Catalogue
United Kingdom

14 Okt. 2017 14:00 CEST
Es sind 624 Lose in dieser Auktion
Los 481
MÜLLER-ZELL W. "Winterruhe", auf den Rücken gelgtes Ruderboot im Schnee, Aquarell, signiert,

MÜLLER-ZELL W. "Winterruhe", auf den Rücken gelgtes Ruderboot im Schnee, Aquarell, signiert, 57x53cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 482
NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Dorfansicht", Landschaft mit Bäumen und

NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Dorfansicht", Landschaft mit Bäumen und Kirchturm von einer Anhöhe aus, Gouache auf Papier, signiert rechts unten, 50x64cm, R * Nagel leitete u.a. von 1910 bis 1922 als Nachfolger von Max Wilhelm Rom an die Landschaftsklasse der Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm auch der Professorentitel verliehen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 483
NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Ladschaftsausblick", mit Häuschen im

NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Ladschaftsausblick", mit Häuschen im Hintergrund, signiert rechts unten, Öl auf Malkarton, 49x56cm, R * Nagel leitete u.a. von 1910 bis 1922 als Nachfolger von Max Wilhelm Roman die Landschaftsklasse der Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm auch der Professorentitel verliehen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 484
NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Ladschaftsausblick", in herbstlichen Farben,

NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Ladschaftsausblick", in herbstlichen Farben, signiert rechts unten, Öl auf Malkarton, 19,5x27cm, R * Nagel leitete u.a. von 1910 bis 1922 als Nachfolger von Max Wilhelm Roman die Landschaftsklasse de r Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm auch der Professorentitel verliehen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 485
NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Schwäbische Alb", hügelige Landschaft im Flusslauf

NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Schwäbische Alb", hügelige Landschaft im Flusslauf im Vordergrund, Aquarell, 23x27,5cm, PP, R, rückseitig Expertise * Nagel leitete u.a. von 1910 bis 1922 als Nachfolger von Max Wilhelm Roman die Lan dschaftsklasse der Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm auch der Professorentitel verliehen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 486
NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Schwäbische Alb", mit weiter Wiese und

NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Schwäbische Alb", mit weiter Wiese und Mischwald, Aquarell, 12x18cm, PP, R, aus dem Nachlass Prof. Nagel, Karlsruhe * Nagel leitete u.a. von 1910 bis 1922 als Nachfolger von Max Wilhelm Roman die Lan dschaftsklasse der Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm auch der Professorentitel verliehen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 487
NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Schwäbische Alb", Blick vom Hügel über die Ebene

NAGEL Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Schwäbische Alb", Blick vom Hügel über die Ebene mit Kirchturm, Aquarell, 12x18,5cm, PP, R, aus dem Nachlass Prof. Nagel, Karlsruhe * Nagel leitete u.a. von 1910 bis 1922 als Nachfolger von Max Wilhe lm Roman die Landschaftsklasse der Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm auch der Professorentitel verliehen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 488
NASSRA Abdul (wohl Kairo 1834 - 1912) "Die Pyramiden von Gizeh", Mykerinos-, Chephren- und Cheops-

NASSRA Abdul (wohl Kairo 1834 - 1912) "Die Pyramiden von Gizeh", Mykerinos-, Chephren- und Cheops-pyramide, rechts eine Ortschaft, Öl auf Leinwand, signiert, 28x50cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 489
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Dorfwinkel", mit Fachwerkhäusern und bewegten

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Dorfwinkel", mit Fachwerkhäusern und bewegten Bäumen, signiert rechts unten, Öl auf Malkarton, 52x66cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 490
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Geigenspieler", Abbildung mit ratschlagendem Pfau,

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Geigenspieler", Abbildung mit ratschlagendem Pfau, im Hintergrund eine Kirche, Öl auf Platte, pastöser Farbauftrag, rückseitig signiert, 50x29cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VA T included

0 EUR
Schätzpreis
Los 491
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Blick auf die Höri", mit lila Blüten im

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Blick auf die Höri", mit lila Blüten im Vordergrund und sattgrüner Wiese, im Hintergrund die Hegau-Vulkane, Öl auf Leinwand, signiert links unten, 50x60cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 492
NÖFER Werner (1937 Essen) "Skala", farbige Komposition auf hellem Fond, Farbseriegraphie,

NÖFER Werner (1937 Essen) "Skala", farbige Komposition auf hellem Fond, Farbseriegraphie, signiert, dat. 1968, Ex. 64/100, 56x38cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on the hammer price

0 EUR
Schätzpreis
Los 493
NOSSMANN Andreas (1962 Hilden) "Der Rest vom Scheiss Salat", hängendes Salatblatt auf hellem tonigen

NOSSMANN Andreas (1962 Hilden) "Der Rest vom Scheiss Salat", hängendes Salatblatt auf hellem tonigen Fond, Federzeichnung/Gouache, signiert, 34,5x10,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 494
OSTERROHT Gustav (1836 Stendsitz - 1874 Karsruhe) "Berglandschaft", ein reißendes Wasser wird von

OSTERROHT Gustav (1836 Stendsitz - 1874 Karsruhe) "Berglandschaft", ein reißendes Wasser wird von einem Wanderer auf einer Holzbrücke überquert, Frühlingsstimmung mit Wiesen und Schneeresten auf den Felsen, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, sign iert, aufwendiger Goldrahmen, Gemälde wurde in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts fachmännisch restauriert * Osterroth war Schüler von Joh. Wilh. Schirmer, dem Direktor der Kunstschule Karlsruhe ab 1853. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 495
PEERBOOM Alfred (1882 Eysden - 1958 Düsseldorf) "Interieur", Blick in die Wohnstube, Öl auf

PEERBOOM Alfred (1882 Eysden - 1958 Düsseldorf) "Interieur", Blick in die Wohnstube, Öl auf Leinwand, signiert, 45x40cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 496
POHLE Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf) "Flusstal", im Vordergrund Weg mit Personenstaffage,

POHLE Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf) "Flusstal", im Vordergrund Weg mit Personenstaffage, dahinter weites Flusstal mit hügeligem Landschaftausblick, signiert links unten, Öl auf Leinwand, 28x36cm, R * Pohles Landschaftmalereien lassen sich u.a.in Museen in Düsseldorf, Prag und in der Kunsthalle Bremen wiederfinden. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 497
RAVE Johannes (1955 St. Georgen) "Durch Afrika", abstrakte Farbkomposition, Mischtechnik auf Papier,

RAVE Johannes (1955 St. Georgen) "Durch Afrika", abstrakte Farbkomposition, Mischtechnik auf Papier, 50x70cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 498
RAVEN Samuel (1775 - 1847 Birmigham) "Gute Neuigkeiten", Elternpaar im Gespräch in der Wohnstube,

RAVEN Samuel (1775 - 1847 Birmigham) "Gute Neuigkeiten", Elternpaar im Gespräch in der Wohnstube, rechts daneben die kleine Tochter, Öl auf Eichenholztafel, signiert, 10,2x12,2cm, Barockstilrahmen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, V AT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 499
RINGLEIB Walter (20. Jahrhundert) "Abstrahierendes Haus", mit Baum, kubistische Konstruktion in

RINGLEIB Walter (20. Jahrhundert) "Abstrahierendes Haus", mit Baum, kubistische Konstruktion in Fluchtperspektive in erweiterter Grundfarbenskala, auf Papier, signiert, dat. 1946 rechts unten, 23,5x31cm, PP, R * Ein ausgefallenes kubistisches Werk. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 500
ROSBROY Egon J. (1905 - 1974 Bad Reichenhall) "Saalachsee mit Reiteralpe", im Frühling, Öl auf

ROSBROY Egon J. (1905 - 1974 Bad Reichenhall) "Saalachsee mit Reiteralpe", im Frühling, Öl auf Malkarton, signiert und bezeichnet links unten, 30x40cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 501
RYBICZKA Walter (1911 Waschkowitz - lebt in Kressbronn) "Ernte", abstrahierte Frauen in Blau mit

RYBICZKA Walter (1911 Waschkowitz - lebt in Kressbronn) "Ernte", abstrahierte Frauen in Blau mit Früchtekorb vor sonnengelbem Hintergrund, Öl auf Malkarton, signiert, 68x44cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Basler Fastnacht", Straßenzug der Guggenmusiker in

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Basler Fastnacht", Straßenzug der Guggenmusiker in verschiedenen Kostümen, sign. links oben, Öl auf Platte, 66x100cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
SCHMITZ Jean Paul (1899 Wesseling - 1970 Singen) "Portait einer jungen Frau", im Dreiviertelprofil

SCHMITZ Jean Paul (1899 Wesseling - 1970 Singen) "Portait einer jungen Frau", im Dreiviertelprofil mit braunem Haar und dunkelgrüner Kleidung, Pastellkreide auf Malkarton, signiert, dat. 1958 rechts unten, 44x26cm, PP, R 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 504
SCHMITZ-PLEIS Carl (1877 Lüchterscheid - 1943 Düsseldorf) "Spinnerin", Mädchen in bunter,

SCHMITZ-PLEIS Carl (1877 Lüchterscheid - 1943 Düsseldorf) "Spinnerin", Mädchen in bunter, niederländischer Tracht beim Spinnen, Öl auf Leinwand, signiert, 40x50cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 505
SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Badende am Reichenauer Seeufer",

SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Badende am Reichenauer Seeufer", Aquarell über Bleistift, Skizze rückseitig bezeichnet, Knickspur und Stockflecken, 12x12cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inc luded

0 EUR
Schätzpreis
Los 506
SCHÖLER Gerda (1896 Wiesbaden - 1978 Biedenkopf) "Bauernhäuser in den Bergen", wohl Besse en

SCHÖLER Gerda (1896 Wiesbaden - 1978 Biedenkopf) "Bauernhäuser in den Bergen", wohl Besse en Chandesse Puy-de-Dome Frankreich, Tempera, 37x51cm, R * Ausbildung in München und Berlin. Schölers Wahlheimat für 20 Jahre war Konstanz. 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 507
SCHOLD Julius (1881 Hamburg - Karlsruhe 1962) "Seeblick", im Vordergrund Tannen und Laubbäume,

SCHOLD Julius (1881 Hamburg - Karlsruhe 1962) "Seeblick", im Vordergrund Tannen und Laubbäume, hinter dem See eine Hügellandschaft, Öl auf Leinwand, signiert links unten, 74x97cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 508
SCHWARTE-HELLWEG Hans (1908 Mährisch-Ostrau - 1977 Wien) "Portrait" einer Dame mit erhobener Hand,

SCHWARTE-HELLWEG Hans (1908 Mährisch-Ostrau - 1977 Wien) "Portrait" einer Dame mit erhobener Hand, Aquarell auf Papier, signiert, dat. 1959 mit Bleistift, 17x12cm, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 509
SEITZ Johann Georg (1810 Wiesentheid - 1870 Ehrenbreitstein) zugeschrieben: ""Früchtestillleben mit

SEITZ Johann Georg (1810 Wiesentheid - 1870 Ehrenbreitstein) zugeschrieben: "Früchtestillleben mit Zitrone", auf einem Tisch sind Äpfel mit weißen und blauen Weintrauben, eine Birne sowie Zweige mit Hagebutten und Blumen arrangiert, auf den Blättern mittig sitzen ein Marienkäfer und ein Maikäfer sowie ein Schmetterling, die halbgeschälte Zitrone im Vordergrund wird von Insekten begutachtet, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jahrhundert, 38x51cm, Goldrahmen mit Zierleiste * Sehr interessante und qualitätsvolle Malerei. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 510

SEITZ Johann Georg (1810 Wiesentheid - 1870 Ehrenbreitstein) zugeschrieben: "Früchtestillleben mit Pfirsichen", auf Tischplatte mit Tischtuch arrangiert: Pfirsiche mit Apfel, Feigen, blaue und weiße Trauben, Frucht mit Zweigen, inmitten von Blumen, darunter eine große Pfingstrose sowie eine liegende Tulpe, vor den Früchten ein Maikäfer, auch weitere Insekten interessieren sich für die köstlichen Früchte, Öl auf Leinwand, feine Malerei, 40x51cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 511
SHEPHARD Rupert (1909 Islington - 1992 London) "Sunflowers Near La Bègude-de-Mazenc", Getreidefelder

SHEPHARD Rupert (1909 Islington - 1992 London) "Sunflowers Near La Bègude-de-Mazenc", Getreidefelder unter hellem Sommerhimmel, Öl auf Malplatte, signiert, dat. 1979, 41x56 cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 512
STILLLEBENMALER (19. Jahrhundert) "Früchtestillleben mit Ananas", große Ananas, arrangiert mit

STILLLEBENMALER (19. Jahrhundert) "Früchtestillleben mit Ananas", große Ananas, arrangiert mit Kirschen, blauen Trauben, Apfel, Pfirsich und Erbeeren in mitten von Blumen, Öl auf Leinwand, restauriert, 38x51cm 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 513
TOLDY Maria (1939 Budapest) "Jüngling auf Pferd", beim Übersetzen über einen Fluss mit weiterem

TOLDY Maria (1939 Budapest) "Jüngling auf Pferd", beim Übersetzen über einen Fluss mit weiterem Pferd, Öl auf Platte, signiert, 14x18cm, R * Modernes Gemälde in feiner altmeisterlicher Art der ungarischen Künstlerin Toldy. 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 514
UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jahrhundert) "Ermatingen", Ansicht auf ein Bauernhaus mit Schuppen,

UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jahrhundert) "Ermatingen", Ansicht auf ein Bauernhaus mit Schuppen, aquarellierte Bleistiftzeichnung, bezeichnet "Ermatingen (Brünnele)", 5.August 1904, 17,5x11cm (Ausschnitt PP), PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
URBAIN Raymond (1895 - 1962 Nancy) "Le buisson des viarmes", Landschaftsausblick mit weitem,

URBAIN Raymond (1895 - 1962 Nancy) "Le buisson des viarmes", Landschaftsausblick mit weitem, blauen Himmel von einer Anhöhe aus, rechts und links Sträucher und Bäume, Öl auf Leinwand, singiert links unten, 65x30cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 516
URBAIN Raymond (1895 - 1962 Nancy) "Retour des Pêcheurs", Blick auf den See mit rückkehrenden

URBAIN Raymond (1895 - 1962 Nancy) "Retour des Pêcheurs", Blick auf den See mit rückkehrenden Fischern, Öl auf Leinwand, singiert rechts unten, 24x33cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 517
VOLKERS Emil (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf) "Chamant", englischer Vollbluthengst im Trab,

VOLKERS Emil (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf) "Chamant", englischer Vollbluthengst im Trab, Aquarell auf Papier, rechts unten kleiner Text über den Hengst, links unten signiert, dat. 1898, 25,5x38cm, R * Seine künstlerische Ausbildung begann Volk ers in der Kunstakademie Dresden unter Ernst Wilhelm Rietschel und Julius Schnorr von Carolsfeld. Er wurde vor allem durch seine Pferdemalerei, teilweise kombiniert mit Potraitmalerei, bekannt. Er fertigte u.a. Reiterporträts von Wilhelm I. (1872) und Otto von Bismarck (1875). 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 518
VOLKERS Emil (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf) "Osman Pascha", arabischer Hengst, Aquarell auf

VOLKERS Emil (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf) "Osman Pascha", arabischer Hengst, Aquarell auf Papier, rechts bezeichnet und signiert, dat. 1899, Düsseldorf, 29x38cm, R * Seine künstlerische Ausbildung begann Volkers in der Kunstakademie Dresden u nter Ernst Wilhelm Rietschel und Julius Schnorr von Carolsfeld. Er wurde vor allem durch seine Pferdemalerei, teilweise kombiniert mit Potraitmalerei, bekannt. Er fertigte u.a. Reiterporträts von Wilhelm I. (1872) und Otto von Bismarck (1875). 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 519
WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Schlosspark in Karlsruhe", Park mit Schloss und

WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Schlosspark in Karlsruhe", Park mit Schloss und Spaziergängern in feiner Kleidung, Öl auf Leinwand, 33x33cm, Goldrahmen, gut erhalten * Prof. Karl Weickegenannt gelingt es wunderbar stimmungsvolle impr essionistische Landschaften zu gestalten durch seine gewählten Farb- und Lichkompositionen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 520
WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Schloss Meersburg" am Bodensee, umbringt von

WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Schloss Meersburg" am Bodensee, umbringt von sattgrünen Bäumen, Öl auf Leinwand, sign. links unten, 60x80cm, R * Prof. Karl Weickegenannt gelingt es wunderbar stimmungsvolle impressionistische Landscha ften zu gestalten durch seine gewählten Farb- und Lichkompositionen. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 521
WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Wasserburg", am Bodensee, im Hintergrund Berge, Öl

WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Wasserburg", am Bodensee, im Hintergrund Berge, Öl auf Leinwand, signiert links unten, 66x80cm, R * Prof. Karl Weickegenannt gelingt es wunderbar, durch seine gewählten Farb- und Lichkompositionen stim mungsvolle impressionistische Landschaften zu gestalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 522
WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Sommertag", Blick auf ein Haus direkt am See liegend

WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Sommertag", Blick auf ein Haus direkt am See liegend mit Segelboot, Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 70x61cm, R * Prof. Karl Weickegenannt gelingt es wunderbar, durch seine gewählten Farb- und L ichkompositionen stimmungsvolle impressionistische Landschaften zu gestalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 523
WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Starnberger See", Blick auf den See mit Tor und

WEICKGENANNT Karl (1896 Kehl - 1976 Karlsruhe) "Starnberger See", Blick auf den See mit Tor und Dame, Öl auf Leinwand, signiert links unten, 60x70cm, R * Prof. Karl Weickegenannt gelingt es wunderbar, durch seine gewählten Farb- und Lichkompositione n stimmungsvolle impressionistische Landschaften zu gestalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 524
WIRTH H. (20. Jahrhundert) "Seelandschaft", mit Halbinsel und Hügeln im Hintergrund, Aquarell,

WIRTH H. (20. Jahrhundert) "Seelandschaft", mit Halbinsel und Hügeln im Hintergrund, Aquarell, signiert links unten, PP, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 525
ARMAGNAC Goudolin 1964, 0,7l, 40%, Courresan abgefüllt für Maison Schatter, Füllhöhe obere Schulter,

ARMAGNAC Goudolin 1964, 0,7l, 40%, Courresan abgefüllt für Maison Schatter, Füllhöhe obere Schulter, Kork an Plastikapsel gebrochen 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 526
DOMAINE DE BOUTEILLEY 1985, 5l Guillot, Côte de Bordeaux, Füllhöhe unterer Hals, gut erhalten, in

DOMAINE DE BOUTEILLEY 1985, 5l Guillot, Côte de Bordeaux, Füllhöhe unterer Hals, gut erhalten, in Original Holzkiste 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 527
CHATEAU LAFITE-ROTHSCHILD 1969, 0,7 l 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 528
ANNABERG RIESLING 1953, Auslese, 0,7 l 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 529
CHATEAU TRIMOULET 1988, 0,75 l 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 530
LOT 4 Flaschen versch.: Ch. Lafon-Rochet, 1997, St.-Estèphe; Ch. Gruaud Larose, 1993, St.-Julien;

LOT 4 Flaschen versch.: Ch. Lafon-Rochet, 1997, St.-Estèphe; Ch. Gruaud Larose, 1993, St.-Julien; Ch. Maucoil, 1995, Châteauneuf-du-Pape; Ch. La Commanderie de Queyret, Entre-deux-Mers, 2001 (weiß); jeweils 0,75 l 23.00 % buyer's premium on th e hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 531
LOT 3 Flaschen, versch.: Ch. du Tertre, 1981, Arsac Margaux; Ch. La Rose-Pourret, 1992, St.

LOT 3 Flaschen, versch.: Ch. du Tertre, 1981, Arsac Margaux; Ch. La Rose-Pourret, 1992, St. Émilion Grand Cru; Santenay 1er Cru, La Comme, 1982, Burgund; jeweils 0,75 l 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 532
DOM PÉRIGNON Jahrgang 1978, Epernay, Champagner, 1 Fl., 0,7 l 23.00 % buyer's premium on the

DOM PÉRIGNON Jahrgang 1978, Epernay, Champagner, 1 Fl., 0,7 l 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 533
DOM PÉRIGNON Jahrgang 1969, Epernay, Champagner, 1 Fl., 0,7 l 23.00 % buyer's premium on the

DOM PÉRIGNON Jahrgang 1969, Epernay, Champagner, 1 Fl., 0,7 l 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 534
HOSPICES DE NUITS 1994 6 Flaschen, Nuits Saint Georges, Appelation Controlée "Les Maladières- Les

HOSPICES DE NUITS 1994 6 Flaschen, Nuits Saint Georges, Appelation Controlée "Les Maladières- Les Brulées", Cuvée Grangier, Acq. Jean Lefort *sämtliche Weine stammen aus einem temrperatur- und feuchtikeitsüberwachten sehr guten Keller, sie sindn in perfektem Zustand, Etiketten perfekt - die Füllhöhen sind sehr gut. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 535

HOSPICES DE NUITS 1994 6 Flaschen, Nuits Saint Georges, Appelation Controlée "Les Maladières- Les Brulées", Cuvée Grangier, Acq. Jean Lefort *sämtliche Weine stammen aus einem temperatur- und feuchtikeitsüberwachten sehr guten Keller, sie sind in pe rfektem Zustand, Etiketten perfekt - die Füllhöhen sind sehr gut. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 536
DIELENSCHRANK zweitürig, mit geschwungenem, getrepptem Giebel. Die Türen haben je zwei getiefte,

DIELENSCHRANK zweitürig, mit geschwungenem, getrepptem Giebel. Die Türen haben je zwei getiefte, schwarz umrandete Kassetten aus Wurzelholz. Die mittlere Anschlagleiste und die geschrägten Seiten sind verziert mit schwarzen, flach aufgelegten, stili sierten Säulen sowie weitere geschwärzte Leisten. Mittig im Giebel ist ein Kinderbild als Dekoration. Korpus auf spitz-zulaufenden Füßen, Inneneinteilung mit Ablagebrettern und Schubladen, Messingbeschläge und Schloss, Kirschholz, süddeutsch, Anfang 19. Jahrhundert, 208x175x60cm, *gut erhalten, seitl Fußleiste lose* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 537
HOHE VITRINE zweitüriges Unterteil mit kleiner Schublade und dreifach verglasten Vitrinenaufsatz mit

HOHE VITRINE zweitüriges Unterteil mit kleiner Schublade und dreifach verglasten Vitrinenaufsatz mit stark gebogtem Giebel. Die Seiten sind abgeschrägt und profiliert. Verzierung der Vitrine mit getreppten Leisten als Randabschluss und aufgelegten Rocaillen-Leisten. In der Vitrine 2 Glasböden. Innen Bespannung mit hellem Stoff, Seidenkordeln als Umrandung. Nussholz mit Nusswurzel, süddeutsch um 1900, 215x80x35cm (Vitrine 120cm), gut erhalten 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 538
SEKRETÄR gerader Korpus mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte, Kommodenunterteil mit drei

SEKRETÄR gerader Korpus mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte, Kommodenunterteil mit drei geschwungenen Schubladen, auf Stempelbeinen, hinter der aufklappbaren Platte mit eingesetztem Schloss Inneneinteilung mit 7 Schubladen und einem Fach, Schl üssellöcher hell umrandet, rötliches Fruchtholz, 19. Jh. Spätbiedermeier, 117x110x61cm, 117x110x102cm (geöffnet), *gut erhalten* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 539
SCHRANK zwei Türen mit je drei getieften Kassetten, diese mittig mit kleinen Jugendstilementen

SCHRANK zwei Türen mit je drei getieften Kassetten, diese mittig mit kleinen Jugendstilementen bemalt, getrepptes, vorkragendes Sims und Stand mit Perlenborte, auf 4 Füßen, Messingbeschläge, Kirschholz, um 1900, 189x147x60cm, *gut erhalten* 23 .00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis
Los 540
4 STÜHLE durchbrochene Lehnen mit ovalem Mittelmedaillon, dieses bemalt mit antiker weiblicher

4 STÜHLE durchbrochene Lehnen mit ovalem Mittelmedaillon, dieses bemalt mit antiker weiblicher Figur, die eine Traube und einen Kelch in der Hand hält, Oberleiste mit Weinlaubdekor, Motive in Schwarz, Sitz mit Samtbezug, auf kannelierten Beinen, Kir schholz 19. Jahrhundert *sehr guter Zustand 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

0 EUR
Schätzpreis