TURMALINRING achteckiger afrikanischer Turmalin um 4,4ct im Treppenschliff, seitlich dekoriert mit 2 Brillanten w (weiß), si gesamt 0,26ct in Weißgoldfassung auf Gelbgoldring 14ct, Goldschmiedestempel "M" (Maar Radolfzell), Handarbeit, 8,8g, Gr.58, gut erhalten
PERLEN-ARMBAND aus drei Bändern mit 87 gleichmässig sortierten Zuchtperlen D ca. 5mm, Verschluß in Weißgold 14ct mit Perlenbesatz, L 16,5cm
DIAMANT 1,12ct, Fancy-Diamond in Orange-Brauner Farbe, eingeschweißt mit Beschreibung, Nummerierung des International Gemmological Institute
DIAMANTRING modernes Design, Schauseite in drei geschwungenen Reihen mit Diamantbaguettes in gleichmässiger weisser Farbe und mit gutem Schliff besetzt, Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedestempel, 7,6g, Gr. 53g
SAPHIRRING Schauseite mit 4 unregelmäßig angeordneten, einzeln gefassten Saphiren-Tropfen um 1,5ct gesamt und Brillanten gesamt um 0,48ct, w, in Weißgoldfassung 18ct, 5,6g, Gr.54
CHRYSOPRAS-RING runder Crysopras-Cabochon in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 5g, Gr.56
GRANATRING mit verzierter Schiene, mittig Granatcabochon Gelbgold 14ct, Gr. 57
RING besetzt mit 14 Diamanten um 0,14ct, Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 52
RING besetzt mit drei Diamanten, Fassung Weiß/Gelbgold 14ct, Gr. 55
RING modernes Design in Gelb/Weißgold 14ct, Schauseite besetzt mit Rubin und 2 kleinen Diamanten, Gr.57
PAAR OHRSTECKER in Blattform, Silber 925 mit Goldelementen 18ct besetzt mit 2 Mondsteintropfen, Goldschmiededesign, L 34mm
AMETHYST-ANHÄNGER runder geschliffener Amethyst mit 2 kleinen Diamanten in Gelbgoldfassung 14ct, D 14mm
RUBINRING runder, geschliffener Rubin mit je zwei seitlichen Brillanten, Gelbgoldfassung 14ct, Gr.55
BRILLANTRING mit Solitärbrillant 0,75ct, w, si, in Goldfassung 18ct, 4,4g, Gr. 59
HERRENRING Schauseite mit rechteckigem Onyx-Lagenstein in Art Deco-Fassung, rötliches Gold mit Weißgold 14ct, schwere Ausführung, 16g, Gr. 66
MEMORYRING rundum besetzt mit Diamanten gesamt um 1,3ct, w, si, 4g, Gr.55
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,57ct, w, p, mit 4 Krappen gefasst, seitlich durchbrochene Weißgoldfassung 14ct, Gr.52
ANHÄNGER/BROSCHE ovale Muschelcamée mit erhabenem, geschnittenem Portrait eines jungen Mädchens, eingerahmt von geschliffenen Pyrit im feinen, vergoldeten Silberrahmen, 65x45mm
MEMORYRING rundum besetzt mit 21 Brillanten, gesamt um 1ct w,p, in Weißgoldfassung 18ct, Gr.53
RING Marquise-Form besetzt mit Brillanten um 0,28ct, w, si, Gelbgoldfassung 18ct, Gr.56
RING in der Mitte drei Brillanten um 0,14ct, w,si, in Weißgold 14ct gefasst, Gr. 54
MODERNER RING bicolor, geschwungene, breite Vorderseite besetzt mit Brillantband von 32 Brillanten gesamt 0,32ct tw, vvsi, in 2 Reihen auf Gelbgold angeordnet, darunter Weißgoldbogen, Gold 18ct, 8,1g, Gr. 55
2 OHRHÄNGER besetzt mit gesamt 16 Brillanten um 0,25ct, w, si, Weiß/Gelbgoldfassung 14ct, L 25mm
2 OHRSTECKER bicolor, polierte Weiß-Gelbgoldflächen mit je 3 Diamanten in der Mitte, L 15mm
COLLIER Süßwasserperlen-Kette mit rundem Goldanhänger 14ct besetzt mit halbkreisförmiger Lapislazuliplatte. Als Kettenverschluß gearbeitet, modernes Goldschmiededesign, Verschluß austauschbar, D 21mm; 40cm
COLLIER Anhänger mit vegetabil gestalteter Schauseite, diese mit 3 Brillanten besetzt und 2 weissen Perlen als Pendelanhänger an feiner Kordelkette, Gelbgold 18ct, 7,2g, L 38cm
STRICKKETTE durchbrochenes Muster, innen mit schwarzem Kautschukband, Karabinerverschkluß, Gelbgold 18ct, 45cm, 10,48g(gesamt)
TAHITI-PERLENKETTE 31 barocke graue Tahitiperlen im Verlauf, D 10,7-13,6mm, ohne Schließe, L 44cm
PERLENKETTE 49 rosa Süßwasserperlen um 9mm, leicht barocke Form, gleichmäßig sortiert, mit Magnetverschluss, L 44cm
ZWEI TASCHENUHREN eine Schlüsseluhr u. eine Taschenuhr, anbei Etui
TASCHENUHR Gehäuse mit verziertem Rückendeckel: Kartusche und vegetabiler Dekor, in Gelbgold 18ct, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk mit Zylinder, 8 Rubinen, Schlüsseluhr um 1900, Schlüssel anbei, 30,5g, D 35mm, läuft an, guter Zustand
TASCHENUHR Recta, verziertes Gelbgoldgehäuse 14ct, mit goldfarbenem Zifferblatt, darauf arabische Ziffern, kl. Sekunde/6, 1.H.20.Jh., D 49mm, 61g, gut erhalten, läuft an, mit vergoldeter Uhrenkette
UHRENARMBAND breites Band mit klappbarem Verschluß in Gelbgold 14ct, 40,3g, L 14,5cm
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0111, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht auf Werk, Glasboden, Lederband, Zustand 2, läuft an
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0128, rundes Stahlgehäuse, Glasboden mit Durchsicht auf Werk, Lederband, Zustand 1-2, läuft an
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0175, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht auf Werk, Datums- und Wochentagsanzeige, Glasboden, Lederband, Zustand 2, läuft an
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0071, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht auf Werk, Datumsanzeige, Glasboden, Lederband, Zustand 2, läuft an
LOT ARMBANDUHREN (7) Quartz, verschiedene Modelle, u.a Times, Eiger u. Philip Mercier, Funktion nicht überprüft, anbei Uhrenaufbewahrung (leicht besch.)
KONVOLUT TASCHENUHREN(4) 3 dekorative Uhren, Quartz u. eine weitere mit Handaufzug und Blick auf das Werk, in Box
ZWEI TASCHENUHREN mechanisch, eine Raoul U Braun, rundes Gehäuse mit kleiner Sekunde u. Mondphase, Stahl vergoldet, rückseitig Aufsteller u. anbei Uhrenkette, weitere Jean Jacot, rechteckiges Gehäuse, Zifferblatt mit römischen Ziffern u. Mondphase, beide laufen an
TASCHENUHR Molnija, Handaufzug, Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. kleiner Sekunde bei 6, rückseitig Relief mit Eisenbahn, läuft an
UHRENANHÄNGER breites schwarzes Ripsband mit dekorierten Goldverzierungen und Karabineranhänger in Gelbgold 8ct (geprüft), 9,2g, L 13cm
HERREN-ARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual Date Sea-Dweller 4000, Automatik, Re. 16600, X-Seriennummer, Superlative Chronometer in Edelstahl inklusive Oysterband mit Tauchverlängerung. Stahlgehäuse mit schwarzer Lunette, Anzeige von Stunden, Minuten, Zentralsekunde und Datum unter Saphirglas, Lünette mit 60er Teilung eins. rast. drehbar, Boden und Krone verschraubt, ab Hersteller wasserdicht 1220m, Gasdruckventil außen 9, Kal.3135, 31 Steine, Ringumrandung, Flachspirale, D. ca. 21,mm, L ca. 21,5mm, Gebrauchsspuren altersbedingt, EZ 3, diese Ref. wird nicht mehr produziert seit 90er Jahren Herstellung, intakt
HERREN-ARMBANDUHR Cartier, Santos, Quartz, Stahlgehäuse mit Goldlünette, Dekor in Gold 18ct, helles Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datum, Mondphase, passendes Stahlband mit Goldverzierung und Faltschliesse, D 29mm (Gehäuse), gut erhalten, intakt
TASCHENUHR in Silberkasten, Silber 800, rückseitig Lederbezogen (Ständer fehlt), Funktion Taschenuhr nicht überprüft
GROSSE KUCKUCKSUHR mit Wachtelruf, Korpus als Bahnwärterhäuschen, Zifferblatt mit römischen Ziffern, durchbrochenen Zeigern, reich dekoriert mit halbplastischen Vögeln u. Eiern im Nest, Kuckuck als Bekrönung, sowie Blattwerk, im Giebel des Häuschen zwei Türen, dahinter beweglicher Kuckuck u. Wachtel, Pendel u. Gewichte vorhanden, 54x40cm, guter Zustand
SCHREIBTISCHUHR geschwungener rechteckiger Korpus auf kleinem Stand, seitwärts Fadendekor, rundes Zifferblatt, arabische Ziffern, England, Anfang 20. Jh. 19x13x5cm, Werk nicht überprüft
NEUENBURGER PENDULE mit passender Konsole, Marke Schmid, geschwungenes Gehäuse mit getrepptem Giebel, vier Rocaillenfüße, dunkelgrüner Fond mit polychromem Blütendekor, Vergoldung, Emailzifferblatt, 8-Tage Werk, 46x20cm, Funktion nicht überprüft
BOGENSCHILDUHR bemaltes leicht gebogtes Holzschild, Zahlenkranz mit römischen Ziffern, farbig bemalt mit seitlichen Säulen u. Blütenbouquet, Schwarzwald, 19.Jh., 34x25x11cm
GROSSE KUCKUCKSUHR Korpus als Schwarzwaldhaus, dekoriert mit Blattranken, Abschluss mit Schild und Hirschkopf, beweglicher Kuckuck mit Stimme hinter der Tür, wohl Ende 19./Anf. 20.Jh., Pendel, Gewichte, 42x34x26cm, ein Zeiger abgebrochen
KLEINE TISCHUHR runde getreppte Holzbasis, darauf floraler Aufbau, Metall vergoldet, in diesem eingelassen eine Schlüsseluhr mit römischen Ziffern u. ziseliertem Zifferblatt, unter Glassturz(kleiner Riss), H 18cm(ohne Sturz), anbei zwei Schlüssel zu m Aufziehen und Stellen, läuft an
TISCHWECKER u. KOMPASS nautischer Kompass mit Messinggehäuse, auf drei Schrauben, bez. West.London, 4,5x11cm u. Tischwecker, geschwungenes Gehäuse, läuft an u. Weckfunktion funktioniert, 8x8x5cm