277. Auktion: Kunst & Antiquitäten

18 Mai 2019 13:00 CEST
Wir haben 179 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
JUGENDSTILANHÄNGER viereckiger Rahmen mit Blütenpendel in der Mitte, besetzt mit Perlchen und orange

JUGENDSTILANHÄNGER viereckiger Rahmen mit Blütenpendel in der Mitte, besetzt mit Perlchen und orange farbenem Stein, an Goldkette aus feinen Gliedern mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 7,3g, L 66cm

Schätzpreis
Los 122
MODERNER ANHÄNGER ovale, geschwungene Blüte besetzt mit 4 weissen Zuchtperlen, 4 Blütenstängel in

MODERNER ANHÄNGER ovale, geschwungene Blüte besetzt mit 4 weissen Zuchtperlen, 4 Blütenstängel in Gold 18ct, 4,7g, L 40mm

Schätzpreis
Los 123
RING Schauseite mit Platte aus ovalem rotem Lagenstein in schlichter Goldfassung, 4,2g, Gr.54

Schätzpreis
Los 124
MONOGRAMMRING kleine viereckige Platte mit Monogramm "HR", Gelbgold14ct, 4,4g, Gr.62

Schätzpreis
Los 125
KORALLENRING ovaler Korallencabochon in getreppter Gelbgoldfassung 14ct, Gr.60

Schätzpreis
Los 126
KORALLENKETTE rosa Korallenkugeln im Verlauf mit Ringverschluß, Anf. 20.Jh., L 45cm

Schätzpreis
Los 127
KORALLENKETTE aus Korallenästen im Verlauf mit Ringverschluß, L 56cm

Schätzpreis
Los 128
OVALE BROSCHE durchbrochen, mit Baummotiv, besetzt mit 5 Jadecabochons, Entwurf von Bazak, signiert,

OVALE BROSCHE durchbrochen, mit Baummotiv, besetzt mit 5 Jadecabochons, Entwurf von Bazak, signiert, Sterlingsilber 925, 50x40mm

Schätzpreis
Los 129
AMETHYSTKETTE im Verlauf, einzeln geknotete Kugeln D 5,5-11mm, Steckverschluss in Kugelform,

AMETHYSTKETTE im Verlauf, einzeln geknotete Kugeln D 5,5-11mm, Steckverschluss in Kugelform, Sterling-Silber 925, L 65cm

Schätzpreis
Los 130
2 DIAMANTRINGE als Set: kleiner Solitärbrillant mit seitlichen Diamanten, passend dazu ein feiner

2 DIAMANTRINGE als Set: kleiner Solitärbrillant mit seitlichen Diamanten, passend dazu ein feiner Beisteck-Bandring besetzt mit kl. Diamanten, Gelb/Weißgold 14ct, Gr.54

Schätzpreis
Los 131
RING mit Solitär-Brillant um 0,15ct in Krappenfassung, Weiß/Gelbgold 18ct, Gr. 54

Schätzpreis
Los 132
RING gebogte Schauseite besetzt mit kleinen Diamanten, Smaragd in der Mitte, Gelbgold 14ct, Gr. 55

Schätzpreis
Los 133
ACHATRING ovaler Achatcabochon in schlichter, moderner Fassung, Handarbeit, Gelbgold 900, 2,6g,

ACHATRING ovaler Achatcabochon in schlichter, moderner Fassung, Handarbeit, Gelbgold 900, 2,6g, Gr. 51

Schätzpreis
Los 134
ZITRINRING großer ovaler geschliffener Zitrin in seitlich durchbrochener Krappenfassung, 19x15mm,

ZITRINRING großer ovaler geschliffener Zitrin in seitlich durchbrochener Krappenfassung, 19x15mm, Handarbeit, Gelbgold 14ct, 18,1g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 135
MODERNER RING rosa Turmalin im Phantasieschliff, 7 Diamanten seitlich arrangiert, in rodonierter

MODERNER RING rosa Turmalin im Phantasieschliff, 7 Diamanten seitlich arrangiert, in rodonierter Fassung, Weißgold oder Platin, Goldschmiedehandarbeit, wohl Pfeiffer Konstanz, 14,1g, Gr.58

Schätzpreis
Los 136
MODERNER RING hellrotes Kautschukband als Reif, darauf Gelbgoldfassung in Kelchform mit

MODERNER RING hellrotes Kautschukband als Reif, darauf Gelbgoldfassung in Kelchform mit geschliffenem Amethyst D 13mm, Gelbgold 18ct, Monogramm "MS", 7,9g, Gr. 53-55 (dehnbar)

Schätzpreis
Los 137
ZOBELRING runde Schauseite, leicht getieft, Fläche besetzt mit kleinen Flussperlchen, hellgrauer

ZOBELRING runde Schauseite, leicht getieft, Fläche besetzt mit kleinen Flussperlchen, hellgrauer Mabeperle und Turmalinstab, breite, satinierte Fassungsseiten, Unterseite signiert "Zobel" als Schriftzug, Monogramm "Zo" u. 1993 datiert, Entwurf Micha el Zobel Konstanz, Gelbgold 18ct, D 27mm(Platte), 17,2g, Gr.49 *Interessante Handarbeit des bekannten Konstanzer Schmuckateliers*

Schätzpreis
Los 138
BREITER BANDRING strukturiert mit feinen Bändern u. kleinen Kügelchen, mittig Besatz mit ovalem

BREITER BANDRING strukturiert mit feinen Bändern u. kleinen Kügelchen, mittig Besatz mit ovalem Cabochon, seitlich zwei Diamanten in schlichter Fassung, Gelbgold 18ct, Entwurf Michael Zobel mit Schriftzug "Zobel" u. Datierung (19)87, 6,8g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 139
ZOBELRING oval, Fassungsrand bicolor mit zwei Diamantquadraten besetzt, in der Mitte große weiße

ZOBELRING oval, Fassungsrand bicolor mit zwei Diamantquadraten besetzt, in der Mitte große weiße Biwa-Perle mit schönem Lüster, Fassung Gelbgold 18ct, mit geschwärztem Sterling-Silber als Dekorelement, Entwurf Michael Zobel, signiert "Zobel" mit Sch riftzug an der Seite u. Datierung 1993, sowie Monogramm "Zo" innen, 24,2g, D 34mm (Platte), 53 Gr. *Interessante Handarbeit des bekannten Konstanzer Schmuckateliers*

Schätzpreis
Los 140
MODERNER RING mit Opalmatrix in Blau/Grüntönen, geometrisch-strukturierte Fassung in schwerer

MODERNER RING mit Opalmatrix in Blau/Grüntönen, geometrisch-strukturierte Fassung in schwerer Ausführung, Goldschmiedehandarbeit, Gelbgold 18ct, 20x15mm (Opalmatrix), 27,6g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 141
PERLENKETTE 49 rosa Süßwasserperlen um 9mm, leicht barocke Form, gleichmäßig sortiert, mit

PERLENKETTE 49 rosa Süßwasserperlen um 9mm, leicht barocke Form, gleichmäßig sortiert, mit Magnetverschluss, L 44cm

Schätzpreis
Los 142
PAAR OHRHÄNGER 2 geschliffene Aquamarin-Tropfen gesamt um 4ct mit je einem braunen Diamant, gesamt

PAAR OHRHÄNGER 2 geschliffene Aquamarin-Tropfen gesamt um 4ct mit je einem braunen Diamant, gesamt um 0,2ct, in Weißgoldfassung 18ct, Handarbeit, L 20mm

Schätzpreis
Los 143
BLÜTENBROSCHE plastische Blüte mit Altschliffdiamant um 0,25ct, w, in der Mitte, Gelbgold 14ct,

BLÜTENBROSCHE plastische Blüte mit Altschliffdiamant um 0,25ct, w, in der Mitte, Gelbgold 14ct, Goldschmiedestempel, 7,4g, 30x20mm

Schätzpreis
Los 144
BROSCHE großer, gebundener Blumenstrauß, besetzt mit Altschliff- Diamanten und einer Perle, mittig

BROSCHE großer, gebundener Blumenstrauß, besetzt mit Altschliff- Diamanten und einer Perle, mittig Solitärdiamant um 0,3-0,35ct, 4 weitere Diamanten in Krappenfassung ges. um 0,5ct sowie reichlicher Besatz mit kleineren Diamanten, Rosendiamanten, p lastisch gearbeitet in Weiß- Gelbgold 18ct, 15,19g, 55x55mm *Interessante, ältere Goldschmiedearbeit*

Schätzpreis
Los 145
ZUCHTPERLEN-KETTE im Verlauf, weisse Zuchtperlen D 5-7,5mm, Steckverschluß in Silber, L 50cm

Schätzpreis
Los 146
RING Blüte besetzt mit Rosendiamanten und weisser Zuchtperle in der Mitte, antik, Silber, auf

RING Blüte besetzt mit Rosendiamanten und weisser Zuchtperle in der Mitte, antik, Silber, auf Gelbgoldring 18ct, 27x20mm, Gr. 51

Schätzpreis
Los 147
SCHMUCK-SET modernes Design: Armband aus großen Gliedern, 3 Ringe verschieden und Brosche, alle

SCHMUCK-SET modernes Design: Armband aus großen Gliedern, 3 Ringe verschieden und Brosche, alle Schmuckstücke in Sterlingsilber 925, besetzt mit barocken grünen Steinen, Goldschmiede-Handarbeit, anbei Armreif in Kordeloptik

Schätzpreis
Los 148
zurückgezogen

zurückgezogen

Schätzpreis
Los 149
ARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Automatic, Goldgehäuse 18ct, Gehäusenummer

ARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Automatic, Goldgehäuse 18ct, Gehäusenummer 1487698, mit goldfarbenem Zifferblatt, darauf goldene Indizes, Werknummer 1477652, caliber 853, 60erJahre, D 34mm, intakt, gut erhalten * interessantes, org inales Werk der Firma

Schätzpreis
Los 150
DAMENARMBANDUHR Certina, Handaufzug, rechteckiges Goldgehäuse mit Goldband, Faltschliesse, beides

DAMENARMBANDUHR Certina, Handaufzug, rechteckiges Goldgehäuse mit Goldband, Faltschliesse, beides Gelbgold 14ct, 18,8g (ohne Werk, mit Glas), L 19cm, muss überholt werden

Schätzpreis
Los 151
DAMENARMBANUHR Habmann, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse mit durchbrochenem, satiniertem Armband,

DAMENARMBANUHR Habmann, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse mit durchbrochenem, satiniertem Armband, beide Gelbgold 14ct, mit Faltschliesse, 24g, L 18cm, zu reinigen

Schätzpreis
Los 152
DAMENARMBANDUHR Dugena Quartz, viereckiges Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Goldindizes,

DAMENARMBANDUHR Dugena Quartz, viereckiges Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Goldindizes, vergoldetes Stahlgehäuse und Band, Band mit Dekorelementen in silberfarbener Seiloptik, Zustand 2

Schätzpreis
Los 153
DAMENARMBANDUHR Tissot Navigator, Quartz, rundes teilvergoldetes Gehäuse mit silberfarbenem

DAMENARMBANDUHR Tissot Navigator, Quartz, rundes teilvergoldetes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, Datum und Saphirglas, Lederarmband

Schätzpreis
Los 154
DAMENARMBANDUHR Omega, Handaufzug, kleines, rundes Gehäuse und Band mit Klappschließe, Gelbgold

DAMENARMBANDUHR Omega, Handaufzug, kleines, rundes Gehäuse und Band mit Klappschließe, Gelbgold 18ct, Gehäusenummer 479061, Werknummer 17865991, cal. 483, 26,8g, läuft an, Reinigung empfohlen

Schätzpreis
Los 155
DAMENARMBANDUHR Arctor Elite, Handaufzug, kleines Gehäuse und Armband Gelbgold 14ct, 26,9g

Schätzpreis
Los 156
ARMBANDUHR "Aufwärts" Cachet Collection, Quartz, rundes Gehäuse aus geschwungenen Elementen in

ARMBANDUHR "Aufwärts" Cachet Collection, Quartz, rundes Gehäuse aus geschwungenen Elementen in Sterlingsilber teilvergoldet, passendes Zifferblatt mit Goldzeigern, mit Saphirglas, Lederarmband zu ersetzen, 43g, D 35mm *Der "Aufwärts" Pfeil als Sinnb ild des Aufwärtsstrebens als Signal der Lebenslust*

Schätzpreis
Los 157
ARMBANDUHR Rado Diastar, Quartz, schwarze Keramik, schwarzes Zifferblatt mit 4 Diamanten,

ARMBANDUHR Rado Diastar, Quartz, schwarze Keramik, schwarzes Zifferblatt mit 4 Diamanten, Faltschliesse

Schätzpreis
Los 158
DAMENARMBANDUHR Rolex, Handaufzug, Gehäuse mit Band Gelbgold 14ct, Goldzifferblatt mit Indizes,

DAMENARMBANDUHR Rolex, Handaufzug, Gehäuse mit Band Gelbgold 14ct, Goldzifferblatt mit Indizes, Goldzeiger, 28 g. (mit Glas ohne Werk), Stellknopf fehlt, nicht überprüft, L 18cm

Schätzpreis
Los 159
DAMENARMBANDUHR Tissot, Handaufzug, kleines rundes Goldgehäuse mit Goldband 18ct, Bodennummer 19560,

DAMENARMBANDUHR Tissot, Handaufzug, kleines rundes Goldgehäuse mit Goldband 18ct, Bodennummer 19560, helles Zifferblatt, Werknummer 11932368, cal. 709, Faltschließe, 26,2g, läuft an, Reinigung empfohlen

Schätzpreis
Los 160
DAMENARMBANDUHR Anker, rechteckiges Goldgehäuse 14ct mit klappbarer Armspange, 14,4gr

Schätzpreis
Los 161
SAVONETTE IWC, International Watch Co, Goldgehäuse 18ct, mit ziselierten Deckeln, Vorderseite mit

SAVONETTE IWC, International Watch Co, Goldgehäuse 18ct, mit ziselierten Deckeln, Vorderseite mit schönem Monogramm, weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz, Goldzeiger, kl.Sekunde bei 6, Zwischendeckel ebenfalls Gold 18ct mit Widm ung: "Amtsjubiläum des Schaffhauser Gerichtsschreibers 1879-1909", Gehäuse-Nr. 28908, Werknummer 408026, Ende 19.Jh., 105g, D 52mm, intakt, Zustand 1-2, mit Originaletui

Schätzpreis
Los 162
GROSSE TASCHENUHR Doxa, Antimagnétic, versilbertes Metallgehäuse mit Emailzifferblatt (l. besch.),

GROSSE TASCHENUHR Doxa, Antimagnétic, versilbertes Metallgehäuse mit Emailzifferblatt (l. besch.), römischen Ziffern, Goldzeiger u. kleine Sekunde, Zwischendeckel mit Bezeichnung "Brauswetter Janos", Anf. 20.Jh., D 68mm, läuft an

Schätzpreis
Los 163
TASCHENUHR Zenith, versilbertes Gehäuse mit ziseliertem Dekor: Eisenbahn u. Monogramm auf dem

TASCHENUHR Zenith, versilbertes Gehäuse mit ziseliertem Dekor: Eisenbahn u. Monogramm auf dem Rückdeckel, Emailzifferblatt mit römischen u. arabischen Ziffern, D 55mm, läuft an

Schätzpreis
Los 164
SAVONETTE Schlüsseluhr mit Silbergehäuse, silberfarbenes Emailzifferblatt mit fein ziseliertem

SAVONETTE Schlüsseluhr mit Silbergehäuse, silberfarbenes Emailzifferblatt mit fein ziseliertem vergoldetem Dekor: Blüten u. Blütenranken, römische Ziffern, kleine Sekunde bei 6, 15 Rubine ligne droite, D 52mm

Schätzpreis
Los 165
4 TASCHENUHREN verschieden, vergoldete Taschenuhr mit Emailzifferblatt, römischen Ziffern, kleine

4 TASCHENUHREN verschieden, vergoldete Taschenuhr mit Emailzifferblatt, römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, läuft an, Savonette Meisteranker, 17 Juwelen, versilbertes Gehäuse mit Auto und Blüten als Motiv, läuft an, Taschenuhr, Aero Watch, Neuchate l, versilbertes Gehäuse u. farbig bemaltes Zifferblatt mit Alpenmotiv, Goldzeiger, kleine Sekunde bei 6, läuft an, anbei weitere Uhr

Schätzpreis
Los 166
4 SCHLÜSSELUHREN Kay's Lever "Perfection", Silbergehäuse, Emailzifferblatt (m. Haarriss), läuft

4 SCHLÜSSELUHREN Kay's Lever "Perfection", Silbergehäuse, Emailzifferblatt (m. Haarriss), läuft an; J.G. Graves Sheffield, the "express" English lever, Sterlingsilbergehäuse, läuft an; zwei weitere Uhren anbei, mit drei Uhrenketten

Schätzpreis
Los 167
ZWEI TASCHENUHREN eine TA mit Silbergehäuse 800, Werk bez. Charles Herzer(?), Chaux de Fond,

ZWEI TASCHENUHREN eine TA mit Silbergehäuse 800, Werk bez. Charles Herzer(?), Chaux de Fond, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Münze "Friedrich II Großherzog von Baden" als Anhänger, läuft an; Taschenuhr mit versilbertem Gehäu se, Emailzifferblatt (mit feinen Rissen), römische Ziffern, läuft an

Schätzpreis
Los 168
TASCHENUHR Silbergehäuse 800, mit Emailzifferblatt, darauf römische Ziffern, kleine Sekunde bei 6,

TASCHENUHR Silbergehäuse 800, mit Emailzifferblatt, darauf römische Ziffern, kleine Sekunde bei 6, Remontoir, Breguetspirale, Ancre ligne droite, 15 Rubine, mit Kette u. auf versilbertem Uhrenständer, läuft an

Schätzpreis
Los 169
DAMENTASCHENUHR mit Uhrenkette, beide Gold 14ct, kleine Rotgold-Savonette mit ziselierten,

DAMENTASCHENUHR mit Uhrenkette, beide Gold 14ct, kleine Rotgold-Savonette mit ziselierten, dekorierten Deckeln, weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, um 24g, zu Reinigen, mit langer Kette aus ovalen Gelbgold-Gliedern 14ct, 20,9 g

Schätzpreis
Los 170
UHRENKETTE mit Karabiner und Ringverschluß, 15,2g, L 44cm

Schätzpreis
Los 171
SAVONETTE Goldgehäuse 14ct, Vorderseite mit polierter Kartusche, Emailzifferblatt mit römischen

SAVONETTE Goldgehäuse 14ct, Vorderseite mit polierter Kartusche, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, kl.Sekunde/6, Remontoir, Ancre, Balance Chronometre, Breguet Spirale, 16 Rubine, Chatons, Zwischendeckel Gold 14ct, 19.Jh., D 48cm, 89g, läuft a n

Schätzpreis
Los 172
TASCHENUHR Ebel Chronometer, versilbertes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, römischen Ziffern,

TASCHENUHR Ebel Chronometer, versilbertes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, läuft kurz an, zu reinigen

Schätzpreis
Los 173
TASCHENUHR Habmann, vergoldetes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Goldindizes, Goldzeiger und Datum,

TASCHENUHR Habmann, vergoldetes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Goldindizes, Goldzeiger und Datum, intakt, mit kurzem Anhänger, beide vergoldet, intakt, gut erhalten

Schätzpreis
Los 174
LANGE UHRENKETTE feine Panzerkette und ovale Glieder im Wechsel, mit Karabiner- und Ringverschluß,

LANGE UHRENKETTE feine Panzerkette und ovale Glieder im Wechsel, mit Karabiner- und Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 8,95g, L 37cm

Schätzpreis
Los 644
STANDUHR Johan Casp(ar) Schlam 1783, geprägtes Messingschild mit Figuren und Rocaillen als Dekor,

STANDUHR Johan Casp(ar) Schlam 1783, geprägtes Messingschild mit Figuren und Rocaillen als Dekor, Plakette mit Bezeichnung des Herstellers Johan Casp Schlam u. Datierung, mittig Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, dahinter Werk in schmalem hohen Eichengehäuse, Vorderseite mit Türe, geschwungenen Kassetten und Dekor, Aufsatz mit Glastüre, dahinter die eingesetzte Uhr, Eiche, 18.Jh., Gewichte, 220x44x25cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 645
ART DECO WANDUHR Jura, "Ave Maria, varitable Westminster", rechteckiges dunkles Holzgehäuse,

ART DECO WANDUHR Jura, "Ave Maria, varitable Westminster", rechteckiges dunkles Holzgehäuse, seitlich mit floralem Motiv, Türe mit Glasfenster vor dem Pendel und achteckigem Fenster vor dem silbernem Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Werk mit Klan gstäben für Westminster Schlag und Ave Maria Melodie, 30er Jahre, 60x41x20cm

Schätzpreis
Los 646
JUGENDSTIL-TISCHUHR Junghans, gerades Holzgehäuse auf Wangenbeinen, gerundeter Abschluss.

JUGENDSTIL-TISCHUHR Junghans, gerades Holzgehäuse auf Wangenbeinen, gerundeter Abschluss. Vorderseite dekoriert mit stilisiertem Jugendstildekor und mittigem grünem Glaseinsatz vor dem Pendel- helles Zifferblatt mit römischen Ziffern, dahinter Werk signiert Junghans mit Pendel, Gehäuse aus heller Eiche, um 1900/Anf. 20.Jh. , 40x25x13cm

Schätzpreis
Los 647
KAMIN/TISCHUHR August Schatz & Söhne, ca. 1950er Jahre, 24x20x14cm

Schätzpreis
Los 648
WELTZEITUHR Royal Geographical Society, auf quadratischem Holzsockel montiertes Gehäuse, Messing mit

WELTZEITUHR Royal Geographical Society, auf quadratischem Holzsockel montiertes Gehäuse, Messing mit waagerecht beweglicher, zylindrischer Stundenangabe, darüber Erdglobus in schwarz bemalt in Gold mit Ländern u. Zeitzonen, 1980, 27x22x22cm

Schätzpreis