13 Okt. 2018 13:00 CEST
Wir haben 135 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 246
ARBEITSDIENST 2 Tagebücher mit zahleichen Fotos und Texten über ein Jahr Arbeitsdienst III.Reich.

ARBEITSDIENST 2 Tagebücher mit zahleichen Fotos und Texten über ein Jahr Arbeitsdienst III.Reich. Text mit Bilder in 2 Alben

Schätzpreis
Los 247
KONVOLUT Max Egon Fürst zu Fürstenberg, Heiligenberg, Fotos in Uniform, Dankschreiben mit Foto zu

KONVOLUT Max Egon Fürst zu Fürstenberg, Heiligenberg, Fotos in Uniform, Dankschreiben mit Foto zu seinem 70.Geburstag 1933, Erinnerungsbild zu seinem Tod 1941, dazu, Fotos der Grablegung, Heft: 800 Jahre Grafen von Heiligenberg, 2 große Zeitungs-bei lagen 1933, vom Donauboten, Fotos des. ehem. 2. Bad. Drg. Regt., Fotos Aufmärsche 1934, Programm zum 60. und 70. Geburtstag der Fürstin 1927 und 1937, sowie einige Fotos nach 1933, gesamt ca. 50 Fotos u. Belege

Schätzpreis
Los 248
KONVOLUT ZEPPELIN 1930, diverse Fotos, z.B Zeppelin über Heiligenberg, dazu Fahrkarte eines

KONVOLUT ZEPPELIN 1930, diverse Fotos, z.B Zeppelin über Heiligenberg, dazu Fahrkarte eines Rundflugs vom 27.8.1930 und Karte des Mittagessens

Schätzpreis
Los 271
SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend

SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend aus 12 Speiseteller, 7 tiefe Teller, 6 kleine Telle, Frankreich, Haviland Limoges, D 25cm (Speiseteller), teilweise Gebrauchsspuren, weitere Teller anbei

Schätzpreis
Los 272
SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für

SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für 6 Personen, Bestand: 6 Speiseteller, zwei Gemüseschüsseln, Sauciere, 6 Suppentassen/Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mi t Untertassen, 6 Teller D 19,5cm

Schätzpreis
Los 273
SPEISESERVICE 6 Personen, bestehend aus 6 Speise/Suppen/Dessertteller (D 24,5/24/20cm), einer

SPEISESERVICE 6 Personen, bestehend aus 6 Speise/Suppen/Dessertteller (D 24,5/24/20cm), einer Sauciere, einer ovalen Platte (4x37x28cm), einer rechteckigen Schale, Meissen, feine Bunte Blumenmalerei mit Insekten, 1.Wahl, 8x21,5x21,5cm (Schale) *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 274
SPEISESERVICE-ERGÄNZUNG für 5 Personen, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit Insekten,

SPEISESERVICE-ERGÄNZUNG für 5 Personen, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit Insekten, bestehend aus einer rechteckigen Schale(8x21,5x21,5cm), 5 Speise/Suppen- u. Dessertteller (D 24,5/24/20cm), Meissen, 1. Wahl *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 275
GROSSE DECKELTERRINE mit Ozier-Relief, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit

GROSSE DECKELTERRINE mit Ozier-Relief, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, Meissen, Knaufschwerter, 1.Wahl, 26x36x21cm

Schätzpreis
Los 276
HAMSTER fein polychrom staffiert, Entwurf Christian Wittmann um 1916, Pressmarke Nymphenburg,

HAMSTER fein polychrom staffiert, Entwurf Christian Wittmann um 1916, Pressmarke Nymphenburg, Modellnummer 542, auf rundem Sockel mit Monogramm "C.W." u. Signatur, H 6,5cm

Schätzpreis
Los 277
VASEN-LOT 4-teilig, bestehend aus drei bauchigen Vasen, eine mit polychromem Blütendekor u.

VASEN-LOT 4-teilig, bestehend aus drei bauchigen Vasen, eine mit polychromem Blütendekor u. Goldrand, die anderen Weißporzellan, 4.Vase Kelchform mit weit ausgestelltem Rand, blaue Zeptermarke, eine mit rotem Reichsapfel, KPM, Berlin, H 14cm (größte )

Schätzpreis
Los 279
VOGEL-LOT bestehend aus drei Vogelfiguren, eine Blaumeise, Entw. A. Wunderlich, Rosenthal, H 11cm,

VOGEL-LOT bestehend aus drei Vogelfiguren, eine Blaumeise, Entw. A. Wunderlich, Rosenthal, H 11cm, eine Kohlmeise (min.best.), Nymphenburg, H 12cm u. einem kleinem Kernbeisser (min. best.), H 5cm, alle fein polychrom staffiert

Schätzpreis
Los 280
6 OBSTTELLER verschiedene polychrome Dekore, durchbrochene Ränder, goldstaffiert, Nymphenburg, D

6 OBSTTELLER verschiedene polychrome Dekore, durchbrochene Ränder, goldstaffiert, Nymphenburg, D 22cm, ein best. als Beigabe

Schätzpreis
Los 281
DECKELDOSE ovaler Korpus mit zwei geschwungenen Henkeln, polychrome Bemalung mit Blüten u.

DECKELDOSE ovaler Korpus mit zwei geschwungenen Henkeln, polychrome Bemalung mit Blüten u. Goldstaffage, Abschluss als geschlossene Blütenknospe modelliert, Nymphenburg, 9x17x11cm, min.best.

Schätzpreis
Los 282
10 MOKKATASSEN mit Untertassen, "Rote Rose", Augarten Wien, eine Tasse Sprung (Beigabe), H 5cm (

10 MOKKATASSEN mit Untertassen, "Rote Rose", Augarten Wien, eine Tasse Sprung (Beigabe), H 5cm (Tasse)

Schätzpreis
Los 283
ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche

ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche Goldstaffage auf abwechselnd rosa/weißem Fond, feine vegetabile Goldmalerei auf Tasse u. Untertassen, KPM Berlin, 19.Jh., H 6cm (Tasse), min. Abrieb

Schätzpreis
Los 284
GROSSE PLATTE oval, mit zwei Griffen, gewellter Rand mit Reliefdekor, feine polychrome Blütenmalerei

GROSSE PLATTE oval, mit zwei Griffen, gewellter Rand mit Reliefdekor, feine polychrome Blütenmalerei mit Insekten, dekoriert mit Goldstaffage, Meissen, 1. Wahl, 10x52x30cm

Schätzpreis
Los 285
LIEGENDES KANINCHEN mit langen, angelegten Ohren, Weißporzellan mit Unterglasurbemalung in hell- und

LIEGENDES KANINCHEN mit langen, angelegten Ohren, Weißporzellan mit Unterglasurbemalung in hell- und graubraunen Tönen, Entwurf Theodor Kärner, 1905, Pressmarke Nymphenburg, Modellnummer 427, signiert "R.B", 5,5x15x7,5cm

Schätzpreis
Los 286
3 TASSEN zwei in Walzenform, mit gelbem Fond, eine Aufschrift "Denkmal der Freundschaft",

3 TASSEN zwei in Walzenform, mit gelbem Fond, eine Aufschrift "Denkmal der Freundschaft", Altfürstenberg, die andere Augarten Wien, um 1811, Rand rest., weitere Tasse in Trichterform, reiche Vergoldung, im Zentrum Bouquett mit Rosen und Stiefmütterc hen, um 1815, H 9,5cm (größte), teilw. leicht best.

Schätzpreis
Los 287
AUFSATZSCHALE großer mehrpassiger Teller auf rundem Stand, feines Zwiebelmuster, Meissen,

AUFSATZSCHALE großer mehrpassiger Teller auf rundem Stand, feines Zwiebelmuster, Meissen, Knaufschwerter, 1. Wahl, H 11,5cm u. 30,5cm

Schätzpreis
Los 288
TASSE Trichterform mit volutiertem Henkel, grüner Fond, reiche Vergoldung, Vorderseite mit

TASSE Trichterform mit volutiertem Henkel, grüner Fond, reiche Vergoldung, Vorderseite mit Portrait "Wallenstein", links unten signiert, Leopold Lieb, Unterseite bez., Augarten Wien, um 1820, H 10cm

Schätzpreis
Los 289
3 MOKKATÄSCHEN feine polychrome Blütenmalerei mit Goldstaffage, angesetzter Henkel nach oben

3 MOKKATÄSCHEN feine polychrome Blütenmalerei mit Goldstaffage, angesetzter Henkel nach oben schneckenförmig zusammengerollt, nach unten Abschluss mit kleinem Weißporzellan-Maskaron, Nymphenburg, H 7cm (Tasse), eine min. an Basis best.

Schätzpreis
Los 290
JÄGERPAAR Weißporzellanfiguren in Rokokokleidung, jeweils mit einer Flinte u. auf Basis stehend,

JÄGERPAAR Weißporzellanfiguren in Rokokokleidung, jeweils mit einer Flinte u. auf Basis stehend, Entw. Paul Scheurich, Modellnummer: U 42 u. U 45, Schwarzburger Werkstätten, Prägemarke schnürender Fuchs, H 25cm u 27cm, beide je best. an Flinte

Schätzpreis
Los 291
TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen

TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen Tellern, D 8,5cm u. einem großen Teller, D 29cm, Stadtmeissen

Schätzpreis
Los 292
UMFANGREICHES SPEISESERVICE Stadt Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus: Großer Deckelterrine (

UMFANGREICHES SPEISESERVICE Stadt Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus: Großer Deckelterrine (26x40x25cm), zwei Saucieren, eier großen ovalen Platte (5x39x26cm), drei großen runden Platten, zwei Butterdosen, 6 Eierbechern, 4 Kaffeetassen mit Untert assen (weitere 8 anbei, Hutschenreuther, passend), Kaffeekanne (H 25cm), Teekanne, 10 Speiseteller (D 25cm, Gebrauchsspuren), 7 Teller (D 21cm), 4 Teller (D 19cm), 6 kleinen Teller ( D 15cm), 6 Muschelschälchen (D 13,5cm) u. weiteren Kleinteilen anbei

Schätzpreis
Los 293
AFFENORCHESTER 15-teilig, fein polychrom bemalt u. auf goldstaffierten rocailleförmigen Sockeln,

AFFENORCHESTER 15-teilig, fein polychrom bemalt u. auf goldstaffierten rocailleförmigen Sockeln, bestehend u.a. aus Dirigent, Sängerin (2-mal vorhanden), Trommler, Trompetenspieler (2-mal vorhanden) u. Dudelsackspieler, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh ., H 14cm (Dirigent), Dirigent besch., teilw. best.

Schätzpreis
Los 294
ZWEI VASEN eine im Rokokostil, auf drei Füßen auf runder Basis, dunkelblauer Fond mit polychromem

ZWEI VASEN eine im Rokokostil, auf drei Füßen auf runder Basis, dunkelblauer Fond mit polychromem Blütenbouquet im Zentrum, Goldstaffage, weitere mit gebauchtem Korpus, langgezogenem Hals mit Nodus, polychrome Blütenmalerei u. Goldrand, Meissen, 1.W ahl, H 18cm (größere)

Schätzpreis
Los 295
5 UNTERTASSEN U. EIN SPEISETELLER KPM Berlin, Arkadia, Untertassen mit Motiv "Rahel" (

5 UNTERTASSEN U. EIN SPEISETELLER KPM Berlin, Arkadia, Untertassen mit Motiv "Rahel" (Pferdekopfrelief), D 15,5cm u. Speiseteller mit weiblichem Akt von hinten, D 27cm, Weißporzellan

Schätzpreis
Los 296
ZWEI SPEISETELLER U. 7 DESSERTTELLER KPM Berlin, "Neuosier", Weißporzellan, D 26cm (Speiseteller) u.

ZWEI SPEISETELLER U. 7 DESSERTTELLER KPM Berlin, "Neuosier", Weißporzellan, D 26cm (Speiseteller) u. 20cm (Dessertteller)

Schätzpreis
Los 297
4 MOKKATASSEN mit Untertassen, polychromes Blumendekor, Nymphenburg mit Goldrand u. Goldgriff, H 4,

4 MOKKATASSEN mit Untertassen, polychromes Blumendekor, Nymphenburg mit Goldrand u. Goldgriff, H 4,5cm, weitere Untertassen u. eine weitere Tasse anbei (min best.)

Schätzpreis
Los 298
SERVICE Rosenthal "Maria Weiß" für 9 Personen, Bestand: 9 Gedecke mit je Tasse, Untertasse, Teller D

SERVICE Rosenthal "Maria Weiß" für 9 Personen, Bestand: 9 Gedecke mit je Tasse, Untertasse, Teller D 20cm, 9 Speiseteller, 9 tiefe Teller, 2 Gemüseschüsseln, Anbietplatte, grosse Tortenplatte, Zuckerdose, 2 Schälchen

Schätzpreis
Los 299
ELSTER mit geöffnetem Schnabel auf einem Baumstamm sitzend, farbig staffiertes Porzellan, ohne

ELSTER mit geöffnetem Schnabel auf einem Baumstamm sitzend, farbig staffiertes Porzellan, ohne Marke, H 39cm

Schätzpreis
Los 300
TELLER-SET 13 tlg. für 6 Personen, Herend Apponyi, Blütenkörbe mit Ranken in Grün-Gold, 6

TELLER-SET 13 tlg. für 6 Personen, Herend Apponyi, Blütenkörbe mit Ranken in Grün-Gold, 6 Speiseteller, 7 tiefe Teller, l.best.

Schätzpreis
Los 301
2 SCHALEN rechteckige Form mit geschwungenen Rändern, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke,

2 SCHALEN rechteckige Form mit geschwungenen Rändern, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Meissen, eine 1. Wahl, die andere 2., Schleifstriche, je 6x19x19cm, anbei kleines Schälchen, Meissen, 1.Wahl, D 11cm

Schätzpreis
Los 302
KAVALIER in Uniform mit Riechdose, auf rundem Landschaftssockel mit Baumstumpf, farbig bemalt und

KAVALIER in Uniform mit Riechdose, auf rundem Landschaftssockel mit Baumstumpf, farbig bemalt und goldstaffiert, Schwertermarke Meissen 19. Jh., 1 Finger beschädigt, H 16cm

Schätzpreis
Los 303
AMPHORENVASE Eiform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand auf Vierkantsockel, seitlich

AMPHORENVASE Eiform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand auf Vierkantsockel, seitlich Löwenkopfhenkel, farbige Wandungsbemalung mit Jagdszene: Reiter zu Pferde mit Hundemeute in weiter Landschaft, auf rechteckigem Sockel. Reiche Vergoldung mit rückseitigem Muster, teilweise reduziert, Frankreich, Paris um 1800, H 42cm

Schätzpreis
Los 304
TELLER im Spiegel Portrait der Eleonore von Schlieben/Freifrau von Keyserlingk beim Lautespiel, nach

TELLER im Spiegel Portrait der Eleonore von Schlieben/Freifrau von Keyserlingk beim Lautespiel, nach Antoine Pesne dekoriert im Wiener Stil mit kobaltblauem Rand und reicher Goldornamentik, rücks. bez. Prinzessin Wilhelmine von Preußen, Hutschenreut her Hohenberg, um 1900, D 27cm

Schätzpreis
Los 305
AUFSATZSCHALE sechspassiger Goldrand, auf rundem Fuß mit gestauchtem Nodus, hellblaue Glasur mit

AUFSATZSCHALE sechspassiger Goldrand, auf rundem Fuß mit gestauchtem Nodus, hellblaue Glasur mit goldenen Fleur-de-Lys, im Spiegel feines polychromes Portrait des Louis-Philippe I. in Uniform mit Orden, darunter Schriftzug in Gold, Bodenmarke Sevres , Anf. 19.Jh., Unterseite Teller Stempel "Chateau Fontainebleau", 12,5x24cm

Schätzpreis
Los 306
EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüne Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel

EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüne Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel Portrait der Madame Roland im Profil, signiert "David Sevres", Boden mit Ritzmarke, u. bez. M Roland, 6x21,5cm, zwei Tellern mit tannengrüner Glasur u. Go ldstaffage, D 21,5cm u. zwei Kannen mit hoch geschwungenen Henkeln, Vogelkopf-Röhrenausguss, Knaufdeckel auf Rundfuß, tannengrüner Fond, mit umlaufendem goldradiertem vegetabilem Dekor, H 22cm u. 28cm, Frankreich

Schätzpreis
Los 307
FÜNF TELLER geschwungene Ränder mit Ozierrelief, dunkelblaues Liniendekor mit Vergoldung, polychrome

FÜNF TELLER geschwungene Ränder mit Ozierrelief, dunkelblaues Liniendekor mit Vergoldung, polychrome Blütenmalerei, je Bodenmarke mit zwei verflochtenen L, verschiedene Jahres- und Malermarken, Sevres, 18.Jh., D 24cm, teilw. Ränder best. u. rest., e in Teller best. am unteren Rand

Schätzpreis
Los 308
3 TELLER zwei Teller mit gewelltem Rand u. Ozierrelief, polychromes Blütendekor, einer mit roter

3 TELLER zwei Teller mit gewelltem Rand u. Ozierrelief, polychromes Blütendekor, einer mit roter Rose, Schwertermarken am Boden, zwei D 24cm einer D 26cm, ein Teller Rand rest.

Schätzpreis
Los 309
3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem

3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem Blütendekor, D 24,5cm u. D 23cm, teilw. best. u. einer Rand rest.

Schätzpreis
Los 310
UHRENSTÄNDER in Form einer Deckelvase, bemalt mit Blumen und Arabesken, in der Mitte mit

UHRENSTÄNDER in Form einer Deckelvase, bemalt mit Blumen und Arabesken, in der Mitte mit Aussparung für die Uhr, auf Nodusstand mit Viereckplatte, Bodenmarke u. Deckel gemarkt, wohl De Chaussy, Sevrès, Paris, um 1780, H 44cm

Schätzpreis
Los 311
HENKELVASE trichterförmig, ausgestellter Rand, zwei geflügelte Löwenbüsten als Henkel (einer best.),

HENKELVASE trichterförmig, ausgestellter Rand, zwei geflügelte Löwenbüsten als Henkel (einer best.), tannengrüner Fond mit reicher Vergoldung, Vorderseite mit Bauerntanzszene und Dudelsackspieler, rückseitig Putto in Wagen mit Löwe, auf rechteckigem bemalten Stand, wohl Frankreich, 19.Jh., H 27cm

Schätzpreis
Los 312
SAMMELTASSEN-LOT bestehend aus insgesamt 5 Tassen, u.a. Campaner- u. Walzenform, teilweise mit

SAMMELTASSEN-LOT bestehend aus insgesamt 5 Tassen, u.a. Campaner- u. Walzenform, teilweise mit Aufschrift, eine als Wappentasse, je mit Untertasse, Paris/Berlin/Wien, 19. Jh., H 13cm (größte), teilw. l.best.

Schätzpreis
Los 313
DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen

DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen Landschafts - und Liebesszenen nach Francois Boucher, im Innendeckel Damenportrait, wohl "Duchesse de Chateauroux", Emaille u. Messing vergoldet, Frankreich 1 8.Jh., 5,5x10x12cm, kl. Sprung am Boden

Schätzpreis
Los 314
2 SAMMELTASSEN Walzenform, eine mit gelbem Fons u. polychromer Blumenmalerei, die andere weißer Fond

2 SAMMELTASSEN Walzenform, eine mit gelbem Fons u. polychromer Blumenmalerei, die andere weißer Fond mit Lila Blüten u. Aufschrift "Zum Andenken", je Goldstaffage u. Innenvergoldung, 19./20.Jh., H 6,5cm, eine min.best. Untertasse

Schätzpreis
Los 315
2 SAMMELTASSEN leicht ausgestellte Form , eine mit polychromer Blütenmalerei mit Rosen, Veilchen

2 SAMMELTASSEN leicht ausgestellte Form , eine mit polychromer Blütenmalerei mit Rosen, Veilchen u. weiteren Blüten, auf Untertasse Segensspruch, die andere violetter Fond mit Blütenmalerei, je Goldstaffage, 19./20.Jh., H 11,5cm (größere), Abrieb, m in.Risse Untertassen

Schätzpreis
Los 316
KPM-SAMMELTASSE mit Untertasse, weißer Fond mti reichem Golddekor, Aufschrift auf Tass "Lebe

KPM-SAMMELTASSE mit Untertasse, weißer Fond mti reichem Golddekor, Aufschrift auf Tass "Lebe glücklich und froh", Berlin, KPM, 19.Jh., H 9cm

Schätzpreis
Los 317
2 SAMMELTASSEN mit Untertassen, Walzenform, eine blaue Fond, Tasse mit Früchtekorb u. Untertasse mit

2 SAMMELTASSEN mit Untertassen, Walzenform, eine blaue Fond, Tasse mit Früchtekorb u. Untertasse mit Delfinen u. Musikinstrumenten, reiche Goldtaffage, weiter Tasse weißer u. violetter Fond mit feinem Golddekor, rest., H 6cm

Schätzpreis
Los 318
3 SAMMELTASSEN eine mit grünem Fond mit reicher Vergoldung, auf Boden signiert "Sevres", eine

3 SAMMELTASSEN eine mit grünem Fond mit reicher Vergoldung, auf Boden signiert "Sevres", eine weitere mit Landschaftszene u. eine mit blauem Fond u. reicher Vergoldung, H 10,5cm (größte), teilw. rest./best.

Schätzpreis
Los 319
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten Kaffeekanne mit Pinienabschluss u. einer großen Kanne, königsblauer Fond mit Goldstaffage, H 19,5cm (Kaffeekanne)

Schätzpreis
Los 320
ZITRONEVERKÄUFER junger Mann mit blütenverziertem Gehrock, in der rechten Hand ein Tuch mit Zitronen

ZITRONEVERKÄUFER junger Mann mit blütenverziertem Gehrock, in der rechten Hand ein Tuch mit Zitronen haltend, die linke Hand ausgestreckt mit einer Zitrone, auf rundem Rocaillen-verziertem Sockel, Deutschland, 18.Jh., H 19,5cm, stark restauriert

Schätzpreis
Los 321
ROSENDAME im Rokokostil, mit weitem Rock besetzt mit plastisch ausgestalteten Rosen, die Hände von

ROSENDAME im Rokokostil, mit weitem Rock besetzt mit plastisch ausgestalteten Rosen, die Hände von sich gestreckt mit je einer Rose in der Hand (ein Arm rest.), auf runder Basis mit drei Füßen, fein polychrom bemalt mit Goldstaffage, Volkstedt, Rudo lstadt, Entw. Carl Fuchs, Anf. 20.Jh., H 25cm, teilw. min.best.

Schätzpreis
Los 322
LEDA Samson, Paris, Figur aus der Serie Commedia dell'Arte, Auf einem Rocaillesockel stehende, den

LEDA Samson, Paris, Figur aus der Serie Commedia dell'Arte, Auf einem Rocaillesockel stehende, den Rock mit ihrer linken Hand raffende junge Dame, die Rechte abwehrend erhoben, farb- und goldstaffiert, H 20,5cm, eine Fingerspitze best. u. eine Schle ife am Ärmel

Schätzpreis
Los 323
OTTAVIO Nymphenburg. Figur aus der Commedia dell'Arte, Entwurf von Franz Anton Bustelli, sehr feine,

OTTAVIO Nymphenburg. Figur aus der Commedia dell'Arte, Entwurf von Franz Anton Bustelli, sehr feine, polychrome Bemalung. Blindstempelmarke, H 18,5cm, Schleife im Haar best.

Schätzpreis
Los 324
PIERROT Nymphenburg. Figur aus der Comedia dell' Arte. Entwurf von Bustelli 1860. Mit polychromer

PIERROT Nymphenburg. Figur aus der Comedia dell' Arte. Entwurf von Bustelli 1860. Mit polychromer Bemalung, Goldstaffage, 1 Finger fehlt, H 21cm

Schätzpreis
Los 325
TASSE mit Untertasse, fein poychrom bemalt mit Kakiemon-Dekor, Meissen, Ende 18.Jh./Anfang 19.Jh.,

TASSE mit Untertasse, fein poychrom bemalt mit Kakiemon-Dekor, Meissen, Ende 18.Jh./Anfang 19.Jh., blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarken (26 u. 30) u. Malernummer 116, H 5cm(Tasse), min. Altersspuren am oberen Tassenrand

Schätzpreis
Los 326
KLEINE KANNE gebauchter Korpus mit spitz geschwungenem Henkel, Tülle verziert mit Goldstreifen,

KLEINE KANNE gebauchter Korpus mit spitz geschwungenem Henkel, Tülle verziert mit Goldstreifen, Korpus dekoriert mit zwei Landschaftsszenen in Orange umrahmt von Goldzweigen, Deckel mit Birnenabschluss, Nymphenburg, 20.Jh, H 9cm

Schätzpreis
Los 327
VASE viereckige Vase sich nach oben hin erweiternd, eckiger Hals mit vergoldeter Messingmontur,

VASE viereckige Vase sich nach oben hin erweiternd, eckiger Hals mit vergoldeter Messingmontur, dunkelblaue Glasur mit hellblauer Lüstrierung, auf viereckigem Bronzefuß, Steinzeug (Gres de Rambervillers), Rambervillers, A. Cytère, Frankreich, Art De co, um 1920, H 25cm

Schätzpreis
Los 460
FISCHPLATTE oval, leicht eingetieft, dekoriert im Zentrum mit einem Hechtsrelief, darum Seesterne,

FISCHPLATTE oval, leicht eingetieft, dekoriert im Zentrum mit einem Hechtsrelief, darum Seesterne, Seepferdchen u. weitere maritime Dekorationen, Kayserzinn 4325, 62x28cm

Schätzpreis