13 Okt. 2018 13:00 CEST
Es sind 735 Lose in dieser Auktion
Los 601
KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", sich ein Hemd aus/anziehend, signiert u. datiert (

KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", sich ein Hemd aus/anziehend, signiert u. datiert (19)87, Bleistiftzeichnung/Mischtechnik, 6,3x12,5cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 602
LANDSCHAFTSMALER (Niederlande 17./18.Jh.) "Hafenansicht" mit Häusern u. anlegenden Fischern mit

LANDSCHAFTSMALER (Niederlande 17./18.Jh.) "Hafenansicht" mit Häusern u. anlegenden Fischern mit Körben, weitere Boote auf See, Öl auf Leinwand, doubliert, 49x62cm, R

Schätzpreis
Los 603
LANGE Johann Gustav (1811 Mülheim an der Ruhr - 1887 Düsseldorf) "Winterlandschaft", mit Bäumen,

LANGE Johann Gustav (1811 Mülheim an der Ruhr - 1887 Düsseldorf) "Winterlandschaft", mit Bäumen, Häusern , signiert links unten, Öl auf Leinwand, 68,5x97,5cm *Johann Gustav Lange studierte Malerei an der Kunstakademie in Düsseldorf u. war eng befreu ndet mit Andreas Aschenbach. Er war bekannt für seine feinen und stimmungsvollen Landschaftsgemälde. Seine Werke finden sich u.a. im Düsseldorfer Stadtmuseum.

Schätzpreis
Los 604
LIEBKNECHT Robert (1903 Berlin - 1994 Paris) "Basler Hafen", mehrere Schiffe am Anlegesteg, im

LIEBKNECHT Robert (1903 Berlin - 1994 Paris) "Basler Hafen", mehrere Schiffe am Anlegesteg, im Hintergrund Haus, rechts unten signiert u. datiert (19)59, Öl auf Malkarton, 33x46cm, R *Ermutigt durch Käthe Kollwitz, Freundin der Familie Liebknecht, b eginnt Robert Liebknecht 1923 an der Kunstakademie in Dresden, wo er Meisterschuler unter Robert Sterl war. Seine Werke wurden u.a. in New York, Basel, Paris, Zürich und London ausgestellt.

Schätzpreis
Los 605
LÜPERTZ Markus (1941 Reichenberg) "Abstrakte Komposition", o.T., Mischtechnik auf Velin,

LÜPERTZ Markus (1941 Reichenberg) "Abstrakte Komposition", o.T., Mischtechnik auf Velin, monogrammiert rechts unten, 29x20,5cm (Abbildung), PP, R *Markus Lüpertz ist zeitgenössischer deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er war Rektor von 1988-20 09 an der Kunstakademie in Düsseldorf und unterrichtet seit 2014 an der Akademie der Bildenden Künste an der Alten Spinnerei in Kolbermoor.

Schätzpreis
Los 606
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Grasende Schafsfamilie im Allgäu" in

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Grasende Schafsfamilie im Allgäu" in Frühlingslandschaft vor schneebedeckter Alpensilhouette, rechts unten monogrammiert, Öl auf Malkarton, 35x45cm, R *Josef Madlener war deutscher Maler, Dichter u. Illustrator. Er studierte in Memmingen an der Kunstgewerbeschule und darauf an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er arbeitete als Zeichner und Illustrator für u.a. die "Fliegenden Blätter". Sein Oeuvre umfasst vorwiegend ländliche und weihnachtliche Motiven, welche ihm auch als Maler den Erfolg sicherten. Seine Werke sind oft geprägt von seiner Zuneigung zur ländlichen Welt und seiner Religiösität.

Schätzpreis
Los 607
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Allgäuer Landschaft" Ortschaft mit Kirche, im

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Allgäuer Landschaft" Ortschaft mit Kirche, im Vordergrund kleiner See mit Heidekraut u. Herbstbäumen vor Alpensilhouette, Öl auf Malkarton, links unten signiert, 40x46cm, R *Josef Madlener war deuts cher Maler, Dichter u. Illustrator. Er studierte in Memmingen an der Kunstgewerbeschule und darauf an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er arbeitete als Zeichner und Illustrator für u.a. die "Fliegenden Blätter". Sein Oeuvre umfasst vorwiegend ländliche und weihnachtliche Motiven, welche ihm auch als Maler den Erfolg sicherten. Seine Werke sind oft geprägt von seiner Zuneigung zur ländlichen Welt und seiner Religiösität.

Schätzpreis
Los 608
MARQUARD Otto (1928 Stolp - 2015 Celle) "Blumensträuße" einer mit violetten Primel in Glasvase,

MARQUARD Otto (1928 Stolp - 2015 Celle) "Blumensträuße" einer mit violetten Primel in Glasvase, der andere in Steingutvase, auf rot-karrierter Tischdecke, Öl auf Malkarton, signiert links unten, 44x38cm, R *Otto Marquard lernte an der Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler unter Hans Thoma. Sein Stil ist geprägt von realistischen Darstellungen, vor allem auch des Untersees und von Allensbach. Im zweiten Weltkrieg verhalf er vielen über den See zur Flucht und bezeichnete sich auch als Friedensmaler.

Schätzpreis
Los 609
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Strichmännchen" auf 'rostigem' Grund, signiert

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Strichmännchen" auf 'rostigem' Grund, signiert u. datiert 1962 links unten, Mischtecknik auf Platte, 65x40cm

Schätzpreis
Los 610
MINIATURMALEREI (18.Jh.) "Herzog von Bourbon", in Halbfigur, mit Schärpe u. Orden, Miniaturmalerei

MINIATURMALEREI (18.Jh.) "Herzog von Bourbon", in Halbfigur, mit Schärpe u. Orden, Miniaturmalerei auf Bein, rechts unten monogrammiert "W.N.", 18.Jh., 9x7cm, PP, R

Schätzpreis
Los 611
MÖRITZ Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) "Weite Landschaft" mit Feldern, Wäldern u.

MÖRITZ Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) "Weite Landschaft" mit Feldern, Wäldern u. Hegaubergen im Hintergrund, signiert u. datiert 1935 links unten, Aquarell, 24x40cm, PP, R *sehr feine Malerei*

Schätzpreis
Los 612
MUSATOVÁ (Eleo)Nora (1931 - 2010) "Belebte Gasse", Straßenansicht mit "Hospoda" (Kneipe) u. Tisch

MUSATOVÁ (Eleo)Nora (1931 - 2010) "Belebte Gasse", Straßenansicht mit "Hospoda" (Kneipe) u. Tisch auf der Straße, buntes abendliches Treiben mit verschiedenen Figuren in einer Gasse, Hinterglasmalerei, Öl/Tinte/Metallfolie, signiert u. datiert mitti g unten "Nora Musatova 1981", 55x40cm, R

Schätzpreis
Los 613
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Gladiolen" in rot u. rosa, auf Tisch in

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Gladiolen" in rot u. rosa, auf Tisch in Glashenkelvase, Öl auf Malkarton, 75x50cm, signiert rechts unten, R

Schätzpreis
Los 614
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Waldstück" im Hintergrund Blick auf Häuser, Öl auf

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Waldstück" im Hintergrund Blick auf Häuser, Öl auf Leinwand, 67x54cm, signiert links unten, R

Schätzpreis
Los 615
OTTINGER Monika (1949 Berlin) "Apfelernte auf der Reichenau" Familie beim Apfelernten vor den

OTTINGER Monika (1949 Berlin) "Apfelernte auf der Reichenau" Familie beim Apfelernten vor den Gewächshäusern und der Kirche, Acryl auf Platte, links unten signiert und (19)70 datiert, 17x17cm, R

Schätzpreis
Los 616
PAVEL Julien (1895 - 1952 Paris) "Im Zirkus" Akrobaten und Clowns in der Manege, Öl auf Leinwand,

PAVEL Julien (1895 - 1952 Paris) "Im Zirkus" Akrobaten und Clowns in der Manege, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, um 1935, 60x46cm

Schätzpreis
Los 617
PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Tulpenstrauß" gelb/rote Tulpen mit Schleierkraut in

PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Tulpenstrauß" gelb/rote Tulpen mit Schleierkraut in Vase, signiert links unten, Öl auf Leinwand, 58x75cm, R, kl. professionelle Rest. *Anna Peters übte als erste Frau den Beruf der Kunstmalerin in Deutsc hland aus.

Schätzpreis
Los 618
PORTAITIST (Frankreich 17./18.Jh.) "Paar beim Musizieren" Dame in Seidenkleid, sitzend, auf ihrem

PORTAITIST (Frankreich 17./18.Jh.) "Paar beim Musizieren" Dame in Seidenkleid, sitzend, auf ihrem Schoß Notenblätter liegend, sie schaut nach rechts unten zu einem Hund der auf runtergefallenen Notenblättern steht, und spielt mit demselben, neben ih r ein stehender Herr mit elfchöriger Barocklaute von welchem sie sich abwendet, im Hintergrund Blick in den Garten mit Delphinbrunnen, Pfau u. einer Burgsilhouette, unseserlich signiert links unten: A de[....], Öl auf Leinwand (knapprandig doubliert), 65x79,5cm, R

Schätzpreis
Los 619
PORTRAITIST (Frankreich 18. Jahrhundert) "Frauenportrait", Junge Adelige im festlichen Seidenkleid

PORTRAITIST (Frankreich 18. Jahrhundert) "Frauenportrait", Junge Adelige im festlichen Seidenkleid mit hochgesteckter Frisur, eine Rose in der Hand haltend; rücks. bez. "Frau von Bender[...]", signiert rückseitig auf Leinwand, "Peint par J.W.Hauswei ller" (gemalt von...) 66,5x53cm

Schätzpreis
Los 620
PORTRAITIST (19. Jahrhundert) "Biedermeierdame" in Festkleid mit Goldcollier u. Haube,

PORTRAITIST (19. Jahrhundert) "Biedermeierdame" in Festkleid mit Goldcollier u. Haube, Brustportrait, Öl auf Malkarton, 44x33cm, R

Schätzpreis
Los 621
PORTRAITIST (Niederlande) "Edelmann" in Dreiviertelperspektive mit weißem Kragen und langem

PORTRAITIST (Niederlande) "Edelmann" in Dreiviertelperspektive mit weißem Kragen und langem offenem Haar, im Oval, Niederländisch, wohl 17.Jh., Öl auf Holz, 8,5x7cm, R

Schätzpreis
Los 622
PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Frauenportrait" als Brustbild in Dreiviertelperspektive, mit zum

PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Frauenportrait" als Brustbild in Dreiviertelperspektive, mit zum Betrachter gedrehtem Kopf, feine Haube u. taubengrauer Schleife, Öl auf Leinwand, in ovalem vergoldetem Holzrahmen, 60x50cm

Schätzpreis
Los 623
HERING (Portraitist 19.Jh.) "Portrait der Augusta Mathilde Wilhelmine Klanic" (1798 Stuttgart-1827

HERING (Portraitist 19.Jh.) "Portrait der Augusta Mathilde Wilhelmine Klanic" (1798 Stuttgart-1827 Odessa), Farbpastell 19.Jh. rückseitig Etikett mit Beschreibung der Lebensdaten, 33x28, R

Schätzpreis
Los 624
RAFFLER Max (1902 - 1988 Greifenberg) "Viktualienmarkt in München", Aquarell auf Papier, signiert

RAFFLER Max (1902 - 1988 Greifenberg) "Viktualienmarkt in München", Aquarell auf Papier, signiert rechts oben u. betitelt, 31x43cm, PP, R

Schätzpreis
Los 625
ROMAN Viktor (1841 Freiburg - 1916 Karlsruhe) "Hammereisenbach", Dorfstraße im Winter mit Häusern u.

ROMAN Viktor (1841 Freiburg - 1916 Karlsruhe) "Hammereisenbach", Dorfstraße im Winter mit Häusern u. Personenstaffage, aquarellierte Bleistiftzeichnung, signiert links unten, rückseitig betitelt, 28x36cm, R *Viktor Roman, älterer Bruder des Max Roma n, war Zeichner und Lithograph und bekannt für seine feinen Zeichnung, vor allem des Schwarzwaldes.

Schätzpreis
Los 626
ROTH Toni (1899 München - 1971 Greifenberg) "Mädchenportrait" mit Puppe, Öl auf Platte, rechts unten

ROTH Toni (1899 München - 1971 Greifenberg) "Mädchenportrait" mit Puppe, Öl auf Platte, rechts unten signiert u. bez. "Ruth Goldhofer 1962", 55x39cm (Abbildung), Künstlerrahmen (76x58cm)

Schätzpreis
Los 627
ROTH Alois (1869 - 1930) "Mädchen mit Butterfass vor Kellertür", Öl auf Malkarton, rücks. bez.,

ROTH Alois (1869 - 1930) "Mädchen mit Butterfass vor Kellertür", Öl auf Malkarton, rücks. bez., 50x39cm, R

Schätzpreis
Los 628
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Rheintorbrücke im Winter", mit Rheintorturm u. Blick

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Rheintorbrücke im Winter", mit Rheintorturm u. Blick auf die Innenstadt mit Münster, Mischtechnik, Temperafarben u. Liquitexfarben auf Holzplatte, signiert links unten, 61x93cm, R *Hans Sauerbruchs auß erordentliches zeichnerisches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen u. stimmungsvollen Werken wider, die Bestand seines umfangreiches Werkes von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis darstellen.

Schätzpreis
Los 629
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Musizierendes Clownpaar", einer mit Tuba in

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Musizierendes Clownpaar", einer mit Tuba in gestreiftem Shirt auf Hocker sitzend, der andere stehend beim Violinespielen, Mischtechnik mit Acryl, 54x64cm, R *Hans Sauerbruchs außerordentliches zeichner isches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen u. stimmungsvollen Werken wider, die Bestand seines umfangreiches Werkes von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis darstellen.

Schätzpreis
Los 630
SCHATZ Manfred (1925 Stepnica - 2004 Meerbusch) "Da läuft noch einer", Junge mit Mütze u. Herr mit

SCHATZ Manfred (1925 Stepnica - 2004 Meerbusch) "Da läuft noch einer", Junge mit Mütze u. Herr mit Mantel, weiß gehöhte Zeichnung, Vorzeichnung, betitelt u. rechts unten signiert, 51x41cm (Darstellung), PP, R

Schätzpreis
Los 631
SCHLEICH Eduard d.Ä. (1812 Schloss Haarbach - 1874 München) "Flusslandschaft" im Mondschein mit

SCHLEICH Eduard d.Ä. (1812 Schloss Haarbach - 1874 München) "Flusslandschaft" im Mondschein mit Vollmond, signiert rechts unten "Ed. Schleich", Öl auf Leinwand (doubliert), 23x36cm, Goldrahmen *Nach Zurückweisung durch die Münchner Kunstakademie bil det sich Eduard Schleich als Autodidakt selbst weiter. Als Vorbild hierfür dienen ihm z.B. Christian Morgenstern, Carl Rottmann oder niederländische Landschaftsmaler. Er unternahm u.a. mit Carl Spitzweg

Schätzpreis
Los 632
SCHMIDT H.W. (19./20.Jh.) "Beim Frisieren", ältere Frau schneidet barfüssigem Junge die Haare in der

SCHMIDT H.W. (19./20.Jh.) "Beim Frisieren", ältere Frau schneidet barfüssigem Junge die Haare in der Stube, neben ihnen Schüssel u. ein Beil, dahinter Türe mit kleinem Jungen der mit ängstlichem Blick die Szene betrachtet, signiert rechts unten "H.W .Schmidt", Öl auf Leinwand, 40,5x30cm, R

Schätzpreis
Los 633
SCHNECK Albert (1900-1981 Zürich) "Landschaft am Zürichsee" Abstrakte Darstellung, Öl auf

SCHNECK Albert (1900-1981 Zürich) "Landschaft am Zürichsee" Abstrakte Darstellung, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert, 1959 datiert, 65x40cm, R

Schätzpreis
Los 634
SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Blick von der Reichenau auf die

SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Blick von der Reichenau auf die Höri" Frühlingsstimmung unter hohem Himmel, Aquarell über Bleistift, links unten signiert, (19)34 datiert. 26x35cm, Pp, R

Schätzpreis
Los 635
SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Blick von der Sandseele über den

SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Blick von der Sandseele über den Bodensee" auf das gegenüberliegende Ufer. Öl auf Malkarton, links unten signiert und 1937 datiert. 30x38cm, R

Schätzpreis
Los 636
SCHÜTZ Johannes (1886 Schweiz - ?) "Zermatt" mit Matterhorn, Häuser des Dorfes mit Kirche in

SCHÜTZ Johannes (1886 Schweiz - ?) "Zermatt" mit Matterhorn, Häuser des Dorfes mit Kirche in sonniger, verschneiter Landschaft, vor der Silhouette des Matterhornes, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 1925 datiert, 54x64cm, R

Schätzpreis
Los 637
SKIZZENBUCH Aussentitel: 'Frohe Sommertage' mit zahlreichen Aquarellen einer Sommerfahrt in

SKIZZENBUCH Aussentitel: 'Frohe Sommertage' mit zahlreichen Aquarellen einer Sommerfahrt in Oberbayern, Ortsansichten und Alpenlandschaften, z.B. Garmisch, usw dat. 1894/95 *aus dem Umfeld H.Kaulbach*

Schätzpreis
Los 638
KONVOLUT 2 SKIZZENBÜCHER mit verschiedenen kolorierten Zeichnungen, Ortsansichnten, teilweise

KONVOLUT 2 SKIZZENBÜCHER mit verschiedenen kolorierten Zeichnungen, Ortsansichnten, teilweise sign. W. Stark, oder Maria Stark, teilw. Tuschezeichnugnen, Aquarelle dat. um 1845/50 *aus dem Umfeld F. Kaulbach*

Schätzpreis
Los 639
SPROTTE Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen) "Blumen" polychrome Farbflächen aneinander gesetzt,

SPROTTE Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen) "Blumen" polychrome Farbflächen aneinander gesetzt, Aquarell auf Papier, singiert u. datiert links unten (19)93, 29x42cm, PP, R *Siegward Sprotte beginnt schon früh im Alter von 17 Jahre seine künstleris che Karriere unter Karl Hagemeister. Beeinflusst wird er durch Emil Orlik an der Kunstakademie in Berlin. Sein angfangs gegenständliches Werk entwickelt sich im Verlauf in zu Ideogrammen und farbigen Kalligraphien. Siegward Sprotte wird 1970 zum Ehrenmitglied der Internationalen Akademie für Literatur, Künste und Wissenschaften in Rom, wie auch zum Ehrenmitglied des Kulturbundes Potsdam, ernannt.

Schätzpreis
Los 640
SPROTTE Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen) "Landschaft" mit Bäumen u. im Hntergrund Berge,

SPROTTE Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen) "Landschaft" mit Bäumen u. im Hntergrund Berge, polychrome Farbflächen aneinander gesetzt, Aquarell auf Papier, singiert u. datiert rechts unten (19)93, 49,5x64,5cm, PP, R *Siegward Sprotte beginnt scho n früh im Alter von 17 Jahre seine künstlerische Karriere unter Karl Hagemeister. Beeinflusst wird er durch Emil Orlik an der Kunstakademie in Berlin. Sein angfangs gegenständliches Werk entwickelt sich im Verlauf in zu Ideogrammen und farbigen Kalligraphien. Siegward Sprotte wird 1970 zum Ehrenmitglied der Internationalen Akademie für Literatur, Künste und Wissenschaften in Rom, wie auch zum Ehrenmitglied des Kulturbundes Potsdam, ernannt.

Schätzpreis
Los 641
VON KALCKREUTH Jo (1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl) "Hommage à Jacques G. mon ami",

VON KALCKREUTH Jo (1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl) "Hommage à Jacques G. mon ami", polychrome Collage mit Stadtansicht, Bergen u. Himmel, betitelt, signiert u. datiert (19)70 links oben, 18x15,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 642
VON VOLKMANN Hans Richard (1860 - 1927 Halle) "Blick auf Ruine", mit verfallendem Mauerwerk,

VON VOLKMANN Hans Richard (1860 - 1927 Halle) "Blick auf Ruine", mit verfallendem Mauerwerk, dazwischen Bäume, Öl auf Platte, rechts unten monogrammiert, 43x37cm, *zu Säubern* *Hans Richard von Volkmann war Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule u . begann schon als 14-Jähriger seine Umgebung zu zeichnen. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie unter Heinrich Lauenstein, Johann Peter Theodor Janssen, Hugo Crola u. später auch in Karlsruhe unter Gustav Schönleber. Sein Werk ist gezeichnet von realistischen Landschaften, die dennoch subjektive Stimmungen vermitteln.

Schätzpreis
Los 643
WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Dame" mit weitem Kleid u. geneigtem Kopf,

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Dame" mit weitem Kleid u. geneigtem Kopf, Tuschezeichnung, signiert u. datiert links unten (19)84, 41x28cm *Emil Wachter studierte Malerei u. Bildhauerei an der Akademie in Karlsruhe und lehrte dort auch von 1958 - 1963. Er gewann u.a den Hans Thoma Preis u. besitzt auch das Bundesverdienstkreuz der I.Klasse.

Schätzpreis
Los 644
WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Ente" schwarze Tuschezeichnung auf gelb/orangenem

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Ente" schwarze Tuschezeichnung auf gelb/orangenem Fond, Widmung "für Werner" links unten, rechts unten monogrammiert u. datiert (20)02, 28x21,5cm *Emil Wachter studierte Malerei u. Bildhauerei an de r Akademie in Karlsruhe und lehrte dort auch von 1958 - 1963. Er gewann u.a den Hans Thoma u. besitzt auch das Bundesverdienstkreuz der I.Klasse

Schätzpreis
Los 645
WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) Vier Tuschezeichnungen, "

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) Vier Tuschezeichnungen, "Landschaftsdarstellungen", teilweise mit Widmung, signiert u. datiert, verschiedene Größen, 40,5x28cm (größte) *Emil Wachter studierte Malerei u. Bildhauerei an der Akademie in Karlsruhe und lehrte dort auch von 1958 - 1963. Er gewann u.a den Hans Thoma u. besitzt auch das Bundesverdienstkreuz der I.Klasse

Schätzpreis
Los 646
WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Venedig", Stadtsilhouette, davor mehrere

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Venedig", Stadtsilhouette, davor mehrere Godeln, signiert u. datiert Nov. (20)02 rechts unten, links unten Widmung: "für Gretel u. Werner", schwarze Tuschezeichnung mit grünen Akzenten, 28x45cm *Emi l Wachter studierte Malerei u. Bildhauerei an der Akademie in Karlsruhe und lehrte dort auch von 1958 - 1963. Er gewann u.a den Hans Thoma Preis u. besitzt auch das Bundesverdienstkreuz der I.Klasse

Schätzpreis
Los 647
WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) Drei Tuschezeichnungen: "Weiblicher Akt", "Zwei

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) Drei Tuschezeichnungen: "Weiblicher Akt", "Zwei bewegte Personen" u. "Junger Pole" (rücks. betitelt), alle signiert u. datiert, 43x30,2cm (größte), Zeichnungen auf Karton befestigt *Emil Wachter stud ierte Malerei u. Bildhauerei an der Akademie in Karlsruhe und lehrte dort auch von 1958 - 1963. Er gewann u.a den Hans Thoma Preis u. besitzt auch das Bundesverdienstkreuz der I.Klasse

Schätzpreis
Los 648
WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) Drei Tuschezeichnungen u. eine Grafik(Probedruck),

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) Drei Tuschezeichnungen u. eine Grafik(Probedruck), "Portraitdarstellungen", alle signiert u. datiert, teilw. mit Widmung, 35x25cm(größte), Zeichnungen auf Karton befestigt *Emil Wachter studierte Mal erei u. Bildhauerei an der Akademie in Karlsruhe und lehrte dort auch von 1958 - 1963. Er gewann u.a den Hans Thoma Preis u. besitzt auch das Bundesverdienstkreuz der I.Klasse

Schätzpreis
Los 649
WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Ballerina", im Tanz begriffen, mit Tütü, schwarze

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Ballerina", im Tanz begriffen, mit Tütü, schwarze Tuschezeichnung mit rosa Akzentuirungen, signiert u. datiert (19)99 rechts unten, 44,5x29cm, Zeichnung auf Karton befestigt *Emil Wachter studierte Malerei u. Bildhauerei an der Akademie in Karlsruhe und lehrte dort auch von 1958 - 1963. Er gewann u.a den Hans Thoma Preis u. besitzt auch das Bundesverdienstkreuz der I.Klasse

Schätzpreis
Los 650
WECZERZICK Alfred (1864 Heinrichsdorf bei Bad Warmbrunn - 1942 Berlin) "Spielende Katzen", fünf

WECZERZICK Alfred (1864 Heinrichsdorf bei Bad Warmbrunn - 1942 Berlin) "Spielende Katzen", fünf junge Katzen beim Spielen: zwei balgen sich am Boden, die drei anderen schauen von einer Bank herab zu. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 40x55cm, G oldrahmen

Schätzpreis
Los 651
WICHMANN Julius (1894 Halle - ) "Landschaft bei L`Estaque" (Marseille), Stadt mit Viaduct in

WICHMANN Julius (1894 Halle - ) "Landschaft bei L`Estaque" (Marseille), Stadt mit Viaduct in südlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, betitelt, (19)22 datiert, 46x56cm, R

Schätzpreis
Los 652
WOLFINGER Gretl (20.Jh.) "Im Allgäu" Ansicht eines Dorfes mit Bauernhäusern, Tuschemalerei in

WOLFINGER Gretl (20.Jh.) "Im Allgäu" Ansicht eines Dorfes mit Bauernhäusern, Tuschemalerei in Sepia aquarelliert, (19)31 datiert, mit Widmung, 36x47cm, Pp, R

Schätzpreis
Los 653
ZHANG Daqian (1899 Neijiang - 1983 Taipeh (Chang Dai-chien)) "Roter Lotus", zwischen blau/grünen

ZHANG Daqian (1899 Neijiang - 1983 Taipeh (Chang Dai-chien)) "Roter Lotus", zwischen blau/grünen Blättern, Aquarell auf Papier mit chinesischen Schriftzeichen, Siegel u. Signatur, 95x60cm (Bildgröße), originale Rahmung aus der Zeit *Das Werk stammt aus schweizer Privatbesitz. *Zhang Daqian zählt zu den renommiertesten chinesischen Malern des 20. Jh. u. war Meister der traditionellen chinesischen Malerei. Seine Studienreisen brachten ihn u.a. nach Amerika, Brasilien u. Europa, wo er 1956 in Paris Picasso traf. Seine Bilder werden sehr geschätzt, international hoch gehandelt u. in vielen Museen weltweit ausgestellt. *Das Werk ist nur temporär aus der Schweiz eingeführt, der Käufer muss die anfallenden Kosten der Verzollung (7% auf den Zuschlagspreis) bei Ausführung übernehmen*Weitere Informationen zum Werk "Roter Lotus":Der Besitzer lebte 10 Jahre in Taiwan, von 1970-1980. Das Bild "Roter Lotus" wurde 1974/75 gekauft. Erworben wurde es über den Chef der chinesischen Firma in welcher der Besitzer des Werkes arbeitete. Der CEO (Firmenchef), Lee Tsu Lai, war mit dem Künstler Daqian Zhang (Chang Dai Ch'ien) befreundet.

Schätzpreis
Los 654
ROLLBÜRO Sekretär mit zwei Schubladen als Unterteil, darüber ausziehbare Schreibplatte,

ROLLBÜRO Sekretär mit zwei Schubladen als Unterteil, darüber ausziehbare Schreibplatte, Inneneinteilung, Verschluß mit einem gebogten, beweglichen Rollo, dieses verziert mit intarsiertem dreidimensionalem geometrischem Dekor in Fruchtholz, allseitig Fruchtholzbänder als Verzierung. Auf dem geraden Abschluß ist eine Glasplatte eingelegt. Unterseite mit Talerbandabschluß auf 4 kannelierten Füssen. Nußbaum, Ende 18./Anfang 19.Jh.,110x114,65cm, gebrauchter, originaler Zustand.

Schätzpreis
Los 655
VITRINENSCHRANK 2 Türen, diese im oberen Teil verglast, unten mit dekorierten Holzkassetten.

VITRINENSCHRANK 2 Türen, diese im oberen Teil verglast, unten mit dekorierten Holzkassetten. Seitlich profilierte, gerippte Säulen, dekorierter Abschluß nach oben getreppt und ausgestellt, min. bestossen. Auf gestuftem Stand mit flachen, runden Fü ssen, mitttelbraunes Holz mit Messingbeschlägen, Schloß, 4 Innenablagen, deutsch um 1900, 200x126x51cm

Schätzpreis
Los 656
SCHRANK zweitürig, die Türen mit je zwei getieften Kassetten, diese dekoriert mit grossen

SCHRANK zweitürig, die Türen mit je zwei getieften Kassetten, diese dekoriert mit grossen intarsierten Sternen im Fruchtholzrahmen, die Anschlagleiste mittig mit eingelegtem Fruchtholz dekoriert, die Ecken sind geschrägt. Schrankseiten mit zwei geti eften Kassetten. Oberer Abschluß mit aufgesetzten schwarzen Leisten und ausgestelltem, teilweise gebogtem Sims, auf Blockfüssen, Kirschholz mit Fruchtholzintarsien, 19.Jh., 200x160x55cm, Lackschäden, ansonsten dem Alter entsprechend gut erhalten.

Schätzpreis
Los 657
SCHRANK eintürig sog. Blender, die Tür mit drei Scheinschubladen und einer scheinbar klapparen

SCHRANK eintürig sog. Blender, die Tür mit drei Scheinschubladen und einer scheinbar klapparen Schreibsekretär-Oberplatte dekoriert, Krischholz, Biedermeier süddeutsch, um 18120 149x105x50cm *guter Zustand*

Schätzpreis
Los 658
TISCH zierlich, rechteckige Platte auf hohen leicht geschwungenen Beinen, Kirschholz, 75x67x96cm *

TISCH zierlich, rechteckige Platte auf hohen leicht geschwungenen Beinen, Kirschholz, 75x67x96cm *gut erhalten*

Schätzpreis
Los 659
GROSSER SCHRANK zwei Türen, jeweils mit 2 getieften Kassetten, dazwischen mittlere Anschlagleiste,

GROSSER SCHRANK zwei Türen, jeweils mit 2 getieften Kassetten, dazwischen mittlere Anschlagleiste, seitlich geschrägte Ecken. Oberer getreppter Abschluß vorkragend. Leicht ausgestellter Sockel mit Hohlkehle auf vier niedrigen Füssen, helles Nußholz mit Nußwurzelholz, 19.Jh. 198x190x62cm, gut erhalten, zerlegbar

Schätzpreis
Los 660
4 STÜHLE Barock-Stil, mit hoher durchbrochener Lehne, in deren Mitte ein geschwungenes Brett,

4 STÜHLE Barock-Stil, mit hoher durchbrochener Lehne, in deren Mitte ein geschwungenes Brett, gepolsterter Sitz, die vorderen Beine geschwungen, die rückwärtigen leicht ausgestellt, mittelbraunes Holz, 103x48x46cm, Sitzhöhe: 49cm *ein Fuß eines Stuh les beschädigt*

Schätzpreis