08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 140 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 450
WEIHWASSERGEFÄß mit muschelförmigem Becken, rechteckige Platte mit geschwungenem Abschluss, wohl

WEIHWASSERGEFÄß mit muschelförmigem Becken, rechteckige Platte mit geschwungenem Abschluss, wohl Spanien, schwerer beiger Stein, L 27cm, bestoßen *massive Arbeit*

Schätzpreis
Los 451
WEIHWASSERGEFÄß architektonische Grundform, je seitlich Säulen mit korinthischen Kapitellen, im

WEIHWASSERGEFÄß architektonische Grundform, je seitlich Säulen mit korinthischen Kapitellen, im Zentrum Flachrelief Mutter Christi mit Jesuskind, umgeben von Engelchen, oben Abschluss mit Engelsköpfen, Keramik, antikisierend bemalt, L 50cm, neuere K opie

Schätzpreis
Los 452
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus als Hochrelief, daneben Heilige, darüber Muschelabschluss,

4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus als Hochrelief, daneben Heilige, darüber Muschelabschluss, Becken dekoriert mit floralen Motiven, L 30cm, Becken mit Kreuzrelief im oval, daneben je eine Säule, dekoriert in blau/ grün, L 26,5cm, kleines Becken mit blauem Kreuz, Becken dekoriert mit kleinen Rosen, wohl Burgund, L 20cm, kleines Becken mit Christus am Kreuz, dekoriert in rosa/ blau/ grün auf weißem Grund, L 21cm Fayence, teilw. best.

Schätzpreis
Los 453
5 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz als Relief, daneben je Maria u. Magdalena, darüber

5 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz als Relief, daneben je Maria u. Magdalena, darüber Muschelabschluss, Teruel, 19.Jh., L 31cm, kleines Becken mit Christusrelief, farbig staffiert in blau, grün/ orange u. gelb, Becken mit floralem Dekor , L 19cm, Becken im Mudejarstil mit Kreuz im Zentrum, daneben je eine Säule, dekoriert in altblau, L 27cm, geschwungene Platte mit Kreuzabbildung, darüber Muschelabschluss, gebauchtes Becken mit floralem Dekor, dekoriert in altblau auf weißem Grund, L 22cm (am unteren Ende geklebter Bruch), Gefäß mit Kreuz u. Inschrift "Inri", am unteren Ende Schädel mit zwei Knochen, reich dekoriert in altblauem Blumendekor auf weißem Grund, Miragaia, 18.Jh., L 28cm (am oberen Ende geklebter Bruch), Fayence, teilw. best., zwei mit restaurierten Brüche

Schätzpreis
Los 454
IKONE Gottesmutter Tricheirousa, dreihändige Gottesmutter, Mettaloklad mit floral getriebenem Dekor,

IKONE Gottesmutter Tricheirousa, dreihändige Gottesmutter, Mettaloklad mit floral getriebenem Dekor, Russland, 19.Jh., Tempera auf Weichholz, 2x27x22cm

Schätzpreis
Los 455
3 IKONEN bestehend aus Jesusikone mit Metalloklad, 2x18x15cm, Ikone mit heiligen u. Familie, 1,

3 IKONEN bestehend aus Jesusikone mit Metalloklad, 2x18x15cm, Ikone mit heiligen u. Familie, 1,5x18x14cm u. weitere Ikone mit Darstellungen des Lebens Maria, Tempera auf Holz, 2x27x22cm

Schätzpreis
Los 456
IKONE Muttergottes mit Jesuskind, unter ihr Heilige, am linken Rand König am rechten ein Erzengel,

IKONE Muttergottes mit Jesuskind, unter ihr Heilige, am linken Rand König am rechten ein Erzengel, Tempera auf Holz, parziell vergoldet, Russland, 19.Jh., 3x32x27cm, Abplatzungen *Rückseitig Zertifikat*

Schätzpreis
Los 457
IKONE "Freude aller Trauernden", in der Mitte die Gottesmutter, um sie versammelt, über ihr Jesus,

IKONE "Freude aller Trauernden", in der Mitte die Gottesmutter, um sie versammelt, über ihr Jesus, mit kirchenslawischen Bezeichnungen, Oklad punziert (T-l u. 1790), Tempera auf Holz, parziell vergoldet, Russland, 1790, 3,5x30x25cm, rückseitig Zerti fikat von 1980

Schätzpreis
Los 458
GROSSE MADONNA stehend, in der rechten Hand das Zepter, die linke Hand leicht ausgestreckt auf der

GROSSE MADONNA stehend, in der rechten Hand das Zepter, die linke Hand leicht ausgestreckt auf der ehemals das Kind saß(fehlt), Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, goldstaffiert und Kleidung polychrom dekkoriert mit Blüten, auf kleinem Sockel, 18./ 19.Jh., H 153cm, Farbauflagen leicht beschädigt, ehemals Heiligenschein(fehlt)

Schätzpreis
Los 459
CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis,

CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis, H 103cm, *Hände fehlen*

Schätzpreis
Los 460
HL PETRUS mit Schlüssel, Holzfigur vollrund geschnitzt, H 66cm

Schätzpreis
Los 461
RELIQUIENMONSTRANZ typische Form mit Basis, Griff und verglastem Mittelpunkt umgeben von floralem

RELIQUIENMONSTRANZ typische Form mit Basis, Griff und verglastem Mittelpunkt umgeben von floralem Dekor, Metall vergoldet, unter dem Boden bez. 1866, H 38cm

Schätzpreis
Los 462
PUTTO Lockenkopf mi lächendem Gesicht, darunter 2 kl. Flügel, diese vergoldet, Gips neuzeitlich,

PUTTO Lockenkopf mi lächendem Gesicht, darunter 2 kl. Flügel, diese vergoldet, Gips neuzeitlich, Wanddekoration, 20x18 cm

Schätzpreis
Los 463
SCHMERZHAFTE MADONNA stehende Tonfigur, wohl Arbeit von B. Spitzmüller, l. besch. H 36cm

Schätzpreis
Los 464
BRUDER KLAUS Portrait mit Hand und Stock, flache Darstellung im oval als Wandapplikation, Ton,

BRUDER KLAUS Portrait mit Hand und Stock, flache Darstellung im oval als Wandapplikation, Ton, leicht bemalt, rücks sign., Original 1946 von Bernhard Spitzmüller, 26x19

Schätzpreis
Los 465
RELIQUIE Hl. Georg von Damaskus erhobener Arm mit erhobener Hand, Basis mit zwei Engelchen, mittig

RELIQUIE Hl. Georg von Damaskus erhobener Arm mit erhobener Hand, Basis mit zwei Engelchen, mittig eine Knochenreliquie des Heiligen hinter Glas, Holz geschnitzt, vergoldet, Hand versilbert, 19.Jh. mit Gebrauchsspuren, H 57 dazu grünes Band des Hl . Georg v. Damaskus, rücks.bez.vorheriger Besitzer der ehemalige deutsche Botschafter in Damaskus

Schätzpreis
Los 466
CHRISTUSKORPUS gekreuzigter Christus im 3- Nageltypus, mit leicht geneigtem lockigem Haupt, feine

CHRISTUSKORPUS gekreuzigter Christus im 3- Nageltypus, mit leicht geneigtem lockigem Haupt, feine detailreiche Ausarbeitung des gesamten Körpers, geneigtes Haupt mit verklärtem Gesichtsausdruck, faltenreiches Lendentuch mit einer Kordel um die Hüfte n gelegt, wohl Buchsbaum, 17./18.Jh., 54x60cm, *qualitätvolle Arbeit*

Schätzpreis
Los 467
GEMÄLDE "Anna Selbdritt", Anna, Maria und Jesuskind mit architektonischen Elementen, im

GEMÄLDE "Anna Selbdritt", Anna, Maria und Jesuskind mit architektonischen Elementen, im Hintergrund Landschaftsausblick, Öl auf Metall, 19.Jh., hinter oktagonalem PP mit Stoff überzogen, 14x11,5cm, R

Schätzpreis
Los 468
GEMÄLDE "Heilige Afra von Augsburg", wird von drei Männern an einen Holzstamm gebunden, hinter ihr

GEMÄLDE "Heilige Afra von Augsburg", wird von drei Männern an einen Holzstamm gebunden, hinter ihr wird ein Feuer entfacht, Öl auf Leinwand, 34,5x46cm, R *Die heilige Afra soll aus Zypern den Weg über Rom nach Augsburg gefunden haben und soll dort B ischoff Narzissus Schutz geleistet haben. Dieser bekehrte sie und sie ließ sich daraufhin taufen. Als Christin wurde sie dem Richter vorgeführt und zur Hinrichtung durch Verbrennung verurteilt.

Schätzpreis
Los 469
GEMÄLDE "Kreuzigungsszene" Jesus erhöht am Kreuz, darunter stehen Maria und Johannes, im Hintergrund

GEMÄLDE "Kreuzigungsszene" Jesus erhöht am Kreuz, darunter stehen Maria und Johannes, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, Öl/Lwd., 20.Jh., 35x46cm, R

Schätzpreis