ARMBAND breiteres durchbrochenes Band aus polierten Rechteckgliedern, mit Steckverschluss und seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 30,5g, L 19cm
ARMREIF tricolor, geflochtenes, poliertes Band in Rot/Weiß/Gelbgold 18ct, klappbar mit Sicherheitsacht, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, 20,19g, D 70mm, B 5mm
LANGE MILANESEKETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz, 31g, L 96cm
MODERNER RING grosse ovale Schauseite mit rechteckiger Lapislazuliplatte auf strukturierter Oberfläche. Der breite Rand ebenfalls strukturiert.Weißgold 18ct, Handarbeit, D 28mm, 18,19g, Gr. 61
KORALLEN-SET Kette dreireihige Korallenbänder mit korallenroten Kugeln im Verlauf, vergoldeter Steckverschluß, antik, Anfang 20.Jh., anbei Korallenbrosche und Goldring 8ct besetzt mit ovalem Korallencabochon, Gr. 51,5
PAAR OHRCLIPS oval, aus polierten Gelb- und Weißgoldbändern, Gold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, 3g, 16x13mm
RING großer, ovaler, geschliffener Rauchquarz 22,5x16mm, mit seitlich je 3 kleinen Diamanten auf Goldstäben, Gelbgoldfassung mit druchbrochenem Rand 14ct, 10,8g, Gr. 50,5
BROSCHE Blüte besetzt mit 7 grösseren Rosendiamanten um 1,5ct mit guter Brillanz in Krappenfassung, dazwischen 12 kleinere Diamanten. Silber auf Goldverbödung, antik, 19.Jh., 10,7g, D 25mm, gut erhalten
MODERNE KETTE bicolor, grössere polierte, kreisförmige Weißgoldglieder verbunden durch schmale Gelbgoldstege, aufklappbarer Goldsteg als Verschluß, Gold 18ct, solide Ausführung, 90g, 46cm, gut erhalten
SAPHIRCOLLIER Panzerkette mit größerem ovalem Saphir D 9mm mit schöner Farbe. Seitlich angeordnet je 2 Brillanten, Gelbgold 18ct, 45,2g, L 42cm,
KRAWATTENCLIP große Scheibe mit durchbrochenem Dekor, poliertem Rand, seitlich je ein Saphircabochon und polierte Stäbe, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke, 11,5g L 60mm, D 25mm (Kreis)
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE durchbrochene Scheibe mit mattierten Dekorelementen und je einem kleinem Saphir in der Mitte, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke "MI", 27,4g, D 28mm
STABNADEL mit Diamantbesatz, Altschliffdiamanten gesamt um 2ct: 7 größere Diamanten von guter Farbe und Brillanz. Der mittlere Diamant hat einen größeren Einschluß, p, die weiteren Diamanten haben kleinere Einschlüsse. In handgearbeiteter, durchbroch ener Fassung aus Weißgold oder Platin auf Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten, antik, um 1900/Anfang 20.Jh, 6,2g, L 7cm, gut erhalten
KRAWATTENNADEL Zuchtperle mit kleinem Diamant, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz
FAHRNER-BROSCHE Blütenform besetzt mit Markasiten und Perle, rückseitig signiert: "Monogramm und Original Fahrner", Silber vergoldet
LÖWENRING gerippte Ringschiene zur Schauseite geöffnet, mit plastischen Löwenköpfen, welche ein diamantbesetztes Halsband tragen, Geldgold 18ct, 16,18g, Gr. 48, Unterseite beschädigt
DIAMANT-RING rechteckige Schauseite besetzt mit 3 grösseren Altschliffdiamanten um 0,7-0,75ct, gesamt mit guter Farbe und Brillanz, kleine Einschlüsse. Weitere Dekoration mit 8 kleinen Rosendiamanten. In handgearbeiteter, seitlich durchbrochener Wei ß/Gelbgoldfassung 14ct, Anfang 20.Jh. antik, 4,8g, Gr. 57
FREUNDSCHAFTSRING aus 3 ineinander verschlungenen polierten Ringen, Gelbgold, 18ct, Goldschmiedemarke, 7,9g, Gr. 49
DIAMANTRING besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten in 2 Reihen, gesamt um 0,25ct, handgearbeitete Fassung Weiß- Gelbgold 14ct, Anfang 20.Jh., antik, 5,2g, Gr.56
RING ovaler, geschliffener Turmalin in breiter Goldfassung 18ct, Goldschmiedestempel "MP" Handarbeit, 9,2g, Gr.59
LANGE KETTE mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 11,4g, L 70cm
DIAMANTRING drei Altschliffdiamanten in Krappenfassung, gesamt um 0,6-0,7ct als Besatz. Fassung mit Gelbgoldverbödung 14ct, Anf. 20.Jh. 3,4g, Gr. 59
DIAMANTRING Solitärbrillant um 0,2-0,25ct, w, in Krappenfassung, Gelb/Weißgold 14ct, 3,5g, Gr. 56
LANGE KETTE in Schnuroptik mit Hakenverschluss, Gelbgold 18ct, 17,7g, L 74cm
MÜNZBROSCHE Goldmünze 20 Reichsmark 1906, Hansestadt Hamburg in runder durchbrochener Goldfassung, 13,28g, D 33mm
PERIDOTRING runder geschliffener Peridot, D 12mm, in moderner Fassung mit 4 großen Krappen, Goldfassung mit flachen Seiten 18ct, Goldschmiedemarke "hp", 6g, Gr. 55
PAAR OHRSTECKER Blattform, stilisierte polierte und satinierte Blätter, modernes Design, Gelbgold 14ct, 8,5g, D 41mm
ARMBAND besetzt mit zwölf rechteckigen, geschliffenen Edelsteinen im Treppenschliff: Aquamarin, Zitrin, Turmalin, Amethyst, Fassung Gelbgold 18ct mit Steckverschluss u. Sicherheitskette, 10,1g, L 18,5cm
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE ovale Lapislazuliplatten, dekoriert mit geschnittenen Familienwappen in Gelbgoldfassung 18ct,19,1g, 20x16mm
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, blaues Email mit eingelegten Goldelementen als Dekor, Gelbgold 18ct, 15,4g, D 16mm, gut erhalten
SAPHIR-RING ovaler blauer, geschliffener Saphir umgeben von 16 Brillanten in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 53
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE runde, leicht getiefte Scheiben mit ziselierte Oberfläche und poliertem Rand, Gelbgold 18ct, 11,2g, D 17mm
BROSCHE moderner Entwurf aus vier gebogten Bändern, Gelbgold 14ct, 6,9g, D 40mm
OHRSCHMUCK Ribeiro-Design. Grosse Kautschuk-Creole unregelmässig besetzt mit 4 Brillanten in Gelbgoldfassung. Der Kautschukring wird im Ohr eingehängt. Er wurde von André Ribeiro entworfen, D 40mm * Der Entwerfer André Ribeiro war bei seinen Schmuck objekten die aus zwei gegensätzlichen Materialien gestaltet wurden, von den "objets trouvés" des Künstlers Marcel Duchamp inspiriert*.
ARMBAND schmales Panzerband mit Steckverschluss und Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 7g, L 18,5cm
RING tricolor, geflochtenes, poliertes Band in Rot-Gelb-Weißgold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, Gelbgold 18ct, 5,6g, Gr. 55
ANHÄNGER Schneckengehäuse in feiner Gelbgoldfassung, 18ct, D 20mm
RING Brillant 0,37ct tw, si, in runder, getreppter Fassung mit Streifen auf den Schultern, Gelbgold 14ct, 5,59g, Gr.61.
CHARIVARI mit Silbermünze der Patrona Bavaria, in Rocaillenfassung, Kette mit drei Anhängern und Puttenrelief als Dekor, rückseitiger Clip, Silber 800, L 12cm
PAAR EHERINGE verschieden, breiter Gelbgoldreif, 14ct, 6,4g, Gr. 58 u. Rotgold 8ct, 1,1g, Gr. 58
TRACHTENCOLLIER kleine Kette mit durchbrochenem Anhänger aus Rocaillen u. Blüten, mittleres Medaillon teilvergoldet mit Amethystcabochon, Perle u. zwei Blüten als Pendel, Silber 925, L 60cm
KETTE mit Karabiner und Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 11,9g, L 41cm
TRACHTENANHÄNGER vier Zähne, in Silberfassung, Sterlingsilber, anbei zwei weitere Anhänger in Zahnform, Carniole in vergoldeter Montur
SCHMUCK-LOT Ende 19.Jh. fünfteilig: Puttenanhänger an Kette, kleine Stabbrosche mit diamantbesetztem Kranz um Buchstabe "E", Herzanhänger mit Türkis- und Perlbesatz, Herzanhänger mit Krone rückseitige Widmung: "Elisabeth März 96", weiterer Herzanhän ger, alle vergoldet.
2 OHRRINGE 2 runde weisse Vollopale mit farbigem Schimmer in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct
DREI ARMREIFEN tricolor, ineinander verschlungene, polierte Reifen in Rot- Weiß- Gelbgold 18ct, Marke "CB", Carl Bucherer Schweiz, 59,1g, 70mm, 1 Reif leicht bestossen
REPRÄSENTATIVER RING moderne Schlangenform besetzt mit 13 weissen und 9 gelben Diamanten, die Enden mit je einem grösseren weissen und einem gelben Diamanttropfen. Gelbgold 18ct, 11,56g, Gr.54
BANDRING rundum voll besetzt mit kleinen Brillantenw, gesamt ca.1.2-1.5ct in drei Reihen angeordnet, Gelbgold 18ct, 4,8g, Gr.50
RING tricolor, spitz zulaufende Schauseite, besetzt mit Rubin-, Saphir- u. Smaragdviereck, 18 Diamanten, Gelb/Weiß- und Roségold, 18ct, Goldschmiedestempel "RJ", 5g, Gr. 55
COLLIER gleichmässiges, satiniertes Band, gerundet, mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz, 111g, D 15,7cm
ARMBAND breites, satiniertes Band, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz, 99g, L19cm
RING großer, ovaler Mondstein-Cabochon 16x12mm in schlichter Gelbgoldfassung mit verbreiterten Seiten, Gelb- mit Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke "CB", Bucherer Schweiz, 10,2g, Gr.53
PAAR OHRSTECKER Solitärbrillanten je um 0,5ct W, vs, gesamt 1ct in schlichter runder Weißgoldfassung 18ct, gut erhalten
BROSCHE als Eichenblatt aus braungrünem Achat, mit zwei Grandeln u. einem Brillant um 0,15ct als Besatz, Goldbroschierung 14ct, Goldschmiedemarke "ATB", 17,5g 50x50mm
RING besetzt mit 2 Diamanten in viereckiger Fassung und 6 kleinen Rubinen, Fassung mit durchbrochenen Seiten, Weißgold 14ct, Gr.62
RING ovaler geschliffener Granatstein in durchbrochener Gelbgold Fassung 18ct, 2g, Gr. 53,5
COLLIER Solitärbrillant 1,14ct in 4 Krappen gefasst an feiner Collierkette, Weißgold 14ct, L 20cm
MEDAILLONANHÄNGER emaillierte Schauseite mit farbigem Behangdekor aus Rosen und Schleifen, vergoldet, aufklappbar, Innenrahmen für Fotos, 40x30mm
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,45ct, w, in Weißgoldfassung 18ct, Gr. 52
RING grosser, ovaler, geschliffener Blautopas, 20x13mm, in Goldfassung 14ct mit durchbrochenen Seiten, 6,1g, Gr. 52