276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 159 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 582
HUNDERTWASSER Friedensreich (1928 Wien - 2000 auf dem Seeweg nach Australien) Bibel.

HUNDERTWASSER Friedensreich (1928 Wien - 2000 auf dem Seeweg nach Australien) Bibel. Einbandgestaltung Fr.H. Zahlreiche Reproduktionen im Innenteil. Leinendruck mit Metall-Folien. Verlag Weltbild, Augsburg 1995. Im Schuber. (470) Gut erhaltenes Exem plar.

Schätzpreis
Los 583
LIEBERMANN Max (1847 - 1935 Berlin) "Fischerdorf", Blick über Landschaft, im Hintergrund Dorf mit

LIEBERMANN Max (1847 - 1935 Berlin) "Fischerdorf", Blick über Landschaft, im Hintergrund Dorf mit Häusern und Kirchturm, Radierung, rechts unten mit Bleistift signiert, 1896, 12x15,9cm (Abbildung), rückseitig Stempel "Sächsisches Kupferstichkabinett ", PP, R, leicht gebräunt *Max Liebermann war deutsch-jüdischer Künstler und zählt zu den Vertretern des Impressionismus. Sein künstlerischer Erfolg mündet 1897 in der Ernennung des Professor an der Berliner Akademie der Künste. Er war auch Mitglied und später Präsident der Berliner Sezession, verlässt diese jedoch 1911 nach einer Spaltung mit den Vertretern des Expressionismuses, allen voran Emil Nolde.

Schätzpreis
Los 584
MARQUARD Otto (1928 Stolp - 2015 Celle) "Wieseblumen", mit Margeriten u. Kleeblüten, signiert mit

MARQUARD Otto (1928 Stolp - 2015 Celle) "Wieseblumen", mit Margeriten u. Kleeblüten, signiert mit Bleistift rechts unten, Chromolithographie, rückseitig bezeichnet: "Der tüchtigen Hebamme Frau Thaa zur Erinnerung an den Zweitgeborenen des Blümlimale rs Otto Marquard. Allensbach im Frühlingsmonat tätig März 1937 "- "Der Führer wills!", 38x30cm, R

Schätzpreis
Los 585
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Carona", abstrahierende Darstellung mit

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Carona", abstrahierende Darstellung mit polychromen aneinandergereihten Farbflächen in Rot- und Brauntönen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, datiert 1976 u. betitelt, 27,8x20cm (Abbildun g), PP, R

Schätzpreis
Los 586
PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Italienische Angler", Lithographie, links

PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Italienische Angler", Lithographie, links unten monogrammiert u. 1913 datiert, 18x13cm(Abbildung), 27x32,5cm(Ausschnitt PP), PP, R *Max Pechstein zählt zu den wichtigsten Vertretern des deuts chen Expressionismus und war Mitglied in der Künstlervereinigung "Brücke".

Schätzpreis
Los 587
PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Die Mütter", vor See mit Seglern,

PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Die Mütter", vor See mit Seglern, Farblithographie, signiert, 1947 datiert, links "56" bezeichnet, aus der Boettcher-Mappe, 25,5x34,5cm(Abbildung), PP, R *Max Pechstein zählt zu den wichtigste n Vertretern des deutschen Expressionismus und war Mitglied in der Künstlervereinigung "Brücke".

Schätzpreis
Los 588
PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Südseezyklus", stehende dunkelhäutige

PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Südseezyklus", stehende dunkelhäutige Personen je mit freiem Oberkörper vor Palmenhintergrund, Lithographie, signiert rechts unten, um 1914, 19x21cm(Abbildung), PP, R *Max Pechstein zählt zu d en wichtigsten Vertretern des deutschen Expressionismus und war Mitglied in der Künstlervereinigung "Brücke". Dieses Werk nimmt Bezug auf seine Südsee-Reise auf die Palauinseln (ehemals deutsche Kolonie) im Jahre 1914.

Schätzpreis
Los 589
PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Boote im Hafen", davor Strand mit liegenden

PECHSTEIN Max Hermann (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin) "Boote im Hafen", davor Strand mit liegenden Personen, signiert rechts unten u. links unten bez. "20", 12x20cm(Abbildung), PP, R *Max Pechstein zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Expressionismus und war Mitglied in der Künstlervereinigung "Brücke".

Schätzpreis
Los 590
PINHEIRO António Costa (1932 Moura - 2015 München) "Una historia infinito", Komposition in Blau/

PINHEIRO António Costa (1932 Moura - 2015 München) "Una historia infinito", Komposition in Blau/Schwarz u. Rot, Ex. 48/100, betitelt, signiert u. datiert (19)64 rechts unten, 41x34cm, R

Schätzpreis
Los 591
PURRMANN Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) "Parkweg in Levanto", mittig Weg flankiert von hohen

PURRMANN Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) "Parkweg in Levanto", mittig Weg flankiert von hohen Bäumen, Lithographie, rechts unten signiert, Ex. 4/65, 1965, 39,5x29,7cm(Abbildung), 65x49(Blatt), R *Hans Purrmann war Freund und Schüler von Henri Matis se und lebte lange Zeit in Paris. Sein Stil ist dem Expressionismus zuzuordnen. Er ist unter anderem Ehrenbürger der Stadt Speyer, erhielt 1955 den Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste und 1964 das Große Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland mit Stern.

Schätzpreis
Los 592
PURRMANN Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) "Vier badende Frauen" an einem Seeufer badend, Radierung,

PURRMANN Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) "Vier badende Frauen" an einem Seeufer badend, Radierung, rechts unten signiert, 17,5x20,8cm(Abbildung), PP, R *Hans Purrmann war Freund und Schüler von Henri Matisse und lebte lange Zeit in Paris. Sein Stil ist dem Expressionismus zuzuordnen. Er ist unter anderem Ehrenbürger der Stadt Speyer, erhielt 1955 den Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste und 1964 das Große Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland mit Stern

Schätzpreis
Los 593
PURRMANN Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) "Zwei weibliche Akte" auf der Wiese bei der Toilette,

PURRMANN Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) "Zwei weibliche Akte" auf der Wiese bei der Toilette, Radierung, signiert rechts unten, Ex 2/20, 1927, 29,5x23,5cm(Abbildung), PP, R *Hans Purrmann war Freund und Schüler von Henri Matisse und lebte lange Ze it in Paris. Sein Stil ist dem Expressionismus zuzuordnen. Er ist unter anderem Ehrenbürger der Stadt Speyer, erhielt 1955 den Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste und 1964 das Große Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland mit Stern

Schätzpreis
Los 594
ROHRER Lothar (1905 Ettlingen - 1985 Radolfzell) "Christi Geburt", Jesuskind in Krippe darum

ROHRER Lothar (1905 Ettlingen - 1985 Radolfzell) "Christi Geburt", Jesuskind in Krippe darum versammelt Maria, Josef u. Hirten, monogrammiert rechts mittig, Radierung, 29,8x22,7cm, PP, R *Lothar Rohrer war Schüler unter Ernst Würtenberger. Er war tä tig als Grafiker und Maler und ist unter anderem bekannt für seine Darstellung der schwäbisch-alemannische Fastnacht.

Schätzpreis
Los 595
STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Nordischer Hafen", Boote in abstrahierender

STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Nordischer Hafen", Boote in abstrahierender Darstellungsweise, Farbholzschnitt, signiert links unten, rechts unten 1970 datiert, rückseitig betitelt, 37,5x34,5cm, PP, R *Rose-Marie Stuckert- Schno rrenberg absolvierte die Landeskunstschule in Hamburg unter Erich Hartmann und bekam daraufhin ein Stipendium an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf und wurde Meisterschülerin von Macketanz. Im Jahr 1955 kam sie an den Bodensee und schloss sich den Höri-Malern an, zu welchen u.a. auch Curth Georg Becker, Otto Dix, Ferdinand Macketanz und Max Ackermann gehörten.

Schätzpreis
Los 596
STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) "Rollschuhfahrerin", vor Stadtsilhouette, rechts unten

STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) "Rollschuhfahrerin", vor Stadtsilhouette, rechts unten signiert und (19)87 datiert, Farbradierung, bez. "1.Probe", 15x10,7cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 597
SUCHANEK Vladimir (1933- ) "Harpyie" geflügelter weiblicher Akt, Farblitho, rechts unten signiert,

SUCHANEK Vladimir (1933- ) "Harpyie" geflügelter weiblicher Akt, Farblitho, rechts unten signiert, links bezeichnet "E(preuve) A(rtiste), links datiert: "7.X.1989", 71,5x55cm (Blatt) in den Rahmen hinter Glas eingelegt.

Schätzpreis
Los 598
TAPIES Antoni (1923 - 2012 Barcelona) "Abstrakte Darstellung" in Grau und Rot mit spanischen

TAPIES Antoni (1923 - 2012 Barcelona) "Abstrakte Darstellung" in Grau und Rot mit spanischen Städtenamen, links oben ein "C" und rechts oben ein "S", Farblithographie, Ex. 48/75, rechts unten signiert, 60x85cm (Ausschnitt PP), PP, R *Antoni Tapies z ählt zu den bedeutendsten Vertretern des Informel in Spanien. Seine Werke sind gezeichnet von einer Symbolhaftigkeit und teilweise stark beeinflusst vom Surrealismus. Für Tapies gehörte auch die politische und gesellschaftliche Verantwortung zur Kunst und er gründete zusammen mit weiteren Künstlern die Künstlergruppe "Dau al Set" und wurde unter der Franco Diktatur auch kurzzeitig inhaftiert.

Schätzpreis
Los 599
THOMA Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Mädchenportrait", Radierung, rechts

THOMA Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Mädchenportrait", Radierung, rechts unten signiert, i.d. Platte 1917 datiert, 8,5x6cm (Abbildung), 28x22cm (Blatt), R *Hans Thoma wurde 1859 an der Karlsruher Kunstschule, nach seiner Lehre a ls Lithograph und seiner Mitarbeit bei einem Furtwanger Uhrschildmaler, aufgenommen. Er reist u.a. nach Paris und Rom und wurde 1899 zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe ernannt.

Schätzpreis
Los 600
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Ohne Titel", Bögen in Gelb auf orangenem Grund,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Ohne Titel", Bögen in Gelb auf orangenem Grund, Ölpastellkreide auf Bütten, signiert u. datiert 1974 rechts unten, 48x31cm, PP, R *Archiviert: ACK 3809 *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölze l und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 601
ARNOLD-GRABONE Georg (1896 München - 1982 Starnberg) "Abend am Würmsee", heute Starnberger See,

ARNOLD-GRABONE Georg (1896 München - 1982 Starnberg) "Abend am Würmsee", heute Starnberger See, Blick vom Ufer mit Bäumen aus auf Berge, signiert links unten, rückseitig auf Rahmen betitelt, Öl auf Leinwand, 30x40cm, R

Schätzpreis
Los 602
BAEUERLE Karl (1943 St. Georgen - Konstanz) "Hintergründiges" Darstellung in gespachtelter Technik

BAEUERLE Karl (1943 St. Georgen - Konstanz) "Hintergründiges" Darstellung in gespachtelter Technik mit Gold u. Silberapplikationen, auf strukturiertem Untergrund montiert auf Platte, links unten monogrammiert, rückseitig betitelt, signiert u. 2000 d atiert, 29,5x29,5cm, hinter Glas gerahmt

Schätzpreis
Los 603
BAEUERLE Karl (1943 St. Georgen - Konstanz) "Abstrakte Darstellung" mit geometrisierenden Objekten

BAEUERLE Karl (1943 St. Georgen - Konstanz) "Abstrakte Darstellung" mit geometrisierenden Objekten in Blautönen, im Zentrum Goldquadrat, auf strukturiertem Untergrund montiert auf Platte, links unten monogrammiert, 69x50cm, hinter Glas gerahmt

Schätzpreis
Los 604
BATSCHEIDER Georg (1905 - 1988 Memmingen) "Mädchenportrait", mit blauen Augen u. blonden, kinnlangen

BATSCHEIDER Georg (1905 - 1988 Memmingen) "Mädchenportrait", mit blauen Augen u. blonden, kinnlangen Haaren, signiert u. datiert 1960 rechts unten, Öl auf Leinwand, 40x35cm, R

Schätzpreis
Los 605
BIGG William Redmore (1755 - 1828 England) "Mutter mit Kind", dieses auf Esel sitzend, beide in

BIGG William Redmore (1755 - 1828 England) "Mutter mit Kind", dieses auf Esel sitzend, beide in einfacher Kleidung, links ein Holzstapel u. im Hintergrund ein Weg mit einer Hütte, signiert u. datiert 1820 links unten, Öl auf Leinwand, 64x54cm, R, Ge mälde doubliert, Firnis erneuert u. min. rest. (wohl 1993) *William Redmore Bigg studierte an der Royal Academy of Arts unter Edward Penny RA (1714-1791). Er stellte regelmäßig an der Royal Academy und der British Institution aus.

Schätzpreis
Los 606
BITTMANN (20. Jahrhundert) "Konstanzer Hafen" Blick auf den Hafen mit See und Booten, links

BITTMANN (20. Jahrhundert) "Konstanzer Hafen" Blick auf den Hafen mit See und Booten, links Konzilgebäude, signiert rechts unten, rückseitig signiert, bez. "Konstanz" u. datiert 1985, Öl auf Leinwand, 40x50cm, R

Schätzpreis
Los 607
BJELIK Walter (1905 - 1941 Österreich) "Mutter mit Kind", Mutter in rotem Kleid auf ihrem Schoß

BJELIK Walter (1905 - 1941 Österreich) "Mutter mit Kind", Mutter in rotem Kleid auf ihrem Schoß ein blondes Kleinkind sitzend, rechts unten signiert u. 1933 datiert, Öl auf Leinwand, 67x57cm, R

Schätzpreis
Los 608
BLOMEIER-ZILLICH Ulrike (1944 Elstra - Konstanz) "Sitzende Katze" den Betrachter anschauend,

BLOMEIER-ZILLICH Ulrike (1944 Elstra - Konstanz) "Sitzende Katze" den Betrachter anschauend, Pastellkreide auf getöntem Papier, rechts unten monogrammiert u. datiert (19)83, 35x42cm, R

Schätzpreis
Los 609
BREHM Emil (20. Jh. München) "Flusslandschaft" mit Gebirgshintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten

BREHM Emil (20. Jh. München) "Flusslandschaft" mit Gebirgshintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert u. "München" bezeichnet, 70x80cm, R

Schätzpreis
Los 611
DINKEL Gaston (20.Jh. Bodensee) "Staad", Ansicht der Fischerstraße, im Hintergrund Blick auf den See

DINKEL Gaston (20.Jh. Bodensee) "Staad", Ansicht der Fischerstraße, im Hintergrund Blick auf den See mit gegenüberliegendem Ufer, signiert u. datiert (19)46 rechts unten, 34x26cm, R

Schätzpreis
Los 612
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot" mit dunklen Elementen, Öl auf Leinwand, rechts

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot" mit dunklen Elementen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 1962 datiert, 100x69 cm

Schätzpreis
Los 613
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) 5 abstrakte Tusche- Zeichnungen, mit Darstellungen zur

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) 5 abstrakte Tusche- Zeichnungen, mit Darstellungen zur Corrida, signiert, je ca. 23x18 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 614
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung, Aquarell auf

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung, Aquarell auf Papier, 47x34cm, PP(gebräunt), R

Schätzpreis
Los 615
DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Wiesenthal", im Schwarzwald, von oben

DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Wiesenthal", im Schwarzwald, von oben gesehen, Öl auf Platte, signiert links unten, 33x25cm, R *feine detailreiche Malerei

Schätzpreis
Los 616
DOLL Anton (1826 - 1887 München) "Ansicht von Garmisch", Blick auf Floriansplatz mit Brunnen u.

DOLL Anton (1826 - 1887 München) "Ansicht von Garmisch", Blick auf Floriansplatz mit Brunnen u. Personenstaffage, im Hintergrund Bergmassiv, Öl auf Holz, 28x40cm, Goldrahmen, ungereinigt *Anton Doll war deutscher Landschaftsmaler, dessen Werke zur M ünchner Schule zählen. Das dörfliche Leben u. Freizeitvergnügen in Verbindung mit winterlichen Landschaftsbildern zählen zu seinen häufig wiederkehrenden Motiven. Seine Gemälde sind u.a. in der Pinakothek in München u. in der Staatsgalerie in Stuttgart ausgestellt.

Schätzpreis
Los 617
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Fischer im Ruderboot", beim Netze einholen, im Hintergund Blick

EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Fischer im Ruderboot", beim Netze einholen, im Hintergund Blick auf Hügel, Aquarell, signiert rechts unten, 36x46cm, PP, R *Beeindruckt von seinen Lehrern Ferdinand Hodler, Paul Cézanne und ab den 1930er-Jahren vor allem Hans Purrmann, blieb Einhart Zeit seines Lebens dem Gegenständlichen verbunden und orientierte sich am Naturvorbild. Bis ins hohe Alter hielt er dabei als Bodenseemaler mit Vorliebe den Blick über das Wasser und die Landschaft seiner Heimat fest

Schätzpreis
Los 618
GAMP Botho von (1894 Berlin - 1977 Stockach) "Südliche Straßenansicht" mit zwei Passanten, polychrom

GAMP Botho von (1894 Berlin - 1977 Stockach) "Südliche Straßenansicht" mit zwei Passanten, polychrom gestaltete Häuserfassaden, vor violett-blauem Himmel, signiert rechts unten, 35x47cm, PP, R

Schätzpreis
Los 619
GIESLER Anna Frédérique (Frankreich 1864 - 1940) "Blumenstillleben", Strauß mit Kornblumen und

GIESLER Anna Frédérique (Frankreich 1864 - 1940) "Blumenstillleben", Strauß mit Kornblumen und weißen Pfingstrosen, in leicht gebauchter Vase, Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 65x55cm, R

Schätzpreis
Los 620
GOTTLIEB Elah (1913 Berlin - 2005 Steißlingen) "Blumenstilleben" mit rosa-weißen Blüten, im

GOTTLIEB Elah (1913 Berlin - 2005 Steißlingen) "Blumenstilleben" mit rosa-weißen Blüten, im Keramiktopf, signiert u. (19)79 links unten datiert, Öl auf Leinwand, 50x40cm, R

Schätzpreis
Los 621
HAGEMANN Oskar (1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe) "Blumenstillleben" mit weißen Rosen,

HAGEMANN Oskar (1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe) "Blumenstillleben" mit weißen Rosen, signiert u. datiert 1965 links oben, Öl auf Platte, 46x38cm, R

Schätzpreis
Los 622
HANGARTER Walter (1929 Konstanz- 1995 Gottlieben) "Schweizer Hafen" am Bodensee, mit Schiffen,

HANGARTER Walter (1929 Konstanz- 1995 Gottlieben) "Schweizer Hafen" am Bodensee, mit Schiffen, wohl Gottlieben, Mischtechnik, signiert, 20x29cm

Schätzpreis
Los 623
HANGARTER Walter (1929 Konstanz- 1995 Gottlieben) Zwei Winterlandschaften, Mischtechnik, signiert,

HANGARTER Walter (1929 Konstanz- 1995 Gottlieben) Zwei Winterlandschaften, Mischtechnik, signiert, je 9x15cm

Schätzpreis
Los 624
HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Gottlieben" Ansicht der Häuserzeile am Rhein mit

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Gottlieben" Ansicht der Häuserzeile am Rhein mit Schloß Gottlieben, Mischtechnik, rechts unten signiert und bezeichnet, 15x22cm, R

Schätzpreis
Los 625
WOLFF Hermann (1893 Stebbach bei Eppingen - 1945 Buchenwald) "Blick von der Birnau", über den

WOLFF Hermann (1893 Stebbach bei Eppingen - 1945 Buchenwald) "Blick von der Birnau", über den Überlinger- und den Obersee, im Hintergrund Bergsilhouette, Öl auf Platte, signiert rechts unten, 49x63cm, R *Hermann Wolff studierte an der Karlsruher Aka demie Kunst und unterrichtete in Pforzheim und Mannheim an Oberschulen. 1935 wird er zum Professor an der Kunstakademie in Karlsruhe berufen.

Schätzpreis
Los 626
HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Münzgasse" Blick in die Münzgasse in

HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Münzgasse" Blick in die Münzgasse in Konstanz mit Hutmanufaktur Theodor Zwicker, signiert u. datiert 1949 rechts oben, Öl auf Malkarton, 33x46cm

Schätzpreis
Los 627
HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Ruderer am Rhein", mit Boot, im Hintergrund

HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Ruderer am Rhein", mit Boot, im Hintergrund Rheintorturm u. Blick auf das Münster, signiert u. datiert 1959 links unten, Öl auf Malkarton, 50x60cm

Schätzpreis
Los 628
HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Konstanzer Münster" im Frühling, vom

HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Konstanzer Münster" im Frühling, vom Stadtpark aus, signiert u. datiert 1958 links unten, Öl auf Malkarton, 60x50cm, R

Schätzpreis
Los 629
HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Stillleben" mit Orange u. Zuckerschale,

HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Stillleben" mit Orange u. Zuckerschale, signiert u. datiert 1948 rechts oben, Öl auf Malkarton, 31x40cm, R

Schätzpreis
Los 630
HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Münster u. Rheintorbrücke" u. Stadt,

HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Münster u. Rheintorbrücke" u. Stadt, mit verschneiten Dächern, signiert u. datiert 1942 links unten, Öl auf Malkarton, 31x45cm, R

Schätzpreis
Los 631
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Blumen", bunter Strauß in weißer bauchiger Vase auf Tisch,

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Blumen", bunter Strauß in weißer bauchiger Vase auf Tisch, signiert links unten, 1984, rückseitig Klebeetikett mit Titel u. Jahr, Öl auf Leinwand, 47x37, R *Karel Hodr arbeitete seit 1949 als freischaffender K ünstler in Prag. 1966 verlässt er Tschechien u. lässt sich in Konstanz nieder, was ihm ermöglicht u.a. in Italien, Frankreich u. den USA auszustellen

Schätzpreis
Los 632
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sipplingen", Blick auf den Hafen mit Segelbooten u.

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sipplingen", Blick auf den Hafen mit Segelbooten u. Kirchturm, signiert links unten, Öl auf Leinwand, 30x40cm, R *Karel Hodr arbeitete seit 1949 als freischaffender Künstler in Prag. 1966 verlässt er Tschechie n u. lässt sich in Konstanz nieder, was ihm ermöglicht u.a. in Italien, Frankreich u. den USA auszustellen

Schätzpreis
Los 633
HOGUET Charles (1821 - 1870 Berlin) "Blick auf Stadt" in weiter Landschaft mit Brücke, Bäumen, Öl

HOGUET Charles (1821 - 1870 Berlin) "Blick auf Stadt" in weiter Landschaft mit Brücke, Bäumen, Öl auf Malkarton, rückseitig signiert u. Siegelreste, 9x13cm, R

Schätzpreis
Los 634
HUDECEK Antonin (1872 Loucká - 1941 Castolovice) "Winterlandschaft" mit Fluss und Bäumen, in

HUDECEK Antonin (1872 Loucká - 1941 Castolovice) "Winterlandschaft" mit Fluss und Bäumen, in stimmungsvollem Licht, Öl auf Leinwand auf Platte, signiert rechts unten, um 1935, 48x64cm, R *Antonin Hudecek studierte in Prag unter Maxmilián Pirner und später in München unter Anton Azbe und Otto Seitz. Er widmet sich zunächst impressionistischen Landschaftsmotiven. Nach einer zweiten Italienreise im Jahre 1909 erhalten seine Werke jedoch einen stärkeren expressiven Ausdruck. Er stellte unter anderem in Venedig, Prag, Berlin u. Rom aus.

Schätzpreis
Los 635
JAEGERHUBER Herbert Arand (1892 Port-au-Prince - 1935 Überlingen) "Am Strand", zwei Damen in

JAEGERHUBER Herbert Arand (1892 Port-au-Prince - 1935 Überlingen) "Am Strand", zwei Damen in Bademode, mit Hüten u. Tüchern, unter einem Schirm am Strand sitzend/ liegend, Mischtechnik (Aquarell, Feder, Bleistift auf Papier), 46x65,5cm, R *Provenien z: Barbara Michael Jaegerhuber, Überlingen*

Schätzpreis
Los 636
KÖNIG Günther (1926) "Kühe am Fluss", neben ihnen Magd, eingefasst von herbstlichen Bäumen, im

KÖNIG Günther (1926) "Kühe am Fluss", neben ihnen Magd, eingefasst von herbstlichen Bäumen, im Hintergrund, weitere Magd mit Kuh u. Berglandschaft, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 70x100cm, R

Schätzpreis
Los 637
KOHN Rut (1937- Trebusice/ Triebschnitz bei Most, Rottal/ Inn). "Der grosse Hut" Frau mit

KOHN Rut (1937- Trebusice/ Triebschnitz bei Most, Rottal/ Inn). "Der grosse Hut" Frau mit breitkrempigem Hut, Farbstift auf Holz, signiert u. links unten datiert (19)85, 69x48,5cm, R *Rut Kohn wurde 1937 in Trebusice geboren, studierte an der Pädago gischen Hochschule Prag 1953-57, emigrierte 1967 nach Deutschland. Zuerst lebte und arbeitete Sie in München und hatte dort Ausstellungen; ebenso in anderen Städten wie Salzburg, Berlin. Sie ist für Ihre Arbeiten mit Farbstift auf Holz bekannt und erhielt verschiedene Preise. Vom tschechischen Staat erhielt Sie 2006 die wichtige Auszeichnung "Bedeutende tschechische Frau in der Welt". Heute lebt Sie in Rottal/ Inn.

Schätzpreis
Los 638
KOHN Rut (1937- Trebusice/ Triebschitz bei Most, heute Rottal/ Inn) "Mädchen mit rotem Kleid"

KOHN Rut (1937- Trebusice/ Triebschitz bei Most, heute Rottal/ Inn) "Mädchen mit rotem Kleid" sitzt vor dem Haus im Schnee, Farbstift auf Holz, links unten signiert u. datiert (19)85, 79x92cm.*Rut Kohn wurde 1937 in Trebusice geboren, studierte 1953 -57 an der Pädagogischen Hochschule in Prag, emigrierte 1967 nach Deutschland. Zuerst lebte und arbeitete Sie in München, hatte dort Ausstellungen. Ebenso in anderen Städten wie Salzburg, Berlin. Sie ist für Ihre Arbeiten mit Farbstift auf Holz bekannt und erhielt verschiedene Preise. Vom tschechischen Staat erhielt Sie 2006 die wichtige Auszeichnung "Bedeutende tschechische Frau in der Welt". Heute lebt Sie in Rottal/Inn.*

Schätzpreis
Los 639
KRIPPENDORF Franz (Innsbruck 1907 - 1982 München) 2 Ansichten in abstrahierender

KRIPPENDORF Franz (Innsbruck 1907 - 1982 München) 2 Ansichten in abstrahierender Darstellungsweise, "Haus" mit Menschen u. Sonne, Mischtechnik, 26x35cm u. "abstrakte Darstellung mit Sonne", Mischtechnik, 25x37cm, je mit PP

Schätzpreis
Los 640
KRIPPENDORF Franz (Innsbruck 1907 - 1982 München) 2 Ansichten, "Junge vor rotem Haus", Aquarell,

KRIPPENDORF Franz (Innsbruck 1907 - 1982 München) 2 Ansichten, "Junge vor rotem Haus", Aquarell, signiert u. datiert 1948, 25x33cm u. "Abstrakte Darstellung", Aquarell, signiert u. 1948 datiert rechts unten, 25x32cm, je mit PP

Schätzpreis
Los 641
KRIPPENDORF Franz (Innsbruck 1907 - 1982 München) 3 Ansichten, abstrahierende polychrome

KRIPPENDORF Franz (Innsbruck 1907 - 1982 München) 3 Ansichten, abstrahierende polychrome Darstellungen, teilw. mit menschlichen Figuren, 44x35cm, 25x32,5cm u. 25x33cm, alle signiert zwei mit PP

Schätzpreis
Los 642

KRIPPENDORF Franz (Innsbruck 1907 - 1982 München) 3 Ansichten, abstrahierende polychrome Darstellungen, teilw. mit menschlichen Figuren, 18x25cm, 33x25cm u. 27x22cm, alle signiert je mit PP

Schätzpreis