Likör), eine Schale min. best. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 189
8 WEINGLÄSER dekoriert mit dreiblättrigen Motiven u. Kreisdekoration auf rundem Fuß, Kristall Nancy,

8 WEINGLÄSER dekoriert mit dreiblättrigen Motiven u. Kreisdekoration auf rundem Fuß, Kristall Nancy, Ätzmarke mit Lothringer Kreuz, Frankreich um 1920, Art Deco, H 17cm, ein Glas min. best. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT incl uded

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
ZWEI KARAFFEN dekoriert mit dreiblättrigen Motiven u. Kreisdekoration, je mit facettiertem

ZWEI KARAFFEN dekoriert mit dreiblättrigen Motiven u. Kreisdekoration, je mit facettiertem Stopfen, Kristall Nancy, Ätzmarke mit Lothringer Kreuz, Frankreich um 1920, Art Deco, H 33cm u. 30cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

0 EUR
Schätzpreis
Los 191
HENKELKRUG dekoriert mit dreiblättrigen Motiven und Kreisdekoration, auf rundem Fuß, Kristall Nancy,

HENKELKRUG dekoriert mit dreiblättrigen Motiven und Kreisdekoration, auf rundem Fuß, Kristall Nancy, Ätzmarke mit Lothringer Kreuz, Frankreich um 1920, Art Deco, H 22cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
PAAR KERZENLEUCHTER hoher Schaft im Wabenschliffdekor, Messingsockel und Montur mit Tülle, dekoriert

PAAR KERZENLEUCHTER hoher Schaft im Wabenschliffdekor, Messingsockel und Montur mit Tülle, dekoriert mit Früchtekörben und Palmetten, Ende 19. Jahrhundert, H 23cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 193
KLEINE VASE hohe, vierpassige Wandung mit erhabenen vergoldeten Blüten, diese geätzt und

KLEINE VASE hohe, vierpassige Wandung mit erhabenen vergoldeten Blüten, diese geätzt und geschnitten, auf den 2 Vorderseiten, hellgrünes Glas mit rosa Elementen, Klarglasüberfang, Rand mit Goldborte, Goldsignatur "Daum Nancy" auf der Unterseite, H 1 1cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 194
4 WAPPENGLÄSER verschieden, Kelchform mit geschliffenem Wappen derer von Edelsheim, auf hohem

4 WAPPENGLÄSER verschieden, Kelchform mit geschliffenem Wappen derer von Edelsheim, auf hohem Schaft, 2 Gläser aus grünem Glas, 2 Gläser aus Klarglas in verschiedenen Größen, mit Blaseneinstichen im Kelchboden, Goldränder, Ende 19. Jahrhundert, 3 Gl äser H 15cm, 1 Glas H 19cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
PARFÜM-SCHATULLE rechteckig, allseitig mit geschliffenem Dekor, vergoldeter, dekorierter

PARFÜM-SCHATULLE rechteckig, allseitig mit geschliffenem Dekor, vergoldeter, dekorierter Messingmontur, auf 4 kleinen Kugelfüssen, Inneneinteilung mit 8 (von 10) kleinen Parfümflakons mit Stöpseln (teilweise an den Ecken beschädigt) und vergoldeter Montur im Glaseinsatz, um 1900, Maße 10x16,5x10cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 196
6 WEINRÖMER verschieden farbig, geschliffener Kristall, H 20cm 23.00 % buyer's premium on the hammer

6 WEINRÖMER verschieden farbig, geschliffener Kristall, H 20cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 197
ZWEI BRIEFBESCHWERER einer kugelförmig, der andere pyramidenförmig, mit farbigen Einschlüssen, H 5cm

ZWEI BRIEFBESCHWERER einer kugelförmig, der andere pyramidenförmig, mit farbigen Einschlüssen, H 5cm u. 14cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 198
2 GLASMALEREIEN "Herbst" und "Frühling", fein ausgeführte Glasmalerei auf ovalen Platten,

2 GLASMALEREIEN "Herbst" und "Frühling", fein ausgeführte Glasmalerei auf ovalen Platten, Bernhardt Ravensburg, je 80x54cm, mit Aufhängung 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 199
2 GLASMALEREIEN "Sommer" und "Winter", fein ausgeführte Glasmalerei auf ovalen Platten, Bernhardt

2 GLASMALEREIEN "Sommer" und "Winter", fein ausgeführte Glasmalerei auf ovalen Platten, Bernhardt Ravensburg, je 80x54cm, mit Aufhängung 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 200
9 SEKTFLÖTEN Kelche mit gerippter Wandung, bersteinfarben, H 15cm 23.00 % buyer's premium on the

9 SEKTFLÖTEN Kelche mit gerippter Wandung, bersteinfarben, H 15cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 201
4 WEINRÖMER verschieden, fein geschliffene Kelche u. Stiele, H 19-19,5cm 23.00 % buyer's premium

4 WEINRÖMER verschieden, fein geschliffene Kelche u. Stiele, H 19-19,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 202
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Grenadier 1760" und "Gunner 1804", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Grenadier 1760" und "Gunner 1804", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf ovaler und runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/24cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 203
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Offizier 1740" und "Grenadier 1742", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Offizier 1740" und "Grenadier 1742", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf ovaler und runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/26cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 204

0 EUR
Schätzpreis
Los 205
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Private 1793" und "Adoche Junot", polychrom dekoriert, partiell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Private 1793" und "Adoche Junot", polychrom dekoriert, partiell goldstaffiert, auf ovaler und runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/23,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 206
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Nicolas Jean de Dieu Soult" und "Prinz Friedrich-Karl Eugen (Prince Eugene)",

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Nicolas Jean de Dieu Soult" und "Prinz Friedrich-Karl Eugen (Prince Eugene)", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf ovaler und runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/26cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 207
ZWEI PORZELLANFIGUREN "General Zieten", Husarenregiment, auf bewegtem Pferd und "Friedrich II.",

ZWEI PORZELLANFIGUREN "General Zieten", Husarenregiment, auf bewegtem Pferd und "Friedrich II.", König von Preußen, polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, achteckige ovale Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 26/28cm 23.00 % buyer's premi um on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 208
ZWEI PORZELLANFIGUREN als Reiter zu Pferd "Offizier 1801" und "Trompeter 1814/1815", polychrom

ZWEI PORZELLANFIGUREN als Reiter zu Pferd "Offizier 1801" und "Trompeter 1814/1815", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf ovaler und runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/24cm, ein Pferd ohne Stoffzügel 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 209
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Offzier 1792" und "Jean Lannes", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert,

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Offzier 1792" und "Jean Lannes", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf ovaler Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 25/23cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Musketier 1660" und "Offizier 1675", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Musketier 1660" und "Offizier 1675", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf ovaler und runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 26/25cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 211
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Adoche Junot" und "Offizier 1792", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Adoche Junot" und "Offizier 1792", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf ovaler und runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 25/27cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Rifleman 1803" und "Officer 1850", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Rifleman 1803" und "Officer 1850", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 24/23cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Officer 1846" und "Officer 1828", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Officer 1846" und "Officer 1828", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/24cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Königl. Danske Livgarde" und "Officer 1815", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Königl. Danske Livgarde" und "Officer 1815", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/24cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Königliche Danske Livgarde" und "Officer 1815", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Königliche Danske Livgarde" und "Officer 1815", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf runder Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/24cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Napoleon I" und "Joseph Anton Poniatowski", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Napoleon I" und "Joseph Anton Poniatowski", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf achteckiger und ovaler Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 23/24cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 217
ZWEI PORZELLANFIGUREN "Joachim Murat" und "Musketier 1700", polychrom dekoriert, parziell

ZWEI PORZELLANFIGUREN "Joachim Murat" und "Musketier 1700", polychrom dekoriert, parziell goldstaffiert, auf achteckiger und ovaler Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, H 24/26cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 218
PORZELLANFIGUR "Friedrich der II. (Der Alte Fritz)" zu Pferde sitzend, fein polychrom bemalt,

PORZELLANFIGUR "Friedrich der II. (Der Alte Fritz)" zu Pferde sitzend, fein polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert, ovale Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, Maße 30x27x12cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 219
PORZELLANFIGUR "Friedrich II. (Der Alte Fritz)", in gebückter Haltung, an beiden Seiten je einen

PORZELLANFIGUR "Friedrich II. (Der Alte Fritz)", in gebückter Haltung, an beiden Seiten je einen Hund zu seinen Füßen, polychrom staffiert, ovale Basis, Sitzendorfer, Maße 24x10x14cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 220
HERRSCHAFTLICHE PORZELLANKUTSCHE als Vierergespann, in der Kutsche ein Edelmann einer Dame die

HERRSCHAFTLICHE PORZELLANKUTSCHE als Vierergespann, in der Kutsche ein Edelmann einer Dame die Hand küssend, die Kutsche wird begleitet von zwei Dienern, auf dem Dach: vier Szenen von jungen Paaren, parziell vergoldet und polychrom ausgestaltet, auf ovaler länglicher Basis verziert mit Roccaillen und einem Puttenkopf mit Flügeln, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, Maße 72x22x33cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 221
PORZELLANLEUCHTER vierflammig, florales Dekor mit vollplastisch ausgestalteten Rosen in Weiß und

PORZELLANLEUCHTER vierflammig, florales Dekor mit vollplastisch ausgestalteten Rosen in Weiß und goldenen Blättern, Leuchter parziell goldstaffiert und in Blau akzentuiert, auf dreifüßigem Stand aus stilisierten Akanthusblättern, Rudolf Kämmer, Rudo lstadt, H 38cm, Leuchter auf Basis geklebt. Anbei kleiner, einarmiger Leuchter, H 19,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 222
ZWEI WANDLEUCHTER einarmig, mit vollplastisch ausgestalteten Rosen in Weiß, dekoriert mit

ZWEI WANDLEUCHTER einarmig, mit vollplastisch ausgestalteten Rosen in Weiß, dekoriert mit vegetabilem Dekor, parziell goldstaffiert und in Blau akzentuiert, Rudolf Kämmer, Rudolstadt, 38x16x14cm * passend zu vorheriger Nummer 221 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
PORZELLANGRUPPE "Musikstunde", junges Päarchen sitzend über ein Notenbuch gebeugt, der junge Herr

PORZELLANGRUPPE "Musikstunde", junges Päarchen sitzend über ein Notenbuch gebeugt, der junge Herr eine Laute in den Händen haltend, das Kleid der Dame mit feinem Blütendekor u. Porzellan-Tüllrock, polychrom bemalt u. parzielle Goldstaffage, Rudolf K ämmer, Rudolstadt, 26x24x16cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 224
WINZERPÄARCHEN (2) zwei Porzellanfiguren in ländlicher Tracht, eine Winzerin einen großen Weinkrug

WINZERPÄARCHEN (2) zwei Porzellanfiguren in ländlicher Tracht, eine Winzerin einen großen Weinkrug in den Händen haltend, Winzer mit Traubenkorb und Krug, beide fein polychrom bemalt, auf parziell goldstaffierter Basis, Rudolf Kämmer, Rudolstadt-Vol kstedt, H 18 u. 19cm, minimaler Chip am Hut der Winzerin 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 225
PORZELLANFIGUREN-LOT (3) bestehend aus: galante Gruppe als "Paar beim Tanz" in Blau/Weiß, Kleid

PORZELLANFIGUREN-LOT (3) bestehend aus: galante Gruppe als "Paar beim Tanz" in Blau/Weiß, Kleid der Dame parziell goldstaffiert und mit Rosen geschmückt, auf ovaler Rocaillenbasis, 19x16x10cm, zwei weitere Figuren "Kavalier" und "Edeldame", fein pol ychrom bemalt, H 19/18cm, alle Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Porzellantüll minimal bestoßen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 226
PORZELLAN-LOT (4) bestehend aus: "Blumenverkäuferin", Sächsische Porzellanmanufaktur, "Edelmann",

PORZELLAN-LOT (4) bestehend aus: "Blumenverkäuferin", Sächsische Porzellanmanufaktur, "Edelmann", Rudolf Kämmer und "Dame", sowie einem einarmigen Leuchter mit kleinem Putto und vollplastischen Blütendekor, Sitzendorfer, alle fein bemalt umd Goldsta ffage, Tüll minimal bestoßen, ca. 17cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 227
PORZELLAN-LOT (3) bestehend aus: Amphorenvase mit Schwanenhenkeln, bemalt mit Chinoiserie in

PORZELLAN-LOT (3) bestehend aus: Amphorenvase mit Schwanenhenkeln, bemalt mit Chinoiserie in Rottönen, parziell vergoldet, auf rechteckiger Basis, H 24cm, Kratervase mit zwei Henkeln, im Zentrum eine Landschaftszene, dekoriert mit goldfarbenen Blatt motiven und lindgrünem Dekor, H 18cm sowie Miniaturmokkaservice, bestehend aus Kanne, zwei Tassen mit Untertassen, einem Milchkännchen u. einem Zuckerdöschen, auf passendem Tablett (1x25x15cm), Rudolf Kämmer, Rudolstadt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 228
KAFFEE/TEESERVICE für 4 Personen, Rosenthal Classic Rose, Maria Sommerstrauß Dekor, bestehend aus: 4

KAFFEE/TEESERVICE für 4 Personen, Rosenthal Classic Rose, Maria Sommerstrauß Dekor, bestehend aus: 4 Gedecke, Teekanne (H 17cm), Kaffeekanne (H 20cm), 6 Eierbecher, Butter-dose und achteckige Platte (3,5x29x18cm). Anbei weitere Untertassen 23. 00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 229
KAFFEE/TEESERVICE in Weiß mit goldenem Fleur de Lys-Dekor, bestehend aus 6 Gedecken, einer

KAFFEE/TEESERVICE in Weiß mit goldenem Fleur de Lys-Dekor, bestehend aus 6 Gedecken, einer Kaffeekanne (H 21cm), einer Teekanne (H 16,5cm), einem Zuckerdöschen u. einem Milchkännchen, Spode Bone China, England 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
ZWEI TELLER je mit durchbrochenem Rand und feinem polychromen Blütendekor im Spiegel u. auf dem

ZWEI TELLER je mit durchbrochenem Rand und feinem polychromen Blütendekor im Spiegel u. auf dem Rand, parziell goldstaffiert, Meissen, kleiner Teller, Pfeifferzeit, D 18cm, Schale, 4,5x22cm *perfekter Zustand 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 231
4 MOKKATASSEN mit Untertassen, polychromes Streublumen-Dekor, parziell goldstaffiert, Form "Neuer

4 MOKKATASSEN mit Untertassen, polychromes Streublumen-Dekor, parziell goldstaffiert, Form "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen, H 5,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 232
MEISSEN-LOT bestehend aus drei kleinen feinen Schälchen, zwei mit roten Rosen u. eines oval mit

MEISSEN-LOT bestehend aus drei kleinen feinen Schälchen, zwei mit roten Rosen u. eines oval mit Blütendekor u. zwei Aschenbechern, einer Grüner Drache-Dekor, der andere rund mit Blütendekor (D 12,5cm), Meissen 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
HEREND-LOT 11-teilig, bestehend aus: 7 kleinen Tellerchen (D 9,5cm), ovaler Aschenbecher, zwei

HEREND-LOT 11-teilig, bestehend aus: 7 kleinen Tellerchen (D 9,5cm), ovaler Aschenbecher, zwei Deckeldosen, dekoriert mit grünem Apponyi-Dekor sowie Mokkatasse mit Untertasse in Queen-Victoria-Dekor, Herend, Ungarn 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 234
AUSGEFALLENE DECKELDOSE eiförmig, dekoriert mit zwei fliegenden Fledermäusen, Royal Copenhagen,

AUSGEFALLENE DECKELDOSE eiförmig, dekoriert mit zwei fliegenden Fledermäusen, Royal Copenhagen, vor 1923, Malernummer 94, 7,5x8x11cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 235
TABLETT achteckig mit geschwungenen u. gezackten Goldrändern, im Zentrum feines Blatterbsen-Dekor

TABLETT achteckig mit geschwungenen u. gezackten Goldrändern, im Zentrum feines Blatterbsen-Dekor mit violetten Blüten, 1947, Royal Copenhagen, 3,5x30x23cm *massive Qualität 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 236
TEESERVICE für 10 Personen, bestehend aus: 10 Gedecken, einer Teekanne (H 19cm), einem

TEESERVICE für 10 Personen, bestehend aus: 10 Gedecken, einer Teekanne (H 19cm), einem Milchkännchen, einem Zuckerdöschen u. zwei runden Kuchenplatten mit Henkeln (D 31cm), feines Porzellan mit üppigem Golddekor auf rotem u.blauem Band, D&L Astoria 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 237
KAFFEESERVICE für 6 Personen: 6 Gedecke mit Zucker-döschen, Milchkännchen und Kaffekanne, 24 Karat

KAFFEESERVICE für 6 Personen: 6 Gedecke mit Zucker-döschen, Milchkännchen und Kaffekanne, 24 Karat Gold plakiert und mit Rosendekor verziert, Bavaria Germany, H 24cm (Kanne) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 238
VASE mit vergoldeten Messingbeschlägen und ovalem Porzellankorpus in Fuchsia mit parzieller

VASE mit vergoldeten Messingbeschlägen und ovalem Porzellankorpus in Fuchsia mit parzieller Goldstaffage, im Zentrum eine Liebesszene, Frankreich, 20. Jahrhundert, H 43,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 239
7 WAPPENTASSEN verschieden, mit Untertassen, gebauchte Henkeltassen, auf deren Schauseite große

7 WAPPENTASSEN verschieden, mit Untertassen, gebauchte Henkeltassen, auf deren Schauseite große farbige Wappen gemalt sind, breite Goldränder als Verzierung, auf der Untertasse Bezeichnung von verschiedenen Adelsnamen, Biedermeier 19. Jahrhundert, V ergoldung teilweise reduziert, 1 Tasse beschädigt, 1x kleiner Riss 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 240
6 MOKKATASSEN mit Untertassen, dekoriert mit Wappen u. Goldrand, Silesia, Schlesien, 1913, H 5,

6 MOKKATASSEN mit Untertassen, dekoriert mit Wappen u. Goldrand, Silesia, Schlesien, 1913, H 5,5cm, 1 Tasse besch. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis