277. Auktion: Kunst & Antiquitäten

18 Mai 2019 13:00 CEST
Wir haben 179 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 61
BROSCHE bicolor aus zwei polierten Bögen Weiß- und Gelbgold 8ct, 4g, D 38mm

Schätzpreis
Los 62
TURMALINRING achteckiger afrikanischer Turmalin um 4,4ct im Treppenschliff, seitlich dekoriert mit 2

TURMALINRING achteckiger afrikanischer Turmalin um 4,4ct im Treppenschliff, seitlich dekoriert mit 2 Brillanten w (weiß), si gesamt 0,26ct in Weißgoldfassung auf Gelbgoldring 14ct, Goldschmiedestempel "M" (Maar Radolfzell), Handarbeit, 8,8g, Gr.58, gut erhalten

Schätzpreis
Los 63
BROSCHE tricolor, aus drei kreisförmigen, satinierten Bändern in Weiß- Gelb- Rotgold 14ct, 5,7g, D

BROSCHE tricolor, aus drei kreisförmigen, satinierten Bändern in Weiß- Gelb- Rotgold 14ct, 5,7g, D 28mm

Schätzpreis
Los 64
JADERING ovaler Cabochon in schlichter Fassung Gelbgold 14ct, 4,88g, Gr.57, 19x16mm

Schätzpreis
Los 65
BROSCHE Blüte mit plastischen Gelbgoldblättern, in deren Mitte Weißgoldstäbe, davon 7 besetzt mit

BROSCHE Blüte mit plastischen Gelbgoldblättern, in deren Mitte Weißgoldstäbe, davon 7 besetzt mit Brillanten um gesamt 0,3ct und einer Zuchtperle mittig, Gold 14ct, 16,98g, D 43x36mm

Schätzpreis
Los 66
KLEINER RING moderner Entwurf, auf der runden Schauseite kleiner Diamant als Besatz, Gelbgold

KLEINER RING moderner Entwurf, auf der runden Schauseite kleiner Diamant als Besatz, Gelbgold 14ct, sign. Maar (Radolfzell), Handarbeit, Gr. 48

Schätzpreis
Los 67
ARMBAND im Panzermuster mit Steckverschluß, Sicherheitsacht, Gold 18ct, Oberfläche beschädigt,

ARMBAND im Panzermuster mit Steckverschluß, Sicherheitsacht, Gold 18ct, Oberfläche beschädigt, gelötet, 11g, L 18cm

Schätzpreis
Los 68
MODERNER RING Schauseite mit zwei Goldbögen, einer mit ovalem Saphircabochon in schlichter

MODERNER RING Schauseite mit zwei Goldbögen, einer mit ovalem Saphircabochon in schlichter Fassung, der zweite Goldbogen mit fünf kleinen Diamanten besetzt, gesamt 0,1ct, Fassung in Gelbgold 18ct, 5,5g,Gr.53

Schätzpreis
Los 69
JADEREIF klappbar, Montur mit reduzierter Vergoldung, D 80mm

Schätzpreis
Los 70
SMARAGDRING achteckiger Smaragd über 1ct, im Smaragdschliff, mit schöner grüner Farbe in

SMARAGDRING achteckiger Smaragd über 1ct, im Smaragdschliff, mit schöner grüner Farbe in schlichter Gelbgoldfassung mit breitem Reif 18ct, Goldschmiedearbeit mit Marke "AW", Handarbeit, 17g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 71
COLLIER aus weissen, gleichmässig sortierten Biwapleren mit schönem Lüster, mit kleinen

COLLIER aus weissen, gleichmässig sortierten Biwapleren mit schönem Lüster, mit kleinen Goldkügelchen im Wechsel, dekorativer, moderner Gold-Verschluß 14ct, mit 2 Diamanten besetzt, Goldschmiedemonogramm, Handarbeit, L 42cm

Schätzpreis
Los 72
SMARAGDRING achteckiger Smaragd um 1ct, im Smaragdschliff, mit schöner grüner Farbe, in schlichter

SMARAGDRING achteckiger Smaragd um 1ct, im Smaragdschliff, mit schöner grüner Farbe, in schlichter Gelbgoldfassung mit breitem Reif 18ct, Goldschmiedearbeit gepunzt "AW", Handarbeit, 13,9g, Gr. 63,5

Schätzpreis
Los 73
KETTE Biwaperlen, Zuchtperlen und geschliffene Labradorithglieder im Wechsel, dazwischen Plättchen

KETTE Biwaperlen, Zuchtperlen und geschliffene Labradorithglieder im Wechsel, dazwischen Plättchen und Kreise als Dekor, Verschluß aus zwei Kreisen in Silber 925 mit Goldschmiedemarke, L 62cm

Schätzpreis
Los 74
BANDRING zur Schauseite verbreitert mit zierlicher Abschlussborte besetzt mit kleinen Diamanten

BANDRING zur Schauseite verbreitert mit zierlicher Abschlussborte besetzt mit kleinen Diamanten Gelbgold 18ct mit Goldschmiedemarke, 12,3g, Gr.54,5

Schätzpreis
Los 75
PERLEN-ARMBAND aus drei Bändern mit 87 gleichmässig sortierten Zuchtperlen D ca. 5mm, Verschluß in

PERLEN-ARMBAND aus drei Bändern mit 87 gleichmässig sortierten Zuchtperlen D ca. 5mm, Verschluß in Weißgold 14ct mit Perlenbesatz, L 16,5cm

Schätzpreis
Los 76
MODERNER RING bicolor, Schauseite mit schmalem, länglichem, satiniertem Gelbgoldband, an der Seite

MODERNER RING bicolor, Schauseite mit schmalem, länglichem, satiniertem Gelbgoldband, an der Seite ein geschwungenes poliertes Weißgoldband, dazwischen gesetzt ein Diamant 0,25ct in Navetteform, Gold 14ct, 16,3g, Gr.58

Schätzpreis
Los 77
TÜRKISRING ovaler Türkiscabochon umgeben von Diamanten in seitlich durchbrochener Goldfassung

TÜRKISRING ovaler Türkiscabochon umgeben von Diamanten in seitlich durchbrochener Goldfassung 14ct, Anf. 20.Jh., Gr.55

Schätzpreis
Los 78
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckige strukturierte Platte in Gelbgold 14ct, 10,5g

Schätzpreis
Los 79
RING besetzt mit 3 Brillanten um 0,2ct in Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 57

Schätzpreis
Los 80
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rechteckige polierte Platten mit Streifendekor in Gelbgold 14ct, 11,2g

Schätzpreis
Los 81
BIWAPERLENKETTE 53 längliche Biwaperlen mit schönem, rosa-grauem Lüster L 26-35mm, mit zwei

BIWAPERLENKETTE 53 längliche Biwaperlen mit schönem, rosa-grauem Lüster L 26-35mm, mit zwei vergoldeten Gliedern, passendem Verschluß, L 59cm

Schätzpreis
Los 82
FEINE GOLDKETTE mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 5g, L 40cm

Schätzpreis
Los 83
AMETHYSTKETTE neun Stränge aus ovalen Amethyststeinen, zusammengefasst mit Halbkugelelementen in

AMETHYSTKETTE neun Stränge aus ovalen Amethyststeinen, zusammengefasst mit Halbkugelelementen in Gold, Schauelement aus großem, ovalem Mondstein seitlich dekoriert mit je einem geschliffenem Turmalin oder Amethyst, 25x21mm, wohl von Pfeiffer Konstan z, L 49cm *Interessanter, qualitätvoller Goldschmiedeentwurf*

Schätzpreis
Los 84
LANGE KÖNIGSKETTE gleichmässiges, gemustertes, durchbrochenes Band, endlos gearbeitet aus Gelbgold

LANGE KÖNIGSKETTE gleichmässiges, gemustertes, durchbrochenes Band, endlos gearbeitet aus Gelbgold 18ct, Handarbeit, 77,2g, 90cm, gut erhalten *Kaufbeleg mit Bezeichnung "Handarbeit" und weiteren Angaben anbei*

Schätzpreis
Los 85
PAAR GROSSE OHRCLIPS/ANHÄNGER rund, leicht gebogt, besetzt mit kleinen Engelshaut-Korallenkugeln,

PAAR GROSSE OHRCLIPS/ANHÄNGER rund, leicht gebogt, besetzt mit kleinen Engelshaut-Korallenkugeln, mittig Goldelement mit feinem vegetabilem Dekor auf rosa patiniertem Grund. Die Rückseite dunkel patiniert, mit Anhängeösen. Entwurf Goldschmiede Zobel Konstanz, Monogramm Zo(bel), Silber 925 mit Gold 18ct, 31,7g, D 42mm, *hochwertiger Goldschmiedeschmuck des bekannten Konstanzer Goldschmiedeateliers*

Schätzpreis
Los 86
GROSSE OHRCLIPSE gebogte, strukturierte Gold-Ovale mit silberfarbenen getupften Streifen, je

GROSSE OHRCLIPSE gebogte, strukturierte Gold-Ovale mit silberfarbenen getupften Streifen, je seitliches Band aus fünf gelben Diamantbaguettes auf getiefter Seite, Gelbgold 18ct, signiert Zobel, 1992 datiert, Goldschmiedemarke Zo(bel), 46g, 60x32mm * Interessanter Entwurf des bekannten Konstanzer Goldschmiedes Michael Zobel*

Schätzpreis
Los 87
BROSCHE ovale Muschelform, leicht getieft mit drei Goldstreifen, zur rechten Seite ein großer,

BROSCHE ovale Muschelform, leicht getieft mit drei Goldstreifen, zur rechten Seite ein großer, geschliffener Amethysttropfen in kräftigem Lila, schlicht gefasst in Gold, rückseitig Broschierung, Entwurf von Michael Zobel Konstanz, signiert: "Zobel", datiert 1985, Silber 925 mit Gold 18ct, Goldschmiedemarke, Handarbeit, 14,2g, 54x50mm, *Entwurf und Ausführung: Goldschmiedeatelier Michael Zobel Konstanz*

Schätzpreis
Los 88
GROSSER ANHÄNGER/BROSCHE Schneckenform in aufsteigender Spiralbewegung mit Sonnenstrahlen in breiten

GROSSER ANHÄNGER/BROSCHE Schneckenform in aufsteigender Spiralbewegung mit Sonnenstrahlen in breiten Goldstreifen, darüber feines Goldband als Spirale, mittig große graue Mabeperle, rückseitig Broschierung und Anhängerösen, Entwurf: Michael Zobel, s igniert "Zobel", datiert 1997, Silber 925 mit Gold 18ct, 36,2g, 88x65mm *Interessanter Entwurf des bekannten Konstanzer Goldschmiedes Michael Zobel*

Schätzpreis
Los 89
BROSCHE ovale, dunkel patinierte glänzende Oberfläche, in der oberen Mitte eingesetztes schmales,

BROSCHE ovale, dunkel patinierte glänzende Oberfläche, in der oberen Mitte eingesetztes schmales, getieftes, goldfarbenes Objekt, rückseitig Broschierung, signiert "Zobel", datiert 1975, Silber 925 mit Gold 18ct, 11,2g, 47x48,5mm *Entwurf des bekann ten Konstanzer Schmuckateliers Michael Zobel*

Schätzpreis
Los 90
COLLIER gestricktes Band mit dekorativem Kugelverschluß, darauf geometrischer Dekor auf

COLLIER gestricktes Band mit dekorativem Kugelverschluß, darauf geometrischer Dekor auf satiniertem Grund. Verschluß auswechselbar. Goldschmiede-Handarbeit, Gelbgold 18ct, 30,6g, L 39cm

Schätzpreis
Los 91
SPANNRING in der Mitte Diamant um 0,25ct, bestoßen, leicht getönt, passend zum Gelbgoldring 14ct,

SPANNRING in der Mitte Diamant um 0,25ct, bestoßen, leicht getönt, passend zum Gelbgoldring 14ct, Widmung innen: "Je t'aime", 7,3g, Gr. 52

Schätzpreis
Los 92
RING vegetabil verzierte Vorderseite mit kleinem Diamant, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 2,7g, Gr.54

Schätzpreis
Los 93
BANDRING verbreiterte Schauseite besetzt mit kleinen Diamanten, ebenso die beiden Seiten des Bogens,

BANDRING verbreiterte Schauseite besetzt mit kleinen Diamanten, ebenso die beiden Seiten des Bogens, Diamanten gesamt um 0,5ct, Weiß/Gelbgold 14ct, 5,2g, Gr.55

Schätzpreis
Los 94
SCHMUCK-SET Philippe Charriol 3 teilig: Collier, Armband und Ring, in Seiloptik aus silberfarbenen

SCHMUCK-SET Philippe Charriol 3 teilig: Collier, Armband und Ring, in Seiloptik aus silberfarbenen gedrehten Gliedern mit vergoldeten Enden, gut erhalten

Schätzpreis
Los 95
RING Philippe Charriol, Reif aus gedrehten silberfarbenen Kordeln mit vergoldetem Herz und

RING Philippe Charriol, Reif aus gedrehten silberfarbenen Kordeln mit vergoldetem Herz und vergoldeten Enden

Schätzpreis
Los 96
LANGE GOLDKETTE mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 30,3g, L 78cm

Schätzpreis
Los 97
FEINE KETTE mit Globusanhänger Gelbgold 14ct, 9,7g, dabei Weltkugel Gelbgold 18ct, 8,4g, D 15mm

Schätzpreis
Los 98
ANHÄNGER in Form einer polierten Weltkugel mit Kontinenten, Gelbgold 18ct, 13,5g, D 30mm

Schätzpreis
Los 99
ANHÄNGER in der Form einer Weltkugel mit bezeichneten Kontinenten, Gelbgold 18ct, 7,4g, D 22mm

Schätzpreis
Los 100
RING besetzt mit fünf ovalen, geschliffenen Farbsteinen in Krappen gefasst u.a. Zitrin, Turmaline.

RING besetzt mit fünf ovalen, geschliffenen Farbsteinen in Krappen gefasst u.a. Zitrin, Turmaline. In der Mitte 9 kleine Diamanten in ovalen Fassungen, Weiß/Gelbgold 18ct, 5,9g, 21x16mm, Gr. 57

Schätzpreis
Los 101
ARMBAND Panzermuster aus geschwungenen Weiß-Gelbgoldgliedern, 12 Weißgoldglieder jeweils besetzt mit

ARMBAND Panzermuster aus geschwungenen Weiß-Gelbgoldgliedern, 12 Weißgoldglieder jeweils besetzt mit 18 kleinen Diamanten, gesamt 72 Diamanten, w, über 1ct (ca. 1,4ct), Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gold 18ct, 49,6g, L 20cm

Schätzpreis
Los 102
ZUCHTPERLENKETTE mit 80 gleichmässig sortierten, geknoteten Zuchtperlen um 6mm, L 60cm

Schätzpreis
Los 103
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE mit rechteckigen gemusterten Platten, Gelbgold 18ct, 10,1g

Schätzpreis
Los 104
RING mit viereckiger Onyxplatte in Gelbgoldfassung 14ct, innen Widmung, 4g, 15x13mm, Gr.59

Schätzpreis
Los 105
RING-LOT 3tlg.: Zuchtperlenring, die Fassung aus Ringen 14ct und. 8ct, 4,6g, Gr. 60. Dabei

RING-LOT 3tlg.: Zuchtperlenring, die Fassung aus Ringen 14ct und. 8ct, 4,6g, Gr. 60. Dabei weiterer Perlenring in Goldfassung Gr. 53 und Ring mit hellblauem Stein in Goldfassung, Gr.55

Schätzpreis
Los 106
MODERNER RING nach vorne geöffnet mit kleinem Diamant besetzt, Gelbgold 14ct, Gr. 56

Schätzpreis
Los 107
RING besetzt mit 2 kleinen Rubinen, 2 Diamanten in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 56

Schätzpreis
Los 108
RING Band besetzt mit 16 geschliffenen Granatsteinen und 6 weissen Steinen wohl Zirkone, in seitlich

RING Band besetzt mit 16 geschliffenen Granatsteinen und 6 weissen Steinen wohl Zirkone, in seitlich dekorierter Fassung Gelbgold 18ct, 4,8g, Gr.52

Schätzpreis
Los 109
PAAR BREITE BANDRINGE Rotgold 14ct, einer mit Datum innen, 11,9g, Gr.59/60

Schätzpreis
Los 110
PAAR EHERINGE polierte Gelbgoldbänder 14ct, innen Widmung, 6g, Gr. 55/58

Schätzpreis
Los 111
ARMBAND aus großen, ovalen Gliedern, Gelbgold 18ct, 22g, L 20cm

Schätzpreis
Los 112
FEINE KETTE aus flachen Panzerkettengliedern und ovalen Gliedern, mit Karabinerverschluß, Gelbgold

FEINE KETTE aus flachen Panzerkettengliedern und ovalen Gliedern, mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 7,2g, L 50cm

Schätzpreis
Los 113
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE mit rechteckigen, seitlich geschwungenen Platten. Darauf Streifen als

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE mit rechteckigen, seitlich geschwungenen Platten. Darauf Streifen als Dekor, Gelbgold 14ct, 10,3g

Schätzpreis
Los 114
MÜNZRING Goldmünze mit Kaiser Franz Josef II Österreich, in Goldfassung 14ct, seitlich mit

MÜNZRING Goldmünze mit Kaiser Franz Josef II Österreich, in Goldfassung 14ct, seitlich mit Kordelverzierung, 8,7g, Gr.52

Schätzpreis
Los 115
PERLENRING besetzt mit Zuchtperle und kleinen Diamanten in Weißgoldfassung 18ct, 5,2g, Gr.54

Schätzpreis
Los 116
SAPHIRRING Schauseite mit 4 unregelmäßig angeordneten, einzeln gefassten Saphiren-Tropfen um 1,5ct

SAPHIRRING Schauseite mit 4 unregelmäßig angeordneten, einzeln gefassten Saphiren-Tropfen um 1,5ct gesamt und Brillanten gesamt um 0,48ct, w, in Weißgoldfassung 18ct, 5,6g, Gr.54

Schätzpreis
Los 117
AMETHYSTRING rechteckiger Amethyst mit Treppenschliff 12x10mm, in seitlich vegetabil gestalteter

AMETHYSTRING rechteckiger Amethyst mit Treppenschliff 12x10mm, in seitlich vegetabil gestalteter Gelbgoldfassung 14ct, 4,8g, Gr.54

Schätzpreis
Los 118
BROSCHE in stilisierter Blattform aus Goldbändern mit Weißgoldbögen und weißer Zuchtperle in der

BROSCHE in stilisierter Blattform aus Goldbändern mit Weißgoldbögen und weißer Zuchtperle in der Mitte, Gold 18ct, 6,1g, 40x32mm

Schätzpreis
Los 119
RING mit rechteckigem, geschliffenem Blautopas 13x10mm, in Goldfassung 18ct, 6,2g, Gr.53

Schätzpreis
Los 120
BROSCHE aus Weißgoldblätter und -Bändern besetzt mit 6 kleinen Rubinen, Gold 18ct, 8,6g, 42x40mm

Schätzpreis