276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 757 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 720
PAAR WANDAPPLIQUEN dreiflammig mit geschwungenen Rocaillenarmen, Halterung mit Schleife u.

PAAR WANDAPPLIQUEN dreiflammig mit geschwungenen Rocaillenarmen, Halterung mit Schleife u. Rosenbouquet, Bronze vergoldet, 19.Jh., 52x30cm

Schätzpreis
Los 721

Schätzpreis
Los 722
PAAR APPLIQUEN als Kinder, halbplastisch ausgeformt mit Blüten-und Muschelmotiv, Messing/Bronze,

PAAR APPLIQUEN als Kinder, halbplastisch ausgeformt mit Blüten-und Muschelmotiv, Messing/Bronze, um 1900, L 30cm

Schätzpreis
Los 723
PAAR TISCHLEUCHTER vierflammige Krone aus Blättern u. Rocailleästen, mittig Stab mit Pinienknauf auf

PAAR TISCHLEUCHTER vierflammige Krone aus Blättern u. Rocailleästen, mittig Stab mit Pinienknauf auf viereckigem Alabasterstand mit Säulenschaft, vergoldete Messingappliquationen u. Füße, 19.Jh., H 51cm, 11x11cm(Stand), leichte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 724
PAAR LEUCHTER Säulenform mit vegetabilem Dekor auf Stand, Messing, H 23,5cm

Schätzpreis
Los 725
FASANENPAAR als Tischdekoration, plastisch ausgeformte männliche u. weibliche Vögel, Metall

FASANENPAAR als Tischdekoration, plastisch ausgeformte männliche u. weibliche Vögel, Metall vergoldet, H 13cm u. L 30cm

Schätzpreis
Los 726
KERZENLEUCHTER gerippter Säulenschaft auf drei Löwentatzen mit Blattdekor, sechseckiges Plateau,

KERZENLEUCHTER gerippter Säulenschaft auf drei Löwentatzen mit Blattdekor, sechseckiges Plateau, Bronze vergoldet, 19.Jh., H 23cm

Schätzpreis
Los 727
WANDKONSOLE geschwungene Mahagoniplatte, durchbrochene Wandhalterung mit Blütenmotiv, Vorderseite

WANDKONSOLE geschwungene Mahagoniplatte, durchbrochene Wandhalterung mit Blütenmotiv, Vorderseite mit Schwan auf Rocaillenast, Bronze vergoldet, 19.Jh., H 28cm B 24cm, 25,5x17,5cm(Holzbrett)

Schätzpreis
Los 728
TISCHPARAVENT rechteckiger Holzrahmen mit Rocaillenbekrönung auf Dreibeinstand, Bild mit

TISCHPARAVENT rechteckiger Holzrahmen mit Rocaillenbekrönung auf Dreibeinstand, Bild mit Liebespaar im Boot in feiner Stickerei, Biedermeier, 19.Jh., 53x25,5cm

Schätzpreis
Los 729
TISCHLAMPE Messingfuß mit plastischem Putto auf rundem vegetabilem Stand, Schirm mit Messingmontur

TISCHLAMPE Messingfuß mit plastischem Putto auf rundem vegetabilem Stand, Schirm mit Messingmontur u. reichem beschliffenem Glasbehang, Vergoldungsreste, elekrifiziert, um 1900, H 41cm B 16cm

Schätzpreis
Los 730
KLEINE SCHREIBKASSETTE rechteckig, mit geschrägtem Deckel, dieser mit schwarzem Intarsienmotiv,

KLEINE SCHREIBKASSETTE rechteckig, mit geschrägtem Deckel, dieser mit schwarzem Intarsienmotiv, dunkles Holzfunier, um 1900, 15x30x17cm

Schätzpreis
Los 731
PAAR REPRÄSENTATIVE TISCHLEUCHTER je sechsflammig, geschwungene Arme auf hohem Schaft mit sechs

PAAR REPRÄSENTATIVE TISCHLEUCHTER je sechsflammig, geschwungene Arme auf hohem Schaft mit sechs geschwungenen Rocaillenfüßen, Schaft aus in die Form geblasenen Glaselementen, reicher beschliffener Glasbehang auf Messingkorpus, Maria Theresia-Stil, 1 9.Jh./um 1900, H 87cm

Schätzpreis
Los 732
PAAR BLUMENSTÄNDER auf hohen, leicht geschwungenen Beinen, runde Platte, rundes Zwischentablar, weiß

PAAR BLUMENSTÄNDER auf hohen, leicht geschwungenen Beinen, runde Platte, rundes Zwischentablar, weiß gefasst mit Gold, H 82cm, D 31cm

Schätzpreis
Los 733
KLEINER BEISTELLTISCH runde Platte auf geripptem Säulenschaft mit geschwungenem Dreibeinstand,

KLEINER BEISTELLTISCH runde Platte auf geripptem Säulenschaft mit geschwungenem Dreibeinstand, braunes Holz, H 79cm, D 33cm, Platte mit Trockenheitsriss

Schätzpreis
Los 734
WANDSPIEGEL mit Kerzenhalter, geschwungene Rocaillenform, vergoldet, mit rückseitigem Etikett "

WANDSPIEGEL mit Kerzenhalter, geschwungene Rocaillenform, vergoldet, mit rückseitigem Etikett "Invent. Mainau", von der Mainau mit Inventarnummer, 43x22cm

Schätzpreis
Los 735
KAMINSPIEGEL rechteckiger, vergoldeter Rahmen mit vorkragendem Sims, darunter Reliefdekor mit

KAMINSPIEGEL rechteckiger, vergoldeter Rahmen mit vorkragendem Sims, darunter Reliefdekor mit Greifen und Lyra in der Mitte, Portraits seitlich, darüber Leiste mit Blattdekor, die Spiegelseiten dekoriert mit Eichlaubrelief, die untere Leiste mit Vas en Motiven. Im Rahmen ein alter zwei geteilter Spiegel, Holz vergoldet, um 1800, 163x83cm

Schätzpreis
Los 736
PARAVENT rechteckiger grau gefasster, dekorierter Holzrahmen u.a. mit Perlbortenrelief, mittig

PARAVENT rechteckiger grau gefasster, dekorierter Holzrahmen u.a. mit Perlbortenrelief, mittig bespannt mit Seidenstoff, dieser mit Früchtekorb als Dekor (gut erhalten), auf Rocaillenstand mit Blattrelief, 19.Jh., H 99cm, B 62cm auf

Schätzpreis
Los 737
STANDUHR Niederlande, rechteckiger Nußbaumkorpus, Fussteil mehrfach geschwungen mit Bandintarsien,

STANDUHR Niederlande, rechteckiger Nußbaumkorpus, Fussteil mehrfach geschwungen mit Bandintarsien, gerader Mittelteil, eine Tür, diese mit kleinem ovalem Fenster, darüber eine Bronze-Flachskulptur: ein bärtiger Mann mit Flügeln, in leicht geschwunge ner Kassette, sowie Band- und Blumenintarsien, aufgesetzter, vorkragender Uhrenkorpus mit seitlichen Rundsäulen, Schauseite verglast, nach oben geschwungen und mit Flach- Schnitzereien, sowie vorkragendem Dekorelement, darüber sich verschmälernde Dachstruktur mit 3 Figuren, Atlas, der die Weltkugel trägt und zwei weibliche Figuren, eine mit Fanfare in der Hand (bei der anderen Figur fehlt das Instrument), reich bemaltes Metall-Uhrenblatt mit figürl. Darstellung von Meeresgöttern auf Fischen sitzend, darunter ein Theatervorhang, aufgehalten von 2 Engeln, dahinter Meereswellen und Schiffe, die sich mit dem Lauf der Uhr bewegen, darüber Ziffernblatt Messing mit röm. u. arab. Ziffern, darin Sekundenzeiger, sowie Kalender und Mondphase, dazu die jeweiligen Monats- und Wochentagsnamen, jeweils mit kl. figürlichen Darstellungen, Signatur Thomas Loor, Amsterdam um 1780, 280x67x42cm *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 738
COMTOISE-UHR Aufschrift auf Zifferblatt: "J. Morlet-à la Roche-S.-Yon", Paris, 44x34x15cm, mit

COMTOISE-UHR Aufschrift auf Zifferblatt: "J. Morlet-à la Roche-S.-Yon", Paris, 44x34x15cm, mit Prunkpendel und Uhrenhalter, anbei Gewichte, Funktion nicht überprüft

Schätzpreis
Los 739
COMTOISE-UHR Aufschrift auf Zifferblatt: "Victor Wintermantel à Auxerre", 39x25x13,5cm, mit

COMTOISE-UHR Aufschrift auf Zifferblatt: "Victor Wintermantel à Auxerre", 39x25x13,5cm, mit Faltpendel und Uhrenhalter, anbei Gewichte, Funktion nicht überprüft

Schätzpreis
Los 740
KAMINUHR reich dekorierter Stand, Metall vergoldet, altersbedingt leicht gedunkelt, darin Uhr mit

KAMINUHR reich dekorierter Stand, Metall vergoldet, altersbedingt leicht gedunkelt, darin Uhr mit Emailzifferblatt, röm u. arab. Ziffern, Schlag auf Glocke, Rundmarke bez. Breveté Paris, 19.Jh. 35x20x9cm *läuft gut an*

Schätzpreis
Los 741
TISCHUHR viereckiges Mittelteil mit eingesetztem Werk, die Seiten getreppt auf flachem Stand, Marmor

TISCHUHR viereckiges Mittelteil mit eingesetztem Werk, die Seiten getreppt auf flachem Stand, Marmor in Rot-Grün und Schwarz, Art Deco, Anfang 20.Jh., 11x17x5cm, läuft an

Schätzpreis
Los 742
WIENER RAHMENUHR viereckiger leicht geschwungener, vergoldeter Holzkasten, verglaste Vorderseite,

WIENER RAHMENUHR viereckiger leicht geschwungener, vergoldeter Holzkasten, verglaste Vorderseite, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern (l. besch.), im Rahmen mit Muschelmotiven, auf goldenem Grund, weitere Umrahmung mit aufgelegten floralen Motive n, Schlag auf 2 Tonfedern, mit Sonnenpendel, dieses durch Fadenriß nicht hängbar. Unter der Uhr eine Zungenspieluhr mit mehrerern Melodien Marke bez. A. Olbrich Wien, in gutem Zustand, das Spielwerk soll jede Stunde spielen, ist aber vom Uhrwerk abgehängt, kann jedoch durch Fadenzug spielbar werden. Uhrwerk nicht überprüft, wohl komplett, Wien, Mitte 19.Jh., 60x49cm *Guter Gesamtzustand*

Schätzpreis
Los 743
SEIDENTEPPICH 155x91cm

SEIDENTEPPICH 155x91cm

Schätzpreis
Los 744
HERIZ 340x240cm

HERIZ 340x240cm

Schätzpreis
Los 745
GROSSER BIDJAR Gerus, Persien um 1900, antik, ca. 350x450cm

Schätzpreis
Los 746
GROSSER MIR Persien 420x300cm

GROSSER MIR Persien 420x300cm

Schätzpreis
Los 747
GHOM Persien, 218x137cm

GHOM Persien, 218x137cm

Schätzpreis
Los 748
SEIDENTEPPICH 123x78cm

SEIDENTEPPICH 123x78cm

Schätzpreis
Los 749
TÄBRIZ Persien, Korkwolle mit Seide, 355x247cm

Schätzpreis
Los 750
SARAB Persien, 337x108cm

SARAB Persien, 337x108cm

Schätzpreis
Los 751
GHOM Persien, 170x108cm

GHOM Persien, 170x108cm

Schätzpreis
Los 752
LANGER AFGHAN LÄUFER 256x80cm

LANGER AFGHAN LÄUFER 256x80cm

Schätzpreis
Los 753
AFGHAN BRÜCKE

AFGHAN BRÜCKE

Schätzpreis
Los 754
GROSSER AFGHAN 280x200cm

GROSSER AFGHAN 280x200cm

Schätzpreis
Los 755
PERSER feine Knüpfung, 210x130cm

Schätzpreis
Los 756
ORIENTTEPPICH geometrisches Muster, älter, leicht reduziert, 154x85cm

Schätzpreis