13 Okt. 2018 13:00 CEST
Es sind 735 Lose in dieser Auktion
Los 61
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER 2 Brillanten gesamt 0,54ct w,si, in runder Weißgold Fassung 18ct

Schätzpreis
Los 62
GROSSER BRILLANT-ANHÄNGER Solitärbrillant um 2,5-3ct,w-tw, p, (D Oberfläche um 8,5mm), in

GROSSER BRILLANT-ANHÄNGER Solitärbrillant um 2,5-3ct,w-tw, p, (D Oberfläche um 8,5mm), in tropfenförmiger Gelbgoldfassung 18ct, an langer Gelbgold- Kette 18ct mit Karabinerverschluß, Marke "CB" Bucherer Schweiz, gesamt 19,97g, L 54cm

Schätzpreis
Los 63
COLLIER Diamant-Anhänger mit Solitärbrillant 0,58ct, w,p, in 4 Krappen gefasst, an Goldseil mit

COLLIER Diamant-Anhänger mit Solitärbrillant 0,58ct, w,p, in 4 Krappen gefasst, an Goldseil mit Karabinerverschluß, beides Gelbgold 14ct

Schätzpreis
Los 64
ARMBANDUHR Omega de Ville, Automatik, viereckiges Gehäuse mit passendem Band, Gelbgold 18ct, 64g,

ARMBANDUHR Omega de Ville, Automatik, viereckiges Gehäuse mit passendem Band, Gelbgold 18ct, 64g, Gehäuse 25x20mm, Band leicht beschädigt

Schätzpreis
Los 65
BRILLANTRING bicolor, 7 Brillanten tw, si, gesamt 0,22ct in Gelb/Weißgoldschiene gefasst, Gr.53

Schätzpreis
Los 66
BROSCHE moderner blattförmiger Entwurf, seitliches Band mit Brillantbesatz, wesselton, um 0,4-0,5ct,

BROSCHE moderner blattförmiger Entwurf, seitliches Band mit Brillantbesatz, wesselton, um 0,4-0,5ct, leicht getiefte Oberfläche, ziseliert mit stilisierten Blüten, Handarbeit, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz, 9,7g, 65x18mm

Schätzpreis
Los 67
PERLENKETTE aus schwarzen, gleichmässig sortierten Süsswasserperlen, Schliesse 14ct

Schätzpreis
Los 68
KETTE gleichmäßig sortierte, durchbrochene Glieder mit Ringverschluss, Verlängerungskette,

KETTE gleichmäßig sortierte, durchbrochene Glieder mit Ringverschluss, Verlängerungskette, Gelbgold 14ct, 24,5g, L 42cm

Schätzpreis
Los 69
MÜNZANHÄNGER an Kette, 20 Vreneli, Schweiz, in Gelbgoldfassung 18ct, Schlangenkette mit

MÜNZANHÄNGER an Kette, 20 Vreneli, Schweiz, in Gelbgoldfassung 18ct, Schlangenkette mit Ringverschluß ebenfalls Gelbbgold 18ct, gesamt 20,2g

Schätzpreis
Los 70
COLLIER gleichmäßiges durchbrochenes Band, Glieer mittig gehöht, mit Steckverschluss und

COLLIER gleichmäßiges durchbrochenes Band, Glieer mittig gehöht, mit Steckverschluss und Sicherheitsachten seitlich, Gelbgold 14ct, 38g, L 40cm, B 10mm

Schätzpreis
Los 71
BROSCHE kreisförmiges strukturiertes Blatt, in der Mitte getieft, Gelbgold 18ct, 8,8g, D 37mm

Schätzpreis
Los 72
ARMREIF ziselierte Oberfläche, klappbar, mit Steckverschluß, Gelbgold 18ct, 14,8g

Schätzpreis
Los 73
MÜNZANHÄNGER rund, Franz Josef II, Österreich, 4 Cor, in Gelbgoldfassung 14ct, 19,6g, D 46mm

Schätzpreis
Los 74
LANGE KETTE gleichmässiges Milaneseband, Gelbgold 18ct, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, 74,9g,

LANGE KETTE gleichmässiges Milaneseband, Gelbgold 18ct, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, 74,9g, L 58cm

Schätzpreis
Los 75
ZUCHTPERLENKETTE weisse, geknotete Zuchtperlen D 4-8mm im Verlauf, Schloß Weißgold 14ct, L 46cm

Schätzpreis
Los 76
DIAMANTRING ovale, gebogte Schauseite besetzt mit 15 kleinen Diamanten, Weißgold 18ct, 4,5g, Gr.55

Schätzpreis
Los 77
2 BROSCHEN verschieden: fünfeckiger Rahmen besetzt mit kleinen Smaragdvierecken (1 fehlt) und 5

2 BROSCHEN verschieden: fünfeckiger Rahmen besetzt mit kleinen Smaragdvierecken (1 fehlt) und 5 Diamanten, Gelbgold 14ct sowie Stabbrosche mit kleinen Herzen, Karo besetzt mit Farbsteinen

Schätzpreis
Los 78
DIAMANTRING Gelbgoldband mit diamantbesetztem Oval in Gold 18ct, modernes Design, 13g, Gr.57,7

Schätzpreis
Los 79
KÄFERBROSCHE grosser, plastischer Käfer mit grün-braun schimmerndem Panzer in Email auf Gelbgold

KÄFERBROSCHE grosser, plastischer Käfer mit grün-braun schimmerndem Panzer in Email auf Gelbgold 14ct (geprüft), 9,5g, L 5cm

Schätzpreis
Los 80
SAPHIRRING runder Saphircabochon mit seitlichen Brillanten, ebenfalls rund gefasst in Gelbgold 14ct.

SAPHIRRING runder Saphircabochon mit seitlichen Brillanten, ebenfalls rund gefasst in Gelbgold 14ct. Goldschmiedestempel "MK", Innenseite mit Widmung, 4,6g, Gr.51,5

Schätzpreis
Los 81
FEINE ARMKETTE durchbrochene Glieder mit Ringverschluß, Gelbgold 18ct, 3,8g, L 17cm

Schätzpreis
Los 82
AMETHYSTRING ovaler, geschliffener Amethyst in durchbrochener Gelbgoldfassung 18ct,

AMETHYSTRING ovaler, geschliffener Amethyst in durchbrochener Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedestempel, 7,7g, Gr.55

Schätzpreis
Los 83
2 BROSCHEN verschieden mit filigran gearbeiteten stilisierten Blüten aus Silberdraht mit türkis

2 BROSCHEN verschieden mit filigran gearbeiteten stilisierten Blüten aus Silberdraht mit türkis emaillierten Elementen, Sterling-Silber 930, Meistermarke "M" Anf. 20.Jh.

Schätzpreis
Los 84
MEMORYRING bicolor, rundum besetzt mit Brillanten 1,2ct, Wesselton, si, Goldschmiedestempel "FJ"

MEMORYRING bicolor, rundum besetzt mit Brillanten 1,2ct, Wesselton, si, Goldschmiedestempel "FJ" Schweiz, Weiß/Gelbgold 18ct, 5,6g, Gr.61,

Schätzpreis
Los 85
COLLIER feine Kette teilweise emailliert mit 2 Biwaperlen und 2 Pendeln mit Steinbesatz, Silber

COLLIER feine Kette teilweise emailliert mit 2 Biwaperlen und 2 Pendeln mit Steinbesatz, Silber 935 Marke "TF" im Kreis, Déposée, wohl Theodor Fahrner Pforzheim, Jugendstil, Anf. 20.Jh. L 60cm

Schätzpreis
Los 86
AMETHYSTRING geschliffener Amethyst in Navetteform, schlichte Fassung, Weißgold 18ct, 7,2g, Gr.57

Schätzpreis
Los 87
ANHÄNGER Lorbeerkranz aus Eichenlaub besetzt mit kleinen Perlchen als Eicheln, einer Schleife am

ANHÄNGER Lorbeerkranz aus Eichenlaub besetzt mit kleinen Perlchen als Eicheln, einer Schleife am unteren Rand, Gold 14ct, 5,2g, L 50mm

Schätzpreis
Los 88
BANDRING mit ovalem Saphir und 2 kleinen Brillanten, Gelbgold 14ct, 2,6g, Gr.58,5

Schätzpreis
Los 89
DIAMANTRING Solitärdiamant Altschliff über 1ct, Wesselton, guter Reinheitsgard vsi-si, gute

DIAMANTRING Solitärdiamant Altschliff über 1ct, Wesselton, guter Reinheitsgard vsi-si, gute Brillanz, Weißgoldfassung 18ct, Innenschiene graviert, Gr 55

Schätzpreis
Los 90
RING ovaler, geschliffener Peridot in Weißgoldfassung 18ct, Goldschmiedemarke, 6,7g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 91
PAAR OHRSTECKER in Blattform, besetzt mit Rubincabochons um 0,6ct und Brillanten, Gelb/

PAAR OHRSTECKER in Blattform, besetzt mit Rubincabochons um 0,6ct und Brillanten, Gelb/Weißgoldfassung 18ct, 7,3g, D 2cm, ungetragen

Schätzpreis
Los 92
BROSCHE Kranz mit kleinen Türkisen und Blüten, besetzt mit Perlchen und Rosendiamanten, Gelbgold

BROSCHE Kranz mit kleinen Türkisen und Blüten, besetzt mit Perlchen und Rosendiamanten, Gelbgold 14ct, 5,8g

Schätzpreis
Los 93
PAAR CREOLEN aus satinierten Bögen besetzt mit rechteckigen Aquamarinen im Treppenschliff, Platin,

PAAR CREOLEN aus satinierten Bögen besetzt mit rechteckigen Aquamarinen im Treppenschliff, Platin, 8,49g, ungetragen

Schätzpreis
Los 94
2 EHERINGE breite polierte Bänder, Gold 18ct, 10,7g

Schätzpreis
Los 95
RING bicolor, Brillantsolitär 0,16ct schlicht gefasst, auf modern gestalteter Schauseite aus

RING bicolor, Brillantsolitär 0,16ct schlicht gefasst, auf modern gestalteter Schauseite aus verschiedenen Elementen in Weiß- Gelbgold 18ct, 6,4g, Gr.53, ungetragen

Schätzpreis
Los 96
PAAR OHRSTECKER Halbbögen je mit kleinem Brillant an der Spitze und strukturierter Weißgoldplatte

PAAR OHRSTECKER Halbbögen je mit kleinem Brillant an der Spitze und strukturierter Weißgoldplatte mit aufgesetztem Smaragd, Gold 18ct, D 2cm

Schätzpreis
Los 97
PAAR OHRCLIPSE aus jeweils 2 brillantbesetzten Schweifen, gesamt 18 Brillanten um 0,58ct in

PAAR OHRCLIPSE aus jeweils 2 brillantbesetzten Schweifen, gesamt 18 Brillanten um 0,58ct in Gelbgoldfassung 18ct, 4,8g, L 17mm, neuwertig

Schätzpreis
Los 98
DESIGN-ARMREIF Mämecke-Design. Geometrische Achatscheibe in Grau-Weiß, mittig Vertiefung mit 5

DESIGN-ARMREIF Mämecke-Design. Geometrische Achatscheibe in Grau-Weiß, mittig Vertiefung mit 5 aufgesetzten Diamantbaguettes in Rechteckfassungen, auf der Schauseiten- Spitze ein ovaler gefasster Rubin als Besatz. Der Armreif besteht aus zwei strukt urierten beweglichen Reifen, die an der breiten Schauseite den Armreif schliessen, Gelbgold 18ct, 40,5g, D 50mm *Entwurf von Schmuckatelier Mämecke Heidelberg. *Ausgefallenes interessantes Goldschmiededesign von hoher gestalterischer Qualität.*

Schätzpreis
Los 99
ZOBEL-RING längliche Form, Dekor mit goldener Mondsichel auf welcher ein grüner Jadetropfen in der

ZOBEL-RING längliche Form, Dekor mit goldener Mondsichel auf welcher ein grüner Jadetropfen in der Fassung liegt auf dunkel schimmerndem Silbergrund. Patiniertes Sterlingsilber mit Gelbgold 18ct, Goldschmiede-Handarbeit, Gr. 57-58, L 37mm

Schätzpreis
Los 100
PAAR OHRCLIPS Zobel-Design, bicolor, leicht gebauchte Ovale mit umgeschlagenem Rand in Silber-Grau

PAAR OHRCLIPS Zobel-Design, bicolor, leicht gebauchte Ovale mit umgeschlagenem Rand in Silber-Grau mit goldenem Tropfendekor. Darauf jeweils ein gefasster grüner Jadetropfen, patiniertes Sterlingsilber mit Gelbgold 18ct, Handarbeit, unterseitig sign iert "Zobel", datiert 1985. 37x32mm

Schätzpreis
Los 101
RUBINANHÄNGER ovaler Rubincabochon in geschwungener Fassung aus zwei brillantbesetzten Schweifen und

RUBINANHÄNGER ovaler Rubincabochon in geschwungener Fassung aus zwei brillantbesetzten Schweifen und 6 arrangierten Brillanten mit guter Farbe gesamt 0,3ct, Gelbgold 18ct, L 32mm

Schätzpreis
Los 102
CAMEE-ANHÄNGER/BROSCHE ovales Portrait einer jungen Frau in Muschel geschnitten. Gerahmt in

CAMEE-ANHÄNGER/BROSCHE ovales Portrait einer jungen Frau in Muschel geschnitten. Gerahmt in durchbrochener Fassung aus grün patinierten Blüten, wohl Gelbgold, D 35mm

Schätzpreis
Los 103
RUBINRING ovaler Rubincabochon in geschwungener Fassung, diese besetzt mit Brillanten um 0,3ct,

RUBINRING ovaler Rubincabochon in geschwungener Fassung, diese besetzt mit Brillanten um 0,3ct, Fassung Gelbgold 18ct, Gr.54,

Schätzpreis
Los 104
GRANDLRING zwei Grandln mit farbigem Eichenblaubdekor auf einem breiten Gelbgoldring, Gold 14ct, 7,

GRANDLRING zwei Grandln mit farbigem Eichenblaubdekor auf einem breiten Gelbgoldring, Gold 14ct, 7,6g, Gr. 58

Schätzpreis
Los 105
PAAR OHRSTECKER bicolor, Dreiecke besetzt mit 2 Rubincabochons, kleinen Diamanten gefasste in

PAAR OHRSTECKER bicolor, Dreiecke besetzt mit 2 Rubincabochons, kleinen Diamanten gefasste in Weiss-Gelbgold 14ct, L 18mm

Schätzpreis
Los 106
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,55ct, w, si, in sechseckiger Weißgoldfassung auf Gelbgold, 11,9g, Gr.

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,55ct, w, si, in sechseckiger Weißgoldfassung auf Gelbgold, 11,9g, Gr. 59

Schätzpreis
Los 107
COLLIER dreieckiger Anhänger mit satinierter und teilpolierter Oberfläche in Gelbgold 18ct, diese

COLLIER dreieckiger Anhänger mit satinierter und teilpolierter Oberfläche in Gelbgold 18ct, diese besetzt mit 6 kleinen Diamanten in der Mitte ein grösserer Brillant, an Kautschukband mit Karabinerverschluß, L 35cm

Schätzpreis
Los 108
KRAWATTENNADEL Solitärbrillant um 0,35ct, tw, kleine Einschlüsse in Weißgold-, oder Platinfassung

Schätzpreis
Los 109
BROSCHE "Engelchen". Ovales Kinderportrait in der Mitte von perlbesetzten Engelsflügeln, angehängtes

BROSCHE "Engelchen". Ovales Kinderportrait in der Mitte von perlbesetzten Engelsflügeln, angehängtes Perlenpendel, vergoldet, um 1900, D 50mm

Schätzpreis
Los 110
HISTORISMUS-BROSCHE rechteckig mit spitzen Seiten. Ziselierte Oberfläche mit aufgelegten

HISTORISMUS-BROSCHE rechteckig mit spitzen Seiten. Ziselierte Oberfläche mit aufgelegten Kugelbändern und Dekorelementen. Besetzt mit gefasstem Altschliffdiamant um 0,25ct und 4 Rosendiamanten, rückseitig Rahmen für Foto und Broschierung, Gelbgold 1 4ct, antike Handarbeit, Ende 19.Jh. 18,7g.*gut erhalten

Schätzpreis
Los 111
JAGDBROSCHE 2 Grandln auf einem Eichenast in dessen Mitte, tricolor, Gold 14ct, Goldschmiedemarke,

JAGDBROSCHE 2 Grandln auf einem Eichenast in dessen Mitte, tricolor, Gold 14ct, Goldschmiedemarke, 7,15g, L 54mm,

Schätzpreis
Los 112
ANHÄNGER mit geschliffenem Amethyst in Tropfenform, Goldfassung 18ct

Schätzpreis
Los 113
JAGDSCHMUCK Anhänger besetzt mit 2 Grandln und 4 Brillanten auf der Fassung, bicolor, Gold 14ct,

JAGDSCHMUCK Anhänger besetzt mit 2 Grandln und 4 Brillanten auf der Fassung, bicolor, Gold 14ct, Marke "AB", 3,7g, L 35mm

Schätzpreis
Los 114
TÜRKISKETTE feine Goldkette mit 7 barocken Türkisen im Verlauf, Gelbgold 8ct, 9,9g, L 60cm

Schätzpreis
Los 115
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE geflochtene, durchbrochne Kreise mit halbplastischen Gamsköpfen in der Mitte,

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE geflochtene, durchbrochne Kreise mit halbplastischen Gamsköpfen in der Mitte, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke, 24,9g, D 24mm

Schätzpreis
Los 116
KORALLENKETTE rote Korallenkugeln im Verlauf, Schloß besetzt mit Boutonkoralle, L 46cm

Schätzpreis
Los 117
FEINE KORDELKETTE mit Ringverschluß gelbgold 18ct, 10,1g, L 45cm

Schätzpreis
Los 118
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE mit je 2 Grandln auf herzförmiger Gelbgoldfassung 14ct, Goldschmiedemarke "

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE mit je 2 Grandln auf herzförmiger Gelbgoldfassung 14ct, Goldschmiedemarke "AB", 8,3g, L 32mm

Schätzpreis
Los 119
BROSCHE moderner Entwurf, stilisierter, verbreiterter Bogen besetzt mit 8 Brillanten unregelmässig

BROSCHE moderner Entwurf, stilisierter, verbreiterter Bogen besetzt mit 8 Brillanten unregelmässig angeordnet, Gelbgold 14ct, Goldschmiedemarke, 9,98g, L 10cm

Schätzpreis
Los 120
KLEINER MARIENKÄFER als Brosche, die Flügel beseztt mit kleinen Rubinen und Diamanten, Gelbgold

KLEINER MARIENKÄFER als Brosche, die Flügel beseztt mit kleinen Rubinen und Diamanten, Gelbgold 18ct, Marke "CB" (Ch.Bucherer Schweiz), 2,98g D 15mm

Schätzpreis