08 Dez. 2018 14:00 CET
Es sind 703 Lose in dieser Auktion
Los 242
SPIELZEUG-AUTOS Grosses Lot um 30 Autos verschiedener Marken, Materialien, meist Metall, u.a.

SPIELZEUG-AUTOS Grosses Lot um 30 Autos verschiedener Marken, Materialien, meist Metall, u.a. Match Box, Lesney Autos: Oldtimer, Bus, Sportwagen mit Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 243
PUPPENHERD Metall schwarz lackiert mit Schlot und Reling, Platte mit Vertiefungen für

PUPPENHERD Metall schwarz lackiert mit Schlot und Reling, Platte mit Vertiefungen für Kochgeschirr, darin eingesetzt zwei Töpfe, ein Wasserschiff, eine Kassarole u. ein Teekessel. Auf der Vorderseite drei Ofenklappen mit verzierten Türen, auf jeder Seite ein Brenner, in der Mitte weitere Klappe mit Blech, darunter Fach mit zwei kleinen Brennern, auf vier silbernen Klauenfüßen, um 1900, 19x46x28cm, H 49cm (mit Schlot)

Schätzpreis
Los 244
SCHÖPFBRUNNEN Firma Doll, 1930/50er Jahre, 20x16x10cm, *Farbaplatzungen

Schätzpreis
Los 245
PUPPENMÄDCHEN mit blonder Zopfperücke, beweglichem Kopf und bemaltem Gesicht (mit

PUPPENMÄDCHEN mit blonder Zopfperücke, beweglichem Kopf und bemaltem Gesicht (mit Gebrauchsspuren), Naht rückseitig am Hals, Körper, Schlenkerarme, bewegliche Beine aus Stoff, Käthe Kruse 23708, signiert unter dem Fuß, bekleidet, L 51cm

Schätzpreis
Los 246
LOT STEIFFTIERE Eisbär, Esel, Schwein, Bambi u. Dackel, 1950/60er Jahre, mit Mohairfell

Schätzpreis
Los 247
LOT STEIFFTIERE Kuh, Steinbock, Bambi, Heidschnucke, Esel, mit Mohairfell, 50/60er Jahre

Schätzpreis
Los 248
15 STEIFFTIERE verschieden, Eichhörnchen (L 11cm), Ente (L 12cm), Eisbär (12x15cm), Fuchs Xorry (L

15 STEIFFTIERE verschieden, Eichhörnchen (L 11cm), Ente (L 12cm), Eisbär (12x15cm), Fuchs Xorry (L 11cm), Hamster "Pfiff" (L 10cm), Foxterrier (10x12cm), desweiteren Krabbe "Crabby" (L 10cm), Zwerg, sechs Wolltiere, ein Miniaturaffe ( L 10cm)

Schätzpreis
Los 249
LOT STEIFFTIERE Schimpanse (L25cm) braunes Mohair, Papagai "Lora" (L 12cm), buntes Mohair,

LOT STEIFFTIERE Schimpanse (L25cm) braunes Mohair, Papagai "Lora" (L 12cm), buntes Mohair, Elefant (10x13cm), graues Mohair, Frosch "Froggy" (8x9cm), grüner Mohairsamt

Schätzpreis
Los 250
SCHAUKELPFERD auf Holzbasis mit vier Rollen (eine Rolle fehlt), Schweif aus Haar, vollrund

SCHAUKELPFERD auf Holzbasis mit vier Rollen (eine Rolle fehlt), Schweif aus Haar, vollrund beschnitzt u. polychrom bemalt, 70x75cm (nur Pferd), 82x106x32cm (komplett)

Schätzpreis
Los 251
BUCKELTEDDY bewegliche Glieder u. Kopf, weißer Mohair, reduziert, mit braunen Glasaugen, bestickte

BUCKELTEDDY bewegliche Glieder u. Kopf, weißer Mohair, reduziert, mit braunen Glasaugen, bestickte Nase L 48cm *wurde intensiv geliebt*

Schätzpreis
Los 252
MASCHINE Brunnen mit Schnecke, unbekannt, wohl 1930/1950er Jahre, 27x32x13,5cm, Gebrauchsspuren/

MASCHINE Brunnen mit Schnecke, unbekannt, wohl 1930/1950er Jahre, 27x32x13,5cm, Gebrauchsspuren/ Farbabplatzungen

Schätzpreis
Los 253
3 SCHUCO- AUTOS bestehend aus "Micro Racer 1046" als Bundespostauto u. zwei Rennwagen Mercedes

3 SCHUCO- AUTOS bestehend aus "Micro Racer 1046" als Bundespostauto u. zwei Rennwagen Mercedes Studio 1050, USA Patent No 2144461 in rot u. gleicher Wagen in Silber, 6x14x8cm(Mercedes) u. 3,5x11,5x3cm (Postauto), Funktion nicht überprüft u. Gebrauch sspuren

Schätzpreis
Los 254
GROSSES MODELLSCHIFF Segelschiff "Marabu Porr", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 120cm u.

GROSSES MODELLSCHIFF Segelschiff "Marabu Porr", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 120cm u. H 36cm, unter Plexiglaskasten mit Holzboden (44x23x128cm) *zu diesen vier Modellschiffen sind Unterlagen vorhanden*

Schätzpreis
Los 255
GROSSES MODELLSCHIFF "Cap San Diego", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 158cm u. H 44cm,

GROSSES MODELLSCHIFF "Cap San Diego", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 158cm u. H 44cm, unter Plexiglaskasten mit Holzboden (53x168x30cm), unfertig, verschiedene Teile, Pläne u. weitere Berichte anbei

Schätzpreis
Los 256
GROSSES MODELLSCHIFF Dampfschiff "Bremen", polychrom bemaltes Holz, L 105cm u. H 27cm, unter

GROSSES MODELLSCHIFF Dampfschiff "Bremen", polychrom bemaltes Holz, L 105cm u. H 27cm, unter Plexiglaskasten mit Holzboden (33x17,5x109cm)

Schätzpreis
Los 257
MODELLSCHIFF Segelschiff "HF 408", polychrom gestalteter Kunststoff, L 66cm u. H 46cm, auf

MODELLSCHIFF Segelschiff "HF 408", polychrom gestalteter Kunststoff, L 66cm u. H 46cm, auf Holzständer

Schätzpreis
Los 258
VASE Stangenform, nach oben leicht eingezogen, Wandung mit blaugrünen Blüten auf apricotfarbenem

VASE Stangenform, nach oben leicht eingezogen, Wandung mit blaugrünen Blüten auf apricotfarbenem Grund, geschnittener u. geätzter Dekor mit Überfängen, Glas, signiert Gallé, Jugendstil, um 1900, H 27cm

Schätzpreis
Los 259
JUGENDSTIL- LOT dreiteilig, Gouda, Holland, Dekor Robac, Nr. 501, geschwungenes Tablett (33x10cm) u.

JUGENDSTIL- LOT dreiteilig, Gouda, Holland, Dekor Robac, Nr. 501, geschwungenes Tablett (33x10cm) u. Henkelkrug (H 24cm) mit polychromem vegetabilem Dekor, anbei kleine Vase mit Blütendekor, H 10cm, Keramik farbig bemalt, Jugendstil, Anf. 20.Jh., *g ut erhalten*

Schätzpreis
Los 260
VASE schlanke Tulpenform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand, umlaufend auf der Wandung

VASE schlanke Tulpenform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand, umlaufend auf der Wandung lila blühende Wiesenblumen mit grünen Blättern. Dunkelgrüner und lila Überfang mit geschnittenem Dekor mit auf hellem geätztem Grund, Glas, signiert G allé mit Stern, Jugendstil um 1900, H 23,5cm, Rand innen minimal bestossen, sonst gut erhalten

Schätzpreis
Los 261
VASE "Landschaft im Abendrot" um die Schulter geweitet auf kleinem, abgesetztem Stand. Wandung mit

VASE "Landschaft im Abendrot" um die Schulter geweitet auf kleinem, abgesetztem Stand. Wandung mit umlaufendem dunkelgrüner bewaldeter Landschaftssilhouette am Wasser auf gelb-rotem Grund. Farbeinschmelzungen in Rot-Gelb mit dunkelgrünem Überfang, g eätztem Dekor, Glas, unsigniert, Jugendstil, Frankreich um 1900, Rand innen an einer Stelle beschädigt (ca. 1.4cm)

Schätzpreis
Los 262
KANNE konischer Steinzeugkörper mit geometrisierendem Dekor in Blau auf Beige, Metalldeckel(später

KANNE konischer Steinzeugkörper mit geometrisierendem Dekor in Blau auf Beige, Metalldeckel(später angefertigt), um 1900, H 28cm

Schätzpreis
Los 263
GLASOBJEKT rechteckige Form, farbloses Glas mit Luftblaseneinstichen u. goldbraunen, grünen u.

GLASOBJEKT rechteckige Form, farbloses Glas mit Luftblaseneinstichen u. goldbraunen, grünen u. weißen Pulvereinschmelzungen, Ivo Roszypal, signiert u. datiert (19)82 auf der Bodenseite, 8,5x7,5x9cm

Schätzpreis
Los 264
DESIGN- OBJEKT in hellblau, zylindrischer konisch zulaufender Korpus mit Halsabschluss, Keramik in

DESIGN- OBJEKT in hellblau, zylindrischer konisch zulaufender Korpus mit Halsabschluss, Keramik in Stoffoptik, Alexandr Dubský (1954 Prag), H 86cm

Schätzpreis
Los 265
GLASOBJEKT rechteckige Form mit halbreisförmiger Aussparung an einer Seite, farbloses Glas mit

GLASOBJEKT rechteckige Form mit halbreisförmiger Aussparung an einer Seite, farbloses Glas mit Luftblaseneinstichen u. grünen, dunkelblauen u. rostbraunen Einschmelzungen, Ivo Roszypal, signiert u. datiert (19)82, 8x8,5x7cm, min. geöffnet an Ausspar ung durch Herstellungsprozess

Schätzpreis
Los 266
DESIGN- SCHALE in blau, Keramik in Stoff/ Jeansoptik mit breitem Goldrand, monogrammiert, Alexandr

DESIGN- SCHALE in blau, Keramik in Stoff/ Jeansoptik mit breitem Goldrand, monogrammiert, Alexandr Dubský (1954 Prag), H 18cm u. D 39cm

Schätzpreis
Los 267
DESIGNOBJEKT runde Schale mit zylindrischer Grundform, an der Bodenseite zwei Aussparungen in

DESIGNOBJEKT runde Schale mit zylindrischer Grundform, an der Bodenseite zwei Aussparungen in Halbkreisform, dunkelgrünes Glas, Tschechien, Jan Stohanzl, signiert u. datiert (19)82, H 5cm, D 10cm

Schätzpreis
Los 268
DESIGN- DECKELVASE in hellblau, zylindrischer Korpus mit halbrundem Deckel mit Metallabschluss,

DESIGN- DECKELVASE in hellblau, zylindrischer Korpus mit halbrundem Deckel mit Metallabschluss, Keramik in Stoffoptik, datiert auf der Basis 1989, Alexandr Dubský (1954 Prag), H 27cm u. D 13,5cm

Schätzpreis
Los 269
DESIGNOBJEKT runde Schale mit zylindrischer Grundform, an der Bodenseite vier Aussparungen als

DESIGNOBJEKT runde Schale mit zylindrischer Grundform, an der Bodenseite vier Aussparungen als stilisiertes Kleeblatt, dunkelgrünes Glas, Tschechien, Jan Stohanzl, signiert, H 6,5cm, D 14cm

Schätzpreis
Los 270
GROSSE SCHALE mit breitem Rand, Einschmelzungen in Beige und Braun, Netzstruktur mit

GROSSE SCHALE mit breitem Rand, Einschmelzungen in Beige und Braun, Netzstruktur mit Luftblaseneinschlüssen WMF, Ikora, Mitte 20.Jh., D 49cm

Schätzpreis
Los 271
JUGENDSTILKÜNSTLER (Anfang 20.Jh.) "Musizierende Kinder" mit verschiedenen Musikinstrumenten, rechts

JUGENDSTILKÜNSTLER (Anfang 20.Jh.) "Musizierende Kinder" mit verschiedenen Musikinstrumenten, rechts unten monogrammiert, Chromolithographie, 27x70cm, R

Schätzpreis
Los 272
4 WAPPENGLÄSER leicht ausgestellte Form, je dekoriert mit einem polychromen Wappen: "R. v. Brüning

4 WAPPENGLÄSER leicht ausgestellte Form, je dekoriert mit einem polychromen Wappen: "R. v. Brüning 1895", "H. Bringolf 1895", "M. Arh. von Lieven 1895" u. "G. Arh. von Nolcken 1895", Glas C. Werner Heidelberg, H 14cm, Goldränder teilw. berieben, 1 Rand leicht bestossen

Schätzpreis
Los 273
ASCHENBECHER rechteckige Form, dunkelblaues/ braunes Glas mit Silbereinschmelzungen, Exbor, signiert

ASCHENBECHER rechteckige Form, dunkelblaues/ braunes Glas mit Silbereinschmelzungen, Exbor, signiert am Boden, Czechoslovakia, 50/60er Jahre, 7,5x9x9cm

Schätzpreis
Los 274
ZWEI BIEDERMEIERBECHER ein Becherglas auf rundem Fuß, Stand mit gequetschtem Nodus, facettierter

ZWEI BIEDERMEIERBECHER ein Becherglas auf rundem Fuß, Stand mit gequetschtem Nodus, facettierter Korpus u. Fuß, farbloses Glas u. Milchglas, reiche Goldstaffage u. polychromes Blütendekor, H 16cm u. zweites Gefäß zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, dunkelrotes u. farbloses Glas, reiche Goldstaffage mit Blütendekor, H 18cm, Böhmen, 19.Jh.

Schätzpreis
Los 275
6 RÖMER halbkugelige geschliffene Kuppa mit Schleuderstern- u. Weinlaubdekor, verschieden farbig,

6 RÖMER halbkugelige geschliffene Kuppa mit Schleuderstern- u. Weinlaubdekor, verschieden farbig, auf geschliffenem konischen Stand, H 21,5cm

Schätzpreis
Los 276
2 KARAFFEN nach oben ausgestellte Form mit Weinranken und Blättern dekoriert, Abschluss in

2 KARAFFEN nach oben ausgestellte Form mit Weinranken und Blättern dekoriert, Abschluss in vergoldetem Metall, geschliffener Stopfen, Rüdesheim, Theresienthal, H 21cm u. eine Karaffe mit kugeligem facettiertem Korpus und Stopfen, H 19,5cm

Schätzpreis
Los 277
ZWEI BIEDERMEIERBECHER einer konische Form mit blauem Glas, facettierter Fuß, Goldränder u.

ZWEI BIEDERMEIERBECHER einer konische Form mit blauem Glas, facettierter Fuß, Goldränder u. polychromes Blütendekor, H 13cm u. Becherglas mit facettiertem Korpus u. Fuß, farbloses u. violettes Glas, reiche Goldstaffage mit Blütendekor, H 17cm, Böhme n, 19.Jh.

Schätzpreis
Los 278
BIEDERMEIER-BECHER runder Stand, Schaft mit gequetschtem Nodus, leicht bauchiger Korpus und nach

BIEDERMEIER-BECHER runder Stand, Schaft mit gequetschtem Nodus, leicht bauchiger Korpus und nach oben hin ausgestellter Rand, farbloses Glas mit weißem Überfang, polychrome Blumenbemalung und Goldstaffage, Böhmen, 19.Jh., H 23cm

Schätzpreis
Los 279
BECHERVASE facettierter Fuß, tulpenförmiger langgezogener Korpus, farbloses Glas mit dunkelrotem

BECHERVASE facettierter Fuß, tulpenförmiger langgezogener Korpus, farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang, vollrund geschliffene Waldszene mit Hirsch, Auerhahn u. Fasanen, Böhmen, 19.Jh., H 30,5cm

Schätzpreis
Los 280
WARZENGLAS- KARAFFE mit umlaufenden reliefierten Glasnuppen, auf rundem Standfuß mit gebauchtem

WARZENGLAS- KARAFFE mit umlaufenden reliefierten Glasnuppen, auf rundem Standfuß mit gebauchtem Korpus und langgezogenem Hals, blaues Glas mit eingestochenen Luftblasen, H 26cm

Schätzpreis
Los 281
4 WEINRÖMER tulpenförmige Kuppa mit stilisiertem Festonschliff, je zwei in rubinrot u. dunkelblau,

4 WEINRÖMER tulpenförmige Kuppa mit stilisiertem Festonschliff, je zwei in rubinrot u. dunkelblau, sechseckiger facettierter Schaft auf rundem Stand, H 19,5cm, anbei ein weiteres Glas unten am Stand best.

Schätzpreis
Los 282

Schätzpreis
Los 283
TRINK-SET dreizehn teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit

TRINK-SET dreizehn teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit rubinfarbenem Überfang, rundum durchgeschliffener Dekor mit Hirschen, Wildvögeln in Landschaft, Böhmen, gut erhalten

Schätzpreis
Los 284
SPEISESERVICE für 9 Personen, bestehend aus: 11 flachen Tellern, 9 Suppentellern, einer Sauciere,

SPEISESERVICE für 9 Personen, bestehend aus: 11 flachen Tellern, 9 Suppentellern, einer Sauciere, einer großen 8-eckigen Platte(5x46x29cm), einer kleinen 8-eckigen Platte (3,5x25x13cm) u. einem Kerzenleuchter, Rosenthal "Maria Weiss", anbei zwei wei tere tiefe Teller(Rand je best.)

Schätzpreis
Los 285
KAFFEESERVICE Nymphenburg, Dekor "Indisch Purpur" auf schwarzem Fond, 21-teilig, bestehend aus

KAFFEESERVICE Nymphenburg, Dekor "Indisch Purpur" auf schwarzem Fond, 21-teilig, bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Kanne in Birnform mit Pinienknauf, sowie 6 Gedecken, dekoriert mit purpurfarbenen Blüten in Kartuschen auf schwarzem Grun d, purpurfarbene Randbordüren, 20.Jh., grüne Marke, H 23cm(Kanne), D 19cm(Teller), D 8,5cm(Tasse), eine Tasse u. zwei Untertassen min.best.

Schätzpreis
Los 286
MOKKASERVICE Arkadia, KPM Berlin, in weiß, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5cm) mit Untertassen u.

MOKKASERVICE Arkadia, KPM Berlin, in weiß, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5cm) mit Untertassen u. kleinen Tellern (D 16cm), Kanne dekoriert mit Urteil des Paris (H 14,5cm), Milch/Zucker auf Tablett, dekoriert mit Sonne- u. Mondmedaillons, Entw. v. T rude Petri mit Biskuitmedaillons, Entwurf v. Siegmund Schütz (1938)

Schätzpreis
Los 287
VASE Meissen, Balusterform mit zwei grün staffierten Blatthenkeln, ausgestellter geschwungener Rand,

VASE Meissen, Balusterform mit zwei grün staffierten Blatthenkeln, ausgestellter geschwungener Rand, feine polychrome Blütenmalerei, Knaufschwerter, Meissen, 1. Wahl, Ende 19./Anfang 20.Jh., H 26cm

Schätzpreis
Los 288
DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen

DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen Landschafts - und Liebesszenen nach Francois Boucher, im Innendeckel Damenportrait, wohl "Duchesse de Chateauroux", Emaille u. Messing vergoldet, Frankreich 1 8.Jh., 5,5x10x12cm, kl. Sprung am Boden

Schätzpreis
Los 289
ROTES-SET bestehend aus zwei Kannen, 6 Tassen, drei je verschieden, mit Untertassen, einer

ROTES-SET bestehend aus zwei Kannen, 6 Tassen, drei je verschieden, mit Untertassen, einer Zuckerdose mit zwei Henkeln, einer weiteren Dose, anbei auch eine kleine Vase, purpur farbener Fond mit reicher Goldstaffage als vegetabile Motive, wohl Paris , H 20,5cm(größte Kanne), Abrieb

Schätzpreis
Los 290
DREI SAMMELTELLER zwei flache u. ein tiefer Teller, alle polychrom verziert u. goldstaffiert,

DREI SAMMELTELLER zwei flache u. ein tiefer Teller, alle polychrom verziert u. goldstaffiert, einer Fürstenberg um 1800, D 24,5cm, teilw. Abrieb, min.best.

Schätzpreis
Los 291
ALLEGORIE DES HERBSTES junges Mädchen auf Ziegenbock sitzend, in ihren Händen Weinranken mit

ALLEGORIE DES HERBSTES junges Mädchen auf Ziegenbock sitzend, in ihren Händen Weinranken mit Trauben, fein polychrom bemalt u. parziell goldstaffiert, Sitzendorf, 14x10x8cm

Schätzpreis
Los 292
PORZELLAN-LOT 4-teilig, bestehend aus runder Deckeldose mit polychromer Blütenbemalung, H 8cm u. D

PORZELLAN-LOT 4-teilig, bestehend aus runder Deckeldose mit polychromer Blütenbemalung, H 8cm u. D 13cm, Schwertermarke Meissen, (innen min. best.), Teller mit durchbrochenem Rand, Indisch Grün Dekor, Schwertermarke Meissen, D 21,5cm, Rand best., Ko rbschale mit Weinlaubdekor, Schwertermarke Meissen, Rand best., D 24cm u. Teller mit Jagdszene u. durchbrochenem Rand, Dresden, D 23,5cm

Schätzpreis
Los 293
MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Indisch-Grün-Dekor u. Rosenknospenabschluss, H

MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Indisch-Grün-Dekor u. Rosenknospenabschluss, H 17cm, kleinem Kännchen mit Blütendekor u. parzieller Goldstaffage, am unteren Rand best. H 13cm, Teller, Fahne dekoriert mit polychromen Blüten im S piegel Weißporzellanrelief mit Schwänen u. Reihern (Nach Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein, "Schwanenservice" von Graf Heinrich von Brühl, Entw.), D 20cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 294
MEISSEN-LOT 2-teilig, bestehend aus kleiner Fußschale auf drei Klauenfüßen, H 5cm u. D 12cm u.

MEISSEN-LOT 2-teilig, bestehend aus kleiner Fußschale auf drei Klauenfüßen, H 5cm u. D 12cm u. kleiner Vase auf vier Füßen u. auf rundem Stand, parzielle Goldstaffage, H 9cm, dekoriert je mit "Roter Rose", Schwertermarke Meissen, 2.Wahl

Schätzpreis
Los 295
VASE in Amphorenform mit zwei eingerollten Henkeln, auf viereckiger Basis, Weißporzellan mit

VASE in Amphorenform mit zwei eingerollten Henkeln, auf viereckiger Basis, Weißporzellan mit Goldrändern und polychromer Blumenbemalung, Schwertermarke Meissen, H 25cm, 2. Wahl

Schätzpreis
Los 296
VASE Trichter/ Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, auf der Vorderseite oval mit reicher

VASE Trichter/ Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, auf der Vorderseite oval mit reicher polychromer Blütenmalerei, Schwertermarke Meissen, H 26cm, 2 Schleifstriche

Schätzpreis
Los 297
PORZELLANPLAKETTE "Marie Antoinette", Königin von Frankreich 1755-1793, Biskuitporzellan, wohl A.

PORZELLANPLAKETTE "Marie Antoinette", Königin von Frankreich 1755-1793, Biskuitporzellan, wohl A. Bracherd, 11x9,5cm(Rahmen), R

Schätzpreis
Los 298
KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffekanne (H 25,5cm), zwei kleinen

KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffekanne (H 25,5cm), zwei kleinen Kännchen, einer großen Kanne (H 15cm), zwei Deckeldosen, einem Stövchen u. einer achteckigen Platte (3,5x33x20cm), Rosenthal, Classic Rose, Maria Weiss

Schätzpreis
Los 299
2 GREIFVÖGEL verschieden, "Adler mit blauem Gefieder" auf einem Sockel sitzend, goldstaffiert(l.

2 GREIFVÖGEL verschieden, "Adler mit blauem Gefieder" auf einem Sockel sitzend, goldstaffiert(l.redzuziert), Marke Ens Nr.4968, H 22cm und "Bussard mit braunem Gefieder" auf einem Baumstumpf, Marke "AB, bezeichnet, Kunstporzellan, bei beiden fehlt 1 Schwanzspitze, H 20cm

Schätzpreis
Los 300
VOGEL mit gespreizten Flügeln auf einem Ast mit Beeren sitzend, glasiertes Weißporzellan, Allach,

VOGEL mit gespreizten Flügeln auf einem Ast mit Beeren sitzend, glasiertes Weißporzellan, Allach, 1.Hälfte 20.Jh., H 15cmZustand: Eine Blattsoitze min best, (1mm), am Kopf des Vogels unter Glasur 4 kleine Striche

Schätzpreis
Los 301
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN mit Hut und Umhang, das Schwert auf der Schulter, Schere am Gurt, auf

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN mit Hut und Umhang, das Schwert auf der Schulter, Schere am Gurt, auf einem Rasensockel stehend, farbig staffiert, Federspitze am Hut fehlt, Entwurf: Karl Tutter (1883-1969), Hutschreuther Kunstabteilung, H 15cm

Schätzpreis