08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 95 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 397
GROSSER PRUNKTELLER mit Perlenbordüre, getieft, dekoriert auf Fahne u. im Spiegel mit insgesamt 59

GROSSER PRUNKTELLER mit Perlenbordüre, getieft, dekoriert auf Fahne u. im Spiegel mit insgesamt 59 Silbermünzen aus wohl allen prägeberechtigen Staaten des Jahres 1909, u.a. Vereinstaler: Fürstentum zu Schaumburg, Herzogtum Sachsen Altenburg, Fürste ntum Schwarzburg u. Staatsgemeinden: Spanien, Portugal, England u. auch der deutschen Kolonien, wie z.B. Deutsch-Neuguinea, zwischen den Münzen feines ziseliertes Dekor in Jugendstilornamentik, rückseitiger Schriftzug: "Jede im Jahre 1909 prägeberechtigte Staatsgemeinde der Erde ist durch eine Silbermünze auf dieser Schüssel vertreten", Silber 800, G. Frey u. Söhne, Breslau, 2450gr, D 46cm, *Unikat* Provenienz: Aus dem Besitz des breslauischen Adelsgeschlechts von Woyrsch

Schätzpreis
Los 398
2 LEUCHTER schlanke gerade Form auf rundem Stand, Birmingham, Silber, 670gr(gewichtet), H 15cm

Schätzpreis
Los 399
TEEKANNE octogonaler Korpus, fein ziseliertes Dekor, London, Sterlingsilber, 491gr, H 11,5cm

Schätzpreis
Los 400
2 KERZENHALTER auf quadratischer mehrfach geschwungener Basis, kurze Kerzenhalter mit weiter

2 KERZENHALTER auf quadratischer mehrfach geschwungener Basis, kurze Kerzenhalter mit weiter Tropfschale, 835er Silber, H 8,5cm, 1530gr (stark gewichtet)

Schätzpreis
Los 401
TINTENFASS quadratische Form mit Füllfederablage, auf der Basis geschliffener Stern als Dekor,

TINTENFASS quadratische Form mit Füllfederablage, auf der Basis geschliffener Stern als Dekor, kugelförmiger Deckel aus Silber, 9,5x6x11,5cm

Schätzpreis
Los 402
DECKELDOSE quadratische Form, Innenauskleidung mit Sandelholz, London, Sterlingsilber, 337gr, 4x11,

DECKELDOSE quadratische Form, Innenauskleidung mit Sandelholz, London, Sterlingsilber, 337gr, 4x11,5x11,5cm

Schätzpreis
Los 403
DECKELDOSE rechteckige Form, dekoriert mit ziseliertem Wappen, Innenauskleidung Sandelholz, 835er

DECKELDOSE rechteckige Form, dekoriert mit ziseliertem Wappen, Innenauskleidung Sandelholz, 835er Silber, 223gr, 3,5x10x8cm

Schätzpreis
Los 404
TAUFGESCHENK Eierbecher und Taufbecher, Serviettenring, Messer, Gabel, kl.Löffel mit Monogramm "GS",

TAUFGESCHENK Eierbecher und Taufbecher, Serviettenring, Messer, Gabel, kl.Löffel mit Monogramm "GS", Silber 800, Binder Schwäbisch Gmünd, im Etui

Schätzpreis
Los 405
MILCH/ZUCKER auf geschwungenem Tablett, kleine Zuckerdose auf vier Füßen u. kleines Kännchen mit

MILCH/ZUCKER auf geschwungenem Tablett, kleine Zuckerdose auf vier Füßen u. kleines Kännchen mit Akanthushenkel, Wilkens, 1889, Silber 835, 213gr, 20,5x12cm (Maße Tablett)

Schätzpreis
Los 406
12 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffe , Stiel mit Kranzrelief u. Monogramm "AA", H.Meyen Co,

12 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffe , Stiel mit Kranzrelief u. Monogramm "AA", H.Meyen Co, Silber 800, 797gr, L 22cm

Schätzpreis
Los 408
12 KAFFEELLÖFFEL leicht spitzzulaufende Laffe u. Stiel dekoriert mit Kranzrelief, Silber 800, 198gr,

12 KAFFEELLÖFFEL leicht spitzzulaufende Laffe u. Stiel dekoriert mit Kranzrelief, Silber 800, 198gr, L 14cm

Schätzpreis
Los 409
6 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 118gr, in Etui

Schätzpreis
Los 410
5 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 97gr, in Etui

Schätzpreis
Los 411
6 SPEISELÖFFEL spitz zulaufender Stiel mit länglicher Einkerbung, WMF, Silber 800, 318gr, L 19cm

Schätzpreis
Los 413
MOKKAKERN gebauchte Form, mit schlanken Henkeln, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdöschen mit zwei

MOKKAKERN gebauchte Form, mit schlanken Henkeln, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdöschen mit zwei Henkeln u. Deckel, dazu Milchkännchen, Italien, Padova, Silber 800, 356gr, H 13cm (Kanne)

Schätzpreis
Los 414
TEE/KAFFEEKERN gebauchte Form, auf vier floral verzierten Füßen, Ohrenhenkel mit reliefiertem

TEE/KAFFEEKERN gebauchte Form, auf vier floral verzierten Füßen, Ohrenhenkel mit reliefiertem floralen Dekor, Deckel mit Volutenabschluss, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen u. Zuckerdöschen, G+K Meistersilber, 925er Silber, 1279gr, H 20,cm (Kaffeekanne)

Schätzpreis
Los 415
SCHÄLCHEN mit Henkel, durchbrochener rechteckiger Korpus mit runder Basis, Silber 800, 70gr,

SCHÄLCHEN mit Henkel, durchbrochener rechteckiger Korpus mit runder Basis, Silber 800, 70gr, 11x11x11cm

Schätzpreis
Los 416
SCHÖPFKELLE mit innenvergoldeter Kelle u. langem Stiel mit Festonrelief, Heisler, Silber 800, L

SCHÖPFKELLE mit innenvergoldeter Kelle u. langem Stiel mit Festonrelief, Heisler, Silber 800, L 35cm, 226g

Schätzpreis
Los 417
LEUCHTER 3-armig, mit geschwungenen Armen, barocke Form, auf ovalem Stand, Silber 800, H 22cm, 787gr

LEUCHTER 3-armig, mit geschwungenen Armen, barocke Form, auf ovalem Stand, Silber 800, H 22cm, 787gr (gewichtet)

Schätzpreis
Los 418
ZWEI STREICHHOLZBOXEN rechteckige Form, eine 800er Silber, Jezler, 4x12x7,5cm u. eine Silber, 2x6,

ZWEI STREICHHOLZBOXEN rechteckige Form, eine 800er Silber, Jezler, 4x12x7,5cm u. eine Silber, 2x6,5x4cm, 155gr (Silber)

Schätzpreis
Los 419
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, spitz zulaufende Griffe mit Adelswappen, bestehend

UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, spitz zulaufende Griffe mit Adelswappen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Vorspeise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Fischmessern u. 6 Fischgabeln, 6 Dessergabeln u. 6 Dessertmessern (teilw. vers ilbert, passend), 7 Kaffeelöffel (3 versilbert, passend), 9 Mokkalöffel, zwei Fleischgabeln, ein Salatbesteck, zwei Soßenlöffel, ein Gemüselöffel, ein Kartoffellöffel, einem Buttervorleger, anbei drei weitere Messer, Silber 800, 2861gr (ohne Messer), 3705gr (mit Messer) *Aus dem Besitz des breslauischen Adelsgeschlechts von Woyrsch*

Schätzpreis
Los 421
ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere

ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere geschwungener Rand, Silber 835, D 12cm, 168gr

Schätzpreis
Los 422
TABLETT rund, passig-geschweifte getreppte Ränder, H. Mau, Dresden, Silber 800, 539gr, D 26,5cm,

TABLETT rund, passig-geschweifte getreppte Ränder, H. Mau, Dresden, Silber 800, 539gr, D 26,5cm, zwei kleine tiefe Kratzer

Schätzpreis
Los 424
2 SILBERBECHER u. EIN LEUCHTER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800/835, 358gr (Leuchter

Schätzpreis
Los 425
MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber,

MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber, Hof-Gold- und Silberschmied in München, um 1900, Silber 800, 103gr, L 29cm

Schätzpreis
Los 428
6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L

6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L 15cm

Schätzpreis
Los 429
KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot,

KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot, 297gr (Silber) *anbei eine Kuchengabel, Silber 800

Schätzpreis
Los 431
5 SPEISEÖFFEL Alt-Spaten, spitzzulaufende Laffe, Silber 800, 223gr, L 22cm

Schätzpreis
Los 432
SCHENKKANNE Körper aus vier gebogten Röhren auf getrepptem Stand, Wandung mit Reliefdekor: Engeln,

SCHENKKANNE Körper aus vier gebogten Röhren auf getrepptem Stand, Wandung mit Reliefdekor: Engeln, Wappen bezeichnet 1590, Ranken und Blüten. Am Hals Maskeronverzierung unter dem Schnabel, angesetzter geflochtener Henkel, blau-graue Salzglasur, Stei nzeug, H 40cm

Schätzpreis
Los 433
VASE polychrom bemalt mit südlicher Häuserfront u. kleiner schwarzer Katze, Bemalung wohl Hans

VASE polychrom bemalt mit südlicher Häuserfront u. kleiner schwarzer Katze, Bemalung wohl Hans Breinlinger, Karl Hug, Konstanz, Keramik, H 30,5cm

Schätzpreis
Los 434
GROSSE DECKELBOWLE mit Teller, dekoriert mit betitelten Abbildungen von Burgen, reliefierte

GROSSE DECKELBOWLE mit Teller, dekoriert mit betitelten Abbildungen von Burgen, reliefierte Verzierungen, Steingut, Mettlach Nr.2087, Anfang 20.Jh., dabei 6 Henkelkrüge

Schätzpreis
Los 435
TABERYOVA Marta (1930 Olmütz) Keramikrelief mit Fruchtkorb auf kariertem Tisch, polychrom dekoriert,

TABERYOVA Marta (1930 Olmütz) Keramikrelief mit Fruchtkorb auf kariertem Tisch, polychrom dekoriert, rückseitig signiert u. datiert 1982, 33x24x5cm *Marta Taberyova ist tschechische Keramikerin, Bildhauerin und eine führende Persönlichkeit der tsche chischen Nachkriegsgeneration.

Schätzpreis
Los 436
HAHN- FIGUR mit Maiskolben als Vase, aufrechtstehender Hahn auf runder naturalistischer Basis,

HAHN- FIGUR mit Maiskolben als Vase, aufrechtstehender Hahn auf runder naturalistischer Basis, fein polychrom bemalt, an seiner Seite gelber Maiskolben als Vase, Delphine Massier, Vallauris, Keramik glasiert, H 31cm , min. best. am Kamm

Schätzpreis
Los 437
GOEBEL- LOT bestehend aus 4 Figuren, "Junge mit Äpfeln", "Mädchen mit Tannenzweig", "Engelchen mit

GOEBEL- LOT bestehend aus 4 Figuren, "Junge mit Äpfeln", "Mädchen mit Tannenzweig", "Engelchen mit Kerze" u. "Junge aus Wanderschaft" (best. Fuß u. Basis), teilw. West Germany, Goebel, Keramik farbig gefasst, H 14cm (größte Figur)

Schätzpreis
Los 438
5 KACHELN mit Biblischen Szenen, u.a. Moses der die Gesetzestafeln erhält, weiß glasiert u. blau

5 KACHELN mit Biblischen Szenen, u.a. Moses der die Gesetzestafeln erhält, weiß glasiert u. blau staffiert, unter jeder Szene Bibelstelle verzeichnet, Delft, wohl 17./18.Jh., Fayence, 13x13cm *anbei Ständer aus Holz

Schätzpreis