13 Okt. 2018 13:00 CEST
Wir haben 155 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 365
SPEISEBESTECK Wilkens, für 6 Personen, mit geschwungenen Fadengriffen, Silber 800, Bestand:

SPEISEBESTECK Wilkens, für 6 Personen, mit geschwungenen Fadengriffen, Silber 800, Bestand: jeweils 6 Speisegabeln, 6 Messer, 6 Löffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffelöffel, 7 Vorlegeteile, alle passend, 1400g Silber (ohne Messer)

Schätzpreis
Los 366
SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Holz, Chester, 1936, Silberschmiedmarke "T&S",

SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Holz, Chester, 1936, Silberschmiedmarke "T&S", Sterlingsilber, 3x12x9cm, 236gr (total), min.best.

Schätzpreis
Los 367
SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, Georg V, 1935, Silberschmiedmarke (

SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, Georg V, 1935, Silberschmiedmarke (verschlagen), Sterlingsilber, 5x14x9,5cm, 356gr (total), min. best.

Schätzpreis
Los 368
TEEKANNE ovaler Korpus mit getriebenem Dekor, im Zentrum ein Oval mit Hirschkopf u. Aufschrift "

TEEKANNE ovaler Korpus mit getriebenem Dekor, im Zentrum ein Oval mit Hirschkopf u. Aufschrift "Virtuti"(Tugend), Ohrenhenkel aus dunklem Holz u. Deckel mit rundem Holzknauf, London, Queen Victoria, 1874, H 12cm, 506gr

Schätzpreis
Los 369
KLEINE TEEKANNE ovaler Korpus mit gerader Tülle, Deckel mit ovalem Holzknauf als Abschluss,

KLEINE TEEKANNE ovaler Korpus mit gerader Tülle, Deckel mit ovalem Holzknauf als Abschluss, ohrenförmiger schwarzer Holzhenkel, London, Queen Viktoria, 1884, Makers mark, H 11,5cm, 332gr

Schätzpreis
Los 370
SCHÖPFKELLE mit innenvergoldeter Kelle u. langem Stiel mit Festonrelief, Heisler, Silber 800, L

SCHÖPFKELLE mit innenvergoldeter Kelle u. langem Stiel mit Festonrelief, Heisler, Silber 800, L 35cm, 226g

Schätzpreis
Los 371
LEUCHTER barocke Form auf mehrpassigem Fuß, gestempelt WP 12 wohl 12 Lot Silber, H 23cm, 683gr (

LEUCHTER barocke Form auf mehrpassigem Fuß, gestempelt WP 12 wohl 12 Lot Silber, H 23cm, 683gr (gewichtet)

Schätzpreis
Los 372
LEUCHTER 3-armig, mit geschwungenen Armen, barocke Form, auf ovalem Stand, Silber 800, H 22cm, 787gr

LEUCHTER 3-armig, mit geschwungenen Armen, barocke Form, auf ovalem Stand, Silber 800, H 22cm, 787gr (gewichtet)

Schätzpreis
Los 373
GROSSER LEUCHTER auf geschwungenem Fuß mit vegetabilen Blattdekoren, Balusterschaft mit

GROSSER LEUCHTER auf geschwungenem Fuß mit vegetabilen Blattdekoren, Balusterschaft mit ziseliertem Wappen, Silber 800, 1545gr (gewichtet), H 30cm

Schätzpreis
Los 374
6 PLATZTELLER sechspassige geschwungene u. getreppte Ränder, Dänemark, D 27cm, Silber 830, 2616gr

Schätzpreis
Los 375
ZWEI PLATZTELLER sechspassige geschwungene u. getreppte Ränder, Julius Lemor, Breslau, Ende 19./Anf.

ZWEI PLATZTELLER sechspassige geschwungene u. getreppte Ränder, Julius Lemor, Breslau, Ende 19./Anf. 20.Jh., D 24cm, Silber 800, 561gr

Schätzpreis
Los 376
3 SCHÄLCHEN runder kannelierter Korpus, zwei Sheffield 1887 u. 1885, Sterlingsilber, eine plated,

3 SCHÄLCHEN runder kannelierter Korpus, zwei Sheffield 1887 u. 1885, Sterlingsilber, eine plated, Mappin&Webb, 4x8,5cm, 106gr (Silber)

Schätzpreis
Los 377
SCHATULLE rechteckige Form, Innenverkleidung Sandelholz, London, George V, 1910, Makers Mark "C& S

SCHATULLE rechteckige Form, Innenverkleidung Sandelholz, London, George V, 1910, Makers Mark "C& S co Ld", 5,5x14x10,5cm, Sterlingsilber, 548gr (total)

Schätzpreis
Los 378
ETUI rechteckig mit leicht geschwungenen Ränder, Wilhelm T. Binder, Silber 835, 96gr, 9x8cm

Schätzpreis
Los 379
ZWEI STREICHHOLZBOXEN rechteckige Form, eine 800er Silber, Jezler, 4x12x7,5cm u. eine Silber, 2x6,

ZWEI STREICHHOLZBOXEN rechteckige Form, eine 800er Silber, Jezler, 4x12x7,5cm u. eine Silber, 2x6,5x4cm, 155gr (Silber)

Schätzpreis
Los 380
3 SALIEREN ovale Form, feines Dekor mit Delfinen u. vegetabilen Motiven, auf vier Füßen, innen

3 SALIEREN ovale Form, feines Dekor mit Delfinen u. vegetabilen Motiven, auf vier Füßen, innen vergoldet, je mit Glaseinsatz u. Löffelchen, zwei Silber 800, 102gr, 4,5x5x6,5cm

Schätzpreis
Los 381
ZWEI LUPEN mit Silbergriffen, eine mit Palmettenverzierung, England, L 13cm u. 15cm

Schätzpreis
Los 382
SILBERBECHER leicht konische Form, mit feinem Blütenrelief, Gravur "Elisabeth Marie May, 10.März

SILBERBECHER leicht konische Form, mit feinem Blütenrelief, Gravur "Elisabeth Marie May, 10.März 1896", Silber 800, 144gr, H 8cm

Schätzpreis
Los 383
LUPE mit schlankem geraden Griff, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1901, L 15cm, min. best.

Schätzpreis
Los 384
2 BILDERRAHMEN rechteckig, England, Sterlingsilber, je 11x8cm

Schätzpreis
Los 385
2 BILDERRAHMEN rechteckig, England, Sterlingsilber, je 12x12cm

Schätzpreis
Los 386

Schätzpreis
Los 387
2 BILDERRAHMEN verschiedene Größen, rechteckig, England, Sterlingsilber, einer älter: Birmingham,

2 BILDERRAHMEN verschiedene Größen, rechteckig, England, Sterlingsilber, einer älter: Birmingham, 1915, 15,5x10cm u. 16,5x12cm

Schätzpreis
Los 388
6 BILDERRAHMEN verschiedene Größen u. Formen, England, Sterlingsilber, D9,5cm (größter)

Schätzpreis
Los 389
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, spitz zulaufende Griffe mit Adelswappen, bestehend

UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, spitz zulaufende Griffe mit Adelswappen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Vorspeise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Fischmessern u. 6 Fischgabeln, 6 Dessergabeln u. 6 Dessertmessern (teilw. vers ilbert, passend), 7 Kaffeelöffel (3 versilbert, passend), 9 Mokkalöffel, zwei Fleischgabeln, ein Salatbesteck, zwei Soßenlöffel, ein Gemüselöffel, ein Kartoffellöffel, einem Buttervorleger, anbei drei weitere Messer, Silber 800, 2861gr (ohne Messer), 3705gr (mit Messer)

Schätzpreis
Los 390

UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, spitz zulaufende Griffe mit Adelswappen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern (ein Löffel versilbert, passend), 6 Vorspeise-Gabeln/Löffeln/Messern (ein Löffel Silber), 6 Fischmessern u. 6 Fischga beln, 6 Dessergabeln u. 6 Dessertmessern (teilw. versilbert, passend), 7 Kaffeelöffel (2 versilbert, passend), 9 Mokkalöffel, zwei Soßenlöffel, ein Gemüselöffel, zwei Käsemesser, zwei Spießgabeln, ein großer Löffel, ein Buttervorleger u. eine große Schöpfkelle (versilbert), Silber 800, 2241gr (ohne Messer), 3117gr (mit Messer) *anbei 8 weitere Speisegabeln u. Messer (teilweise versilbert), 2 Speiselöffel (versilbert) u. eine Vorspeisegabel u. ein Vorspeisemesser

Schätzpreis
Los 391
SILBER-LOT 4-teilig, bestehend aus einer kleinen Schale, einer kleinen Schüssel u. zwei

SILBER-LOT 4-teilig, bestehend aus einer kleinen Schale, einer kleinen Schüssel u. zwei Untersetzern, Sterlingsilber, England, 211gr, 5x11cm (Schälchen)

Schätzpreis
Los 392
BECHER-LOT 9-teilig, bestehend aus drei großen Bechern, zwei mit Wappen, u. 6 kleinen

BECHER-LOT 9-teilig, bestehend aus drei großen Bechern, zwei mit Wappen, u. 6 kleinen Schnapsbechern, Silber 800, 434gr, H 9,5cm (größter)

Schätzpreis
Los 393
SILBER-LOT 2-teilig, bestehend aus Schälchen mit floralem Repousse-Dekor u. einem Schälchen mit

SILBER-LOT 2-teilig, bestehend aus Schälchen mit floralem Repousse-Dekor u. einem Schälchen mit geschwungenem Rand, Sterlingsilber, 143gr

Schätzpreis
Los 394
TASTE VIN 2 Weinprobierschalen oder Branntweinschälchen, einer mit Münze geprägt in Mexico 1796, "

TASTE VIN 2 Weinprobierschalen oder Branntweinschälchen, einer mit Münze geprägt in Mexico 1796, "Carolus DEI GRATIA", Silber, der andere versilbert

Schätzpreis
Los 395
3 KLEINE SALZSTREUER je mit Sterlingsilberdeckel, H 4cm

Schätzpreis
Los 396
3 STREUER verschieden, Sterlingsilber, zwei innen mit blauem Glas, 81gr (total), H 6,5cm (größter)

Schätzpreis
Los 397
SCHMUCKSCHATULLE rechteckiger Korpus auf vier Füßen, dekoriert mit Reliefs aus dem Marienleben u.

SCHMUCKSCHATULLE rechteckiger Korpus auf vier Füßen, dekoriert mit Reliefs aus dem Marienleben u. des Lebens Jesu, eingefasst von gotischen Spitzbögen u. Säulen mit Blüten, Metall u. vergoldetes Silber (13 Lot), Innenauskleidung dunkelblauer Stoff, Bodenmarke Gg Leykauf, Nürnberg, zweite Hälfte 19.Jh., 8x15,5x10,5cm

Schätzpreis
Los 398
TABLETT oval, Rand dekoriert mit vegetabilem Relief, H.Meyen&Co, Berlin, um 1900, Silber 800, 404gr,

TABLETT oval, Rand dekoriert mit vegetabilem Relief, H.Meyen&Co, Berlin, um 1900, Silber 800, 404gr, 1,5x22x29cm

Schätzpreis
Los 399
AUSGEFALLENE WARMHALTEPLATTE als vollplastische Walnuss gestaltet, auf vier Astfüßen mit Blättern,

AUSGEFALLENE WARMHALTEPLATTE als vollplastische Walnuss gestaltet, auf vier Astfüßen mit Blättern, zu öffnen, innen mit zwei ovalen Feldern mit durchbrochenen Deckplatten, WMF, Metall versilbert, 25x23x15cm

Schätzpreis
Los 400
SPEISEBESTECK für 12 Personen, "Spaten", Christofle, Paris, bestehend aus 12 Speise-Gabeln/Messern/

SPEISEBESTECK für 12 Personen, "Spaten", Christofle, Paris, bestehend aus 12 Speise-Gabeln/Messern/Löffeln, 12 Vorspeise-Gabeln/Löffeln/Messer (eines verschieden), 12 Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteilen, 10 Messerbänkchen, einem Schwert als Spieß, versilb ert, in passendem Kasten mit vergoldetem Monogramm "SK" *anbei 12 versilberte Kuchengabeln (verschieden), 11 Mokkalöffelchen (verschieden) u. ein weiter Spieß mit AdlerabschlussThe story behind the dinner service of Sophie Kaulbach’s Dinner Service which became part of Anna Stark's Nachlass.The letters on the lid of the case containing the silver cutlery are SK the monogram of Sophia (Sophie) Josephina Maria Schroll who received this case as a wedding present when she married Hermann Kaulbach, the well-known artist, on 3rd June 1871 in Munich, and she became known as Sophie Kaulbach.When Sophie died in 1920, the case was inherited by Dorothea, her elder daughter. (Interestingly Dorothea’s husband, Dr Ferdinand May inherited an identical case of dinner service from his mother, Anna Brey, so Dorothea had two sets of dinner service in her possession ). When Dorothea died the case was inherited by one of her daughters , Lisl, or may even have been presented to Elizabeth (Lisl) May when she married Bernhard Stark . The Starks had three daughters, and the case eventually was inherited by the youngest of them, Anna who became the last owner.

Schätzpreis
Los 401
MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber,

MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber, Hof-Gold- und Silberschmied in München, um 1900, Silber 800, 103gr, L 29cm

Schätzpreis
Los 402
VORLEGEBESTECK bestehend aus 3-zackiger Gabel u. Löffel, fein ziseliertes Dekor, Griff in Spatenform

VORLEGEBESTECK bestehend aus 3-zackiger Gabel u. Löffel, fein ziseliertes Dekor, Griff in Spatenform mit Monogramm, Merklin, Nürnberg, Silber 800, 139gr, L 24cm, im Originalkasten

Schätzpreis
Los 403
DOSE mit zwei eingerollten Henkeln, Korpus mit getriebenem floralen Dekor, auf vier Klauenfüßen,

DOSE mit zwei eingerollten Henkeln, Korpus mit getriebenem floralen Dekor, auf vier Klauenfüßen, Silber 800, 222gr, 8x15x9cm

Schätzpreis
Los 404
NADELKISSEN in Form eines vollplastischen Schweines, auf dem Rücken Kissen für die Nadeln, Korpus

NADELKISSEN in Form eines vollplastischen Schweines, auf dem Rücken Kissen für die Nadeln, Korpus aus Sterlingsilber, Birmingham, 53gr, 4x7x2,5cm

Schätzpreis
Los 405
SCHÖPFKELLE ovale Kelle mit langem spitz zulaufendem Griff, Meistermarke "Keuhl" im Rechteck, Silber

SCHÖPFKELLE ovale Kelle mit langem spitz zulaufendem Griff, Meistermarke "Keuhl" im Rechteck, Silber 12 Lot, 19.Jh., Tremolierstrich, 217gr, L 39cm

Schätzpreis
Los 406
MOKKAKERN 3-teilig, ovoider Korpus mit Monogramm "FS", gekantete Henkel mit Beineinlage, Kanne,

MOKKAKERN 3-teilig, ovoider Korpus mit Monogramm "FS", gekantete Henkel mit Beineinlage, Kanne, Kännchen u. Dose am oberen Rand mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Zuckerdose u. Kanne mit Pinienabschluss, H.Meyen&Co, Berlin, um 1900, Silber 800, 708gr, H 17cm (Kanne)

Schätzpreis
Los 407
SCHNAPSBECHER 9-teilig, verschieden, Silber 800, 197gr, H 4,5cm (größter)

Schätzpreis
Los 408
ZWEI KLEINE SALIEREN runder Korpus mit umlaufenden Perlbordüren u. getriebenem Dekor mit ovalen

ZWEI KLEINE SALIEREN runder Korpus mit umlaufenden Perlbordüren u. getriebenem Dekor mit ovalen Motiven, auf rundem Fuß, Glaseinsätze, Weishaupt, Silber 800, 58gr, H 4cm

Schätzpreis
Los 409
ZUCKERDOSE im Empire-Stil, ovaler Korpus mit kanneliertem umlaufenden Band, zwei gekantete Henkel,

ZUCKERDOSE im Empire-Stil, ovaler Korpus mit kanneliertem umlaufenden Band, zwei gekantete Henkel, Innenvergoldung, Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, nummeriert 61609, Silber 800, 167gr, 8,5x16x9cm

Schätzpreis
Los 410
LÖFFEL Laffe aus Silbermünze, Madonnentaler, Haus Habsburg, Ungarn, 1782, gedrehter Griff mit

LÖFFEL Laffe aus Silbermünze, Madonnentaler, Haus Habsburg, Ungarn, 1782, gedrehter Griff mit Schmuckstein am Ende, L 17cm, 51gr

Schätzpreis
Los 411
12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 223gr, L

12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 223gr, L ca. 15cm

Schätzpreis
Los 412
SPEISEBESTECK Auerhahn für 6 Personen, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Speisegabeln, 6

SPEISEBESTECK Auerhahn für 6 Personen, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln u. 6 Kaffeelöffeln, versilbert *in passendem Kasten

Schätzpreis
Los 413
12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 215gr, L

12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 215gr, L ca. 15cm

Schätzpreis
Los 414
SPEISEBESTECK Auerhahn für 6 Personen, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Speisegabeln, 6

SPEISEBESTECK Auerhahn für 6 Personen, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln u. 6 Kaffeelöffeln, versilbert *in passendem Kasten

Schätzpreis
Los 415
6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L

6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L 15cm

Schätzpreis
Los 416
SPEISEBESTECK Wilkens für 6 Personen, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Speisegabeln, 6

SPEISEBESTECK Wilkens für 6 Personen, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln u. 6 Kaffeelöffeln, versilbert *in passendem Kasten

Schätzpreis
Los 417
12 MOKKALÖFFELCHEN kannelierte Griffe mit vegetabilem Dekor, wohl Christofle, wohl versilbert, (

12 MOKKALÖFFELCHEN kannelierte Griffe mit vegetabilem Dekor, wohl Christofle, wohl versilbert, (Punzen schwer leserlich), 125gr, L 10cm

Schätzpreis
Los 418
SPEISEBESTECK Robbe&Berking für mind. 13 Personen, Klassisch-Faden, Bestand: 17 Kaffelöffel, 13

SPEISEBESTECK Robbe&Berking für mind. 13 Personen, Klassisch-Faden, Bestand: 17 Kaffelöffel, 13 Kuchengabeln, 18 Speisgabeln, 18 Speisemesser, 18 Speiselöffel, 150 versilbert

Schätzpreis
Los 419
KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot,

KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot, 297gr (Silber) *anbei eine Kuchengabel, Silber 800

Schätzpreis
Los 420
SPEISEBESTECK Robbe&Berking, Alt-Spaten, für 6 Personen, Bestand: 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln,

SPEISEBESTECK Robbe&Berking, Alt-Spaten, für 6 Personen, Bestand: 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kaffeelöffel, außerdem weitere Teile anbei: 5 Tassenlöffel, 2 Fischmesser, 2 Speiselöffel, 4 Vorspeisengabeln, ein Dessertlöffel, 150 versilbert

Schätzpreis
Los 421
TISCHGLOCKE Miniatur der Kaiserglocke (Gloriosa), dekoriert mit aufgel. Kaiser-Wappen und Relief

TISCHGLOCKE Miniatur der Kaiserglocke (Gloriosa), dekoriert mit aufgel. Kaiser-Wappen und Relief d. hl. Petrus, verzierter Griff m. 4 plast. Engelsköpfen, am oberen Rand Schriftzug: "Die Kaiserglocke heiss ich - Des Kaisers Ehren preis ich", Weißmet all, H 9cm, Klöppel nicht vorhanden

Schätzpreis
Los 422
5 SPEISEÖFFEL Alt-Spaten, spitzzulaufende Laffe, Silber 800, 223gr, L 22cm

Schätzpreis
Los 423
ZWEI BECHER einer mit hohem Fuß und ausgestelltem oberen Rand, getriebenes Blasendekor, Silber

ZWEI BECHER einer mit hohem Fuß und ausgestelltem oberen Rand, getriebenes Blasendekor, Silber 800, Wilhelm T Binder, H 8,5cm u. zweiter leicht konische Form mit Monogramm "ME", Eduard Wollenweber, nummeriert 803, Silber 800, H 8cm, 172gr (beide Bec her)

Schätzpreis
Los 424
VIER BECHER zwei leicht konische Form, Eduard Wollenweber, einer mit Hirschbockrelief u.

VIER BECHER zwei leicht konische Form, Eduard Wollenweber, einer mit Hirschbockrelief u. Aufschrift "Badischer Bund Deutscher Jäger E.V." u. einer als kleiner Pokal mit flacher Schale auf langem schlanken Fuß mit Aufschrift "Tennis-Turnier Heilbronn 1912", Silber 800, 301gr, H 10cm (größter)

Schätzpreis