276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 166 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 246
KONSTANZ Stammbuch aller Narren , Hrsg. Elefanten Actiengesellschaft, anläßlich ihres 111 jährigen

KONSTANZ Stammbuch aller Narren , Hrsg. Elefanten Actiengesellschaft, anläßlich ihres 111 jährigen Bestehens, 1991.Ex. 15/350, Text u. Zusammenstellung: Tobias Engelsing, mit Bildern von 16 verschiedenen Konstanzer Malern, Ledereinband, Folio *p erfekter Zustand*

Schätzpreis
Los 247
KONSTANZER HÄUSERBUCH erster Band, von Fritz Hirsch, Offenbach, 2000, Nachdruck nach dem Original

KONSTANZER HÄUSERBUCH erster Band, von Fritz Hirsch, Offenbach, 2000, Nachdruck nach dem Original von 1906, 4 to., 281 S., Leineneinband

Schätzpreis
Los 248
RELIGION "Der Psalter" Deutsch mit den Summarien, D. Mart. Luther. Witteberg, gedruckt durch

RELIGION "Der Psalter" Deutsch mit den Summarien, D. Mart. Luther. Witteberg, gedruckt durch Lorenß Schwenck, Anno 1624, Vorrede, 262(+1) S., Ganzgoldschnitt, original Pergamentband mit Rollstempeldekor u. 4 gehöhten Bünden, 21x16,5cm, Brücken u. Sc hließen besch., Gebrauchspuren, 1. Vorsatzblatt u. Titelblatt besch. u. gelockert

Schätzpreis
Los 249
RELIGION "Dreyfache Sonntägliche Predig in einem Jahr-Gang. Das ist Erstens Buchstabliche

RELIGION "Dreyfache Sonntägliche Predig in einem Jahr-Gang. Das ist Erstens Buchstabliche Auslegung der Sonntaglichen Evangelien Andertens: Ausbündige Glaubens-Lehren Drittens: Geistreiche Lebens- und Sittenlehren. Und: Feyertäglicher Jahr-Gang.", 2 Teile in 1 Band, Jacopo Lupperger, Veiths Augsburg und Gratz, 1739

Schätzpreis
Los 250
GESCHICHTE "Großherzog Friedrich von Baden. Zur Feier seines siebzigsten Geburtstages", 102 S.,

GESCHICHTE "Großherzog Friedrich von Baden. Zur Feier seines siebzigsten Geburtstages", 102 S., mit 5 Portraits u. 2 Abbildungen, Karlsruhe 1896

Schätzpreis
Los 251
GESCHICHTE "Ausführliche Beschreibung des zu Bayreuth im September 1748 vorgegangenen

GESCHICHTE "Ausführliche Beschreibung des zu Bayreuth im September 1748 vorgegangenen hochfürstlichen Beylagers[...]", Beschreibung des Beilagers von Karl Eugen zu Württemberg und Elisabeth Friederike Sophie von Brandenburg-Bayreuth, Titel, 2 S. Inh alt, 144 S., danach 8 S. genaelogische Tafeln u. Regententafel, zwischen 66 u. 67 Karte ausgerissen(großer teil anbei eingelegt), S. 70 u. 71 Karte mit Plan eines Lustfeuerwerks in Ludwigsburg, zwischen S. 112 u. 113 architektonischer Stich(min. eingerissen), Rücken best., min stockfl., erste 20 Seiten mit min. Wurmlöchern

Schätzpreis
Los 252
GESCHICHTE "Der Seinen zu erziehen habenden jungen Cavalier in der Profan- und Kirchen-Historie,

GESCHICHTE "Der Seinen zu erziehen habenden jungen Cavalier in der Profan- und Kirchen-Historie, So wohl in der Geographie[...]", Launay, Carolo Ludovico de, Augsburg 1738

Schätzpreis
Los 253
GESCHICHTE "Einleitung in die Kenntniß des Deutschen Hohen und Niedern Adel entworfen", kl. Oktav,

GESCHICHTE "Einleitung in die Kenntniß des Deutschen Hohen und Niedern Adel entworfen", kl. Oktav, Einband 20 Bildtafeln mit Wappendarstellungen

Schätzpreis
Los 254
MILITÄR "Die Feldzüge Friedrich II. oder des Großen Königs von Preußen. Zweiter Theil", Baron O

MILITÄR "Die Feldzüge Friedrich II. oder des Großen Königs von Preußen. Zweiter Theil", Baron O Cahill, Frankenthal, 1889, durchzusehen

Schätzpreis
Los 255
KONVOLUT 3 Bände verschieden, bestehend aus "Der Führer auf dem Lebenswege in klassischen Lehren der

KONVOLUT 3 Bände verschieden, bestehend aus "Der Führer auf dem Lebenswege in klassischen Lehren der Moral", Dr. Friedrich Reiche, Glogau, Heymann, 1834, "Klassisches Vergißmeinnicht", Emil Meinhold, Reutlingen, 1896, Goldschnitt, "Ein Hausbuch. Bil der aus dem Biedermeier. Mit einer Einleitung von Eugen Roth.", Johann Michael Voltz, Baden-Baden, 1957

Schätzpreis
Los 256
FEUERZUG Dupont, rechteckiges, vergoldetes Gehäuse, intakt

Schätzpreis
Los 257
FERNGLAS LEICA Trinovid 10x25 BCA, Seriennummer 1909459, in Originalverpackung, anbei Etui,

FERNGLAS LEICA Trinovid 10x25 BCA, Seriennummer 1909459, in Originalverpackung, anbei Etui, Anleitung, Prüfzertifikat u. Garantiekarte

Schätzpreis
Los 258
DUNKELFELDKONDENSOR Ernst Leitz Wetzler, D 0,80, in originalem Holzkästchen

Schätzpreis
Los 259
DUNKELFELDKONDENSOR Leitz Wetzler, D 0,80, in originalem Holzkästchen

Schätzpreis
Los 260
DUNKELFELDKONDENSOR Paraboloid-Kond. N.A. 1.20, in Kästchen

Schätzpreis
Los 261
WETTERSTATION im Sputnik Design, 1970er Jahre, West Germany, Metall/Kunststoff, H 25cm

Schätzpreis
Los 262
MESS-/ZEIGEROKULARE 7 Okulare, 3 Ernst Leitz Wetzler (4x; 0; 6x), eines Leitz Wetzlar (10x), eines

MESS-/ZEIGEROKULARE 7 Okulare, 3 Ernst Leitz Wetzler (4x; 0; 6x), eines Leitz Wetzlar (10x), eines Seiber Wetzlar 85x) u. zwei weitere unbekannt, in Kasten

Schätzpreis
Los 263
MIKROSKOP Ernst Leitz, Wetzlar, Mono-Okular Tuvus mit Leitz Okular, 4 Objektive (Leitz: 40/0.65,

MIKROSKOP Ernst Leitz, Wetzlar, Mono-Okular Tuvus mit Leitz Okular, 4 Objektive (Leitz: 40/0.65, 10/0.25, 3.5/0.10, 100/1.30), Kreuztisch, Kondensor, Irisblende u Lichtsystem(funktioniert), H 34cm

Schätzpreis
Los 264
MUSIZIERENDER ENGEL mit Flügeln u. Lendentuch, vollrund geschnitzt u. farbig gefasst, in den

MUSIZIERENDER ENGEL mit Flügeln u. Lendentuch, vollrund geschnitzt u. farbig gefasst, in den Händen eine Lyra, rückseitige Aufhängung, Holz, L 49cm u. B 45cm

Schätzpreis
Los 265
METALLFORM für Osterhasen aus Zuckerguß, silberfarbene Form aus 2 Teilen, um 1900, H 32cm, B 23cm

Schätzpreis
Los 266
2 METALLFORMEN für Osterhasen aus Zuckerguß, silberfarbene Formen je aus 2 Teilen, (1x

2 METALLFORMEN für Osterhasen aus Zuckerguß, silberfarbene Formen je aus 2 Teilen, (1x Aluminiumform) um 1900, H 26cm

Schätzpreis
Los 267
2 METALLFORMEN für Osterhasen und Lamm aus Zuckerguß, silberfarbene Formen je aus 2 Teilen, um 1900,

2 METALLFORMEN für Osterhasen und Lamm aus Zuckerguß, silberfarbene Formen je aus 2 Teilen, um 1900, 20x18cm, 17x20cm 49cm

Schätzpreis
Los 268
METALLFORM für Osterhasen aus Zuckerguß, silberfarbene Form aus 2 Teilen, um 1900, H 49cm

Schätzpreis
Los 269
METALLFORM für Zuckerguß-Osterhase, um 1900, H 38cm

Schätzpreis
Los 270
3 METALLFORMEN für Tiere aus Zuckerguß, Hühner und Hasen, silberfarbene Formen aus 2 Teilen, um

3 METALLFORMEN für Tiere aus Zuckerguß, Hühner und Hasen, silberfarbene Formen aus 2 Teilen, um 1900, H 10, 12, 13cm anbei Model für kleine Tiere, Holz mit Gebrauchsspuren, 25x7cm

Schätzpreis
Los 271
2 METALLFORMEN für Eisenbahn-Loks aus Zuckerguß, silberfarbene Formen aus 2 Teilen, Aluminium, um

2 METALLFORMEN für Eisenbahn-Loks aus Zuckerguß, silberfarbene Formen aus 2 Teilen, Aluminium, um 1900, 13x15cm und 10x11cm

Schätzpreis
Los 272
GIPSFORM rund, für Abguß der Burg Hohenzollern, wohl als Backware, Anf. 20.Jh., D 26cm

Schätzpreis
Los 273
DRÖPPELMINNA auch Kranenkanne, gebauchter Korpus, mit zwei geschwungenen Henkeln, mit drei Hähnen,

DRÖPPELMINNA auch Kranenkanne, gebauchter Korpus, mit zwei geschwungenen Henkeln, mit drei Hähnen, anbei Tropfschutz mit Aufsatz für Stövchen, Zinn, 19.Jh., H 54cm

Schätzpreis
Los 274
BUCKELTEDDY Steiff Jubiläum 1902-2002, goldgelber Mohair mit Filztatzen, braune Glasaugen, bestickte

BUCKELTEDDY Steiff Jubiläum 1902-2002, goldgelber Mohair mit Filztatzen, braune Glasaugen, bestickte Schnauze, Fahne u. Knopf im Ohr, L 30cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 275
9 STEIFFTIERE bestehend aus Dackel, Hahn, Esel, Gans, Elephant, Frosch, Hund, Igel u. Maus, aus

9 STEIFFTIERE bestehend aus Dackel, Hahn, Esel, Gans, Elephant, Frosch, Hund, Igel u. Maus, aus Mohair und Samt, 50-70er Jahre, H 18cm (Höhe Hahn)

Schätzpreis
Los 276
PUPPENMÄDCHEN mit Kurbelkopf (Zelluloid) u. Schlafaugen, blonde kinnlange Haare, im Matrosenkleid,

PUPPENMÄDCHEN mit Kurbelkopf (Zelluloid) u. Schlafaugen, blonde kinnlange Haare, im Matrosenkleid, Nr. 728/36, bewegliche Glieder, Masse, Kämmer Reinhardt, Anf. 20.Jh., L 39cm, muss nachgezogen werden

Schätzpreis
Los 277
PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen, bemaltem Gesicht

PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen, bemaltem Gesicht u. blonder Langhaarperücke, Körper mit beweglichen Gliedern aus Masse (gelockert), gekleidet, um 1900, L 47cm

Schätzpreis
Los 278
GROSSES PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen (ein Zahn

GROSSES PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen (ein Zahn besch., Wimpern zu ersetzen), bemaltes Gesicht, braune Langhaarperücke, bez. "DEP", mit Körper und beweglichen Glieder aus Masse, bekleidet mit Klei d u. Hut, um 1900, L 56cm, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 279
PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, dunkelblonde

PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, dunkelblonde Perücke, bez. mit Ankermarke u. "France, 5d, Liane", Körper mit beweglichen Gliedern, Masse, bekleidet, um 1900, L 42,5cm

Schätzpreis
Los 280
PUPPENMÄDCHEN Porzellankopf mit braunen Schlafaugen, offenem Mund und Zähnen, bemaltes Gesicht und

PUPPENMÄDCHEN Porzellankopf mit braunen Schlafaugen, offenem Mund und Zähnen, bemaltes Gesicht und blonder Zopfperücke, Körper mit beweglichen Armen und Beinen aus Masse, zwei Finger fehlen, Nr. 174, bez. Germany, unleserlich signiert, um 1900, H 21 cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 281
PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit blauen Glasaugen u. offenem Mund mit Zähnen, dunkelbraune

PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit blauen Glasaugen u. offenem Mund mit Zähnen, dunkelbraune Haarperücke, Armant Marseille, Drgm 246/1, 390, A.2/OXM bez., Körper mit gegliederten Armen und Beinen, Masse, Altersspuren, bekleidet, L 40cm

Schätzpreis
Los 282
PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf, mit feststehenden Glasaugen, offenem Mund mit Zähnen und bemaltem

PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf, mit feststehenden Glasaugen, offenem Mund mit Zähnen und bemaltem Gesicht, braune Perücke zu seitlichen Schnecken geformt, Körper mit beweglichen Armen und Beinen aus Masse, Heubach, Nr. 250.15, Germany, L 27cm, Be ine beschädigt

Schätzpreis
Los 283
VITRINENPUPPE Porzellanbrustkopf mit fein bemaltem Gesicht, blonder Haarperücke, mit

VITRINENPUPPE Porzellanbrustkopf mit fein bemaltem Gesicht, blonder Haarperücke, mit Porzellanarmen auf Stoffoberkörper, Stoffkissen, darüber Seidenkleid mit Spitze, um 1900, H 20cm

Schätzpreis
Los 284
MÄRKLIN DAMPF-LOK HO, DA 800, 23014, bespielter Zustand

Schätzpreis
Los 285
KINDER-GEIGE stark gebrauchter Zustand, neu zu bespannen, L 56cm

Schätzpreis
Los 286
GEIGE 1880/1900, sächsisches Instrument, rückseitig signiert J. Herrmann Berlin,

GEIGE 1880/1900, sächsisches Instrument, rückseitig signiert J. Herrmann Berlin, Imitationslackierung, im Kasten, bis vor kurzem gespielt, gut erhalten

Schätzpreis
Los 287
TROMPETE Stradivarius, Model 7 New York, Vincent Bach, Messing versilbert, Seriennummer: 680179,

TROMPETE Stradivarius, Model 7 New York, Vincent Bach, Messing versilbert, Seriennummer: 680179, 1985-1990, in Tasche, anbei original Kasten u. weiteres Mundstück *Das Modell -New York No.7- ist dem Bach Stradivarius Modell der 30ger Jahre nachempfu nden. Sichtbar wird dies durch die Mundrohrzwinge, den französischem Rand, sowie die umgekehrt montierte Stoppervorrichtung des 3. Zuges*

Schätzpreis
Los 288
TROMPETE King Tempo 600, USA, Messing, Seriennummer: 37 198317, in Kasten, braune Tragetasche anbei

Schätzpreis
Los 289
CORNETT Roy Benson PT-101, Messing, Seriennummer: 11010430, in Kasten, anbei Notenständer

Schätzpreis
Los 290
NOTENSTÄNDER mit gedrechseltem Schaft auf drei geschwungenen Beinen, braunes Holz, um 1900,

NOTENSTÄNDER mit gedrechseltem Schaft auf drei geschwungenen Beinen, braunes Holz, um 1900, höhenverstellbar, mit Knopf für die Höhenverstellung, H ca. 134cm

Schätzpreis
Los 291
NIEDERLAENDISCHES TAFELKLAVIER Marke: Meincke Meijer & Pieter Meijer fecit, weiter bezeichnet : "

NIEDERLAENDISCHES TAFELKLAVIER Marke: Meincke Meijer & Pieter Meijer fecit, weiter bezeichnet : "woonen op den Nieuwen Dyk by den Dam à Amsterdam" um 1780, auf schlanken, hohen Vierkantbeinen mit Zwischenablage für Noten, unter der Klaviatur ein e kleine Schublade, passend dazu auf der anderen Seite eine Scheinschublade, Tafelteil dreifach klappbar, 2 Pedale, Klaviaturbreite von F' bis f'' - 5 Oktaven, Saiten soweit ersichtlich komplett, darunter Blumenmalerei, 3 Handzüge links im Instrument, englische Stoßzungenmechanik, verstimmt aber spielbar, einige Hämmer hängend, Nußholzkorpus, 18.Jh., 84x148x52cm, guter äusserer Zustand, kleiner Leistenteil fehlt, muß gestimmt werden. *ähnliches Instrument im Rijksmuseum Amsterdam und auf Schloß Arenenberg Ermatingen/Schweiz*

Schätzpreis
Los 351
UMFANGREICHES SPEISESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6

UMFANGREICHES SPEISESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6 tiefen Tellern, 11 Speisetellern, 6 Suppenschälchen, einer Deckelterrine mit Apfelabschluss, einer Sauciere, 3 ovalen Platten (größte Platte 43x31cm), 3 runden tiefen Schalen, einer ovalen u. einer rechteckigen Schale

Schätzpreis
Los 352
TEESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einer

TEESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einer Teekanne (H 17cm) mit Stövchen, zwei Zuckerdosen, 5 weitere große Tassen u. einer Cakeplatte *passend zu vorheriger Nummer*

Schätzpreis
Los 353
KAFFEESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einer

KAFFEESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einer Kaffeekanne (H 22cm), einer Zuckerdose, einem Milchkännchen, 6 Eierbechern, zwei runden Platten (größere D 31cm) und einer Tortenplatte *passend zu vor herigen Nummern*

Schätzpreis
Los 354
HEREND-LOT 2-teilig, bestehend aus Fresienvase u. Blattschale, Apponyi Grün u. Golddekor, Herend,

HEREND-LOT 2-teilig, bestehend aus Fresienvase u. Blattschale, Apponyi Grün u. Golddekor, Herend, Ungarn, H 15cm (Vase)

Schätzpreis
Los 355
KAFFEESERVICE für 10 Personen, bestehend aus 10 Gedecken, einer Kaffeekanne (H 19cm), einem

KAFFEESERVICE für 10 Personen, bestehend aus 10 Gedecken, einer Kaffeekanne (H 19cm), einem Milchkännchen u. einer Zuckerdose (o.Deckel), Heinrich, Green Romance, Villeroy und Boch

Schätzpreis
Los 356
DECKELDOSE mit Rosenabschluss, Apponyi Grün mit Goldstaffage, Herend, Ungarn, H 11cm

Schätzpreis
Los 357
ZWEI MOKKATASSEN mit Untertassen, Form Ikarus, polychrom staffiert u. mit reichem Golddekor

ZWEI MOKKATASSEN mit Untertassen, Form Ikarus, polychrom staffiert u. mit reichem Golddekor verziert, im Zentrum je ein Medusenhaupt, Versace für Rosenthal, H 7,5cm (Tasse), anbei original Boxen

Schätzpreis
Los 358
TEESERVICE für 4 Personen, dekoriert mit polychromen Blütendekor u. Insekten, fein goldstaffiert,

TEESERVICE für 4 Personen, dekoriert mit polychromen Blütendekor u. Insekten, fein goldstaffiert, bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten Teekanne (H 14 cm) mit Rosenabschluss u. einer Zuckerschale, Schwertermarke Meissen, 20.Jh., a nbei Milchkännchen rest.

Schätzpreis
Los 359
KAFFEESERVICE für 5 Personen, Zwiebelmuster, 5 Gedecke je dreiteilig, Milch/ Zucker, kleines

KAFFEESERVICE für 5 Personen, Zwiebelmuster, 5 Gedecke je dreiteilig, Milch/ Zucker, kleines ovales Tablett, Anbietschale in Blattform, Hutschenreuther

Schätzpreis
Los 361
GEBÄCKTELLER rund, mit ausgeformtem Griff u. gerippten u. geschwungenen Rändern, fein bemalt mit

GEBÄCKTELLER rund, mit ausgeformtem Griff u. gerippten u. geschwungenen Rändern, fein bemalt mit polychromen Blüten, fein goldstaffiert, Nymphenburg, 25x23cm

Schätzpreis
Los 362
PLATTE rechteckige Form mit abgerundeten u. geschwungenem Goldrändern, feines polychromes

PLATTE rechteckige Form mit abgerundeten u. geschwungenem Goldrändern, feines polychromes Blumendekor, Prägeschild Nymphenburg, 3,5x37,5x28cm

Schätzpreis
Los 363
BLUMENTOPF dekoriert mit "Roter Rose", Meissen, Pfeifferzeit, 1. Wahl, H 12cm u. D 17cm

Schätzpreis
Los 364
DECKELDOSE mit zwei Henkeln, Abschluss als Blütenknospe, fein polychrom bemalt und goldstaffiert,

DECKELDOSE mit zwei Henkeln, Abschluss als Blütenknospe, fein polychrom bemalt und goldstaffiert, Entw. Bustelli, Prägeschild u. grüne Unterglasurmarke, 20.Jh., 12x17x11cm

Schätzpreis
Los 365
DECKELDOSE mit Rosenabschluss u. zwei kleinen Henkeln, reich polychrom bemalt mit Blütenmalerei,

DECKELDOSE mit Rosenabschluss u. zwei kleinen Henkeln, reich polychrom bemalt mit Blütenmalerei, Goldstaffage, Augarten Wien, H 10,5cm u. D 10cm, Riss unter Rosenknauf, min innen am Rand best.

Schätzpreis