276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 184 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 739
COMTOISE-UHR Aufschrift auf Zifferblatt: "Victor Wintermantel à Auxerre", 39x25x13,5cm, mit

COMTOISE-UHR Aufschrift auf Zifferblatt: "Victor Wintermantel à Auxerre", 39x25x13,5cm, mit Faltpendel und Uhrenhalter, anbei Gewichte, Funktion nicht überprüft

Schätzpreis
Los 740
KAMINUHR reich dekorierter Stand, Metall vergoldet, altersbedingt leicht gedunkelt, darin Uhr mit

KAMINUHR reich dekorierter Stand, Metall vergoldet, altersbedingt leicht gedunkelt, darin Uhr mit Emailzifferblatt, röm u. arab. Ziffern, Schlag auf Glocke, Rundmarke bez. Breveté Paris, 19.Jh. 35x20x9cm *läuft gut an*

Schätzpreis
Los 741
TISCHUHR viereckiges Mittelteil mit eingesetztem Werk, die Seiten getreppt auf flachem Stand, Marmor

TISCHUHR viereckiges Mittelteil mit eingesetztem Werk, die Seiten getreppt auf flachem Stand, Marmor in Rot-Grün und Schwarz, Art Deco, Anfang 20.Jh., 11x17x5cm, läuft an

Schätzpreis
Los 742
WIENER RAHMENUHR viereckiger leicht geschwungener, vergoldeter Holzkasten, verglaste Vorderseite,

WIENER RAHMENUHR viereckiger leicht geschwungener, vergoldeter Holzkasten, verglaste Vorderseite, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern (l. besch.), im Rahmen mit Muschelmotiven, auf goldenem Grund, weitere Umrahmung mit aufgelegten floralen Motive n, Schlag auf 2 Tonfedern, mit Sonnenpendel, dieses durch Fadenriß nicht hängbar. Unter der Uhr eine Zungenspieluhr mit mehrerern Melodien Marke bez. A. Olbrich Wien, in gutem Zustand, das Spielwerk soll jede Stunde spielen, ist aber vom Uhrwerk abgehängt, kann jedoch durch Fadenzug spielbar werden. Uhrwerk nicht überprüft, wohl komplett, Wien, Mitte 19.Jh., 60x49cm *Guter Gesamtzustand*

Schätzpreis