08 Dez. 2018 14:00 CET
Es sind 703 Lose in dieser Auktion
Los 122
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 123
ARMBAND breit, tricolor, geflochtene Rot- Weiß- Gelbgoldbänder, Steckverschluß mit Sicherheitsachten

ARMBAND breit, tricolor, geflochtene Rot- Weiß- Gelbgoldbänder, Steckverschluß mit Sicherheitsachten seitlich, Gold 18ct, 64,7g, B 2,5cm, L 19cm

Schätzpreis
Los 124
RING moderner Entwurf, verbreiterte Schauseite mit feinen Dekorelementen, Weißgold 18ct, 4,3g, Gr.

RING moderner Entwurf, verbreiterte Schauseite mit feinen Dekorelementen, Weißgold 18ct, 4,3g, Gr. 58

Schätzpreis
Los 125
PAAR OHRCLIPS gerippte, breite Bögen, klappbar, mit Stecker, Gelbgold 18ct, 10,3g

Schätzpreis
Los 126
WANDELRING breiter Lapislazuli-Reif mit aufgelegtem, geschwungenem Goldband, Schauseite mit

WANDELRING breiter Lapislazuli-Reif mit aufgelegtem, geschwungenem Goldband, Schauseite mit gefasstem Rubincabochon, Gr, 57 mit einsetzbarem Goldring (3g) Gr.53, dabei: Lapislazuli-Anhänger in Scheibenform

Schätzpreis
Los 127
PERLENKETTE geleichmässig sortierte ovale Süsswasserperlen in Roséfarbe mit Weiß-

PERLENKETTE geleichmässig sortierte ovale Süsswasserperlen in Roséfarbe mit Weiß-Gelbgoldverschluß, L 44cm

Schätzpreis
Los 128
PAAR OHRGEHÄNGE Kreise aus flachen, geschliffenen Farbsteinen: u.a. Peridot, Zitrin, Amethyst,

PAAR OHRGEHÄNGE Kreise aus flachen, geschliffenen Farbsteinen: u.a. Peridot, Zitrin, Amethyst, Blautopaz an geripptem Element mit kl. Diamanten besetzt mit rückseitigem Stecker, Gelbgoldfassung 14ct, 11,5g, L 33mm

Schätzpreis
Los 129
DIAMANTRING Solitärbrillant um 0,2-0,25ct, w, in Krappenfassung, Gelb/Weißgold 14ct, 3,5g, Gr. 56

Schätzpreis
Los 130
BROSCHE als Eichenblatt aus braungrünem Achat, mit zwei Grandeln u. einem Brillant um 0,15ct als

BROSCHE als Eichenblatt aus braungrünem Achat, mit zwei Grandeln u. einem Brillant um 0,15ct als Besatz, Goldbroschierung 14ct, Goldschmiedemarke "ATB", 17,5g 50x50mm

Schätzpreis
Los 131
BROSCHE moderner blattförmiger Entwurf, seitliches Band mit Brillantbesatz, wesselton, um 0,4-0,5ct,

BROSCHE moderner blattförmiger Entwurf, seitliches Band mit Brillantbesatz, wesselton, um 0,4-0,5ct, leicht getiefte Oberfläche, ziseliert mit stilisierten Blüten, Handarbeit, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz, 9,7g, 65x18mm

Schätzpreis
Los 132
LANGE MILANESEKETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz,

LANGE MILANESEKETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel "CB", Bucherer Schweiz, 31g, L 96cm

Schätzpreis
Los 133
HALSREIF aus drei Bögen, mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, Karabinerverschluss, 7,1g, D 14cm

Schätzpreis
Los 134
FEINE ARMKETTE durchbrochene Glieder mit Ringverschluß, Gelbgold 18ct, 3,8g, L 17cm

Schätzpreis
Los 135
ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, weisse Akoyaperlen D 5-8,5mm mit schönem Lüster, Goldschloß14ct mit 1

ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, weisse Akoyaperlen D 5-8,5mm mit schönem Lüster, Goldschloß14ct mit 1 perle bestzt, L 25,5cm

Schätzpreis
Los 136
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 137
DIAMANT 1,11ct, Fancy-Diamond in Orange-Brauner Farbe, eingeschweißt mit Beschreibung,

DIAMANT 1,11ct, Fancy-Diamond in Orange-Brauner Farbe, eingeschweißt mit Beschreibung, Nummerierung des International Gemmological Institute

Schätzpreis
Los 138
LANGE GOLDKETTE gemustert, endlos, Gelbgold 14ct, 75,1g, L 84cm

Schätzpreis
Los 139
RING bicolor, satinierte Weißgelbgoldfassung 14ct mit Band aus 9 kleinen Diamanten auf der

RING bicolor, satinierte Weißgelbgoldfassung 14ct mit Band aus 9 kleinen Diamanten auf der Schauseite, 7g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 140
RING mit Solitär-Brillant besetzt, Gelbgold 14ct, 5,9g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 141
RING mit Solitärbrillant, w, um 0,1-0,15ct, auf der Schauseite als Besatz, Gelbgold 14ct, 7,9g,

RING mit Solitärbrillant, w, um 0,1-0,15ct, auf der Schauseite als Besatz, Gelbgold 14ct, 7,9g, Gr. 64

Schätzpreis
Los 142
PAAR OHRHÄNGER 2 geschliffene Aquamarin-Tropfen gesamt um 4ct mit je einem braunen Diamant, gesamt

PAAR OHRHÄNGER 2 geschliffene Aquamarin-Tropfen gesamt um 4ct mit je einem braunen Diamant, gesamt um 0,2ct, in Weißgoldfassung 18ct, Handarbeit, L 20mm

Schätzpreis
Los 143
OPALKETTE Bouton-Oplae im Verlauf, Karabinerschloß Gelbgold 333, L 41cm

Schätzpreis
Los 144
PAAR OHRHÄNGER mit apfelgrünen Chrysopraskugeln D 14mm, Fassung mit gesamt 20 kleinen Diamanten

PAAR OHRHÄNGER mit apfelgrünen Chrysopraskugeln D 14mm, Fassung mit gesamt 20 kleinen Diamanten besetzt, Gelbgold 14ct, L 30mm

Schätzpreis
Los 145
LANGE ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, weisse, geknotete, Akoyaperlen D um 6mm, Weißgoldschloß 14ct,

LANGE ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, weisse, geknotete, Akoyaperlen D um 6mm, Weißgoldschloß 14ct, bestzt mit 8 Rubinen, 1 Zuchtperle, L 72cm

Schätzpreis
Los 146
ARMREIF ziselierte Oberfläche, verbreiterte Schauseite geöffnet, Enden mit je 5 Diamanten in

ARMREIF ziselierte Oberfläche, verbreiterte Schauseite geöffnet, Enden mit je 5 Diamanten in Weißgold besetzt, klappbar, Gelbgold 18ct, Goldschmiedezeichen, 30,5g, D 6cm

Schätzpreis
Los 147
DIAMANTANHÄNGER an feiner Gelbgoldkette, Solitärbrillant um 0,5ct, w, si, in Krappenfassung, an

DIAMANTANHÄNGER an feiner Gelbgoldkette, Solitärbrillant um 0,5ct, w, si, in Krappenfassung, an Goldkette mit Karabinerverschluß, 18ct, Marke "CB" Carl Bucherer, 3,6g, L 42cm

Schätzpreis
Los 148
PAAR OHRSTECKER 2 Solitärbrillanten je um 0,5ct, w-tw, guter Reinheitsgrad vs-si, in

PAAR OHRSTECKER 2 Solitärbrillanten je um 0,5ct, w-tw, guter Reinheitsgrad vs-si, in Krappenfassung Weißgold 18ct

Schätzpreis
Los 149
ZUCHTPERLEN-COLLIER 34 gleichmäßig sortierte, weisse Zuchtperlen D 7,5-8mm, Steckverschluß

ZUCHTPERLEN-COLLIER 34 gleichmäßig sortierte, weisse Zuchtperlen D 7,5-8mm, Steckverschluß bicolor, besetzt mit 5 Diamanten, Gelbgold 14ct, L 40cm

Schätzpreis
Los 150
WAPPENRING rechteckige Goldplatte mit graviertem Wappen, verbreiterte Seiten, Gelbgold 18ct, 13,

WAPPENRING rechteckige Goldplatte mit graviertem Wappen, verbreiterte Seiten, Gelbgold 18ct, 13,4g, Gr. 64

Schätzpreis
Los 151
RING aus Ebenholz, mittig Topas in viereckiger Goldfassung 18ct, Marke "HP", Handarbeit, Gr. 55

Schätzpreis
Los 152
COLLIER

COLLIER

Schätzpreis
Los 153
RING besetzt mit herzförmigem Zitrin, seitlich je 2 Diamanten und gechliffenes Saphirrechteck,

RING besetzt mit herzförmigem Zitrin, seitlich je 2 Diamanten und gechliffenes Saphirrechteck, Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedemarke "GP", 5,2g, Gr. 52

Schätzpreis
Los 154
RING großer, geschliffener Zitrin in moderner, getiefter, satinierter Fassung, Gelbgold 18ct,

RING großer, geschliffener Zitrin in moderner, getiefter, satinierter Fassung, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke, 16g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 155
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 156
DIAMANT-RING rechteckige Schauseite besetzt mit 3 grösseren Altschliffdiamanten um 0,7-0,75ct,

DIAMANT-RING rechteckige Schauseite besetzt mit 3 grösseren Altschliffdiamanten um 0,7-0,75ct, gesamt mit guter Farbe und Brillanz, kleine Einschlüsse. Weitere Dekoration mit 8 kleinen Rosendiamanten. In handgearbeiteter, seitlich durchbrochener Wei ß/Gelbgoldfassung 14ct, Anfang 20.Jh. antik, 4,8g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 157
DIAMANTRING besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten in 2 Reihen, gesamt um 0,25ct, handgearbeitete

DIAMANTRING besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten in 2 Reihen, gesamt um 0,25ct, handgearbeitete Fassung Weiß- Gelbgold 14ct, Anfang 20.Jh., antik, 5,2g, Gr.56

Schätzpreis
Los 158
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 159
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 160
DESIGN-ARMREIF Mämecke-Design. Geometrische Achatscheibe in Grau-Weiß, mittig Vertiefung mit 5

DESIGN-ARMREIF Mämecke-Design. Geometrische Achatscheibe in Grau-Weiß, mittig Vertiefung mit 5 aufgesetzten Diamantbaguettes in Rechteckfassungen, auf der Schauseiten- Spitze ein ovaler gefasster Rubin als Besatz. Der Armreif besteht aus zwei strukt urierten beweglichen Reifen, die an der breiten Schauseite den Armreif schliessen, Gelbgold 18ct, 40,5g, D 50mm *Entwurf von Schmuckatelier Mämecke Heidelberg. *Ausgefallenes interessantes Goldschmiededesign von hoher gestalterischer Qualität.*

Schätzpreis
Los 161
BROSCHE geflochtener Kranz besetzt mit 24 kleinen Turmalinen, je drei Steine im Wechsel mit

BROSCHE geflochtener Kranz besetzt mit 24 kleinen Turmalinen, je drei Steine im Wechsel mit kleinen Blättern aus Weißgold 18ct, 5,7g

Schätzpreis
Los 162
Ring mit Brillantsolitär 0,16ct, schlicht gefasst, auf modern gestalteter Schauseite mit Gelb-

Ring mit Brillantsolitär 0,16ct, schlicht gefasst, auf modern gestalteter Schauseite mit Gelb-Weißgoldelementen 18ct, 6,4g, Gr. 53, ungetragen

Schätzpreis
Los 163
RING im Antikdesign, Viereck mit Saphir mittig, seitlich besetzt mit Diamanten, Platin 950, Gr. 54

Schätzpreis
Los 164
RING Amethystdreieck und kleiner Brillant , w, als Besatz, Gelbgold 14ct, Gr. 54

Schätzpreis
Los 165
MEMOIRE-RING rundum besetzt mit Brillanten um 0,45ct gesamt, in Gelbgoldfassung 18ct, Gr.55

Schätzpreis
Los 166
2 OHRSTECKER bicolor, Flügel in Gelbgold und Weißgoldelemente mit fancy diamonds 0,10ct und

2 OHRSTECKER bicolor, Flügel in Gelbgold und Weißgoldelemente mit fancy diamonds 0,10ct und weissen Diamanten um 0,12ct besetzt, Entwurf von Colani in Weiß-Gelbgold 18ct, D 33mm

Schätzpreis
Los 167
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 168
DESIGN-ANHÄNGER Stabform besetzt mit dreieckig geschliffenen Lapislazulielementen und

DESIGN-ANHÄNGER Stabform besetzt mit dreieckig geschliffenen Lapislazulielementen und Brillantdreieck auf polierten Goldgrund, Gelbgoldfassung 18ct, rückseitig Anhängeösen, Handarbeit, 17,9g, L 80mm

Schätzpreis
Los 169
SÜDSEEPERLEN KETTE grosse barocke weisse Südseeperlen im Verlauf D 10-15mm, als Strang ohne

SÜDSEEPERLEN KETTE grosse barocke weisse Südseeperlen im Verlauf D 10-15mm, als Strang ohne Verschluß, L 43cm

Schätzpreis
Los 170
SCHMUCK- LOT 6 Teile antiker Schmuck: gr. Anhänger Silber 900 an Kette, Kreuz mit Steinbesatz,

SCHMUCK- LOT 6 Teile antiker Schmuck: gr. Anhänger Silber 900 an Kette, Kreuz mit Steinbesatz, ovaler Anhänger mit Pietra- Dura- Blüten, Krawattennadel, Kranzbrosche Silber 835, Stabbrosche, Silber grün emailliert.

Schätzpreis
Los 171
KETTE Biwaperlen mit Mondsteinscheiben, Lapislazulischeiben, vergoldeten Gliedern, Verschluß

KETTE Biwaperlen mit Mondsteinscheiben, Lapislazulischeiben, vergoldeten Gliedern, Verschluß Sterlingsilber vergoldet, L 40cm

Schätzpreis
Los 172
KORALLENKETTE mit zylindrischen Gliedern, L 46cm

Schätzpreis
Los 173
KORALLENKETTE zweireihig, Kette mit Kugeln im Verlauf und Kette gleichmässig sortierte Kugeln,

KORALLENKETTE zweireihig, Kette mit Kugeln im Verlauf und Kette gleichmässig sortierte Kugeln, vergoldeter Ringverschluß

Schätzpreis
Los 174
SCHMUCK- LOT zweiteilig: endlose Korallenkette aus gleichmässig sortierten Kugeln, L 88 cm,und

SCHMUCK- LOT zweiteilig: endlose Korallenkette aus gleichmässig sortierten Kugeln, L 88 cm,und Armband aus 2 feinen Korallenbändern mit Verschluß

Schätzpreis
Los 175
ARMBAND Edelstahl in Seiloptik mit Karabinerverschluß Gold 18ct, L 20cm

Schätzpreis
Los 176
KETTE aus kleinen geschliffenen verschieden farbenen Edelsteinen und kleinen Silbergliedern, mit

KETTE aus kleinen geschliffenen verschieden farbenen Edelsteinen und kleinen Silbergliedern, mit fünf Edelstein-Pendeln, und Hakenverschluß

Schätzpreis
Los 177
ARMBAND aus großen Ebenholzgliedern, großen geschliffenen Bergkristallen, Mondsteinen, 2 großen

ARMBAND aus großen Ebenholzgliedern, großen geschliffenen Bergkristallen, Mondsteinen, 2 großen Perlen und Silberscheiben im Wechsel.

Schätzpreis
Los 178
3 BUNTE RINGE wohl Farbsteine und kleiner Goldring 8ct, Gr. 54/55

Schätzpreis
Los 179
TRACHTENSCHMUCK 2tlg: Kette aus vergoldeten Blättern, Anhänger mit Hirschkopf aus Kunststoff mit

TRACHTENSCHMUCK 2tlg: Kette aus vergoldeten Blättern, Anhänger mit Hirschkopf aus Kunststoff mit Perlenbesatz, L 52- 60cm und rechteckige Brosche mit Perlen besetztem Hirsch, 7x4cm, Yuta Pasch Design.

Schätzpreis
Los 180
DINOSAURIER-ANHÄNGER an Kette mit Karabinerverschluß, vergoldet, L 64cm

Schätzpreis
Los 181
ARMBANDUHR Revue, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse mit durchbrochenem Armband, beides Gelbgold

ARMBANDUHR Revue, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse mit durchbrochenem Armband, beides Gelbgold 14ct, 22,5g (ohne Gehäuse L 170mm, defekt

Schätzpreis