276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 159 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 643
LANDSCHAFTER (Ende 19.Jh.) "Italienisches Landhaus", Eingang mit Brunnen, davor Dame in weißem

LANDSCHAFTER (Ende 19.Jh.) "Italienisches Landhaus", Eingang mit Brunnen, davor Dame in weißem Kleid, an der Hüfte ein Hut hängend, rückseitig bezeichnet "Vico Pisano", Öl auf Platte, 20x17cm, R

Schätzpreis
Los 644
LOHMANN Julia (1951 Dorsten) "Abstrakt" in Gelb, Grau u. Grün, Mischtechnik mit Wachs auf

LOHMANN Julia (1951 Dorsten) "Abstrakt" in Gelb, Grau u. Grün, Mischtechnik mit Wachs auf Metallpatte, 149x74,5cm *Julia Lohmann studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf unter Joseph Beuys und Erwin Heerich. Von 1993-1995 unternahm sie viele Rei sen, u.a. auch nach Neumexiko, Brasilien und Japan, woraus eine intensiver Beschäftigung mit der Farbe Gelb entstand. Ihre Werke wurden u.a. in Kassel, Dortmund u. Esslingen ausgestellt.

Schätzpreis
Los 645
MACKE Helmuth (1891 Krefeld - 1936 Hemmenhofen) "Bauernhäuser im Hegau" im Winter, mit

MACKE Helmuth (1891 Krefeld - 1936 Hemmenhofen) "Bauernhäuser im Hegau" im Winter, mit schneebedeckten Dächern, Aquarell/Tusche, rechts unten signiert und 1935 datiert, 33x48cm(Abbildung), PP, Silberrahmen *Helmut Macke war Cousin des Malers August Macke. Er lernte unter dem niederländischen Künstler Johan Thorn Prikker und ließ sich im Jahre 1933 in Hemmenhofen am Bodensee nieder.

Schätzpreis
Los 646
MAHLER Sepp (1901 Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu) "Paar vor dem Haus" bei Vollmond, im

MAHLER Sepp (1901 Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu) "Paar vor dem Haus" bei Vollmond, im Hintergrund weitere Personen, Aquarell in Blau-Gelb, monogrammiert links unten um 1933/35, 38x58cm, rückseitig Zettel des Erwerbs, PP, R

Schätzpreis
Los 647
zurückgezogen

zurückgezogen

Schätzpreis
Los 648
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) 2 Aquarelle, "Landschaft" u. "Abstrahierte

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) 2 Aquarelle, "Landschaft" u. "Abstrahierte Stadt", Landschaft mit Bäumen u. Strauch, 12x20cm, links unten signiert u. datiert 1964, Häuser mit Baum u. blauem Himmel, 13x20cm, signiert u. datiert 197 8 links unten, PP, R

Schätzpreis
Los 649
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Blick auf den See" von Ufer mit Schilf, Aquarell

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Blick auf den See" von Ufer mit Schilf, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert u. datiert 1979, 27,8x19cm(Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 650
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaftsausblick" mit Straße, Aquarell auf

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaftsausblick" mit Straße, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert u. datiert 1981, 16,7x18cm(Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 651
MENGELE Friedrich (1900 Radolfzell - 1989 Singen) "Blick auf den Hegau", im Vordergrund weite

MENGELE Friedrich (1900 Radolfzell - 1989 Singen) "Blick auf den Hegau", im Vordergrund weite Wiese mit Blumen, links Stadtsilhouette mit Kirchturm, signiert u. (19)51 datiert rechts unten, Öl auf Platte, 45x37cm, R Friedrich Mengele war Künstler u. Kunsterzieher in Radolfzell u. Singen und aktiver Förderer der Kunst im Bodenseeraum. Er initiierte Kunstausstellungen in Singen u. Radolfzell.

Schätzpreis
Los 652
MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Rheinlandschaft", im Vordergrund Personenstaffage, im Hintergrund Hügel,

MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Rheinlandschaft", im Vordergrund Personenstaffage, im Hintergrund Hügel, Rhein u. Häuser, Gouache, rechts unten monogrammiert "G.H.", 11x15,5cm, R

Schätzpreis
Los 653
MÜLLER-ZELL Wilhelm (1894 - 1986 Radolfzell) "Tulpen im Henkelkrug" in zarten violetten Tönen, auf

MÜLLER-ZELL Wilhelm (1894 - 1986 Radolfzell) "Tulpen im Henkelkrug" in zarten violetten Tönen, auf der Fensterbank mit Ausblick auf den Bodensee, Aquarell, signiert, 35x50cm, PP, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 654
MÜLLER-ZELL Wilhelm (1894 - 1986 Radolfzell) "Reichenauerufer" mit Boot u. Fischernetz am Steg,

MÜLLER-ZELL Wilhelm (1894 - 1986 Radolfzell) "Reichenauerufer" mit Boot u. Fischernetz am Steg, Blick auf Radolfzell und die Radolfzeller Aachmündung, im Hintergrund die Hegauberge, Aquarell, rechts unten signiert, 40x59cm, PP, R *stimmungsvolle Ans icht*

Schätzpreis
Los 655
NIEDERLÄNDISCHER MALER (18.Jh.) "Frau vor Bauernkate" in Gebirgslandschaft, Öl/Holz, 10x13cm, R

Schätzpreis
Los 656
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Häuseransichten" Kindlebildstraße, im Vordergrund

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Häuseransichten" Kindlebildstraße, im Vordergrund Zaun u. Bäume, Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 50x61cm, R

Schätzpreis
Los 657
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Hilzingen/Riedheim) "Hegau im Frühling", im

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Hilzingen/Riedheim) "Hegau im Frühling", im Vordergrund Bäume mit Knospen u. im Hintergrund Blick auf die Hegauberge, Pastellkreide auf Papier, signiert u. datiert (19)94 rechts unten, 63x48,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 658
PETERMANN Hedwig (1877 Mühlheim - unbekannt) "Blumenstilleben" mit Wiesenblumen u. Ähren in

PETERMANN Hedwig (1877 Mühlheim - unbekannt) "Blumenstilleben" mit Wiesenblumen u. Ähren in Glasvase, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 60x80cm, R

Schätzpreis
Los 659
PORTRAITIST (17./18.Jh.) "Portrait einer Dame" mit Mühlsteinkragen u. Haube, seitlich Familienwappen

PORTRAITIST (17./18.Jh.) "Portrait einer Dame" mit Mühlsteinkragen u. Haube, seitlich Familienwappen mit Bezeichnung: [...]Bina Stromayer [...]Alstättin Anno Aetatis XL Coniugi XVIII Nat. Chri MDCLVI [...] Öl auf Leinwand, 17./18.Jh., 74x60cm, R

Schätzpreis
Los 660
PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Damenportrait" in Dreiviertelperspektive einer jungen Frau in weißem

PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Damenportrait" in Dreiviertelperspektive einer jungen Frau in weißem Gewand mit Tuch über dem offenen Haar, in der rechten Hand eine Öllampe, Öl auf Leinwand auf Platte, 18./19.Jh., 62x52cm, R *Das Gemälde spielt an auf da s Gleichnis der törichten und. klugen Jungfrauen aus Matthäus 25,1-13.

Schätzpreis
Los 661
PORTRAITIST (17./18.Jh.) "Portrait eines Herren" mit weißem Kragen u. Gebetbuch in der Hand,

PORTRAITIST (17./18.Jh.) "Portrait eines Herren" mit weißem Kragen u. Gebetbuch in der Hand, rechts das Familienwappen mit Umschrift: M. David Stromayer Ulmensi Anno Aetatis XLII Ministerii XVIII Nat Chri MDC[...] Linke obere Seite weiterer Schrift zug; Tit. II. Cap: [darunter arab. Schriftzeichen], Öl auf Leinwand, 17./18.Jh., rest., 71x60cm, R

Schätzpreis
Los 662
PORTRAITIST(19.Jh.) "Herr mit Fliege", als Bruststück, am linken Rand mittig signiert "S. Leniere"

PORTRAITIST(19.Jh.) "Herr mit Fliege", als Bruststück, am linken Rand mittig signiert "S. Leniere" u. datiert 1871, Öl auf Leinwand, 65x52cm, R

Schätzpreis
Los 663
PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Dudelsackspieler" mit Trachtenhut geschmückt mit Feder u. Rose, 18./19.

PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Dudelsackspieler" mit Trachtenhut geschmückt mit Feder u. Rose, 18./19.Jh., Öl auf Holz, parkettiert, 87x72cm, R

Schätzpreis
Los 664
RUISDAEL Jacob Isaakszoon van (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) zugeschrieben "Angler" am Gewässer

RUISDAEL Jacob Isaakszoon van (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) zugeschrieben "Angler" am Gewässer sitzend, in weiter Landschaft mit Baumbestand, Öl auf Holz, parkettiert, restauriert, neu gefirnist, auf dem Rahmen bez., 40x56cm, R *Den Weg zur Kunst fand Jacob Ruisdael höchstwahrscheinlich durch seinen Vater Isaak und seinen Onkel Salomon. Sein Werk ist geprägt von Landschaftsbildern, welche ab den 1650er Jahren noch mehr an Ausdruckskraft und Dramatik gewinnen. Seine Werke finden sich weltweit in vielen bekannten Galerien, oder Museen, wie z.B. im Museum of Fine Arts in Boston, in der Dresdener Gemäldegalerie, im Rijksmuseum in Amsterdam, in der Erimitage in St. Petersburg u. im Kunsthistorischen Museum in Wien.

Schätzpreis
Los 665
RUSCHER Reinhold (1918 Dresden - Garmisch 1981) "Spaziergang am Wintersonntag", im Hintergrund

RUSCHER Reinhold (1918 Dresden - Garmisch 1981) "Spaziergang am Wintersonntag", im Hintergrund Haus und Wald, Öl auf Platte, 24x30cm, R

Schätzpreis
Los 666
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Seeufer" mit Weg u. Bäumen, über

RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Seeufer" mit Weg u. Bäumen, über dem Weg zwei Vögel fliegend, einer in schwarz, der andere in weiß, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 48x53cm, R

Schätzpreis
Los 667
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Weiße Blüten", Stillleben mit

RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Weiße Blüten", Stillleben mit Blütenzweig in Vase, Öl auf Platte, mittig signiert u. (19)72 datiert, 68x48cm, R

Schätzpreis
Los 668
SAUERBRUCH Hans(1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Malende Kinder", ein Junge und ein Mädchen zusammen

SAUERBRUCH Hans(1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Malende Kinder", ein Junge und ein Mädchen zusammen am Maltisch sitzend, hinter ihnen an die Wand geheftete Kinderzeichnungen, signiert rechts unten, Öl auf Platte, 80x54cm, R *Hans Sauerbruchs außerord entliches zeichnerisches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen u. stimmungsvollen Werken wider, die Bestand seines umfangreichen Werkes von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis darstellen, durch welche er Konstanz u. auch die Bodenseelandschaft prägte.

Schätzpreis
Los 669
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf den See", mit Segelbooten von bewaldeter

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf den See", mit Segelbooten von bewaldeter Anhöhe aus, Aquarell/ Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, 28,5x39cm (Abbildung) *Hans Sauerbruchs außerordentliches zeichnerisches Talent s piegelt sich in seinen farbenfrohen u. stimmungsvollen Werken wider, die Bestand seines umfangreichen Werkes von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis darstellen, durch welche er Konstanz u. auch die Bodenseelandschaft prägte.

Schätzpreis
Los 670
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Kastanienbäume" an der Laube, Straßenansicht mit

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Kastanienbäume" an der Laube, Straßenansicht mit Bäumen u. Häuserfassade, signiert links unten, Aquarell/ Zeichnung auf Papier, 34x46cm (Abbildung), PP, R *Hans Sauerbruchs außerordentliches zeichneris ches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen u. stimmungsvollen Werken wider, die Bestand seines umfangreichen Werkes von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis darstellen, durch welche er Konstanz u. auch die Bodenseelandschaft prägte.

Schätzpreis
Los 671
SCHMID J. (20.Jh) "Weiblicher Akt", in liegender Pose, Aquarell, signiert u. datiert (19)90 rechts

SCHMID J. (20.Jh) "Weiblicher Akt", in liegender Pose, Aquarell, signiert u. datiert (19)90 rechts unten, 18x29cm, PP, anbei kleiner Akt, 8,5x8,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 672
STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Landschaft am Bodensee" mit Häusern und Bäumen,

STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Landschaft am Bodensee" mit Häusern und Bäumen, im Hintergrund Blick auf den See, Aquarell in zarten Farben, signiert u. datiert (19)75 links unten, 27x37cm(Abbildung), PP, R *Rose-Marie Stuckert - Schnorrenberg absolvierte die Landeskunstschule in Hamburg unter Erich Hartmann und bekam daraufhin ein Stipendium an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf und wurde Meisterschülerin von Macketanz. Im Jahr 1955 kam sie an den Bodensee und schloss sich den Höri- Malern an, zu welchen u.a. auch Curth Georg Becker, Otto Dix, Ferdinand Macketanz und Max Ackermann gehörten.

Schätzpreis
Los 673
SEHNKE Beate (1942 Elbing - 2018 Konstanz) "Abstrakte Komposition" mit rechteckigen Figuren,

SEHNKE Beate (1942 Elbing - 2018 Konstanz) "Abstrakte Komposition" mit rechteckigen Figuren, polychrom, Mischtechnik, rechts unten monogrammiert, 49x37cm, R

Schätzpreis
Los 674
SEIDEL Erich (20.Jh) "Männerportrait", Tinte/ Tusche/ Aquarell, Mischtechnik in Grüntönen, rechts

SEIDEL Erich (20.Jh) "Männerportrait", Tinte/ Tusche/ Aquarell, Mischtechnik in Grüntönen, rechts unten signiert u. datiert (19)69, 39x29, PP, R

Schätzpreis
Los 675
THAUER Friedrich Karl (1924 - 2009) "Vor Anacapri", Blick auf die Küste Capris mit Felsen u. Baum,

THAUER Friedrich Karl (1924 - 2009) "Vor Anacapri", Blick auf die Küste Capris mit Felsen u. Baum, signiert links unten, rückseitig Etikett mit Titel, Öl auf Leinwand, 70x80cm, R *Friedrich Karl Thauer studierte unter anderem bei Franz Haggenmiller und Oskar Kokoschka. Seine Werke sind der Münchner Schule zuzuordnen. Er gewann unter anderem einen bronzenen Löwen bei der Biennale di Venezia 1988 und erhielt ebenfalls 1988 das Bundesverdienstkreuz für die "hohe Qualität der Gemälde und die Vertiefung der kulturellen Beziehungen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und Italien."

Schätzpreis
Los 676
TUNESISCHER MALER (20.Jh.) "Ansicht von Tunis", mit Personenstaffage, pastöser Farbauftrag, Öl auf

TUNESISCHER MALER (20.Jh.) "Ansicht von Tunis", mit Personenstaffage, pastöser Farbauftrag, Öl auf Platte, 50x60cm, R

Schätzpreis
Los 677
UNBEKANNT (20.Jh.) "Kleine Familie" Mutter mit zwei Kindern vor Konstanzer Kulisse, junge Frau im

UNBEKANNT (20.Jh.) "Kleine Familie" Mutter mit zwei Kindern vor Konstanzer Kulisse, junge Frau im Sommerkleid hält Ihren Jungen und das kleine Mädchen im Arm, innige Darstellung, Halbportrait, Öl auf Platte, unsigniert, D 46cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 678
VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit

VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit Heugarben", rechts Backsteingebäude, signiert rechts unten "Van Os", rückseitig bez. auf altem Etikett Van Os, u. Siegelspuren, Öl auf Platte, 26x30cm, R

Schätzpreis
Los 679
WAGNER Ferdinand II. (1847 - 1927) "Andacht am Wegkreuz" in abendlicher Stimmung, intime familiäre

WAGNER Ferdinand II. (1847 - 1927) "Andacht am Wegkreuz" in abendlicher Stimmung, intime familiäre Szene mit Mutter, zwei Kindern u. Hund vor einem Wegkreuz am Waldesrand, Öl auf Leinwand, 109x73cm, R

Schätzpreis
Los 680
WESTERGAARD Holmen (19./20.Jh.) "Winter im Schwarzwald" Bauernhäuser in verschneiter Landschaft,

WESTERGAARD Holmen (19./20.Jh.) "Winter im Schwarzwald" Bauernhäuser in verschneiter Landschaft, Mischtechnik, links unten signiert, 48x63cm, R

Schätzpreis
Los 681
ZHANG Daqian (1899 Neijiang - 1983 Taipeh) "Berglandschaft", im blau/grünen Wolkenmeer, im

ZHANG Daqian (1899 Neijiang - 1983 Taipeh) "Berglandschaft", im blau/grünen Wolkenmeer, im Hintergrund auf der Höhe zwei kleine Hütten, Aquarell auf Papier mit chinesischen Schriftzeichen, Siegel u. Signatur, 64,5x50cm (Bildgröße), R *Das Werk stamm t aus dem Privatbesitz eines Ingenieurs, der in Taipeh für eine europäische Firma arbeitete - ein Foto von der Übergabe des Gemäldes an den Besitzer bei dessen Abschiedsfeier im Dezember 1980 in Taipeh ist vorhanden. Auf dem Foto ist mit dem Gemälde das Management mit dem CEO und dem Besitzer abgebildet. *Zhang Daqian zählt zu den renommiertesten chinesischen Malern des 20. Jh. u. war Meister der traditionellen chinesischen Malerei. Seine Studienreisen brachten ihn u.a. nach Amerika, Brasilien u. Europa, wo er 1956 in Paris Picasso trifft. Seine Arbeiten werden sehr geschätzt, international hoch gehandelt u. in vielen Museen weltweit ausgestellt. *Das Werk ist nur temporär aus der Schweiz eingeführt, der Käufer muss die anfallenden Kosten der Verzollung bei der Ausführung übernehmen.*

Schätzpreis