08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 140 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 295
VASE in Amphorenform mit zwei eingerollten Henkeln, auf viereckiger Basis, Weißporzellan mit

VASE in Amphorenform mit zwei eingerollten Henkeln, auf viereckiger Basis, Weißporzellan mit Goldrändern und polychromer Blumenbemalung, Schwertermarke Meissen, H 25cm, 2. Wahl

Schätzpreis
Los 296
VASE Trichter/ Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, auf der Vorderseite oval mit reicher

VASE Trichter/ Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, auf der Vorderseite oval mit reicher polychromer Blütenmalerei, Schwertermarke Meissen, H 26cm, 2 Schleifstriche

Schätzpreis
Los 297
PORZELLANPLAKETTE "Marie Antoinette", Königin von Frankreich 1755-1793, Biskuitporzellan, wohl A.

PORZELLANPLAKETTE "Marie Antoinette", Königin von Frankreich 1755-1793, Biskuitporzellan, wohl A. Bracherd, 11x9,5cm(Rahmen), R

Schätzpreis
Los 298
KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffekanne (H 25,5cm), zwei kleinen

KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffekanne (H 25,5cm), zwei kleinen Kännchen, einer großen Kanne (H 15cm), zwei Deckeldosen, einem Stövchen u. einer achteckigen Platte (3,5x33x20cm), Rosenthal, Classic Rose, Maria Weiss

Schätzpreis
Los 299
2 GREIFVÖGEL verschieden, "Adler mit blauem Gefieder" auf einem Sockel sitzend, goldstaffiert(l.

2 GREIFVÖGEL verschieden, "Adler mit blauem Gefieder" auf einem Sockel sitzend, goldstaffiert(l.redzuziert), Marke Ens Nr.4968, H 22cm und "Bussard mit braunem Gefieder" auf einem Baumstumpf, Marke "AB, bezeichnet, Kunstporzellan, bei beiden fehlt 1 Schwanzspitze, H 20cm

Schätzpreis
Los 300
VOGEL mit gespreizten Flügeln auf einem Ast mit Beeren sitzend, glasiertes Weißporzellan, Allach,

VOGEL mit gespreizten Flügeln auf einem Ast mit Beeren sitzend, glasiertes Weißporzellan, Allach, 1.Hälfte 20.Jh., H 15cmZustand: Eine Blattsoitze min best, (1mm), am Kopf des Vogels unter Glasur 4 kleine Striche

Schätzpreis
Los 301
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN mit Hut und Umhang, das Schwert auf der Schulter, Schere am Gurt, auf

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN mit Hut und Umhang, das Schwert auf der Schulter, Schere am Gurt, auf einem Rasensockel stehend, farbig staffiert, Federspitze am Hut fehlt, Entwurf: Karl Tutter (1883-1969), Hutschreuther Kunstabteilung, H 15cm

Schätzpreis
Los 302
TÄNZERINNEN "Frühlingsreigen" zwei tanzende Mädchen mit fliegenden Tanzröcken, wallender

TÄNZERINNEN "Frühlingsreigen" zwei tanzende Mädchen mit fliegenden Tanzröcken, wallender Tuchdraperie, auf rundem Sockel, signiert am Rand, Entwurf Karl Tutter um 1935, Weißporzellan mit Gold staffiert, Hutschenreuther, 1.Hälfte 20.Jh. H 26,5cm

Schätzpreis
Los 303
SCHLANGENBESCHWÖRERIN Frau im orientalischem Gewand, freiem Oberkörper. Mit der Flöte in der Hand

SCHLANGENBESCHWÖRERIN Frau im orientalischem Gewand, freiem Oberkörper. Mit der Flöte in der Hand beugt sie sich über eine Kobraschlange, die sich aufrichtet. Farbig bemalt, mit Goldelementen, am Sockel seitlich signiert, Entwurf Berthold Boess (187 7- 1957 Karlsruhe, Weimar) 1916, Rosenthal Selb-Bavaria, Malermonogramm unterseitig, 1 Finger bestossen, H 19,5cm

Schätzpreis
Los 304
VASE Tulpenform auf drei vergoldeten Rocaillenfüssen, (min best.)auf der Wandung geometrischer Dekor

VASE Tulpenform auf drei vergoldeten Rocaillenfüssen, (min best.)auf der Wandung geometrischer Dekor in Schwarz-Rot-Gold, Metzler & Ortloff, Kunstporzellan Nr. 4155, 1125, Anfang 20.Jh., H 24cm

Schätzpreis
Los 305
KAFFEE/TEESERVICE für 12 Personen, Schwertermarke Meissen, B-Form mit reich vergoldeten Rocaillen

KAFFEE/TEESERVICE für 12 Personen, Schwertermarke Meissen, B-Form mit reich vergoldeten Rocaillen und vergoldeten Rändern, Kaffekanne (H 24cm), Teekanne (H 17cm), Milchkännchen und Zucker-Deckeldose, 12 Gedecke je dreiteilig, 2 runde Kuchenplatten ( D 32cm), gesamt 41 Teile, Schwertermarke Meissen, 2.Wahl, tlw. am Stand min. bestossen (5 Tassen, großes Kännchen, Teekanne u. Kaffeekanne Deckel innen), gute Vergoldung

Schätzpreis
Los 306
SCHALE leicht getieft mit geschwungenem Rand, mit drei reich vergoldete Kartuschen auf gerippter

SCHALE leicht getieft mit geschwungenem Rand, mit drei reich vergoldete Kartuschen auf gerippter Fahne, darin kleine Rosenblüten, im Spiegel Bemalung mit roter Meissner Rose, Randvergoldung, Schwertermarke Meissen 20.Jh., 1.Wahl, D 29,5cm, Zustand 1 -2

Schätzpreis
Los 307
FRAU im Badeanzug mit Sonnenschirm auf ihrem Badetuch, das über einen Sockel gelegt ist, sitzend,

FRAU im Badeanzug mit Sonnenschirm auf ihrem Badetuch, das über einen Sockel gelegt ist, sitzend, Weißporzellan glasiert, Royal Kopenhagen, Nr. 12485, H 24,5cm

Schätzpreis
Los 308
VASE mit Portraitmedaillon, auf rundem Standfuß, Böhmen, 19.Jh., H 36,5cm, Abrieb

Schätzpreis
Los 309
ZWEI PRUNKVASEN trompetenförmiger Korpus mit je zwei Henkeln, dekoriert mit je zwei Maskaron, Schaft

ZWEI PRUNKVASEN trompetenförmiger Korpus mit je zwei Henkeln, dekoriert mit je zwei Maskaron, Schaft mit Zwischenplatte auf rundem Fuß, montiert auf viereckiger Basis, rosa Fond mit Golddekor, auf der Vorderseite je ein fein polychrom gemalte Ansich t eines Landhauses, wohl Thüringen, H 26cm, eine am ausgestellten Rand unten best.

Schätzpreis
Los 310
CLOWN mit Ziehharmonika, in langem roten Gewand u. hoher roter Mütze, auf achteckigem Sockel, fein

CLOWN mit Ziehharmonika, in langem roten Gewand u. hoher roter Mütze, auf achteckigem Sockel, fein polychrom staffiert, Entw. Peter Lang, Modell 60463, Schwertermarke Meissen, H 28cm, ein Finger der rechten Hand best.

Schätzpreis
Los 311
CLOWN mit Trommeln, Kostüm mit Stehkragen, ausgestellten Schultern u. blauen großen Kugelknöpfen,

CLOWN mit Trommeln, Kostüm mit Stehkragen, ausgestellten Schultern u. blauen großen Kugelknöpfen, auf achteckiger Basis, Porzellan fein polychrom staffiert, Entw. Peter Lang, Schwertermarke Meissen, H 22cm, Dekor am Kopf best.

Schätzpreis
Los 312
ZWEI SPASSVÖGEL bestehend aus "Professor" mit Krawatte, Brille u. Buch u. "Handwerker" mit

ZWEI SPASSVÖGEL bestehend aus "Professor" mit Krawatte, Brille u. Buch u. "Handwerker" mit Schraubenzieher u. Schraubenschlüssel, fein polychrom staffiert, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 6cm u. H 5,5cm

Schätzpreis
Los 313
TIER-LOT(3) bestehend aus einem Elefanten mit roter karierter Decke H 6cm, kleiner Eule mit

TIER-LOT(3) bestehend aus einem Elefanten mit roter karierter Decke H 6cm, kleiner Eule mit tannengrünen Flügeln H 3cm u. kleinem Huhn mit Zwiebelmusterdekor H 3cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 314
ZWEI CLOWNS einer Weißporzellan mit Eule auf der Schulter u. Affen zwischen den Beinen, H 12cm u.

ZWEI CLOWNS einer Weißporzellan mit Eule auf der Schulter u. Affen zwischen den Beinen, H 12cm u. weiterer Clown fein polychrom staffiert mit Trommel, H 7,5cm, Schwertmarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 315
VOGEL-LOT(10) bestehend aus verschiedenen polychrom gestalteten Vogelfiguren mit matter unglasierter

VOGEL-LOT(10) bestehend aus verschiedenen polychrom gestalteten Vogelfiguren mit matter unglasierter Oberfläche, wie z.B. Buntspecht, Eisvogel, Rotkehlchen, Ens, H 11cm(größter)

Schätzpreis
Los 316
HARLEKIN mit Deckelkanne aus der Commedia dell' Arte, auf rocaillenverziertem Sockel, goldstaffiert,

HARLEKIN mit Deckelkanne aus der Commedia dell' Arte, auf rocaillenverziertem Sockel, goldstaffiert, Entwurf nach Johann Joachim Kändler, Schwertmarke Meissen, 1. Wahl, Modellnummer 64551, H 24cm, Kanne best./geklebt, Finger best.

Schätzpreis
Los 317
MEISSEN-LOT dreiteilig, bestehend aus kleiner Vase mit bauchigem Korpus und bemalt mit blauen Beeren

MEISSEN-LOT dreiteilig, bestehend aus kleiner Vase mit bauchigem Korpus und bemalt mit blauen Beeren als Dekor, H 9cm, einem Kerzenständer mit indisch-blau-Dekor, H 6,5cm u. einer Teedose (Pinienknauf rest.), rechteckiger Korpus mit feiner polychrom er Blütenmalerei mit Schmetterling, 14x7x5cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 318
PAAR Blumenjunge mit Korb u. Dame mit Hut u. Kleid mit ausgestelltem Oberrock, fein polychrom bemalt

PAAR Blumenjunge mit Korb u. Dame mit Hut u. Kleid mit ausgestelltem Oberrock, fein polychrom bemalt u. parziell goldstaffiert, Sitzdendorf, H 14cm u. 15cm

Schätzpreis
Los 319
LIEBESPAAR sitzend, junge Dame mit Blumenkranz u. Rosen in den Händen, zu ihren Füßen ein

LIEBESPAAR sitzend, junge Dame mit Blumenkranz u. Rosen in den Händen, zu ihren Füßen ein Blumenkorb, neben ihr ein junger Mann mit einem Vogelkäfig, in seinen Händen ein Vogel, auf ovalem Sockel mit goldstaffierten Rocaillen verziert, Sitzendorf, 1 3x17x8cm

Schätzpreis
Los 321
TEESERVICE für 5 Personen, bestehend aus fünf Tassen mit Untertassen, einer Teekanne H 14cm, einer

TEESERVICE für 5 Personen, bestehend aus fünf Tassen mit Untertassen, einer Teekanne H 14cm, einer Mokkakanne H 18cm, sowie zwei Tellern D 17cm, Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 323
VASEN-LOT 2-teilig, Schwertermarke Meissen, Kraterform mit ausgestelltem Rand mit Golddekor (min.

VASEN-LOT 2-teilig, Schwertermarke Meissen, Kraterform mit ausgestelltem Rand mit Golddekor (min. Abrieb), polychrome Blütenmalerei, Pfeifferzeit, H 14,5cm, u. kleine Vase mit feiner Blütenmalerei, H 10cm, je 1.Wahl

Schätzpreis
Los 324
VASEN-LOT 2-teilig, Schwertermarke Meissen, tulpenförmig mit ausgestelltem Rand, polychrome

VASEN-LOT 2-teilig, Schwertermarke Meissen, tulpenförmig mit ausgestelltem Rand, polychrome Blütenmalerei, H 20,5cm, u. kleine Kratervase mit ausgestelltem Rand, feiner Blütenmalerei, H 10cm, je 1.Wahl

Schätzpreis
Los 325
PRUNKTELLER Schwertermarke Meissen, im Spiegel polychrome Blütenmalerei, Fahne mit Rosen/

PRUNKTELLER Schwertermarke Meissen, im Spiegel polychrome Blütenmalerei, Fahne mit Rosen/Blütenrelief, reich vergoldet, 2.Wahl, D 28cm, min. Abrieb Goldrand

Schätzpreis
Los 326
MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus zwei Tellern, D 24,5cm, mit durchbrochenen Rändern, einer rote

MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus zwei Tellern, D 24,5cm, mit durchbrochenen Rändern, einer rote Rose, der andere mit polychromer Blütenmalerei, anbei Schale mit durchbrochenem Rand, H 5cm u. D 24,5cm, alle Schwertermarke Meissen u. 2 Schleifstric he

Schätzpreis
Los 328
DECKELDOSE rund, Schwertermarke Meissen, kobaltblau mit Goldstaffage, Deckel bemalt mit

DECKELDOSE rund, Schwertermarke Meissen, kobaltblau mit Goldstaffage, Deckel bemalt mit polychromem floralem Dekor, H 9cm u. D 16cm, 2. Wahl

Schätzpreis
Los 329
KLEINE KANNE gebauchter Korpus auf rundem Fuß (min best.), mit Schlangenhenkel u. Fabelwesenausguss,

KLEINE KANNE gebauchter Korpus auf rundem Fuß (min best.), mit Schlangenhenkel u. Fabelwesenausguss, Deckel mit Weinrankenabschluss, polychrom bemalt, Schwertermarke Meissen mit römischer zwei, um 1830, H 13cm

Schätzpreis
Los 330
VASE Trichter/Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, Vorderseite mit reicher polychromer

VASE Trichter/Trompetenform, kobaltblau mit Goldstaffage, Vorderseite mit reicher polychromer Blütenmalerei, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 13,5cm

Schätzpreis
Los 331
PRUNKTELLER reliefierte Fahne mit Goldstaffage, im Spiegel violette Blüten, Schwertermarke

PRUNKTELLER reliefierte Fahne mit Goldstaffage, im Spiegel violette Blüten, Schwertermarke Meissen, 1924-1933, Pfeifferzeit, D 22cm

Schätzpreis
Los 332
ETAGERE mit zwei Tableaus u. durchbrochenen Rändern, "Indisch Grün" mit parzieller Goldstaffage,

ETAGERE mit zwei Tableaus u. durchbrochenen Rändern, "Indisch Grün" mit parzieller Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 43cm

Schätzpreis
Los 333
2 VASEN Schwertermarke Meissen, kugeliger Korpus mit langgezogenem Hals, polychrome Blütenmalerei,

2 VASEN Schwertermarke Meissen, kugeliger Korpus mit langgezogenem Hals, polychrome Blütenmalerei, 2. Wahl, H 16cm u. einen Vase mit gebauchtem Korpus u. langgezogenem Hals mit Nodus, dekoriert in Indisch Grün, H 18cm, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 334
2 DECKELTREMBLEUSEN Weißporzellan, Deckel mit Rosenknospenabschluss, Meissen Schwertermarke, zwei

2 DECKELTREMBLEUSEN Weißporzellan, Deckel mit Rosenknospenabschluss, Meissen Schwertermarke, zwei Tassen u. eine Untertasse Pfeifferzeit, weitere Trembleuse neuer, H 10cm(Tasse), D 15cm(Trembleuse), 2. Wahl

Schätzpreis
Los 335
ÜBERTOPF mit seitlichen gedrehten Henkeln, bemalt mit roter Meissner Rose und Goldstaffage,

ÜBERTOPF mit seitlichen gedrehten Henkeln, bemalt mit roter Meissner Rose und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, H 12cm

Schätzpreis
Los 336
ANBIETSCHALE in Blattform, Korbrand mit Bordüren in Blau und Gold, im Spiegel polychromes

ANBIETSCHALE in Blattform, Korbrand mit Bordüren in Blau und Gold, im Spiegel polychromes Blütenbouquet und Insekten, KPM Berlin, 24x19cm

Schätzpreis
Los 337
MÖWE mit grauem Kopf u. grau-weißen Schwanzfedern, nach Entw. Christian Thomsen, 1902, Royal

MÖWE mit grauem Kopf u. grau-weißen Schwanzfedern, nach Entw. Christian Thomsen, 1902, Royal Copenhagen, Modellnummer 1429, polychrom dekoriert, 10,5x25x9,5cm

Schätzpreis
Los 338
WACHTELHÄNDLERIN junge Frau mit polychrom floral verziertem Kleid, die Schürze mit beiden Händen

WACHTELHÄNDLERIN junge Frau mit polychrom floral verziertem Kleid, die Schürze mit beiden Händen angehoben, in dieser Wachteln, naturalistisch gestaltete Basis goldstaffiert, Schwertermarke Meissen, nummeriert 143, D 78, H 18cm, Daumen rechte Hand f ehlt

Schätzpreis
Los 339
PUTTO "Allegorie des Herbstes" mit Traubenkranz u. kleinem Becher mit Wein, über die Hüften ein

PUTTO "Allegorie des Herbstes" mit Traubenkranz u. kleinem Becher mit Wein, über die Hüften ein violettes Tuch gelegt, auf goldtaffierter Basis Knaufschwerter Meissen, Modell-No. O 197, H 8cm, Kranz best.

Schätzpreis
Los 340
SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend

SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend aus 12 Speiseteller, 7 tiefe Teller, 6 kleine Teller, Frankreich, Haviland Limoges, D 25cm (Speiseteller), teilweise Gebrauchsspuren, weitere Teller anbei

Schätzpreis
Los 341
ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche

ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche Goldstaffage auf abwechselnd rosa/weißem Fond, feine vegetabile Goldmalerei auf Tasse u. Untertassen, KPM Berlin, 19.Jh., H 6cm (Tasse), min. Abrieb

Schätzpreis
Los 342
TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen

TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen Tellern, D 8,5cm u. einem großen Teller, D 29cm, Stadtmeissen

Schätzpreis
Los 343
5 WANDTELLER mit farbigen Ansichten von Berlin, Rand mit Behangdekor (Form Kurland) KPM Berlin D

5 WANDTELLER mit farbigen Ansichten von Berlin, Rand mit Behangdekor (Form Kurland) KPM Berlin D 15cm

Schätzpreis
Los 344
SPEISESERVICE für 12 Personen, KPM-Berlin, Form Neuosier, dekoriert mit feiner polychromer

SPEISESERVICE für 12 Personen, KPM-Berlin, Form Neuosier, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei u. Goldrändern, bestehend aus 12 Speisetellern (D 24,5cm), 12 tiefen Tellern (24cm), einer Sauciere, drei ovalen Platten (5x40x30cm größte Platt e, Rand best.), einer kugelförmigen Terrine ( H 20cm u. D 27cm) mit Asthenkel, einer Henkelterrine (H 20cm, D 20cm), zwei quadratische Schalen (18x18cm u. 19x19cm), 5 kleine Teller (D 21cm, einer am Fuß min best.) u. einer runden Schale (D 21,5cm), blaue Zeptermarke, min. Abrieb

Schätzpreis
Los 345
SPEISESERVICE KPM-Berlin, Form Neuosier, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei u.

SPEISESERVICE KPM-Berlin, Form Neuosier, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei u. Goldrändern, bestehend aus 12 Speiseteller (D 24,5cm), zwei Saucieren, zwei Schalen, zwei ovale Platten, einer kugelförmigen Terrine ( H 20cm u. D 27cm) mit A sthenkel, blaue Zeptermarke, min. Abrieb *passend zu vorheriger Nummer*

Schätzpreis
Los 346
SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für

SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für 6 Personen, Bestand: 6 Speiseteller, zwei Gemüseschüsseln, Sauciere, 6 Suppentassen/Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mi t Untertassen, 6 Teller D 19,5cm

Schätzpreis
Los 439
4 WEIHWASSERGEFÄßE Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Becken mit

4 WEIHWASSERGEFÄßE Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Becken mit architektonischem Aufbau, in der Mitte Maria als Relief, Lasur in Weiß, L 30cm, Christus am Kreuz, bemalt in orange, blau u. dunkelbraun auf weißem Grun d, rundes Becken mit Blütendekor, Nevers, L 24cm u. Gefäß mit rechteckiger Platte, bemalt mit Kreuzdarstellung, oberhalt ein Muscheldach, seitlich umgeben mit Spitzen im Zentrum des Kreuz im INRI- Inschrift, Becken mit gelb/ blauen Ornamenten, Talavera, 18.Jh., L 32cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 440
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Heilige, dekoriert in blau-grün, Teruel, 17

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Heilige, dekoriert in blau-grün, Teruel, 17 Jh., L 33cm, Christus am Kreuz als Hochrelief, darüber Schriftzug "INRI", weiß mit altblauem Dekor, Coimbra, 17.Jh., Portugal, L 22cm, best., kleine s Becken mit Christusrelief u. Dekor in altblau, bauchiges Becken, L 19,5cm, im Zentrum Kreuz, darüber florales Element, dekoriert in blau/gelb u. grün, L 20cm, Fayence

Schätzpreis
Los 441
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, darüber Schriftzug "INRI", dekoriert in gelb u.

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, darüber Schriftzug "INRI", dekoriert in gelb u. blau, Talavera, Ende 18.Jh., L 22cm, Becken mit Christus am Kreuz, daneben zwei Heilige, darüber Abschluss als Muscheldach, dekoriert in grün u. blau, T eruel, Ende 18.Jh., L 30cm, Becken im Mudejarstil, mit je einer Säule seitlich u. verschiedenen floralen Verzierungen, Granada, L 26cm, kleines Becken mit Kreuzdarstellung in braun, dekoriert in grün/ orange u. blau, rundes Becken mit Hahnbemalung, Barcelona, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 442
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Hl. Anton, darüber Engelrelief, staffiert in altblau auf weißem Grund,

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Hl. Anton, darüber Engelrelief, staffiert in altblau auf weißem Grund, Becken mit Wappendekor, Coimbra, L 31cm, Becken im Zentrum Kreuzrelief im Kreis, daneben je eine Säule, dekoriert in grün/blau, L 27cm, kleines Beck en mit Christus am Kreuz, dekoriert in blau/ rot/ grün u. gelb, Katalonien, L 21cm, kleines Becken in angedeuter Kreuzform mit Christusrelief, rundes Becken, wohl Burgund, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 443
WEIHWASSERGEFÄß in ovaler Form, dekoriert mit Christuskind in Hochrelief mit wehendem hellblauem

WEIHWASSERGEFÄß in ovaler Form, dekoriert mit Christuskind in Hochrelief mit wehendem hellblauem Lendentuch, Becken als Muschel modelliert u. in braun/ schwarz u. hellblau bemalt, Extremoz, 18.Jh., L 26cm, Fayence, min.best.

Schätzpreis
Los 444
WEIHWASSERGEFÄß mit Madonna in Biskuit, die Hände zum Gebet erhoben, Becken in Knospenform,

WEIHWASSERGEFÄß mit Madonna in Biskuit, die Hände zum Gebet erhoben, Becken in Knospenform, dekoriert mit Blüten in gelb/ rosa auf grünem Fond mit parzieller Goldstaffage, Jugendstil, um 1900, L 28cm, Kopf Madonna best., wohl ehemals Krone

Schätzpreis
Los 445
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum als Hochrelief Christus am Kreuz, daneben als Fürbitterinnen Maria

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum als Hochrelief Christus am Kreuz, daneben als Fürbitterinnen Maria u. Magdalena, satffiert in blau/ grün, Teruel, Ende wohl 17.Jh., L 31cm, kleines Becken mit Kreuzrelief, daneben zwei Säulen, dekoriert in blau/ grün, L 27cm, kleines Becken bemalt mit Kreuz in gelb, darüber Muschel, L 20cm u. Becken im Mudejarstil, Andalusien, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 446
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Relief mit Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena als

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Relief mit Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena als Fürbitterinnen, darüber Muschelabschluss, dekoriert in blau/ grün, Teruel, L 29cm, Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün/blau, im Zentrum Kreuzrelief, Gran ada, L 27cm, kleines Becken mit Christusrelief am Kreuz, dekoriert in blau/ rot u. braun auf weißem Grund, Saint- Amand, L 21,5cm u. weiteres Becken, mit Christusrelief, geschwungene Form u. Muschelabschluss, rundes Becken, Auxerre, L 21cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 447
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena, darüber

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Maria u. Magdalena, darüber Muschelabschluss, staffiert in grün/ blau, L 32, Becken mit "Virgen de los Desamparados", umgeben von Engelsköpfen, dekoriert in dunkelgelb auf weißem Grund, Manise s, L 23cm, Becken mit Christusrelief, dekoriert in blau/ rot u. gelb, Quimper, L 21cm, u. Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 448
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Maria mit Jesuskind als Relief, spitz zulaufendes Becken, blaues Dekor

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Maria mit Jesuskind als Relief, spitz zulaufendes Becken, blaues Dekor auf weißem Grund, L 26cm (alte Restaurierung eines Bruches), Gefäß mit Kreuzrelief in Schwarz, kleines rundes Becken, ebenfalls mit schwarzem Dekor, L 24cm, Becken mit fast vollastisch ausgestalteter Jesusfigur mit blauem Lendentuch an braunem Kreuz, Becken halbrund ausgestaltet in Felsenoptik, bemalt in grün/ gelb u. braun, L 24cm (alter Bruch, rest.), Becken im Mudejarstil, dekoriert in blau u. grün, Granada, L 27cm, Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 449
4 WEIHWASSERGEFÄßE mit Relief des Heiligen Antonius mit Kind im Arm, spitz zulaufendes Becken

4 WEIHWASSERGEFÄßE mit Relief des Heiligen Antonius mit Kind im Arm, spitz zulaufendes Becken dekoriert in hellblau, L 25cm, Becken im Mudejarstil, dekoriert in dunkelblau, Granada, L 26cm, großes Becken, mit Christus am Kreuz, danbene Maria u. Magd alena, dekoriert in grün und blau, Teruel, 19.Jh., L 31cm u. ein Becken aufwendig polychrom bemalt mit Virgen de los Desamparados im Zentrum, L 21cm

Schätzpreis