276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 80 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 469
TELLER Rand reich dekoriert in Blau mit floralen Elementen, im Spiegel Personenpaar, die eine Person

TELLER Rand reich dekoriert in Blau mit floralen Elementen, im Spiegel Personenpaar, die eine Person der anderen eine Blume reichend, Tellerunterseite ebenfalls dekoriert, China, 18./19.Jh., D 28cm, Rand min. best.

Schätzpreis
Los 470

TELLER Rand reich dekoriert in Blau mit floralen Elementen, im Spiegel Personenpaar, die eine Person der anderen eine Blume reichend, Tellerunterseite ebenfalls dekoriert, China, 18./19.Jh., D 28cm, Rand min.best.

Schätzpreis
Los 471
TELLER Rand dekoriert in Blau mit vier Personenpaaren u. geometrisierenden Motiven, im Spiegel

TELLER Rand dekoriert in Blau mit vier Personenpaaren u. geometrisierenden Motiven, im Spiegel Personengruppe beim Spiel, Tellerunterseite ebenfalls dekoriert, China, 19./20.Jh., D 28cm

Schätzpreis
Los 472
TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen (eine verschieden, aber passend), einem Teekännchen

TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen (eine verschieden, aber passend), einem Teekännchen (H 10cm) u. einem kleinen Kännchen (H 6cm), dekoriert mit Häusermotiv in Blaumalerei, China, teilw. min. best.

Schätzpreis
Los 473
TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen u. einem Teekännchen (H 12,5cm, Deckel rest.) in

TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen u. einem Teekännchen (H 12,5cm, Deckel rest.) in Blaumalerei, Kännchen mit roten u. goldenen Akzentuierungen, China

Schätzpreis
Los 474
TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen u. 4 Untertassen u. einem Teekännchen (H 10cm), dekoriert in

TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen u. 4 Untertassen u. einem Teekännchen (H 10cm), dekoriert in Blaumalerei mit roten u. goldenen Akzentuierungen, China, teilw. min. best.

Schätzpreis
Los 475
6 TEETÄSSCHEN mit Untertassen, dekoriert mit Personen u. vegetabilen Dekorationen in Blau, China,

6 TEETÄSSCHEN mit Untertassen, dekoriert mit Personen u. vegetabilen Dekorationen in Blau, China, H 3,5cm (Tässchen), D 10cm (Untertasse)

Schätzpreis
Los 476
TEEKANNE gebauchter Korpus, dekoriert in rot und blau mit floralen Motiven, partiell

TEEKANNE gebauchter Korpus, dekoriert in rot und blau mit floralen Motiven, partiell goldstaffiert, gerader Ausguss, pinienförmiger Abschluss, China, 19.Jh., H 13cm

Schätzpreis
Los 477
TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen u. einem Teekännchen (H 9.5cm, Dekor divers) Tassen

TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen u. einem Teekännchen (H 9.5cm, Dekor divers) Tassen u. Untertassen dekoriert mit Personen in Blaumalerei, China

Schätzpreis
Los 478
TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen( eine Tasse rest.), dekoriert mit polychromen

TEE-SET bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen( eine Tasse rest.), dekoriert mit polychromen Figurendarstellungen, kleines Kännchen (divers, Ausguss rest.) H 7,5cm, anbei weiteres Kännchen (rest.) u. zwei kleine Tässchen (verschieden), China/ Japa n

Schätzpreis
Los 479
ZWEI TEEKANNEN gebauchte Form mit geschwungenen Henkeln, eine dekoriert polychrom mit Blüten,

ZWEI TEEKANNEN gebauchte Form mit geschwungenen Henkeln, eine dekoriert polychrom mit Blüten, Früchten u. verschiedenen Insekten, die andere (Henkel rest.) bemalt mit Landschaft u. Fischern in schwarz, beide partiell vergoldet, China, 19./20.Jh., H 12cm

Schätzpreis
Los 480
LOT 3-teilig, bestehend aus Reisschälchen, Deckeldöschen u. einer Miniaturvase, alle dekoriert in

LOT 3-teilig, bestehend aus Reisschälchen, Deckeldöschen u. einer Miniaturvase, alle dekoriert in Blaumalerei mit unterschiedlichen Motiven, China, 19.Jh., H 9,5cm (Vase), Döschen min. best.

Schätzpreis
Los 481
HENKELKÄNNCHEN gerader u. am Ende gebogter Ausguss, geschwungenes Verbindungselement, gebauchter

HENKELKÄNNCHEN gerader u. am Ende gebogter Ausguss, geschwungenes Verbindungselement, gebauchter Korpus u. gerader langer Hals, bemalt mit Blaumalerei mit Blütenmotiven u. Insekten, Keramik, H 18cm

Schätzpreis
Los 482
6 TELLER leicht getieft, aufwendig polychrom verziert mit floralen Motiven, Tellerrandunterseite

6 TELLER leicht getieft, aufwendig polychrom verziert mit floralen Motiven, Tellerrandunterseite dekoriert mit je drei Blüten in Rostrot, partiell goldstaffiert, D 15,5cm

Schätzpreis
Los 483
PAAR KÄNNCHEN gebauchter Korpus, mit angesetztem Henkel, dekoriert mit floralem Dekor und partiell

PAAR KÄNNCHEN gebauchter Korpus, mit angesetztem Henkel, dekoriert mit floralem Dekor und partiell goldstaffiert, auf einem ein "A" auf dem anderen ein "O", je in Kreis eingefasst, Imari, 19.Jh., H 18cm u. H 16,5cm

Schätzpreis
Los 484
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Beige, verschiedene Formen,

7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Beige, verschiedene Formen, China, H 6,5cm(größte), teilw. min. best

Schätzpreis
Los 485
8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", dekoriert in Blaumalerei, teilweise mit roten Akzenten,

8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", dekoriert in Blaumalerei, teilweise mit roten Akzenten, verschiedene Formen, China, H 9,5cm(größte), teilw. best. u. rest.

Schätzpreis
Los 486
2 MINIATURVASEN gebauchter gequetschter Korpus mit langem schlanken Hals, dekoriert mit floralen

2 MINIATURVASEN gebauchter gequetschter Korpus mit langem schlanken Hals, dekoriert mit floralen Motiven in Blaumalerei, China, H 9,5cm, eine rest.

Schätzpreis
Los 487
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases" dekoriert in Blaumalerei, China, H 7cm(größte), teilw. min.

7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases" dekoriert in Blaumalerei, China, H 7cm(größte), teilw. min. best

Schätzpreis
Los 488
8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Rot, verschiedene Formen,

8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Rot, verschiedene Formen, China, H 7,5cm(größte), teilw. min. best

Schätzpreis