MÜNZRING arabische Goldmünze in Gelbgoldfassung 14ct mit breiten Seiten, 16,6g, Gr. 62
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE 2 Goldmünzen mit Franz Josef II von Österreich in Goldfassung 18ct, gesamt 18,5g, D 20mm
ARMREIF mit verzierter Oberfläche: dekoratives Goldband, auf der Schauseite im Wechsel mit 5 Lapislazulirechtecken als Dekor, aufklappbar mit Steckverschluß und Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, Goldschmiedemarke, 20,9g, D 6,6cm
RING mit 2 Ohrsteckern: Ring in Blütenform mit rundem Lapislazuli umgeben von 8 kleinen Zuchtperlchen, strukturierte Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 55, dabei 2 Ohrstecker mit Lapislazulikugeln, Goldmontur
GRANAT-COLLIER Kette aus Blütengliedern im Verlauf, Schauseite mit Bögen, besetzt mit geschliffenen böhmischen Granatsteinen, Steckverschluß vergoldet, antik, 19.Jh. zu Reinigen, L 50cm
ARMREIF zur Schauseite verbreitert mit aufgesetzter Blüte, rundum besetzt mit Granatsteinen , klappbar, mit Steckverschluß und Sicherheitskette, Silber 900 vergoldet, D 7cm
GRANAT-LOT Anhänger/Brosche und Ring in Blütenform, ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen in vergoldeter Fassung, Anhänger D 35mm, Ring Gr. 57
GRANAT-ARMBAND und Ring: Armband aus dreizehn Blütengliedern ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen, Steckverschluß und ovaler Ring besetzt mit Granatsteinen in 3 Reihen um mittleren Granatstein, vergoldet, Gr. 57,5
BROSCHE geschwungener Schweif mit 6 Brillanten gesamt um 0,25ct, w, besetzt, Gold 14ct, 7,9g, D 5cm
ONYXBROSCHE Stabform mit vegetabilem Blattdekor, mittig Onyxscheibe besetzt mit kl. Perle, Gelbgold 14ct, 6,3g, L 6cm
SCHLEIFENBROSCHE mittig besetzt mit drei kleinen Diamanten, Gold 14ct, 7,3g, L 5,5cm
STABBROSCHE vegetabil gestaltete Oberfläche, mittig Altschliffdiamant um 0,2-0.25ct, seitlich Perle und je 2 Rosendiamanten, Weiß/Gelbgold Anfang 20.Jh., antik, 4,7g, L 60mm
KETTE mit rundem Anhänger, dieser in der Mitte besetzt mit 2 Diamanten, Weißgold 18ct, 6,6g, L 46cm
COLLIER Kette mit länglichem Anhänger, dieser besetzt mit kleinen Diamanten und Solitärdiamant um 0,2ct, Weiß/Gelbgold 18ct, Jugendstil Anfang 20.Jh., 3,7g, L 46cm
PAAR OHRGEHÄNGE feines Band aus kleinen Blättern besetzt mit Rosendiamanten und je einer kleinen Orientperle als Anhänger, Weißgelbgold 14ct, Jugendstil Anfang 20.Jh., L 30mm
GRANAT-SET fünfteilig, Armband aus 5 Schnüren mit Steckverschluß, Sternbrosche D 30mm und Stabbrosche sowie Paar blütenförmige Ohrclips, besetzt mit geschliffenen Granatsteinen, vergoldet, Anfang 20.Jh anbei Silberbrosche mit Granatmittelstein
JADEARMREIF kompakter Reif aus Jadestein, D 7cm
LANGE KETTE je 3 Jadekugeln im Wechsel mit 4 weissen Zuchtperlen D um 6,5mm, 51 Jadekugeln gesamt, Kugelschloß Gelbgold 14ct,
COLLIER rechteckiges Schauteil mit 4 Blautopas-Vierecken und 6 Diamanten besetzt, seitlich kleine polierte Stäbe und je 6 kleine Diamanten, an feiner Kordelkette mit Steckverschluß, Weißgold 18ct, L 36cm
ZUCHTPERLENKETTE gleichmässig sortiert, 54 weisse Zuchtperlen D um 6,5mm geknotet, Karabinerverschluß in Weißgold 14ct, mit kleinem Brillant, L 46cm
ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf D 5-7,5mm, Steckverschluß Silber, L 50cm
ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, von feinen Perlen ab 2,5mm bis zur mittleren Perle 6mm, mit schönem Lüster, einzeln geknotet, schmales Goldschloß 14ct mit Saphircabochon, 2 kl. Perlen (2 kl. Perlen fehlen als Besatz), antik, L 56cm
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,75ct, wesselton, kleine Einschlüsse im äusseren Bereich, in Gelbgoldfassung 18ct, 4,7g, Gr. 59
BANDRING zur Schauseite geweitet, ovaler Saphircabochon in der Mitte, flankiert von 2 Brillanten, Gelbgold 18ct, 11,63g, Gr. 57
SAPHIRRING breiter Bandring dekoriert mit 2 geschliffenen Saphirtropfen, massive Gelbgoldfassung 18ct, 15,9g, Gr.54,5
BLÜTENBROSCHE plastische Blüte mit Altschliffdiamant um 0,25ct, w, in der Mitte, Gelbgold 14ct, Goldschmiedestempel, 7,4g, 30x20mm
BROSCHE großer, gebundener Blumenstrauß, besetzt mit Altschliff- Diamanten und einer Perle, mittig Solitärdiamant um 0,3-0,35ct, 4 weitere Diamanten in Krappenfassung ges. um 0,5ct sowie reichlicher Besatz mit kleineren Diamanten, Rosendiamanten, p lastisch gearbeitet in Weiß- Gelbgold 18ct, 15,19g, 55x55mm *Interessante, ältere Goldschmiedarbeit*
COLLIER Schauseite mit Schleife und einem Besatz von 9 Diamanten in Krappenfassung, gesamt um 1ct, an flacher Kette in Strickoptik, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, Gelb- mit Weißgold 14ct, Goldschmiedezeichen "K", 36,2g, L 42cm
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,48ct, wesselton, guter Reinheitsgrad in schlichter, runder Fassung mit seitlichen brillantbesetzten Blättern, 12 Brillanten gesamt 0,45ct, wesselton, gute Brillanz, handgearbeitete Gelbgoldfassung 18ct, 7,78g, Gr. 53 * Goldschmiedearbeit von Maar Radolfzell*
FEINES ARMBAND schmales Band mit 27 gefassten Brillanten w, gesamt um 0,5ct, im Wechsel mit kleinen, dekorierten Viereckgliedern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, seitlich durchbrochene Weißgoldfassung 18ct, 12,4g, L 17cm
SCHMUCKUHR Juvenia Quartz, viereckiges Weißgold- Gehäuse mit Brillantlünette, passendes Armband aus 34 Viereckgliedern besetzt mit je 1 Brillant, w, gesamter Besatz um 1ct, wesselton, Weißgoldfassung 18ct, 18,9g, L 17cm, gut erhalten
FEINE KETTE mit Sternanhänger, dieser besetzt mit Rosen Diamanten und barocker Perle, Kette Gold 14ct, 5,8g, L 36cm
RING Schauseite mit 3 Altschliffdiamanten in runder Fassung, Gelbgold 14ct, Gr. 53
ZUCHTPERLEN-COLLIER aus vier Perlensträngen mit über 180 geknoteten weissen Perlen um 8mm, grosses rundes Gelbgoldschloß 14ct, mit stilisierter Blüte als Dekor diese besetzt mit 2 Rubinen und Perlen, D 32mm, L45cm
RING kleiner Rosendiamant in Gelbgoldfassung 14ct, Gr.51
KETTE mit Anhänger aus kleinen weissen Perlen als Kranz, beide Gelbgold 14ct, L 21,5cm
PAAR OHRRINGE Blüten mit je acht Perlen als Kranz und einem Rubin in der Mitte, Gelbgold 18ct
ZUCHTPERLEN-ARMBAND drei Reihen mit 72 weissen Perlen D um 6mm, leich barock, mit Zwischenstäben aus Weißgold, ovalem, rubinbesetztem Verschluß, Weißgold 14ct D 22mm
ARMBAND Panzerkette aus beweglichen Gliedern mit Steckverschluß und Sicherheitskette, rötliches Gold 14ct, 13,8g, L 18cm
TURMALINRING großer Turmalin 11,5x10mm, mit schöner Farbe in schlichter Fasssung auf breiter, satinierter Schiene, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "ET", 19,7g, Gr. 55
FISCHBROSCHE plastischer Fisch mit buntem Email dekoriert, kleiner Diamant als Auge, Gelbgold 18ct, 10,4g, 40x20mm
LÖWENRING mit plastischem Löwenkopf und Schwanz, polychrom emailliert, 18ct, Goldschmiede-Marke "CB", 11,16g, Gr. 53
PAAR CREOLEN polierte Ringe in Gelbgold 18ct, 2,9g. D 19mm
2 RINGE verschieden, Ring teilemailliert als Band, Gelbgold 18ct 3,3g und gerippter Ring grün emailliert, besetzt mit 5 kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, 3,9g, Gr.48,49
BREITES ARMBAND aus dekorierten Bogengliedern mit Markasiten besetzt, Silber 925 vergoldet, Marke "TF", Origninal Fahrner Pforzheim, L 19cm, mit Plombe, ungetragen
BLAUTOPAS-RING runder, unbehandelter Blautopas-Solitär in schlichter Weißgoldfassung 14ct, Gr.57
GROSSER RING oval, besetzt mit Boulderropal in handgefertiger Silberfassung 925, Gr. 57
BRILLANTRING Schauseite besetzt mit Band aus 7 Brillanten in Viereckfassung, gesamt 1,7ct, w, Weiß-Gelbgold 18ct, Gr. 61
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,3ct, w, vs, in Krappen gefasst, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 51
PAAR OHRSTECKER mit runden Türkiscabochons in Goldfassung 14ct
ARMBAND aus fünf ovalen Gliedern mit Emailblüten, besetzt mit hellgrünen Jadeornamenten, Silber vergoldet, Steckverschluß, China, L 17,5cm
ARMBAND breit, tricolor, geflochtene Rot- Weiß- Gelbgoldbänder, Steckverschluß mit Sicherheitsachten seitlich, Gold 18ct, 64,7g, B 2,5cm, L 19cm
RING moderner Entwurf, verbreiterte Schauseite mit feinen Dekorelementen, Weißgold 18ct, 4,3g, Gr. 58
PAAR OHRCLIPS gerippte, breite Bögen, klappbar, mit Stecker, Gelbgold 18ct, 10,3g
WANDELRING breiter Lapislazuli-Reif mit aufgelegtem, geschwungenem Goldband, Schauseite mit gefasstem Rubincabochon, Gr, 57 mit einsetzbarem Goldring (3g) Gr.53, dabei: Lapislazuli-Anhänger in Scheibenform
PERLENKETTE geleichmässig sortierte ovale Süsswasserperlen in Roséfarbe mit Weiß-Gelbgoldverschluß, L 44cm
PAAR OHRGEHÄNGE Kreise aus flachen, geschliffenen Farbsteinen: u.a. Peridot, Zitrin, Amethyst, Blautopaz an geripptem Element mit kl. Diamanten besetzt mit rückseitigem Stecker, Gelbgoldfassung 14ct, 11,5g, L 33mm
DIAMANTRING Solitärbrillant um 0,2-0,25ct, w, in Krappenfassung, Gelb/Weißgold 14ct, 3,5g, Gr. 56
BROSCHE als Eichenblatt aus braungrünem Achat, mit zwei Grandeln u. einem Brillant um 0,15ct als Besatz, Goldbroschierung 14ct, Goldschmiedemarke "ATB", 17,5g 50x50mm
BROSCHE moderner blattförmiger Entwurf, seitliches Band mit Brillantbesatz, wesselton, um 0,4-0,5ct, leicht getiefte Oberfläche, ziseliert mit stilisierten Blüten, Handarbeit, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz, 9,7g, 65x18mm