08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 152 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 556
SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Gartenstück" mit leerer Flasche, einer Büste u. einer leeren

SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Gartenstück" mit leerer Flasche, einer Büste u. einer leeren Dose, im Hintergrund Tempel mit Statue, Ex. 8/80, signiert u. datiert (19)81 rechts unten, Farbradierung, 19,3x29,4cm, PP, R

Schätzpreis
Los 557
SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Surrealistische Szene", sitzende Person mit aufgerichtetem

SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Surrealistische Szene", sitzende Person mit aufgerichtetem Oberkörper, im Hintergrund weitere Person, Gebäude u. Brunnen, Ex. 21/30, singiert u. datiert (19)76 rechts unten, Radierung, 20,3x29,2cm, PP, R

Schätzpreis
Los 558
GRAFIK-LOT(3) bestehend aus drei Grafiken: Jan Soucek, Lithographie, Ex. 2/60, signiert u.

GRAFIK-LOT(3) bestehend aus drei Grafiken: Jan Soucek, Lithographie, Ex. 2/60, signiert u. datiert (19)82, 29,5x39,5cm, M. Tomanova, "Sonate Abend I", Aquatinta, signiert, Ex. 1/100, 18x17,5cm u. weitere Grafik, datiert 1980 u. singiert, Ex. 61/100, 30,5x39,5cm

Schätzpreis
Los 559
SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Abstrakte Komposition" mit Sonne, signiert mittig, Ex. 98/

SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Abstrakte Komposition" mit Sonne, signiert mittig, Ex. 98/100, Farbradierung, 13x10,3cm(Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 560
STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) Lot 4 Graphiken, "Gärtnerin" mit Rechen u. Blume in

STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) Lot 4 Graphiken, "Gärtnerin" mit Rechen u. Blume in den Händen, Ex. 32/60, signiert u. datiert (19)82, "Artist" mit zwei Ringen, Ex. 51/70, signiert u. datiert (19)88, "Artistin" mit zwei Reifen, Ex. 1/5 5, signiert u. datiert (19)90, "Gondoliera", mit Blumenhaar, Ex. 25/30, signiert u. datiert (19)85, Radierungen, 17,7x12,5cm (größte Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 561
STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) Lot 4 Graphiken, "Schaukelnde Dame", Ex. 16/50,

STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) Lot 4 Graphiken, "Schaukelnde Dame", Ex. 16/50, signiert u. datiert (19)81, "Magierin" mit Zauberstab, Hut u. Tieren, Ex. 31/60, signiert u. datiert (19)86, "Artistin" auf Rollschuhen, Ex. 47/60, signier t u. datiert (19)87, "Frau mit Blumenstrauß", Ex. 33/60, signiert u. datiert (19)89, Radierungen, 14,6x10,6cm (größte Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 562
STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Bäume", mit langen Ästen, Ex. 20/30 signiert u.

STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Bäume", mit langen Ästen, Ex. 20/30 signiert u. datiert (919)70 rechts unten, Radierung, 23,4x15cm(Ansicht), PP, R *Rose-Marie Stuckert-Schnorrenberg absolvierte die Landeskunstschule in Hamburg u nter Erich Hartmann und bekam daraufhin ein Stipendium an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf und wurde Meisterschülerin von Macketanz. Im Jahr 1955 kam sie an den Bodensee und schloss sich den Höri-Malern an, zu welchen u.a auch Curth Georg Becker, Otto Dix, Ferdinand Macketanz und Max Ackermann gehörten.

Schätzpreis
Los 563
SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto) "Winter nach W. Holler", aufrechtstehende Frau mit Mantel und

SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto) "Winter nach W. Holler", aufrechtstehende Frau mit Mantel und Maske, im Hintergrund mit Schneeflocken, Ex. 25/50, singiert u. betitelt, Farblithographie, 25,3x18,7cm, PP, R

Schätzpreis
Los 564
UNBEKANNT(20.Jh.) "Engel" als Akt mit Lanze, Radierung, signiert (unleserlich) u datiert (19)43

UNBEKANNT(20.Jh.) "Engel" als Akt mit Lanze, Radierung, signiert (unleserlich) u datiert (19)43 links unten, 24x17,5cm(Platte), PP, R

Schätzpreis
Los 565
WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) zwei Bodenseelandschaften, "Kloster Öhningen", 20,

WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) zwei Bodenseelandschaften, "Kloster Öhningen", 20,2x29,3cm u. "Ernte im Hegau", 1923, 24,6x29,4cm, je signiert, Radierung auf Papier

Schätzpreis
Los 566
GRAFIK-LOT(2) bestehend aus "Villa am Fluss", Rudolf Zender (1901 Rüti - 1988 Winterthur), Ex.50/

GRAFIK-LOT(2) bestehend aus "Villa am Fluss", Rudolf Zender (1901 Rüti - 1988 Winterthur), Ex.50/150, Farblithographie, 54x34cm u. "Landschaft", Fred Stauffer (1892 Gümligen - 1980 Thörishaus), Farblithographie, 37x47cm

Schätzpreis
Los 567
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Gegenstandslose Komposition", in rosa, weiß

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Gegenstandslose Komposition", in rosa, weiß u. hellblau, geometrisierende Elemente eingefasst von dreifarbigem Kreis, Pastellkreide auf grauem Papier, rechts unten signiert u. datiert 1974, 34x50, 5cm, R *Archiviert unter ACK1505* *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt, und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.*

Schätzpreis
Los 568
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", mit violettem Kreis u. Dreieck,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", mit violettem Kreis u. Dreieck, akzentuiert mit Leuchtfarben, Acryl auf Malkarton, rückseitig signiert u. datiert 21.3.(19)70, weißer schlichter Rahmen aufgelegt auf silberfarbenem R ahmen, 33,5x24,5cm *Archiviert: ACK 3299 *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 569
ANDERBOUHR Paul-Jean (1909 Paris - 2006) "Montmartre-Rue Norvin", Blick durch die Gassen auf die

ANDERBOUHR Paul-Jean (1909 Paris - 2006) "Montmartre-Rue Norvin", Blick durch die Gassen auf die Kuppeln von Sacre Coeur, signiert rechts unten, rückseitig auf Keilrahmen betitelt, signiert u. datiert 1962, Öl auf Leinwand, 41x33cm

Schätzpreis
Los 570
BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Sommerlandschaft" mit blühenden Bäumen u. Wiese mit gelben Blüten,

BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Sommerlandschaft" mit blühenden Bäumen u. Wiese mit gelben Blüten, darüber weiter Himmel in hellblau u. rosa, Öl auf Leinwand, monogrammiert links unten, 50x60cm

Schätzpreis
Los 571
BIGG William Redmore (1755 - 1828 England) "Mutter mit Kind", dieses auf Esel sitzend, beide in

BIGG William Redmore (1755 - 1828 England) "Mutter mit Kind", dieses auf Esel sitzend, beide in einfacher Kleidung, links ein Holzstapel u. im Hintergrund ein Weg mit einer Hütte, signiert u. datiert 1820 links unten, Öl auf Leinwand, 64x54cm, R, Ge mälde doubliert, Firnis erneuert u. min. rest. (wohl 1993) *William Redmore Bigg studierte an der Royal Academy of Arts unter Edward Penny RA (1714-1791). Er stellte regelmäßig an der Royal Academy und der British Institution aus.

Schätzpreis
Los 572
BLOMEIER-ZILLICH Ulrike (1944 Elstra) "Türsteher", Frau an offener Haustüre stehend mit kritischem

BLOMEIER-ZILLICH Ulrike (1944 Elstra) "Türsteher", Frau an offener Haustüre stehend mit kritischem Gesichtsausdruck, vor ihr ein kleiner Hund, Öl auf Leinwand auf Platte, monogrammiert rechts unten, rücks. betitelt, 90x69cm, R

Schätzpreis
Los 573
BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Weiblicher Akt", in abstrahierender Weise gemalt,

BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Weiblicher Akt", in abstrahierender Weise gemalt, signiert u. datiert 1962 links unten, Gouache auf dünnem Malkarton, 39x27cm, R

Schätzpreis
Los 574
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Das zweite supergroße Gartentheater", mit

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Das zweite supergroße Gartentheater", mit fantastischen Elementen u. Personen in abstrahierender Malweise, mittig signiert u. datiert (19) '70 - '71, rückseitig betitelt durch altes Etikett der "Baukun st Köln" von 1971 (21. Januar bis 13. März 1971) u. weiteres Etikett, Mischtechnik (Öl, Tempera, Öllasur) auf Holz (oben gesprungen), 4x64x30cm Vgl.: L'udmila Peterajova/Fedor Kriska, Albin Brunovsky, Tatran, Brattislava 1985, S. 32-33 u. Tafel 80 *Den Anlass zur Herstellung von Werken auf Holz gab eine Bestellung ein Interieur zu gestalten. Die Technik, das Material u. das Format der Bilder sind außergewöhnlich. Die Mängel des Holzes werden nicht verdeckt, sondern genutzt in der kompositionellen u. emotionellen Umsetzung des Sujets. Auch die Technik ist bemerkenswert, Brunovsky malt auf Kreidegrund mit Aquarell, Tempera, Öllasur u. Pastell und erschafft dadurch einen einmaligen Bildeindruck.

Schätzpreis
Los 575
DE HOOG Bernard (1867 Amsterdam - 1943 Den Haag) "Mutter beim Füttern des Kindes", zweites Mädchen

DE HOOG Bernard (1867 Amsterdam - 1943 Den Haag) "Mutter beim Füttern des Kindes", zweites Mädchen stehend mit Teller in den Händen daneben, rechts davon der Kinderwagen, intime Genreszene, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 38,5x29cm, R

Schätzpreis
Los 576
DIETER Hans (1881 Mannheim -1968 Tuttlingen) "Ländliche Szene auf der Höri-Pastorale", im

DIETER Hans (1881 Mannheim -1968 Tuttlingen) "Ländliche Szene auf der Höri-Pastorale", im Hintergrund Hegauberge, im Vordergrund Familie, Mutter mit Kind in den Armen, in der Mitte eine Kuh, rechts daneben Mann u. Junge beim Feuermachen, signiert mi ttig rechts, Mischtechnik/Pastellkreide auf Papier, 39,5x49,5cm, PP, R *Sehr feingliedrige u. detailreiche Darstellung - dieses Werk wurde 1991 direkt von Frau Dieter erworben für _10.000*

Schätzpreis
Los 577
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt", polychrome figurale Komposition, signiert einmal

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt", polychrome figurale Komposition, signiert einmal hochkant rechts unten u. einmal längs, Aquarell auf Papier, 46x34cm, PP, R

Schätzpreis
Los 578
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) Künstlermappe mit 4 Werken, stilisierte Vogelmotive auf

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) Künstlermappe mit 4 Werken, stilisierte Vogelmotive auf verschiedenen Materialien, u.a. auch auf Leder, Ex. II/V, je links unten signiert u. datiert 1990, 70x56cm (Blattgröße), in passender dekorierter Mappe (le icht verschmutzt)

Schätzpreis
Los 579
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte polychrome Komposition", Grund mit vielen einzelnen

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte polychrome Komposition", Grund mit vielen einzelnen Punkten auf zwei Kreisen u. drei Gesichtern, Aquarell, 47x33cm, PP, R

Schätzpreis
Los 580
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrahierende Komposition", mit weitem blauen Himmel u.

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrahierende Komposition", mit weitem blauen Himmel u. polychromen Farbflächen, Mischtechnik mit Aquarell u. Pastelkreide, 90x40,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 581
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot", mit kleinen Elementen, Öl auf Leinwand,

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot", mit kleinen Elementen, Öl auf Leinwand, 102x50 cm, *rückseitig Zettel XV. Singener Kunstausstellung 1962*

Schätzpreis
Los 582
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot/ Schwarz", Öl auf Leinwand, 100x70 cm, R,

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot/ Schwarz", Öl auf Leinwand, 100x70 cm, R, rückseitiges Klebeetikett der XV. Kunstausstellung Singen 1962

Schätzpreis
Los 583
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) 5 abstrakte Tusche- Zeichnungen, mit Darstellungen zur

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) 5 abstrakte Tusche- Zeichnungen, mit Darstellungen zur Corrida, signiert, je ca. 23x18 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 584
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung, Aquarell auf

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung, Aquarell auf Papier, 47x34cm, PP(gebräunt), R

Schätzpreis
Los 585
DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Schwarzwaldlandschaft", Blick von einer

DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Schwarzwaldlandschaft", Blick von einer Anhöhe auf den Schluchsee, Öl auf Leinwand, signiert u. datiert 1932 rechts unten, 47,5x60cm, R

Schätzpreis
Los 586
EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Pflasterer", zwei Handwerker beim Legen der Pflastersteine, signiert

EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Pflasterer", zwei Handwerker beim Legen der Pflastersteine, signiert u. datiert (19)81 links unten, rückseitig datiert u. betitelt, Öl auf Platte, R, 21x21cm *Bruno Epple begann zunächst mit den einfachsten Mitteln zu malen, wie z.B. auf Schuhschachteln u. kleinen Sperrholzplatten. Durch seine Ausstellungen in Hamburg u, Rio de Janeiro erlangte er internationale Bekanntheit u. erhielt 1977 unter 56 Teilnehmern aus 16 Ländern den Prix d'honneur des "Prix pro arte painture naive 1977".

Schätzpreis
Los 587
FINK K. (20.Jh.) "Schlossansicht", mit Turm u. Einganstor, signiert rechts unten Aquarell,

FINK K. (20.Jh.) "Schlossansicht", mit Turm u. Einganstor, signiert rechts unten Aquarell, 22x16cm, PP, R

Schätzpreis
Los 588
GAMP Botho von (1894 Berlin - 1977 Stockach) "Südliche Straßenansicht" mit zwei Passanten, polychrom

GAMP Botho von (1894 Berlin - 1977 Stockach) "Südliche Straßenansicht" mit zwei Passanten, polychrom gestaltete Häuserfassaden, vor violett-blauem Himmel, signiert rechts unten, 35x47cm, PP, R

Schätzpreis
Los 589
GEWECKE Walter (1867 - 1948) "Herr mit Hut" in historischer Kleidung, Brustportrait in

GEWECKE Walter (1867 - 1948) "Herr mit Hut" in historischer Kleidung, Brustportrait in Dreiviertelperspektive, Öl auf Platte, signiert rechts oben, 16,5x12cm, R

Schätzpreis
Los 590
GOETZE Paul (1880 Großdorfhain - 1962 Schwenningen) "Heidelandschaft" mit Nadelbäumen, kleinem

GOETZE Paul (1880 Großdorfhain - 1962 Schwenningen) "Heidelandschaft" mit Nadelbäumen, kleinem See, u. bewaldetem Hügel im Hintergrund, signiert u. datiert 1945 recht unten, Öl auf Leinwand, 76x95cm, R

Schätzpreis
Los 591
GUTJAHR Heinrich (1889 - 1973) "Schwarzwaldansicht", im Abendlicht, Blick von einer Anhöhe aus

GUTJAHR Heinrich (1889 - 1973) "Schwarzwaldansicht", im Abendlicht, Blick von einer Anhöhe aus über hügelige Landschaft mit Haus u. Wäldern, signiert u. datiert 1948 rechts unten, Öl auf Platte, 54x62cm, R

Schätzpreis
Los 592
HEILIGENMALER(18./19.Jh.) "Christi Geburt" Maria, Josef mit Hirten, Wasserträger u. Personenstaffage

HEILIGENMALER(18./19.Jh.) "Christi Geburt" Maria, Josef mit Hirten, Wasserträger u. Personenstaffage im Stall, Öl auf Leinwand, 66x89cm, R *besch., Oberfläche gewellt

Schätzpreis
Los 593
HAGEMANN Oskar (1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe) "Frauenportrait", junge Frau mit

HAGEMANN Oskar (1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe) "Frauenportrait", junge Frau mit kinnlangem Haar, den Kopf leicht zur Seite geneigt, signiert u. datiert 1918 links unten, Öl auf Platte, 31,5x28,5cm, R

Schätzpreis
Los 594
IWANOV Valerij (Russland 1961) "Stillleben mit Rosen" in gerader Glasvase, davor Obstteller u. ein

IWANOV Valerij (Russland 1961) "Stillleben mit Rosen" in gerader Glasvase, davor Obstteller u. ein Weinglas, Öl auf Leinwand, 62x48cm, R

Schätzpreis
Los 595
JANECEK Ota (1919 Pardubitz - 1996 Prag) "Vogel mit Pflanzen unter heller Sonne", Öl auf Platte,

JANECEK Ota (1919 Pardubitz - 1996 Prag) "Vogel mit Pflanzen unter heller Sonne", Öl auf Platte, unten signiert und 1982 datiert, rückseitige Bezeichnung, Datierung, 53x53cm, R *Ota Janecek war llustrator, Maler, Graphiker und Hersteller keramischer Kunsterzeugnisse und studierte an der technischen Universität in Prag. Im Jahre 1943 wurde er Mitglied im Künstlerverein Manes. Sein Frühwerk ist geprägt von den Werken Amedeo Modiglianis, wohingegen sich seine späteren Werke an Paul Klee orientieren.

Schätzpreis
Los 596
JUNKER Hermann d.J. (1876 Frankfurt-?) "Fuhrgespann" mit Bauer u. Bäuerin auf dem Acker, signiert u.

JUNKER Hermann d.J. (1876 Frankfurt-?) "Fuhrgespann" mit Bauer u. Bäuerin auf dem Acker, signiert u. bez. Karlsruhe rechts unten, Öl auf Leinwand, 39x54,5cm, R *Deutscher Pferdemaler, der auch den deutschen Adel samt Pferden portraitierte. Er studie rte in Frankfurt am Städelschen Institut und in Karlsruhe unter Hermann Baisch.

Schätzpreis
Los 597
KAGER Erica v. (1890 Zürich - 1975 Bozen) "Blumenstillleben" großer, bunter Blumenstrauß in der

KAGER Erica v. (1890 Zürich - 1975 Bozen) "Blumenstillleben" großer, bunter Blumenstrauß in der Vase, mit polychromen vielfältigen Blüten, u.a. Lilien, Crysanthemen, Margariten, Sonnenhut, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 105x115cm, R *Erica von Kager war Malerin und Kinderbuchillustratorin. Sie studierte in Basel, München und an der Académie Julian in Paris.

Schätzpreis
Los 598
KAST Otto (1906 - 1988) "Tengen und Hohenstoffeln" im Hegau. Weite Landschaft mit Ort, Hegauberg und

KAST Otto (1906 - 1988) "Tengen und Hohenstoffeln" im Hegau. Weite Landschaft mit Ort, Hegauberg und Feldern im Vordergrund", Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1953 datiert, rückseitig betitelt, 40x51cm

Schätzpreis
Los 599
KELLNER Karel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Camel" Zigaretten , 2 Miniaturgemälde, Öl auf Holz,

KELLNER Karel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Camel" Zigaretten , 2 Miniaturgemälde, Öl auf Holz, signiert, 6,3x10cm, R

Schätzpreis
Los 600
KELLNER Pavel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Abendgenuß" Stilleben mit Rotweinglas, Pfeife, Tabak und

KELLNER Pavel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Abendgenuß" Stilleben mit Rotweinglas, Pfeife, Tabak und Streichhölzer, Öl/Holz, signiert, 6,5x12cm, R

Schätzpreis
Los 601
KLIMENTOVA Jirina (tschechisch, 1923-1997) "Abstraktes Stillleben", mit angedeuteten Blumen und

KLIMENTOVA Jirina (tschechisch, 1923-1997) "Abstraktes Stillleben", mit angedeuteten Blumen und geschwungenen sich nach oben entwickelnden Linien, signiert u. datiert (19)83, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 21x22cm, PP

Schätzpreis
Los 602
KOCH Julius (1882 Achern - 1952 Bad Cannstatt) "Am Überlinger See", in Ludwigshafen (Bodman-

KOCH Julius (1882 Achern - 1952 Bad Cannstatt) "Am Überlinger See", in Ludwigshafen (Bodman-Ludwigshafen) Blick auf Ufer mit Bäumen u. Seestück mit Segelboot, Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, rückseitig betitelt, 51x70,5cm, R

Schätzpreis
Los 603
KRIPPENDORF Franz (1907 Innsbruck - 1982 München) "Hinter dem Fenster", Blick durch Querstreben

KRIPPENDORF Franz (1907 Innsbruck - 1982 München) "Hinter dem Fenster", Blick durch Querstreben des Fensters auf Personen, signiert rechts unten, Öl/Mischtechnik, 29,5x31,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 604
KUKLA Stanislaw (1919 - 1992 Polen) "Troika", galoppierende Pferde in winterlicher Landschaft,

KUKLA Stanislaw (1919 - 1992 Polen) "Troika", galoppierende Pferde in winterlicher Landschaft, signiert rechts unten, Öl auf Malkarton, 45x62cm, R *Stanislaw Kukla begann sein Studium in Breslau und setzte es in Krakau und Leningrad fort. Er ist bek annt für seine Winterlandschaften und Darstellungen des Breslauer Umlandes. Er unterrichtete des Weiteren auch über 20 Jahre an der Breslauer Kunsthochschule.

Schätzpreis
Los 605
KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", sich ein Hemd aus/anziehend, signiert u. datiert (

KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", sich ein Hemd aus/anziehend, signiert u. datiert (19)87, Bleistiftzeichnung/Mischtechnik, 6,3x12,5cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 606
LANDSCHAFTSMALER (Niederlande 17./18.Jh.) "Hafenansicht" mit Häusern u. anlegenden Fischern mit

LANDSCHAFTSMALER (Niederlande 17./18.Jh.) "Hafenansicht" mit Häusern u. anlegenden Fischern mit Körben, weitere Boote auf See, Öl auf Leinwand, doubliert, 49x62cm, R

Schätzpreis
Los 607
LHOTAK Kamil (1912 - 1990 Prag) "Pinie", Sicht auf eine Pinie, dahinter Schild mit Aufschrift "

LHOTAK Kamil (1912 - 1990 Prag) "Pinie", Sicht auf eine Pinie, dahinter Schild mit Aufschrift "Olio Sasso"(Italienischer Olivenölhersteller), Tuschezeichnung, signiert u. datiert (19)47 rechts unten, links unten betitelt, PP, 22x24,5cm

Schätzpreis
Los 608
LISKA Karel(1914 Poltawa - 1987 Meersburg) "Überlinger See", Ansicht von einer Anhöhe auf das

LISKA Karel(1914 Poltawa - 1987 Meersburg) "Überlinger See", Ansicht von einer Anhöhe auf das Kloster Birnau, signiert rechts unten, rückseitig auf Keilrahmen betitelt, Öl auf Leinwand, 40x60cm, R *Karel Liska war ein tschechischer Maler des Realis mus. Er studiert u.a. an der Karlsuniversität in Prag und flüchtete in der Zeit des Prager Frühlings an den Bodensee und arbeitete als Kunsterzieher am Aufbaugymnasium in Meersburg. Seine Werke wurden international ausgestellt, u.a. in der Schweiz, Schweden, Frankreich und Liechtenstein.

Schätzpreis
Los 609
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) zwei Ansichten, "Waldweg" u. "Bergblick",

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) zwei Ansichten, "Waldweg" u. "Bergblick", Aquarelle auf Papier, je rechts unten monogrammiert, 16x13,5cm u. 11,5x10cm, PP, R

Schätzpreis
Los 610
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Zoll" und "Torero mit Stier", 2

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Zoll" und "Torero mit Stier", 2 Tuschezeichnungen, signiert, 8x12cm, R

Schätzpreis
Los 611
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ibiza" 2 abstrakte Landschaften, Aquarelle,

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ibiza" 2 abstrakte Landschaften, Aquarelle, signiert, eines betitelt, 1964 datiert, 12x20cm, R

Schätzpreis
Los 612
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ibiza" 3 abstrakte Landschaften, Aquarelle,

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Ibiza" 3 abstrakte Landschaften, Aquarelle, signiert, eines betitelt, 1964 datiert, 12x20cm, R (2)

Schätzpreis
Los 613
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakte Komposition" in Rottönen mit schwarzen

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrakte Komposition" in Rottönen mit schwarzen Akzentuierungen, Öl auf Malkarton, signiert u. datiert 1967 links unten, 30x20cm, PP, R

Schätzpreis
Los 614
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Eva im Paradies", nackte Frau in der Mitte von

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Eva im Paradies", nackte Frau in der Mitte von Pflanzengeflecht liegend, links daneben Schlange, Tuschezeichnung auf Papier, 14,5x16,5cm, R

Schätzpreis
Los 615
MELKUS Hrvoj (1924 - 2007) "Mädchen" in Tracht, mit blonden hochgestekcten Haaren, signiert links

MELKUS Hrvoj (1924 - 2007) "Mädchen" in Tracht, mit blonden hochgestekcten Haaren, signiert links unten, ÖL auf Platte, 11x9cm, R

Schätzpreis