278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Es sind 616 Lose in dieser Auktion
Los 241
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Stiele mit Fächer-Dekor, bestehend aus 6 Speise-Löffeln/Gabeln/

SPEISEBESTECK für 6 Personen, Stiele mit Fächer-Dekor, bestehend aus 6 Speise-Löffeln/Gabeln/Messern, 6 kleinen Brotmessern, 5 kleinen Messern, zwei weiteren Messern, 4 Löffelchen, 5 Gäbelchen, ein großer Vorlegelöffel (L 27,5cm), ein Kuchenheber u. eine Spießgabel, liegende Möhre als Punze, BSF Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 1265gr(ohne Messer), 2314gr(mit Messer)

Schätzpreis
Los 242
SPEISEBESTECK für 5 Personen, Altspaten, bestehend aus 5 Speise-Gabeln/Messern und Löffeln, Rodig,

SPEISEBESTECK für 5 Personen, Altspaten, bestehend aus 5 Speise-Gabeln/Messern und Löffeln, Rodig, Silber 800, 551gr (ohne Messer), 1193gr (mit Messer), anbei weiterer Löffel u. weiteres Messer

Schätzpreis
Los 243
11 SPEISELÖFFEL mit geschwungenen Abschlüssen, BSF Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 730gr, L

11 SPEISELÖFFEL mit geschwungenen Abschlüssen, BSF Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 730gr, L 21cm

Schätzpreis
Los 244
8 MOKKALÖFFELCHEN mit spitzullaufenden Laffen, vergoldet u. Stiele mit Kartuschenabschlüssen u.

8 MOKKALÖFFELCHEN mit spitzullaufenden Laffen, vergoldet u. Stiele mit Kartuschenabschlüssen u. floralen Motiven, um 1900, Silber 800, 93gr, L 11cm

Schätzpreis
Los 245
PASTETENHEBER runde Platte, aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Personen und floralem Dekor, Stiel

PASTETENHEBER runde Platte, aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Personen und floralem Dekor, Stiel mit Blumenelementen u. Maskenabschluss, Silber 800, 61gr, L 21cm

Schätzpreis
Los 246
TEESIEB mit Untersatz, reich reliefiert mit Rosenmotiven, Silber 800, 118gr, D 8,5cm

Schätzpreis
Los 247
SILBER-KONVOLUT(3) bestehend aus ovalem Schälchen, Silber 800, J.Neufeld&Söhne, 55gr,

SILBER-KONVOLUT(3) bestehend aus ovalem Schälchen, Silber 800, J.Neufeld&Söhne, 55gr, Zuckerlöffel, Silber 800, Wilkens, 31gr, L 14,5cm und kleiner Leuchter, Sterlingsilber, H 4,5cm, wohl gewichtet

Schätzpreis
Los 248
12 MOKKALÖFFELCHEN u. zwei weitere Löffelchen, Dekor Hildesheimer Rose, Silber 800, 149gr, anbei

12 MOKKALÖFFELCHEN u. zwei weitere Löffelchen, Dekor Hildesheimer Rose, Silber 800, 149gr, anbei Kuchenheber passend, L 20cm

Schätzpreis
Los 249
FISCHBESTECK für 6 Personen, mit Vorlegebesteck, aufwendig ziselierte Klingen u. Zinken, Griffe

FISCHBESTECK für 6 Personen, mit Vorlegebesteck, aufwendig ziselierte Klingen u. Zinken, Griffe aus Perlmutt, Harrison Brothers & Howson, Sheffield, Sterlingsilber, 1885, L 22cm(Messer), anbei Vorlegebesteck, passend, aufwendig verzierte Zinken u. Klinge, Beingriffe, versilbert, L 31cm(Messer)

Schätzpreis
Los 250
6 FLASCHENKORKEN verschieden, einer mit geschwungenen Rändern u. ziseliertem Wappen, Silber 800,

6 FLASCHENKORKEN verschieden, einer mit geschwungenen Rändern u. ziseliertem Wappen, Silber 800, 38gr(gesamt) Wilhelm T. Binder, weitere mit ziseliertem Monogramm u. vier weitere mit plastisch gestalteten Tieren: Geißbock, Elefant u. zwei Bären, ver silbert, L 7 cm(größter)

Schätzpreis
Los 251
SILBER-KONVOLUT(5) bestehend aus Schälchen mit geschwungenen getreppten Rändern, Silber 800,

SILBER-KONVOLUT(5) bestehend aus Schälchen mit geschwungenen getreppten Rändern, Silber 800, Wilkens&Söhne, D 15cm, (Ränder min. einger.), Ascher, im Zentrum ziseliertes Monogramm, Gorham, Birmingham, 20.Jh. Sterlingsilber, D 11cm, anbei zwei Lö ffelchen, eine Zuckerzange, Silber 800, 174gr(Silber gesamt), anbei weiteres Gäbelchen versilbert

Schätzpreis
Los 252
BECHER auf drei Kugelfüßen, leicht nach oben ausgestellte Form, Silber 800, Deutschland, 104gr, H

BECHER auf drei Kugelfüßen, leicht nach oben ausgestellte Form, Silber 800, Deutschland, 104gr, H 9,5cm

Schätzpreis
Los 253
SAUCIERE auf getreppter, geschwungener Platte, ovaler Stand, Korpus mit ziseliertem Wappen,

SAUCIERE auf getreppter, geschwungener Platte, ovaler Stand, Korpus mit ziseliertem Wappen, geschwungener Griff, Innenvergoldung, Silber 800, Gebrüder Kühn, 483gr, 13,5x25x17cm

Schätzpreis
Los 254
SCHALE rechteckig, geschwungener getreppter Rand, getieft, Silber 800, Gebrüder Kühn, 311gr,

SCHALE rechteckig, geschwungener getreppter Rand, getieft, Silber 800, Gebrüder Kühn, 311gr, 3x19x26cm

Schätzpreis
Los 255
RASSEL Korpus mit getriebenem Dekor als geflochtene Linien, an jeder Seite je eine Schelle mit

RASSEL Korpus mit getriebenem Dekor als geflochtene Linien, an jeder Seite je eine Schelle mit Blütenmotiven, Griff aus Perlmutt, bez. Sterlingsilber, weitere Punze verschlagen, L 12cm *schöner heller Klang*

Schätzpreis
Los 256
13 ANDENKENLÖFFELCHEN teilw. vergoldet u. mit emailierten Laffen, z.B. Jerusalem, Venedig,

13 ANDENKENLÖFFELCHEN teilw. vergoldet u. mit emailierten Laffen, z.B. Jerusalem, Venedig, Florenz, u. Mexiko, 10x Silber 800, einmal Sterlingsilber, zwei weitere ohne Bezeichnung, 177gr(Silber), L 14,5cm(größter)

Schätzpreis
Los 257
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit kleinen Quadraten dekoriert, Innenvergoldung, Silber

ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit kleinen Quadraten dekoriert, Innenvergoldung, Silber 800, 118gr, 9,5x6,5cm

Schätzpreis
Los 258
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit ziseliertem Dekor, Innenvergoldung, Robert Kraft,

ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit ziseliertem Dekor, Innenvergoldung, Robert Kraft, Pforzheim, Silber 800, 77gr, 9,5x7,5cm

Schätzpreis
Los 259
SAUCIERE auf Teller mit geripptem Rand u Blattmotiven, Innenvergoldung, auf Korpus Monogramm "

SAUCIERE auf Teller mit geripptem Rand u Blattmotiven, Innenvergoldung, auf Korpus Monogramm "CCH", Herstellerpunze "K im Kreis", Silber 800, 699gr, 13x25x16cm

Schätzpreis
Los 260
HENKELSCHALE auf vier geschwungenen Füßen, durchbrochener Korpus mit Kartuschen u. floralen Motiven,

HENKELSCHALE auf vier geschwungenen Füßen, durchbrochener Korpus mit Kartuschen u. floralen Motiven, auf der Seite ziseliertes Monogramm "CF", mit vergoldetem Metalleinsatz, Herstellerpunze "Adler" u. bez. Posen, Silber 800, 299gr, 10,5x22x12cm

Schätzpreis
Los 261
TEEKANNE AUF RECHAUD gebauchte Form, Korpus mit ziseliertem Wappen, auf dem Deckel Monogramm "UB",

TEEKANNE AUF RECHAUD gebauchte Form, Korpus mit ziseliertem Wappen, auf dem Deckel Monogramm "UB", runder Knauf u. eingelegtem Perlmutt am Griff, Rand unter Deckel mit vegetabilem Fries, 1909, Koch u. Bergfeld, No. c54935, Silber 800, 1571kg, H 19cm (Teekanne) u. H 32cm(gesamt)

Schätzpreis
Los 262
SCHALE mit umlaufenden Festons u. zwei ovalen Medaillons in diesen je ein ziseliertes Monogramm,

SCHALE mit umlaufenden Festons u. zwei ovalen Medaillons in diesen je ein ziseliertes Monogramm, wohl Georg Roth & Co., Hanau, um 1900, 288gr, H 8,5cm, D 16,5cm

Schätzpreis
Los 263
TABLETT rund, mehrpassig geschwungene getreppte Ränder, Ernst Menner, Stuttgart, Silber 835,

TABLETT rund, mehrpassig geschwungene getreppte Ränder, Ernst Menner, Stuttgart, Silber 835, 446gr, D 32,5cm

Schätzpreis
Los 264
NECESSAIRE 6-teiliges Maniküre-Set, bestehend aus zwei Scheren, einer Feile u. weiteren Teilen,

NECESSAIRE 6-teiliges Maniküre-Set, bestehend aus zwei Scheren, einer Feile u. weiteren Teilen, Sterlingsilber, Birmingham 1909, in Originaletui mit violettem Samt

Schätzpreis
Los 265
DECKELDOSE mit fein durchbrochener Wandung, auf dem Deckel Wappen mit Drachen, Silber 800, 129gr,

DECKELDOSE mit fein durchbrochener Wandung, auf dem Deckel Wappen mit Drachen, Silber 800, 129gr, Glaseinsatz (besch.), H 12cm u. D 9,5cm

Schätzpreis
Los 266
KLEINES TABLETT rechteckige geschwungene Form mit abgerundeten Ecken, im Zentrum ziseliertes Wappen,

KLEINES TABLETT rechteckige geschwungene Form mit abgerundeten Ecken, im Zentrum ziseliertes Wappen, Wilhem T. Binder, Silber 800, 182gr, 16,5x16,5cm

Schätzpreis
Los 267
13 MOKKALÖFFELCHEN Silber 925, vergoldet, mit Email verziert, Dänemark, 117gr, L 9,5cm

Schätzpreis
Los 268
PARR SALIEREN mit Glaseinsatz, je auf drei Tatzenfüßen, wohl versilbert, je mit Löffelchen, H 3,5cm

Schätzpreis
Los 269
PITCHER 4 Pint Pitcher, nach Paul Revere, Newport Sterling, 529gr, H 19cm

Schätzpreis
Los 270
SCHALE rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, hochgewölbter Rand, auf vier Kugelfüßen,

SCHALE rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, hochgewölbter Rand, auf vier Kugelfüßen, Oberfläche dekoriert mit Hammerschlagdekor, Meistermarke "L & Co.", Silber 800, 735gr, um 1920, 9x33x21,5cm

Schätzpreis
Los 271
AUFLAUFFORM mit versilbertem Deckel, dekoriert mit vollplastischer Languste, ovaler Glaskorpus,

AUFLAUFFORM mit versilbertem Deckel, dekoriert mit vollplastischer Languste, ovaler Glaskorpus, 18x50x28cm

Schätzpreis
Los 272
SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend

SPEISESERVICE für mindestens 6 Personen, leicht geschwungene Ränder mit reichem Golddekor, bestehend aus 12 Speisetellern, 7 tiefen Tellern, 6 kleinen Tellern, Frankreich, Haviland Limoges, D 25cm (Speiseteller), teilweise Gebrauchsspuren, weitere T eller anbei

Schätzpreis
Los 273
DECKELSCHALE u. BALUSTERVASE Blaue Orchidee und Goldsonne, Deckeldose mit feiner reliefierter

DECKELSCHALE u. BALUSTERVASE Blaue Orchidee und Goldsonne, Deckeldose mit feiner reliefierter Oberfläche, H 8cm u. D 12,5cm, H 18cm(Vase) Schwertermarke Meissen

Schätzpreis
Los 274
2 TRICHTERVASEN u. TELLER mit geripptem Rand, weißes Porzellan dekoriert mit floralen dunkelblauen

2 TRICHTERVASEN u. TELLER mit geripptem Rand, weißes Porzellan dekoriert mit floralen dunkelblauen Blütenmotiven, Goldränder, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 10cm(Vasen) u. D 16cm(Teller)

Schätzpreis
Los 275
TEEDOSE u. TELLER mit mehrfach geschwungenem Rand, dekoriert mit Aquatinta-Blütenmalerei u.

TEEDOSE u. TELLER mit mehrfach geschwungenem Rand, dekoriert mit Aquatinta-Blütenmalerei u. Goldrändern, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 9cm (Teedose), D 18,5cm (Teller)

Schätzpreis
Los 276
SPEISESERVICE Zwiebelmuster, für 12 Personen, bestehend aus 12 Speisetellern (D 25,5cm), 12 tiefe

SPEISESERVICE Zwiebelmuster, für 12 Personen, bestehend aus 12 Speisetellern (D 25,5cm), 12 tiefe Teller (D 24cm), kleine Teller mit durchbrochenen Rändern (D 18cm), Fischplatte mit Einsatz (6x49,5x27cm), ovale Platte (39x26cm), zwei ovale Platten ( 30x19cm), Sauciere mit passendem Löffel, einem Henkelkorb, einem Senftopf, einer großen Deckelterrine (H 23cm), einer rechteckigen Platte mit Deckeln (14,5x29,5x24cm) u. 5 rechteckigen Schälchen, Stadtmeissen/Teichert Cölln-Meissen u. vereinzelt Schwertermarke

Schätzpreis
Los 277
ZWEI SCHÄLCHEN u. ZWEI MOKKATÄSCHEN mit Untertassen, Fraureuth, zwei kleine Schälchen mit feiner

ZWEI SCHÄLCHEN u. ZWEI MOKKATÄSCHEN mit Untertassen, Fraureuth, zwei kleine Schälchen mit feiner indisch Purpurmalerei, Meissen, 1. Wahl, 10,5x8cm

Schätzpreis
Los 278
PORZELLAN-LOT bestehend aus kleinem Schälchen mit floralem Dekor, auf drei Füßen, Giraud, Limoges,

PORZELLAN-LOT bestehend aus kleinem Schälchen mit floralem Dekor, auf drei Füßen, Giraud, Limoges, France, H 4,5cm u. D 10,5cm u. Deckeldose mit dunkelblauem Fond, verziert mit Gold u. im Zentrum polychromes Blütenbouquet, 5,5x12x7,5cm

Schätzpreis
Los 279
GROSSE VASE Becherform mit kleinem eingezogenem Hals, weißer Fond mit feinem polychromem

GROSSE VASE Becherform mit kleinem eingezogenem Hals, weißer Fond mit feinem polychromem Blütendekor, Hutschenreuther, H 31cm

Schätzpreis
Los 280
MOKKASERVICE für 6 Personen, dekoriert mit Weinlaubdekor, bestehend aus 6 Gedecken, Kanne (16,

MOKKASERVICE für 6 Personen, dekoriert mit Weinlaubdekor, bestehend aus 6 Gedecken, Kanne (16,5cm), Milchkännchen u. Zuckerdose(Blüte min. best), Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 281
FLÖTER kleiner Kavalier mit Hut u. Tasche, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goebel,

FLÖTER kleiner Kavalier mit Hut u. Tasche, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goebel, Oeslau, 1935 - 1937, min.best, ein Finger rest., min Abrieb

Schätzpreis
Los 282
DUFTFLACON als Soldat, auf seinem Rücken eine Frau in einen Sack gehüllt, der Kopf des Soldaten

DUFTFLACON als Soldat, auf seinem Rücken eine Frau in einen Sack gehüllt, der Kopf des Soldaten ist abnehmbar und der Sack ist hohl, polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, H 8cm, min best.

Schätzpreis
Los 283
KARTOFFELHÄNDLERIN mit großem Korb auf dem Rücken, am Kleid ein Messer hängend, fein polychrom

KARTOFFELHÄNDLERIN mit großem Korb auf dem Rücken, am Kleid ein Messer hängend, fein polychrom bemalt, auf mit Rocaillen verziertem Sockel, Rudolstadt, 19./20.Jh., H 18cm, am Korb rest., vorne am Kleid best.

Schätzpreis
Los 284
EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüner Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel

EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüner Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel Portrait der Madame Roland im Profil, signiert "David Sèvres", Boden mit Ritzmarke, u. bez. M Roland, 6x21,5cm, zwei Tellern mit tannengrüner Glasur u. G oldstaffage, D 21,5cm, und zwei Kannen mit hoch geschwungenen Henkeln, Vogelkopf-Röhrenausguss, Knaufdeckel auf Rundfuß, tannengrüner Fond, mit umlaufendem goldradiertem vegetabilem Dekor, H 22cm u. 28cm, Frankreich, 19.Jh.

Schätzpreis
Los 285
DECKELDOSE mit Jagdmotiv und Silberdeckel (800) mit aufgelegtem Hufeisenmotiv, Behälter Porzellan

DECKELDOSE mit Jagdmotiv und Silberdeckel (800) mit aufgelegtem Hufeisenmotiv, Behälter Porzellan Copeland Spode England mit farbigem Reitermotiv sowie 6 Mokka-Tassen (eine davon beschädigt) mit Untertassen- Reitermotive (Cauldon England)

Schätzpreis
Los 286
3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem

3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem Blütendekor, D 24,5cm u. D 23cm, teilw. best. u. einer Rand rest.

Schätzpreis
Los 287
GRÜNES SET bestehend aus zwei Kannen (H 18cm u. H 30cm), zwei Tassen mit Henkel und zwei Tassen ohne

GRÜNES SET bestehend aus zwei Kannen (H 18cm u. H 30cm), zwei Tassen mit Henkel und zwei Tassen ohne Henkel, zwei Untertassen, einer gebauchten Tasse mit geschwungenem Griff u. kleinem eingelassenen Medaillon (Untertasse rest.), zwei Tellern mit bre item Goldrand (D 21,5cm), dunkelgrüner Fond mit reicher Goldstaffage, 19./20.Jh., Frankreich, teilw. Abrieb

Schätzpreis
Los 288
FÜNF SAMMELTASSEN zwei mit Untertassen, verschieden, eine KPM-Berlin, zwei bemalt mit

FÜNF SAMMELTASSEN zwei mit Untertassen, verschieden, eine KPM-Berlin, zwei bemalt mit Stadtansichten, H 9,5cm (größte)

Schätzpreis
Los 289
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten Kaffeekanne mit Pinienabschluss u. einer großen Kanne, königsblauer Fond mit Goldstaffage, H 19,5cm (Kaffeekanne), anbei Sammeltasse mit Untertasse, passe nd, 19./20.Jh. Frankreich

Schätzpreis
Los 290
SCHÄLCHEN oval mit geschwungenen Rändern, blaue Blumenbouquets mit Goldhöhung, rückz. bez. "

SCHÄLCHEN oval mit geschwungenen Rändern, blaue Blumenbouquets mit Goldhöhung, rückz. bez. "Aquatinta, blaue Schwertermarke, Meissen, 1.Wahl, 20x15 cm

Schätzpreis
Los 291
2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine

2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine Goldränder, Nymphenburg, je 21cm

Schätzpreis
Los 292
PUTTO MIT WINDHUND "Windspiel", Putto einen Windhund am Halsband haltend, fein polychrom

PUTTO MIT WINDHUND "Windspiel", Putto einen Windhund am Halsband haltend, fein polychrom staffiert, Entwurf M.H.Fritz 1934, Modellnummer 1282, auf ovalem Sockel, 17x20x9cm

Schätzpreis
Los 293
VASE eiförmig, mit geometrischem Relief, Meissen 1. Wahl, Weifs, Weißporzellan, H 15cm

Schätzpreis
Los 294
TEESERVICE für 5 Personen, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, gerippte Ränder, bestehend aus 5

TEESERVICE für 5 Personen, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, gerippte Ränder, bestehend aus 5 Gedecken, einer weiteren Tasse mit Untertasse und einer gebauchten Teekanne (H 14cm), Nymphenburg

Schätzpreis
Los 295
6 GEDECKE feine polychrome Blütenmalerei, mit goldstaffierten Rändern, Utzschneider & Co.,

6 GEDECKE feine polychrome Blütenmalerei, mit goldstaffierten Rändern, Utzschneider & Co., Saargemünd, Deutschland/Lothringen, Ende 19./Anfang 20.Jh., H 4,5cm(Tasse)

Schätzpreis
Los 296
TELLER KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blüten, Goldrand, D 22cm

Schätzpreis
Los 297
EISVOGEL naturalistische Ausformung in polychromer Unterglasurmalerei, auf Felssockel sitzend,

EISVOGEL naturalistische Ausformung in polychromer Unterglasurmalerei, auf Felssockel sitzend, Entwurf v. Paul Walther 1906, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Modellnummer X 124, Präge- und Pinselnummer, H 13 cm, Schnebel an der Spitze min. best.

Schätzpreis
Los 298
LIEGENDER LUCHS die Vorderpfoten übereinandergeschlagen, mit geschlossenen Augen u. aufgestellten

LIEGENDER LUCHS die Vorderpfoten übereinandergeschlagen, mit geschlossenen Augen u. aufgestellten Ohren, Royal Copenhagen, Anf. 20.Jh., L 24,5cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 299
ENTENKÜKEN stehend, auf geschwungener Basis, dekoriert in naturalistischen Farben, Rautenwappen

ENTENKÜKEN stehend, auf geschwungener Basis, dekoriert in naturalistischen Farben, Rautenwappen als Blindstempel, Nymphenburg, Modellnr. 464, auf der Basis signiert A.Z., H 9,5cm, auf Basis u. an Brust min. best.

Schätzpreis
Los 300
SCHMETTERLING mit schwarz-gelben aufgestellten Flügeln, auf ovaler goldverzierter Basis,

SCHMETTERLING mit schwarz-gelben aufgestellten Flügeln, auf ovaler goldverzierter Basis, Rosenthal, Anf. 20.Jh., H 5,5cm

Schätzpreis