VASE in Amphorenform mit zwei eingerollten Henkeln, auf viereckiger Basis, Weißporzellan mit Goldrändern und polychromer Blumenbemalung, Schwertermarke Meissen, H 25cm, 2. Wahl
VASE Trichter/ Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, auf der Vorderseite oval mit reicher polychromer Blütenmalerei, Schwertermarke Meissen, H 26cm, 2 Schleifstriche
PORZELLANPLAKETTE "Marie Antoinette", Königin von Frankreich 1755-1793, Biskuitporzellan, wohl A. Bracherd, 11x9,5cm(Rahmen), R
KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffekanne (H 25,5cm), zwei kleinen Kännchen, einer großen Kanne (H 15cm), zwei Deckeldosen, einem Stövchen u. einer achteckigen Platte (3,5x33x20cm), Rosenthal, Classic Rose, Maria Weiss
2 GREIFVÖGEL verschieden, "Adler mit blauem Gefieder" auf einem Sockel sitzend, goldstaffiert(l.redzuziert), Marke Ens Nr.4968, H 22cm und "Bussard mit braunem Gefieder" auf einem Baumstumpf, Marke "AB, bezeichnet, Kunstporzellan, bei beiden fehlt 1 Schwanzspitze, H 20cm
VOGEL mit gespreizten Flügeln auf einem Ast mit Beeren sitzend, glasiertes Weißporzellan, Allach, 1.Hälfte 20.Jh., H 15cmZustand: Eine Blattsoitze min best, (1mm), am Kopf des Vogels unter Glasur 4 kleine Striche
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN mit Hut und Umhang, das Schwert auf der Schulter, Schere am Gurt, auf einem Rasensockel stehend, farbig staffiert, Federspitze am Hut fehlt, Entwurf: Karl Tutter (1883-1969), Hutschreuther Kunstabteilung, H 15cm
TÄNZERINNEN "Frühlingsreigen" zwei tanzende Mädchen mit fliegenden Tanzröcken, wallender Tuchdraperie, auf rundem Sockel, signiert am Rand, Entwurf Karl Tutter um 1935, Weißporzellan mit Gold staffiert, Hutschenreuther, 1.Hälfte 20.Jh. H 26,5cm
SCHLANGENBESCHWÖRERIN Frau im orientalischem Gewand, freiem Oberkörper. Mit der Flöte in der Hand beugt sie sich über eine Kobraschlange, die sich aufrichtet. Farbig bemalt, mit Goldelementen, am Sockel seitlich signiert, Entwurf Berthold Boess (187 7- 1957 Karlsruhe, Weimar) 1916, Rosenthal Selb-Bavaria, Malermonogramm unterseitig, 1 Finger bestossen, H 19,5cm
VASE Tulpenform auf drei vergoldeten Rocaillenfüssen, (min best.)auf der Wandung geometrischer Dekor in Schwarz-Rot-Gold, Metzler & Ortloff, Kunstporzellan Nr. 4155, 1125, Anfang 20.Jh., H 24cm
KAFFEE/TEESERVICE für 12 Personen, Schwertermarke Meissen, B-Form mit reich vergoldeten Rocaillen und vergoldeten Rändern, Kaffekanne (H 24cm), Teekanne (H 17cm), Milchkännchen und Zucker-Deckeldose, 12 Gedecke je dreiteilig, 2 runde Kuchenplatten ( D 32cm), gesamt 41 Teile, Schwertermarke Meissen, 2.Wahl, tlw. am Stand min. bestossen (5 Tassen, großes Kännchen, Teekanne u. Kaffeekanne Deckel innen), gute Vergoldung
SCHALE leicht getieft mit geschwungenem Rand, mit drei reich vergoldete Kartuschen auf gerippter Fahne, darin kleine Rosenblüten, im Spiegel Bemalung mit roter Meissner Rose, Randvergoldung, Schwertermarke Meissen 20.Jh., 1.Wahl, D 29,5cm, Zustand 1 -2
FRAU im Badeanzug mit Sonnenschirm auf ihrem Badetuch, das über einen Sockel gelegt ist, sitzend, Weißporzellan glasiert, Royal Kopenhagen, Nr. 12485, H 24,5cm
VASE mit Portraitmedaillon, auf rundem Standfuß, Böhmen, 19.Jh., H 36,5cm, Abrieb
ZWEI PRUNKVASEN trompetenförmiger Korpus mit je zwei Henkeln, dekoriert mit je zwei Maskaron, Schaft mit Zwischenplatte auf rundem Fuß, montiert auf viereckiger Basis, rosa Fond mit Golddekor, auf der Vorderseite je ein fein polychrom gemalte Ansich t eines Landhauses, wohl Thüringen, H 26cm, eine am ausgestellten Rand unten best.
CLOWN mit Ziehharmonika, in langem roten Gewand u. hoher roter Mütze, auf achteckigem Sockel, fein polychrom staffiert, Entw. Peter Lang, Modell 60463, Schwertermarke Meissen, H 28cm, ein Finger der rechten Hand best.
CLOWN mit Trommeln, Kostüm mit Stehkragen, ausgestellten Schultern u. blauen großen Kugelknöpfen, auf achteckiger Basis, Porzellan fein polychrom staffiert, Entw. Peter Lang, Schwertermarke Meissen, H 22cm, Dekor am Kopf best.
ZWEI SPASSVÖGEL bestehend aus "Professor" mit Krawatte, Brille u. Buch u. "Handwerker" mit Schraubenzieher u. Schraubenschlüssel, fein polychrom staffiert, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 6cm u. H 5,5cm
TIER-LOT(3) bestehend aus einem Elefanten mit roter karierter Decke H 6cm, kleiner Eule mit tannengrünen Flügeln H 3cm u. kleinem Huhn mit Zwiebelmusterdekor H 3cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
ZWEI CLOWNS einer Weißporzellan mit Eule auf der Schulter u. Affen zwischen den Beinen, H 12cm u. weiterer Clown fein polychrom staffiert mit Trommel, H 7,5cm, Schwertmarke Meissen, 1. Wahl
VOGEL-LOT(10) bestehend aus verschiedenen polychrom gestalteten Vogelfiguren mit matter unglasierter Oberfläche, wie z.B. Buntspecht, Eisvogel, Rotkehlchen, Ens, H 11cm(größter)
HARLEKIN mit Deckelkanne aus der Commedia dell' Arte, auf rocaillenverziertem Sockel, goldstaffiert, Entwurf nach Johann Joachim Kändler, Schwertmarke Meissen, 1. Wahl, Modellnummer 64551, H 24cm, Kanne best./geklebt, Finger best.
MEISSEN-LOT dreiteilig, bestehend aus kleiner Vase mit bauchigem Korpus und bemalt mit blauen Beeren als Dekor, H 9cm, einem Kerzenständer mit indisch-blau-Dekor, H 6,5cm u. einer Teedose (Pinienknauf rest.), rechteckiger Korpus mit feiner polychrom er Blütenmalerei mit Schmetterling, 14x7x5cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
PAAR Blumenjunge mit Korb u. Dame mit Hut u. Kleid mit ausgestelltem Oberrock, fein polychrom bemalt u. parziell goldstaffiert, Sitzdendorf, H 14cm u. 15cm
LIEBESPAAR sitzend, junge Dame mit Blumenkranz u. Rosen in den Händen, zu ihren Füßen ein Blumenkorb, neben ihr ein junger Mann mit einem Vogelkäfig, in seinen Händen ein Vogel, auf ovalem Sockel mit goldstaffierten Rocaillen verziert, Sitzendorf, 1 3x17x8cm
TEESERVICE für 5 Personen, bestehend aus fünf Tassen mit Untertassen, einer Teekanne H 14cm, einer Mokkakanne H 18cm, sowie zwei Tellern D 17cm, Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
VASEN-LOT 2-teilig, Schwertermarke Meissen, Kraterform mit ausgestelltem Rand mit Golddekor (min. Abrieb), polychrome Blütenmalerei, Pfeifferzeit, H 14,5cm, u. kleine Vase mit feiner Blütenmalerei, H 10cm, je 1.Wahl
VASEN-LOT 2-teilig, Schwertermarke Meissen, tulpenförmig mit ausgestelltem Rand, polychrome Blütenmalerei, H 20,5cm, u. kleine Kratervase mit ausgestelltem Rand, feiner Blütenmalerei, H 10cm, je 1.Wahl
PRUNKTELLER Schwertermarke Meissen, im Spiegel polychrome Blütenmalerei, Fahne mit Rosen/Blütenrelief, reich vergoldet, 2.Wahl, D 28cm, min. Abrieb Goldrand
MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus zwei Tellern, D 24,5cm, mit durchbrochenen Rändern, einer rote Rose, der andere mit polychromer Blütenmalerei, anbei Schale mit durchbrochenem Rand, H 5cm u. D 24,5cm, alle Schwertermarke Meissen u. 2 Schleifstric he
DECKELDOSE rund, Schwertermarke Meissen, kobaltblau mit Goldstaffage, Deckel bemalt mit polychromem floralem Dekor, H 9cm u. D 16cm, 2. Wahl
KLEINE KANNE gebauchter Korpus auf rundem Fuß (min best.), mit Schlangenhenkel u. Fabelwesenausguss, Deckel mit Weinrankenabschluss, polychrom bemalt, Schwertermarke Meissen mit römischer zwei, um 1830, H 13cm
VASE Trichter/Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, Vorderseite mit reicher polychromer Blütenmalerei, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 13,5cm
PRUNKTELLER reliefierte Fahne mit Goldstaffage, im Spiegel violette Blüten, Schwertermarke Meissen, 1924-1933, Pfeifferzeit, D 22cm
ETAGERE mit zwei Tableaus u. durchbrochenen Rändern, "Indisch Grün" mit parzieller Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 43cm
2 VASEN Schwertermarke Meissen, kugeliger Korpus mit langgezogenem Hals, polychrome Blütenmalerei, 2. Wahl, H 16cm u. einen Vase mit gebauchtem Korpus u. langgezogenem Hals mit Nodus, dekoriert in Indisch Grün, H 18cm, 1. Wahl
2 DECKELTREMBLEUSEN Weißporzellan, Deckel mit Rosenknospenabschluss, Meissen Schwertermarke, zwei Tassen u. eine Untertasse Pfeifferzeit, weitere Trembleuse neuer, H 10cm(Tasse), D 15cm(Trembleuse), 2. Wahl
ÜBERTOPF mit seitlichen gedrehten Henkeln, bemalt mit roter Meissner Rose und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, H 12cm
ANBIETSCHALE in Blattform, Korbrand mit Bordüren in Blau und Gold, im Spiegel polychromes Blütenbouquet und Insekten, KPM Berlin, 24x19cm
MÖWE mit grauem Kopf u. grau-weißen Schwanzfedern, nach Entw. Christian Thomsen, 1902, Royal Copenhagen, Modellnummer 1429, polychrom dekoriert, 10,5x25x9,5cm
WACHTELHÄNDLERIN junge Frau mit polychrom floral verziertem Kleid, die Schürze mit beiden Händen angehoben, in dieser Wachteln, naturalistisch gestaltete Basis goldstaffiert, Schwertermarke Meissen, nummeriert 143, D 78, H 18cm, Daumen rechte Hand f ehlt
PUTTO "Allegorie des Herbstes" mit Traubenkranz u. kleinem Becher mit Wein, über die Hüften ein violettes Tuch gelegt, auf goldtaffierter Basis Knaufschwerter Meissen, Modell-No. O 197, H 8cm, Kranz best.
SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend aus 12 Speiseteller, 7 tiefe Teller, 6 kleine Teller, Frankreich, Haviland Limoges, D 25cm (Speiseteller), teilweise Gebrauchsspuren, weitere Teller anbei
ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche Goldstaffage auf abwechselnd rosa/weißem Fond, feine vegetabile Goldmalerei auf Tasse u. Untertassen, KPM Berlin, 19.Jh., H 6cm (Tasse), min. Abrieb
TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen Tellern, D 8,5cm u. einem großen Teller, D 29cm, Stadtmeissen
5 WANDTELLER mit farbigen Ansichten von Berlin, Rand mit Behangdekor (Form Kurland) KPM Berlin D 15cm
SPEISESERVICE für 12 Personen, KPM-Berlin, Form Neuosier, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei u. Goldrändern, bestehend aus 12 Speisetellern (D 24,5cm), 12 tiefen Tellern (24cm), einer Sauciere, drei ovalen Platten (5x40x30cm größte Platt e, Rand best.), einer kugelförmigen Terrine ( H 20cm u. D 27cm) mit Asthenkel, einer Henkelterrine (H 20cm, D 20cm), zwei quadratische Schalen (18x18cm u. 19x19cm), 5 kleine Teller (D 21cm, einer am Fuß min best.) u. einer runden Schale (D 21,5cm), blaue Zeptermarke, min. Abrieb
SPEISESERVICE KPM-Berlin, Form Neuosier, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei u. Goldrändern, bestehend aus 12 Speiseteller (D 24,5cm), zwei Saucieren, zwei Schalen, zwei ovale Platten, einer kugelförmigen Terrine ( H 20cm u. D 27cm) mit A sthenkel, blaue Zeptermarke, min. Abrieb *passend zu vorheriger Nummer*
SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für 6 Personen, Bestand: 6 Speiseteller, zwei Gemüseschüsseln, Sauciere, 6 Suppentassen/Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mi t Untertassen, 6 Teller D 19,5cm
4 WEIHWASSERGEFÄßE Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Becken mit architektonischem Aufbau, in der Mitte Maria als Relief, Lasur in Weiß, L 30cm, Christus am Kreuz, bemalt in orange, blau u. dunkelbraun auf weißem Grun d, rundes Becken mit Blütendekor, Nevers, L 24cm u. Gefäß mit rechteckiger Platte, bemalt mit Kreuzdarstellung, oberhalt ein Muscheldach, seitlich umgeben mit Spitzen im Zentrum des Kreuz im INRI- Inschrift, Becken mit gelb/ blauen Ornamenten, Talavera, 18.Jh., L 32cm, Fayence, teilw. best.
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Heilige, dekoriert in blau-grün, Teruel, 17 Jh., L 33cm, Christus am Kreuz als Hochrelief, darüber Schriftzug "INRI", weiß mit altblauem Dekor, Coimbra, 17.Jh., Portugal, L 22cm, best., kleine s Becken mit Christusrelief u. Dekor in altblau, bauchiges Becken, L 19,5cm, im Zentrum Kreuz, darüber florales Element, dekoriert in blau/gelb u. grün, L 20cm, Fayence
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, darüber Schriftzug "INRI", dekoriert in gelb u. blau, Talavera, Ende 18.Jh., L 22cm, Becken mit Christus am Kreuz, daneben zwei Heilige, darüber Abschluss als Muscheldach, dekoriert in grün u. blau, T eruel, Ende 18.Jh., L 30cm, Becken im Mudejarstil, mit je einer Säule seitlich u. verschiedenen floralen Verzierungen, Granada, L 26cm, kleines Becken mit Kreuzdarstellung in braun, dekoriert in grün/ orange u. blau, rundes Becken mit Hahnbemalung, Barcelona, L 21cm, Fayence, teilw. best.
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Hl. Anton, darüber Engelrelief, staffiert in altblau auf weißem Grund, Becken mit Wappendekor, Coimbra, L 31cm, Becken im Zentrum Kreuzrelief im Kreis, daneben je eine Säule, dekoriert in grün/blau, L 27cm, kleines Beck en mit Christus am Kreuz, dekoriert in blau/ rot/ grün u. gelb, Katalonien, L 21cm, kleines Becken in angedeuter Kreuzform mit Christusrelief, rundes Becken, wohl Burgund, L 21cm, Fayence, teilw. best.
WEIHWASSERGEFÄß in ovaler Form, dekoriert mit Christuskind in Hochrelief mit wehendem hellblauem Lendentuch, Becken als Muschel modelliert u. in braun/ schwarz u. hellblau bemalt, Extremoz, 18.Jh., L 26cm, Fayence, min.best.
WEIHWASSERGEFÄß mit Madonna in Biskuit, die Hände zum Gebet erhoben, Becken in Knospenform, dekoriert mit Blüten in gelb/ rosa auf grünem Fond mit parzieller Goldstaffage, Jugendstil, um 1900, L 28cm, Kopf Madonna best., wohl ehemals Krone
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum als Hochrelief Christus am Kreuz, daneben als Fürbitterinnen Maria u. Magdalena, satffiert in blau/ grün, Teruel, Ende wohl 17.Jh., L 31cm, kleines Becken mit Kreuzrelief, daneben zwei Säulen, dekoriert in blau/ grün, L 27cm, kleines Becken bemalt mit Kreuz in gelb, darüber Muschel, L 20cm u. Becken im Mudejarstil, Andalusien, L 21cm, Fayence, teilw. best.
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Relief mit Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena als Fürbitterinnen, darüber Muschelabschluss, dekoriert in blau/ grün, Teruel, L 29cm, Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün/blau, im Zentrum Kreuzrelief, Gran ada, L 27cm, kleines Becken mit Christusrelief am Kreuz, dekoriert in blau/ rot u. braun auf weißem Grund, Saint- Amand, L 21,5cm u. weiteres Becken, mit Christusrelief, geschwungene Form u. Muschelabschluss, rundes Becken, Auxerre, L 21cm, Fayence, teilw. best.
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena, darüber Muschelabschluss, staffiert in grün/ blau, L 32, Becken mit "Virgen de los Desamparados", umgeben von Engelsköpfen, dekoriert in dunkelgelb auf weißem Grund, Manise s, L 23cm, Becken mit Christusrelief, dekoriert in blau/ rot u. gelb, Quimper, L 21cm, u. Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Fayence, teilw. best.
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Maria mit Jesuskind als Relief, spitz zulaufendes Becken, blaues Dekor auf weißem Grund, L 26cm (alte Restaurierung eines Bruches), Gefäß mit Kreuzrelief in Schwarz, kleines rundes Becken, ebenfalls mit schwarzem Dekor, L 24cm, Becken mit fast vollastisch ausgestalteter Jesusfigur mit blauem Lendentuch an braunem Kreuz, Becken halbrund ausgestaltet in Felsenoptik, bemalt in grün/ gelb u. braun, L 24cm (alter Bruch, rest.), Becken im Mudejarstil, dekoriert in blau u. grün, Granada, L 27cm, Fayence, teilw. best.
4 WEIHWASSERGEFÄßE mit Relief des Heiligen Antonius mit Kind im Arm, spitz zulaufendes Becken dekoriert in hellblau, L 25cm, Becken im Mudejarstil, dekoriert in dunkelblau, Granada, L 26cm, großes Becken, mit Christus am Kreuz, danbene Maria u. Magd alena, dekoriert in grün und blau, Teruel, 19.Jh., L 31cm u. ein Becken aufwendig polychrom bemalt mit Virgen de los Desamparados im Zentrum, L 21cm