ZWEI FLACONS geschliffener Kristallkorpus mit rundem Silberdeckel, einer Sterlingsilber, Birmingham, einer Silber 800, Schwäbisch Gmünd, H 15,5cm (großer), min. best.
DREI FLACONS Kristallkorpus, zwei zylindrisch und facettiert, einer gebaucht, Deckel Sterlingsilber, England, H 9cm (größter), min.best.
ZWEI ASCHENBECHER rund, mit Silberauflage, Korpus geschliffener Kristall, einer mit Aufschrift u. Datierung 1937, D 15cm (großer)
ZWEI TINTENFÄßCHEN eines quadratischer Kristallkorpus mit Sterlingsilberdeckeln u. eines rund mit blauem Glaseinsatz, 6x6x6cm (größeres)
DREI FLACONS verschiedene Formen, Sterlingsilberdeckel, England, H 10cm (größter), min. best.
ZWEI FLACONS runder facettierter Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, einer mit Monogramm "E.M.B", H 9cm, min.best.
DREI FLACONS verschiedene Formen, Kristallkorpus, teilw. facettiert, Sterlingsilberdeckel, England/Deutschland, H 10,5cm (größter)
KRISTALLKARAFFE hexagonaler Kristallkorpus, Ausguss mit Silberauflage, facettierter Stopfen, England, Sheffield, 1909, H 22cm
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Sherrygäser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910, Ätzsignatur, 20.Jh., H 12,5cm, in Originalverpacku ng
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", geschliffene Kristall-Wasserbecher mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910 Ätzsignatur, 20.Jh., H 11,5cm, in Originalverpackung
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910 Ätzsignatur, 20.Jh., H 17,5cm, in Originalverpackung
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 4 Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas u. 2 Bechergläser, je mit Goldrand, Ätzsignatur, 20.Jh., H 16cm u. 14cm, in Originalverpackung
GLÄSERPAAR Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 2 große Kelchgläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit Goldrand, Ätzsignatur, 20.Jh., H 20cm, in Originalverpackung
GROSSE VASE Fazzoletto (Taschentuch), in Rot mit farbigen Einschmelzungen und Klarglasüberfang, Murano, H 28/24cm, D 25cm
VIER ASCHER Kristallkorpus, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Silberauflage für Zigarette, Italien, Silber 800, 90x90cm
KARAFFE mit rundem Stöpsel, zylindrischer Korpus, ausgestellter Ausguss mit Silbermontur, Sterlingsilber, H 22cm
VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei eingelassenen kleinen Bronzekleeblättern(vergoldet) u. eingezogener Mündung, dunkelgrünes Glas mit dunkelblauer u. hellblauer Glasur mit Goldpulvereinsch melzungen, auf rundem vergoldetem Messingfuß mit Kleeblattrelief, an den Seiten je ein talerförmiger Griff mit Kleeblattdekor, Gießer-Marke "Louchet Ciseleur Paris", Boden signiert, Louchet Paul Francais (1854-1936), um 1900, Art Nouveau, Paris, H 23cm *Elegante Vase des Art Nouveau* *Zu Paul Francais Louchet: Thieme/Becker: Künstler in Italien und Paris (1867 Düsseldorf - 1920 Rom), tätig in Florenz, Neapel und Paris.
SCHALE halbkugelige Form mit drei hochezogenen Ecken am Rand, auf rundem Standfuß, Pate de verre mit blauen/orangenen u. gelben Pulvereinschmelzungen, auf der Wandung Ätzsignatur "Muller freres Luneville", Art Deco, um 1930, H 9,5cm u. D 14cm
VASE langgezogener ovoider Korpus mit kurzem geradem Hals, farbloses Glas mattiert, Pate de verre mit hellblauen, orangenen u. beigenPulvereinschmelzungen, auf der Wandung Ätzsignatur "Muller freres Luneville", Art Deco, um 1930, H 16cm
VASE schlanker ovoider Korpus zur Schulter hin geweitet mit kurzem sich nach oben hin öffnendem Hals, auf vergoldeter Bronzemontur mit drei Volutenfüßen, Abschluss ebenfalls vergoldete Bronze, gelbgrundiger Korpus mit reicher Goldblattauflage, eing elassene Goldstege aufgefüllt mit polychromen Glassflüssen (Cloisonne), modelliert als weiße kleine Blüten mit geschwungenem Blattwerk, Hals dekoriert mit drei Schmetterlingen, Boden signiert "496 D", Jugendstil, um 1900, wohl Frankreich, H 22cm, min.best. Schulterhöhe
KÜHLER trichterförmiger Kistallkorpus, mit geschliffenem Dekor, Silberrand mit zwei knopfförmigen Henkeln, Sterlingsilber, H 14,5cm
3 GROSSE WANDTELLER mit feine blauer Blumenmalerei, einer mit Häuseransicht, Delft, 18.Jh., D 35-36cm, Ränder mit Abplatzungen
KINDERBESTECK 3-teilig, Dekor "Ostfriesen", Robbe&Berking, Silber 800, 108gr, in Etui *Speiselöffel fehlt
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Robbe & Berking, Design "Alt-Spaten", bestehend aus 6 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Kaffeelöffeln u. 6 Kuchengabeln, 150 Auflage versilbert, in Etui
DECKELDOSE gebauchter rechteckiger Korpus auf vier Kartuschenfüßen, Abschluss als plastische Blüte mit Blatt, Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler, Neu-Hanau, 1830-1872, Silbermarke 13 Lot, 299gr, 12x14x12cm
3 SERVIETTENRINGE einer rund, Christofle, versilbert Aufschrift "Bernhard", zwei Silber 800/835, einer oval, der andere rund, ebenfalls mit Aufschrift "Bernhard" u. vegetabilem ziselierten Dekor, innen graviert "21.März 1904", 54gr (Silber)
TEEKANNE gebauchter Korpus mit gerippter Wandung, auf mehrpassiger Basis, geschwungene Tülle am Ansatz dekoriert mit Blattrelief, ohrenförmiger Holzhenkel, Deckel mit Blütenabschluss, Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler, Neu-Hanau, 1830-1872, Silb ermarke 13 Lot, 568gr, H 18cm
SCHALE ovale Form, mit breitem durchbrochenem Rand u. floralem getriebenem Dekor, innen bez. "Preis des Ardeygebirges", 4,5x22x16cm, Silber 800, 206gr
SCHALE ovale Form, mit breitem Rand u. florales getriebenes Dekor mit großen Blättern u. Blüten, innen verschlungenes Monogramm, 5x28x18cm, Sterlingsilber, 230gr
ZWEI LUPEN mit Pistolengriffen, eine mit Palmettenverzierung, England, L 13cm
KAVIAR-BESTECK 6-teilig, Silbergriffe mit Fadendekor, Schildpattlaffen, bestehend aus einem Löffel und sechs Messern, Silber 800, und Punze "R", 143 gr (total), in Etui
SILBERSCHATULLE rechteckig, im Zentrum graviertes Wappen, Innenauskleidung aus Sandelholz, Scharnierdeckel, Silber 800, 214gr (total), 4,5x12x9cm
BESTECK-KONVOLUT 10-teilig, verschieden, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 3 Gabeln u. einer Spießgabel, Silber 800, 494gr
SCHALE zylindrische Form, gewellter Rand, im Zentrum graviertes Wappen, Silber 800, 343gr, 7x15cm
ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere geschwungener Rand, Silber 835, D 12cm, 168gr
SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, Deckel innen vergoldet, London, 1902, Mappin&Webb, Sterlingsilber, 5x11x9,5cm, 388gr (total), min.best.
SCHATULLE viereckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, 1924, George V, Sterlingsilber, 3,5x9x9cm, 202gr (total), best.
KAFFEEKANNE auf getrepptem Fuß, konischer Korpus, getreppter Deckel mit Silberknaufabschluss, angesetzter Ohrenhenkel aus Holz, London, Elisabeth II, 1960, Herbert & Lawrence Parsons, H 21cm, 578gr
GROSSER TELLER mehrpassiger getreppter Rand, Dänemark, D 35cm, Silber, 966gr
12 SCHNAPSBECHER Silber 800, mit verschiedenen Adelswappen, H 4,5cm, 238gr *Diese Becher wurden als Präsent nach der Jagd verschenkt*
TABLETT rund, passig-geschweifte getreppte Ränder, H. Mau, Dresden, Silber 800, 539gr, D 26,5cm
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 571gr, D 30cm
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 517gr, D 30cm
SILBER-LOT dreiteilig, bestehend aus Kerzenleuchter, mit Gravur "Preis 29.8.1965", Silber 925, einer ovalen Schale mit durchbrochenem Rand, Silber 800, Wilhelm Binder, 6x19x11cm und einem kleinen Schälchen, Silber 925, D 10cm, 229g (total, Leuchter gewichtet)
2 SILBERBECHER einer Wilkens, Silber 835, H 8,5cm u. einer Gebrüder Kühn, Sterlingsilber, H 8,5cm, 143gr
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 324gr, H 7cm (größter Becher)
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 248gr, H 8,5cm (größter Becher)
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 309gr, H 7,5cm (größter Becher)
2 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Sterlingsilber, 307gr, H 9cm
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 304gr, H 6,5cm (größter Becher)
6 MOKKALÖFFEL u. 3 Speiselöffel, Dekor "Ostfriesen", Robbe & Berking, Silber 800, 274gr
6 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 118gr, in Etui
5 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 97gr, in Etui
6 MOKKALÖFFEL verschieden, Wilkens, Silber 800, 64gr, in Etui
6 MOKKALÖFFEL verschieden, Wilkens, Silber 800, 63gr, in Etui
FISCHBESTECK als Speisebesteck für 6 Personen, Bestand: 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6 Speiselöffel, 6 Kaffeelöffel u. 6 Kuchengabeln, Robbe&Berking, 150 Auflage versilbert, in Etui
SPEISEBESTECK für mind. 6 Personen, "Klassischer Spaten", Robbe&Berking, bestehend aus 6 Speise-Gabeln/Messern/Löffeln, 6 Kaffeelöffel u. 6 Kuchengabeln, ergänzt durch 4 weitere Speise-Gabeln/Messer/Löffel u. 2 Kaffeelöffel, 150 Auflage versilbe rt, in zwei Etuis
GROSSES SPEISEBESTECK für 10 Personen, Wilkens, Dekor Chippendale, bestehend aus 10 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln u. 9 Vorlegeteile, 150 Auflage versilbert, in Holzkasten