TEDDY Classic, Steiff, Knopf im Ohr, hellbraunes Mohair, 5-fach gegliedert, mit Brummstimme, L 35cm
TEDDY Steiff, Knopf im Ohr, beigefarbenes Mohair, 5-fach gegliedert, mit roter Schleife um den Hals, L 32cm
TEDDY Zotty, Steiff, Knopf im Ohr, karamellfarbenes Mohair, 5-fach gegliedert, mit geöffnetem Mund und roter Schleife um den Hals, L 29cm
TEDDY Classic, Steiff, Knopf im Ohr, hellbraunes Mohair, 5-fach gegliedert, L 25cm
TEDDY Brummbär, Steiff, Knopf im Ohr, hellbraunes Mohair, 5-fach gegliedert, mit roter Schleife um den Hals u. Brummstimme, L 25cm
ROBBE "Cory", Steiff, mit Knopf u. Fahne, 1970, L 30cm
DELPHIN Steiff, grauer Filz mit rotem Strass-Steinanker, mit Knopf u. Fahne, limitierte Edition von 2000 Stück, L 29cm
SITZENDER HASE mit langen Ohren u. rosa Knopfaugen, gestickte Nase, beiger Mohairplüsch, Knopf im Ohr, um 1920, 12x26cm
DACKEL "Waldi", Steiff, dunkelbraunes Mohair, mit Knopf u. Fahne im Ohr, 10x17cm
5 FISCHE "Flossy", Steiff, polychrom gestaltet, bestehend aus 3 kleinen Fischen (L 13cm) u. zwei großen Fischen (L 26cm)
SITZENDER HASE Steiff, mit aufgestellten Ohren, braun/beiges Mohair, Knopf u. Fahne im Ohr, 16x15cm
DELPHIN "Cappy", Steiff, grauer Webpelz, Knopf u. Fahne in der Flosse, L 53cm
DIESELLOKOMOTIVE Märklin, Spur 1, Nummer 5720, rote Lok mit Nummer 25, in O.-karton
3 PERSONEN/GÜTERWAGEN Spur 1, Märklin, bestehend aus Nummer 5860/5801 (grün)/ 5801 (rot) u. ein Signal 5611, in O.-karton, gut erhalten
MÄRKLIN-KONVOLUT 4-teilig, Spur 1, bestehend aus Nummer 5886, Dinkelacker-Bierwagen, Nummer 5876, Hauptsignal 5611 u. weiterem Signal 5612
LOKOMOTIVE Märklin, Spur 1, Nummer 5712/02, Dampflok rot/grün mit Bez. 12 GMEB, guter Zustand
DIESELLOKOMOTIVE Märklin, Spur 1, Nummer 5772, rote Lok mit grauem Dach, bez. DB 212 225/7, in O.-karton, guter Zustand
DAMPFLOKOMOTIVE mit Tender, Märklin, Spur 1, Nummer 5797, schwarze Lok bez. DB 381803, mit zwei Figuren, in O.-karton, gut erhalten
DAMPFLOKOMOTIVE Märklin, Spur 1, Nummer 5706, schwarze Lok bez. DB 78355, in O.-karton, gut erhalten
DAMPFLOKOMOTIVE Märklin, Spur 1, Nummer 5702, schwarze Lok mit rot bez. DB 80031, gut erhalten, in O.-Karton
SET MÄRKLIN 5500 bestehend aus Dampflokomotive, Spur 1, Nummer 5702, Kipplore u. offenem Güterwagen, gut erhalten
DAMPFLOKOMOTIVE mit Tender u. zwei Figuren, Märklin, Spur 1, Nummer 5713, schwarze Lok rot staffiert, im O.-karton, gut erhalten
4 PERSONENWAGEN Märklin Spur 1, Nummer 5801, 5804, 5805, 5808, im O.-Karton, gut erhalten
5 GÜTERWAGEN Märklin, Spur 1, Nummer 5873/5801/5860 (in Karton von 5872)/5868/5880, in O.-Karton, gut erhalten
5 GÜTERWAGEN Märklin, Spur 1, Nummer 5878/5878/5867/5857/5876, in O.-Karton, gut erhalten
4 GÜTERWAGEN Spur 1, Märklin, bestehend aus Nummer 5851/5850/5861/5860, in O.-karton, gut erhalten
4 PERSONEN/GÜTERWAGEN Spur 1, Märklin, bestehend aus Nummer 5850/5864/5800 u. 5863, in O.-karton, gut erhalten
4 GÜTERWAGEN Märklin, Spur 1, Nummer 5859/5862/5860/5865, in O.-Karton, gut erhalten
4 PERSONEN/GÜTERWAGEN Märklin, Spur 1, Nummer 5800(in grün)/5865/5853 u. Hauptsignal 5611, in O.-Karton, gut erhalten
3 GÜTERWAGEN Märklin, Spur 1, Nummer 5866, zwei Rungenwagen 5853 u. ein Hauptsignal 5611, in O.-Karton, gut erhalten
4 GÜTERWAGEN Märklin, Spur 1, Nummer 5859, zwei Rungenwagen 5853, ein Kesselwagen 5866 u. ein Signal 5612, in O.-Karton, gut erhalten
STELLWERK Märklin, 37x42x25cm, Kleinteile fehlen, Zustand 2-3
BEKOHLUNGSANLAGE Märklin, 20x40x18cm, Zustand 2
BAHNHOF Altmühlhof, Märklin, Grundfläche 60x29cm, Zustand 2-3
ELEKTROLOKOMOTIVE Märklin Spur 1. 5758 digital. Schweizer Krokodil, Jubiläumsmodell "125 Jahre Märklin", BR 13253 der SBB, Oerlikon - Winterthur, sehr guter Zustand in der originalen Verpackung, auf Holzsockel geschraubt
ELEKTRISCHE LOKS Doppelpackung, bestehend aus Märklin H0 3300 mit E-Lok der SBB, BN 133 02 und E-Lok der DB, BN 194 155-8, im Originalkarton m. Anleitung u. Zertifikat, anbei 4 gerade Schienenteile
ZWEI HAP GRIESHABER VASEN U. SCHÄLCHEN Rosenthal, Form Duo, Entwurf v. Ambrogio Pozzi, Dekor nach Holzschnitten "Pastorale" von HAP Grieshaber, H 22,5cm u. H 15,5cm
HAP GRIESHABER KANNE u. DECKELSCHÜSSEL Rosenthal, Form Suomi, Dekor Carmina Burana, Designentwurf von Timo Sarpaneva, Dekor von HAP Grieshaber, limitierte Auflage Kanne 97/500 u. Deckelschüssel 140/500, cremefarbenem Fond mit polychromen Dekor nach Holzschnitten von HAP Grieshaber u. lateinischen Schriftzügen, Zertifikat für Kanne anbei, H 18cm(Henkelschale) u. H 16cm(Kanne)
SPEISESERVICE Rosenthal Suomi, Entw. von Timo Sarpaneva, Dekor Anthrazit, für 6 Personen, bestehend aus: 7 tiefen Tellern, 12 flachen Tellern, 10 kleinen Tellern (19x19cm), 3 Schalen (größte 17x21x21cm), vier Henkeldeckelschalen, eine davon in schwa rz (große: H 18,5cm u. kleine: H 12cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, eine Anreichplatte (29,5x29,5cm), Salz- und Pfefferstreuer, 2 große ovale Platten und drei kleine Platten
KAFFEE- U. MOKKASERVICE für min. 6 Personen, Rosenthal Suomi, Entw. von Timo Sarpaneva, Dekor Anthrazit, bestehend aus 6 Frühstückstellern, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne (H 16cm), Milchkännchen u. Zuckerdeckeldose, 6 Mokkatassen mit U ntertassen, Milch/Zucker u. Mokkakännchen (H 13cm), 8 Eierbecher, 8 Schälchen (D 10,5cm), Salz- und Pfefferstreuer und Cakeplatte *passend zu vorheriger Nummer*
TÄNZERIN Anitra, mit hochgezogenem Fuß, darauf die Ellbogen gestützt, ein Tuch um die Hüften geschlungen, auf getrepptem Stand, Entwurf: Dorothea Charol 1912, Weißporzellan, Rosenthal um 1941 (Marke mit Zusatz DRPa.) H 30,5cm
5 TELLER fein polychrom bemalt mit unterschiedlichen Blütenmotiven, Goldrand u. feiner blauer Rand, KPM Berlin, roter Reichsapfel u. blaue Zeptermarke, Ende 19.Jh./20.Jh., D 21cm, teilw. min. berieben, ein weiterer Teller anbei best.
GROSSE PLATTE oval mit geschwungenen getreppten Rändern, fein polychrom bemalt mit floralen Motiven, Ränder vergoldet, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, 3x42x32cm
2 SCHÄLCHEN oval, geschwungene Ränder, mit polychromem Streublümchendekor, Goldränder, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit (1918 - 1933), 14,5x11,5cm u. 11,5x9cm, anbei kleine Vase, Meissen, 2. Wahl, H 12cm
KLEINER DACKELWELPE sitzend, mit glattem Fell in braun, Rosenthal, Entw. G. Küspert, H 10cm
GROSSER DACKELWELPE sitzend, mit glattem Fell in braun, Rosenthal, Entw. Theodor Kärner, H 15cm
KAFFEESERVICE für 9 Personen, fein polychrom staffiert mit verschiedenen Blütenmotiven, partiell goldstaffiert, bestehend aus Kaffeekanne (H 26cm-Rosenknauf min. best.), 9 Tassen mit Untertassen, 12 Desserttellern (D 20cm), zwei Kännchen u. zwei Dec keldosen mit plastisch ausgeformten Abschlüssen, einer runden Platte mit geripptem Rand (D 27cm), anbei weitere 11 kleine Teller (D 17cm) u. ein großer Teller mit roter Rose (D 15cm), Schwertermarke Meissen, überwiegend 2. Wahl, auch 1. Wahl
MEISSEN-LOT gebauchte Vase mit Deutschen Blumen bemalt, Goldrand, 2.Wahl, H 12cm und Deckeldose mit Meissner Roter Rose, Goldrand, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 9cm
2 FIGUREN aus der Comedia dell`Arte, auf flachem Rocaillensockel, Entwurf Bustelli, Weißporzellan, Nymphenburg Blindstempel und Nr. 53 0 und 11 0, H 21cm u. H 19,5cm
DECKELVASE um die Schulter geweitet, Wandung mit aufgelegtem Silberdekor mit Pfau und Blüten, Mitte 20.Jh., H 37cm
HOHE VASE eingezogene Stangenform, weit ausgestellter Goldrand, dekoriert mit polychromen Blumen, Schwertermarke Meissen, 4.Wahl, H 25cm
ZWEI VASEN Trompetenform mit weit ausgestelltem Rand, kobaltblauer Dekor u. im Zentrum polychromer Blütenstrauß auf weißem Fond, Goldränder, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl H 16cm u. 4. Wahl H 10cm
KAFFEESERVICE für 8 Personen, Meissen, dekoriert mit reichem roten Hofdrachen, Form: Neuer Ausschnitt, bestehend aus 8 Gedecken, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Kaffekanne (H 24,5cm), einer rechteckigen Cakeplatte (2x30x15cm) u. einer großen runden Platte (D 32,5cm), Schwertermarke, 1. Wahl
MOKKASERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen, zwei Kännchen (H 16,5cm u. H 14cm) u. einer Zuckerdeckeldose, dekoriert mit "Wiener Ansichten" en grisaille, feines Golddekor u. Pinienknäufe, im Empire-Stil, Augarten, Wien *anb ei 6 Löffelchen u. Zuckerzange*
6 DECKELTÄSSCHEN Cremetöpfchen, Deckel mit plastischer Blütenapplikation, Henkel mit zwei überkreuzten Bändern, reich polychrom verziert mit kleinen Blütenfestons u. reich goldstaffiert, auf Tablett (23x18cm), Dresden Potschappel, H 9,5cm
ZWEI HARLEKINE je auf einem Würfel sitzend, einer mit "A" u. einer mit "B" dekoriert, ein Harlekin mit einer Laute, beide fein polychrom dekoriert, Lladro, Spanien, H 22cm
HEREND-LOT 4-teilig, bestehend aus einer eiförmigen Schale mit Apponyi purpur auf drei Füßen (7x11x7cm), kleines rundes Deckeldöschen mit vollplastischer Rose (8x7,5cm), feine goldstaffierte, herzförmige Deckeldose dekoriert mit Queen Viktoria Dekor u. Griff mit Rosenapplikationen (10x11x9cm) u. kleines Schälchen mit durchbrochenem Rand u. Rothschilddekor (3x13,5x9cm), Herend
CAPRIOLE Spanische Reitschule Hofburg Wien, fein polychrom bemalt u. goldstaffiert, auf ovaler Basis, Augarten, Wien, H 30cm u. L 28cm, tadelloser Zustand *Vitrinenobjekt*