08 Dez. 2018 14:00 CET
Es sind 703 Lose in dieser Auktion
Los 182
ARMBANDUHR Maurice Lacroix, Strahlgehäuse

Schätzpreis
Los 183
DAMENARMBANDUHR Stowa, kleines Gehäuse mit silbernem Zifferblatt, Handaufzug, Armband mit 6 kl.

DAMENARMBANDUHR Stowa, kleines Gehäuse mit silbernem Zifferblatt, Handaufzug, Armband mit 6 kl. Diamanten auf den Schultern, Faltschliesse, Weißgold 18ct, 21g, L 18cm, zu Reinigen

Schätzpreis
Los 184
HERRENARMBANDUHR Geneva, Chronograph, Stahlgehäuse mit silbernem Zifferblatt, Stunden, Minuten,

HERRENARMBANDUHR Geneva, Chronograph, Stahlgehäuse mit silbernem Zifferblatt, Stunden, Minuten, Sekundenzeiger, Anzeige Stunden, Minuten, Sekunden, 60er Jahre, Stoffarmband, Glas mit Kratzer, zu reinigen, läuft nicht an

Schätzpreis
Los 185
HERRENARMBANDUHR Gallet, Chronograph, Strahlgehäuse mit Stundenanzeige, Sekundenzeiger auf

HERRENARMBANDUHR Gallet, Chronograph, Strahlgehäuse mit Stundenanzeige, Sekundenzeiger auf silberfarbenem Zifferblatt, 60er Jahre, Stoffarmband, D 30mm, läuft an

Schätzpreis
Los 186
DAMENARMBANDUHR ONSA, Handaufzug, ovales Gehäuse mit dekoriertem Band Weißgold 14ct,

DAMENARMBANDUHR ONSA, Handaufzug, ovales Gehäuse mit dekoriertem Band Weißgold 14ct, Faltschliesse, 26,9g, L 16,5cm, läuft an

Schätzpreis
Los 187
ARMBANDUHR Jacques Lemans, Quartz, rechteckiges Stahlgehäuse vergoldet, mit weissem Zifferblatt,

ARMBANDUHR Jacques Lemans, Quartz, rechteckiges Stahlgehäuse vergoldet, mit weissem Zifferblatt, römischen Ziffern, passendes Armband, ungetragen

Schätzpreis
Los 188
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 189
ARMBANDUHR Emka, Schweiz, Automatik, rechteckiges Stahlgehäuse mit hellem Zifferblatt, darauf

ARMBANDUHR Emka, Schweiz, Automatik, rechteckiges Stahlgehäuse mit hellem Zifferblatt, darauf Indizes und Datum, Lederarmband, intakt, ungetragen

Schätzpreis
Los 190
ARMBANDUHR Christian Dior, Handaufzug, rechteckiges Gelbgoldgehäuse 18ct, 25x20mm an braunem

ARMBANDUHR Christian Dior, Handaufzug, rechteckiges Gelbgoldgehäuse 18ct, 25x20mm an braunem Lederarmband, intakt, gut erhalten

Schätzpreis
Los 191
DAMENARMBANDUHR Blancpain Lady, Quartz, rundes Gelbgoldgehäuse mit passendem Blancpain-Armband 18ct,

DAMENARMBANDUHR Blancpain Lady, Quartz, rundes Gelbgoldgehäuse mit passendem Blancpain-Armband 18ct, Gehäuse Rückseite mit Glasboden, Blick auf Werk, signiert, Nr. 224, Gehäuserand getreppt, weisses Zifferblatt, darauf Goldindizes, Goldzeiger und kl . Sekunde/6, Goldarmband bez: "BP" (Blancpain) mit Faltschliesse, 92g, Zustand 1-2, intakt

Schätzpreis
Los 192
DAMENARMBANDUHR RADO Centrix, Quartz, rundes Stahlgehäuse 28mm, Nr. 111.09033.3schwarzes Zifferblatt

DAMENARMBANDUHR RADO Centrix, Quartz, rundes Stahlgehäuse 28mm, Nr. 111.09033.3schwarzes Zifferblatt mit 4 Diamanten als Indizes, Diamantlünette, passendes RADO-Armband aus schwarzer Keramik-Stahl mit Faltschliesse, gut erhalten, intakt

Schätzpreis
Los 193
DAMENARMDANDUHR Tag Heuer Carrera Lady, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit Diamantindizes auf schwarzem

DAMENARMDANDUHR Tag Heuer Carrera Lady, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit Diamantindizes auf schwarzem Zifferblatt sowie passendem Tag Heuer Armband mit Faltschliesse, D 27,5mm, Zustand 1-2, intakt

Schätzpreis
Los 194
DAMENARMBANDUHR Veschetti Automatik, grosses Stahlgehäuse D 34mm, silberfarbenes Ziffferblatt mit

DAMENARMBANDUHR Veschetti Automatik, grosses Stahlgehäuse D 34mm, silberfarbenes Ziffferblatt mit römischen Ziffern, Datum, Rückseite mit Blick auf Werk, 25 Juwelen, Schweiz, mit braunem Lederarmband, gut erhalten, intakt

Schätzpreis
Los 195
DAMENARMBANDUHR Michel Jordi, Quartz, rundes vergoldetes Gehäuse mit Alpenmotiv, weisses Zifferblatt

DAMENARMBANDUHR Michel Jordi, Quartz, rundes vergoldetes Gehäuse mit Alpenmotiv, weisses Zifferblatt mit Blütendekor, datum, rückseitig Wappen des Kanton Uri 1991, bez: "in Helvetia Confectum" mit passsendem Lederarmband

Schätzpreis
Los 196
DAMENARMDANDUHR Tag Heuer Monaco Diamonds, grosses viereckiges Stahlgehäuse mit Perlmuttzifferblatt,

DAMENARMDANDUHR Tag Heuer Monaco Diamonds, grosses viereckiges Stahlgehäuse mit Perlmuttzifferblatt, polierten Stahlindizes mit Diamanten, kl. Sekunde, Datum, seitliche Diamantbänder auf der Lunette, D 37mm, weisses Krokolederband mit Faltschliesse, ungetragen, intakt

Schätzpreis
Los 197
ARMBANDUHR Guess Lady, grosses Stahlgehäuse mit Perlmuttzifferblatt, silbernen Indizes, mehreren

ARMBANDUHR Guess Lady, grosses Stahlgehäuse mit Perlmuttzifferblatt, silbernen Indizes, mehreren Funktionen, Lünette mit weissen Steinen besetzt, passendes Stahlarmband mit Faltschliessse, D 37mm, leichte Gebrauchsspuren, intakt

Schätzpreis
Los 198
ARMBANDUHR Guess Lady, grosses vergoldetes Stahlgehäuse mit Perlmuttzifferblatt, silbernen

ARMBANDUHR Guess Lady, grosses vergoldetes Stahlgehäuse mit Perlmuttzifferblatt, silbernen Indizes, mehreren Funktionen, Lünette mit weissen Steinen besetzt, passendes vergoldetes Stahlarmband mit Faltschliessse, D 37mm, leichte Gebrauchsspuren, int akt

Schätzpreis
Los 199
ARMBANDUHR Preziosa Automatic, rundes Gelbgoldgehäuse 14ct, mit hellem Zifferblatt goldfarbenen

ARMBANDUHR Preziosa Automatic, rundes Gelbgoldgehäuse 14ct, mit hellem Zifferblatt goldfarbenen Indizes, Goldzeiger, 30 Rubine, Incablock, 33mm, mit schwarzem Lederband, intakt

Schätzpreis
Los 200
ARMBANDUHR OMEGA Constellation Automatic, Chronometer, vergoldetes Stahlgehäuse mit hellem

ARMBANDUHR OMEGA Constellation Automatic, Chronometer, vergoldetes Stahlgehäuse mit hellem Zifferblatt, goldfarbenen Indizes, Goldzeiger, Datum bei 3, Boden mit Darstellung, Vintageuhr, D 34mm, Lederband, intakt, Glas mit Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 201
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 202
TASCHENUHR Schweiz, mit Achttage-Werk, Gehäuse aus Sterlingsilber mit Rückdeckel, Vorderseite mit

TASCHENUHR Schweiz, mit Achttage-Werk, Gehäuse aus Sterlingsilber mit Rückdeckel, Vorderseite mit Emailzifferblatt darauf arabische Ziffern im Rechteck, unterer Teil mit Durchblick auf Werk, Schutzgehäuse, läuft an.

Schätzpreis
Los 203
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silbergehäuse, rückseitiger Deckel mit Kartusche. Emailzifferblatt mit

TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silbergehäuse, rückseitiger Deckel mit Kartusche. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Goldzeiger, Frankreich, Gaillard-Badoz in Puy, "Systeme Breveté", mit dekorierter Uhrenkette und Schlüssel

Schätzpreis
Los 204
SCHLÜSSELUHR Will M. Ashford, Sterlingsilbergehäuse mit Emailzifferblatt darauf römische Ziffern,

SCHLÜSSELUHR Will M. Ashford, Sterlingsilbergehäuse mit Emailzifferblatt darauf römische Ziffern, ziseliertes Werk dekoriert mit Blüte, Ranken und Groteske, Zeiger slow-fast, bezeichnet Will M. Flint Ashford, Nr. 64435m *gehfähig*

Schätzpreis
Los 205
KLEINER WECKER rechteckiger Korpus, C.R.P. & G.M., 4,5x4,5x4,5cm, Funktion nicht geprüft

Schätzpreis
Los 206
SILBERMÜNZEN-LOT bestehend aus 36x 5 DM(Silbermünzen), anbei 9x10 DM u. 3 weitere Münzen

Schätzpreis
Los 207
4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. Schweiz (Vreneli), 3 x1935 u. 1x1949, 25,84gr

Schätzpreis
Los 208
GOLDMÜNZE 1000 Schilling, Österreich, 13,5g,

Schätzpreis
Los 209
GOLDMÜNZE Großer Memminger Fischertag 1980, Münzgold 900, 15g

Schätzpreis
Los 210
BRIEFMARKENALBUM 48 Briefe mit U-Boot-Stempeln der US-Navy, auch Atom-U-Boote

Schätzpreis
Los 211
BRIEFMARKENALBUM Berlin, Sammlung von 1948-1986, meist ungestempelt, nicht komplett im

BRIEFMARKENALBUM Berlin, Sammlung von 1948-1986, meist ungestempelt, nicht komplett im Vordruckalbum

Schätzpreis
Los 212
BRIEFMARKENALBUM Bayern, Sammlung mit hohen Werten

Schätzpreis
Los 213
BRIEFMARKENALBUM Deutsches Reich, Kolonien, Besetzung I/II. WK, sowie Saar im Album

Schätzpreis
Los 214
BRIEFMARKENALBUM Liechtenstein, komplette Sammlung von 1960-1994 *Katalogwert ca. Euro 900

Schätzpreis
Los 215
BRIEFMARKENALBUM Französische Zone, Sammlung aller Gebiete, gestempelt u. ungestempelt

Schätzpreis
Los 216
4 BRIEFMARKENALBEN Bundesrepublik, bis auf -3- Werte komplette gestempelte Sammlund von 1949 - 2008

Schätzpreis
Los 217
BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, komplette Sammlung von 1968 - 1979, gestempelt und postfrisch im

BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, komplette Sammlung von 1968 - 1979, gestempelt und postfrisch im Vordruckalbum

Schätzpreis
Los 218
LUFTPOST aus aller Welt, 3 Alben mit 230 Erstflug-Briefen, dabei viel SwissAir und Lufthansa

Schätzpreis
Los 219
BRIEFMARKENALBUM Deutschland, Sammlung von 1872 - 1945, keine Spitzenwerte, keine Doubletten

Schätzpreis
Los 220
BRIEFMARKENALBUM Österreich, postfrischer Posten aus 1963-1971, fast komplett, 4-10 x pro Marke/

BRIEFMARKENALBUM Österreich, postfrischer Posten aus 1963-1971, fast komplett, 4-10 x pro Marke/Satz, *Katalogwert Euro 1090*

Schätzpreis
Los 221
2 BRIEFMARKENALBEN Rumänien, Sammlung der Motivausgaben aus 1955-1994, schön aufgemacht in 2 Alben

Schätzpreis
Los 222
2 BRIEFMARKENALBEN DDR, postfrische Sammlung in zwei Alben von 1949-1990, anfangs Lücken, ab 1960

2 BRIEFMARKENALBEN DDR, postfrische Sammlung in zwei Alben von 1949-1990, anfangs Lücken, ab 1960 nahezu komplett

Schätzpreis
Los 223
BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, postfrische Sammlung von 1949-1980 auf Vordruck-Blättern, ab 1954

BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, postfrische Sammlung von 1949-1980 auf Vordruck-Blättern, ab 1954 komplett

Schätzpreis
Los 224
2 BRIEFMARKENALBEN Schweiz, Sammlung in 2-Safe-Alben, gestempelt von 1938-1987, bis auf die

2 BRIEFMARKENALBEN Schweiz, Sammlung in 2-Safe-Alben, gestempelt von 1938-1987, bis auf die älteren Blocks weitgehend komplett

Schätzpreis
Los 225
7 KINDERBÜCHER verschieden, davon ein Notenband: "Leichtes modernes Tanz Album für Klavier", Berlin,

7 KINDERBÜCHER verschieden, davon ein Notenband: "Leichtes modernes Tanz Album für Klavier", Berlin, und 6 Büchern: "Inge auf der Insel Imelin", Berlin 1948,"Märchen, Fabeln, Rätsel und Sprichwörter der Kamerun-Neger", Limburg a.d.Lahn, 1926, "Die G eschichte von den zehn kleinen Negerlein", Druck und Verlag von F.Bauer Kirchberg, "Die Häschenschule", Fritz Koch-Gotha u. Alber Sixtus, "Grimms Märchen- eine Auswahl von 4 der beliebten Märchen der Brüder Grimm", Verlag Scholz, München, "Hans im Glück aus der Märchenwelt", Nürnberg

Schätzpreis
Los 226
REISE "Iclandic Pictures, drwan with pen and pencil" bebilderter Reiseband über Island, erste

REISE "Iclandic Pictures, drwan with pen and pencil" bebilderter Reiseband über Island, erste Seite mit Widmungen, Frontispiz mit Stahlstich eines Geysirs, Titel, 2 S. Vorwort, 4 S. Inhalt, S. 12-176, mit verschiednen Grafiken, Frederick W.W. Howell , London, 1893, Einband min. best.

Schätzpreis
Los 227
2 BÄNDE NATURGESCHICHTE bestehend aus "Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen

2 BÄNDE NATURGESCHICHTE bestehend aus "Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System", nach Prof. Gotthilf Heinrich v. Schubert, Willkomm Moritz, 4. vermehrte Auflage, Esslingen, Schreiber, 1887, "Naturgeschichte des Mineralreichs fü r Schule und Haus", Kenngott A. u. Rolle F., 4. verb. Aufl., Esslingen, Schreiber, 1886-1888, Ränder best.

Schätzpreis
Los 228
NATUR "Naturgeschichte des Tierreichs für Haus und Garten", 3 Teile in 1 Band, mit Vorrede v. G.

NATUR "Naturgeschichte des Tierreichs für Haus und Garten", 3 Teile in 1 Band, mit Vorrede v. G. H. v. Schubert, 8. neubearb. Aufl., Esslingen, Schreiber, 1886, 22 S.; 1 Bl., 22 S. u. 1 Bl., 76 S. u. zus. 1 Frontispiz u. 90 doppelblattgroße farbige lithographische Tafeln, Gr.-4°, farbig illustrierter Rücken, oben eingerissen u. Ränder best., zwei Tafeln lose

Schätzpreis
Los 229
NATURWISSENSCHAFTEN Konvolut 5 Bände verschieden, bestehend aus "Martins allgemeine

NATURWISSENSCHAFTEN Konvolut 5 Bände verschieden, bestehend aus "Martins allgemeine Naturgeschichte der drei Reiche für die Jugend", bearb. mit 16 kolorierten Tafeln, Berlin, 1891, "Naturstudien in der Sommerfrische", K Kraepelin, Leipzig u. Berlin, 1911, "Naturstudien im Garten", K.Kraepelin, Leipzig u. Berlin, 1908, "Die Praxis der Schnittblumengärtnerei", Curt Reiter, Berlin, 1916, "Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien,...", 10. gänzlich neu bearbeitete Auflage, Esslingen (teilw. Seiten min. stockfl. u. min eingerissen)

Schätzpreis
Los 230
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 231
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 232
10 PERLMUTTLÖFFELCHEN verschiedene Formen, L 12cm, anbei ein weiterer Löffel besch.

Schätzpreis
Los 233
9 SPRINGERLE- FORMEN verschiedene Motive, beschnitztes Holz, Anf. 19.Jh.-20.Jh., größte Form:

9 SPRINGERLE- FORMEN verschiedene Motive, beschnitztes Holz, Anf. 19.Jh.-20.Jh., größte Form: 19x13cm

Schätzpreis
Los 234
4 FOTOGRAFIEN KONSTANZ Schwarz/Weiß-Fotografien mit verschiedenen Motiven aus Konstanz, u.a. Sicht

4 FOTOGRAFIEN KONSTANZ Schwarz/Weiß-Fotografien mit verschiedenen Motiven aus Konstanz, u.a. Sicht auf das Münster, 18x24cm(größtes Foto), teilweise stockfleckig, PP, R

Schätzpreis
Los 235
3 MINIATURMALEREIEN "Damenportraits" als Brustbild auf Elfenbein, signiert u. monogrammiert, in

3 MINIATURMALEREIEN "Damenportraits" als Brustbild auf Elfenbein, signiert u. monogrammiert, in ovalen Rahmen mit Metallbeschläen, 9,5x7,5cm (größere) u. 5,5x4,cm

Schätzpreis
Los 236

3 MINIATURMALEREIEN "Damenportraits" als Brustbild auf Elfenbein, signiert u. monogrammiert, in ovalen Rahmen mit Metallbeschlägen, 9,5x7,5cm, 7x5cm u. 5x4cm

Schätzpreis
Los 237
EISENBAHN-LOT bestehend aus Lok u. vier Wagons, 0-35, Bing, 8x15x8cm (Größe Lok)

Schätzpreis
Los 238
KONVOLUT FLEISCHMANN (3) bestehend aus Dampflok HO 1364, BR 41 344 DB u. zwei Waggons, HO, einer

KONVOLUT FLEISCHMANN (3) bestehend aus Dampflok HO 1364, BR 41 344 DB u. zwei Waggons, HO, einer 1505 Schlafwagen DSG u. der andere Personenwagen 1511 DB

Schätzpreis
Los 239
KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 1316 Dampflok, DB 70091 Nürnberg, einem Personenwagen HO

KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 1316 Dampflok, DB 70091 Nürnberg, einem Personenwagen HO 1401, Personenwagen HO 1504 DB, Personenwagen HO 1381, DB V200035 u. einem weiteren Personenwagen HO 1513

Schätzpreis
Los 240
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 241
KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 Dampflok BR 1324 DB 65 014, einem Speisewagen DSG HO 1503,

KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 Dampflok BR 1324 DB 65 014, einem Speisewagen DSG HO 1503, einem Personenwagen Touropa HO 1509, einem Personenwagen DB HO 1502 u. einem weiteren Wagen 049033 Nürnberg

Schätzpreis