08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 152 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 616
MERCKER Erich (1891 Zabern - 1973 München) "Hamburger Hafen" mit Zeitball u. Michel im

MERCKER Erich (1891 Zabern - 1973 München) "Hamburger Hafen" mit Zeitball u. Michel im Hintergrund, im Vordergrund Dampfschiffe, signiert u. bez. Mchn (München) rechts unten, rückseitig auf Keilrahmen betitelt, Öl auf Leinwand, 50x100cm *Erich Merck er lernt als Autodidakt die Ölmalerei und spezialisiert sich auf Städtansichten u. Industriebilder. Er 1937 an der Weltausstellung in Paris teil und gewann die große goldenen Medaille. Seine Werken finden sich u.a. in der bayrischen Staatsgemäldesammlung, im deutschen historischen Museum in Berlin u. im Stadtmuseum von Kiel.

Schätzpreis
Los 617
MORLOT Alphonse Alexis (1838 - 1918 Frankreich) "Blumenstillleben", in Glasvase auf Tisch, Öl auf

MORLOT Alphonse Alexis (1838 - 1918 Frankreich) "Blumenstillleben", in Glasvase auf Tisch, Öl auf Leinwand, signiert links oben "A.Morlot", 73x60cm

Schätzpreis
Los 618
NEUHAUS Fritz Berthold (1882 Düsseldorf -?) "Küste mit Wellen", Ausblick auf Felsenküste mit

NEUHAUS Fritz Berthold (1882 Düsseldorf -?) "Küste mit Wellen", Ausblick auf Felsenküste mit brandenden Wellen, im Hintergrund Blick auf Hügel, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 52x71cm, R

Schätzpreis
Los 619
NIEDERHAUSER Hans (1930 Eschenz) "Winter am See", in stimmungsvollem Licht, schneebedecktes

NIEDERHAUSER Hans (1930 Eschenz) "Winter am See", in stimmungsvollem Licht, schneebedecktes Uferstück mit Bäumen, im Hintergrund Blick auf gegenüberliegendes Ufer, signiert u. datiert (19)79 links unten, Öl auf Leinwand, 70x90cm, R

Schätzpreis
Los 620
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Atelierausblick" im Winter, Blick aus dem Atelier

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Atelierausblick" im Winter, Blick aus dem Atelier des Künstlers auf verschneiten Garten mit Bäumen, dahinter Wohnhäuser, signiert links unten, rückseitig betitelt, signiert u. datiert 1928, Öl auf Lein wand, 48,5x65cm, R

Schätzpreis
Los 621
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Cortina" im Winter, Blick von Veranda auf Hof mit

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Cortina" im Winter, Blick von Veranda auf Hof mit Häusern mit schneebedeckten Dächern, Öl auf Leinwand, 50x60cm, R

Schätzpreis
Los 622
PORTRAITIST(18.Jh./19.Jh.) "Frauenportrait" als Brustbild in Dreiviertelperspektive, Frau mit

PORTRAITIST(18.Jh./19.Jh.) "Frauenportrait" als Brustbild in Dreiviertelperspektive, Frau mit braunem Haar u. braunen Augen, in weißer Bluse, ein Tuch um Hals u. Haar gelegt, ovales Portrait, Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 64x51cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 623
RAIDA Fritz (1888 Krnov - 1981) "Weihnachtsmarkt", stimmungsvolle Ansicht von

RAIDA Fritz (1888 Krnov - 1981) "Weihnachtsmarkt", stimmungsvolle Ansicht von Weihnachtsmarkständen mit Personenstaffage, rechts dahinter Triton-Brunnen, an diesem angelehnt Weihnachtsbäume, im Hintergrund Stadtansicht mit zwei Kirchen, singiert rec hts unten, Öl auf Leinwand, 37x42,5cm, R *Fritz Raida war ein akademisch ausgebildeter Künstler aus dem Osten (Sudetendeutschland) der Tschechischen Republik. Er studierte in Wien und Dresden.

Schätzpreis
Los 624
RICHTER Hans (1884 Fichenich - 1970 Steinermühle/Köln) "Südliche Landschaft", Blick von Anhöhe mit

RICHTER Hans (1884 Fichenich - 1970 Steinermühle/Köln) "Südliche Landschaft", Blick von Anhöhe mit Pavillon u. Haus mit rotem Dach auf See umgeben von Bergen, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 44x33cm, R

Schätzpreis
Los 625
RICHTER Hans (1884 Fichenich - 1970 Steinermühle/Köln) "Gandria am Luganer See", Blick auf die

RICHTER Hans (1884 Fichenich - 1970 Steinermühle/Köln) "Gandria am Luganer See", Blick auf die romantische Seeseite des Dörfchens über den See bis zum San Salvatore, im Vordergrund auf dem Wasser ein Tessinerboot, signiert rechts unten, Öl auf Leinw and, 76x116cm, R

Schätzpreis
Los 626
RIHM Alexander (1904 Singen - 1944 Lestina) "Stilleben" in Schale mit Porzelandeckeldose,

RIHM Alexander (1904 Singen - 1944 Lestina) "Stilleben" in Schale mit Porzelandeckeldose, monogrammiert links oben, Öl auf Leinwand, 56x71cm, R

Schätzpreis
Los 627
ROHLFS Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 in Hagen) "Fisch", leicht bauchiger Körper mit

ROHLFS Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 in Hagen) "Fisch", leicht bauchiger Körper mit Bauchflosse, Mischtechnik auf Papier, monogrammiert u. datiert (19)26 rechts unten, 14,3x33,5cm, eingelegt in Rahmen mit PP *Christian Rohlfs studierte an der Großherzoglichen Akademie in Weimar und später ist er als freier Maler tätig. Im Jahr 1901 wird er an die geplante Folkwang-Schule in Hagen berufen, deren Lehrbetrieb jedoch nicht zustande kommt. Ab 1906 gelangt Rohlf zu seinem späten expressiven Stil, der wohl durch Emil Nolde beinflusst ist und zählt heute zu einem der wichtigsten Vertretern des deutschen Expressionismus.

Schätzpreis
Los 628
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Stadtansicht Rom", farbenfrohe Darstellung von

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Stadtansicht Rom", farbenfrohe Darstellung von Anhöhe aus Blick auf Häuserfassaden, Kirchen u. Kuppeln, signiert rechts unten, Mischtechnik (Öl/Tempera) auf Platte, 44x64cm, R *Hans Sauerbruchs außero rdentliches zeichnerisches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen u. stimmungsvollen Werken wider, die Bestand seiner umfangreichen Werke von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis sind, durch welche er Konstanz u. auch die Bodenseelandschaft prägte.

Schätzpreis
Los 629
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Seeausblick", von einer bewöhnten Anhöhe aus, mit

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Seeausblick", von einer bewöhnten Anhöhe aus, mit Straße u. Wohnhäuser, im Hintergrund weiter Blick auf den See mit gegenüberliegendem hügeligem Ufer, signiert rechts unten, Mischtechnik (Aquarell/Temp era), 46x62,5cm (Bildausschnitt), PP, R *Hans Sauerbruchs außerordentliches zeichnerisches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen u. stimmungsvollen Werken wider, die Bestand seiner umfangreichen Werke von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis sind, durch welche er Konstanz u. auch die Bodenseelandschaft prägte.

Schätzpreis
Los 631
SCHMITZ Jean-Paul(1899 Wesseling - 1970 Singen) "Chartres", Ansicht der Kathedrale von Chartres

SCHMITZ Jean-Paul(1899 Wesseling - 1970 Singen) "Chartres", Ansicht der Kathedrale von Chartres mit Häusern, signiert u. datiert (19)57 rechts unten, Öl auf Leinwand, 45x60cm

Schätzpreis
Los 632
STILLLEBENMALER (19./20.Jh.) "Jagdstillleben", mit totem Hasen u. Vögeln, im Hintergrund Treppe

STILLLEBENMALER (19./20.Jh.) "Jagdstillleben", mit totem Hasen u. Vögeln, im Hintergrund Treppe mit Personenstaffage, im Stile des 17./18. Jh., Öl auf Leinwand, rückseitig bez. "Rubens déposé", 19.Jh./20.Jh., 120x100cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 633
SOUCEK Jan (Tschechien 1942 - 2008) "Phantastische Landschaft mit Sphinx, Petersdom, Alpenkulisse,

SOUCEK Jan (Tschechien 1942 - 2008) "Phantastische Landschaft mit Sphinx, Petersdom, Alpenkulisse, Öl/Leinwand, links untten monogrammiert, 30x44cm, R

Schätzpreis
Los 634
SPROTTE Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen) "Landschaft" mit Bäumen u. im Hntergrund Berge,

SPROTTE Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen) "Landschaft" mit Bäumen u. im Hntergrund Berge, polychrome Farbflächen aneinander gesetzt, Aquarell auf Papier, signiert u. datiert rechts unten (19)93, 49,5x64,5cm, PP, R *Siegward Sprotte beginnt scho n früh im Alter von 17 Jahre seine künstlerische Karriere unter Karl Hagemeister. Beeinflusst wird er durch Emil Orlik an der Kunstakademie in Berlin. Sein zu Anfang gegenständliches Werk entwickelt sich im Verlauf hin zu Ideogrammen und farbigen Kalligraphien. Siegward Sprotte wird 1970 zum Ehrenmitglied der Internationalen Akademie für Literatur, Künste und Wissenschaften in Rom, wie auch zum Ehrenmitglied des Kulturbundes Potsdam, ernannt.

Schätzpreis
Los 635
TEUBER Hermann (1894 Dresden - 1985 München) "Tulpenstrauß" in weißer Henkelvase, vor südlicher

TEUBER Hermann (1894 Dresden - 1985 München) "Tulpenstrauß" in weißer Henkelvase, vor südlicher Landschaft mit Zypressen, wohl Toskana, Öl auf Platte, signiert u. datiert 1970 links unten, 80x65cm, R *Hermann Teuber studiert in Dresden u. Berlin, u. a. auch unter Karl Hofer. Er gewinnt 1926 die Medaille des Preußischen Kulturministeriums u. auch den Rompreis, welcher ihm einen einjährigen Aufenthalt in der Villa Massimo ermöglicht. Des Weiteren gewinnt er auch den Albrecht-Dürer-Preis, 1931 für seine Radierungen. Er ist Mitglied im deutschen Künstlerbund und der Ateliergemeinschaft Klosterstraße in Berlin. Zu seinen Freunden zählen u.a. Käthe Kollwitz und Herbert Tucholski.

Schätzpreis
Los 636
TSCHECHISCHER KÜNSTLER (20.Jh.) "Maria mit Jesuskind" und Johannes, Öl auf Leinwand, 73x58, R

Schätzpreis
Los 637
ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Voltaire/Rousseau" und "Kaiser Joseph" 2 Miniaturportraits, Acryl/

ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Voltaire/Rousseau" und "Kaiser Joseph" 2 Miniaturportraits, Acryl/Platte, monogrammiert, 82/83 datiert, 8x6cm u. 10x6,4cm, R

Schätzpreis
Los 638
ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Frau mit Hut" und " Vogel mit Katze im Käfig als Hut" 2

ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Frau mit Hut" und " Vogel mit Katze im Käfig als Hut" 2 Miniaturportraits, Acryl/Platte, monogrammiert, 85/84 datiert, rückseitig bezeichnet, D 6cm, 8x6cm (Abb)

Schätzpreis
Los 639
ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Blick auf Bibliothek" mit Aufschrift "dum u potvurky", geöffnete

ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Blick auf Bibliothek" mit Aufschrift "dum u potvurky", geöffnete Fenster, die den Blick auf Bücher freigeben, Aufschrift über der Türe "Salve", Acryl auf Platte, monogrammiert und 83 datiert, rückseitig bezeichnet, 18,5 x13,5 *Jindrich Ulrich ist als Miniaturenmaler bekannt*

Schätzpreis
Los 640
ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Portraits", 4 Minaturen verschieden, Acryl/Platte, monogrammiert, 81/

ULRICH Jindrich (1950 Prag) "Portraits", 4 Minaturen verschieden, Acryl/Platte, monogrammiert, 81/83/85 datiert, D 5cm, D 4cm, 7x6cm, 8x7cm, R

Schätzpreis
Los 641
UNBEKANNT (19.Jahrhundert) "Segelschiffe beim Anlegen" am Ufer liegend, im Hintergrund Blick auf

UNBEKANNT (19.Jahrhundert) "Segelschiffe beim Anlegen" am Ufer liegend, im Hintergrund Blick auf Gebäude u. Wälder, Öl auf Platte, signiert rechts unten unleserlich signiert, 14x21cm, großer Goldrahmen

Schätzpreis
Los 642
VOBORIL Karel (1893 Vodslivy - 1941 Sobeslav) "Pferdeportrait", zwei aufgetrenste Pferdeköpfe, einer

VOBORIL Karel (1893 Vodslivy - 1941 Sobeslav) "Pferdeportrait", zwei aufgetrenste Pferdeköpfe, einer in schwarz, der andere in dunkelbraun, dahinter Landschaftsausblick, signiert links unten, Öl auf Leinwand, 27x23cm

Schätzpreis
Los 643

VOBORIL Karel (1893 Vodslivy - 1941 Sobeslav) "Pferdeportrait", zwei aufgetrenste Pferdeköpfe, einer in weiß, der andere in dunkelbraun mit weißer Blesse, dahinter Landschaftsausblick, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 27x23cm

Schätzpreis
Los 644
VOGT Herbert (1918 Seifhennersdorf - 2015 Meersburg) "Aussicht vom Balkon", aufrechtstehende Frau

VOGT Herbert (1918 Seifhennersdorf - 2015 Meersburg) "Aussicht vom Balkon", aufrechtstehende Frau vom Balkon auf Häuserdächer u. See schauend, dahinter Hügel, Pastellkreide auf Papier, 30x40,5cm(Abbildung), PP, R *ausdrucksstarkes, farbenfrohes Werk * *Herbert Vogt studierte von 1938 bis 1941 bei Martin Claus und Prof. Paul Sinkwitz in Dresden und übersiedelte 1948 an den Bodensee. Er arbeitete u.a. als Zeichner für verschiedene Verlage. Herbert Vogts Werke sind gezeichnet von Ausdruckskraft u Farbenvielfalt.

Schätzpreis
Los 646
WACHTER Emil ( 1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Segelboote", auf dem Wasser unter weitem

WACHTER Emil ( 1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe) "Segelboote", auf dem Wasser unter weitem Himmel signiert und datiert (19)76 links unten, rechts unten Widmung, Aquarell, 49x63cm, PP, R

Schätzpreis
Los 647
WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Weite Wiesenlandschaft", mit bunten Blumen, im

WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Weite Wiesenlandschaft", mit bunten Blumen, im Hintergrund Waldstück, rücks. signiert u. Nachlassstempel, Öl auf Leinwand, 22,5x36,5cm

Schätzpreis
Los 648
WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Königskerzen", blühende Königskerzen im Sommer in

WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Königskerzen", blühende Königskerzen im Sommer in einem Garten, im Zentrum Person mit Sonnenhut u. sommerlicher Kleidung, dahinter Ausblick auf Kirchturm, Aquarell u. Tusche auf Papier auf Malkarton, signiert u. datiert 1913 rechts unten, rücks. betitelt, 31,5x32cm(Ansicht), PP

Schätzpreis
Los 649
WEISGERBER Carl (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) "Wildschweine" in verschneitem Wald, Öl auf

WEISGERBER Carl (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) "Wildschweine" in verschneitem Wald, Öl auf Leinwand, signiert, datiert (19)37 u. bez. "D.dorf"(Düsseldorf) rechts unten, 86x116cm, R *Carl Weisgerber studierte ab 1918 an der Düsseldorfer Kunstakad emie u.a. unter Max Clarenbach. Weisgerber gehörte zu den Malern der Rheinischen Sezession und beteiligte sich an Ausstellungen des Jungen Rheinlandes. Er nahm auch an der Großen Deutschen Kunstausstellung 1941/42 in München teil.

Schätzpreis