276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Es sind 757 Lose in dieser Auktion
Los 480
LOT 3-teilig, bestehend aus Reisschälchen, Deckeldöschen u. einer Miniaturvase, alle dekoriert in

LOT 3-teilig, bestehend aus Reisschälchen, Deckeldöschen u. einer Miniaturvase, alle dekoriert in Blaumalerei mit unterschiedlichen Motiven, China, 19.Jh., H 9,5cm (Vase), Döschen min. best.

Schätzpreis
Los 481
HENKELKÄNNCHEN gerader u. am Ende gebogter Ausguss, geschwungenes Verbindungselement, gebauchter

HENKELKÄNNCHEN gerader u. am Ende gebogter Ausguss, geschwungenes Verbindungselement, gebauchter Korpus u. gerader langer Hals, bemalt mit Blaumalerei mit Blütenmotiven u. Insekten, Keramik, H 18cm

Schätzpreis
Los 482
6 TELLER leicht getieft, aufwendig polychrom verziert mit floralen Motiven, Tellerrandunterseite

6 TELLER leicht getieft, aufwendig polychrom verziert mit floralen Motiven, Tellerrandunterseite dekoriert mit je drei Blüten in Rostrot, partiell goldstaffiert, D 15,5cm

Schätzpreis
Los 483
PAAR KÄNNCHEN gebauchter Korpus, mit angesetztem Henkel, dekoriert mit floralem Dekor und partiell

PAAR KÄNNCHEN gebauchter Korpus, mit angesetztem Henkel, dekoriert mit floralem Dekor und partiell goldstaffiert, auf einem ein "A" auf dem anderen ein "O", je in Kreis eingefasst, Imari, 19.Jh., H 18cm u. H 16,5cm

Schätzpreis
Los 484
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Beige, verschiedene Formen,

7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Beige, verschiedene Formen, China, H 6,5cm(größte), teilw. min. best

Schätzpreis
Los 485
8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", dekoriert in Blaumalerei, teilweise mit roten Akzenten,

8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", dekoriert in Blaumalerei, teilweise mit roten Akzenten, verschiedene Formen, China, H 9,5cm(größte), teilw. best. u. rest.

Schätzpreis
Los 486
2 MINIATURVASEN gebauchter gequetschter Korpus mit langem schlanken Hals, dekoriert mit floralen

2 MINIATURVASEN gebauchter gequetschter Korpus mit langem schlanken Hals, dekoriert mit floralen Motiven in Blaumalerei, China, H 9,5cm, eine rest.

Schätzpreis
Los 487
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases" dekoriert in Blaumalerei, China, H 7cm(größte), teilw. min.

7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases" dekoriert in Blaumalerei, China, H 7cm(größte), teilw. min. best

Schätzpreis
Los 488
8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Rot, verschiedene Formen,

8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Rot, verschiedene Formen, China, H 7,5cm(größte), teilw. min. best

Schätzpreis
Los 489
STEHENDE MÄNNLICHE FIGUR mit Bart, verzierter Frisur, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina,

STEHENDE MÄNNLICHE FIGUR mit Bart, verzierter Frisur, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Ba-Lube, H28cm

Schätzpreis
Los 490
SITZENDE FIGUR mit ausgestreckten Armen, auf separatem Sitz, mit Kaurimuschelkette verziert,

SITZENDE FIGUR mit ausgestreckten Armen, auf separatem Sitz, mit Kaurimuschelkette verziert, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit weißen Farbresten, H 23cm

Schätzpreis
Los 491
RELIQUIENFIGUR der Kota, Gesicht mit ausladendem Kopfputz auf stilisiertem Körper in Viereckform,

RELIQUIENFIGUR der Kota, Gesicht mit ausladendem Kopfputz auf stilisiertem Körper in Viereckform, Holz mit dekorierten Metallbeschlägen, viereckiger Stand, H 50cm, B 27cm, H 56cm(mit Stand)

Schätzpreis
Los 492
FIGURENPAAR zwei Frauen mit hochgesteckter Frisur, eine mit Blau gefärbten Haaren, Perlketten,

FIGURENPAAR zwei Frauen mit hochgesteckter Frisur, eine mit Blau gefärbten Haaren, Perlketten, vollrundgeschnitztes Holz mit Patina, Yoruba, H 28

Schätzpreis
Los 493
STEHENDER MANN mit genarbtem Gesicht, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Baule, H 45

Schätzpreis
Los 494
STEHENDE WEIBLICHE FIGUR vollrund, Tropenholz mit Patina, Gebrauchsspuren, beschädigt

Schätzpreis
Los 495
STEHENDER MANN Hände auf dem Bauch, mir hochgetürmter Frisur, Tatauierungen am Körper, auf kleinem

STEHENDER MANN Hände auf dem Bauch, mir hochgetürmter Frisur, Tatauierungen am Körper, auf kleinem Sockel, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Trockenheitsrisse, Baule, Elfenbeinküste, H 40cm

Schätzpreis
Los 496
ZWEI WEIBLICHE FIGUREN vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, einmal Sinufrafigur, einmal Figur

ZWEI WEIBLICHE FIGUREN vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, einmal Sinufrafigur, einmal Figur mit Kaurimuschelkette und Perlketten, H 24cm, H 26cm

Schätzpreis
Los 497
METALLFIGUR stiliserter abstrakte Skulptur, Messingguss, H 18cm

Schätzpreis
Los 498
FETISCH geschnitzter Kopf mit stilisertem Körper, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, H

FETISCH geschnitzter Kopf mit stilisertem Körper, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, H 27cm

Schätzpreis
Los 499
STEHENDE WEIBLICHE FIGUR vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Baule, H 43cm

Schätzpreis
Los 500
SITZENDE AHNENFIRGUR der Senufo, Elfenbeinküste/ Mali/ Burkina Faso, Stamm der Senufo, Holz,

SITZENDE AHNENFIRGUR der Senufo, Elfenbeinküste/ Mali/ Burkina Faso, Stamm der Senufo, Holz, schwarze Oberfläche, geschnitzte weibliche Figur mit spitz zulaufender Haartracht, spitzem Gesicht, hervortretende Brüste, an den Armen geschnitzte Reifen , exponierter Bauchnabel, auf einem Hocker sitzend, H 36cm

Schätzpreis
Los 501
KNIENDE FIGUR vollrund geschnitzt, Tropenholz mit reduzierter Patina, dekoriert mit Kaurimuscheln,

KNIENDE FIGUR vollrund geschnitzt, Tropenholz mit reduzierter Patina, dekoriert mit Kaurimuscheln, Rasseln, befestigt an einem Umhang aus Pflanzenfasern, Alterungsspuren, H 57cm

Schätzpreis
Los 502
TJIRWARA Tanzaufsatz mit männlicher Antilope Mali, Stamm der Bamana = Bambara, Holz, aus einem Stück

TJIRWARA Tanzaufsatz mit männlicher Antilope Mali, Stamm der Bamana = Bambara, Holz, aus einem Stück geschnitzter Tanzaufsatz in Gestalt einer männlichen Antilope, geschwärzt, die Oberfläche mit Kerbdekor und eingeschnittenen Linien, Sockel, auf Bas isplatte H: 84 cm

Schätzpreis
Los 503
SITZENDER MANN auf kleinem Hocker, der sich über den Bart streicht, vollrund geschnitzt,

SITZENDER MANN auf kleinem Hocker, der sich über den Bart streicht, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit brauner Patina, H 89cm, auf hohem, weissem Sockel

Schätzpreis
Los 504
STEHENDER KRIEGER mit abgerbrochenem Schwert, auf erhöhtem Sockel, Gelbguss, wohl Nigeria, H 25cm

Schätzpreis
Los 505
KRIEGER vollplastisch, mit reich dekoriertem Gewand und erhobenem Schwert, Gelbguss mit grünlicher

KRIEGER vollplastisch, mit reich dekoriertem Gewand und erhobenem Schwert, Gelbguss mit grünlicher Patina, Nigeria, H 33cm

Schätzpreis
Los 506
MANILLE schwerer Armreif aus zwei Teilen zum Zusammenfügen, mit geritztem Dekor, Kupfer, Togo, D 9,

MANILLE schwerer Armreif aus zwei Teilen zum Zusammenfügen, mit geritztem Dekor, Kupfer, Togo, D 9,5cm(früheres Sklavengeld)

Schätzpreis
Los 507
RUFHORN als Blasinstrument mit Circle-dot-Dekor verziert, wohl Kongo, L 43cm

Schätzpreis
Los 508
LOT dreiteilig, bestehend aus sitzender weiblicher Figur mit spitzem Kopfputz und hervortretenden

LOT dreiteilig, bestehend aus sitzender weiblicher Figur mit spitzem Kopfputz und hervortretenden Brüsten auf kleinem Hocker, schwarz patiniertes Holz, Senufo, H 19cm, anbei kleiner Fetisch aus dunkel patiniertem Holz, L 8cm, Hocker runder leicht ge tiefter Sitz auf vier zylindrischen Beinen, dunkelbraun patiniertes Tropenholz, H 17cm D 20cm

Schätzpreis
Los 509
TÜRE flaches Brett mit Tierdekor: Vögel, Schildkröte, Fisch u. Springböcken, beschnitztes braun

TÜRE flaches Brett mit Tierdekor: Vögel, Schildkröte, Fisch u. Springböcken, beschnitztes braun patiniertes Tropenholz, 80x37cm

Schätzpreis
Los 510
STEINSCHLOSSPISTOLE langer Lauf, Holzgriff, dieser wie auch der Lauf mit stark gepunztem

STEINSCHLOSSPISTOLE langer Lauf, Holzgriff, dieser wie auch der Lauf mit stark gepunztem Metallbeschlägen ummantelt, Viereckmarke eines Mannes kniend mit erhobenen Händen, Ladestock fehlt, wohl Naher Osten 18./19.Jh. L 52 *gut erhalten*

Schätzpreis
Los 511
GLASFLASCHE dunkelgrünes mundgeblasenes Glas, auf der Vorderseite Darstellung einer Seeschlacht in

GLASFLASCHE dunkelgrünes mundgeblasenes Glas, auf der Vorderseite Darstellung einer Seeschlacht in Kartusche, darüber Schriftzug als Banner: "Gevecht der Englsche en Vlaerdingsche vissche[..] vour Schevelinge. A° 1780", 43 x40x25cm

Schätzpreis
Los 512
SCHWERT mit beidseitig geschwungener Klinge; gerade Parierstange, breiter Handschutz, alle Teile,

SCHWERT mit beidseitig geschwungener Klinge; gerade Parierstange, breiter Handschutz, alle Teile, auch der Griff Metall, Typus 16.Jh., L 81 *stärkerer Flugrost*

Schätzpreis
Los 513
SCHWERT Griff mit Drahtumwicklung, breiter gebogter Handschutz, Parierstangen gegeneinander gebogen,

SCHWERT Griff mit Drahtumwicklung, breiter gebogter Handschutz, Parierstangen gegeneinander gebogen, Klinge mit Marke Sahagom bez. beidseitig in der Mittelrinne, Typus des wallonischen Schwertes 16.Jh., L. 81 *stärkere Rostung*

Schätzpreis
Los 514
OFFIZIERSBECHER leicht konische Form, Aufschrift: "Offiziersmesse S.M.S Kaiser Wilhem II. 1914/15.",

OFFIZIERSBECHER leicht konische Form, Aufschrift: "Offiziersmesse S.M.S Kaiser Wilhem II. 1914/15.", M. Hansen, 1305, Silber 800, 118gr, H 11cm *Die SMS Kaiser Wilhelm II wurde im Jahre 1896 als Panzerschiff I. Klasse auf Kiel gelegt. 1899 erfolgte die Umklassifizierung zum Linienschiff. Im ersten Weltkrieg wurde die SMS Kaiser Wilhelm II dem V. Geschwader zugeteilt und in der Nordsee eingesetzt.

Schätzpreis
Los 515
ERINNERUNGSTAFEL des Fahners Goldhofer, 1. Bataillon des ersten königlichen Artillerie Regiment,

ERINNERUNGSTAFEL des Fahners Goldhofer, 1. Bataillon des ersten königlichen Artillerie Regiment, 1911-1913, mit Abzeichenreplik u. Schriftzug "Mit Stolz kan ich sagen dieses Zeichen durft ich tragen", Stickerei mit Silberfäden, 39x29cm, R hinter Gl as

Schätzpreis
Los 516
SCHNABELSTITZE Kayserzinn 4095, Historismus, um 1900, H 37cm

Schätzpreis
Los 517
WAPPENTELLER im Spiegel Wappen mit zwei Löwen, Keramik, D 34cm

Schätzpreis
Los 518
ANSICHTENTELLER im Spiegel polychrom dekoriert mit Kanonen und Fahnen von Austerlitz, breiter grüner

ANSICHTENTELLER im Spiegel polychrom dekoriert mit Kanonen und Fahnen von Austerlitz, breiter grüner Rand mit goldenen Bienen und Lorbeerblättern, Paris, Anf. 19.Jh., D 21,5cm

Schätzpreis
Los 519
5 HENKELKRÜGE Burschenschaft, Glaskörper in Kugelform mit Wabendekor, darauf Zinndeckel mit

5 HENKELKRÜGE Burschenschaft, Glaskörper in Kugelform mit Wabendekor, darauf Zinndeckel mit verschiedenen Reliefdekoren und Burschenschaftsdevise als Umschrift, Daumenrast in Tierform, um 1900/Anf. 20.Jh., H um 12cm, D 11cm, anbei zylindrischer Zinn krug mit aufgesetztem Gamsdekor auf dem Deckel

Schätzpreis
Los 520
4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL 3 Ansichten von Reitern, "Philipes de Bourbon Duc de Chartres", "Anne

4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL 3 Ansichten von Reitern, "Philipes de Bourbon Duc de Chartres", "Anne Iules Duc de Noailles", "Francois Louis de Bourbon Prince de Conty" u. ein Ganzkörperportrait der "Margueritte de Lorraine fille de Louis de Lorrain e Comte", Frankreich, bez. i.d.Platte "R.B. del N.Bonnart" (Nicolas I Bonnart, Paris 17./18.Jh.), kolorierte Radierung, ca 27x19cm(Platte), stockfleckig, teilw. verblichen

Schätzpreis
Los 521
4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL Ansichten von Reitern, "Charles de France Duc de Berry", "Anne

4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL Ansichten von Reitern, "Charles de France Duc de Berry", "Anne Iules Duc de Noailles", "Louis Bourbon Duc D'Anguien" u. "Louis Alexandre de Bourbon", Frankreich, bez. i.d. Platte "R.B. del N.Bonnart" (Nicolas I Bonnart , Paris 17./18.Jh.) u. H.Bonnart (Henri Bonnart, Paris 17./18.Jh.) kolorierte Radierung, ca 27x19 cm (Platte), stockfleckig, teilw. verblichen

Schätzpreis
Los 522
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, H 15cm

Schätzpreis
Los 523
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III",

WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III", H 13cm

Schätzpreis
Los 524
SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.

SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.Schade", Bronze, 20.Jh., 24x26x8cm

Schätzpreis
Los 525
TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900,

TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900, Bronze/Bein(min. gespr.), H 34cm, funktioniert

Schätzpreis
Los 526
WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife,

WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife, Bronze, Anfg. 20.Jh., H 10cm

Schätzpreis
Los 527
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm,

STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm, B 25cm

Schätzpreis
Los 528
SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B

SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B 26cm (Tiger)

Schätzpreis
Los 529
BRONZESKULPTUR "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze

BRONZESKULPTUR "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze Haare, signiert auf Plinthe "Prof. V. Seifert", H 36cm, H 39cm(mit Sockel), Gussunregelmäßigkeiten *Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - 1953 Berlin) war deutscher Bildhauer, der u.a. an der Berliner Kunstakademie studierte. Er fertigte in ganz Deutschland Denkmäler, wie z.B. "Die Trinkende" in Rostock (1922), oder verschiedene Kriegsdenkmäler in Ostpreußen, Westpreußen und Pommern.

Schätzpreis
Los 530
BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder

BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder Basis, signiert "Eichler", Karl Theodor Eichler (1868 - 1946 Oberspaar), H 53cm

Schätzpreis
Los 531
KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschenessen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein,

KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschenessen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 14cm, H 9cm(Figur)

Schätzpreis
Los 532
LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.

LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm(nur Figur)

Schätzpreis
Los 533
MOZART BEIM GEIGESPIEL mit wehendem Rock, signiert auf rechteckiger Basis "P. Kowalczewski" (Paul

MOZART BEIM GEIGESPIEL mit wehendem Rock, signiert auf rechteckiger Basis "P. Kowalczewski" (Paul Kowalczewski 1865 Mieltschen - 1910 Berlin), Bronze vergoldet/Elfenbein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 22cm

Schätzpreis
Los 534
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Gänsehirte", Junge mit Händen in den Taschen,

Schätzpreis
Los 535
BELGISCHER SOLDAT auf dem Rücken ein Fahrrad, bez. unter der Basis "Belg Cyclist", Zinn, H 11cm

Schätzpreis
Los 536
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Junge mit Zigarette", eine Hand in der

Schätzpreis
Los 537
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Bis früh um fünfe", Kavalier mit Mantel,

SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Bis früh um fünfe", Kavalier mit Mantel, Gehstock u. Zylinder, signiert "Schmidt-Felling" u. Gießerstempel "RKB"(Berliner Gießerei), Vorderseite der Basis mit Titel, Bronze patiniert, auf geschwungen er roter Marmorbasis, H 16cm, H 13,5cm(Figur)

Schätzpreis
Los 538
MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler

MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler Basis mit reliefierter Giessermarke "Bronze Garanti Paris J.B Deposee", nummeriert A7474, auf rechteckiger Marmorbasis, 19./20.Jh., H 15x10x6cm(Figur)

Schätzpreis
Los 539
KAUBA Carl (1865 - 1922 Wien) "Schneeschipper", kleiner Junge mit Schneeschaufel unter dem Arm,

KAUBA Carl (1865 - 1922 Wien) "Schneeschipper", kleiner Junge mit Schneeschaufel unter dem Arm, rückseitig signiert, Bronze, auf rechteckiger Marmorbasis, H 8cm(Figur), H 10cm

Schätzpreis