13 Okt. 2018 13:00 CEST
Es sind 735 Lose in dieser Auktion
Los 301
2 SCHALEN rechteckige Form mit geschwungenen Rändern, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke,

2 SCHALEN rechteckige Form mit geschwungenen Rändern, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Meissen, eine 1. Wahl, die andere 2., Schleifstriche, je 6x19x19cm, anbei kleines Schälchen, Meissen, 1.Wahl, D 11cm

Schätzpreis
Los 302
KAVALIER in Uniform mit Riechdose, auf rundem Landschaftssockel mit Baumstumpf, farbig bemalt und

KAVALIER in Uniform mit Riechdose, auf rundem Landschaftssockel mit Baumstumpf, farbig bemalt und goldstaffiert, Schwertermarke Meissen 19. Jh., 1 Finger beschädigt, H 16cm

Schätzpreis
Los 303
AMPHORENVASE Eiform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand auf Vierkantsockel, seitlich

AMPHORENVASE Eiform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand auf Vierkantsockel, seitlich Löwenkopfhenkel, farbige Wandungsbemalung mit Jagdszene: Reiter zu Pferde mit Hundemeute in weiter Landschaft, auf rechteckigem Sockel. Reiche Vergoldung mit rückseitigem Muster, teilweise reduziert, Frankreich, Paris um 1800, H 42cm

Schätzpreis
Los 304
TELLER im Spiegel Portrait der Eleonore von Schlieben/Freifrau von Keyserlingk beim Lautespiel, nach

TELLER im Spiegel Portrait der Eleonore von Schlieben/Freifrau von Keyserlingk beim Lautespiel, nach Antoine Pesne dekoriert im Wiener Stil mit kobaltblauem Rand und reicher Goldornamentik, rücks. bez. Prinzessin Wilhelmine von Preußen, Hutschenreut her Hohenberg, um 1900, D 27cm

Schätzpreis
Los 305
AUFSATZSCHALE sechspassiger Goldrand, auf rundem Fuß mit gestauchtem Nodus, hellblaue Glasur mit

AUFSATZSCHALE sechspassiger Goldrand, auf rundem Fuß mit gestauchtem Nodus, hellblaue Glasur mit goldenen Fleur-de-Lys, im Spiegel feines polychromes Portrait des Louis-Philippe I. in Uniform mit Orden, darunter Schriftzug in Gold, Bodenmarke Sevres , Anf. 19.Jh., Unterseite Teller Stempel "Chateau Fontainebleau", 12,5x24cm

Schätzpreis
Los 306
EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüne Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel

EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüne Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel Portrait der Madame Roland im Profil, signiert "David Sevres", Boden mit Ritzmarke, u. bez. M Roland, 6x21,5cm, zwei Tellern mit tannengrüner Glasur u. Go ldstaffage, D 21,5cm u. zwei Kannen mit hoch geschwungenen Henkeln, Vogelkopf-Röhrenausguss, Knaufdeckel auf Rundfuß, tannengrüner Fond, mit umlaufendem goldradiertem vegetabilem Dekor, H 22cm u. 28cm, Frankreich

Schätzpreis
Los 307
FÜNF TELLER geschwungene Ränder mit Ozierrelief, dunkelblaues Liniendekor mit Vergoldung, polychrome

FÜNF TELLER geschwungene Ränder mit Ozierrelief, dunkelblaues Liniendekor mit Vergoldung, polychrome Blütenmalerei, je Bodenmarke mit zwei verflochtenen L, verschiedene Jahres- und Malermarken, Sevres, 18.Jh., D 24cm, teilw. Ränder best. u. rest., e in Teller best. am unteren Rand

Schätzpreis
Los 308
3 TELLER zwei Teller mit gewelltem Rand u. Ozierrelief, polychromes Blütendekor, einer mit roter

3 TELLER zwei Teller mit gewelltem Rand u. Ozierrelief, polychromes Blütendekor, einer mit roter Rose, Schwertermarken am Boden, zwei D 24cm einer D 26cm, ein Teller Rand rest.

Schätzpreis
Los 309
3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem

3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem Blütendekor, D 24,5cm u. D 23cm, teilw. best. u. einer Rand rest.

Schätzpreis
Los 310
UHRENSTÄNDER in Form einer Deckelvase, bemalt mit Blumen und Arabesken, in der Mitte mit

UHRENSTÄNDER in Form einer Deckelvase, bemalt mit Blumen und Arabesken, in der Mitte mit Aussparung für die Uhr, auf Nodusstand mit Viereckplatte, Bodenmarke u. Deckel gemarkt, wohl De Chaussy, Sevrès, Paris, um 1780, H 44cm

Schätzpreis
Los 311
HENKELVASE trichterförmig, ausgestellter Rand, zwei geflügelte Löwenbüsten als Henkel (einer best.),

HENKELVASE trichterförmig, ausgestellter Rand, zwei geflügelte Löwenbüsten als Henkel (einer best.), tannengrüner Fond mit reicher Vergoldung, Vorderseite mit Bauerntanzszene und Dudelsackspieler, rückseitig Putto in Wagen mit Löwe, auf rechteckigem bemalten Stand, wohl Frankreich, 19.Jh., H 27cm

Schätzpreis
Los 312
SAMMELTASSEN-LOT bestehend aus insgesamt 5 Tassen, u.a. Campaner- u. Walzenform, teilweise mit

SAMMELTASSEN-LOT bestehend aus insgesamt 5 Tassen, u.a. Campaner- u. Walzenform, teilweise mit Aufschrift, eine als Wappentasse, je mit Untertasse, Paris/Berlin/Wien, 19. Jh., H 13cm (größte), teilw. l.best.

Schätzpreis
Los 313
DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen

DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen Landschafts - und Liebesszenen nach Francois Boucher, im Innendeckel Damenportrait, wohl "Duchesse de Chateauroux", Emaille u. Messing vergoldet, Frankreich 1 8.Jh., 5,5x10x12cm, kl. Sprung am Boden

Schätzpreis
Los 314
2 SAMMELTASSEN Walzenform, eine mit gelbem Fons u. polychromer Blumenmalerei, die andere weißer Fond

2 SAMMELTASSEN Walzenform, eine mit gelbem Fons u. polychromer Blumenmalerei, die andere weißer Fond mit Lila Blüten u. Aufschrift "Zum Andenken", je Goldstaffage u. Innenvergoldung, 19./20.Jh., H 6,5cm, eine min.best. Untertasse

Schätzpreis
Los 315
2 SAMMELTASSEN leicht ausgestellte Form , eine mit polychromer Blütenmalerei mit Rosen, Veilchen

2 SAMMELTASSEN leicht ausgestellte Form , eine mit polychromer Blütenmalerei mit Rosen, Veilchen u. weiteren Blüten, auf Untertasse Segensspruch, die andere violetter Fond mit Blütenmalerei, je Goldstaffage, 19./20.Jh., H 11,5cm (größere), Abrieb, m in.Risse Untertassen

Schätzpreis
Los 316
KPM-SAMMELTASSE mit Untertasse, weißer Fond mti reichem Golddekor, Aufschrift auf Tass "Lebe

KPM-SAMMELTASSE mit Untertasse, weißer Fond mti reichem Golddekor, Aufschrift auf Tass "Lebe glücklich und froh", Berlin, KPM, 19.Jh., H 9cm

Schätzpreis
Los 317
2 SAMMELTASSEN mit Untertassen, Walzenform, eine blaue Fond, Tasse mit Früchtekorb u. Untertasse mit

2 SAMMELTASSEN mit Untertassen, Walzenform, eine blaue Fond, Tasse mit Früchtekorb u. Untertasse mit Delfinen u. Musikinstrumenten, reiche Goldtaffage, weiter Tasse weißer u. violetter Fond mit feinem Golddekor, rest., H 6cm

Schätzpreis
Los 318
3 SAMMELTASSEN eine mit grünem Fond mit reicher Vergoldung, auf Boden signiert "Sevres", eine

3 SAMMELTASSEN eine mit grünem Fond mit reicher Vergoldung, auf Boden signiert "Sevres", eine weitere mit Landschaftszene u. eine mit blauem Fond u. reicher Vergoldung, H 10,5cm (größte), teilw. rest./best.

Schätzpreis
Los 319
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten Kaffeekanne mit Pinienabschluss u. einer großen Kanne, königsblauer Fond mit Goldstaffage, H 19,5cm (Kaffeekanne)

Schätzpreis
Los 320
ZITRONEVERKÄUFER junger Mann mit blütenverziertem Gehrock, in der rechten Hand ein Tuch mit Zitronen

ZITRONEVERKÄUFER junger Mann mit blütenverziertem Gehrock, in der rechten Hand ein Tuch mit Zitronen haltend, die linke Hand ausgestreckt mit einer Zitrone, auf rundem Rocaillen-verziertem Sockel, Deutschland, 18.Jh., H 19,5cm, stark restauriert

Schätzpreis
Los 321
ROSENDAME im Rokokostil, mit weitem Rock besetzt mit plastisch ausgestalteten Rosen, die Hände von

ROSENDAME im Rokokostil, mit weitem Rock besetzt mit plastisch ausgestalteten Rosen, die Hände von sich gestreckt mit je einer Rose in der Hand (ein Arm rest.), auf runder Basis mit drei Füßen, fein polychrom bemalt mit Goldstaffage, Volkstedt, Rudo lstadt, Entw. Carl Fuchs, Anf. 20.Jh., H 25cm, teilw. min.best.

Schätzpreis
Los 322
LEDA Samson, Paris, Figur aus der Serie Commedia dell'Arte, Auf einem Rocaillesockel stehende, den

LEDA Samson, Paris, Figur aus der Serie Commedia dell'Arte, Auf einem Rocaillesockel stehende, den Rock mit ihrer linken Hand raffende junge Dame, die Rechte abwehrend erhoben, farb- und goldstaffiert, H 20,5cm, eine Fingerspitze best. u. eine Schle ife am Ärmel

Schätzpreis
Los 323
OTTAVIO Nymphenburg. Figur aus der Commedia dell'Arte, Entwurf von Franz Anton Bustelli, sehr feine,

OTTAVIO Nymphenburg. Figur aus der Commedia dell'Arte, Entwurf von Franz Anton Bustelli, sehr feine, polychrome Bemalung. Blindstempelmarke, H 18,5cm, Schleife im Haar best.

Schätzpreis
Los 324
PIERROT Nymphenburg. Figur aus der Comedia dell' Arte. Entwurf von Bustelli 1860. Mit polychromer

PIERROT Nymphenburg. Figur aus der Comedia dell' Arte. Entwurf von Bustelli 1860. Mit polychromer Bemalung, Goldstaffage, 1 Finger fehlt, H 21cm

Schätzpreis
Los 325
TASSE mit Untertasse, fein poychrom bemalt mit Kakiemon-Dekor, Meissen, Ende 18.Jh./Anfang 19.Jh.,

TASSE mit Untertasse, fein poychrom bemalt mit Kakiemon-Dekor, Meissen, Ende 18.Jh./Anfang 19.Jh., blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarken (26 u. 30) u. Malernummer 116, H 5cm(Tasse), min. Altersspuren am oberen Tassenrand

Schätzpreis
Los 326
KLEINE KANNE gebauchter Korpus mit spitz geschwungenem Henkel, Tülle verziert mit Goldstreifen,

KLEINE KANNE gebauchter Korpus mit spitz geschwungenem Henkel, Tülle verziert mit Goldstreifen, Korpus dekoriert mit zwei Landschaftsszenen in Orange umrahmt von Goldzweigen, Deckel mit Birnenabschluss, Nymphenburg, 20.Jh, H 9cm

Schätzpreis
Los 327
VASE viereckige Vase sich nach oben hin erweiternd, eckiger Hals mit vergoldeter Messingmontur,

VASE viereckige Vase sich nach oben hin erweiternd, eckiger Hals mit vergoldeter Messingmontur, dunkelblaue Glasur mit hellblauer Lüstrierung, auf viereckigem Bronzefuß, Steinzeug (Gres de Rambervillers), Rambervillers, A. Cytère, Frankreich, Art De co, um 1920, H 25cm

Schätzpreis
Los 328
KINDERBESTECK 3-teilig, Dekor "Ostfriesen", Robbe&Berking, Silber 800, 108gr, in Etui *

KINDERBESTECK 3-teilig, Dekor "Ostfriesen", Robbe&Berking, Silber 800, 108gr, in Etui *Speiselöffel fehlt

Schätzpreis
Los 329
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Robbe & Berking, Design "Alt-Spaten", bestehend aus 6 Speise-Gabeln/

SPEISEBESTECK für 6 Personen, Robbe & Berking, Design "Alt-Spaten", bestehend aus 6 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Kaffeelöffeln u. 6 Kuchengabeln, 150 Auflage versilbert, in Etui

Schätzpreis
Los 330
DECKELDOSE gebauchter rechteckiger Korpus auf vier Kartuschenfüßen, Abschluss als plastische Blüte

DECKELDOSE gebauchter rechteckiger Korpus auf vier Kartuschenfüßen, Abschluss als plastische Blüte mit Blatt, Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler, Neu-Hanau, 1830-1872, Silbermarke 13 Lot, 299gr, 12x14x12cm

Schätzpreis
Los 331
3 SERVIETTENRINGE einer rund, Christofle, versilbert Aufschrift "Bernhard", zwei Silber 800/835,

3 SERVIETTENRINGE einer rund, Christofle, versilbert Aufschrift "Bernhard", zwei Silber 800/835, einer oval, der andere rund, ebenfalls mit Aufschrift "Bernhard" u. vegetabilem ziselierten Dekor, innen graviert "21.März 1904", 54gr (Silber)

Schätzpreis
Los 332
TEEKANNE gebauchter Korpus mit gerippter Wandung, auf mehrpassiger Basis, geschwungene Tülle am

TEEKANNE gebauchter Korpus mit gerippter Wandung, auf mehrpassiger Basis, geschwungene Tülle am Ansatz dekoriert mit Blattrelief, ohrenförmiger Holzhenkel, Deckel mit Blütenabschluss, Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler, Neu-Hanau, 1830-1872, Silb ermarke 13 Lot, 568gr, H 18cm

Schätzpreis
Los 333
SCHALE ovale Form, mit breitem durchbrochenem Rand u. floralem getriebenem Dekor, innen bez. "

SCHALE ovale Form, mit breitem durchbrochenem Rand u. floralem getriebenem Dekor, innen bez. "Preis des Ardeygebirges", 4,5x22x16cm, Silber 800, 206gr

Schätzpreis
Los 334
SCHALE ovale Form, mit breitem Rand u. florales getriebenes Dekor mit großen Blättern u. Blüten,

SCHALE ovale Form, mit breitem Rand u. florales getriebenes Dekor mit großen Blättern u. Blüten, innen verschlungenes Monogramm, 5x28x18cm, Sterlingsilber, 230gr

Schätzpreis
Los 335
ZWEI LUPEN mit Pistolengriffen, eine mit Palmettenverzierung, England, L 13cm

Schätzpreis
Los 336
KAVIAR-BESTECK 6-teilig, Silbergriffe mit Fadendekor, Schildpattlaffen, bestehend aus einem Löffel

KAVIAR-BESTECK 6-teilig, Silbergriffe mit Fadendekor, Schildpattlaffen, bestehend aus einem Löffel und sechs Messern, Silber 800, und Punze "R", 143 gr (total), in Etui

Schätzpreis
Los 337
SILBERSCHATULLE rechteckig, im Zentrum graviertes Wappen, Innenauskleidung aus Sandelholz,

SILBERSCHATULLE rechteckig, im Zentrum graviertes Wappen, Innenauskleidung aus Sandelholz, Scharnierdeckel, Silber 800, 214gr (total), 4,5x12x9cm

Schätzpreis
Los 338
BESTECK-KONVOLUT 10-teilig, verschieden, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 3 Gabeln u. einer

BESTECK-KONVOLUT 10-teilig, verschieden, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 3 Gabeln u. einer Spießgabel, Silber 800, 494gr

Schätzpreis
Los 339
SCHALE zylindrische Form, gewellter Rand, im Zentrum graviertes Wappen, Silber 800, 343gr, 7x15cm

Schätzpreis
Los 340
ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere

ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere geschwungener Rand, Silber 835, D 12cm, 168gr

Schätzpreis
Los 341
SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, Deckel innen vergoldet, London, 1902,

SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, Deckel innen vergoldet, London, 1902, Mappin&Webb, Sterlingsilber, 5x11x9,5cm, 388gr (total), min.best.

Schätzpreis
Los 342
SCHATULLE viereckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, 1924, George V, Sterlingsilber, 3,

SCHATULLE viereckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, 1924, George V, Sterlingsilber, 3,5x9x9cm, 202gr (total), best.

Schätzpreis
Los 343
KAFFEEKANNE auf getrepptem Fuß, konischer Korpus, getreppter Deckel mit Silberknaufabschluss,

KAFFEEKANNE auf getrepptem Fuß, konischer Korpus, getreppter Deckel mit Silberknaufabschluss, angesetzter Ohrenhenkel aus Holz, London, Elisabeth II, 1960, Herbert & Lawrence Parsons, H 21cm, 578gr

Schätzpreis
Los 344
GROSSER TELLER mehrpassiger getreppter Rand, Dänemark, D 35cm, Silber, 966gr

Schätzpreis
Los 345
12 SCHNAPSBECHER Silber 800, mit verschiedenen Adelswappen, H 4,5cm, 238gr *Diese Becher wurden

12 SCHNAPSBECHER Silber 800, mit verschiedenen Adelswappen, H 4,5cm, 238gr *Diese Becher wurden als Präsent nach der Jagd verschenkt*

Schätzpreis
Los 346
TABLETT rund, passig-geschweifte getreppte Ränder, H. Mau, Dresden, Silber 800, 539gr, D 26,5cm

Schätzpreis
Los 347
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 571gr, D 30cm

Schätzpreis
Los 348
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 517gr, D 30cm

Schätzpreis
Los 349
SILBER-LOT dreiteilig, bestehend aus Kerzenleuchter, mit Gravur "Preis 29.8.1965", Silber 925, einer

SILBER-LOT dreiteilig, bestehend aus Kerzenleuchter, mit Gravur "Preis 29.8.1965", Silber 925, einer ovalen Schale mit durchbrochenem Rand, Silber 800, Wilhelm Binder, 6x19x11cm und einem kleinen Schälchen, Silber 925, D 10cm, 229g (total, Leuchter gewichtet)

Schätzpreis
Los 350
2 SILBERBECHER einer Wilkens, Silber 835, H 8,5cm u. einer Gebrüder Kühn, Sterlingsilber, H 8,5cm,

2 SILBERBECHER einer Wilkens, Silber 835, H 8,5cm u. einer Gebrüder Kühn, Sterlingsilber, H 8,5cm, 143gr

Schätzpreis
Los 351
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 324gr, H 7cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 352
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 248gr, H 8,5cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 353
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 309gr, H 7,5cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 354
2 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Sterlingsilber, 307gr, H 9cm

Schätzpreis
Los 355
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 304gr, H 6,5cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 356
2 SILBERBECHER u. EIN LEUCHTER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800/835, 358gr (Leuchter

Schätzpreis
Los 357
6 MOKKALÖFFEL u. 3 Speiselöffel, Dekor "Ostfriesen", Robbe & Berking, Silber 800, 274gr

Schätzpreis
Los 358
6 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 118gr, in Etui

Schätzpreis
Los 359
5 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 97gr, in Etui

Schätzpreis
Los 360
6 MOKKALÖFFEL verschieden, Wilkens, Silber 800, 64gr, in Etui

Schätzpreis