277. Auktion: Kunst & Antiquitäten

18 Mai 2019 13:00 CEST
Wir haben 166 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 346
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form: Neuer Ausschnitt, bemalt mit aufwendiger Vogelmalerei mit

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form: Neuer Ausschnitt, bemalt mit aufwendiger Vogelmalerei mit verschiedenen Singvögeln auf Zweigen sitzend, bestehend aus 6 Gedecken, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, Kaffeekanne (24,5cm) u. einer Blattschale mit Henk el, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl *seltener Dekor*

Schätzpreis
Los 347
6 KLEINE BALLERINAS in verschiedenen Posen, fein polychrom bemalt, Lladro, Spanien, H 19,5cm (

6 KLEINE BALLERINAS in verschiedenen Posen, fein polychrom bemalt, Lladro, Spanien, H 19,5cm (höchste), eine rest. Arm, andere rest. Kopf

Schätzpreis
Los 348
EISBÄR sitzend, Weißporzellan, Entw. v. F. Opitz, Augarten, Wien, 10,5x16cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 349
TISCHLAMPE aus Porzellanvase, rosa Fond u. weiße Kartuschen, diese dekoriert mit feinen

TISCHLAMPE aus Porzellanvase, rosa Fond u. weiße Kartuschen, diese dekoriert mit feinen polychromen "Scene galantes" nach Antoine Watteau, partiell vergoldet, Augarten Wien, H 32cm (Vase), H 64cm (Lampe mit Schirm) auf Messingtischchen

Schätzpreis
Los 350
HEREND-LOT 2-teilig, bestehend aus Deckeldose, rechteckige Grundform 8-passig geschwungen, oberer

HEREND-LOT 2-teilig, bestehend aus Deckeldose, rechteckige Grundform 8-passig geschwungen, oberer Rand mit reliefiertem Korbrand u. kleine trompetenförmige Vase, beide mit Rothschild-Dekor, Herend, H 14cm(Dose) u. H 12cm (Vase)

Schätzpreis
Los 351
ZWEI DOSEN flache runde Deckeldose u. gebauchte kl. Vase mit Deckel, je kobaltblauer Fond, reiche

ZWEI DOSEN flache runde Deckeldose u. gebauchte kl. Vase mit Deckel, je kobaltblauer Fond, reiche Goldstaffage, dekoriert mit Kartuschen mit feinem polychromem Blütendekor, Augarten, Wien, D 14cm (runde Dose) u. H 15,5cm (Vase)

Schätzpreis
Los 352
PUTTO auf goldener Kugel balancierend, Entwurf v. K. Tutter, auf oktogonaler Basis, Weißporzellan,

PUTTO auf goldener Kugel balancierend, Entwurf v. K. Tutter, auf oktogonaler Basis, Weißporzellan, Hutschenreuther, 1955 - 1969, H 17cm, tadelloser Zustand *Vitrinenobjekt*

Schätzpreis
Los 353
MEISSEN-LOT 2-teilig, bestehend aus Deckeldose, gestauchter runder Korpus, Deckel mit

MEISSEN-LOT 2-teilig, bestehend aus Deckeldose, gestauchter runder Korpus, Deckel mit Pinienabschluss, Fußvase auf vier Füßen auf runder Basis, beide Objekte verziert mit polychromer Blütenmalerei u. Goldrändern, Schwertermarke Meissen, D 13cm (Dose ), H 15cm (Vase), sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 354
GROßE VASE Balusterform, dunkelroter Fond, auf der Vorderseite vierpassige Kartusche mit polychromem

GROßE VASE Balusterform, dunkelroter Fond, auf der Vorderseite vierpassige Kartusche mit polychromem Blütendekor, darum feine florale Golddekorationen, R W Dresden, H 34cm

Schätzpreis
Los 355
SCHLEIERSCHWANZ orangefarbener Goldfisch mit langen Flossen mit weiß/schwarzen Spitzen, zwischen

SCHLEIERSCHWANZ orangefarbener Goldfisch mit langen Flossen mit weiß/schwarzen Spitzen, zwischen Seetang, auf naturalistisch ausgestalteter Basis, Entw. v. F. Heidenreich, Modellnummer 1725, Rosenthal, 28x23x15cm

Schätzpreis
Los 356
JUNGE beim Hasen füttern, vor ihm zwei Hasen in Weißporzellan, Junge matt farbig staffiert, auf

JUNGE beim Hasen füttern, vor ihm zwei Hasen in Weißporzellan, Junge matt farbig staffiert, auf goldverzierter geschwungener Basis, Schaubach Kunst Wallendorf, H 14cm

Schätzpreis
Los 357
DECKELVASE gebauchte Form, kurzer langgezogener Hals, Deckel mit goldenem Pinienabschluss, fein

DECKELVASE gebauchte Form, kurzer langgezogener Hals, Deckel mit goldenem Pinienabschluss, fein polychrom dekoriert mit Blütenmotiven, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 23cm

Schätzpreis
Los 358
KORBSCHALE rund, mit durchbrochener Wandung, bemalt mit reichem roten Hofdrachen u. feiner

KORBSCHALE rund, mit durchbrochener Wandung, bemalt mit reichem roten Hofdrachen u. feiner Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 23cm, H 6,5cm

Schätzpreis
Los 359
ZWEI SCHALEN rund, mit geschwungenen Rändern, bemalt mit reichem roten Hofdrachen u. feiner

ZWEI SCHALEN rund, mit geschwungenen Rändern, bemalt mit reichem roten Hofdrachen u. feiner Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 18cm u. D 8cm

Schätzpreis
Los 360
TORTENPLATTE auf Fuß, geschwungene Goldränder, im Spiegel verziert mit polychromen Buntspecht auf

TORTENPLATTE auf Fuß, geschwungene Goldränder, im Spiegel verziert mit polychromen Buntspecht auf Zweig mit Beeren, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 11cm u. D 32,5cm

Schätzpreis
Los 361
HARLEKIN mit breitem weißen Kragen, auf Stuhl sitzend, auf dem Schoß eine weiße Katze mit

HARLEKIN mit breitem weißen Kragen, auf Stuhl sitzend, auf dem Schoß eine weiße Katze mit geschlossenen Augen, fein polychrom bemalt, Lladro, Spanien, H 26cm

Schätzpreis
Los 362
BALLERINA auf dem Boden sitzend, mit rosa Shirt u. Tütü, den Kopf leicht verträumt zur Seite

BALLERINA auf dem Boden sitzend, mit rosa Shirt u. Tütü, den Kopf leicht verträumt zur Seite geneigt, fein polychrom bemalt, Lladro, Spanien, H 14cm

Schätzpreis
Los 363
PORZELLAN-LOT 11-teilig, bestehend aus 5 Servittenringen, Salz- u. Pfefferstreuer, zwei

PORZELLAN-LOT 11-teilig, bestehend aus 5 Servittenringen, Salz- u. Pfefferstreuer, zwei Untersetzern, polychrom dekoriert, Versace Rosenthal, anbei zwei Eier im Farbergé-Stil, Limoges, Frankreich, mit Medusendekor, H 10cm u. eine Deckeldose, Royal B ayreuth, 4,5x8,5x6cm

Schätzpreis
Los 364
SERVICE-TEILE 22-teilig, Versace, Rosenthal, bestehend aus 3 Tassen mit Untertassen mit goldenem

SERVICE-TEILE 22-teilig, Versace, Rosenthal, bestehend aus 3 Tassen mit Untertassen mit goldenem Flügelhenkel, 3 Kaffeetassen, einer Sauciere, einem Kännchen, einer Deckeldose, einer Butterdose, zwei Schälchen, einem kleinen Teller mit Medusenhaupt (D 18cm), zwei Suppentellern (D 23cm), zwei Vorspeisetellern (D 22,5cm), zwei Speisetellern (D 27cm), einem großen Anreichteller mit Medusenhaupt im Spiegel (D 31cm) u. zwei weiteren Tellern mit grünem Fond (D 27cm)

Schätzpreis
Los 365
VASE Becherform mit ausgestelltem Rand, dunkelroter Fond mit gelbem u. goldenen floralem Dekor u.

VASE Becherform mit ausgestelltem Rand, dunkelroter Fond mit gelbem u. goldenen floralem Dekor u. Medusenhaupt, Versace Rosenthal, H 18cm

Schätzpreis
Los 366
MEISSEN-LOT Trichtervase und runde Deckeldose bemalt mit roter Meissner Rose, goldstaffiert,

MEISSEN-LOT Trichtervase und runde Deckeldose bemalt mit roter Meissner Rose, goldstaffiert, Schwertermarke Meissen 2./1. Wahl, H 17cm, D 9,5cm

Schätzpreis
Los 367
SCHREITENDER ELEFANT mit erhobenem Rüssel, glasiertes Weißporzellan teilweise staffiert, Marke

SCHREITENDER ELEFANT mit erhobenem Rüssel, glasiertes Weißporzellan teilweise staffiert, Marke Ens, Nr. 1237 T, H 22cm, B 34cm

Schätzpreis
Los 368
KAFFEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, Kaffeekanne (H 26,5cm), Milchkännchen und

KAFFEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, Kaffeekanne (H 26,5cm), Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, Grecque Athena, Fürstenberg

Schätzpreis
Los 369
GROSSE PLATTE ovale Form, leicht geschwungene Ränder mit Korbrelief, polychrom dekoriert mit

GROSSE PLATTE ovale Form, leicht geschwungene Ränder mit Korbrelief, polychrom dekoriert mit Blütenmotiven und Schmetterlingen, Goldrand(min. berieben), KPM Berlin, 6x49x36cm

Schätzpreis
Los 370
KAFFEESET bestehend aus Kanne mit Korpus in Tassenform, auf geschwungenem u. durchbrochenem Stand,

KAFFEESET bestehend aus Kanne mit Korpus in Tassenform, auf geschwungenem u. durchbrochenem Stand, angesetzter Henkel mit einem Schwung, kurzer leicht geschwungener Ausguss, Deckel mit blattförmigen Abschluss, Tasse mit Untertasse, Zuckerdöschen mit zwei Henkeln, alle Stücke aufwendig bemalt mit hellblauen Rocaillenmotiven u. polychromen Blüten, partiell goldstaffiert, J.T. Limoges, Frankreich um 1900, H 17,5cm (Kanne)

Schätzpreis
Los 371
SCHALE viereckige geschwungene Form, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, Goldrand, 12x25x25cm

Schätzpreis
Los 372
TEE/KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form Neuzierat, dekoriert mit feiner Blütenmalerei u. Insekten,

TEE/KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form Neuzierat, dekoriert mit feiner Blütenmalerei u. Insekten, partiell goldstaffiert, bestehend aus Kaffeekanne (H 26cm), Teekanne (H 16cm), Mokkakanne (H 21cm), kleiner Teekanne (H 13cm), einer Butterdose, einer Zuckerdeckeldose, einem Sahnegießer u. 6 Gedecken, KPM Berlin, roter Reichsapfel u. Zeptermarke, Mitte 20.Jh

Schätzpreis
Los 373
KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Nymphenburg, Prägeschild

KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Nymphenburg, Prägeschild u. grüne Schildmarke, 20.Jh., 6x19,5x15,5cm

Schätzpreis
Los 374
HENKELKORB ovale leicht geschwungene Grundform, durchbrochener Rand, im Spiegel polychrome

HENKELKORB ovale leicht geschwungene Grundform, durchbrochener Rand, im Spiegel polychrome Blütenmalerei, fein goldstaffiert, Nymphenburg, Prägeschild u. grüne Unterglasurmarke, 5x29x21cm

Schätzpreis
Los 375
DECKELDOSE mit Rosenabschluss u. zwei kleinen Henkeln, reich polychrom bemalt mit Blütenmalerei,

DECKELDOSE mit Rosenabschluss u. zwei kleinen Henkeln, reich polychrom bemalt mit Blütenmalerei, Goldstaffage, Augarten Wien, H 10,5cm u. D 10cm, Riss unter Rosenknauf, min innen am Rand best.

Schätzpreis
Los 376
ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein

ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein polychrom dekoriert, H 10,5cm, Metzger besch./ angeklebt an Axt u. Kleidungsstück

Schätzpreis
Los 377
KÜNSTLERTELLER Salvador Dalí für Limoges, "Place Saint-Marc a Venise", dekoriert mit polychromer

KÜNSTLERTELLER Salvador Dalí für Limoges, "Place Saint-Marc a Venise", dekoriert mit polychromer Darstellung des Markusplatzes in Venedig, Ars mundi Collection, D 26,5cm

Schätzpreis
Los 378
REHKITZ liegend und den Kopf geneigt, Entw. v. A. Göhring, Weißporzellan, Nymphenburg, 8x12x8cm

Schätzpreis
Los 379
2 SCHALEN eine rund mit polychromen Blütendekor u. ovales Schälchen mit geschwungenen Rändern, im

2 SCHALEN eine rund mit polychromen Blütendekor u. ovales Schälchen mit geschwungenen Rändern, im Spiegel pastorale Szene, im Hintergrund Landschaftsausblick mit Turm, Augarten Wien, D 15,5cm (rund) u. 17x13cm (oval)

Schätzpreis
Los 413
GLASHUMPEN Korpus aus geschliffenem Bleikristall mit Schleudersternen, auf getrepptem runden Fuß,

GLASHUMPEN Korpus aus geschliffenem Bleikristall mit Schleudersternen, auf getrepptem runden Fuß, zinnmontierter Porzellandeckel, verziert mit polychromer Darstellung eines Amboss auf Baumstumpf und Hammer mit Schriftzug "Hoch lebe das edle Handwerk der Schmiede!", Daumenrast verziert mit kleinem Gesicht u. floralen Elementen, H 22cm

Schätzpreis
Los 414
ORDEN - KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) 5. Modell (mit ziegelrotem Adler - 1854-1918), Kreuz IV.

ORDEN - KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) 5. Modell (mit ziegelrotem Adler - 1854-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausgabe (mit gekörnten Kreuzarmen - 1879-1918), Anfertigung der Firma Sy & Wagner in Berlin, Silber tlw. emailliert, Emaille-Malerei, auf dem Zylinder Herstellerpunze "S&W", ohne Band. Erhaltung: II. OEK22 1704

Schätzpreis
Los 415
RESERVISTENKRUG "Grenadier Graf" Gren. Rgt. König Karl 5.Württ. No. 123 Ulm 8.Comp. 1909-1911.

RESERVISTENKRUG "Grenadier Graf" Gren. Rgt. König Karl 5.Württ. No. 123 Ulm 8.Comp. 1909-1911. Porzellankrug mit farbigem Dekor, dabei das Motiv "Zeppelin über Ulm", Bodenlithophanie, getreppter Zinndeckel mit Devise: "Reserve hat Ruh", Deckelknauf mit plastischen Soldaten, Vogel als Daumenrast, am Ansatz repariert, H 32cm

Schätzpreis
Los 416
MILITÄR "K.K. Österreichischer Adel der Cavalerie und General Adjutant", Darstellung eines

MILITÄR "K.K. Österreichischer Adel der Cavalerie und General Adjutant", Darstellung eines österreichischen Generals der Kavallerie mit Adjutant; handkolorierte Lithografie von Heinrich Papin aus der Serie "Bildliche Darstellung der K. K. Österreich ischen Armee", verlegt um 1820 bei Joseph Trentsensky in Wien, 43,5x36cm, R

Schätzpreis
Los 417
MUTTERGOTTES gekrönt, auf ihrem Schoß hält sie im Typus der Nikopeia das Jesuskind mit Segensgestus,

MUTTERGOTTES gekrönt, auf ihrem Schoß hält sie im Typus der Nikopeia das Jesuskind mit Segensgestus, links und rechts neben ihr Engel mit Schriftrollen, die ihr die Krone aufsetzen, links und rechts neben der Krone Muttergottesmonogramm, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, stark reduziert und beschnitten, Farbabplatzungen, 76,5x70cm, gerahmt hinter Glas *Das Gemälde wurde von einem deutschen Touristen gefunden und angekauft. Es gehörte ursprünglich zu einer griechisch orthodoxen Gemeinde/Kirche u. wurde zu Zeiten des Kommunismus auf die Straße geworfen, später aus dem Rahmen geschlagen, "weil man diesen ja noch verwenden konnte."*

Schätzpreis
Los 418
CHRISTUSKORPUS gekreuzigter Christus im 3- Nageltypus, mit leicht geneigtem lockigem Haupt, feine

CHRISTUSKORPUS gekreuzigter Christus im 3- Nageltypus, mit leicht geneigtem lockigem Haupt, feine detailreiche Ausarbeitung des gesamten Körpers, geneigtes Haupt mit verklärtem Gesichtsausdruck, faltenreiches Lendentuch mit einer Kordel um die Hüfte n gelegt, wohl Buchsbaum, 17./18.Jh., 54x60cm, *qualitätvolle Arbeit*

Schätzpreis
Los 419
HL PETRUS mit Schlüssel, Holzfigur vollrund geschnitzt, H 66cm

Schätzpreis
Los 420
CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis,

CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis, H 103cm, *Hände fehlen*

Schätzpreis
Los 421
FESTTAGSIKONE im Zentrum Auferstehung Christi, darum die 12 wichtigsten orthodoxen Kirchenfeste,

FESTTAGSIKONE im Zentrum Auferstehung Christi, darum die 12 wichtigsten orthodoxen Kirchenfeste, Eitempera auf Holz, reicher Goldgrund, Russland, 19.Jh., zwei Sponki, 3x31x27cm

Schätzpreis
Los 422
IKONE "Nicht brennbarer Dornbusch", im Zentrum Gottesmutter mit Jesuskind, darum zweifarbige

IKONE "Nicht brennbarer Dornbusch", im Zentrum Gottesmutter mit Jesuskind, darum zweifarbige sternförmige Umrandung in Blau und Rot, in den roten Feldern die Evangelistensymbole, darum in Wolken die Darstellungen der weiteren Apostel, Russland, 19.J h., Rückseitensponki fehlen, 3x36x31cm

Schätzpreis
Los 423
MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt

MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt von heiligen, Patriarchen und Engeln, oberer Abschluss mit Jesus und Gottesvater, Russland, 19.Jh., zwei Rückseitensponki, Eitempera auf Holz, 2,5x35x2 9,5cm

Schätzpreis
Los 424
GROSSE FESTTAGSIKONE im Zentrum Darstellung der Auferstehung Christi und der Höllenfahrt, darum

GROSSE FESTTAGSIKONE im Zentrum Darstellung der Auferstehung Christi und der Höllenfahrt, darum die 12 wichtigsten orthodoxen Kirchenfeste, Eitempera auf Holz auf Goldgrund, Russland, um 1800, 3,5x49,5x40cm

Schätzpreis