WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, H 15cm
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III", H 13cm
SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.Schade", Bronze, 20.Jh., 24x26x8cm
TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900, Bronze/Bein(min. gespr.), H 34cm, funktioniert
WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife, Bronze, Anfg. 20.Jh., H 10cm
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm, B 25cm
SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B 26cm (Tiger)
BRONZESKULPTUR "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze Haare, signiert auf Plinthe "Prof. V. Seifert", H 36cm, H 39cm(mit Sockel), Gussunregelmäßigkeiten *Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - 1953 Berlin) war deutscher Bildhauer, der u.a. an der Berliner Kunstakademie studierte. Er fertigte in ganz Deutschland Denkmäler, wie z.B. "Die Trinkende" in Rostock (1922), oder verschiedene Kriegsdenkmäler in Ostpreußen, Westpreußen und Pommern.
BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder Basis, signiert "Eichler", Karl Theodor Eichler (1868 - 1946 Oberspaar), H 53cm
KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschenessen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 14cm, H 9cm(Figur)
LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm(nur Figur)
MOZART BEIM GEIGESPIEL mit wehendem Rock, signiert auf rechteckiger Basis "P. Kowalczewski" (Paul Kowalczewski 1865 Mieltschen - 1910 Berlin), Bronze vergoldet/Elfenbein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 22cm
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Gänsehirte", Junge mit Händen in den Taschen, einen Stock unter den Arm geklemmt, vor ihm eine Gans, signiert "Schmidt-Felling", Bronze patiniert, auf schwarzer Marmorbasis(Riss), H 28cm, H 19cm(Figu r)
BELGISCHER SOLDAT auf dem Rücken ein Fahrrad, bez. unter der Basis "Belg Cyclist", Zinn, H 11cm
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Junge mit Zigarette", eine Hand in der Hosentasche, in der anderen ein Feuerzeug, signiert "Schmidt-Felling", Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, H 21cm, H 19cm(Figur)
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Bis früh um fünfe", Kavalier mit Mantel, Gehstock u. Zylinder, signiert "Schmidt-Felling" u. Gießerstempel "RKB"(Berliner Gießerei), Vorderseite der Basis mit Titel, Bronze patiniert, auf geschwungen er roter Marmorbasis, H 16cm, H 13,5cm(Figur)
MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler Basis mit reliefierter Giessermarke "Bronze Garanti Paris J.B Deposee", nummeriert A7474, auf rechteckiger Marmorbasis, 19./20.Jh., H 15x10x6cm(Figur)
KAUBA Carl (1865 - 1922 Wien) "Schneeschipper", kleiner Junge mit Schneeschaufel unter dem Arm, rückseitig signiert, Bronze, auf rechteckiger Marmorbasis, H 8cm(Figur), H 10cm
JACQUEMART Alfred(19.Jh.) "Goldfasan", auf ovaler Basis, signiert Bronze patiniert, 12x20x4cm
ASCHENBECHER rund, schwarzer Marmor, mit zwei Elefanten(je ein Stoßzahn fehlend), Bronze, H 9,5cm, D 18cm
GROSSER HUMMER naturalistisch ausgeformt, Bronze, patiniert, 22x29x22cm
GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, 19/20.Jh., 12x11,5x8cm
KUNSTKALENDER "Viel Lärm um Shakespeare", Salvador Dali, gedruckt v.Brönner Galerie, Frankfurt, 12 signierte Prints, 48x40cm(Blattgröße), rückseitig Aufhängung
CAESAR U. CLEOPATRA "Nella rocca di Alessandria Cleopatra ottiene da Cesare la restituzione della corona di Egitto", Pietro Bonato (1765 -1820), nach Guercino, Kupferstich, i. d. Platte betitelt u. bez., 49x56cm, R
PFERDEDRESSUR "Niderländer. Cheval Flamand. Equus Begicus", Ansicht eines Pferdes bei der Dressur, Kupferstich v. M. El. Ridinger, um 1760, 17,5x34,5cm, R, min. stockfleckig
PFERDEDRESSUR drei Kupferstiche mit Dressur aus einer Reitschule, nach William Cavendish I. Duke of Newcastle: "Neu-erfundene Anweisung Die Pferde abzurichten durch Wilhelm, Herzogen von New Castle - La Methode nouvelle Pour Dresser Les chevaux inve nte par Guillaume, Duc de New Castle", um 1700, Kupferstiche, teilw. handkoloriert, 24,5x16,5cm, PP, R, einer mit Riss
LANDKARTE SCHLESIEN "Ducatus Silesiae Glogani Vera Delineatio", handkolierte Kupferstichkarte aus zwei Teilen, links mit Titelkartusche, darunter Erklärungen; rechts unten Meilenzeiger mit 2 Vögeln, doppelseitig verglast, Rückseite mit Buchseiten, 5 6x65cm (Blattgröße), PP, R
STADTPLAN KONSTANZ "Plan der großen badischen Kreis-Stadt Constanz nebst Ansichten merkwürdiger Gebäude", im Maßstab 1:5000, oberer Rand mit Titel, am rechten und linken Rand jeweils drei Teilansichten der Stadt, bestehend aus 15 Segmenten auf Leine n montiert, Lithographie Pechtsche Kunsthandlung Konstanz, handschriftlich bez. "März 1855" rechts unten, rückseitig stockfleckig, Vorderseite min., vgl. Schefold Nr. 28646, 46x57cm
ANSICHT REICHENAU/BODENSEE "La Reichenau" Blick auf die Insel Reichenau von Castell (Tägerwilen) aus, im Vordergrund Personenstaffage und Kühe, Aquatinta von J. Suter nach J.J. Wetzel bei Leuthold, Zürich, um 1820, aus: "Voyage pittoresque au Lac du Constance", 18,7x26,7cm, vgl.: Schefold 32377, PP, R
ANSICHT KONSTANZ "Constantia vulgo Costnitz memorabile...", Stadtansicht Konstanz von Osten aus, kolorierter Kupferstich aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, »Civitates orbis terrarum«, Band 1, Köln 1572, 15x41,4cm, PP, R, Papier gebräunt
ANSICHT BREGENZ vom See aus gesehen, Gesamtansicht mit Legende, zwei Faltstellen (eine min eingerissen), Kupferstich v. Merian aus Topographie Schwaben, 23x39,5cm, Papier gebräunt, R
ANSICHT MAINAU (19.Jh.) "Das Schloß auf der Insel Meinau", nach Emanuel Labhardt (1810-1874) u. sculpt. Caspar Burkhardt (1810 - 1882), Aquatinta, 12,5x18cm, R
3 ANSICHTEN NAPOLEONICA bestehend aus "Napoleon 1er", Philibert-Louis Debucourt, Aquatinta, 20x14,5cm, "Napoleon" als Knabe im Oval, bez., nach Jean-Baptiste Isabey, 21x14,5cm (Platte)u. "Luise" im Profil, M. Voigt, alkoloriert, PP, 17x11cm, alle in R
HEILIGE FAMILIE "Ego dormio, et cor meum Vigilat", schlafendes Jesusukind, darüber gebeugt Maria u. Joseph, nach Giovanni Battista Mengardi, gedruckt von Pellegrino dal Colle, 35,5x28cm(Abbildung bis PP), PP, R
HL. ANNA, JOSEPH u. MARIA "Matrem edocet Verbi Verbum", die Heilige Anna mit Maria beim Lesen eines Buches, dahinter Joseph, nach Giovanni Battista Mengardi, gedruckt von Pellegrino dal Colle, 35,5x28cm(Abbildung bis PP), PP, R
BAXTER George (1804 Lewes - 1867 London) "Sir Robert Peel", Halbportrait des ehemaligen Premierministers des Vereinigten Königreiches, Farblithographie, i.d.P. signiert rechts unten, 10,5x8cm, Goldrahmen
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Flug über die Stadt", Maler mit Frau auf dem Rücken einer Katze beim Flug über Prag, unter ihren Füßen die Karlsbrücke, Farblithographie, 24,5x17cm, rechts unten sign., links bezeichnet: "aut.L(...)", PP , R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film u. Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961 dar, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.
BREINLINGER Gerhard (1947 Konstanz) 3 Offsetlithographien, "Bucciamento"(1996), Ex. 70/200, datiert u. signiert, "Duccio" (1997), Ex. 77/200, datiert u. signiert u. "Lorenzo"(1998), Ex. 17/200, signiert u. datiert, 31x23cm, R
BREINLINGER Gerhard (1947 Konstanz) 2 Offsetlithographien, "Cimabue"(1994), Ex. 11/300, datiert u. signiert, "Gabbia da grilli" (1995), Ex. 130/200, datiert u. signiert, 31x23cm, R
CARCAN René (1925 Brüssel - 1993 Etterbeek) "Equilibre cosmique" Farbradierung, signiert, betitelt, Exemplarnummer 65/135, 35x27cm R, rückseitig Etikett vom Erwerb 1990
DECHERT Claus (1930 Steinhagen - 2007 Konstanz) "Konstanzer Fastnacht", mit Blätzlebuebe u. weiteren verkleideten Gestalten, polychromer Holzschnitt, 71x57cm, PP, R
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Selbstbildnis mit Enkelkind", Teil des Plakates anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin, Lithographie, rechts u nten betitelt: Otto Dix, Originallithographie, 1966, 51x41cm, PP, R
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot" groß, Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier in blauer Kassette, Standardausgabe, Ex. 20/74, je signiert, betitelt u. datiert 1975, 55x44cm(Blatt) Graphiken, 46x57 cm
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot 88" Mappenwerk mit 22 Farbtafeln, handgedruckt in dem Studio von A. Diesterheft Stuttgart 1988, signiert, Ex. Nr.: 54/100, in Kassette, 23,5x17,5 cm, und "Das essende Quartett", Kartenspiel mit Farbbildern von Dörflinger, 14x9 cm
EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Fallende Blätter", herbstliche Darstellung, Mann beim Kehren der Blätter, Farbserigraphie, signiert, betitelt u. (19)75 datiert, 21x21cm, R *Bruno Epple begann zunächst mit den einfachsten Mitteln zu malen, wie z.B. a uf Schuhschachteln u. kleinen Sperrholzplatten. Durch seine Ausstellungen in Hamburg u. Rio de Janeiro erlangte er internationale Bekanntheit u. erhielt 1977 unter 56 Teilnehmern aus 16 Ländern den Prix d'honneur des "Prix pro arte painture naive 1977"
EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Hahn", im Hintergrund Hennen u. Blick auf den See, Serigraphie, datiert i. der Platte (19)81, signiert rechts unten mit Bleistift, 22x18cm, R *Bruno Epple begann zunächst mit den einfachsten Mitteln zu malen, wie z.B. auf Schuhschachteln u. kleinen Sperrholzplatten. Durch seine Ausstellungen in Hamburg u. Rio de Janeiro erlangte er internationale Bekanntheit u. erhielt 1977 unter 56 Teilnehmern aus 16 Ländern den Prix d'honneur des "Prix pro arte painture naive 1977"
ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-die Luft", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 1930 -1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.
ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-das Feuer", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 193 0-1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.
ERNI Hans(1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-die Erde", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 1930 -1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.
ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-das Wasser", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 19 30-1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.
GRAF Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen) "Personen im Schnee", im Hintergrund Stadtsilhouette, links unten signiert u. 1981 datiert, Ex. 49/80, Farbholzschnitt, 30x45cm, R
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen), "Black Family - the Lords Black Nightingale ", signiert rechts unten, Exemplar 13/65, 1964, Farbholzschnitt, 78,5x57cm *siehe Werkverzeichnis Fürst, S. 174, 64/21
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 in Eningen) "Der Totentanz von Basel-der Bischof", Farbholzschnitt, 1966, rückseitig Etikett, 44,5x35cm(Blattgröße), R
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Schlafende Frau", mit zur Seite geneigtem Kopf, Lithographie, signiert u. datiert (19)52 rechts unten, 36,7x26,2cm(Abbildung), 71,5x57,5cm(Blatt), PP, Silberrahmen *siehe Werkverzeichnis: Dub e, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 37, No. 352 II.
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Knaben am Brunnen", 20. Jahresblatt, Holzschnitt, rechts unten signiert u. datiert (19)50, 18,4x12,9cm(Abbildung), PP, R *Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das g raphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band I, S. 32, No. 395 II.
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Segelschiff" mit Seglern und Personen am Strand in kräftigen Farben, Farblithographie auf Rives, signiert, datiert (19)66, bez. h.c. (einer von 10 Probedrucken, 75 nummerierte Exemplare), 37, 1x27,1cm, (Abbildung), 56x45cm, R; *siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band III, S. 14, No. 366
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Birnen" in der Schale, signiert u. datiert (19)48 rechts unten, betitelt u. bez. "Handdruck" links unten, Farblithographie, mit Druck aus vier Steinen in Gelb, Ocker, Grün und Rotbraun, 32,1 x43,4cm(Abbildung), R *siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 36, No. 342
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Seefahrer", Junge mit Tau in der Hand, rechts darüber Schriftzug "persévère même sans succès", 12. Jahresblatt, rechts unten handsigniert, 1942 , 19x14cm (Blatt) siehe Werkverzeichnis: Dube , Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 31, No. 373
HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Schlittschuhläufer", in bewegten Posen, im Hintergrund Haus und weitere Personen, Radierung, signiert links unten, 15,5x20cm (Abbildung), 38x50cm (Blatt), R
HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Weinlese", Mann mit Vollbart, neben ihm Gefäß mit Weintrauben, Radierung, signiert links unten, 20x26,5cm(Abbildung), 37,5x50cm (Blatt), R