13 Okt. 2018 13:00 CEST
Es sind 735 Lose in dieser Auktion
Los 241
NACHLASS REICHSARBEITSDIENST Nachlass eines weiblichen Mitglieds des Reichsarbeitsdienstes,

NACHLASS REICHSARBEITSDIENST Nachlass eines weiblichen Mitglieds des Reichsarbeitsdienstes, bestehend aus ca. 9 Abzeichen: u. a. weiblicher Arbeitsdienst, RADwJ, NS-Schwesternschaft, NS-Frauenschaft, zwei Parteiabzeichen; dazu vier Auflagen für Schu lterstücke der Wehrmacht. Verschiedene Metalle, in unterschiedlichen Erhaltungen

Schätzpreis
Los 242
ZWEI HINTERGLASBILDER "Kaiser Joseph II." und "Friedrich der Große", je auf sich aufbäumendem

ZWEI HINTERGLASBILDER "Kaiser Joseph II." und "Friedrich der Große", je auf sich aufbäumendem Pferd dargestellt, beide mit Bildunterschrift, 18. Jh., je 24x18cm, R, eine Ecke besch. bei Kaiser Josph

Schätzpreis
Los 243
EMAILSCHILD mit Beschriftung: "Swing tanzen verboten" Reichskulturkammer. Zum Anschrauben, III.

EMAILSCHILD mit Beschriftung: "Swing tanzen verboten" Reichskulturkammer. Zum Anschrauben, III.Reich, 10x20cm; dabei: Medaille: "Ein Volk ein Reich.." III.Reich und Medaille Mussolini, Italien

Schätzpreis
Los 244
MILITÄRKISTE grau gestrichen mit Aufschrift: J.R. 3/114, 38x65x35cm, Gebrauchsspuren *Kiste des

MILITÄRKISTE grau gestrichen mit Aufschrift: J.R. 3/114, 38x65x35cm, Gebrauchsspuren *Kiste des Konstanzer Regiments 114 Kaiserzeit*

Schätzpreis
Los 245
EMAILSCHILD "Bodensee Rundschau. Die größte Tageszeitung für das deutsche Bodenseegebiet.

EMAILSCHILD "Bodensee Rundschau. Die größte Tageszeitung für das deutsche Bodenseegebiet. Amtliches Verkündigungsblatt." Emailliert in Rot-Weiss mit schwarzer Schrift. III.Reich, 58x77,5cm, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 246
ARBEITSDIENST 2 Tagebücher mit zahleichen Fotos und Texten über ein Jahr Arbeitsdienst III.Reich.

ARBEITSDIENST 2 Tagebücher mit zahleichen Fotos und Texten über ein Jahr Arbeitsdienst III.Reich. Text mit Bilder in 2 Alben

Schätzpreis
Los 247
KONVOLUT Max Egon Fürst zu Fürstenberg, Heiligenberg, Fotos in Uniform, Dankschreiben mit Foto zu

KONVOLUT Max Egon Fürst zu Fürstenberg, Heiligenberg, Fotos in Uniform, Dankschreiben mit Foto zu seinem 70.Geburstag 1933, Erinnerungsbild zu seinem Tod 1941, dazu, Fotos der Grablegung, Heft: 800 Jahre Grafen von Heiligenberg, 2 große Zeitungs-bei lagen 1933, vom Donauboten, Fotos des. ehem. 2. Bad. Drg. Regt., Fotos Aufmärsche 1934, Programm zum 60. und 70. Geburtstag der Fürstin 1927 und 1937, sowie einige Fotos nach 1933, gesamt ca. 50 Fotos u. Belege

Schätzpreis
Los 248
KONVOLUT ZEPPELIN 1930, diverse Fotos, z.B Zeppelin über Heiligenberg, dazu Fahrkarte eines

KONVOLUT ZEPPELIN 1930, diverse Fotos, z.B Zeppelin über Heiligenberg, dazu Fahrkarte eines Rundflugs vom 27.8.1930 und Karte des Mittagessens

Schätzpreis
Los 249
ZWEI FLACONS geschliffener Kristallkorpus mit rundem Silberdeckel, einer Sterlingsilber, Birmingham,

ZWEI FLACONS geschliffener Kristallkorpus mit rundem Silberdeckel, einer Sterlingsilber, Birmingham, einer Silber 800, Schwäbisch Gmünd, H 15,5cm (großer), min. best.

Schätzpreis
Los 250
DREI FLACONS Kristallkorpus, zwei zylindrisch und facettiert, einer gebaucht, Deckel Sterlingsilber,

DREI FLACONS Kristallkorpus, zwei zylindrisch und facettiert, einer gebaucht, Deckel Sterlingsilber, England, H 9cm (größter), min.best.

Schätzpreis
Los 251
ZWEI ASCHENBECHER rund, mit Silberauflage, Korpus geschliffener Kristall, einer mit Aufschrift u.

ZWEI ASCHENBECHER rund, mit Silberauflage, Korpus geschliffener Kristall, einer mit Aufschrift u. Datierung 1937, D 15cm (großer)

Schätzpreis
Los 252
ZWEI TINTENFÄßCHEN eines quadratischer Kristallkorpus mit Sterlingsilberdeckeln u. eines rund mit

ZWEI TINTENFÄßCHEN eines quadratischer Kristallkorpus mit Sterlingsilberdeckeln u. eines rund mit blauem Glaseinsatz, 6x6x6cm (größeres)

Schätzpreis
Los 253
DREI FLACONS verschiedene Formen, Sterlingsilberdeckel, England, H 10cm (größter), min. best.

Schätzpreis
Los 254
ZWEI FLACONS runder facettierter Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, einer mit Monogramm "E.M.B", H

ZWEI FLACONS runder facettierter Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, einer mit Monogramm "E.M.B", H 9cm, min.best.

Schätzpreis
Los 255
DREI FLACONS verschiedene Formen, Kristallkorpus, teilw. facettiert, Sterlingsilberdeckel, England/

DREI FLACONS verschiedene Formen, Kristallkorpus, teilw. facettiert, Sterlingsilberdeckel, England/Deutschland, H 10,5cm (größter)

Schätzpreis
Los 256
KRISTALLKARAFFE hexagonaler Kristallkorpus, Ausguss mit Silberauflage, facettierter Stopfen,

KRISTALLKARAFFE hexagonaler Kristallkorpus, Ausguss mit Silberauflage, facettierter Stopfen, England, Sheffield, 1909, H 22cm

Schätzpreis
Los 257
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Sherrygäser mit ausgestellter Kuppa aus

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Sherrygäser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910, Ätzsignatur, 20.Jh., H 12,5cm, in Originalverpacku ng

Schätzpreis
Los 258
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", geschliffene Kristall-Wasserbecher mit

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", geschliffene Kristall-Wasserbecher mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910 Ätzsignatur, 20.Jh., H 11,5cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 259
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910 Ätzsignatur, 20.Jh., H 17,5cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 260
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 4 Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 4 Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas u. 2 Bechergläser, je mit Goldrand, Ätzsignatur, 20.Jh., H 16cm u. 14cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 261
GLÄSERPAAR Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 2 große Kelchgläser mit ausgestellter Kuppa aus fein

GLÄSERPAAR Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 2 große Kelchgläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit Goldrand, Ätzsignatur, 20.Jh., H 20cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 262
GROSSE VASE Fazzoletto (Taschentuch), in Rot mit farbigen Einschmelzungen und Klarglasüberfang,

GROSSE VASE Fazzoletto (Taschentuch), in Rot mit farbigen Einschmelzungen und Klarglasüberfang, Murano, H 28/24cm, D 25cm

Schätzpreis
Los 263
VIER ASCHER Kristallkorpus, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Silberauflage für Zigarette,

VIER ASCHER Kristallkorpus, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Silberauflage für Zigarette, Italien, Silber 800, 90x90cm

Schätzpreis
Los 264
KARAFFE mit rundem Stöpsel, zylindrischer Korpus, ausgestellter Ausguss mit Silbermontur,

KARAFFE mit rundem Stöpsel, zylindrischer Korpus, ausgestellter Ausguss mit Silbermontur, Sterlingsilber, H 22cm

Schätzpreis
Los 265
VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei

VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei eingelassenen kleinen Bronzekleeblättern(vergoldet) u. eingezogener Mündung, dunkelgrünes Glas mit dunkelblauer u. hellblauer Glasur mit Goldpulvereinsch melzungen, auf rundem vergoldetem Messingfuß mit Kleeblattrelief, an den Seiten je ein talerförmiger Griff mit Kleeblattdekor, Gießer-Marke "Louchet Ciseleur Paris", Boden signiert, Louchet Paul Francais (1854-1936), um 1900, Art Nouveau, Paris, H 23cm *Elegante Vase des Art Nouveau* *Zu Paul Francais Louchet: Thieme/Becker: Künstler in Italien und Paris (1867 Düsseldorf - 1920 Rom), tätig in Florenz, Neapel und Paris.

Schätzpreis
Los 266
SCHALE halbkugelige Form mit drei hochezogenen Ecken am Rand, auf rundem Standfuß, Pate de verre mit

SCHALE halbkugelige Form mit drei hochezogenen Ecken am Rand, auf rundem Standfuß, Pate de verre mit blauen/orangenen u. gelben Pulvereinschmelzungen, auf der Wandung Ätzsignatur "Muller freres Luneville", Art Deco, um 1930, H 9,5cm u. D 14cm

Schätzpreis
Los 267
VASE langgezogener ovoider Korpus mit kurzem geradem Hals, farbloses Glas mattiert, Pate de verre

VASE langgezogener ovoider Korpus mit kurzem geradem Hals, farbloses Glas mattiert, Pate de verre mit hellblauen, orangenen u. beigenPulvereinschmelzungen, auf der Wandung Ätzsignatur "Muller freres Luneville", Art Deco, um 1930, H 16cm

Schätzpreis
Los 268
VASE schlanker ovoider Korpus zur Schulter hin geweitet mit kurzem sich nach oben hin öffnendem

VASE schlanker ovoider Korpus zur Schulter hin geweitet mit kurzem sich nach oben hin öffnendem Hals, auf vergoldeter Bronzemontur mit drei Volutenfüßen, Abschluss ebenfalls vergoldete Bronze, gelbgrundiger Korpus mit reicher Goldblattauflage, eing elassene Goldstege aufgefüllt mit polychromen Glassflüssen (Cloisonne), modelliert als weiße kleine Blüten mit geschwungenem Blattwerk, Hals dekoriert mit drei Schmetterlingen, Boden signiert "496 D", Jugendstil, um 1900, wohl Frankreich, H 22cm, min.best. Schulterhöhe

Schätzpreis
Los 269
KÜHLER trichterförmiger Kistallkorpus, mit geschliffenem Dekor, Silberrand mit zwei knopfförmigen

KÜHLER trichterförmiger Kistallkorpus, mit geschliffenem Dekor, Silberrand mit zwei knopfförmigen Henkeln, Sterlingsilber, H 14,5cm

Schätzpreis
Los 270

Schätzpreis
Los 271
SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend

SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend aus 12 Speiseteller, 7 tiefe Teller, 6 kleine Telle, Frankreich, Haviland Limoges, D 25cm (Speiseteller), teilweise Gebrauchsspuren, weitere Teller anbei

Schätzpreis
Los 272
SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für

SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für 6 Personen, Bestand: 6 Speiseteller, zwei Gemüseschüsseln, Sauciere, 6 Suppentassen/Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mi t Untertassen, 6 Teller D 19,5cm

Schätzpreis
Los 273
SPEISESERVICE 6 Personen, bestehend aus 6 Speise/Suppen/Dessertteller (D 24,5/24/20cm), einer

SPEISESERVICE 6 Personen, bestehend aus 6 Speise/Suppen/Dessertteller (D 24,5/24/20cm), einer Sauciere, einer ovalen Platte (4x37x28cm), einer rechteckigen Schale, Meissen, feine Bunte Blumenmalerei mit Insekten, 1.Wahl, 8x21,5x21,5cm (Schale) *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 274
SPEISESERVICE-ERGÄNZUNG für 5 Personen, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit Insekten,

SPEISESERVICE-ERGÄNZUNG für 5 Personen, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit Insekten, bestehend aus einer rechteckigen Schale(8x21,5x21,5cm), 5 Speise/Suppen- u. Dessertteller (D 24,5/24/20cm), Meissen, 1. Wahl *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 275
GROSSE DECKELTERRINE mit Ozier-Relief, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit

GROSSE DECKELTERRINE mit Ozier-Relief, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, Meissen, Knaufschwerter, 1.Wahl, 26x36x21cm

Schätzpreis
Los 276
HAMSTER fein polychrom staffiert, Entwurf Christian Wittmann um 1916, Pressmarke Nymphenburg,

HAMSTER fein polychrom staffiert, Entwurf Christian Wittmann um 1916, Pressmarke Nymphenburg, Modellnummer 542, auf rundem Sockel mit Monogramm "C.W." u. Signatur, H 6,5cm

Schätzpreis
Los 277
VASEN-LOT 4-teilig, bestehend aus drei bauchigen Vasen, eine mit polychromem Blütendekor u.

VASEN-LOT 4-teilig, bestehend aus drei bauchigen Vasen, eine mit polychromem Blütendekor u. Goldrand, die anderen Weißporzellan, 4.Vase Kelchform mit weit ausgestelltem Rand, blaue Zeptermarke, eine mit rotem Reichsapfel, KPM, Berlin, H 14cm (größte )

Schätzpreis
Los 278
3 GROSSE WANDTELLER mit feine blauer Blumenmalerei, einer mit Häuseransicht, Delft, 18.Jh., D 35-

3 GROSSE WANDTELLER mit feine blauer Blumenmalerei, einer mit Häuseransicht, Delft, 18.Jh., D 35-36cm, Ränder mit Abplatzungen

Schätzpreis
Los 279
VOGEL-LOT bestehend aus drei Vogelfiguren, eine Blaumeise, Entw. A. Wunderlich, Rosenthal, H 11cm,

VOGEL-LOT bestehend aus drei Vogelfiguren, eine Blaumeise, Entw. A. Wunderlich, Rosenthal, H 11cm, eine Kohlmeise (min.best.), Nymphenburg, H 12cm u. einem kleinem Kernbeisser (min. best.), H 5cm, alle fein polychrom staffiert

Schätzpreis
Los 280
6 OBSTTELLER verschiedene polychrome Dekore, durchbrochene Ränder, goldstaffiert, Nymphenburg, D

6 OBSTTELLER verschiedene polychrome Dekore, durchbrochene Ränder, goldstaffiert, Nymphenburg, D 22cm, ein best. als Beigabe

Schätzpreis
Los 281
DECKELDOSE ovaler Korpus mit zwei geschwungenen Henkeln, polychrome Bemalung mit Blüten u.

DECKELDOSE ovaler Korpus mit zwei geschwungenen Henkeln, polychrome Bemalung mit Blüten u. Goldstaffage, Abschluss als geschlossene Blütenknospe modelliert, Nymphenburg, 9x17x11cm, min.best.

Schätzpreis
Los 282
10 MOKKATASSEN mit Untertassen, "Rote Rose", Augarten Wien, eine Tasse Sprung (Beigabe), H 5cm (

10 MOKKATASSEN mit Untertassen, "Rote Rose", Augarten Wien, eine Tasse Sprung (Beigabe), H 5cm (Tasse)

Schätzpreis
Los 283
ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche

ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche Goldstaffage auf abwechselnd rosa/weißem Fond, feine vegetabile Goldmalerei auf Tasse u. Untertassen, KPM Berlin, 19.Jh., H 6cm (Tasse), min. Abrieb

Schätzpreis
Los 284
GROSSE PLATTE oval, mit zwei Griffen, gewellter Rand mit Reliefdekor, feine polychrome Blütenmalerei

GROSSE PLATTE oval, mit zwei Griffen, gewellter Rand mit Reliefdekor, feine polychrome Blütenmalerei mit Insekten, dekoriert mit Goldstaffage, Meissen, 1. Wahl, 10x52x30cm

Schätzpreis
Los 285
LIEGENDES KANINCHEN mit langen, angelegten Ohren, Weißporzellan mit Unterglasurbemalung in hell- und

LIEGENDES KANINCHEN mit langen, angelegten Ohren, Weißporzellan mit Unterglasurbemalung in hell- und graubraunen Tönen, Entwurf Theodor Kärner, 1905, Pressmarke Nymphenburg, Modellnummer 427, signiert "R.B", 5,5x15x7,5cm

Schätzpreis
Los 286
3 TASSEN zwei in Walzenform, mit gelbem Fond, eine Aufschrift "Denkmal der Freundschaft",

3 TASSEN zwei in Walzenform, mit gelbem Fond, eine Aufschrift "Denkmal der Freundschaft", Altfürstenberg, die andere Augarten Wien, um 1811, Rand rest., weitere Tasse in Trichterform, reiche Vergoldung, im Zentrum Bouquett mit Rosen und Stiefmütterc hen, um 1815, H 9,5cm (größte), teilw. leicht best.

Schätzpreis
Los 287
AUFSATZSCHALE großer mehrpassiger Teller auf rundem Stand, feines Zwiebelmuster, Meissen,

AUFSATZSCHALE großer mehrpassiger Teller auf rundem Stand, feines Zwiebelmuster, Meissen, Knaufschwerter, 1. Wahl, H 11,5cm u. 30,5cm

Schätzpreis
Los 288
TASSE Trichterform mit volutiertem Henkel, grüner Fond, reiche Vergoldung, Vorderseite mit

TASSE Trichterform mit volutiertem Henkel, grüner Fond, reiche Vergoldung, Vorderseite mit Portrait "Wallenstein", links unten signiert, Leopold Lieb, Unterseite bez., Augarten Wien, um 1820, H 10cm

Schätzpreis
Los 289
3 MOKKATÄSCHEN feine polychrome Blütenmalerei mit Goldstaffage, angesetzter Henkel nach oben

3 MOKKATÄSCHEN feine polychrome Blütenmalerei mit Goldstaffage, angesetzter Henkel nach oben schneckenförmig zusammengerollt, nach unten Abschluss mit kleinem Weißporzellan-Maskaron, Nymphenburg, H 7cm (Tasse), eine min. an Basis best.

Schätzpreis
Los 290
JÄGERPAAR Weißporzellanfiguren in Rokokokleidung, jeweils mit einer Flinte u. auf Basis stehend,

JÄGERPAAR Weißporzellanfiguren in Rokokokleidung, jeweils mit einer Flinte u. auf Basis stehend, Entw. Paul Scheurich, Modellnummer: U 42 u. U 45, Schwarzburger Werkstätten, Prägemarke schnürender Fuchs, H 25cm u 27cm, beide je best. an Flinte

Schätzpreis
Los 291
TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen

TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen Tellern, D 8,5cm u. einem großen Teller, D 29cm, Stadtmeissen

Schätzpreis
Los 292
UMFANGREICHES SPEISESERVICE Stadt Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus: Großer Deckelterrine (

UMFANGREICHES SPEISESERVICE Stadt Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus: Großer Deckelterrine (26x40x25cm), zwei Saucieren, eier großen ovalen Platte (5x39x26cm), drei großen runden Platten, zwei Butterdosen, 6 Eierbechern, 4 Kaffeetassen mit Untert assen (weitere 8 anbei, Hutschenreuther, passend), Kaffeekanne (H 25cm), Teekanne, 10 Speiseteller (D 25cm, Gebrauchsspuren), 7 Teller (D 21cm), 4 Teller (D 19cm), 6 kleinen Teller ( D 15cm), 6 Muschelschälchen (D 13,5cm) u. weiteren Kleinteilen anbei

Schätzpreis
Los 293
AFFENORCHESTER 15-teilig, fein polychrom bemalt u. auf goldstaffierten rocailleförmigen Sockeln,

AFFENORCHESTER 15-teilig, fein polychrom bemalt u. auf goldstaffierten rocailleförmigen Sockeln, bestehend u.a. aus Dirigent, Sängerin (2-mal vorhanden), Trommler, Trompetenspieler (2-mal vorhanden) u. Dudelsackspieler, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh ., H 14cm (Dirigent), Dirigent besch., teilw. best.

Schätzpreis
Los 294
ZWEI VASEN eine im Rokokostil, auf drei Füßen auf runder Basis, dunkelblauer Fond mit polychromem

ZWEI VASEN eine im Rokokostil, auf drei Füßen auf runder Basis, dunkelblauer Fond mit polychromem Blütenbouquet im Zentrum, Goldstaffage, weitere mit gebauchtem Korpus, langgezogenem Hals mit Nodus, polychrome Blütenmalerei u. Goldrand, Meissen, 1.W ahl, H 18cm (größere)

Schätzpreis
Los 295
5 UNTERTASSEN U. EIN SPEISETELLER KPM Berlin, Arkadia, Untertassen mit Motiv "Rahel" (

5 UNTERTASSEN U. EIN SPEISETELLER KPM Berlin, Arkadia, Untertassen mit Motiv "Rahel" (Pferdekopfrelief), D 15,5cm u. Speiseteller mit weiblichem Akt von hinten, D 27cm, Weißporzellan

Schätzpreis
Los 296
ZWEI SPEISETELLER U. 7 DESSERTTELLER KPM Berlin, "Neuosier", Weißporzellan, D 26cm (Speiseteller) u.

ZWEI SPEISETELLER U. 7 DESSERTTELLER KPM Berlin, "Neuosier", Weißporzellan, D 26cm (Speiseteller) u. 20cm (Dessertteller)

Schätzpreis
Los 297
4 MOKKATASSEN mit Untertassen, polychromes Blumendekor, Nymphenburg mit Goldrand u. Goldgriff, H 4,

4 MOKKATASSEN mit Untertassen, polychromes Blumendekor, Nymphenburg mit Goldrand u. Goldgriff, H 4,5cm, weitere Untertassen u. eine weitere Tasse anbei (min best.)

Schätzpreis
Los 298
SERVICE Rosenthal "Maria Weiß" für 9 Personen, Bestand: 9 Gedecke mit je Tasse, Untertasse, Teller D

SERVICE Rosenthal "Maria Weiß" für 9 Personen, Bestand: 9 Gedecke mit je Tasse, Untertasse, Teller D 20cm, 9 Speiseteller, 9 tiefe Teller, 2 Gemüseschüsseln, Anbietplatte, grosse Tortenplatte, Zuckerdose, 2 Schälchen

Schätzpreis
Los 299
ELSTER mit geöffnetem Schnabel auf einem Baumstamm sitzend, farbig staffiertes Porzellan, ohne

ELSTER mit geöffnetem Schnabel auf einem Baumstamm sitzend, farbig staffiertes Porzellan, ohne Marke, H 39cm

Schätzpreis
Los 300
TELLER-SET 13 tlg. für 6 Personen, Herend Apponyi, Blütenkörbe mit Ranken in Grün-Gold, 6

TELLER-SET 13 tlg. für 6 Personen, Herend Apponyi, Blütenkörbe mit Ranken in Grün-Gold, 6 Speiseteller, 7 tiefe Teller, l.best.

Schätzpreis