08 Dez. 2018 14:00 CET
Es sind 703 Lose in dieser Auktion
Los 62
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 63
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 64
ARMBAND mit flachem Panzermuster, Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 13,1g, L 19cm

Schätzpreis
Los 65
KLEINE BROSCHE rund, Jugendstil-Mädchenportrait im Relief, 3,6g, D 25mm

Schätzpreis
Los 66
2 ZUCHTPERLENKETTEN jeweils sieben leicht barocke Zuchtperlen um 5mm im Wechsel mit

2 ZUCHTPERLENKETTEN jeweils sieben leicht barocke Zuchtperlen um 5mm im Wechsel mit Lapislazulikugeln, pro Kette 105 Perlen und 14 Lapislazulikugeln, Goldverschluß 14ct und Karabinerverschluß

Schätzpreis
Los 67
2 DIAMANTEN um 0,1 und 0,05 ungefasst

Schätzpreis
Los 68
BROSCHE aus strukturierten Kreisen, Gelbgold 14ct, 9,85g, D 35mm

Schätzpreis
Los 69
MÜNZRING arabische Goldmünze in Gelbgoldfassung 14ct mit breiten Seiten, 16,6g, Gr. 62

Schätzpreis
Los 70
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE 2 Goldmünzen mit Franz Josef II von Österreich in Goldfassung 18ct, gesamt

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE 2 Goldmünzen mit Franz Josef II von Österreich in Goldfassung 18ct, gesamt 18,5g, D 20mm

Schätzpreis
Los 71
ARMREIF mit verzierter Oberfläche: dekoratives Goldband, auf der Schauseite im Wechsel mit 5

ARMREIF mit verzierter Oberfläche: dekoratives Goldband, auf der Schauseite im Wechsel mit 5 Lapislazulirechtecken als Dekor, aufklappbar mit Steckverschluß und Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, Goldschmiedemarke, 20,9g, D 6,6cm

Schätzpreis
Los 72
RING mit 2 Ohrsteckern: Ring in Blütenform mit rundem Lapislazuli umgeben von 8 kleinen

RING mit 2 Ohrsteckern: Ring in Blütenform mit rundem Lapislazuli umgeben von 8 kleinen Zuchtperlchen, strukturierte Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 55, dabei 2 Ohrstecker mit Lapislazulikugeln, Goldmontur

Schätzpreis
Los 73
GRANAT-COLLIER Kette aus Blütengliedern im Verlauf, Schauseite mit Bögen, besetzt mit

GRANAT-COLLIER Kette aus Blütengliedern im Verlauf, Schauseite mit Bögen, besetzt mit geschliffenen böhmischen Granatsteinen, Steckverschluß vergoldet, antik, 19.Jh. zu Reinigen, L 50cm

Schätzpreis
Los 74
ARMREIF zur Schauseite verbreitert mit aufgesetzter Blüte, rundum besetzt mit Granatsteinen ,

ARMREIF zur Schauseite verbreitert mit aufgesetzter Blüte, rundum besetzt mit Granatsteinen , klappbar, mit Steckverschluß und Sicherheitskette, Silber 900 vergoldet, D 7cm

Schätzpreis
Los 75
GRANAT-LOT Anhänger/Brosche und Ring in Blütenform, ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen in

GRANAT-LOT Anhänger/Brosche und Ring in Blütenform, ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen in vergoldeter Fassung, Anhänger D 35mm, Ring Gr. 57

Schätzpreis
Los 76
GRANAT-ARMBAND und Ring: Armband aus dreizehn Blütengliedern ausgefasst mit geschliffenen

GRANAT-ARMBAND und Ring: Armband aus dreizehn Blütengliedern ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen, Steckverschluß und ovaler Ring besetzt mit Granatsteinen in 3 Reihen um mittleren Granatstein, vergoldet, Gr. 57,5

Schätzpreis
Los 77
BROSCHE geschwungener Schweif mit 6 Brillanten gesamt um 0,25ct, w, besetzt, Gold 14ct, 7,9g, D 5cm

Schätzpreis
Los 78
ONYXBROSCHE Stabform mit vegetabilem Blattdekor, mittig Onyxscheibe besetzt mit kl. Perle,

ONYXBROSCHE Stabform mit vegetabilem Blattdekor, mittig Onyxscheibe besetzt mit kl. Perle, Gelbgold 14ct, 6,3g, L 6cm

Schätzpreis
Los 79
SCHLEIFENBROSCHE mittig besetzt mit drei kleinen Diamanten, Gold 14ct, 7,3g, L 5,5cm

Schätzpreis
Los 80
STABBROSCHE vegetabil gestaltete Oberfläche, mittig Altschliffdiamant um 0,2-0.25ct, seitlich

STABBROSCHE vegetabil gestaltete Oberfläche, mittig Altschliffdiamant um 0,2-0.25ct, seitlich Perle und je 2 Rosendiamanten, Weiß/Gelbgold Anfang 20.Jh., antik, 4,7g, L 60mm

Schätzpreis
Los 81
KETTE mit rundem Anhänger, dieser in der Mitte besetzt mit 2 Diamanten, Weißgold 18ct, 6,6g, L 46cm

Schätzpreis
Los 82
COLLIER Kette mit länglichem Anhänger, dieser besetzt mit kleinen Diamanten und Solitärdiamant um

COLLIER Kette mit länglichem Anhänger, dieser besetzt mit kleinen Diamanten und Solitärdiamant um 0,2ct, Weiß/Gelbgold 18ct, Jugendstil Anfang 20.Jh., 3,7g, L 46cm

Schätzpreis
Los 83
PAAR OHRGEHÄNGE feines Band aus kleinen Blättern besetzt mit Rosendiamanten und je einer kleinen

PAAR OHRGEHÄNGE feines Band aus kleinen Blättern besetzt mit Rosendiamanten und je einer kleinen Orientperle als Anhänger, Weißgelbgold 14ct, Jugendstil Anfang 20.Jh., L 30mm

Schätzpreis
Los 84
GRANAT-SET fünfteilig, Armband aus 5 Schnüren mit Steckverschluß, Sternbrosche D 30mm und

GRANAT-SET fünfteilig, Armband aus 5 Schnüren mit Steckverschluß, Sternbrosche D 30mm und Stabbrosche sowie Paar blütenförmige Ohrclips, besetzt mit geschliffenen Granatsteinen, vergoldet, Anfang 20.Jh anbei Silberbrosche mit Granatmittelstein

Schätzpreis
Los 85
JADEARMREIF kompakter Reif aus Jadestein, D 7cm

Schätzpreis
Los 86
LANGE KETTE je 3 Jadekugeln im Wechsel mit 4 weissen Zuchtperlen D um 6,5mm, 51 Jadekugeln gesamt,

LANGE KETTE je 3 Jadekugeln im Wechsel mit 4 weissen Zuchtperlen D um 6,5mm, 51 Jadekugeln gesamt, Kugelschloß Gelbgold 14ct,

Schätzpreis
Los 87
COLLIER rechteckiges Schauteil mit 4 Blautopas-Vierecken und 6 Diamanten besetzt, seitlich kleine

COLLIER rechteckiges Schauteil mit 4 Blautopas-Vierecken und 6 Diamanten besetzt, seitlich kleine polierte Stäbe und je 6 kleine Diamanten, an feiner Kordelkette mit Steckverschluß, Weißgold 18ct, L 36cm

Schätzpreis
Los 88
ZUCHTPERLENKETTE gleichmässig sortiert, 54 weisse Zuchtperlen D um 6,5mm geknotet,

ZUCHTPERLENKETTE gleichmässig sortiert, 54 weisse Zuchtperlen D um 6,5mm geknotet, Karabinerverschluß in Weißgold 14ct, mit kleinem Brillant, L 46cm

Schätzpreis
Los 89
ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf D 5-7,5mm, Steckverschluß Silber, L 50cm

Schätzpreis
Los 90
ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, von feinen Perlen ab 2,5mm bis zur mittleren Perle 6mm, mit schönem

ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, von feinen Perlen ab 2,5mm bis zur mittleren Perle 6mm, mit schönem Lüster, einzeln geknotet, schmales Goldschloß 14ct mit Saphircabochon, 2 kl. Perlen (2 kl. Perlen fehlen als Besatz), antik, L 56cm

Schätzpreis
Los 91
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,75ct, wesselton, kleine Einschlüsse im äusseren Bereich, in

BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,75ct, wesselton, kleine Einschlüsse im äusseren Bereich, in Gelbgoldfassung 18ct, 4,7g, Gr. 59

Schätzpreis
Los 92
BANDRING zur Schauseite geweitet, ovaler Saphircabochon in der Mitte, flankiert von 2 Brillanten,

BANDRING zur Schauseite geweitet, ovaler Saphircabochon in der Mitte, flankiert von 2 Brillanten, Gelbgold 18ct, 11,63g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 93
SAPHIRRING breiter Bandring dekoriert mit 2 geschliffenen Saphirtropfen, massive Gelbgoldfassung

SAPHIRRING breiter Bandring dekoriert mit 2 geschliffenen Saphirtropfen, massive Gelbgoldfassung 18ct, 15,9g, Gr.54,5

Schätzpreis
Los 94
bandring

bandring

Schätzpreis
Los 95
BLÜTENBROSCHE plastische Blüte mit Altschliffdiamant um 0,25ct, w, in der Mitte, Gelbgold 14ct,

BLÜTENBROSCHE plastische Blüte mit Altschliffdiamant um 0,25ct, w, in der Mitte, Gelbgold 14ct, Goldschmiedestempel, 7,4g, 30x20mm

Schätzpreis
Los 96
BROSCHE großer, gebundener Blumenstrauß, besetzt mit Altschliff- Diamanten und einer Perle, mittig

BROSCHE großer, gebundener Blumenstrauß, besetzt mit Altschliff- Diamanten und einer Perle, mittig Solitärdiamant um 0,3-0,35ct, 4 weitere Diamanten in Krappenfassung ges. um 0,5ct sowie reichlicher Besatz mit kleineren Diamanten, Rosendiamanten, p lastisch gearbeitet in Weiß- Gelbgold 18ct, 15,19g, 55x55mm *Interessante, ältere Goldschmiedarbeit*

Schätzpreis
Los 97
COLLIER Schauseite mit Schleife und einem Besatz von 9 Diamanten in Krappenfassung, gesamt um 1ct,

COLLIER Schauseite mit Schleife und einem Besatz von 9 Diamanten in Krappenfassung, gesamt um 1ct, an flacher Kette in Strickoptik, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, Gelb- mit Weißgold 14ct, Goldschmiedezeichen "K", 36,2g, L 42cm

Schätzpreis
Los 98
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,48ct, wesselton, guter Reinheitsgrad in schlichter, runder Fassung

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,48ct, wesselton, guter Reinheitsgrad in schlichter, runder Fassung mit seitlichen brillantbesetzten Blättern, 12 Brillanten gesamt 0,45ct, wesselton, gute Brillanz, handgearbeitete Gelbgoldfassung 18ct, 7,78g, Gr. 53 * Goldschmiedearbeit von Maar Radolfzell*

Schätzpreis
Los 99
FEINES ARMBAND schmales Band mit 27 gefassten Brillanten w, gesamt um 0,5ct, im Wechsel mit kleinen,

FEINES ARMBAND schmales Band mit 27 gefassten Brillanten w, gesamt um 0,5ct, im Wechsel mit kleinen, dekorierten Viereckgliedern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, seitlich durchbrochene Weißgoldfassung 18ct, 12,4g, L 17cm

Schätzpreis
Los 100
SCHMUCKUHR Juvenia Quartz, viereckiges Weißgold- Gehäuse mit Brillantlünette, passendes Armband

SCHMUCKUHR Juvenia Quartz, viereckiges Weißgold- Gehäuse mit Brillantlünette, passendes Armband aus 34 Viereckgliedern besetzt mit je 1 Brillant, w, gesamter Besatz um 1ct, wesselton, Weißgoldfassung 18ct, 18,9g, L 17cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 101
FEINE KETTE mit Sternanhänger, dieser besetzt mit Rosen Diamanten und barocker Perle, Kette Gold

FEINE KETTE mit Sternanhänger, dieser besetzt mit Rosen Diamanten und barocker Perle, Kette Gold 14ct, 5,8g, L 36cm

Schätzpreis
Los 102
RING Schauseite mit 3 Altschliffdiamanten in runder Fassung, Gelbgold 14ct, Gr. 53

Schätzpreis
Los 103
ZUCHTPERLEN-COLLIER aus vier Perlensträngen mit über 180 geknoteten weissen Perlen um 8mm, grosses

ZUCHTPERLEN-COLLIER aus vier Perlensträngen mit über 180 geknoteten weissen Perlen um 8mm, grosses rundes Gelbgoldschloß 14ct, mit stilisierter Blüte als Dekor diese besetzt mit 2 Rubinen und Perlen, D 32mm, L45cm

Schätzpreis
Los 104
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 105
RING kleiner Rosendiamant in Gelbgoldfassung 14ct, Gr.51

Schätzpreis
Los 106
KETTE mit Anhänger aus kleinen weissen Perlen als Kranz, beide Gelbgold 14ct, L 21,5cm

Schätzpreis
Los 107
PAAR OHRRINGE Blüten mit je acht Perlen als Kranz und einem Rubin in der Mitte, Gelbgold 18ct

Schätzpreis
Los 108
ZUCHTPERLEN-ARMBAND drei Reihen mit 72 weissen Perlen D um 6mm, leich barock, mit Zwischenstäben aus

ZUCHTPERLEN-ARMBAND drei Reihen mit 72 weissen Perlen D um 6mm, leich barock, mit Zwischenstäben aus Weißgold, ovalem, rubinbesetztem Verschluß, Weißgold 14ct D 22mm

Schätzpreis
Los 109
ARMBAND Panzerkette aus beweglichen Gliedern mit Steckverschluß und Sicherheitskette, rötliches Gold

ARMBAND Panzerkette aus beweglichen Gliedern mit Steckverschluß und Sicherheitskette, rötliches Gold 14ct, 13,8g, L 18cm

Schätzpreis
Los 110
TURMALINRING großer Turmalin 11,5x10mm, mit schöner Farbe in schlichter Fasssung auf breiter,

TURMALINRING großer Turmalin 11,5x10mm, mit schöner Farbe in schlichter Fasssung auf breiter, satinierter Schiene, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "ET", 19,7g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 111
FISCHBROSCHE plastischer Fisch mit buntem Email dekoriert, kleiner Diamant als Auge, Gelbgold

FISCHBROSCHE plastischer Fisch mit buntem Email dekoriert, kleiner Diamant als Auge, Gelbgold 18ct, 10,4g, 40x20mm

Schätzpreis
Los 112
LÖWENRING mit plastischem Löwenkopf und Schwanz, polychrom emailliert, 18ct, Goldschmiede-Marke "

LÖWENRING mit plastischem Löwenkopf und Schwanz, polychrom emailliert, 18ct, Goldschmiede-Marke "CB", 11,16g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 113
PAAR CREOLEN polierte Ringe in Gelbgold 18ct, 2,9g. D 19mm

Schätzpreis
Los 114
2 RINGE verschieden, Ring teilemailliert als Band, Gelbgold 18ct 3,3g und gerippter Ring grün

2 RINGE verschieden, Ring teilemailliert als Band, Gelbgold 18ct 3,3g und gerippter Ring grün emailliert, besetzt mit 5 kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, 3,9g, Gr.48,49

Schätzpreis
Los 115
BREITES ARMBAND aus dekorierten Bogengliedern mit Markasiten besetzt, Silber 925 vergoldet, Marke "

BREITES ARMBAND aus dekorierten Bogengliedern mit Markasiten besetzt, Silber 925 vergoldet, Marke "TF", Origninal Fahrner Pforzheim, L 19cm, mit Plombe, ungetragen

Schätzpreis
Los 116
BLAUTOPAS-RING runder, unbehandelter Blautopas-Solitär in schlichter Weißgoldfassung 14ct, Gr.57

Schätzpreis
Los 117
GROSSER RING oval, besetzt mit Boulderropal in handgefertiger Silberfassung 925, Gr. 57

Schätzpreis
Los 118
BRILLANTRING Schauseite besetzt mit Band aus 7 Brillanten in Viereckfassung, gesamt 1,7ct, w, Weiß-

BRILLANTRING Schauseite besetzt mit Band aus 7 Brillanten in Viereckfassung, gesamt 1,7ct, w, Weiß-Gelbgold 18ct, Gr. 61

Schätzpreis
Los 119
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,3ct, w, vs, in Krappen gefasst, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 51

Schätzpreis
Los 120
PAAR OHRSTECKER mit runden Türkiscabochons in Goldfassung 14ct

Schätzpreis
Los 121
ARMBAND aus fünf ovalen Gliedern mit Emailblüten, besetzt mit hellgrünen Jadeornamenten, Silber

ARMBAND aus fünf ovalen Gliedern mit Emailblüten, besetzt mit hellgrünen Jadeornamenten, Silber vergoldet, Steckverschluß, China, L 17,5cm

Schätzpreis