13 Okt. 2018 13:00 CEST
Es sind 735 Lose in dieser Auktion
Los 541
JANOSCH (1931 Hindenburg, d.i. Horst Eckert) "Tango, Jochen, Wechselschritt.", II. Blatt aus der

JANOSCH (1931 Hindenburg, d.i. Horst Eckert) "Tango, Jochen, Wechselschritt.", II. Blatt aus der Mappe "Ach, lieber Herr Beardsley", Farbradierung, Epreuve d'artiste (e.a. links unten), signiert rechts unten, 32,5x25,8cm (Platte)

Schätzpreis
Los 542
JANOSCH (1931 Hindenburg, d.i. Horst Eckert) "Dann hat er mich an den Arsch gepackt, ist echt

JANOSCH (1931 Hindenburg, d.i. Horst Eckert) "Dann hat er mich an den Arsch gepackt, ist echt wahr. Von hinten", III. Blatt aus der Mappe "Ach, lieber Herr Beardsley", Farbradierung, Epreuve d'artiste (e.a. links unten), signiert rechts unten, 29,4x 25,5cm (Platte)

Schätzpreis
Los 543
KEGEL-MAILLARD Maria (1917 Berlin - 1999 Meersburg) "Untere Laube", Straßenansicht mit Bäumen,

KEGEL-MAILLARD Maria (1917 Berlin - 1999 Meersburg) "Untere Laube", Straßenansicht mit Bäumen, Farbradierung, links unten signiert, 19,6x15cm, PP

Schätzpreis
Los 544
KIESLINGER Ferdinand (1920 - 1984) "12 Monatsbilder", zwölf Holzschnitte mit je einer

KIESLINGER Ferdinand (1920 - 1984) "12 Monatsbilder", zwölf Holzschnitte mit je einer Monatsdarstellung, signiert, betitelt u. datiert 1978, 20x26,7cm (Abbildung), 32x47cm (Blattgröße)

Schätzpreis
Los 545
KNOTEK Jaromir (1949 Rozdelov) "Frauengesicht" im Halbprofil mit Blüten, Farbradierung, Ex. 2/50,

KNOTEK Jaromir (1949 Rozdelov) "Frauengesicht" im Halbprofil mit Blüten, Farbradierung, Ex. 2/50, signiert u. datiert (19)75 rechts unten, 31,5x42,5cm

Schätzpreis
Los 546
KÜENZI Rudolf (1943 Kilchberg - 2010 Schlatt) "Blumenstrauss", Farbholzschnitt, rechts unten

KÜENZI Rudolf (1943 Kilchberg - 2010 Schlatt) "Blumenstrauss", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, (19)76 datiert, epreuves d'artistes, 32x32xm, PP, R

Schätzpreis
Los 547
KÜENZI Rudolf (1943 Kilchberg - 2010 Schlatt) "Vogelfrei", Holzschnitt in vier Farben, signiert

KÜENZI Rudolf (1943 Kilchberg - 2010 Schlatt) "Vogelfrei", Holzschnitt in vier Farben, signiert 1989, Ex. 45/60, 44x41cm

Schätzpreis
Los 548
KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", im Hintergrund weitere Person einen Baumstamm

KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", im Hintergrund weitere Person einen Baumstamm haltend, signiert u. datiert (19)85, Farbradierung, 10,3x7,7cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 549
KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Kinderbild" mit Abbildung verschiedener Entwicklungsstadien eines

KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Kinderbild" mit Abbildung verschiedener Entwicklungsstadien eines Kindes vom Baby bis zum Kind, signiert u. datiert 1986 mittig, links unten Widmung, Mischtechnik, 20x43,6cm

Schätzpreis
Los 550
AUSSTELLUNGSPLAKAT "VLADISLAV KUKLIK" Digitalprint zur Ausstellung im Mai ("Kveten") 1989, mit

AUSSTELLUNGSPLAKAT "VLADISLAV KUKLIK" Digitalprint zur Ausstellung im Mai ("Kveten") 1989, mit Unterschrift Demels u. weiteren, 43x30cm, R

Schätzpreis
Los 551
LIESLER Josef (1912 Vidolice - 2005 Prag) "Sanduhr" mit Auge, Nase u. Mund, Ex. 10/140, signiert

LIESLER Josef (1912 Vidolice - 2005 Prag) "Sanduhr" mit Auge, Nase u. Mund, Ex. 10/140, signiert u. datiert (19)82 rechts unten, Farblithographie, 36,5x31,5cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 552
LIESLER Josef (1912 Vidolice - 2005 Prag) "Selbstbildnis Dürers", Ex. 127/130, signiert u.

LIESLER Josef (1912 Vidolice - 2005 Prag) "Selbstbildnis Dürers", Ex. 127/130, signiert u. datiert (19)81 rechts unten, Farblithographie, 34x29cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 553
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Kapelle" inmitten von weiter Blumenwiese, im

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Kapelle" inmitten von weiter Blumenwiese, im Hintergrund Dorf mit Kirchturm, Radierung, monogrammiert i.d. Platte u. datiert (19)32 links unten, 20,5x22cm (Platte), R

Schätzpreis
Los 554
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Kirche" inmitten von winterlicher Landschaft,

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Kirche" inmitten von winterlicher Landschaft, im Hintergrund Dorf mit Personen, Radierung, monogrammiert i.d. Platte u. datiert (19)32 rechts unten, 13,5x17,5cm (Platte), R

Schätzpreis
Los 555
MÜNCH-KHE Willi (1885 - 1960 Karlsruhe) "Am Ufer", Szene am Bodensee mit Fischern, Netzen u.

MÜNCH-KHE Willi (1885 - 1960 Karlsruhe) "Am Ufer", Szene am Bodensee mit Fischern, Netzen u. Pferden, Radierung, signiert u. datiert 1924 rechts unten, links unten betitelt, 24,5x29,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 556
MÜNCH-KHE Willi (1885 - 1960 Karlsruhe) drei Bodenseeansichten, "Bei Mammern am Untersee", "Früh

MÜNCH-KHE Willi (1885 - 1960 Karlsruhe) drei Bodenseeansichten, "Bei Mammern am Untersee", "Früh morgens" u. "Dampfer nach Radolfzell", alle signiert u. teilw. datiert, Radierung, R, eine mit PP

Schätzpreis
Los 557
MÜNCH-KHE Willi (1885 - 1960 Karlsruhe) "Edelmarder", Darstellung eines Marders, der zwischen seinen

MÜNCH-KHE Willi (1885 - 1960 Karlsruhe) "Edelmarder", Darstellung eines Marders, der zwischen seinen Fängen eine Maus hat, Radierung, signiert, datiert 1921 rechts unten, links unten betitelt, 7,2x10,3cm (Abbildung), R

Schätzpreis
Los 558
PINHEIRO António Costa (1932 Moura - 2015 München) "Una historia infinito", Komposition in Blau/

PINHEIRO António Costa (1932 Moura - 2015 München) "Una historia infinito", Komposition in Blau/Schwarz u. Rot, Ex. 48/100, betitelt, signiert u. datiert (19)64 rechts unten, 41x34cm, R

Schätzpreis
Los 559
ROHRER Lothar (1905 - 1985) 5 Holzschnitte, drei mit Fasnachtsansichten, zwei betitelt: "Narro!"

ROHRER Lothar (1905 - 1985) 5 Holzschnitte, drei mit Fasnachtsansichten, zwei betitelt: "Narro!" u. "Fasnacht", u. zwei weitere Ansichten: "Schreiner", "Obstleute", alle rechts unten signiert, 36,5x26cm(größte Ansicht)

Schätzpreis
Los 560
SOUCEK Jan (1941 - 2008 Prag) "Ruine mit gotischer Kathedrale"auf Wiesenstück, im Zentrum zwei

SOUCEK Jan (1941 - 2008 Prag) "Ruine mit gotischer Kathedrale"auf Wiesenstück, im Zentrum zwei zerbrochene Füllfederhalter, im Hintergrund zwei Zeichnungen von Bäumen, einer mit Blättern, der andere ohne, Farbradierung, Ex. 5/45, signiert recht unte n, 24,2x34,2cm, PP, R

Schätzpreis
Los 561
SOUCEK Jan (1941 - 2008) "Surrealistische Szene", sitzende Person mit aufgerichtetem Oberkörper,

SOUCEK Jan (1941 - 2008) "Surrealistische Szene", sitzende Person mit aufgerichtetem Oberkörper, im Hintergrund weitere Person, Gebäude u. Brunnen, Ex. 21/30, singiert u. datiert (19)76 rechts unten, Radierung, 20,3x29,2cm, PP, R

Schätzpreis
Los 562
SOUCEK Jan (1941 - 2008) "Gartenstück" mit leerer Flasche, einer Büste u. einer leeren Dose, im

SOUCEK Jan (1941 - 2008) "Gartenstück" mit leerer Flasche, einer Büste u. einer leeren Dose, im Hintergrund Tempel mit Statue, Ex. 8/80, signiert u. datiert (19)81 rechts unten, Farbradierung, 19,3x29,4cm, PP, R

Schätzpreis
Los 563
SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují) "Sommer nach W.Holler", Frauenkopf im Profil mit

SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují) "Sommer nach W.Holler", Frauenkopf im Profil mit Schleier über Muschel schwebend, Farblithographie, Ex. 25/52, mittig signiert, links unten betitelt, 25,3x18,7cm, PP, R

Schätzpreis
Los 564
SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují) "Herbst nach W.Holler", aufrechtstehende Figur mit

SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto nad Metují) "Herbst nach W.Holler", aufrechtstehende Figur mit wehendem über den Kopf gelegtem Tuch, Farblithographie, Ex. 25/50, mittig signiert, links unten betitelt, 25,4x18,7cm, PP, R

Schätzpreis
Los 565
SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto) "Frühling nach W. Holler", Frau mit Tulpen in den Händen u.

SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto) "Frühling nach W. Holler", Frau mit Tulpen in den Händen u. mit der anderen Hand auf einen Blumenstrauß zeigend, Ex. 25/50, singiert u. betitelt, Farblithographie, 25,4x18,6cm, PP, R

Schätzpreis
Los 566
SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto) "Winter nach W. Holler", aufrechtstehende Frau mit Mantel und

SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto) "Winter nach W. Holler", aufrechtstehende Frau mit Mantel und Maske, im Hintergrund mit Schneeflocken, Ex. 25/50, singiert u. betitelt, Farblithographie, 25,3x18,7cm, PP, R

Schätzpreis
Los 567
TOMANOVA Emilie (1933 - 1994 Prag) "Frau auf Apfelbaum", darunter ein schlafender Herr mit Hut,

TOMANOVA Emilie (1933 - 1994 Prag) "Frau auf Apfelbaum", darunter ein schlafender Herr mit Hut, signiert recht unten, Ex. 9/100, Farbradierung, 24,5x32cm (Abbildung)

Schätzpreis
Los 568
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "An die Freude", Linien in Grau mit roten u.

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "An die Freude", Linien in Grau mit roten u. gelben Akzenten, auf hellblauem Grund, Öl auf Leinwand, signiert u. betitelt rückseitig auf oberem Keilrahmenrand, 65,5x50cm, PP, schlichter weißer Rahm en aufgelegt auf silbernem Rahmen, in guter farbfrischer Erhaltung *Archiviert: ACK 4176 *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 569
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", mit violettem Kreis u. Dreieck,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", mit violettem Kreis u. Dreieck, akzentuiert mit Leuchtfarben, Acryl auf Malkarton, rückseitig signiert u. datiert 21.3.(19)70, weißer schlichter Rahmen aufgelegt auf silberfarbenem R ahmen, 33,5x24,5cm *Archiviert: ACK 3299 *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 570
ADAM Otto (1901-1973 Konstanz) "Stadt mit Brücke" Öl auf Platte, links unten signiert, um 1954,

ADAM Otto (1901-1973 Konstanz) "Stadt mit Brücke" Öl auf Platte, links unten signiert, um 1954, 57x70cm *Otto Adam gehörte zur Sezession Oberschwaben*

Schätzpreis
Los 571
ADERS Ferdinand (19.Jh. Karlsruhe) "Landschaftausblick" mit Wegstück, Personenstaffage u.

ADERS Ferdinand (19.Jh. Karlsruhe) "Landschaftausblick" mit Wegstück, Personenstaffage u. Eichenbäumen, links Blick auf weite Wiese mit Schafen u. Kühen im Hintergrund Kirchturmspitze, 19.Jh., Karlsruhe, Öl auf Leinwand, doubliert, signiert u. datie rt 1859 rechts unten, rücks. oben auf Keilrahmen signiert u. bez. "Carlsruhe", 85x74cm

Schätzpreis
Los 572
ARNOLD-GRABONÉ Georg (1896 München - 1982 Starnberg) "Fischerboote am Morgen" im Haff, beim Ausladen

ARNOLD-GRABONÉ Georg (1896 München - 1982 Starnberg) "Fischerboote am Morgen" im Haff, beim Ausladen der Fische mit eingezogenen Segeln, signiert links unten, Öl auf Leinwand, 57,5x78cm, R

Schätzpreis
Los 573
BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Sommerlandschaft" mit blühenden Bäumen u. Wiese mit gelben Blüten,

BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Sommerlandschaft" mit blühenden Bäumen u. Wiese mit gelben Blüten, darüber weiter Himmel in hellblau u. rosa, Öl auf Leinwand, monogrammiert links unten, 50x60cm

Schätzpreis
Los 574
BARETTI Robert (1905 Gelsenkirchen-Buer - 2012 Singen) "Im Appenzeller Land", idyllische

BARETTI Robert (1905 Gelsenkirchen-Buer - 2012 Singen) "Im Appenzeller Land", idyllische Straßenansicht mit Bauernhäusern, Öl auf Faserbütten, signiert rechts oben, 33x56cm (Bildausschnitt), PP, R *Durch den Nationalsozialismus und den zweiten Weltk rieg behindert, entwickelte sich sein künstlerisches Schaffen nach 1950, verstärkt nach 1960. Als Leiter der Allensbacher Sommerausstellungen gehörte er von 1960-1990 fest zum lebendigen Kunstgeschehen im deutschen Südwesten zwischen Bodensee und Hegau.

Schätzpreis
Los 575
BARTHELEMY Gerard (1937 - 2002 Paris) "Gewässer in Morgenstimmung" mit Segelbooten u.

BARTHELEMY Gerard (1937 - 2002 Paris) "Gewässer in Morgenstimmung" mit Segelbooten u. Personenstaffage , rücks. bez. "Calme au Tom...", Öl auf Leiwand, signiert rechts unten, 46x55cm, R

Schätzpreis
Los 576
BAUMEISTER Hermann (1867 - 1944 Karlsruhe) "Blick auf Tor" mit großen Bäumen in weichem Licht,

BAUMEISTER Hermann (1867 - 1944 Karlsruhe) "Blick auf Tor" mit großen Bäumen in weichem Licht, Aquarell auf Papier, signiert u. bez. "Karlsruhe" rechts unten, 69x96cm, R *Hermann Baumeister studierte bei Adolf Seel an der Kunstakademie in Düsseldorf . Er unternahm viele Studienreisen, u.a. nach Ungarn, Griechenland, Teneriffa u. Ägypten. Im Jahr 1898 war er auch an der bildnerischen Ausgestaltung der Aula der Universität Karlsruhe beteiligt.

Schätzpreis
Los 577
BEUTLER K. (20.Jh.) "Aktstudie", stehende Frau u. Künstler vor Leinwand, Öl auf Malkarton,

BEUTLER K. (20.Jh.) "Aktstudie", stehende Frau u. Künstler vor Leinwand, Öl auf Malkarton, signiert u. datiert 1966 unten mittig, 40x32cm, R

Schätzpreis
Los 578
BEUTLER Karl (1904 Scherzingen - 1996 Speicher) "Haferpuppen", aufgestellte Garben, im Hintergrund

BEUTLER Karl (1904 Scherzingen - 1996 Speicher) "Haferpuppen", aufgestellte Garben, im Hintergrund Haus und Blick auf den See, Öl auf Platte, signiert links unten, rechts unten datiert 31.7.1945, 38x46cm, R

Schätzpreis
Los 579
BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen

BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen Vollbart, Öl auf Platte, signiert rechts unten "J.Binder", 21x16cm, R

Schätzpreis
Los 580
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Begegnung mit Johann Strauß", auf Wagen stehend mit

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Begegnung mit Johann Strauß", auf Wagen stehend mit verschiedenen kuriosen Persönlichkeiten, signiert u. datiert (19)86 rechts mittig, Mischtechnik/Aquarell, 42,6x64cm, PP, R *Vgl. mit Lithographie in "A dolf Born", Dvorak Jan, et al., Prag 1995, Verlag Jaroslav Malina, S. 58 *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.

Schätzpreis
Los 581
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Die siegreiche Prinzessin", mit transparentem Kleid u.

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Die siegreiche Prinzessin", mit transparentem Kleid u. Fahne mit aufgeschnittener Birne u. Messer, zu ihren Füßen ein liegendes Einhorn, links u. rechts neben ihr Vögel und auf ihrem linken Arm eine Katz e. Darstellung aus dem Buch "Frauenreiz und Ritterspiel", Adolf Born, 1989, Aquarell auf Papier, signiert u. datiert (19)89 rechts unten, rückseitig betitelt, 44x29,8cm, PP, R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild - u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.

Schätzpreis
Los 582
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Äcker im Frühling", hügelige Landschaft mit Feldern u.

BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Äcker im Frühling", hügelige Landschaft mit Feldern u. Bäumen, in der Mitte ein sich durch die Hügel schlängelnder Weg, im Vordergrund ein kleiner Teich, signiert u. datiert (19)29 links unten, rücks. beti telt, Öl auf Leinwand, 94x74cm, R

Schätzpreis
Los 583
CANETTI (Italien 20.Jh.) "Contadina", Bäurin mit Korb, hinter ihr verschiedene aneinandergesetzte

CANETTI (Italien 20.Jh.) "Contadina", Bäurin mit Korb, hinter ihr verschiedene aneinandergesetzte polychrome Farbflächen, signiert rechts unten, rücks. signiert u. betitelt, Öl auf Platte, 30x38,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 584
DAHM Helen (1878-1964) "Bunter Pfau", abstrakte farbige Komposition in Mischtechnik mit Acryl u.

DAHM Helen (1878-1964) "Bunter Pfau", abstrakte farbige Komposition in Mischtechnik mit Acryl u. gehöhten Elementen auf Malkarton, signiert Helen Dahm, rückseitiges Etikett mit Bez. "gekauft 1975", 50x40cm, R *Helen Dahm ist eine wichtige Vertreteri n des Schweizer Expressionismus, die u.a. auch in Kontakt mit der Künstlergruppe "Der blaue Reiter" stand.

Schätzpreis
Los 585
DE HOOG Bernard (1867 Amsterdam - 1943 Den Haag) "Mutter beim Füttern des Kindes", zweites Mädchen

DE HOOG Bernard (1867 Amsterdam - 1943 Den Haag) "Mutter beim Füttern des Kindes", zweites Mädchen stehend mit Teller in den Händen daneben, rechts davon der Kinderwagen, intime Genreszene, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 38,5x29cm, R

Schätzpreis
Los 586
EBERLE Adolf u. Luise (19./20.Jh.) "Neufundländer", mit geöffnetem Maul, Öl auf schildförmiger

EBERLE Adolf u. Luise (19./20.Jh.) "Neufundländer", mit geöffnetem Maul, Öl auf schildförmiger Holzplatte, signiert oben,15,5x11cm, anbei weiteres kleines Ölgemälde mit Panzportrait eines Jungen, Ritzmonogramm links unten, 18x14cm

Schätzpreis
Los 587
EPPLER Theodor (1897 Türkheim - 1964) "Schäfer" mit Schafherde u. Schäferwagen, im Hintergrund

EPPLER Theodor (1897 Türkheim - 1964) "Schäfer" mit Schafherde u. Schäferwagen, im Hintergrund Landschaftsausblick mit Hügeln, Öl auf Malkarton, signiert rechts unten, 33x48cm, R

Schätzpreis
Los 588
FLEISCHMANN A. (20.Jh.) "Chrysanthemen", in leuchtendem Fuchsia, Öl auf Malkarton, recht unten

FLEISCHMANN A. (20.Jh.) "Chrysanthemen", in leuchtendem Fuchsia, Öl auf Malkarton, recht unten signiert u. datiert (19)20, 23x18cm, R

Schätzpreis
Los 589
FLOCK (England 19./20.Jh.) "Hundewelpe" mit braunem flauschigem Fell, Öl auf Malkarton, links oben

FLOCK (England 19./20.Jh.) "Hundewelpe" mit braunem flauschigem Fell, Öl auf Malkarton, links oben signiert "Flock" u. datiert "12 92", 30,5x23cm, Craquelee u. min. Farbabplatzungen

Schätzpreis
Los 590
GEWECKE Walter (1867 - 1948) "Herr mit Hut" in historischer Kleidung, Brustportrait in

GEWECKE Walter (1867 - 1948) "Herr mit Hut" in historischer Kleidung, Brustportrait in Dreiviertelperspektive, Öl auf Platte, signiert rechts oben, 16,5x12cm, R

Schätzpreis
Los 591
GILSI Rene (1905 - 2002 St. Gallen) "Weinernte" aufrechtstehender Herr mit Eimer inmitten von

GILSI Rene (1905 - 2002 St. Gallen) "Weinernte" aufrechtstehender Herr mit Eimer inmitten von Weinreben, Aquarell/Mischtechnik auf getöntem Papier, signiert rechts unten, 31x19cm, PP, R *René Gilsi war der Sohn des Malers und Radierers Fritz Gilsi ( 1878-1961). Er arbeitete als Maler, Grafiker und Karikaturist und fertigte auch Karikaturen für die Schweizer Satyrezeitschrift "Nebelspalter" an.

Schätzpreis
Los 592
GUBLER E. (20.Jh.) "Auf der Insel Reichenau", Blick auf das Radolfzeller Ufer mit Münster,

GUBLER E. (20.Jh.) "Auf der Insel Reichenau", Blick auf das Radolfzeller Ufer mit Münster, Pastellkreide auf getöntem Papier, signiert u. datiert (19)32 rechts unten, rückseitig betitelt, 37x45cm, R

Schätzpreis
Los 593
HAUSE Rudolf (1877 - 1961 Strasburg an der Drewenz) "Am See", Blick vom Ufer mit Weg auf den See, im

HAUSE Rudolf (1877 - 1961 Strasburg an der Drewenz) "Am See", Blick vom Ufer mit Weg auf den See, im Hintergrund hügeliger Landschaftsausblick, Öl auf Leinwand, signiert u.datiert 1924 links unten, rückseitig ebenfalls signiert, datiert u. beschrift et "München", 50,5x40,5cm *Rudolf Hause lernte an der Akademie der Bildenden Künste in München unter Moritz Weinhold und ab dem Jahr 1902 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste bei Ludwig Schmid-Reutte. Er gehörte seit 1919 der Münchner Sezession an und stellte mehrmals im Glaspalast aus.

Schätzpreis
Los 594
HINTERGLASBILD "Earl of Temple", Brustbild in oval, in Uniform mit Stern des Hosenbandordens u.

HINTERGLASBILD "Earl of Temple", Brustbild in oval, in Uniform mit Stern des Hosenbandordens u. Schärpe, Hinterglasmalerei, rückseitig bez., 18.Jh., alter Rahmen, 37x26cm

Schätzpreis
Los 595
HOFFMÜLLER Reinhard (1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf) "Zurückblickende Frau", im Festtagskleid

HOFFMÜLLER Reinhard (1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf) "Zurückblickende Frau", im Festtagskleid mit dem Rücken zum Betrachter sitzend, das Gesicht ihm zugewendet. Öl/Leinwand, links unten signiert, 1932 datiert, 78x68cm, R

Schätzpreis
Los 596
IWANOV Valerij (1961 Russland) "Kinder beim Musizieren", Mädchen am Klavier sitzend in weiß/blauem

IWANOV Valerij (1961 Russland) "Kinder beim Musizieren", Mädchen am Klavier sitzend in weiß/blauem Kleid, hinter hier ein Junge stehend und ihr die Noten umblätternd, signiert u. datiert 1993 rechts unten, Öl auf Leinwand, 90x77cm, R

Schätzpreis
Los 597
IWANOV Valerij (1961 Russland) "Frau beim Klavierspiel", mit Lampe, am offenen Fenster sitzend,

IWANOV Valerij (1961 Russland) "Frau beim Klavierspiel", mit Lampe, am offenen Fenster sitzend, durch welches der Mond scheint u. der Vorhang weht, Öl auf Leinwand, singiert links unten, 50x40cm, R

Schätzpreis
Los 598
JOHO Bert (1887 Bruchsal - 1963 Zürich) "Venedig", im Hintergrund Kirche, Stadtsilhouette u. Kanal

JOHO Bert (1887 Bruchsal - 1963 Zürich) "Venedig", im Hintergrund Kirche, Stadtsilhouette u. Kanal mit Brücke, Öl auf Malkarton, rückseitig signiert, 71x51cm, R, min. Abplatzungen

Schätzpreis
Los 599
JUNKER Hermann d.J. (1876 Frankfurt-?) "Fuhrgespann" mit Bauer u. Bäuerin auf dem Acker, signiert u.

JUNKER Hermann d.J. (1876 Frankfurt-?) "Fuhrgespann" mit Bauer u. Bäuerin auf dem Acker, signiert u. bez. Karlsruhe rechts unten, Öl auf Leinwand, 39x54,5cm, R *Deutscher Pferdemaler, der auch den deutschen Adel samt Pferden portraitierte. Er studie rte in Frankfurt am Städelschen Institut und in Karlsruhe unter Hermann Baisch.

Schätzpreis
Los 600
KAULBACH Hermann (1846 - 1909 München) "Mutter mit Kind" Halbportrait, Öl auf Leinwand unsigniert,

KAULBACH Hermann (1846 - 1909 München) "Mutter mit Kind" Halbportrait, Öl auf Leinwand unsigniert, da nicht fertig ausgeführt, 78x53,5cm *das Portrait stammt aus dem Besitz der Familie Kaulbach* *Hermann Kaulbach, der Sohn von Wilhelm von Kaulbach, war Schüler von Piloty und Maler der Münchner Schule. Er erhielt zahlreiche Ehrungen für seine Werke, die in wichtigen Ausstellungen der damaligen Zeit vertreten waren, wie die Berliner Kunstausstellung 1886, die Weltausstellung in Chicago 1893 und 1901. Die Akademie der bildenden Künste München ernannte ihn 1887 zum Ehrenmitglied. Im Jahr 1889 wurde er Titular-Professor.*

Schätzpreis