LATERNE Wiener Bronze, auf runder Marmorbasis, H 14cm (Laterne)
KATZEN als Maronenverkäufer, Wiener Bronze, polychrom staffiert, FBW gemarkt, 5x5x5cm
KATZE als Mäuseverkäufer, polychrom dekoriert, Wiener Bronze, gemarkt mit Monogramm, Franz Xaver Bergmann (1838 - 1936), 6x6x3cm
KATZENSEHTEST zwei Katzen beim Sehtest, polychrom bemalt, Wiener Bronze, Marke FBW, 6x4x4cm
KATZENWIRTSCHAFT Katze am Tisch beim Essen, vor ihr weitere Katze als Kellner mit Tablett, Wiener Bronze, polychrom bemalt, signiert KK, wohl für Karl Kauba (1865-1922), 4x9x5cm
KATZE an umgefallenem Eimer, die Milch schleckend, auf dem Eimer eine Maus sitzend, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 2x5x4cm
KATZE eine Maus jagend, auf Stuhl, Wiener Bronze, gemarkt u. bez. Bermann Wien, H 5cm
BREMER STADTMUSIKANTEN polychrom bemalt, Wiener Bronze, gemarkt FBW, H 10cm
WEISER UHU auf griechischer Schrift sitzend mit Siegel, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze, Franz Xaver Bergmann(1838-1936), nummeriert 12094, 6x6x4cm
PAAR FRÖSCHE auf Parkbank, sich miteinander unterhaltend, polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert KK, wohl für Karl Kauba (1865-1922), 6x7x7cm
JUNGE MIT ELEFANTENBABY der Junge hält in der Hand eine Flasche, um das Elefantenbaby zu füttern, Wiener Bronze, polychrom bemalt, Franz Xaver Bergmann (1838 - 1936), H 6,5cm
MOPSPAAR IM RUDERBOOT mit aufgespanntem Schirm, Wiener Bronze, polychrom bemalt, gemarkt "SM[...]", 4x6,5x4cm
UHU als Wächter auf Hellebarde mit Schlüsseln, farbig bemalt, 4x10x3cm
KATZE U. MAUS auf Teppich sitzend, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert "Bermann Wien", Fritz Bermann, 3x5x4cm
FRÖSCHE BEIM TENNISSPIEL auf rotem Tennisfeld, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, Unterseite mit Bergmann Stempel, Fuß eines Frosches signiert "F.H.", 5x12x6,5cm
KATZE ALS HAUSHERR mit Lesepfeife u. roten Hausmantel, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt "PBM", Petri Bronzen Wien, H 6cm
ARABER Junge liegend auf dem Bauch, vor ihm eine Mokkakanne auf einer Glut, leicht farbig staffiert, Wiener Bronze, 5,5x18x6cm
SCHLAFENDER DACKEL auf blauem Kissen, kariert in Weiß u. Rot, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt "FBW", 2x8x5cm
ZWEI HASEN einer auf Karotte sitzend, einer gemarkt, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 3x5x3cm u. 3x4x2cm
PAAR MÖPSE im Koffer, polychrom bemalt, Wiener Bronze, 3,5x5x3,5cm
ZWEI KATZENGOLFER je mit Golfschläger, polychrom bemalt, Wiener Bronze, H 7cm
DACKELDAME mit rosa Handtasche, auf den Hinterbeinen sitzend, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, Marke unter Fuß, H 5cm
KATZE beim Zeitungslesen auf dem Nachttopf, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt Austria [...], H 4cm
KATZE MIT BABY in ihrem Arm, in der anderen Hand ein Fläschchen, Wiener Bronze, Marke verschlagen, fein polychrom bemalt, H 4cm
KATZE auf Stuhl sitzend, in ihren Händen eine Zeitung haltend, gemarkt "Bergmann Wien", Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, H 5,5cm
KATZE MIT TIMES auf einer Bank sitzend, neben ihr eine Maus, Wiener Bronze, polychrom bemalt, monogrammiert "HE", H 4cm
3 BRONZEFIGUREN bestehend aus einem Hund, der auf seinen Hinterbeinen steht, teilw. polychrom bemalt, einem Specht u. einer Eidechse, gemarkt Wien, Wiener Bronze, H 4,5cm (Hund)
FASAN farbig staffiert, Wiener Bronze, 6x8x1cm
VASENSKULPTUR "Flora II", Paar sich an den Händen haltend mit weiten zusammenlaufenden Kleidern, die sich zu einer kreisförmigen Basis hin verjüngen, signiert "Erté" (Romain de Tirtoff, Frankreich 1892-1990) u. gemarkt auf Basis "1984 Con Ker 16/250 G", Metallguss, H 35cm
LAUTENSPIELER mit Zylinder und geöffnetem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm (nur Figur)
ROCHARD Irenee (1906 Villefranche-sur-Saône - Paris 1984) "Elefantengruppe", bestehend aus drei hintereinanderlaufenden Elefanten, sortiert von groß nach klein, auf rechteckiger schwarzer Marmorplatte montiert, signiert auf Basis, Bronze/Bein, 26x66 x14cm, je ein Stoßzahne der großen Elefanten lose und neu anzusetzen
JÜNGLING mit Händen in den Hosentaschen, den Kopf leicht nach rechts gedreht, auf Basis, (18)89 datiert, Bronze patiniert, H 15cm
MÄDCHEN mit wehendem Rock, Bronze patiniert, auf rechteckiger Basis, montiert auf schwarzem Marmorsockel, H 30cm, H 26cm(Figur)
DESCOMPS-CORMIER Joé (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris) "Tänzerin", Halbakt, in orientalischer Kleidung mit freiem Oberkörper, auf naturalistischer Basis dekoriert mit Blüten, signiert "Joé Descomps", auf schwarzer Marmorbasis, H 27cm, H 24cm (Fig ur)
JUNGE mit Gans u. Trauben in der Hand, auf runder Basis, Bronze grün patiniert, H 12,5cm
JUNGE mit Schirm, abgebrochener Griff, Bronze goldbraun patiniert, auf rechteckigem weißen Marmorsockel, um 1900, H 12cm(Figur)
HIRTENJUNGE mit zwickender Gans, Bronze braun patiniert, auf runder Plinthe mit Monogramm "SB", auf sechseckigem Marmorsockel (best.), 19.Jh., H 25cm, H 19cm (Figur)
SAALMANN Erich (Anf. 20.Jh.) "Schmied mit Hammer u. Amboss, den Arm weit ausgeholt mit Hammer, Bronze grün patiniert, auf rechteckiger Plinthe, signiert, auf schwarzer Marmorbasis, H 25cm, H 18,5cm (nur Figur)
GRÄFNER Ludwig (Berlin 19./20.Jh.) "Gänsehütejunge", mit Stock, zu seinen Füßen zwei Gänse, Bronze, auf der Plinthe signiert, auf grauer rechteckiger Marmorbasis, H 9,5cm (Figur)
GÄNSEHÜTEJUNGE mit zwei Gänsen, als Aschenbecher, Bronze patiniert, um 1900, H 15cm, D 15cm
LANGE Richard W. (1879 - 1944 Deutschland) "Junge mit Schirm u. Korb", signiert u. Gießerstempel, braun patinierte Bronze, auf grünem Marmorsockel, H 16cm, H 12cm (Figur)
FISCHERJUNGE mit Angel u. Korb, auf runder Basis, signiert "B. Coltomel"(?), Bronze patiniert, H 12cm
SITZENDER VOGEL Sperber auf Baumstumpf, Bronze, bez. Bag Turgi, H 10cm
MÄDCHEN mit hochgesteckten Haaren, ein Tuch um die Hüften gelegt, auf einem Baumstumpf mit Blumen sitzend, Bronze patiniert, auf runder schwarzer Marmorbasis, H 20cm
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Junge mit Zigarette", eine Hand in der Hosentasche, in der anderen ein Feuerzeug, signiert "Schmidt-Felling", Bronze patiniert(?), auf rechteckiger Marmorbasis, H 21cm, H 19cm (Figur)
LAVERGNE Adolphe-Jean (19./20.Jh.) "Jeune Pecheur", stehender Fischerjunge mit Hut, in den Händen eine Angel, auf rechteckiger Basis, patinierte Bronze, Unterseite mit Nr.: 25619, H 24cm (mit Angel)
HUND ALS MALER sitzend auf Schemel, vor ihm eine Leinwand auf welcher ein polychromes Hundeportrait gezeichnet ist, auf ovaler getreppter Basis, Messing, 14x15x11cm
KLEINER JUNGE mit Münze, sich an Holzzaun anlehnend, Bronze patiniert, montiert auf Holzbasis, 19/20.Jh., 11x9x4cm (Figur)
GROSSER ENGEL mit offenem, lachendem Mund und lockigem Haar, die Mandoline spielend, farbig staffiert, vollrund geschnitzt aus hellem Holz, Flügel und Lendentuch vergoldet, rückseitig signiert: Monogramm "F S" 20.Jh., L 50cm, B 45cm
MONGINI Constanzo (1918 - 1981 Mailand) "Mano con Gatto", Hand mit Katzenbüste, Katze mit bewegtem Fell u. grünen Augen, Ex. 125/399, signiert Mongini, Bronze, auf rechteckigem Holzsockel, 37x15x15cm
SITZENDE KATZE mit weiter Halskrause u. aufgestellten Ohren, ein Auge geschlossen, rückseitig mittig unleserlich signiert, Ex. 3/199, weißer Marmor, H 29cm
LUTHER Adolf (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) "Hohlspiegel, Objekt" - 124 quadratische Spiegel auf konkav leicht gewölbter Plexiglasscheibe, mit Plexiglasrahmen, rücks. signiert, (19)80 datiert, 76,5x76,5x10 *sehr guter Zustand*
SPITZMÜLLER Bernhard (1892 - 1961 Konstanz) "Heiliger Antonius von Padua", ovales Hochrelief, Keramik, rücks. bezeichnet, signiert u. datiert "Original-Handarbeit v. Bernhard Spitzenmüller, Kriegsweihnachten 1942", 34x22x8cm
ROYO Jose (1941 in Valencia) "Genesis", Mutter mit Kind in ihrem Arm, signiert "Royo" u. bez. Ap/A, Bronze (hohl), 56cm(Figur), montiert auf schwarzer Säule, H 165cm(insgesamt)
SCHMID mit erhobenem Hammer auf Amboss schlagend, auf recheckiger Platte montiert auf schwarzem Marmor, Metallguss, H 20cm(Figur)
POKAL auf drei geschwungenen Füßen mit Löwinnenköpfen, eiförmiger Korpus, dekoriert mit aufwendigem floralen Email-Dekor, Bronze vergoldet, signiert F. Barbedienne, 19.Jh., auf rotem Marmorsockel, H 13,5cm
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm, B 25cm
SEIFERT Viktor Heinrich (1870 Döbling - 1953 Berlin) "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze Haare, signiert auf Plinthe "Prof. V. Seifert", H 36cm, H 39cm(mit Sockel), Gussunregelmäßigkeiten *Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - 1953 Berlin) war deutscher Bildhauer, der u.a. an der Berliner Kunstakademie studierte. Er fertigte in ganz Deutschland Denkmäler, wie z.B. "Die Trinkende" in Rostock (1922), oder verschiedene Kriegsdenkmäler in Ostpreußen, Westpreußen und Pommern.