13 Okt. 2018 13:00 CEST
Es sind 735 Lose in dieser Auktion
Los 1
ARMBAND breiteres durchbrochenes Band aus polierten Rechteckgliedern, mit Steckverschluss und

ARMBAND breiteres durchbrochenes Band aus polierten Rechteckgliedern, mit Steckverschluss und seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 30,5g, L 19cm

Schätzpreis
Los 2
ARMREIF tricolor, geflochtenes, poliertes Band in Rot/Weiß/Gelbgold 18ct, klappbar mit

ARMREIF tricolor, geflochtenes, poliertes Band in Rot/Weiß/Gelbgold 18ct, klappbar mit Sicherheitsacht, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, 20,19g, D 70mm, B 5mm

Schätzpreis
Los 3
LANGE MILANESEKETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz,

LANGE MILANESEKETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz, 31g, L 96cm

Schätzpreis
Los 4
MODERNER RING grosse ovale Schauseite mit rechteckiger Lapislazuliplatte auf strukturierter

MODERNER RING grosse ovale Schauseite mit rechteckiger Lapislazuliplatte auf strukturierter Oberfläche. Der breite Rand ebenfalls strukturiert.Weißgold 18ct, Handarbeit, D 28mm, 18,19g, Gr. 61

Schätzpreis
Los 5
KORALLEN-SET Kette dreireihige Korallenbänder mit korallenroten Kugeln im Verlauf, vergoldeter

KORALLEN-SET Kette dreireihige Korallenbänder mit korallenroten Kugeln im Verlauf, vergoldeter Steckverschluß, antik, Anfang 20.Jh., anbei Korallenbrosche und Goldring 8ct besetzt mit ovalem Korallencabochon, Gr. 51,5

Schätzpreis
Los 6
PAAR OHRCLIPS oval, aus polierten Gelb- und Weißgoldbändern, Gold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer

PAAR OHRCLIPS oval, aus polierten Gelb- und Weißgoldbändern, Gold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, 3g, 16x13mm

Schätzpreis
Los 7
RING großer, ovaler, geschliffener Rauchquarz 22,5x16mm, mit seitlich je 3 kleinen Diamanten auf

RING großer, ovaler, geschliffener Rauchquarz 22,5x16mm, mit seitlich je 3 kleinen Diamanten auf Goldstäben, Gelbgoldfassung mit druchbrochenem Rand 14ct, 10,8g, Gr. 50,5

Schätzpreis
Los 8
BROSCHE Blüte besetzt mit 7 grösseren Rosendiamanten um 1,5ct mit guter Brillanz in

BROSCHE Blüte besetzt mit 7 grösseren Rosendiamanten um 1,5ct mit guter Brillanz in Krappenfassung, dazwischen 12 kleinere Diamanten. Silber auf Goldverbödung, antik, 19.Jh., 10,7g, D 25mm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 9
MODERNE KETTE bicolor, grössere polierte, kreisförmige Weißgoldglieder verbunden durch schmale

MODERNE KETTE bicolor, grössere polierte, kreisförmige Weißgoldglieder verbunden durch schmale Gelbgoldstege, aufklappbarer Goldsteg als Verschluß, Gold 18ct, solide Ausführung, 90g, 46cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 10
SAPHIRCOLLIER Panzerkette mit größerem ovalem Saphir D 9mm mit schöner Farbe. Seitlich angeordnet je

SAPHIRCOLLIER Panzerkette mit größerem ovalem Saphir D 9mm mit schöner Farbe. Seitlich angeordnet je 2 Brillanten, Gelbgold 18ct, 45,2g, L 42cm,

Schätzpreis
Los 11
KRAWATTENCLIP große Scheibe mit durchbrochenem Dekor, poliertem Rand, seitlich je ein Saphircabochon

KRAWATTENCLIP große Scheibe mit durchbrochenem Dekor, poliertem Rand, seitlich je ein Saphircabochon und polierte Stäbe, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke, 11,5g L 60mm, D 25mm (Kreis)

Schätzpreis
Los 12
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE durchbrochene Scheibe mit mattierten Dekorelementen und je einem kleinem

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE durchbrochene Scheibe mit mattierten Dekorelementen und je einem kleinem Saphir in der Mitte, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke "MI", 27,4g, D 28mm

Schätzpreis
Los 13
STABNADEL mit Diamantbesatz, Altschliffdiamanten gesamt um 2ct: 7 größere Diamanten von guter

STABNADEL mit Diamantbesatz, Altschliffdiamanten gesamt um 2ct: 7 größere Diamanten von guter Farbe und Brillanz. Der mittlere Diamant hat einen größeren Einschluß, p, die weiteren Diamanten haben kleinere Einschlüsse. In handgearbeiteter, durchbroch ener Fassung aus Weißgold oder Platin auf Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten, antik, um 1900/Anfang 20.Jh, 6,2g, L 7cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 14
KRAWATTENNADEL Zuchtperle mit kleinem Diamant, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer

KRAWATTENNADEL Zuchtperle mit kleinem Diamant, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz

Schätzpreis
Los 15
FAHRNER-BROSCHE Blütenform besetzt mit Markasiten und Perle, rückseitig signiert: "Monogramm und

FAHRNER-BROSCHE Blütenform besetzt mit Markasiten und Perle, rückseitig signiert: "Monogramm und Original Fahrner", Silber vergoldet

Schätzpreis
Los 16
LÖWENRING gerippte Ringschiene zur Schauseite geöffnet, mit plastischen Löwenköpfen, welche ein

LÖWENRING gerippte Ringschiene zur Schauseite geöffnet, mit plastischen Löwenköpfen, welche ein diamantbesetztes Halsband tragen, Geldgold 18ct, 16,18g, Gr. 48, Unterseite beschädigt

Schätzpreis
Los 17
DIAMANT-RING rechteckige Schauseite besetzt mit 3 grösseren Altschliffdiamanten um 0,7-0,75ct,

DIAMANT-RING rechteckige Schauseite besetzt mit 3 grösseren Altschliffdiamanten um 0,7-0,75ct, gesamt mit guter Farbe und Brillanz, kleine Einschlüsse. Weitere Dekoration mit 8 kleinen Rosendiamanten. In handgearbeiteter, seitlich durchbrochener Wei ß/Gelbgoldfassung 14ct, Anfang 20.Jh. antik, 4,8g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 18
FREUNDSCHAFTSRING aus 3 ineinander verschlungenen polierten Ringen, Gelbgold, 18ct,

FREUNDSCHAFTSRING aus 3 ineinander verschlungenen polierten Ringen, Gelbgold, 18ct, Goldschmiedemarke, 7,9g, Gr. 49

Schätzpreis
Los 19
DIAMANTRING besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten in 2 Reihen, gesamt um 0,25ct, handgearbeitete

DIAMANTRING besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten in 2 Reihen, gesamt um 0,25ct, handgearbeitete Fassung Weiß- Gelbgold 14ct, Anfang 20.Jh., antik, 5,2g, Gr.56

Schätzpreis
Los 20
RING ovaler, geschliffener Turmalin in breiter Goldfassung 18ct, Goldschmiedestempel "MP"

RING ovaler, geschliffener Turmalin in breiter Goldfassung 18ct, Goldschmiedestempel "MP" Handarbeit, 9,2g, Gr.59

Schätzpreis
Los 21
LANGE KETTE mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 11,4g, L 70cm

Schätzpreis
Los 22
DIAMANTRING drei Altschliffdiamanten in Krappenfassung, gesamt um 0,6-0,7ct als Besatz. Fassung

DIAMANTRING drei Altschliffdiamanten in Krappenfassung, gesamt um 0,6-0,7ct als Besatz. Fassung mit Gelbgoldverbödung 14ct, Anf. 20.Jh. 3,4g, Gr. 59

Schätzpreis
Los 23
DIAMANTRING Solitärbrillant um 0,2-0,25ct, w, in Krappenfassung, Gelb/Weißgold 14ct, 3,5g, Gr. 56

Schätzpreis
Los 24
LANGE KETTE in Schnuroptik mit Hakenverschluss, Gelbgold 18ct, 17,7g, L 74cm

Schätzpreis
Los 25
MÜNZBROSCHE Goldmünze 20 Reichsmark 1906, Hansestadt Hamburg in runder durchbrochener Goldfassung,

MÜNZBROSCHE Goldmünze 20 Reichsmark 1906, Hansestadt Hamburg in runder durchbrochener Goldfassung, 13,28g, D 33mm

Schätzpreis
Los 26
PERIDOTRING runder geschliffener Peridot, D 12mm, in moderner Fassung mit 4 großen Krappen,

PERIDOTRING runder geschliffener Peridot, D 12mm, in moderner Fassung mit 4 großen Krappen, Goldfassung mit flachen Seiten 18ct, Goldschmiedemarke "hp", 6g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 27
PAAR OHRSTECKER Blattform, stilisierte polierte und satinierte Blätter, modernes Design, Gelbgold

PAAR OHRSTECKER Blattform, stilisierte polierte und satinierte Blätter, modernes Design, Gelbgold 14ct, 8,5g, D 41mm

Schätzpreis
Los 28
ARMBAND besetzt mit zwölf rechteckigen, geschliffenen Edelsteinen im Treppenschliff: Aquamarin,

ARMBAND besetzt mit zwölf rechteckigen, geschliffenen Edelsteinen im Treppenschliff: Aquamarin, Zitrin, Turmalin, Amethyst, Fassung Gelbgold 18ct mit Steckverschluss u. Sicherheitskette, 10,1g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 29
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE ovale Lapislazuliplatten, dekoriert mit geschnittenen Familienwappen in

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE ovale Lapislazuliplatten, dekoriert mit geschnittenen Familienwappen in Gelbgoldfassung 18ct,19,1g, 20x16mm

Schätzpreis
Los 30
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, blaues Email mit eingelegten Goldelementen als Dekor, Gelbgold

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, blaues Email mit eingelegten Goldelementen als Dekor, Gelbgold 18ct, 15,4g, D 16mm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 31
SAPHIR-RING ovaler blauer, geschliffener Saphir umgeben von 16 Brillanten in Weißgoldfassung 14ct,

SAPHIR-RING ovaler blauer, geschliffener Saphir umgeben von 16 Brillanten in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 53

Schätzpreis
Los 32
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE runde, leicht getiefte Scheiben mit ziselierte Oberfläche und poliertem Rand,

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE runde, leicht getiefte Scheiben mit ziselierte Oberfläche und poliertem Rand, Gelbgold 18ct, 11,2g, D 17mm

Schätzpreis
Los 33
BROSCHE moderner Entwurf aus vier gebogten Bändern, Gelbgold 14ct, 6,9g, D 40mm

Schätzpreis
Los 34
OHRSCHMUCK Ribeiro-Design. Grosse Kautschuk-Creole unregelmässig besetzt mit 4 Brillanten in

OHRSCHMUCK Ribeiro-Design. Grosse Kautschuk-Creole unregelmässig besetzt mit 4 Brillanten in Gelbgoldfassung. Der Kautschukring wird im Ohr eingehängt. Er wurde von André Ribeiro entworfen, D 40mm * Der Entwerfer André Ribeiro war bei seinen Schmuck objekten die aus zwei gegensätzlichen Materialien gestaltet wurden, von den "objets trouvés" des Künstlers Marcel Duchamp inspiriert*.

Schätzpreis
Los 35
ARMBAND schmales Panzerband mit Steckverschluss und Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 7g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 36
RING tricolor, geflochtenes, poliertes Band in Rot-Gelb-Weißgold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer

RING tricolor, geflochtenes, poliertes Band in Rot-Gelb-Weißgold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, Gelbgold 18ct, 5,6g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 37
ANHÄNGER Schneckengehäuse in feiner Gelbgoldfassung, 18ct, D 20mm

Schätzpreis
Los 38
RING Brillant 0,37ct tw, si, in runder, getreppter Fassung mit Streifen auf den Schultern,

RING Brillant 0,37ct tw, si, in runder, getreppter Fassung mit Streifen auf den Schultern, Gelbgold 14ct, 5,59g, Gr.61.

Schätzpreis
Los 39
CHARIVARI mit Silbermünze der Patrona Bavaria, in Rocaillenfassung, Kette mit drei Anhängern und

CHARIVARI mit Silbermünze der Patrona Bavaria, in Rocaillenfassung, Kette mit drei Anhängern und Puttenrelief als Dekor, rückseitiger Clip, Silber 800, L 12cm

Schätzpreis
Los 40
PAAR EHERINGE verschieden, breiter Gelbgoldreif, 14ct, 6,4g, Gr. 58 u. Rotgold 8ct, 1,1g, Gr. 58

Schätzpreis
Los 41
TRACHTENCOLLIER kleine Kette mit durchbrochenem Anhänger aus Rocaillen u. Blüten, mittleres

TRACHTENCOLLIER kleine Kette mit durchbrochenem Anhänger aus Rocaillen u. Blüten, mittleres Medaillon teilvergoldet mit Amethystcabochon, Perle u. zwei Blüten als Pendel, Silber 925, L 60cm

Schätzpreis
Los 42
KETTE mit Karabiner und Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 11,9g, L 41cm

Schätzpreis
Los 43
TRACHTENANHÄNGER vier Zähne, in Silberfassung, Sterlingsilber, anbei zwei weitere Anhänger in

TRACHTENANHÄNGER vier Zähne, in Silberfassung, Sterlingsilber, anbei zwei weitere Anhänger in Zahnform, Carniole in vergoldeter Montur

Schätzpreis
Los 44
SCHMUCK-LOT Ende 19.Jh. fünfteilig: Puttenanhänger an Kette, kleine Stabbrosche mit diamantbesetztem

SCHMUCK-LOT Ende 19.Jh. fünfteilig: Puttenanhänger an Kette, kleine Stabbrosche mit diamantbesetztem Kranz um Buchstabe "E", Herzanhänger mit Türkis- und Perlbesatz, Herzanhänger mit Krone rückseitige Widmung: "Elisabeth März 96", weiterer Herzanhän ger, alle vergoldet.

Schätzpreis
Los 45
2 OHRRINGE 2 runde weisse Vollopale mit farbigem Schimmer in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct

Schätzpreis
Los 46
DREI ARMREIFEN tricolor, ineinander verschlungene, polierte Reifen in Rot- Weiß- Gelbgold 18ct,

DREI ARMREIFEN tricolor, ineinander verschlungene, polierte Reifen in Rot- Weiß- Gelbgold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, 59,1g, 70mm, 1 Reif leicht bestossen

Schätzpreis
Los 47
REPRÄSENTATIVER RING moderne Schlangenform besetzt mit 13 weissen und 9 gelben Diamanten, die

REPRÄSENTATIVER RING moderne Schlangenform besetzt mit 13 weissen und 9 gelben Diamanten, die Enden mit je einem grösseren weissen und einem gelben Diamanttropfen. Gelbgold 18ct, 11,56g, Gr.54

Schätzpreis
Los 48
BANDRING rundum voll besetzt mit kleinen Brillantenw, gesamt ca.1.2-1.5ct in drei Reihen angeordnet,

BANDRING rundum voll besetzt mit kleinen Brillantenw, gesamt ca.1.2-1.5ct in drei Reihen angeordnet, Gelbgold 18ct, 4,8g, Gr.50

Schätzpreis
Los 49
RING tricolor, spitz zulaufende Schauseite, besetzt mit Rubin-, Saphir- u. Smaragdviereck, 18

RING tricolor, spitz zulaufende Schauseite, besetzt mit Rubin-, Saphir- u. Smaragdviereck, 18 Diamanten, Gelb/Weiß- und Roségold, 18ct, Goldschmiedestempel "RJ", 5g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 50
COLLIER gleichmässiges, satiniertes Band, gerundet, mit Steckverschluß und Sicherheitsachten,

COLLIER gleichmässiges, satiniertes Band, gerundet, mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz, 111g, D 15,7cm

Schätzpreis
Los 51
ARMBAND breites, satiniertes Band, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz, 99g,

ARMBAND breites, satiniertes Band, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz, 99g, L19cm

Schätzpreis
Los 52
RING großer, ovaler Mondstein-Cabochon 16x12mm in schlichter Gelbgoldfassung mit verbreiterten

RING großer, ovaler Mondstein-Cabochon 16x12mm in schlichter Gelbgoldfassung mit verbreiterten Seiten, Gelb- mit Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz, 10,2g, Gr.53

Schätzpreis
Los 53
PAAR OHRSTECKER Solitärbrillanten je um 0,5ct W, vs, gesamt 1ct in schlichter runder Weißgoldfassung

PAAR OHRSTECKER Solitärbrillanten je um 0,5ct W, vs, gesamt 1ct in schlichter runder Weißgoldfassung 18ct, gut erhalten

Schätzpreis
Los 54
BROSCHE als Eichenblatt aus braungrünem Achat, mit zwei Grandeln u. einem Brillant um 0,15ct als

BROSCHE als Eichenblatt aus braungrünem Achat, mit zwei Grandeln u. einem Brillant um 0,15ct als Besatz, Goldbroschierung 14ct, Goldschmiedemarke "ATB", 17,5g 50x50mm

Schätzpreis
Los 55
RING besetzt mit 2 Diamanten in viereckiger Fassung und 6 kleinen Rubinen, Fassung mit

RING besetzt mit 2 Diamanten in viereckiger Fassung und 6 kleinen Rubinen, Fassung mit durchbrochenen Seiten, Weißgold 14ct, Gr.62

Schätzpreis
Los 56
RING ovaler geschliffener Granatstein in durchbrochener Gelbgold Fassung 18ct, 2g, Gr. 53,5

Schätzpreis
Los 57
COLLIER Solitärbrillant 1,14ct in 4 Krappen gefasst an feiner Collierkette, Weißgold 14ct, L 20cm

Schätzpreis
Los 58
MEDAILLONANHÄNGER emaillierte Schauseite mit farbigem Behangdekor aus Rosen und Schleifen,

MEDAILLONANHÄNGER emaillierte Schauseite mit farbigem Behangdekor aus Rosen und Schleifen, vergoldet, aufklappbar, Innenrahmen für Fotos, 40x30mm

Schätzpreis
Los 59
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,45ct, w, in Weißgoldfassung 18ct, Gr. 52

Schätzpreis
Los 60
RING grosser, ovaler, geschliffener Blautopas, 20x13mm, in Goldfassung 14ct mit durchbrochenen

RING grosser, ovaler, geschliffener Blautopas, 20x13mm, in Goldfassung 14ct mit durchbrochenen Seiten, 6,1g, Gr. 52

Schätzpreis