GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, 19/20.Jh., 12x11,5x8cm
GENERAL VON ZIETHEN vor seinem König Friedrich II. sitzend, gezeichnet und gestochen v. Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 18.Jh., Radierung, 42,6x55,3cm, R
3 PLAKATE Auktionshaus Karrenbauer, zur 3., 4. u. 5. Auktion, R
MARIE CHRISTINE Erzherzogin von Österreich, sitzend mit Fächer in den Hände, nach Alexander Roslin, gez. Michele Benedetti, gestochen v. Francesco Bartolozzi, Punktierstich, 18.Jh., 53,2x37,5cm(Platte), Goldrahmen
ANSICHT SCHLACHT mit Reitern, im Hintergrund Landschaftsausblick, Mezzotinto in Ocker, Christian Rugendas (1708-1781 ) nach Georg Philipp Rugendas d.Ä. (1666-1742), 15,4x23,3cm, PP, R
LANDKARTE KÄRNTEN "Carinthia Ducatus distincta in Superiorem et Inferior . Archiep Saliburgens. et Episcop. Bambergensis", altkol. Kupferstich von Seutter, um 1740, 51x60cm, PP, R
LANDKARTE IRAN/PERSIEN Kupferstichkarte, altes Flächenkolorit, 49x58cm (Darstellung), PP, R
BACHMANN Otto Karl (1915 Luzern - 1996 Ascona) "Fantastische Jagdgesellschaft", Reiter auf Pferden im Wald, im Vordergrund kleine Person mit Hunden, im Hintergrund ein kapitaler Hirsch, Farblithographie, Ex. 52/145, signiert u. datiert (19)74 rechts unten, 53,5x72cm, R
BRAQUE Georges(1882 Argenteuil - 1963 Paris) "Théogonie", surrealistische Darstellung aus der Théogonie d'Hésiode, 1932, Radierung, Ex. 27/50, rechts unten mit roter Kreide signiert, 36,4x29,9cm(Platte), PP, R
BREINLINGER Gerhard (1947 Konstanz) 2 Offsetlithographien, "Cimabue"(1994), Ex. 11/300, datiert u. signiert, "Gabbia da grilli" (1995), Ex. 130/200, datiert u. signiert, 31x23cm, R
BUFFET Bernhard (1928 Paris - 1999 Tourtour) "Dame mit gelben Hut", Portrait, rechts unten signiert, Ex. 46&70, Farblithographie, 71,5x53cm, R
DAHMEN Karl Fred (1917 Stolberg - 1981 Gstadt am Chiemsee) "Abstrakt", Radierung, Ex. 74/100, signiert u. datiert 1978, 18,5x15,5cm, R
ESCHERT Rüdiger (1940 Wiesbaden) "Golfspieler" beim 200m Schlag, Farblitho, rechts unten signiert, Ex.-Nr. 30/180, 50x70cm, PP, Silberrahmen
GORIN Albert Jean (1899 Saint-Émilien-de-Blain - 1981 Niort) "Abstrakte Komposition", in Schwarz/Rot u. Blau, Farblithographie auf geprägtem/reliefiertem Papier, Ex. 6/75, rechts unten signiert u. datiert 1931, 47x47cm (Ausschnitt PP), PP, R *Albert Jean Gorin gehört zu den Vetretern des Neoplastizismus und studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Nantes und an der Academie de la Grande Chaumiere in Paris. Er wurde unter anderem beeinflusst durch Henri Matisse, Vicent van Gogh u. Paul Cezanne.
GUAYASAMIN Oswaldo (1919 Quito -1999 Baltimore) "Cara" Frauenportrait mit geschlossenen Augen, die Hand an die rechte Seite gelegt, Lithographie, links unten signiert, Ex. 79/175, 62x47cm
HAAS Willibrord (1936 Schramberg) "Ochsenfrosch", Farbradierung mit Aquatinta, Ex. 1/50, mittig betitelt, rechts unten signiert u. 1978 datiert, 38x43,5cm, PP, R
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zauberkünstler", Erinnerung an Paul Klee, signiert und datiert (19)56 recht unten, Holzschnitt, 38x25cm, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Erne st Rathenau 1974, Band I, S. 33, No. 416
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Junges Mädchen", in liegender Pose, Holzschnitt, 193, 39,8x29,5cm, PP, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band I, S. 25, N o. 264
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Am Fenster", Pflanze, wohl Calla, in Topf, im Hintergrund Landschaftsausblick, Lithographie, Ex 40/60, rechts unten signiert u. (19)67 datiert, 60,8x46,6cm, PP, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band III, S. 16, No. 393
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Liegende", den Kopf leicht zur Seite gedreht und die Hand am Kinn angelegt, Ex. 23/26, signiert, datiert (19)48 u. betitelt, Lithographie, 19,5x31cm, PP, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf -Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 36, No. 340 B
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Schlafende Frau", mit zur Seite geneigtem Kopf, Lithographie, signiert u. datiert (19)52 rechts unten, 36,7x26,2cm(Abbildung), 71,5x57,5cm(Blatt), PP, Silberrahmen *siehe Werkverzeichnis: Dub e, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 37, No. 352 II.
KÜHN Volker (1948 Neuenkirchen) "Nichts ist unmöglich" Schaukasten mit einem Elefanten, der oben auf der Wippe steht, auf dem unteren Teil der Dompteur, signiert, betitelt, 8x14cm (Schauteil), Silberrahmen mit Glas, 26x29cm (Schaukasten)
LEHMBRUCK Wilhelm (1881 Duisburg - 1919 Berlin) "Jüngling, Halbakt sich umwendend", signiert, betitelt u. Nachlassvermerk, Radierung, 1911, 15,7x11,9cm*Wilhelm Lembruck lernte an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und begann ab 1901 ein Bildhauer studium an der Kunstakademie in Düsseldorf unter Karl Janssen. Im Jahr 1906 tritt er der Vereinigung der Düsseldorfer Künstler und der Société Nationale des Beaux-Arts bei und zieht 1910 nach Paris, wo er u.a. Pablo Picasso, Amadeo Modigliani u. Aristide Maillol kennen lernt. Danach folgen Ausstellungen u.a. in New York und Chicago. Nach Zürich verlagert er seinen Lebensmittelpunkt im Jahre 1916. Im Jahr 1937 werden 116 seiner Werke als "entartete Kunst" durch die Nationalsozialisten beschlagnahmt.
MAILLOL Aristide Joseph Bonaventure (1861 - 1944 Banyuls-sur-Mer) "Zwei Mädchen" in durchscheinenden Kleidern mit Blumenkörben in den Händen, Monogrammstempel und datiert rechts unten, Holzschnitt, 10x10cm, R
MIRER Rudolf (1937 Chur) "Abstrakte Komposition", Farblithographie, Ex. 3/150, signiert u. datiert (19)88 rechts unten, 74x54,5cm, R
SANTOMASO Giuseppe (1907 - 1990 Venedig) "Abstrakte Komposition" in Ocker u. Schwarz mit roten Akzenten, Farblithographie, signiert u. datiert (19)65 rechts unten, Ex. 19/50, 55x36cm, R *Giuseppe Santotomaso studierte an der Accademia di Belle Arti in Venedig. Ab 1937 unternimmt er Studienreisen in die Niederlande und nach Frankreich, wo er die Werke von Künstlern wie Henri Matisse, Georges Braque, Pierre Bonnard und Pablo Picasso kennenlernt. Er war unter anderem Teilnehmer an der documenta 1 in Kassel und gewann 1983 den Antonio-Feltrinelli-Preis.
TRUDEL Hans (1881-1958 Zürich) "Am Himmelstor", im Zentrum Torbogen mit Petrus, in den Händen den Schlüssel haltend, neben ihm Personen, an jeder Seite des Tores ein Engel, Heliogravure, rechts unten mit Bleistift signiert u. links unten betitelt, r echts unten i.d.Platte monogrammiert u. 1914 datiert, 45x45,5cm, R
ARNOLD-GRABONE Georg (1896 München - 1982 Starnberg) "Limone am Gardasee", Blick auf türkisfarbenen Gardasee mit typischer Häuserfront u. Personenstaffage, im Hintergrund Blick auf Hügel, Öl auf Leinwand, signiert links unten, rückseitig Etikett mit Signatur, Titel u. Datum (1964), 60x80cm
BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Winterabend am Überlinger See", rechts unten monogrammiert, stimmungsvolles Aquarell, 30x39cm(Bildausschnitt), PP, R
BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Fundstücke", abstrakte Komposition", in Blautönen u. gelb, mit Goldakzenten, Mischtechnik, rechts unten monogrammiert, rückseitig betitelt u. datiert 1999, 20x29,5cm, R
BARETTI Robert (1905 Gelsenkirchen/Buer - 2012 Singen) "Stillleben" mit Buch auf Tisch u. Stuhl, links oben signiert, Aquarell auf Papier, 51x69cm (Abbildung), PP, R *Durch den Nationalsozialismus und den zweiten Weltkrieg behindert, entwickelte sic h sein künstlerisches Schaffen verstärkt nach 1960. Als Leiter der Allensbacher Sommerausstellungen gehörte er von 1960 - 1990 fest zum lebendigen Kunstgeschehen im deutschen Südwesten zwischen Bodensee und Hegau
BARETTI Robert (1905 Gelsenkirchen/Buer - 2012 Singen) "Stillleben" mit Früchten in Schale u. Henkelkrug, links oben signiert, datiert (19)70, Aquarell auf fasrigem Papier, 40x54cm, PP, R *Durch den Nationalsozialismus und den zweiten Weltkrieg behi ndert, entwickelte sich sein künstlerisches Schaffen nach 1950, verstärkt nach 1960. Als Leiter der Allensbacher Sommerausstellungen gehörte er von 1960-1990 fest zum lebendigen Kunstgeschehen im deutschen Südwesten zwischen Bodensee und Hegau
BECKER Curt Georg (1904 - 1972 Singen) "Paar am Tisch sitzend" auf welchem verschiedene Früchte liegen, der Mann spielt für die Frau ein Lied auf der Querflöte, Interieurszene in lebendigen Farben, Mischtechnik, links monogrammiert und (19)46 datier t, auf der rechten Seite signiert, 46x60, PP, Silberrahmen mit Glas
BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich überschneidend in zarten Pastelltönen, rechts unten monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 020, Öl auf HF, 45x22cm, R *Julius Blume lernte a ls Autodidakt. Er reist nach Italien und Frankreich und stellt 1937 in Mailand mit Künstlern wie Picasso, Braque und De Chirico aus. Sein Werk ist beeinflusst durch die Darstellungsweisen der Kubisten und Futuristen und vermittelt trotzdem eine ganz eigene Auffassung des Abstrakten.
BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich überschneidend, rechts unten monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 019, Öl auf HF, 45x22cm, R *Julius Blume lernte als Autodidakt. Er reist nach Italien und Frankreich und stellt 1937 in Mailand mit Künstlern wie Picasso, Braque und De Chirico aus. Sein Werk ist beeinflusst durch die Darstellungsweisen der Kubisten und Futuristen und vermittelt trotzdem eine ganz eigene Auffassung des Abstrakten.
BÖHMER Gunter (1911 Dresden - 1986 Montagnola/Tessin) "St. Cloude-Blick auf Paris", Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, mit Widmung, betitelt, 25,5x31cm, PP, R *Gunter Böhmer studierte zunächst an der Akademie in Dresden und später an der Ak ademie in Berlin unter Emil Orlik und Hans Meid. Sein Werk ist umfassend und beinhaltet neben seinen Gemälden u. Zeichnungen auch Buchillustrationen.
BREINLINGER Hans (1888 -1963 Konstanz) "Abstrakt", polychrome Darstellung mit Schwarz, Gouache auf Papier angebracht auf Holzplatte, signiert rechts unten, 66x53cm
BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem Papier, mittig unten signiert, 57x50cm, R *Bruno Bruni ist italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er studierte zunächst am Instituto d'Arte in Pesa ro und zog 1959 nach London, wo er begann sich mit Pop-Art auseinanderzusetzen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Hamburg, wo er im Jahr 1960 begann unter Georg Gresko zu studieren. Es folgen Ausstellungen und der Gewinn des Senefelder-Preises für Lithographie im Jahre 1977.
CAVAEL Rolf (1898 Königsberg - 1979 München) "Abstrakte Komposition", mit Blau, Grün, Schwarz u. Weiß, Öl auf HF, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet 78/S1 Cavael, 29,5x39cm, R *Rolf Cavael zählt zu einem der wichtigsten deutschen Küns tler des Ungegenständlichen. Er studierte angewandte Graphik und Typographie an der Städelschule in Frankfurt und arbeitete daraufhin an der hiesigen Handelsschule. Im Jahre 1930 trifft er auf Wassily Kandinsky was ihn nachhaltig beeinflusst und seinen Weg als Künstler beeinflusst. Nach einem Ausstellungverbot, welches ihm 1933 in Berlin ausgesprochen wird, reist er nach Garmisch und malt weiter. 1936 wird er denunziert und muss für neun Monate ins KZ Dachau. Nach Kriegsende beginnt er wieder mit seiner Tätigkeit und erhält zahlreiche Ehrungen.
CHAILLET Robert Edouard E.(20.Jh.) "Stillleben", Blumenstrauß aus Chrysanthemen und Wiesenblumen in gebauchter Vase auf Tischchen, im Hintergrund Kamin mit Kerzenleuchter u. darüber hängendem Gemälde, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 82x65cm
CZERNOTZKY Ernst (1869 Brünn - 1939 Wien) "Stillleben" mit Nautilusschale, Prunkpokal u. Büchern, Öl auf Platte, signiert rechts oben, 27x21cm, R *Ernst Czernotzky lernte zunächst privat in Brünn unter Emil Pirchan. Im Jahre 1902 zieht er nach Wien und setzte sein Studium an der Akademie der bildenden Künste bei Professor D. Kohn fort. Er unternimmt eine Reihe von Studienreisen u.a nach Deutschland, Belgien, Frankreich, Holland, Dänemark und Italien. Er widmet sich fast ausschließlich Stillleben Darstellungen nach Vorbildern der Niederländischen Malerei.
CZERNOTZKY Ernst (1869 Brünn - 1939 Wien) "Stillleben" mit Elfenbeinhumpen, Karaffe u. Zitrone, Öl auf Platte, signiert links oben, 27x21cm, R *Ernst Czernotzky lernte zunächst privat in Brünn unter Emil Pirchan. Im Jahre 1902 zieht er nach Wien und setzte sein Studium an der Akademie der bildenden Künste bei Professor D. Kohn fort. Er unternimmt eine Reihe von Studienreisen u.a nach Deutschland, Belgien, Frankreich, Holland, Dänemark und Italien. Er widmet sich fast ausschließlich Stillleben Darstellungen nach Vorbildern der Niederländischen Malerei
EICHIN Max (1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier) "Hochwart auf der Reichenau", Ansicht mit Bäumen u. weitem blauen Himmel, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 41x51cm, R
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Jugend und Alter" Aquarell über Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert, 15x20cm, Silberrahmen *Schon als Jugendlicher lernt Karl Einhart unter Ernst Würtenberger in Emmishofen. Daraufhin folgen u.a. Jahre an d er Karlsruher Kunstgewerbeschule und an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste. Nach dem Ersten Weltkrieg zieht es ihn nach Konstanz zurück, wo er Kontakt knüpft zu Künstlern wie Hans Breinlinger, Wilhelm von Scholz, Kasia von Szadurska, Rudolf Wacker, und Walter Waentig. Sein Werk ist geprägt von stimmungsvollen Landschaften, Stillleben und Portraits.
ERFURTH Gottfried (1900 Dresden - 1986 Gaienhofen) "Weiblicher Akt", den Kopf zur Seite geneigt, Kreidezeichnung, signiert rechts mittig, 28x22cm, R, PP
FAZZINO Charles (1955 New York) "Superbowl", polychrome 3D- Ansicht eines Stadions mit Glitterapplikationen, 12,5x10,5cm, PP, R *Charles Fazzino studierte an der School of Visual Arts in New York und zählt zu einem der bekanntesten 3D-Künstlern der Welt.
GOTTLIEB Elah (1913 Berlin - 2005 Steißlingen) "Blumenstilleben" mit rosa-weißen Blüten, im Keramiktopf, signiert u. (19)79 links unten datiert, Öl auf Leinwand, 50x40cm, R
HALKETT René (1900 Weimar - 1983 Camelford) eigentl. Albrecht Georg Friedrich Freiherr von Fritsch, "Gitarrenspielerin", surreale Darstellung einer sitzenden Frau auf einem Kirchturm, in den Händen eine Gitarre, Tusche auf Papier, signiert auf PP mi t Widmung, 17x11cm(Abbildung), PP, R
HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Tägerwilen) "Stein am Rhein", im Winter, Mischtechnik, signiert, 26x29cm
HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Tägerwilen) "Schweizer Ort", im Winter, Mischtechnik, signiert, 26X29cm
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum Betrachter gewandt und sich ein Handtuch vor den Körper haltend, Wachskreide-Zeichnung, rechts unten (19)35 datiert, betitelt und signiert, 68x49cm, Bl att eingelegt, PP, R *Die Strandszene ist an der Flensburger Förde entstanden und wurde im Jahre 1992 aus dem Nachlass Erich Heckels veräußert*
HEMMRICH Georg (1874 Würzburg - 1939 München) "Bauern bei der Heuernte" mit beladenem Pferdegespann, in bayerischer Landschaft, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 25x36cm, Goldrahmen
HEYDENDAHL August Ludwig (1876 - 1960) "Wildschweine im Schnee" auf Waldlichtung, signiert links unten u. "Ddf."(Düsseldorf) bezeichnet, Öl auf Leinwand, 46x67cm, Prunkgoldrahmen
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Appenzell" Frühlingslandschaft mit Wiese vor Bergsilhouette, Öl/Platte, links unten signiert, rückseitig Klebeetikett, 17x43cm, breiter Goldrahmen *Karel Hodr arbeitete seit 1949 als freischaffender Künstler i n Prag. 1966 verlässt er Tschechien u. lässt sich in Konstanz nieder, was ihm ermöglicht u.a. in Italien, Frankreich u. den USA auszustellen
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Seelandschaft" mit Baum am Ufer, Öl/Malkarton, links unten signiert, rückseitig Klebeetikett, 12x38cm, breiter Goldrahmen *Karel Hodr arbeitete seit 1949 als freischaffender Künstler in Prag. 1966 verlässt er Tschechien u. lässt sich in Konstanz nieder, was ihm ermöglicht u.a. in Italien, Frankreich u. den USA auszustellen
HUBER Ernst (1895 - 1960 Wien) "Sommerblumenstrauß", in Vase, Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten, 100x73cm, R *Ernst Huber absolviert zunächst eine Ausbildung als Setzer und arbeitet später als Lithograph. Zur Malerei findet er als A utodidakt und stellt das erste Mal 1919 im Palmenhaus im Burggarten in Wien aus. Daraufhin folgt 1920 sein Beitritt zum Sonderbund und 1932 zur Wiener Secession.
ITALIENISCHER KÜNSTLER (18./19.Jh.) "Die Wahrsagerin", ältere Dame mit Stock einem Jungen aus der Hand lesend, dieser auf dem Schoß seiner Mutter sitzend, links hinter ihr ein Stein mit dem Papstwappen, im Hintergrund Blick auf Berg, Süditalien, 18./ 19.Jh., Öl auf Leinwand (4 alte Restaurierungen, ein neuer Riss, nicht doubliert), 55x45cm, R
JANOTOVA Vitezlava (1943) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik auf Papier, in Künstlerrahmen u. Passepartout, signiert rechts unten auf PP, 28x39cm