276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 166 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 366
VASE trichterförmig mit weit ausgestelltem Rand, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei,

VASE trichterförmig mit weit ausgestelltem Rand, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, Goldstaffage, Meissen, 1. Wahl, H 16cm, Haarriss am oberen Rand

Schätzpreis
Los 367
ANSICHTENTASSE mit Untertasse, fein polychrom bemalte Ansicht von Schwarzberg, partiell vergoldet,

ANSICHTENTASSE mit Untertasse, fein polychrom bemalte Ansicht von Schwarzberg, partiell vergoldet, 19./20.Jh, H 9cm (Tasse)

Schätzpreis
Los 369
SAUCIERE dekoriert mit Blaumalerei aus Blumen u. Vogel, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit, 1.

SAUCIERE dekoriert mit Blaumalerei aus Blumen u. Vogel, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit, 1. Wahl, 9x28x20cm

Schätzpreis
Los 370
ENGELFIGUR als Frau in Kleid mit Haube, am Rücken zwei kleine Fllügelchen, auf runder Basis,

ENGELFIGUR als Frau in Kleid mit Haube, am Rücken zwei kleine Fllügelchen, auf runder Basis, polychrom bemalt, Augarten Wien, 19./20.Jh., H 9,5cm, ein einer Flügelspitzt leicht bestossen

Schätzpreis
Los 371
FLÖTER kleiner Kavalier mit Hut u. Tasche, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goebel,

FLÖTER kleiner Kavalier mit Hut u. Tasche, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goebel, Oeslau, 1935 - 1937, min.best, ein Finger rest., min Abrieb

Schätzpreis
Los 372
JUNGE mit Hemd u. rosa Weste, in den Händen einen Korb aus welchem Fische fallen, polychrom

JUNGE mit Hemd u. rosa Weste, in den Händen einen Korb aus welchem Fische fallen, polychrom bemalt, Bodenmarke unleserlich, H 11cm, Korb rechts rest., min. best., min Abrieb

Schätzpreis
Los 373
DUFTFLACON als Soldat, auf seinem Rücken eine Frau in einen Sack gehüllt, der Kopf des Soldaten

DUFTFLACON als Soldat, auf seinem Rücken eine Frau in einen Sack gehüllt, der Kopf des Soldaten ist abnehmbar und der Sack ist hohl, polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, H 8cm, min best.

Schätzpreis
Los 374
KARTOFFELHÄNDLERIN mit großem Korb auf dem Rücken, am Kleid ein Messer hängend, fein polychrom

KARTOFFELHÄNDLERIN mit großem Korb auf dem Rücken, am Kleid ein Messer hängend, fein polychrom bemalt, auf mit Rocaillen verziertem Sockel, Rudolstadt, 19./20.Jh., H 18cm, am Korb rest., vorne am Kleid best.

Schätzpreis
Los 375
DAME u. KAVALIER Miniaturen, beide fein polychrom bemalt, Dame Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt,

DAME u. KAVALIER Miniaturen, beide fein polychrom bemalt, Dame Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Kavalier mit Aufglasur Radmarke, beide je auf Sockel mit polychromen Blüten u. Maskarons, H 7cm u. H 7cm (Figuren), teilw. min. best.

Schätzpreis
Los 376
TRAUBENTRÄGERIN weiblicher Halbakt mit um die Hüften gelegtem Tuch, in hockender Pose, in den Händen

TRAUBENTRÄGERIN weiblicher Halbakt mit um die Hüften gelegtem Tuch, in hockender Pose, in den Händen fein polychrom staffierte Trauben, auf rechteckigem Sockel, Rosenthal, Modellnummer 477, Entw. 1917 Rudolf Marcuse, bemalt von A. Geigenmüller, um 1 930, 17x15x6cm

Schätzpreis
Los 377
AMAZONE weiblicher Akt auf sich aufbäumendem Grauschimmel sitzend, auf runder Basis, Weißporzellan

AMAZONE weiblicher Akt auf sich aufbäumendem Grauschimmel sitzend, auf runder Basis, Weißporzellan weiß staffiert, Rosenthal, Modellnummer 519/0, Entw. Ant.Grath 1918, 23,5x26x17cm

Schätzpreis
Los 378
PUTTO MIT WINDHUND "Windspiel", Putto einen Windhund am Halsband haltend, fein polychrom

PUTTO MIT WINDHUND "Windspiel", Putto einen Windhund am Halsband haltend, fein polychrom staffiert, Entwurf M.H.Fritz 1934, Modellnummer 1282, auf ovalem Sockel, 17x20x9cm

Schätzpreis
Los 379
SCHWANENPAAR mit aufgestellten Flügeln, fein staffiert, Nymphenburg, Pressmarke entw. Luise

SCHWANENPAAR mit aufgestellten Flügeln, fein staffiert, Nymphenburg, Pressmarke entw. Luise Terletzki Scherf 1951, grüne Manufakturmarke, Blindprägemarke, 7x5x9cm

Schätzpreis
Los 380
SCHREIBZEUG auf rechteckigem geschwungenem Tablett, mit Gefäß für Sand u. Tinte, reich vergoldet,

SCHREIBZEUG auf rechteckigem geschwungenem Tablett, mit Gefäß für Sand u. Tinte, reich vergoldet, dekoriert mit polychromen Blüten, Augarten, Wien, 19.Jh.

Schätzpreis
Los 381
SCHALE viereckige geschwungene Form, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, Goldrand, 12x25x25cm

Schätzpreis
Los 382
TEE/KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form Neuzierat, dekoriert mit feiner Blütenmalerei u. Insekten,

TEE/KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form Neuzierat, dekoriert mit feiner Blütenmalerei u. Insekten, partiell goldstaffiert, bestehend aus Kaffeekanne (H 26cm), Teekanne (H 16cm), Mokkakanne (H 21cm), kleiner Teekanne (H 13cm), einer Butterdose, einer Zuckerdeckeldose, einem Sahnegießer u. 6 Gedecken, KPM Berlin, roter Reichsapfel u. Zeptermarke, Mitte 20.Jh

Schätzpreis
Los 383
MOKKASERVICE Nymphenburg, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer u.

MOKKASERVICE Nymphenburg, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer u. Mokkakanne(H 15cm), reliefierte Wandung mit polychromer Blumenmalerei

Schätzpreis
Los 384
ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein

ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein polychrom dekoriert, H 10,5cm, Metzger besch./ angeklebt an Axt u. Kleidungsstück

Schätzpreis
Los 385
KLEINER GÄRTNER als Putto mit blauem Lendentuch u. Schaufel in der Hand, hinter ihm zwei

KLEINER GÄRTNER als Putto mit blauem Lendentuch u. Schaufel in der Hand, hinter ihm zwei Rosensträucher, Basis mit goldstaffierten Rocaillen, fein polychrom bemalt, Knaufschwerter Meissen, 19./20.Jh., H 12cm, Blätter u. Rechen min. best.

Schätzpreis
Los 386
HARFESPIELERIN auf Hocker sitzend, mit langem goldstaffierten Kleid mit Blütenapplikationen,

HARFESPIELERIN auf Hocker sitzend, mit langem goldstaffierten Kleid mit Blütenapplikationen, Weißporzellan mit Goldstaffage, auf geschwungener Basis, Neapel, Capodimonte, 19.Jh., 14x12x7cm, Hocker best. u. Hals rest.

Schätzpreis
Los 387
KREBSSCHALE runde Form, leicht muschelförmig gestaltet innen, außen mit Korbrelief, auf einem Rand

KREBSSCHALE runde Form, leicht muschelförmig gestaltet innen, außen mit Korbrelief, auf einem Rand ein plastisch ausgestalteter Krebs, Innen bemalt mit Fisch u. Algen, Royal Copenhagen, Entw. Erik Nielsen, Modelnummer 2645, Monogramm "AW", um 1970, 6x23x20cm

Schätzpreis
Los 388
MÄUSEBUSSARD polychrom dekoriert, auf naturalistisch gestalteter Basis in Weißporzellan,

MÄUSEBUSSARD polychrom dekoriert, auf naturalistisch gestalteter Basis in Weißporzellan, Stadtmeissen, Teichert, H 36cm

Schätzpreis
Los 389
ADLER einen Fisch in den Fängen haltend, Weißporzellan, Unterweisbach, H 31,5cm

Schätzpreis
Los 390
MÖWE mit erhobenen Flügel auf einer Welle, Weißporzellan, auf rechteckiger Basis, Schwertermarke

MÖWE mit erhobenen Flügel auf einer Welle, Weißporzellan, auf rechteckiger Basis, Schwertermarke Meissen, Entwurf Max Esser für Meissen 1937, H 40cm(Figur), eine Flügelspitze min best.

Schätzpreis
Los 391
TIER-LOT(3) bestehend aus einem Elefanten mit roter karierter Decke H 6cm, kleiner Eule mit

TIER-LOT(3) bestehend aus einem Elefanten mit roter karierter Decke H 6cm, kleiner Eule mit tannengrünen Flügeln H 3cm u. kleinem Huhn mit Zwiebelmusterdekor H 3cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 392
MEISSEN-LOT dreiteilig, bestehend aus kleiner Vase mit bauchigem Korpus und bemalt mit blauen Beeren

MEISSEN-LOT dreiteilig, bestehend aus kleiner Vase mit bauchigem Korpus und bemalt mit blauen Beeren als Dekor, H 9cm, einem Kerzenständer mit indisch-blau-Dekor, H 6,5cm u. einer Teedose (Pinienknauf rest.), rechteckiger Korpus mit feiner polychrom er Blütenmalerei mit Schmetterling, 14x7x5cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 393
PAAR Blumenjunge mit Korb u. Dame mit Hut u. Kleid mit ausgestelltem Oberrock, fein polychrom bemalt

PAAR Blumenjunge mit Korb u. Dame mit Hut u. Kleid mit ausgestelltem Oberrock, fein polychrom bemalt u. parziell goldstaffiert, Sitzdendorf, H 14cm u. 15cm

Schätzpreis
Los 394
LIEBESPAAR sitzend, junge Dame mit Blumenkranz u. Rosen in den Händen, zu ihren Füßen ein

LIEBESPAAR sitzend, junge Dame mit Blumenkranz u. Rosen in den Händen, zu ihren Füßen ein Blumenkorb, neben ihr ein junger Mann mit einem Vogelkäfig, in seinen Händen ein Vogel, auf ovalem Sockel mit goldstaffierten Rocaillen verziert, Sitzendorf, 1 3x17x8cm

Schätzpreis
Los 395
ALLEGORIE DES HERBSTES junges Mädchen auf Ziegenbock sitzend, in ihren Händen Weinranken mit

ALLEGORIE DES HERBSTES junges Mädchen auf Ziegenbock sitzend, in ihren Händen Weinranken mit Trauben, fein polychrom bemalt u. parziell goldstaffiert, Sitzendorf, 14x10x8cm

Schätzpreis
Los 396
KAFFEESERVICE für 10 Personen, Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, Bestand: Kaffeekanne (H 25cm),

KAFFEESERVICE für 10 Personen, Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, Bestand: Kaffeekanne (H 25cm), Milchkännchen, Zuckerdeckeldose auf kleinem ovalem Tablett, 10 Gedecke je dreiteilig, eine Tasse minimal bestossen am Rand sonst gut erhalten

Schätzpreis
Los 397
VASE stark gebauchter Korpus, kurzer Hals mit kleinen angesetzten Henkeln, Weißporzellan dekoriert

VASE stark gebauchter Korpus, kurzer Hals mit kleinen angesetzten Henkeln, Weißporzellan dekoriert mit Blattranke in Violet am Hals, auf dem Korpus kleine Blattornamente, Goldrand, Nymphenburg um 1900, Marke u. Prägeschild, H 10,5cm u. D 17cm

Schätzpreis
Los 398
KAFFEESET bestehend aus Kanne mit Korpus in Tassenform, auf geschwungenem u. durchbrochenem Stand,

KAFFEESET bestehend aus Kanne mit Korpus in Tassenform, auf geschwungenem u. durchbrochenem Stand, angesetzter Henkel mit einem Schwung, kurzer leicht geschwungener Ausguss, Deckel mit blattförmigen Abschluss, Tasse mit Untertasse, Zuckerdöschen mit zwei Henkeln, alle Stücke aufwendig bemalt mit hellblauen Rocaillenmotiven u. polychromen Blüten, partiell goldstaffiert, J.T. Limoges, Frankreich um 1900, H 17,5cm (Kanne)

Schätzpreis
Los 399
UMFANGREICHES SPEISESERVICE Haviland Limoges mit polychromen Blütendekor, bestehend aus 13

UMFANGREICHES SPEISESERVICE Haviland Limoges mit polychromen Blütendekor, bestehend aus 13 Speisetellern, 7 Vorspeisetellern, 7 Suppentellern, 3 runden Platten (größte D 34,5cm), 2 Deckelterrinen, einer großen rechteckigen Schale (11x23,5x23,5cm), 4 rechteckigen Platten(größte 4,5x53x34cm), einer Fischplatte mit Einsätzen, einer Sauciere und einer Fußschale, anbei viele weitere Teller mit min. Bestoßungen

Schätzpreis
Los 400
TEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einem Milchkännchen, einer Zuckerdose mit

TEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einem Milchkännchen, einer Zuckerdose mit zwei Henkeln, einer Kanne (H 23cm), Dekor Strawberry, England, Old Foley James Kent "Staffordshire", tlw. Verfärbungen

Schätzpreis
Los 510
STEINSCHLOSSPISTOLE langer Lauf, Holzgriff, dieser wie auch der Lauf mit stark gepunztem

STEINSCHLOSSPISTOLE langer Lauf, Holzgriff, dieser wie auch der Lauf mit stark gepunztem Metallbeschlägen ummantelt, Viereckmarke eines Mannes kniend mit erhobenen Händen, Ladestock fehlt, wohl Naher Osten 18./19.Jh. L 52 *gut erhalten*

Schätzpreis
Los 511
GLASFLASCHE dunkelgrünes mundgeblasenes Glas, auf der Vorderseite Darstellung einer Seeschlacht in

GLASFLASCHE dunkelgrünes mundgeblasenes Glas, auf der Vorderseite Darstellung einer Seeschlacht in Kartusche, darüber Schriftzug als Banner: "Gevecht der Englsche en Vlaerdingsche vissche[..] vour Schevelinge. A° 1780", 43 x40x25cm

Schätzpreis
Los 512
SCHWERT mit beidseitig geschwungener Klinge; gerade Parierstange, breiter Handschutz, alle Teile,

SCHWERT mit beidseitig geschwungener Klinge; gerade Parierstange, breiter Handschutz, alle Teile, auch der Griff Metall, Typus 16.Jh., L 81 *stärkerer Flugrost*

Schätzpreis
Los 513
SCHWERT Griff mit Drahtumwicklung, breiter gebogter Handschutz, Parierstangen gegeneinander gebogen,

SCHWERT Griff mit Drahtumwicklung, breiter gebogter Handschutz, Parierstangen gegeneinander gebogen, Klinge mit Marke Sahagom bez. beidseitig in der Mittelrinne, Typus des wallonischen Schwertes 16.Jh., L. 81 *stärkere Rostung*

Schätzpreis
Los 514
OFFIZIERSBECHER leicht konische Form, Aufschrift: "Offiziersmesse S.M.S Kaiser Wilhem II. 1914/15.",

OFFIZIERSBECHER leicht konische Form, Aufschrift: "Offiziersmesse S.M.S Kaiser Wilhem II. 1914/15.", M. Hansen, 1305, Silber 800, 118gr, H 11cm *Die SMS Kaiser Wilhelm II wurde im Jahre 1896 als Panzerschiff I. Klasse auf Kiel gelegt. 1899 erfolgte die Umklassifizierung zum Linienschiff. Im ersten Weltkrieg wurde die SMS Kaiser Wilhelm II dem V. Geschwader zugeteilt und in der Nordsee eingesetzt.

Schätzpreis
Los 515
ERINNERUNGSTAFEL des Fahners Goldhofer, 1. Bataillon des ersten königlichen Artillerie Regiment,

ERINNERUNGSTAFEL des Fahners Goldhofer, 1. Bataillon des ersten königlichen Artillerie Regiment, 1911-1913, mit Abzeichenreplik u. Schriftzug "Mit Stolz kan ich sagen dieses Zeichen durft ich tragen", Stickerei mit Silberfäden, 39x29cm, R hinter Gl as

Schätzpreis
Los 516
SCHNABELSTITZE Kayserzinn 4095, Historismus, um 1900, H 37cm

Schätzpreis
Los 517
WAPPENTELLER im Spiegel Wappen mit zwei Löwen, Keramik, D 34cm

Schätzpreis
Los 518
ANSICHTENTELLER im Spiegel polychrom dekoriert mit Kanonen und Fahnen von Austerlitz, breiter grüner

ANSICHTENTELLER im Spiegel polychrom dekoriert mit Kanonen und Fahnen von Austerlitz, breiter grüner Rand mit goldenen Bienen und Lorbeerblättern, Paris, Anf. 19.Jh., D 21,5cm

Schätzpreis
Los 519
5 HENKELKRÜGE Burschenschaft, Glaskörper in Kugelform mit Wabendekor, darauf Zinndeckel mit

5 HENKELKRÜGE Burschenschaft, Glaskörper in Kugelform mit Wabendekor, darauf Zinndeckel mit verschiedenen Reliefdekoren und Burschenschaftsdevise als Umschrift, Daumenrast in Tierform, um 1900/Anf. 20.Jh., H um 12cm, D 11cm, anbei zylindrischer Zinn krug mit aufgesetztem Gamsdekor auf dem Deckel

Schätzpreis
Los 520
4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL 3 Ansichten von Reitern, "Philipes de Bourbon Duc de Chartres", "Anne

4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL 3 Ansichten von Reitern, "Philipes de Bourbon Duc de Chartres", "Anne Iules Duc de Noailles", "Francois Louis de Bourbon Prince de Conty" u. ein Ganzkörperportrait der "Margueritte de Lorraine fille de Louis de Lorrain e Comte", Frankreich, bez. i.d.Platte "R.B. del N.Bonnart" (Nicolas I Bonnart, Paris 17./18.Jh.), kolorierte Radierung, ca 27x19cm(Platte), stockfleckig, teilw. verblichen

Schätzpreis
Los 521
4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL Ansichten von Reitern, "Charles de France Duc de Berry", "Anne

4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL Ansichten von Reitern, "Charles de France Duc de Berry", "Anne Iules Duc de Noailles", "Louis Bourbon Duc D'Anguien" u. "Louis Alexandre de Bourbon", Frankreich, bez. i.d. Platte "R.B. del N.Bonnart" (Nicolas I Bonnart , Paris 17./18.Jh.) u. H.Bonnart (Henri Bonnart, Paris 17./18.Jh.) kolorierte Radierung, ca 27x19 cm (Platte), stockfleckig, teilw. verblichen

Schätzpreis