276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 184 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 65
PAAR OHRSTECKER Blüte aus kleinen Brillanten, gefasst in Gelbgold 14ct, D

Schätzpreis
Los 66
BRILLANTRING Blüte aus Brillanten gesamt über 0,5ct, in Weißgoldfassung 18ct, D 15mm, 5,1g, Gr.56

Schätzpreis
Los 67
RING runde Schauseite besetzt mit 9 geschliffenen Smaragden und einem Diamantband von 0,18ct um

RING runde Schauseite besetzt mit 9 geschliffenen Smaragden und einem Diamantband von 0,18ct um den Mittelstein, Weißgold 14ct, D 15mm, Gr. 54

Schätzpreis
Los 68
SMARAGD-RING ovaler, geschliffener Smaragd umgeben von zwei Brillant-Kränzen gesamt um 0,5ct,

SMARAGD-RING ovaler, geschliffener Smaragd umgeben von zwei Brillant-Kränzen gesamt um 0,5ct, Weißgoldfassung 14ct, 15x14mm (Schauseite), Gr.60 leichte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 69
TURMALINRING rechteckige Schauseite und Seiten vegetabil gearbeitet und mit Diamanten besetzt. In

TURMALINRING rechteckige Schauseite und Seiten vegetabil gearbeitet und mit Diamanten besetzt. In deren Mitte ein rechteckiger, seitlich facettierter Turmalin 10x6,5mm, in Gelbgoldfassung 14ct, 5,2g, Gr. 60

Schätzpreis
Los 70
AMETHYSTRING grosser, geschliffener Amethyst umgeben von 12 einzeln gefassten Brillanten gesamt um

AMETHYSTRING grosser, geschliffener Amethyst umgeben von 12 einzeln gefassten Brillanten gesamt um 0,5ct, w, Weißgoldfassung 14ct, 8,6g, D 18mm, Gr. 59

Schätzpreis
Los 71
AMETHYSTRING runder Amethyst umgeben von 10 kleinen Diamanten in Krappenfassung, gesamt um 0,2ct,

AMETHYSTRING runder Amethyst umgeben von 10 kleinen Diamanten in Krappenfassung, gesamt um 0,2ct, Gelbgoldfassung 14ct, Goldschmiedestempel, 6,5g, D 14mm, Gr.55

Schätzpreis
Los 72
TURMALINRING ovaler, geschliffener Turmalin umgeben von 10 Diamanten, in Weißgoldfassung 14ct,

TURMALINRING ovaler, geschliffener Turmalin umgeben von 10 Diamanten, in Weißgoldfassung 14ct, 15x13mm, 4,76g, Gr.55

Schätzpreis
Los 73
RING großer Aquamarin um 20ct, 17x13mm mit Treppenschliff, in sehr schönem Aquamarinblau, umgeben

RING großer Aquamarin um 20ct, 17x13mm mit Treppenschliff, in sehr schönem Aquamarinblau, umgeben von 32 weissen Brillanten, um 0,6-0,75ct, sehr guter Reinheitsgrad, Weißgoldfassung mit durchbrochenen Seiten 14ct, mit Herstellerbezeichnung, 13g, Gr. 53, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 75
AQUAMARIN mit Treppenschliff, schönes helles, brillantes Aquamarinblau, 19x13mm, ungefasst

Schätzpreis
Los 76
3 TOPASE rechteckig, cognacfarben und Goldgelb 20x15mm, 19x13mm, 18x13mm, ungefasst

Schätzpreis
Los 77
2 GROSSE OHRSTECKER rund, polierte Oberfläche mit gebogtem Rand zur Basisplatte; diese mit Steck-

2 GROSSE OHRSTECKER rund, polierte Oberfläche mit gebogtem Rand zur Basisplatte; diese mit Steck-Clip, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke, 21g, D 32mm

Schätzpreis
Los 78
2 OHRSTECKER mit Solitär-Brillanten je um 0,5ct, gesamt um 1ct, kleine Einschlüssewesselton, in

2 OHRSTECKER mit Solitär-Brillanten je um 0,5ct, gesamt um 1ct, kleine Einschlüssewesselton, in Krappen gefasst, Gelbgold 18ct

Schätzpreis
Los 79
FEINE KETTE langes, gleichmässiges Band mit Ringverschluß, Gelbgold 18ct, 20,6g, L 72cm

Schätzpreis
Los 80
FEINE KETTE gleichmässiges Band mit Ringverschluß aus polierten Dreiecksgliedern, Gelbgold 14ct, 8,

FEINE KETTE gleichmässiges Band mit Ringverschluß aus polierten Dreiecksgliedern, Gelbgold 14ct, 8,1g, 38cm

Schätzpreis
Los 81
FEINE KETTE mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 8,6g, L 44cm

Schätzpreis
Los 82
PAAR GROSSE CREOLEN Bögen dekoriert mit feinen Röschen, an der Unterseite je ein gefasster Brillant,

PAAR GROSSE CREOLEN Bögen dekoriert mit feinen Röschen, an der Unterseite je ein gefasster Brillant, kleines rundes Plättchen auf der Vorderseite, Gelbgold 18ct (geprüft), 9g, 40x25mm

Schätzpreis
Los 83
RING kleine Blüten als Besatz, nach antikem Vorbild, Gelbgold 18ct, 2,6g, Gr.54

Schätzpreis
Los 84
MODERNES COLLIER gebogter Anhänger mit polierten und gemustert durchbrochenen Teilen an feiner Kette

MODERNES COLLIER gebogter Anhänger mit polierten und gemustert durchbrochenen Teilen an feiner Kette mit Ringverschluß in Gelb- mit Weißgold 18ct, 7,9g, L 40cm

Schätzpreis
Los 85
LANGE KETTE ovale Weißgoldglieder im Wechsel mit Gelbgold-Gliedern, 18ct, im Panzermuster mit

LANGE KETTE ovale Weißgoldglieder im Wechsel mit Gelbgold-Gliedern, 18ct, im Panzermuster mit Karabinerverschluss, 22g, L 72cm

Schätzpreis
Los 86
ZUCHTPERLENKETTE 118 gleichmässig sortierte, weisse Zuchtperlen mit gutem Lüster, geknotet, mit

ZUCHTPERLENKETTE 118 gleichmässig sortierte, weisse Zuchtperlen mit gutem Lüster, geknotet, mit modernem Weiß- -Gelbgoldverschluß 14ct besetzt mit 10 kleinen Diamanten gesamt um 0,2-0,25ct, L 72cm

Schätzpreis
Los 87
ANHÄNGER Kompass Goldplatte teilmailliert mit den Himmelsrichtungen, darauf beweglicher Stern mit

ANHÄNGER Kompass Goldplatte teilmailliert mit den Himmelsrichtungen, darauf beweglicher Stern mit kleinem Diamant, Gold 18ct, Herstellerstempel, 10,3g, D 18mm

Schätzpreis
Los 88
RING großer dunkler Saphir 11x8mm, in 4 Krappen gefasst, beidseitig besetzt mit je 2

RING großer dunkler Saphir 11x8mm, in 4 Krappen gefasst, beidseitig besetzt mit je 2 Diamantbaguettes, moderne Weißgoldfassung 18ct, 12,6g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 89
LANGE PERLENKETTE gleichmässig sortiert, mit 112 weissen Akoyaperlen, D ca. 7mm, geknotet, mit

LANGE PERLENKETTE gleichmässig sortiert, mit 112 weissen Akoyaperlen, D ca. 7mm, geknotet, mit Weißgold-Kugelschloss 14ct besetzt mit kleinen Diamanten, L 46cm

Schätzpreis
Los 90
RING mit verbreiterter Schauseite, diese besetzt mit 19 unregelmässig angeordneten Brillanten, um

RING mit verbreiterter Schauseite, diese besetzt mit 19 unregelmässig angeordneten Brillanten, um 0,5ct, Wesselton, Gelbgold 18ct, 8,8g, Gr.48

Schätzpreis
Los 91
TOPAS herzförmig geschliffen, cognacfarben, 24x26, ungefasst, Zustand 1

Schätzpreis
Los 92
BLÜTENBROSCHE mit kleinem Diamant, Gelbgold 18ct, 12,2g, D 31mm

Schätzpreis
Los 93
ARMBAND modernes Design, mit großen gerippten Gliedern, in der Mitte durchbrochen, Steckverschluß

ARMBAND modernes Design, mit großen gerippten Gliedern, in der Mitte durchbrochen, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "K", 63,8g, L 18cm

Schätzpreis
Los 94
RING geripptes Band auf der Vorderseite, verbreiterter Abschluß mit diamantbesetztem Bogen, 9

RING geripptes Band auf der Vorderseite, verbreiterter Abschluß mit diamantbesetztem Bogen, 9 Brillanten um 0,25ct, Fassung Gelbgold 18ct, 8,6g, Gr. 50

Schätzpreis
Los 95
RING Blütenform besetzt mit 9 kleinen Diamanten, einzeln gefasst in Weißgoldfassung 14ct, 3,8g,

RING Blütenform besetzt mit 9 kleinen Diamanten, einzeln gefasst in Weißgoldfassung 14ct, 3,8g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 96
RING Schauseite mit 4 Brillanten, 2 kl. seitlichen Diamanten, gesamt um 0,25ct, w, in

RING Schauseite mit 4 Brillanten, 2 kl. seitlichen Diamanten, gesamt um 0,25ct, w, in Kordelumrahmung, Weißgoldfassung 14ct mit durchbrochene Seiten, 5g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 97
VEILCHEN-BROSCHE drei plastischen lila Blüten auf grünen Blättern in Zellenemail, Gelbgold 18ct, 6,

VEILCHEN-BROSCHE drei plastischen lila Blüten auf grünen Blättern in Zellenemail, Gelbgold 18ct, 6,3g, 30x25mm

Schätzpreis
Los 98
COLLIER gleichmässiges, satiniertes Band auf der Vorderseite besetzt mit 6 Diamanten und Anhänger

COLLIER gleichmässiges, satiniertes Band auf der Vorderseite besetzt mit 6 Diamanten und Anhänger aus 7 Diamanten, gesamt um 0,4-0,5ct, Steckverschluß, Weißgold 14ct, 15,8g, L 42cm

Schätzpreis
Los 99
FEINE STABBROSCHE satinierter Stab mit Gelbgoldband besetzt mit 3 kleinen Brillanten auf Platin 950,

FEINE STABBROSCHE satinierter Stab mit Gelbgoldband besetzt mit 3 kleinen Brillanten auf Platin 950, 4g, L 45mm

Schätzpreis
Los 100
RUBINRING runder, geschliffener Rubin umgeben von 6 Altschliffdiamanten um 0,5ct, w, gefasst in

RUBINRING runder, geschliffener Rubin umgeben von 6 Altschliffdiamanten um 0,5ct, w, gefasst in Gelbgold 18ct, 6,67g, Gr. 58

Schätzpreis
Los 101
BROSCHE Blattform aus 4 Gelbgoldbögen, in deren Mitte Weißgoldbogen besetzt mit 8 Diamanten, und

BROSCHE Blattform aus 4 Gelbgoldbögen, in deren Mitte Weißgoldbogen besetzt mit 8 Diamanten, und drei Brillanten seitlich, Gold 14ct, 11,9g, 50x30mm

Schätzpreis
Los 102
ZUCHTPERLENKETTE dreireihig, über 150 weisse, gleichmässig sortierte Zuchtperlen D ca. 6mm, mit

ZUCHTPERLENKETTE dreireihig, über 150 weisse, gleichmässig sortierte Zuchtperlen D ca. 6mm, mit großem Weißgoldschloß 14ct, besetzt mit 12 kl. Rubinen und 6 Perlen, L 38cm

Schätzpreis
Los 103
ARMREIF breites, satiniertes Band mit profilierten Rändern, Schauseite mit 2 Rubinen und 2

ARMREIF breites, satiniertes Band mit profilierten Rändern, Schauseite mit 2 Rubinen und 2 Smaragden, 1 Brillant in deren Mitte um 0,2ct, w, in viereckigen Weißgoldfassungen auf Gelbgold 14ct, Goldschmiedesignet, Reif klappbar mit Steckverschluß, 37 ,9g, D 69mm

Schätzpreis
Los 104
KETTE mit modernem Anhänger: gleichmässige Schlangenkette Gelbgold 18ct, 18,2g, mit eingehängtem

KETTE mit modernem Anhänger: gleichmässige Schlangenkette Gelbgold 18ct, 18,2g, mit eingehängtem Anhänger, der auf der schmalen Seite mit 2 Burma Rubinen, einem Smaragd besetzt ist, alle mit schöner Farbe, Gold 14ct, 5,6g, L 59cm

Schätzpreis
Los 105
SCHMUCK-SET modernes Design: Armband aus großen Gliedern, 3 Ringe verschieden und Brosche, alle

SCHMUCK-SET modernes Design: Armband aus großen Gliedern, 3 Ringe verschieden und Brosche, alle Schmuckstücke in Sterlingsilber 925, besetzt mit barocken grünen Steinen, Goldschmiede-Handarbeit, anbei Armreif in Kordeloptik

Schätzpreis
Los 106
KETTE aus älteren, weissen Korallenästen im Verlauf, späterer vergoldeter Hakenverschluß, L 54cm *

KETTE aus älteren, weissen Korallenästen im Verlauf, späterer vergoldeter Hakenverschluß, L 54cm *Beleg: die Kette stammt aus der Familie der jetzigen Besitzerin*

Schätzpreis
Los 107
KETTE ältere rote Korallen-Aststücke im Verlauf, späterer Hakenverschluß, L 66cm *Beleg: die Kette

KETTE ältere rote Korallen-Aststücke im Verlauf, späterer Hakenverschluß, L 66cm *Beleg: die Kette stammt aus der Familie der jetzigen Besitzerin*

Schätzpreis
Los 108
KETTE aus großen Bernsteinkugeln und Edelsteinen in verschiedenen Formen im Wechsel, dazwischen

KETTE aus großen Bernsteinkugeln und Edelsteinen in verschiedenen Formen im Wechsel, dazwischen vergoldete Glieder, vergoldeter Hakenverschluß aus Sterlingsilber, L 50cm

Schätzpreis
Los 109
ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, gleichmässig sortierte weisse Zuchtperlen ca 5,5mm mit ovalem

ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, gleichmässig sortierte weisse Zuchtperlen ca 5,5mm mit ovalem Blütenschloß besetzt mit Granatstein und Rosendiamanten, L 37cm

Schätzpreis
Los 110
DIAMANTRING drei große Brillanten um 0,6ct, w, auf der Schauseite zwischen zwei diamantbesetzten

DIAMANTRING drei große Brillanten um 0,6ct, w, auf der Schauseite zwischen zwei diamantbesetzten Schwüngen, gesamt um 0,75ct, Fassung aus Weiß/Gelbgold 14ct mit dekorierten Seiten, Gr. 59

Schätzpreis
Los 111
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckige Steinplatten, wohl Karneol in Gelbgoldfassung 14ct, 11,1g, 11,5mm

Schätzpreis
Los 112
PAAR MANSCHETTEKNÖPFE runde Platten mit feinem Streifendekor und aufgelegtem Adelswappen, Gelbgold

PAAR MANSCHETTEKNÖPFE runde Platten mit feinem Streifendekor und aufgelegtem Adelswappen, Gelbgold 14ct, 16,6g, D 21mm

Schätzpreis
Los 113
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig mit ziseliertem Dekor, blauen Emailelementen und je 1 Diamant

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig mit ziseliertem Dekor, blauen Emailelementen und je 1 Diamant mittig, in Gelbgoldfassung 14ct, 10,9g, D 14mm

Schätzpreis
Los 114
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rund, mit reliefiertem Dekor, Gelbgold 14ct, 8,3g, D 15mm

Schätzpreis
Los 115
MÜNZRING Goldmünze 5 R, Zarenportrait, 1898, Gelbgold 14ct, 15g, D 20mm, Gr. 56

Schätzpreis
Los 116
WAPPENRING grüne Jaspisplatte mit graviertem Adelswappen, Gelbgoldfassung 14ct, 19,3g, Gr. 60

Schätzpreis
Los 117
WAPPENRING ovaler, blauer Lagenstein in feiner Gelbgoldfasssung 14ct, 4,1g, Gr.58

Schätzpreis
Los 118
WAPPENRING grüner, rechteckiger Jaspis mit graviertem Wappen in Gelbgoldfassung 14ct, 5,5g, Gr. 49

Schätzpreis
Los 119
WAPPENRING rechteckige Jaspisplatte mit graviertem Adelswappen in Gelbgoldfassung 14ct, 6,3g, Gr.

WAPPENRING rechteckige Jaspisplatte mit graviertem Adelswappen in Gelbgoldfassung 14ct, 6,3g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 120
RING und MEDAILLON vergoldet: Ring mit Jaspisplatte diese graviert mit Adelswappen in Goldfassung

RING und MEDAILLON vergoldet: Ring mit Jaspisplatte diese graviert mit Adelswappen in Goldfassung 8ct (geprüft) und rechteckiges Medaillon mit Wappen, innen mit 2 Fotorahmen, vergoldet, bestossen, 26x22mm

Schätzpreis
Los 121
BREITES ARMBAND tricolor, flexibles, poliertes Band mit unregelmässiger Oberfläche aus schmalen

BREITES ARMBAND tricolor, flexibles, poliertes Band mit unregelmässiger Oberfläche aus schmalen länglichen Plättchen, Randbordüren, Gelb-Rot-Weißgold 18ct, 87g, H 18,5cm, B 3cm

Schätzpreis
Los 122
ARMBAND aus runden, durchbrochenen, verbunden durch schmale ovale Glieder, Gelbgold 14ct,

ARMBAND aus runden, durchbrochenen, verbunden durch schmale ovale Glieder, Gelbgold 14ct, Klappverschluß, 23,6g, 18,5cm

Schätzpreis
Los 123
ZUCHTPERLEN-ARMBAND drei Reihen mit 72 weißen Perlen D um 6mm, leicht barock, mit Zwischenstäben aus

ZUCHTPERLEN-ARMBAND drei Reihen mit 72 weißen Perlen D um 6mm, leicht barock, mit Zwischenstäben aus Weißgold, ovalem, rubinbesetztem Verschluss, Weißgold 14ct D 22mm

Schätzpreis
Los 124
SCHMETTERLINGS-KETTE aus grossen runden, schwarzen Gliedern mit angehängtem grün-gelbem

SCHMETTERLINGS-KETTE aus grossen runden, schwarzen Gliedern mit angehängtem grün-gelbem Schmetterling aus durchsichtigem Bakalit, Anfang 20.Jh., L 48cm

Schätzpreis
Los 125
JUGENDSTIL-KETTE aus feinen Goldketten mit dekorativen Elementen, diese besetzt mit blauen Steinen

JUGENDSTIL-KETTE aus feinen Goldketten mit dekorativen Elementen, diese besetzt mit blauen Steinen und Biwaperle, Ringverschluß, Gold 333, L 46cm

Schätzpreis