277. Auktion: Kunst & Antiquitäten

18 Mai 2019 13:00 CEST
Wir haben 169 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 545
JOECKEL-SIEWERTH Irene (1940) "Nordafrika-Frau mit Kind" und "Nordafrika-Menschengruppe" 2 Aquarelle

JOECKEL-SIEWERTH Irene (1940) "Nordafrika-Frau mit Kind" und "Nordafrika-Menschengruppe" 2 Aquarelle auf Papier, rückseitiges Klebeetikett mit Künstler/Titelbeschreibung, 26x30cm u. 22x31cm, R

Schätzpreis
Los 546
KAHN Wolf (1927 Stuttgart) "Distant Sail", weite Küstenlandschaft mit hellblauem Meer, Öl auf

KAHN Wolf (1927 Stuttgart) "Distant Sail", weite Küstenlandschaft mit hellblauem Meer, Öl auf Leinwand, 1996, 38x50cm, R *Wolf Kahn erhält schon im Alter von 11 Jahren privaten Zeichenunterricht und zeichnete daraufhin täglich. Seine Familie, die in die USA flüchtete, sah er erst wieder im Alter von 13 Jahren. In den USA besucht er die High School of Music and Art in New York und wird im Jahr 1947 Assistent des Malers Hans Hofmann. Wolf Kahn ist für seine starken und farbenfrohen Landschaftsbilder weltbekannt.

Schätzpreis
Los 547
KELLERMANN Karl (1881 - 1968) "Blick auf den Bodensee" mit Reichenau u. im Hintergrund Hegauberge,

KELLERMANN Karl (1881 - 1968) "Blick auf den Bodensee" mit Reichenau u. im Hintergrund Hegauberge, signiert u. datiert 1959 rechts unten, Öl auf Leinwand, 50x70cm, R

Schätzpreis
Los 548
KELLERMANN Karl (1881-1961 Konstanz) "Bodenseelandschaft" im Herbst, großer Ausblick von Anhöhe nach

KELLERMANN Karl (1881-1961 Konstanz) "Bodenseelandschaft" im Herbst, großer Ausblick von Anhöhe nach Litzelstetten auf die Mainau im Bodensee mit Uferlandschaft, Apfelbäumen mit roten Äpfeln vor verschneiter Bergkulisse, Öl/Leinwand, links unten sig niert, 70x100xm, R

Schätzpreis
Los 549
KELLERMANN Karl (1881 - 1961 Konstanz) "Kleiner Hafen mit Steg am Bodensee"im Hintergrund das

KELLERMANN Karl (1881 - 1961 Konstanz) "Kleiner Hafen mit Steg am Bodensee"im Hintergrund das Schweizer Ufer mit Alpenkulisse, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 45x60cm, R (Stelle mit Craqulées)

Schätzpreis
Los 550
KRESS Karl Heinz (1928 Königsberg - 1979 Marburg) "Harlekina" stehend mit breitkrempigem Hut,

KRESS Karl Heinz (1928 Königsberg - 1979 Marburg) "Harlekina" stehend mit breitkrempigem Hut, Farbpastell in kräftigen Türkis-Rot Tönen, links unten signiert und (19)71 datiert, 69x46, PP, Silberrahmen

Schätzpreis
Los 551
KVAPIL Boleslav (1934 Trebic - 2017 Singen) "Blick auf die Reichenau" mit Georgskirche, signiert

KVAPIL Boleslav (1934 Trebic - 2017 Singen) "Blick auf die Reichenau" mit Georgskirche, signiert u. datiert (19)85 rechts unten, Aquarell/Farbstift, 20x29cm, PP, R

Schätzpreis
Los 552
LANDSCHAFTER (Ende 19.Jh.) "Italienisches Landhaus", Eingang mit Brunnen, davor Dame in weißem

LANDSCHAFTER (Ende 19.Jh.) "Italienisches Landhaus", Eingang mit Brunnen, davor Dame in weißem Kleid, an der Hüfte ein Hut hängend, rückseitig bezeichnet "Vico Pisano", Öl auf Platte, 20x17cm, R

Schätzpreis
Los 553
LANDSCHAFTSMALER (19.Jh.) "Bäuerliche Landschaft" mit Kühen und Bauern, auf einer Weidefläche mit

LANDSCHAFTSMALER (19.Jh.) "Bäuerliche Landschaft" mit Kühen und Bauern, auf einer Weidefläche mit kleinem Teich, im Vordergrund Baum mit Storch im Storchennest vor bewaldetem Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, 35x46cm, Goldrahmen *Wohl elsässisch- badische Gegend*

Schätzpreis
Los 554
LANSKOY André (1902 Moskau - 1976 Paris) "Abstrakte Komposition", in kräftigen Farben mit pastosem

LANSKOY André (1902 Moskau - 1976 Paris) "Abstrakte Komposition", in kräftigen Farben mit pastosem Farbauftrag, rechts unten signiert, rückseitig bez., 12x22cm, R *Andre Lanskoy lernte unter Sergei Jurjewitsch Sudeikin und studierte später in Paris an der Académie de la Grande Chaumière. Ab 1950 erhält sein Werk internationale Aufmerksamkeit und er stellt u.a. in New York. Des Weiteren nimmt er im Jahr 1959 an der Documenta II teil.

Schätzpreis
Los 555
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Grasende Schafsfamilie im Allgäu" in

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Grasende Schafsfamilie im Allgäu" in Frühlingslandschaft vor schneebedeckter Alpensilhouette, rechts unten monogrammiert, Öl auf Malkarton, 35x45cm, R *Josef Madlener war deutscher Maler, Dichter u. Illustrator. Er studierte in Memmingen an der Kunstgewerbeschule und darauf an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er arbeitete als Zeichner und Illustrator für u.a. die "Fliegenden Blätter". Sein Oeuvre umfasst vorwiegend ländliche und weihnachtliche Motiven, welche ihm auch als Maler den Erfolg sicherten. Seine Werke sind oft geprägt von seiner Zuneigung zur ländlichen Welt und seiner Religiösität.

Schätzpreis
Los 556
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Allgäuer Landschaft" Ortschaft mit Kirche, im

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Allgäuer Landschaft" Ortschaft mit Kirche, im Vordergrund kleiner See mit Heidekraut u. Herbstbäumen vor Alpensilhouette, Öl auf Malkarton, links unten signiert, 40x46cm, R *Josef Madlener war deuts cher Maler, Dichter u. Illustrator. Er studierte in Memmingen an der Kunstgewerbeschule und darauf an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er arbeitete als Zeichner und Illustrator für u.a. die "Fliegenden Blätter". Sein Oeuvre umfasst vorwiegend ländliche und weihnachtliche Motiven, welche ihm auch als Maler den Erfolg sicherten. Seine Werke sind oft geprägt von seiner Zuneigung zur ländlichen Welt und seiner Religiösität.

Schätzpreis
Los 557
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Südliche Häuserfassaden" unter grünem Himmel,

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Südliche Häuserfassaden" unter grünem Himmel, Aquarell auf Papier, signiert u. datiert 1981 rechts unten, 19x30cm, PP, R

Schätzpreis
Los 558
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) 2 Aquarelle, abstrakte schwarze Konstruktionen

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) 2 Aquarelle, abstrakte schwarze Konstruktionen auf rot/braunem Grund, je signiert u. datiert links unten, 12x9cm u. 25,7x18cm, PP, R

Schätzpreis
Los 559
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Südliche Landschaft" mit weißem Haus, im

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Südliche Landschaft" mit weißem Haus, im Hintergrund Blick auf Meer, Aquarell/Tusche auf Papier, signiert u. datiert 1981 rechts unten, 19x30cm, PP, R

Schätzpreis
Los 560
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrahierende Darstellung" mit polychromen

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrahierende Darstellung" mit polychromen aneinandergereihten Farbflächen in Rot-und Brauntönen, Aquarell auf Papier, rechts oben signiert u. datiert 1976, 27,8x19cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 561
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Carona", abstrahierende Darstellung mit

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Carona", abstrahierende Darstellung mit polychromen aneinandergereihten Farbflächen in Rot- und Brauntönen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, datiert 1976 u. betitelt, 27,8x20cm (Abbildun g), PP, R

Schätzpreis
Los 562
MAYER Gerhard (1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach) "Seefelden am Bode[n]see", Ausblick von

MAYER Gerhard (1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach) "Seefelden am Bode[n]see", Ausblick von Anhöhe über Landschaft, im Hintergrund Blick auf See, pastöses Öl auf Malkarton, rückseitig Etikett des Künstlers mit Titel, 59x79cm, R

Schätzpreis
Los 563
MEYER Carl Diethelm (1840 Baden - 1884 München) "Blumenmädchen" steht mit einem Wiesenstrauß in

MEYER Carl Diethelm (1840 Baden - 1884 München) "Blumenmädchen" steht mit einem Wiesenstrauß in der Hand auf einer Frühlingswiese, im Hintergrund am Waldrand sitzt ein Hase, Öl/Leinwand, rechts unten signiert und (18)79 datiert, 64x45cm, R (leichte Craquelées)

Schätzpreis
Los 564
MICHEL Heinz (1903 München - 1972 Heidelberg) "Stillleben" mit Früchten u. Blumen, im Hintergrund

MICHEL Heinz (1903 München - 1972 Heidelberg) "Stillleben" mit Früchten u. Blumen, im Hintergrund Pinsel u. gebauchte Vase, Aquarell, 12x19cm, PP, R

Schätzpreis
Los 565
MONOGRAMMIST (20.Jh.) "Junge mit Hase", monogrammiert "EC" rechts unten, Öl auf Platte, 40x27cm, R

Schätzpreis
Los 566
MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Schuster bei der Arbeit" neben ihm steht der Geselle, am Tisch sitzt ein

MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Schuster bei der Arbeit" neben ihm steht der Geselle, am Tisch sitzt ein Mädchen. Der Schuster zeigt ein Stück Leder seiner Kundin, die vor ihm steht im vornehmen Kleid mit Umhang und Hut, und auf das Leder blickt. Erzählende Genreszene, in der Bildmitte bezeichnet: "CMB", "Meister Bartak..." Öl/Leinwand doubliert, 53,5x42,5, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 567
MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Bewaldetes Flußufer", Öl auf Malkarton, links unten monogrammiert "M",

MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Bewaldetes Flußufer", Öl auf Malkarton, links unten monogrammiert "M", 35x45cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 568
MÜLLER-ZELL Wilhelm (1894 - 1986 Radolfzell) "Reichenauerufer" mit Boot u. Fischernetz am Steg,

MÜLLER-ZELL Wilhelm (1894 - 1986 Radolfzell) "Reichenauerufer" mit Boot u. Fischernetz am Steg, Blick auf Radolfzell und die Radolfzeller Aachmündung, im Hintergrund die Hegauberge, Aquarell, rechts unten signiert, 40x59cm, PP, R *stimmungsvolle Ans icht*

Schätzpreis
Los 569
NADAL Carlos (1917 Paris - 1998 Barcelona) "Am Meer", Strand mit Badehäuschen, Schirm u. Personen,

NADAL Carlos (1917 Paris - 1998 Barcelona) "Am Meer", Strand mit Badehäuschen, Schirm u. Personen, im Hintergrund Blick auf das Wasser mit Segelschiffen, Mischtechnik, signiert rechts unten, 25x21cm, PP, R *Carlos Nadal lässt sich zu den Fauvisten zählen. Sein Werk ist u.a. durch Maler wie Henry Matisse beeinflusst.

Schätzpreis
Los 570
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Dorfwinkel" mit Häusern u. Bäumen, in herbstlicher

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Dorfwinkel" mit Häusern u. Bäumen, in herbstlicher Stimmung, signiert rechts unten, signiert u. betitelt rückseitig, Öl auf Platte, 52x63cm, R

Schätzpreis
Los 571
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Bahnwärterhaus", in Abendstimmung, im Vordergrund

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Bahnwärterhaus", in Abendstimmung, im Vordergrund Sonnenblumen, signiert rechts unten, signiert u. betitelt rückseitig, Öl auf Leinwand, 45x60cm, R

Schätzpreis
Los 572
PIENE Otto (1928 Laasphe - 2014 Berlin) "Es brennt", rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert

PIENE Otto (1928 Laasphe - 2014 Berlin) "Es brennt", rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Piene(eingekreist) '09, Öl/Rauch auf Leinwand, 30x40cm, R Provenienz: Privatsammlung *Otto Piene studierte u.a. an der Akademie der Bild enden Künste in München. Sein Werk beinhaltet u.a. die sogenannten Rauchbilder und das Lichtballett.

Schätzpreis
Los 573
PIPPEL Otto (1878 Lódz - 1960 Planegg) "Motiv bei Schloss Neuburg an der Donau", Blick in die

PIPPEL Otto (1878 Lódz - 1960 Planegg) "Motiv bei Schloss Neuburg an der Donau", Blick in die weite Landschaft über Hügel und Felder auf ein Dorf am Horizont, gebundene Heugarben im Vordergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseit ig mit Widmung von Otto Pippel mit Bezeichnung "Sommer in Niederbayern" und Titel, 45x60cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 574
RAIDA Fritz (1888 Krnov - 1981) "Sonnenblumen", in bauchiger brauner Vase, signiert rechts unten, Öl

RAIDA Fritz (1888 Krnov - 1981) "Sonnenblumen", in bauchiger brauner Vase, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 60x50cm, R

Schätzpreis
Los 575
RIZZI James (1950 Brooklyn - 2011 New York) "Birds of a feather flock together", polychrome 3-D-

RIZZI James (1950 Brooklyn - 2011 New York) "Birds of a feather flock together", polychrome 3-D-Arbeit mit verschiedenen Vögeln u. Blumen, rechts oben der Mond, Ex. 223/350, links unten drucksigniert, 24,5x17,5cm, PP, R *James Rizzi zählt zu den b edeutendsten zeitgenössischen Pop-Art Künstlern.

Schätzpreis
Los 576
SANTOMASO Giuseppe (1907 - 1990 Venedig) "Abstrakt", Aquarell und Collage auf dickem Velin auf

SANTOMASO Giuseppe (1907 - 1990 Venedig) "Abstrakt", Aquarell und Collage auf dickem Velin auf Leinwand, 61x56,5cm, unten rechts signiert und datiert "Santomaso '89" Provenienz: Galerie Bommer Zürich/Privatsammlung *Das Gemälde ist archiviert im Ach ivio Giueseppe Santomaso, Galleria Blu, Mailand unter der Nr. 500*

Schätzpreis
Los 577
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Wirtshausszene" mit zwei sitzenden Musikanten, einer

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Wirtshausszene" mit zwei sitzenden Musikanten, einer mit Zieharmonika u. der andere mit einer Gitarre, zwischen ihnen ein Tisch mit Weinflasche u. zwei Gläsern, Tuschezeichnung auf Papier (geklebt auf Platte), weiß gehöht, rechts unten signiert, 60x93cm, R *Hans Sauerbruchs außerordentliches zeichnerisches Talent spiegelt sich in vielen seiner stimmungsvollen Werken wieder, die Bestand seines umfangreichen Oeuvres von Ölgemälden, Illustrationen, Wandmalereien u. Sgraffitis darstellen, durch welche er Konstanz u. auch die Bodenseeregion prägte.

Schätzpreis
Los 578
SCHLEICH August (1814 - 1865 München) "Jagdstillleben", eine Lachmöwe u. ein weiterer Vogel vor

SCHLEICH August (1814 - 1865 München) "Jagdstillleben", eine Lachmöwe u. ein weiterer Vogel vor Landschaftsausblick mit Bergen und See (wohl Starnberger See), Öl auf Leinwand, signiert mittig rechts, 32x39,5cm, R, ältere Rest., Craquelé *August Schl eich studierte an der königlichen Akademie der Künste in München und beschäftigte sich vorwiegend mit Tierdarstellungen.

Schätzpreis
Los 579
SCHMITZ Jean Paul (1899 Wesseling - 1970 Singen) "Hafen am Bodensee" mit Segelschiffen, Aquarell,

SCHMITZ Jean Paul (1899 Wesseling - 1970 Singen) "Hafen am Bodensee" mit Segelschiffen, Aquarell, sign., 33x49cm, R

Schätzpreis
Los 580
SIBER Willi (1949 Eberhardzell) "Abstrakte Komposition" in Blautönen, Öl auf Holz, rückseitig

SIBER Willi (1949 Eberhardzell) "Abstrakte Komposition" in Blautönen, Öl auf Holz, rückseitig signiert u. datiert (19)95, 200x60cm *Willi Siber studierte bis 1974 Kunstwissenschaften an der Universität Stuttgart und parallel an der Staatlichen Akade mie der Bildenden Künste, ebenfalls in Stuttgart. Seine Werke werden und wurden in zahlreichen Ausstellungen und Galerien gezeigt, wie z.B. in Konstanz, Bad Saulgau, Köln, Zürich, New York, Berlin, Hong Kong und Wien.

Schätzpreis
Los 581
SPRINGER Alois (1902 Bad Buchau - 1971 Erlenmoos) "Blumenstillleben", mit Margariten in Vase,

SPRINGER Alois (1902 Bad Buchau - 1971 Erlenmoos) "Blumenstillleben", mit Margariten in Vase, Aquarell auf Papier, signiert u. datiert (19)52 rechts unten, 51x38cm, PP, R *Alois Springer studierte an der Ulmer Kunstschule und arbeitete daraufhin als Grafiker in Ravensburg. Springer verwendete verschiedene künstlerische Techniken, wie Malerei in Öl u. Aquarell, aber auch Monotypien und Sgraffitoarbeiten. Sein Werk stellt einen denkwürdigen Beitrag zur Oberschwäbischen Kunst dar.

Schätzpreis
Los 582
SPRINGER Alois (1902 Bad Buchau - 1971 Erlenmoos) "Ein Frühlingstag", Blick auf Schuppen mit Bäumen,

SPRINGER Alois (1902 Bad Buchau - 1971 Erlenmoos) "Ein Frühlingstag", Blick auf Schuppen mit Bäumen, im Hintergrund sattgrüne Wiesen u. Blick auf Stadt, Aquarell auf Papier, signiert links unten u. rückseitig betitelt u. datiert 1958, 37,5x51cm(Abbi ldung), PP, R *Alois Springer studierte an der Ulmer Kunstschule und arbeitete daraufhin als Grafiker in Ravensburg. Springer verwendete verschiedene künstlerische Techniken, wie Malerei in Öl u. Aquarell, aber auch Monotypien und Sgraffitoarbeiten. Sein Werk stellt einen denkwürdigen Beitrag zur Oberschwäbischen Kunst dar.

Schätzpreis
Los 583
SUPPIN Lucas (1911 Untertauern - 1998 Salzburg) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung

SUPPIN Lucas (1911 Untertauern - 1998 Salzburg) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung mit schwarzen Akzenten, links unten 1997 datiert u. rechts unten signiert, Mischtechnik, 20,5x14,5cm, PP, R *Lucas Suppin war Österreichischer Maler der École de Paris und studierte in Wien. Im Jahr 1948 wurde er in die Wiener Secession aufgenommen und entwickelt sich künstlerisch hin zur Moderne. Sein Oeuvre ist groß und umfasst eine weite Spanne an Materialien und Darstellungsweisen. Das dargestellte Werk zählt zu seinem Spätwerk, welchem er viel Raum für die Darstellung der Leuchtkraft der Farben gibt.

Schätzpreis
Los 584

SUPPIN Lucas (1911 Untertauern - 1998 Salzburg) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung mit schwarzen Akzenten, links unten 1995 datiert u. rechts unten signiert, Mischtechnik, 20,5x14,5cm, PP, R *Lucas Suppin war Österreichischer Maler der École de Paris und studierte in Wien. Im Jahr 1948 wurde er in die Wiener Secession aufgenommen und entwickelt sich künstlerisch hin zur Moderne. Sein Oeuvre ist groß und umfasst eine weite Spanne an Materialien und Darstellungsweisen. Das dargestellte Werk zählt zu seinem Spätwerk, welchem er viel Raum für die Darstellung der Leuchtkraft der Farben gibt.

Schätzpreis
Los 585
THOMASSIN Louise (gest. 1960) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Glasvase, Ölgemälde auf Leinwand,

THOMASSIN Louise (gest. 1960) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Glasvase, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 75x90cm, R

Schätzpreis
Los 586
UNBEKANNT (20.Jh.) "Junge Frau" mit brauner Kurzhaarfrisur und vollen rötlichen Lippen, pastoses

UNBEKANNT (20.Jh.) "Junge Frau" mit brauner Kurzhaarfrisur und vollen rötlichen Lippen, pastoses Portrait, 65x60cm, R

Schätzpreis
Los 587
VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit

VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit Heugarben", rechts Backsteingebäude, signiert rechts unten "Van Os", rückseitig bez. auf altem Etikett Van Os, u. Siegelspuren, Öl auf Platte, 26x30cm, R

Schätzpreis
Los 588
VON VOLKMANN Hans Richard (1860 - 1927 Halle) "Blick auf Ruine", mit verfallendem Mauerwerk,

VON VOLKMANN Hans Richard (1860 - 1927 Halle) "Blick auf Ruine", mit verfallendem Mauerwerk, dazwischen Bäume, Öl auf Platte, rechts unten monogrammiert, 43x37cm, *zu säubern* *Hans Richard von Volkmann war Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule u . begann schon als 14-Jähriger seine Umgebung zu zeichnen. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie unter Heinrich Lauenstein, Johann Peter Theodor Janssen, Hugo Crola u. später auch in Karlsruhe unter Gustav Schönleber. Sein Werk ist gezeichnet von realistischen Landschaften, die dennoch subjektive Stimmungen vermitteln.

Schätzpreis
Los 589
WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) "Feuerlilie mit Iris", große Feuerlilie mit zwei

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) "Feuerlilie mit Iris", große Feuerlilie mit zwei blauen Iris, in gebauchter Vase mit Henkel, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, signiert u. datiert (19)73 rechts unten, rückseitig datiert u. betitelt, 64x23cm, PP, R

Schätzpreis
Los 590
WENK Albert (1863 Bühl - 1934 München) "Am Eingang zur Blauen Grotte - Capri" mit Fischerboot, im

WENK Albert (1863 Bühl - 1934 München) "Am Eingang zur Blauen Grotte - Capri" mit Fischerboot, im Hintergrund Blick auf das Festland, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet "Am Eingang zur blauen Grotte - Capri", 60x80 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 591
WOLFF Hermann (1893 Stebbach bei Eppingen - 1945 Buchenwald) "Am Schauinsland", mit weitem

WOLFF Hermann (1893 Stebbach bei Eppingen - 1945 Buchenwald) "Am Schauinsland", mit weitem Ausblick auf das Tal, Öl auf Malkarton, signiert und datiert (19)61 rechts unten, 62x78cm, R

Schätzpreis
Los 592
WOLFF Hermann (1893 Stebbach bei Eppingen - 1991 Buchenwald) "Blumenstilleben", mit bunten

WOLFF Hermann (1893 Stebbach bei Eppingen - 1991 Buchenwald) "Blumenstilleben", mit bunten Wiesenblumen in bauchiger Vase, daneben Porzellandeckeldose, rechts unten signiert u. (19)63 datiert, Öl auf Malkarton, 80x60cm, R

Schätzpreis
Los 593
ZAMPOGNA Dino (1926 Neapel - 2016 Mailand) "Pariser Ansicht", Straße mit Personenstaffage u. "Chat

ZAMPOGNA Dino (1926 Neapel - 2016 Mailand) "Pariser Ansicht", Straße mit Personenstaffage u. "Chat noir", signiert und bez. "Paris" links unten, Öl auf Leinwand, 80x60cm, R

Schätzpreis