Catalogue
United Kingdom

14 Okt. 2017 14:00 CEST
Es sind 624 Lose in dieser Auktion
Los 421
STEAGER Ferdinand (1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg) "Talblick", mit großer Tanne, dort ein

STEAGER Ferdinand (1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg) "Talblick", mit großer Tanne, dort ein kleines Kind verträumt in einen Bachlauf schauend, Radierung, signiert, 29,3x20,2cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 422
KÜNSTLERMAPPE Uecker, Lenk, Mack und Pfahler, Biennale Venedig 1970, Mappe mit 4 Katalogen,

KÜNSTLERMAPPE Uecker, Lenk, Mack und Pfahler, Biennale Venedig 1970, Mappe mit 4 Katalogen, jeweils ca. 16 Seiten und je einer signierten Originalgraphik (von Uecker ein Prägedruck), 36,7 x 22,5 cm, mit Gebrauchsspuren 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 423
WEWERKA Stefan (1928 Magdeburg - 2013 Berlin) "Abstrakt" zwei Serigraphien in Hellblau und Gelb, Ex.

WEWERKA Stefan (1928 Magdeburg - 2013 Berlin) "Abstrakt" zwei Serigraphien in Hellblau und Gelb, Ex. je 14/35, jeweils signiert, dat. (19)74, 15x22cm und 17,5x11,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale r ights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 424
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Stele", stilisierte Köpfe zweier Menschen,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Stele", stilisierte Köpfe zweier Menschen, geometrische in Rot und Blau zusammengesetzte Form auf weißem Grund, Öl auf Leinwand, rückseitig signiert, datiert 9. Mai 1966, 65x50cm, Rahmenleiste 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 425
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", stark farbige, ineinander

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", stark farbige, ineinander verzahnte Farbflächen aus der Serie der Kontrapunkte, Öl auf grober Leinwand, rückseitig signiert und datiert 4.-8. Mai (19)67, 102x36,5cm, leichter Farbabr ieb im Randbereich * Beeindruckende, stark farbige Arbeit aus den 1960er Jahren, die Ackermann als einen der Hauptvertreter der "Deutschen Abstraktion" nach dem 2. Weltkrieg ausweist. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 426
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Sportlerinnen", Pastellkreide auf Papier,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Sportlerinnen", Pastellkreide auf Papier, signiert, datiert 1934, 30x16cm(Ausschnitt PP), PP, R *Werkverzeichnis Nr. 5849 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist re sale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 427
ANZINGER Siegfried (1953 Weyer) "Hase", außergewöhnliche Zeichnung in Farbe auf einer Serviette,

ANZINGER Siegfried (1953 Weyer) "Hase", außergewöhnliche Zeichnung in Farbe auf einer Serviette, doppelseitig glasgerahmt, 47x47cm, R * Nach seinem Studium in Wien, tritt Anzinger 1998 die Professur für Malerei in Düsseldorf an. Seine Werke sind gez eichnet von einem spontanem Duktus und einem "non-finito" Eindruck. Er zählt zu den Begründern der "Neuen Wilden". 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 428
BAEUERLE Klaus (1934 Konstanz) "Nebelstimmung am Bodensee", feines Aquarell, monogrammiert links

BAEUERLE Klaus (1934 Konstanz) "Nebelstimmung am Bodensee", feines Aquarell, monogrammiert links unten, 29x35cm, PP, R * Zu Baeuerles Spezialitäten zählen vor allem Werke, die den Bodensee fernab seiner touristischen Seite in all seinen Facetten wie derspiegeln. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 429
BAHLE Karl (1896 - 1990 Stuttgart) "Pfingstrosen", rosefarbene Blüten in einer Glasvase auf hellem

BAHLE Karl (1896 - 1990 Stuttgart) "Pfingstrosen", rosefarbene Blüten in einer Glasvase auf hellem tonigem Fond, Öl auf Malplatte, signiert, 62x42cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 430
BAUR Paul (20. Jahrhundert) "Segelboot auf dem Bodensee", Boot vor Uferlandschaft mit Schilf,

BAUR Paul (20. Jahrhundert) "Segelboot auf dem Bodensee", Boot vor Uferlandschaft mit Schilf, sommerliche Stimmung, Öl auf Leinwand, signiert, 50x60cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 431
BELL Arthur (1876 - 1966 Düsseldorf) "Teich mit Gehöft", Öl auf Leinwand, signiert, 80x60cm, R 23.00

BELL Arthur (1876 - 1966 Düsseldorf) "Teich mit Gehöft", Öl auf Leinwand, signiert, 80x60cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 432
BENDER H. (20. Jahrhundert) "Frauenportrait", junge Dame mit dunklem Haar und schönem Collier, Öl

BENDER H. (20. Jahrhundert) "Frauenportrait", junge Dame mit dunklem Haar und schönem Collier, Öl auf Leinwand, signiert "H. Bender", dat. 1938 rechts unten, 60x44cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 433
BIRKLE Albert (1900 Berlin - 1986 Salzburg) "Der Maler Artur Kampf", Portrait des alten Malers im

BIRKLE Albert (1900 Berlin - 1986 Salzburg) "Der Maler Artur Kampf", Portrait des alten Malers im Lehnstuhl sitzend, Sepia-Zeichnung gewischt, signiert und datiert 1938, 52x43cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 434
BITTMANN (20. Jahrhundert, Konstanz) "Konstanzer Münster", Blick auf das Münster vom Hörnle, im

BITTMANN (20. Jahrhundert, Konstanz) "Konstanzer Münster", Blick auf das Münster vom Hörnle, im Vordergrund das Inselhotel, signiert links unten, dat. rückseitig 1986, Öl auf Leinwand, 60x70cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VA T included

0 EUR
Schätzpreis
Los 435
BITTMANN (20. Jahrhundert, Konstanz) "Konzilsgebäude", Öl auf Leinwand, signiert links unten,

BITTMANN (20. Jahrhundert, Konstanz) "Konzilsgebäude", Öl auf Leinwand, signiert links unten, 30x40cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 436
BITTMANN (20. Jahrhundert, Konstanz) "Schloss Mainau", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten,

BITTMANN (20. Jahrhundert, Konstanz) "Schloss Mainau", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 30x40cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 437
DAME Hedwig (1878 - 1968 Konstanz) "Lupinien" im Garten, Öl auf Leinwand, signiert links unten,

DAME Hedwig (1878 - 1968 Konstanz) "Lupinien" im Garten, Öl auf Leinwand, signiert links unten, 82x61cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 438
D'ANTY Henry (1910 Belleville - 1998 Paris) "Blumenstilleben", farbiger Strauß in einer blauen

D'ANTY Henry (1910 Belleville - 1998 Paris) "Blumenstilleben", farbiger Strauß in einer blauen Keramikvase auf tonig dunklem Fond, Öl auf Leinwand, signiert, 60,5x50,5cm, Stil-rahmen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included A rtist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
DEKKERT Eugène (1865 Stettin - 1956 Garmisch- Partenkirchen) "Fischerhafen", an der Hafenmauer

DEKKERT Eugène (1865 Stettin - 1956 Garmisch- Partenkirchen) "Fischerhafen", an der Hafenmauer werden von den Fischer-familien die Boote entladen, Blick auf eine felsige Küsten-landschaft mit Häusern sowie ein einlaufendes Segelschiff, Öl auf Malkar ton, links unten signiert, 61x51, R * Dekkert studierte an der Akademie München unter Th. Hummel. Er war Mitglied der Münchner Secession und als Landschafts- und Marinemaler bekannt. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 440
DEKKERT Eugène (1865 Settin - 1956 Garmisch- Partenkirchen) "Schiffe im Hafen", wohl Stettin, im

DEKKERT Eugène (1865 Settin - 1956 Garmisch- Partenkirchen) "Schiffe im Hafen", wohl Stettin, im Vordergrund Dampfschiff und großes Segelschiff mit eingezogenen Segeln, weitere Schiffe im Hintergrund vor der Stadtkulisse, Öl auf Leinwand, links unte n signiert, 78x57cm, R * Dekkert studierte an der Akademie München unter Th. Hummel. Er war Mitglied der Münchner Secession und als Landschafts- und Marinemaler bekannt. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 441
DIETERLE Otto (1891 Stuttgart - 1958 Walheim/Besigheim) "Landschaft mit See", stimmungsvoller

DIETERLE Otto (1891 Stuttgart - 1958 Walheim/Besigheim) "Landschaft mit See", stimmungsvoller Ausblick auf eine weite Landschaft, im Hintergrund See und Hügel, Öl auf Malkarton, signiert, dat. 1921 rechts unten, 50x73cm, R 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
DILL Ludwig (1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe) ""Segelboote mit Fischern in einer venezianischen

DILL Ludwig (1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe) "Segelboote mit Fischern in einer venezianischen Küstenlagune", Szene beim Entladen mit Ruderbooten, im Hintergrund weitere Segelschiffe unter hohem Himmel, Öl auf Leinwand, unten mittig signiert, um 1900/ 1910, 93x75cm, R. * Dill war Schüler an der Münchner Akademie unter J.L. Raab, K. Piloty, A.H. Lier. Er war tätig in München, Dachau und des Öfteren in Chioggia bei Venedig tätig. Er war bis 1919 Professor an der Akademie Karlsruhe. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 443
DILL-MALBURG Johanna (1859 Großwardein - 1944 Dachau) "Großes Blumenstilleben", mit drei Vasen, Öl

DILL-MALBURG Johanna (1859 Großwardein - 1944 Dachau) "Großes Blumenstilleben", mit drei Vasen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "J.D. Malburg", 73x92cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 444
DIX Nelly (1923 - 1955 Düsseldorf) "Madonna mit Jesuskind", farbige Collage mit Silber- und

DIX Nelly (1923 - 1955 Düsseldorf) "Madonna mit Jesuskind", farbige Collage mit Silber- und Goldfolie auf aquarelliertem Hintergrund, rechts unten monogrammiert, dat. 1946, 21,5x18cm, R * Dix war neben ihrer schriftstellerischen Tätigkeit auch schon zu Lebzeiten eine sehr gefragte Malerin. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 445
DONZÉ Numa (1885 Basel - 1952 Riehen) "Frauenfigur", abstrahierende Ganzkörperdarstellung einer Frau

DONZÉ Numa (1885 Basel - 1952 Riehen) "Frauenfigur", abstrahierende Ganzkörperdarstellung einer Frau mit Waren auf dem Kopf, Öl auf Platte, 58,5x40cm, R * Donzé besuchte von 1904-1905 die Malschule von Heinrich Knirr in München. Durch seine Parisrei se 1907 bildete er sich weiter und wurde durch den Impressionismus und die Werke Van Goghs beeinflusst. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 446
DRÜCK Hermann (1856 Vaihingen - 1931 Neckartailfingen) "Abendstimmung über dem Anwesen", hell

DRÜCK Hermann (1856 Vaihingen - 1931 Neckartailfingen) "Abendstimmung über dem Anwesen", hell getünchtes Gebäude unter dem Sternenhimmel, Öl auf Leinwand, signiert, 39x57 cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 447
DUPRÉ Victor (1816 Limoges - 1869 Paris) "Voralpenlandschaft", Landschaft mit Kühen, Mägden und

DUPRÉ Victor (1816 Limoges - 1869 Paris) "Voralpenlandschaft", Landschaft mit Kühen, Mägden und Gehöften unter weitem Himmel, Öl auf Leinwand, 58x41cm, Goldrahmen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 448
ELMBLAD H. (19./20. Jahrhundert, Norwegen) "Fjordlandschaft", norwegische Landschaft mit Ruderboot

ELMBLAD H. (19./20. Jahrhundert, Norwegen) "Fjordlandschaft", norwegische Landschaft mit Ruderboot und Anlegehäuschen, Berge mit pastosem Farbauftrag gestaltet, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 42x53cm, Goldrahmen * Im Stil vergleichbar mit K ünstlern wie z.B. Adelsteen Eilert Normann (1848 Bodö - 1918 Kristiana). 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 449
FEUERSTEIN Ernst (1903 Basel - 1960 Karlsruhe) "Seeansichten", zwei Aquarelle mit Bergen im

FEUERSTEIN Ernst (1903 Basel - 1960 Karlsruhe) "Seeansichten", zwei Aquarelle mit Bergen im Hintergrund, signiert, dat. 1954 rechts unten, 19,5x22cm u. 24x35,5cm (Bildausschnitte), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT include d

0 EUR
Schätzpreis
Los 450
GLAUBER Kurt (1886 in Frankfurt/Oder - 1963 Oberneuland) "Bei der Jagd", Reiter mit Jagdhunden

GLAUBER Kurt (1886 in Frankfurt/Oder - 1963 Oberneuland) "Bei der Jagd", Reiter mit Jagdhunden über einen Graben springend, Öl auf Leinwand, signiert, dat. (19)58 rechts unten, 60x80cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 451
GORIUS Johann Wolfgang (1932 Hagen - 2003 Saarbrücken) "Farbpalette", erhabene farbige abstrakte

GORIUS Johann Wolfgang (1932 Hagen - 2003 Saarbrücken) "Farbpalette", erhabene farbige abstrakte Komposition, Öl auf Holz, links oben mit Daumenloch, signiert, 40x30 cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 452
GÜNTHER J. (19. Jahrhundert) "Der Kirchgang", junge Dame mit Kopf- und Schultertuch steigt über

GÜNTHER J. (19. Jahrhundert) "Der Kirchgang", junge Dame mit Kopf- und Schultertuch steigt über ein Bächlein, in ihren Händen ein Gesangbuch, Öl auf Leinwand, signiert, dat. (18)59, 32x26cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded

0 EUR
Schätzpreis
Los 453
GUTSCHMIDT Richard (1861 Neuruppin - 1926 München) "Damen am See", Frauen beim Blumensammeln mit

GUTSCHMIDT Richard (1861 Neuruppin - 1926 München) "Damen am See", Frauen beim Blumensammeln mit Kindern umd Ammen, im Hintergrund das Konstanzer Münster, Öl auf Leinwand, signiert unten links, um 1900, 78x96cm, R * Gutschmidt war in München, Berli n und Brandenburg tätig. Er gehörte zur Münchner Künstlergenossenschaft. Bekannt wurde er 1902 als erster deutscher Illustrator der Sherlock-Holmes-Geschichten. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 454
HAANSTRA John ( Niederlande) "Niederländische Stadt", Blick auf ein Stadttor mit Personen-

HAANSTRA John ( Niederlande) "Niederländische Stadt", Blick auf ein Stadttor mit Personen-staffage, Öl auf Platte, signiert links unten "J. Haanstra", R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 455
HENNIG Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau) "Abstrakt", Mischtechnik auf Papier, signiert, dat. (

HENNIG Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau) "Abstrakt", Mischtechnik auf Papier, signiert, dat. (19)63 links unten, 9,5x15cm, PP, R * Hennings starke Beeinflussung durch den Bauhaus durchzieht sein ganzes Werk, auch wenn er sich ab 1932 der Zeichnun g widmet, bleibt die Verwandtschaft zu einem der Voreiter des Bauhauses wie z.B. Paul Klee deutlich bestehen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 456
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterstimmung" in Hindelang, Öl auf Malkarton, 1985,

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterstimmung" in Hindelang, Öl auf Malkarton, 1985, signiert unten links, 29x39,5 cm, R * Hodr arbeitete seit 1949 als freischaffender Künstler in Prag. 1966 verlässt er Tschechien und lässt sich in Konstanz nieder, was ihm ermöglicht, u.a. in Italien, Frankreich und den USA auszustellen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 457
HUBBUCH Karl (1891 - 1979 Karlsruhe) "Im Stall", mit drei Kühen vor der Krippe und Heu im Stall,

HUBBUCH Karl (1891 - 1979 Karlsruhe) "Im Stall", mit drei Kühen vor der Krippe und Heu im Stall, Aquarell, monogrammiert, 1920er Jahre, 45x57cm, R * Neusachliches, zeichnerisch angelegtes, rein zartfarbiges Aquarell von Hubbuch, dem Karlsruher Vertr eter der Neuen Sachlichkeit. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 458
ITALIEN (17. Jahrhundert) "Madonna mit Kind", sitzende Maria mit Jesus, beide tragen einen

ITALIEN (17. Jahrhundert) "Madonna mit Kind", sitzende Maria mit Jesus, beide tragen einen Heiligenschein, Madonna hält Jesus,der ein zweites Kind küsst, Öl auf Holz, 37x27cm, leichte Abplatzungen, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price , VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 459
JANSSEN W. (Mignard) "Madonna mit Kind", Öl auf Leinwand, signiert, 50x60cm, R 23.00 % buyer's

JANSSEN W. (Mignard) "Madonna mit Kind", Öl auf Leinwand, signiert, 50x60cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 460
JEWITT Thomas Orlando Sheldon (1799 Buxton - 1869 London) zugeschrieben: "Flusslandschaft", Aquarell

JEWITT Thomas Orlando Sheldon (1799 Buxton - 1869 London) zugeschrieben: "Flusslandschaft", Aquarell auf Papier, monogrammiert links unten, 39x29cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 461
KANTOR Tadeusz (1915 Wielopole Skrzynskie - 1990 Krakau) "Regenschirmcollage", aufgespannter

KANTOR Tadeusz (1915 Wielopole Skrzynskie - 1990 Krakau) "Regenschirmcollage", aufgespannter Regenschirm auf Leinwand befestigt, Leinwand grundiert in Blautönen und Rot, Regenschirm schwarz bemalt, parziell mit farbigen Akzenten versehen, 120x90cm, R * Kantor zählt zu einem der bedeutendsten polnischen Künstlern, Regisseuren und Bühnenbildnern des 20. Jahrhunderts. Dieses spezielle Werk des nicht ganz aufgespannten Schirmes zählt u.a. auch zu einem seiner Leitmotive, sowohl seines künstlerischen Schaffens, als auch in seiner Arbeit als Theaterregisseur. Es steht sinnbildlich für verschiedene Eindrücke, wie z.B. dem be-schirmen und beschützen. Dieses farbig ausgestaltete Exemplar wurde auf private Nachfrage des Besitzers einer damaligen Schirmfabrik als Auftragsarbeit angefertigt und spiegelt Kantors "Kunst mit Alltagsrequisiten" wider. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
KEIL Peter (1942 Züllichau/Pommern) "Segelregatta", fünf Boote mit weißen Segel auf blauem Wasser,

KEIL Peter (1942 Züllichau/Pommern) "Segelregatta", fünf Boote mit weißen Segel auf blauem Wasser, Acryl auf Malkarton, signiert, dat. 1997, 60x40cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 463
KEIL Peter (1942 Züllichau/Pommern) "Little Devil", figurale Komposition mit Hörnern auf grauem

KEIL Peter (1942 Züllichau/Pommern) "Little Devil", figurale Komposition mit Hörnern auf grauem Fond, Acryl auf Malkarton, signiert, 40,5x30,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 464
KLEINSCHMIDT Paul (1883 Bublitz - 1949 Bensheim) "Selbstbildnis", Dreiviertelportrait mit leicht

KLEINSCHMIDT Paul (1883 Bublitz - 1949 Bensheim) "Selbstbildnis", Dreiviertelportrait mit leicht erhobener Hand, Zeichnung auf Lyra-Bütten, signiert, dat. (19)27, 50x32cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 465
KNOBLOCH Heinz (1911 - 2001 Schorndorf) "Segelboot", Landschaft mit weitem Himmel und Blick auf

KNOBLOCH Heinz (1911 - 2001 Schorndorf) "Segelboot", Landschaft mit weitem Himmel und Blick auf den Horizont, Acryl auf Büttenpapier, monogrammiert rechts unten, 27x15,5cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 466
KÖLBLE Stephan (wohl Freiburg 1873 - 1967) "Schäfer", mit Schafherde auf weiter Wiese und Hund, im

KÖLBLE Stephan (wohl Freiburg 1873 - 1967) "Schäfer", mit Schafherde auf weiter Wiese und Hund, im Hintergrund Berglandschaft, Öl auf Malkarton, signiert, dat. (19)38 rechts unten, 52x39cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

0 EUR
Schätzpreis
Los 467
KOSTINSKY Fernande (Oberstdorf 1902 - 1978) "Sommerblumenstrauß" in Vase, Öl auf Leinwand, signiert,

KOSTINSKY Fernande (Oberstdorf 1902 - 1978) "Sommerblumenstrauß" in Vase, Öl auf Leinwand, signiert, 70x80cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 468
LANGRUNE Bernhard (1889 Carcassone - 1961 Paris) "Platz in Montmatre", davor lichte Bäume,

LANGRUNE Bernhard (1889 Carcassone - 1961 Paris) "Platz in Montmatre", davor lichte Bäume, Gouache, signiert, 11x9,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 469
LEIBOWITZ Annie (1949 Waterbury) "Paar auf der Tiberbrücke in Rom", im Hintergrund der Petersdom,

LEIBOWITZ Annie (1949 Waterbury) "Paar auf der Tiberbrücke in Rom", im Hintergrund der Petersdom, farbiger Digital Print, Edition Luigi Lavazza S.P.A. von 2009, 38x54,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 470
LINDENBERG Udo (1946 Gronau) "Andere denken nach - Wir denken vor", Udo Lindenberg als Karikatur mit

LINDENBERG Udo (1946 Gronau) "Andere denken nach - Wir denken vor", Udo Lindenberg als Karikatur mit Zigarette und Martiniglas, zusammen mit nackter Dame auf gelben High Heels, Mischtechnik (Aquarell/Filzstift) auf Papier, Unikat, signiert, 36x47cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 471
LORENZ Gottried (Anfang 20. Jahrhundert) "Angler im Boot", Abendstimmung, Öl auf Leinwand, 32x22cm *

LORENZ Gottried (Anfang 20. Jahrhundert) "Angler im Boot", Abendstimmung, Öl auf Leinwand, 32x22cm * Preis beim Karlsruher Wildpark Motoradrennen 1925 auf einer NSU 2 Zylinder 500ccm. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 472
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Am Ufer der Reichenau", Ausblick mit Bäumen

LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Am Ufer der Reichenau", Ausblick mit Bäumen auf den See mit Boot am Ufer liegend, Öl auf Malkarton, signiert links unten "H. Lotter-Reichenau", 53x76cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 473
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Klosterkirche Reichenau", Blick auf den

LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Klosterkirche Reichenau", Blick auf den Kirchturm der Klosterkirche und der angrenzenden Klostergebäude, Öl auf Malkarton, 20x27cm, R, mit Echtheitszertifikat von Lore Lotter (1979) 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 474
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Bauerngehöfft im Schwäbischen", Ansicht

LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Bauerngehöfft im Schwäbischen", Ansicht eines Fachwerk-hauses mit weiteren Gebäuden im Hintergrund, weißgehöhte Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert links unten, 12,5x18cm (Ausschnitt PP), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 475
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Gasthaus im Schwäbischen", mit Torbogen und

LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Gasthaus im Schwäbischen", mit Torbogen und angrenzenden Gebäuden, weißgehöhte und hellblau aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert links unten, 14,5x21cm (Ausschnitt PP), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 476
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Holzgerlingen", Ansicht eines Bauerngehöfts

LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Holzgerlingen", Ansicht eines Bauerngehöfts an einer Straße, weißgehöhte und aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert links unten, rechts unten bezeichnet "Holzgerlingen", 19x27cm (Ausschnitt PP), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 477
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Hofgut", Ansicht eines Bauerngehöfts mit

LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Hofgut", Ansicht eines Bauerngehöfts mit Innenhof und angrenzender Scheune, weißgehöhte und aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert links unten, 20x31cm (Ausschnitt PP), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 478
MAYRSHOFER Max (München 1875 - 1950) "Aktstudie", 4 Büsten in verschiedenen Posen,

MAYRSHOFER Max (München 1875 - 1950) "Aktstudie", 4 Büsten in verschiedenen Posen, Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert, 14x32,5cm, PP * Mayrshofer war unter anderem in München tätig, wo er beispielsweise als Grafiker in der Redaktion der "Jugend ", des "Simplicissimus" und des "Hyperion" arbeitete. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 479
MÖLLER Fr. (20. Jahrhundert) "Hansestadt Stade", Sicht auf die Altstadt, im Hintergrund St.

MÖLLER Fr. (20. Jahrhundert) "Hansestadt Stade", Sicht auf die Altstadt, im Hintergrund St. Cosmae, Öl auf Malkarton, signiert links unten, 30x40cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 480
FELIXMÜLLER Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf) "Selbstportrait", Holzschnitt in

FELIXMÜLLER Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf) "Selbstportrait", Holzschnitt in Schwarz/Weiß, in der Platte rechts unten signiert, dat. 1919, 24,5x16,7cm, PP, R * Dieses Werk zeigt deutlich die expressionistische Prägung Felixmüllers. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis