08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 703 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 423
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 424
2 SILBERBECHER u. EIN LEUCHTER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800/835, 358gr (Leuchter

Schätzpreis
Los 425
MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber,

MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber, Hof-Gold- und Silberschmied in München, um 1900, Silber 800, 103gr, L 29cm

Schätzpreis
Los 426
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 427
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 428
6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L

6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L 15cm

Schätzpreis
Los 429
KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot,

KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot, 297gr (Silber) *anbei eine Kuchengabel, Silber 800

Schätzpreis
Los 430
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 431
5 SPEISEÖFFEL Alt-Spaten, spitzzulaufende Laffe, Silber 800, 223gr, L 22cm

Schätzpreis
Los 432
SCHENKKANNE Körper aus vier gebogten Röhren auf getrepptem Stand, Wandung mit Reliefdekor: Engeln,

SCHENKKANNE Körper aus vier gebogten Röhren auf getrepptem Stand, Wandung mit Reliefdekor: Engeln, Wappen bezeichnet 1590, Ranken und Blüten. Am Hals Maskeronverzierung unter dem Schnabel, angesetzter geflochtener Henkel, blau-graue Salzglasur, Stei nzeug, H 40cm

Schätzpreis
Los 433
VASE polychrom bemalt mit südlicher Häuserfront u. kleiner schwarzer Katze, Bemalung wohl Hans

VASE polychrom bemalt mit südlicher Häuserfront u. kleiner schwarzer Katze, Bemalung wohl Hans Breinlinger, Karl Hug, Konstanz, Keramik, H 30,5cm

Schätzpreis
Los 434
GROSSE DECKELBOWLE mit Teller, dekoriert mit betitelten Abbildungen von Burgen, reliefierte

GROSSE DECKELBOWLE mit Teller, dekoriert mit betitelten Abbildungen von Burgen, reliefierte Verzierungen, Steingut, Mettlach Nr.2087, Anfang 20.Jh., dabei 6 Henkelkrüge

Schätzpreis
Los 435
TABERYOVA Marta (1930 Olmütz) Keramikrelief mit Fruchtkorb auf kariertem Tisch, polychrom dekoriert,

TABERYOVA Marta (1930 Olmütz) Keramikrelief mit Fruchtkorb auf kariertem Tisch, polychrom dekoriert, rückseitig signiert u. datiert 1982, 33x24x5cm *Marta Taberyova ist tschechische Keramikerin, Bildhauerin und eine führende Persönlichkeit der tsche chischen Nachkriegsgeneration.

Schätzpreis
Los 436
HAHN- FIGUR mit Maiskolben als Vase, aufrechtstehender Hahn auf runder naturalistischer Basis,

HAHN- FIGUR mit Maiskolben als Vase, aufrechtstehender Hahn auf runder naturalistischer Basis, fein polychrom bemalt, an seiner Seite gelber Maiskolben als Vase, Delphine Massier, Vallauris, Keramik glasiert, H 31cm , min. best. am Kamm

Schätzpreis
Los 437
GOEBEL- LOT bestehend aus 4 Figuren, "Junge mit Äpfeln", "Mädchen mit Tannenzweig", "Engelchen mit

GOEBEL- LOT bestehend aus 4 Figuren, "Junge mit Äpfeln", "Mädchen mit Tannenzweig", "Engelchen mit Kerze" u. "Junge aus Wanderschaft" (best. Fuß u. Basis), teilw. West Germany, Goebel, Keramik farbig gefasst, H 14cm (größte Figur)

Schätzpreis
Los 438
5 KACHELN mit Biblischen Szenen, u.a. Moses der die Gesetzestafeln erhält, weiß glasiert u. blau

5 KACHELN mit Biblischen Szenen, u.a. Moses der die Gesetzestafeln erhält, weiß glasiert u. blau staffiert, unter jeder Szene Bibelstelle verzeichnet, Delft, wohl 17./18.Jh., Fayence, 13x13cm *anbei Ständer aus Holz

Schätzpreis
Los 439
4 WEIHWASSERGEFÄßE Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Becken mit

4 WEIHWASSERGEFÄßE Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Becken mit architektonischem Aufbau, in der Mitte Maria als Relief, Lasur in Weiß, L 30cm, Christus am Kreuz, bemalt in orange, blau u. dunkelbraun auf weißem Grun d, rundes Becken mit Blütendekor, Nevers, L 24cm u. Gefäß mit rechteckiger Platte, bemalt mit Kreuzdarstellung, oberhalt ein Muscheldach, seitlich umgeben mit Spitzen im Zentrum des Kreuz im INRI- Inschrift, Becken mit gelb/ blauen Ornamenten, Talavera, 18.Jh., L 32cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 440
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Heilige, dekoriert in blau-grün, Teruel, 17

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Heilige, dekoriert in blau-grün, Teruel, 17 Jh., L 33cm, Christus am Kreuz als Hochrelief, darüber Schriftzug "INRI", weiß mit altblauem Dekor, Coimbra, 17.Jh., Portugal, L 22cm, best., kleine s Becken mit Christusrelief u. Dekor in altblau, bauchiges Becken, L 19,5cm, im Zentrum Kreuz, darüber florales Element, dekoriert in blau/gelb u. grün, L 20cm, Fayence

Schätzpreis
Los 441
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, darüber Schriftzug "INRI", dekoriert in gelb u.

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, darüber Schriftzug "INRI", dekoriert in gelb u. blau, Talavera, Ende 18.Jh., L 22cm, Becken mit Christus am Kreuz, daneben zwei Heilige, darüber Abschluss als Muscheldach, dekoriert in grün u. blau, T eruel, Ende 18.Jh., L 30cm, Becken im Mudejarstil, mit je einer Säule seitlich u. verschiedenen floralen Verzierungen, Granada, L 26cm, kleines Becken mit Kreuzdarstellung in braun, dekoriert in grün/ orange u. blau, rundes Becken mit Hahnbemalung, Barcelona, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 442
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Hl. Anton, darüber Engelrelief, staffiert in altblau auf weißem Grund,

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Hl. Anton, darüber Engelrelief, staffiert in altblau auf weißem Grund, Becken mit Wappendekor, Coimbra, L 31cm, Becken im Zentrum Kreuzrelief im Kreis, daneben je eine Säule, dekoriert in grün/blau, L 27cm, kleines Beck en mit Christus am Kreuz, dekoriert in blau/ rot/ grün u. gelb, Katalonien, L 21cm, kleines Becken in angedeuter Kreuzform mit Christusrelief, rundes Becken, wohl Burgund, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 443
WEIHWASSERGEFÄß in ovaler Form, dekoriert mit Christuskind in Hochrelief mit wehendem hellblauem

WEIHWASSERGEFÄß in ovaler Form, dekoriert mit Christuskind in Hochrelief mit wehendem hellblauem Lendentuch, Becken als Muschel modelliert u. in braun/ schwarz u. hellblau bemalt, Extremoz, 18.Jh., L 26cm, Fayence, min.best.

Schätzpreis
Los 444
WEIHWASSERGEFÄß mit Madonna in Biskuit, die Hände zum Gebet erhoben, Becken in Knospenform,

WEIHWASSERGEFÄß mit Madonna in Biskuit, die Hände zum Gebet erhoben, Becken in Knospenform, dekoriert mit Blüten in gelb/ rosa auf grünem Fond mit parzieller Goldstaffage, Jugendstil, um 1900, L 28cm, Kopf Madonna best., wohl ehemals Krone

Schätzpreis
Los 445
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum als Hochrelief Christus am Kreuz, daneben als Fürbitterinnen Maria

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum als Hochrelief Christus am Kreuz, daneben als Fürbitterinnen Maria u. Magdalena, satffiert in blau/ grün, Teruel, Ende wohl 17.Jh., L 31cm, kleines Becken mit Kreuzrelief, daneben zwei Säulen, dekoriert in blau/ grün, L 27cm, kleines Becken bemalt mit Kreuz in gelb, darüber Muschel, L 20cm u. Becken im Mudejarstil, Andalusien, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 446
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Relief mit Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena als

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Relief mit Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena als Fürbitterinnen, darüber Muschelabschluss, dekoriert in blau/ grün, Teruel, L 29cm, Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün/blau, im Zentrum Kreuzrelief, Gran ada, L 27cm, kleines Becken mit Christusrelief am Kreuz, dekoriert in blau/ rot u. braun auf weißem Grund, Saint- Amand, L 21,5cm u. weiteres Becken, mit Christusrelief, geschwungene Form u. Muschelabschluss, rundes Becken, Auxerre, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 447
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena, darüber

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena, darüber Muschelabschluss, staffiert in grün/ blau, L 32, Becken mit "Virgen de los Desamparados", umgeben von Engelsköpfen, dekoriert in dunkelgelb auf weißem Grund, Manise s, L 23cm, Becken mit Christusrelief, dekoriert in blau/ rot u. gelb, Quimper, L 21cm, u. Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 448
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Maria mit Jesuskind als Relief, spitz zulaufendes Becken, blaues Dekor

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Maria mit Jesuskind als Relief, spitz zulaufendes Becken, blaues Dekor auf weißem Grund, L 26cm (alte Restaurierung eines Bruches), Gefäß mit Kreuzrelief in Schwarz, kleines rundes Becken, ebenfalls mit schwarzem Dekor, L 24cm, Becken mit fast vollastisch ausgestalteter Jesusfigur mit blauem Lendentuch an braunem Kreuz, Becken halbrund ausgestaltet in Felsenoptik, bemalt in grün/ gelb u. braun, L 24cm (alter Bruch, rest.), Becken im Mudejarstil, dekoriert in blau u. grün, Granada, L 27cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 449
4 WEIHWASSERGEFÄßE mit Relief des Heiligen Antonius mit Kind im Arm, spitz zulaufendes Becken

4 WEIHWASSERGEFÄßE mit Relief des Heiligen Antonius mit Kind im Arm, spitz zulaufendes Becken dekoriert in hellblau, L 25cm, Becken im Mudejarstil, dekoriert in dunkelblau, Granada, L 26cm, großes Becken, mit Christus am Kreuz, danbene Maria u. Magd alena, dekoriert in grün und blau, Teruel, 19.Jh., L 31cm u. ein Becken aufwendig polychrom bemalt mit Virgen de los Desamparados im Zentrum, L 21cm

Schätzpreis
Los 450
WEIHWASSERGEFÄß mit muschelförmigem Becken, rechteckige Platte mit geschwungenem Abschluss, wohl

WEIHWASSERGEFÄß mit muschelförmigem Becken, rechteckige Platte mit geschwungenem Abschluss, wohl Spanien, schwerer beiger Stein, L 27cm, bestoßen *massive Arbeit*

Schätzpreis
Los 451
WEIHWASSERGEFÄß architektonische Grundform, je seitlich Säulen mit korinthischen Kapitellen, im

WEIHWASSERGEFÄß architektonische Grundform, je seitlich Säulen mit korinthischen Kapitellen, im Zentrum Flachrelief Mutter Christi mit Jesuskind, umgeben von Engelchen, oben Abschluss mit Engelsköpfen, Keramik, antikisierend bemalt, L 50cm, neuere K opie

Schätzpreis
Los 452
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus als Hochrelief, daneben Heilige, darüber Muschelabschluss,

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus als Hochrelief, daneben Heilige, darüber Muschelabschluss, Becken dekoriert mit floralen Motiven, L 30cm, Becken mit Kreuzrelief im oval, daneben je eine Säule, dekoriert in blau/ grün, L 26,5cm, kleines Becken mit blauem Kreuz, Becken dekoriert mit kleinen Rosen, wohl Burgund, L 20cm, kleines Becken mit Christus am Kreuz, dekoriert in rosa/ blau/ grün auf weißem Grund, L 21cm Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 453
5 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz als Relief, daneben je Maria u. Magdalena, darüber

5 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz als Relief, daneben je Maria u. Magdalena, darüber Muschelabschluss, Teruel, 19.Jh., L 31cm, kleines Becken mit Christusrelief, farbig staffiert in blau, grün/ orange u. gelb, Becken mit floralem Dekor , L 19cm, Becken im Mudejarstil mit Kreuz im Zentrum, daneben je eine Säule, dekoriert in altblau, L 27cm, geschwungene Platte mit Kreuzabbildung, darüber Muschelabschluss, gebauchtes Becken mit floralem Dekor, dekoriert in altblau auf weißem Grund, L 22cm (am unteren Ende geklebter Bruch), Gefäß mit Kreuz u. Inschrift "Inri", am unteren Ende Schädel mit zwei Knochen, reich dekoriert in altblauem Blumendekor auf weißem Grund, Miragaia, 18.Jh., L 28cm (am oberen Ende geklebter Bruch), Fayence, teilw. best., zwei mit restaurierten Brüche

Schätzpreis
Los 454
IKONE Gottesmutter Tricheirousa, dreihändige Gottesmutter, Mettaloklad mit floral getriebenem Dekor,

IKONE Gottesmutter Tricheirousa, dreihändige Gottesmutter, Mettaloklad mit floral getriebenem Dekor, Russland, 19.Jh., Tempera auf Weichholz, 2x27x22cm

Schätzpreis
Los 455
3 IKONEN bestehend aus Jesusikone mit Metalloklad, 2x18x15cm, Ikone mit heiligen u. Familie, 1,

3 IKONEN bestehend aus Jesusikone mit Metalloklad, 2x18x15cm, Ikone mit heiligen u. Familie, 1,5x18x14cm u. weitere Ikone mit Darstellungen des Lebens Maria, Tempera auf Holz, 2x27x22cm

Schätzpreis
Los 456
IKONE Muttergottes mit Jesuskind, unter ihr Heilige, am linken Rand König am rechten ein Erzengel,

IKONE Muttergottes mit Jesuskind, unter ihr Heilige, am linken Rand König am rechten ein Erzengel, Tempera auf Holz, parziell vergoldet, Russland, 19.Jh., 3x32x27cm, Abplatzungen *Rückseitig Zertifikat*

Schätzpreis
Los 457
IKONE "Freude aller Trauernden", in der Mitte die Gottesmutter, um sie versammelt, über ihr Jesus,

IKONE "Freude aller Trauernden", in der Mitte die Gottesmutter, um sie versammelt, über ihr Jesus, mit kirchenslawischen Bezeichnungen, Oklad punziert (T-l u. 1790), Tempera auf Holz, parziell vergoldet, Russland, 1790, 3,5x30x25cm, rückseitig Zerti fikat von 1980

Schätzpreis
Los 458
GROSSE MADONNA stehend, in der rechten Hand das Zepter, die linke Hand leicht ausgestreckt auf der

GROSSE MADONNA stehend, in der rechten Hand das Zepter, die linke Hand leicht ausgestreckt auf der ehemals das Kind saß(fehlt), Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, goldstaffiert und Kleidung polychrom dekkoriert mit Blüten, auf kleinem Sockel, 18./ 19.Jh., H 153cm, Farbauflagen leicht beschädigt, ehemals Heiligenschein(fehlt)

Schätzpreis
Los 459
CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis,

CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis, H 103cm, *Hände fehlen*

Schätzpreis
Los 460
HL PETRUS mit Schlüssel, Holzfigur vollrund geschnitzt, H 66cm

Schätzpreis
Los 461
RELIQUIENMONSTRANZ typische Form mit Basis, Griff und verglastem Mittelpunkt umgeben von floralem

RELIQUIENMONSTRANZ typische Form mit Basis, Griff und verglastem Mittelpunkt umgeben von floralem Dekor, Metall vergoldet, unter dem Boden bez. 1866, H 38cm

Schätzpreis
Los 462
PUTTO Lockenkopf mi lächendem Gesicht, darunter 2 kl. Flügel, diese vergoldet, Gips neuzeitlich,

PUTTO Lockenkopf mi lächendem Gesicht, darunter 2 kl. Flügel, diese vergoldet, Gips neuzeitlich, Wanddekoration, 20x18 cm

Schätzpreis
Los 463
SCHMERZHAFTE MADONNA stehende Tonfigur, wohl Arbeit von B. Spitzmüller, l. besch. H 36cm

Schätzpreis
Los 464
BRUDER KLAUS Portrait mit Hand und Stock, flache Darstellung im oval als Wandapplikation, Ton,

BRUDER KLAUS Portrait mit Hand und Stock, flache Darstellung im oval als Wandapplikation, Ton, leicht bemalt, rücks sign., Original 1946 von Bernhard Spitzmüller, 26x19

Schätzpreis
Los 465
RELIQUIE Hl. Georg von Damaskus erhobener Arm mit erhobener Hand, Basis mit zwei Engelchen, mittig

RELIQUIE Hl. Georg von Damaskus erhobener Arm mit erhobener Hand, Basis mit zwei Engelchen, mittig eine Knochenreliquie des Heiligen hinter Glas, Holz geschnitzt, vergoldet, Hand versilbert, 19.Jh. mit Gebrauchsspuren, H 57 dazu grünes Band des Hl . Georg v. Damaskus, rücks.bez.vorheriger Besitzer der ehemalige deutsche Botschafter in Damaskus

Schätzpreis
Los 466
CHRISTUSKORPUS gekreuzigter Christus im 3- Nageltypus, mit leicht geneigtem lockigem Haupt, feine

CHRISTUSKORPUS gekreuzigter Christus im 3- Nageltypus, mit leicht geneigtem lockigem Haupt, feine detailreiche Ausarbeitung des gesamten Körpers, geneigtes Haupt mit verklärtem Gesichtsausdruck, faltenreiches Lendentuch mit einer Kordel um die Hüfte n gelegt, wohl Buchsbaum, 17./18.Jh., 54x60cm, *qualitätvolle Arbeit*

Schätzpreis
Los 467
GEMÄLDE "Anna Selbdritt", Anna, Maria und Jesuskind mit architektonischen Elementen, im

GEMÄLDE "Anna Selbdritt", Anna, Maria und Jesuskind mit architektonischen Elementen, im Hintergrund Landschaftsausblick, Öl auf Metall, 19.Jh., hinter oktagonalem PP mit Stoff überzogen, 14x11,5cm, R

Schätzpreis
Los 468
GEMÄLDE "Heilige Afra von Augsburg", wird von drei Männern an einen Holzstamm gebunden, hinter ihr

GEMÄLDE "Heilige Afra von Augsburg", wird von drei Männern an einen Holzstamm gebunden, hinter ihr wird ein Feuer entfacht, Öl auf Leinwand, 34,5x46cm, R *Die heilige Afra soll aus Zypern den Weg über Rom nach Augsburg gefunden haben und soll dort B ischoff Narzissus Schutz geleistet haben. Dieser bekehrte sie und sie ließ sich daraufhin taufen. Als Christin wurde sie dem Richter vorgeführt und zur Hinrichtung durch Verbrennung verurteilt.

Schätzpreis
Los 469
GEMÄLDE "Kreuzigungsszene" Jesus erhöht am Kreuz, darunter stehen Maria und Johannes, im Hintergrund

GEMÄLDE "Kreuzigungsszene" Jesus erhöht am Kreuz, darunter stehen Maria und Johannes, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, Öl/Lwd., 20.Jh., 35x46cm, R

Schätzpreis
Los 470
JUNGE mit Händen in den Taschen auf den Boden blickend, nach dem kleinen Gänsehüter von Julius

JUNGE mit Händen in den Taschen auf den Boden blickend, nach dem kleinen Gänsehüter von Julius Paul Schmidt-Felling, auf platter Basis stehend, signiert u. datiert 1890, Bronze, H 19cm

Schätzpreis
Los 471
BEWEGTE FIGUR den Oberkörper nach hinten beugend und einen Arm weit von sich getreckt, monogrammiert

BEWEGTE FIGUR den Oberkörper nach hinten beugend und einen Arm weit von sich getreckt, monogrammiert unter einem Fuß "R.S.", Bronze, 20.Jh., H 15cm

Schätzpreis
Los 472
KLETVIK Jendrich (1938 Tschechien) "Figur mit Hut", längliche Figur mit Applikationen mit

KLETVIK Jendrich (1938 Tschechien) "Figur mit Hut", längliche Figur mit Applikationen mit Stofftextur, innen hohl, Keramik lasiert in grau, am unteren inneren Rand signiert u. datiert (19)80, H 74,5cm *Tschechischer Keramikkünstler*

Schätzpreis
Los 473
LENK Peter (1947 Nürnberg) "Imperia", mit König u. Papst, auf oktagonaler Basis, Bronzereplik des

LENK Peter (1947 Nürnberg) "Imperia", mit König u. Papst, auf oktagonaler Basis, Bronzereplik des Wahrzeichens von Konstanz, gold-braune Patina, H 50cm *schwere qualitätvolle Arbeit, die direkt von Miriam Lenk erworben wurde *Peter Lenk zählt zu den wichitgsten zeitgenössischen Künstlern des Bodenseeraumes. Er schuf unter anderem: "Quermania", den Brunnen am Ladungsplatz in Überlingen, die "Magische Säule" in Meersburg und die bekannte Statue der "Imperia" in Konstanz. Er lebt und arbeitet in Bodman-Ludwigshafen.

Schätzpreis
Los 474
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf

PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 42,5cm

Schätzpreis
Los 475

PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 41cm

Schätzpreis
Los 476
IROKESE mit Brustpanzer auf Adler sitzend, an seiner Seite eine "Broken Nose Mask" (gebrochene-

IROKESE mit Brustpanzer auf Adler sitzend, an seiner Seite eine "Broken Nose Mask" (gebrochene- Nase- Maske) unter ihm eine Schildkröte, Steatit-Skulptur, Nordamerika, signiert am Boden "Leon Henry", 26,5x15x18cm, Schwanz der Schildkröte best. *In d er Mythologie der Irokesen wird geglaubt, dass eine Frau, die die Mutter von allen ist, vom Himmel fiel auf die von der Schildkröte aus dem Wasser gezogene Erde. Sie gebar zwei Kinder, den "Erschaffer" und "Gebrochene Nase", welcher seinen Bruder den "Erschaffer" zu einem Duell herausforderte und aus diesem Duell als der Verlierer und mit gebrochener Nase hervorgeht. Der Erschaffer ist daraufhin der Herrscher des Tages u. "Gebrochene Nase" Herrscher der Nacht. Der Adler hingegen wird in der indianischen Mythologie als Beschützer der Stämme gesehen.

Schätzpreis
Los 477
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang

SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 4,5cm

Schätzpreis
Los 478
SCHNITZARBEIT in Zahnform, reich beschnitzt mit Antilopen, Löwen u. Elefanten, Afrika, auf

SCHNITZARBEIT in Zahnform, reich beschnitzt mit Antilopen, Löwen u. Elefanten, Afrika, auf halbrundem Fuß (geklebt), Bein, L 39cm

Schätzpreis
Los 479
FISHBOWL grosser Topf mit Fischdekor, weißes Porzellan, polychrom bemalt u. goldstaffiert, runder

FISHBOWL grosser Topf mit Fischdekor, weißes Porzellan, polychrom bemalt u. goldstaffiert, runder Stand, konischer Korpus u. breiter Mündungsrand, Korpus dekoriert mit zwei großen Jagdszenen u. zwei kleineren Szenen mit Jagdhunden, innen Bemalung mi t Koikarpfen, Qing Dynastie, rostrote Siegelmarke Qianlong, China, 19./20.Jh., H 40cm, D 47cm

Schätzpreis
Los 480
5 FIGUREN aus den 8 Unsterblichen, bestehend aus "Lü Dongbin" auf einem Elefanten sitzend, dem

5 FIGUREN aus den 8 Unsterblichen, bestehend aus "Lü Dongbin" auf einem Elefanten sitzend, dem Schutzheiligen der Barbiere, "Zhang Guolao", auf einem Maultier reitend, Schutzheiliger der alten Leute, "Li Tieguai" mit einem Flaschenkürbis in den Händ en, Schutzheiliger der Kranken, "Zhongli Quan", mit Fächer in den Händen, zuständig für das Militär u. "Zhongli Quan" mit einer Lotusblüte in den Händen, sie gilt als Symbol für Langlebigkeit und ist die einzige Frau unter den acht Unsterblichen, Holz vergoldet, je auf roter rechteckiger Basis, ca. 15x10x5cm, China, 20.Jh.

Schätzpreis
Los 481
FUKUROKUJU aufrechtstehend mit typischem langezogenem Kopf, in der Hand einen Wanderstock haltend,

FUKUROKUJU aufrechtstehend mit typischem langezogenem Kopf, in der Hand einen Wanderstock haltend, Nephrit, Japan, H 19cm *Er ist eine verehrte Gottheit, die den sieben Glücksgöttern und den drei Göttern der Glückseligkeit, zugeordnet wird. Er ist d er Gott der Weisheit, des Glücks und des langen Lebens.

Schätzpreis
Los 482
ZWEI "SCHREINE" 6-eckige Form, dekoriert mit geschnitzten Szenen, Holz, teilweise vergoldet, China

Schätzpreis