278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 112 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 61
TURMALINRING achteckiger afrikanischer Turmalin um 4,4ct im Treppenschliff, seitlich dekoriert mit 2

TURMALINRING achteckiger afrikanischer Turmalin um 4,4ct im Treppenschliff, seitlich dekoriert mit 2 Brillanten w (weiß), si gesamt 0,26ct in Weißgoldfassung auf Gelbgoldring 14ct, Goldschmiedestempel "M" (Maar Radolfzell), Handarbeit, 8,8g, Gr.58, gut erhalten

Schätzpreis
Los 62
PERLEN-ARMBAND aus drei Bändern mit 87 gleichmässig sortierten Zuchtperlen D ca. 5mm, Verschluß in

PERLEN-ARMBAND aus drei Bändern mit 87 gleichmässig sortierten Zuchtperlen D ca. 5mm, Verschluß in Weißgold 14ct mit Perlenbesatz, L 16,5cm

Schätzpreis
Los 63
DIAMANT 1,12ct, Fancy-Diamond in Orange-Brauner Farbe, eingeschweißt mit Beschreibung,

DIAMANT 1,12ct, Fancy-Diamond in Orange-Brauner Farbe, eingeschweißt mit Beschreibung, Nummerierung des International Gemmological Institute

Schätzpreis
Los 64
DIAMANTRING modernes Design, Schauseite in drei geschwungenen Reihen mit Diamantbaguettes in

DIAMANTRING modernes Design, Schauseite in drei geschwungenen Reihen mit Diamantbaguettes in gleichmässiger weisser Farbe und mit gutem Schliff besetzt, Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedestempel, 7,6g, Gr. 53g

Schätzpreis
Los 65
SAPHIRRING Schauseite mit 4 unregelmäßig angeordneten, einzeln gefassten Saphiren-Tropfen um 1,5ct

SAPHIRRING Schauseite mit 4 unregelmäßig angeordneten, einzeln gefassten Saphiren-Tropfen um 1,5ct gesamt und Brillanten gesamt um 0,48ct, w, in Weißgoldfassung 18ct, 5,6g, Gr.54

Schätzpreis
Los 66
CHRYSOPRAS-RING runder Crysopras-Cabochon in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 5g, Gr.56

Schätzpreis
Los 67
GRANATRING mit verzierter Schiene, mittig Granatcabochon Gelbgold 14ct, Gr. 57

Schätzpreis
Los 68
RING besetzt mit 14 Diamanten um 0,14ct, Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 52

Schätzpreis
Los 69
RING besetzt mit drei Diamanten, Fassung Weiß/Gelbgold 14ct, Gr. 55

Schätzpreis
Los 70
RING modernes Design in Gelb/Weißgold 14ct, Schauseite besetzt mit Rubin und 2 kleinen Diamanten,

RING modernes Design in Gelb/Weißgold 14ct, Schauseite besetzt mit Rubin und 2 kleinen Diamanten, Gr.57

Schätzpreis
Los 71
PAAR OHRSTECKER in Blattform, Silber 925 mit Goldelementen 18ct besetzt mit 2 Mondsteintropfen,

PAAR OHRSTECKER in Blattform, Silber 925 mit Goldelementen 18ct besetzt mit 2 Mondsteintropfen, Goldschmiededesign, L 34mm

Schätzpreis
Los 72
AMETHYST-ANHÄNGER runder geschliffener Amethyst mit 2 kleinen Diamanten in Gelbgoldfassung 14ct, D

AMETHYST-ANHÄNGER runder geschliffener Amethyst mit 2 kleinen Diamanten in Gelbgoldfassung 14ct, D 14mm

Schätzpreis
Los 73
RUBINRING runder, geschliffener Rubin mit je zwei seitlichen Brillanten, Gelbgoldfassung 14ct, Gr.

RUBINRING runder, geschliffener Rubin mit je zwei seitlichen Brillanten, Gelbgoldfassung 14ct, Gr.55

Schätzpreis
Los 74
BRILLANTRING mit Solitärbrillant 0,75ct, w, si, in Goldfassung 18ct, 4,4g, Gr. 59

Schätzpreis
Los 75
HERRENRING Schauseite mit rechteckigem Onyx-Lagenstein in Art Deco-Fassung, rötliches Gold mit

HERRENRING Schauseite mit rechteckigem Onyx-Lagenstein in Art Deco-Fassung, rötliches Gold mit Weißgold 14ct, schwere Ausführung, 16g, Gr. 66

Schätzpreis
Los 76
MEMORYRING rundum besetzt mit Diamanten gesamt um 1,3ct, w, si, 4g, Gr.55

Schätzpreis
Los 77
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,57ct, w, p, mit 4 Krappen gefasst, seitlich durchbrochene

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,57ct, w, p, mit 4 Krappen gefasst, seitlich durchbrochene Weißgoldfassung 14ct, Gr.52

Schätzpreis
Los 78
ANHÄNGER/BROSCHE ovale Muschelcamée mit erhabenem, geschnittenem Portrait eines jungen Mädchens,

ANHÄNGER/BROSCHE ovale Muschelcamée mit erhabenem, geschnittenem Portrait eines jungen Mädchens, eingerahmt von geschliffenen Pyrit im feinen, vergoldeten Silberrahmen, 65x45mm

Schätzpreis
Los 79
MEMORYRING rundum besetzt mit 21 Brillanten, gesamt um 1ct w,p, in Weißgoldfassung 18ct, Gr.53

Schätzpreis
Los 80
RING Marquise-Form besetzt mit Brillanten um 0,28ct, w, si, Gelbgoldfassung 18ct, Gr.56

Schätzpreis
Los 81
RING in der Mitte drei Brillanten um 0,14ct, w,si, in Weißgold 14ct gefasst, Gr. 54

Schätzpreis
Los 82
MODERNER RING bicolor, geschwungene, breite Vorderseite besetzt mit Brillantband von 32 Brillanten

MODERNER RING bicolor, geschwungene, breite Vorderseite besetzt mit Brillantband von 32 Brillanten gesamt 0,32ct tw, vvsi, in 2 Reihen auf Gelbgold angeordnet, darunter Weißgoldbogen, Gold 18ct, 8,1g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 83
2 OHRHÄNGER besetzt mit gesamt 16 Brillanten um 0,25ct, w, si, Weiß/Gelbgoldfassung 14ct, L 25mm

Schätzpreis
Los 84
2 OHRSTECKER bicolor, polierte Weiß-Gelbgoldflächen mit je 3 Diamanten in der Mitte, L 15mm

Schätzpreis
Los 85
COLLIER Süßwasserperlen-Kette mit rundem Goldanhänger 14ct besetzt mit halbkreisförmiger

COLLIER Süßwasserperlen-Kette mit rundem Goldanhänger 14ct besetzt mit halbkreisförmiger Lapislazuliplatte. Als Kettenverschluß gearbeitet, modernes Goldschmiededesign, Verschluß austauschbar, D 21mm; 40cm

Schätzpreis
Los 86
COLLIER Anhänger mit vegetabil gestalteter Schauseite, diese mit 3 Brillanten besetzt und 2

COLLIER Anhänger mit vegetabil gestalteter Schauseite, diese mit 3 Brillanten besetzt und 2 weissen Perlen als Pendelanhänger an feiner Kordelkette, Gelbgold 18ct, 7,2g, L 38cm

Schätzpreis
Los 87
STRICKKETTE durchbrochenes Muster, innen mit schwarzem Kautschukband, Karabinerverschkluß,

STRICKKETTE durchbrochenes Muster, innen mit schwarzem Kautschukband, Karabinerverschkluß, Gelbgold 18ct, 45cm, 10,48g(gesamt)

Schätzpreis
Los 88
TAHITI-PERLENKETTE 31 barocke graue Tahitiperlen im Verlauf, D 10,7-13,6mm, ohne Schließe, L 44cm

Schätzpreis
Los 89
PERLENKETTE 49 rosa Süßwasserperlen um 9mm, leicht barocke Form, gleichmäßig sortiert, mit

PERLENKETTE 49 rosa Süßwasserperlen um 9mm, leicht barocke Form, gleichmäßig sortiert, mit Magnetverschluss, L 44cm

Schätzpreis
Los 90
ZWEI TASCHENUHREN eine Schlüsseluhr u. eine Taschenuhr, anbei Etui

Schätzpreis
Los 91
TASCHENUHR Gehäuse mit verziertem Rückendeckel: Kartusche und vegetabiler Dekor, in Gelbgold 18ct,

TASCHENUHR Gehäuse mit verziertem Rückendeckel: Kartusche und vegetabiler Dekor, in Gelbgold 18ct, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk mit Zylinder, 8 Rubinen, Schlüsseluhr um 1900, Schlüssel anbei, 30,5g, D 35mm, läuft an, guter Zustand

Schätzpreis
Los 92
TASCHENUHR Recta, verziertes Gelbgoldgehäuse 14ct, mit goldfarbenem Zifferblatt, darauf arabische

TASCHENUHR Recta, verziertes Gelbgoldgehäuse 14ct, mit goldfarbenem Zifferblatt, darauf arabische Ziffern, kl. Sekunde/6, 1.H.20.Jh., D 49mm, 61g, gut erhalten, läuft an, mit vergoldeter Uhrenkette

Schätzpreis
Los 93
UHRENARMBAND breites Band mit klappbarem Verschluß in Gelbgold 14ct, 40,3g, L 14,5cm

Schätzpreis
Los 94
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0111, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht

ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0111, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht auf Werk, Glasboden, Lederband, Zustand 2, läuft an

Schätzpreis
Los 95
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0128, rundes Stahlgehäuse, Glasboden mit Durchsicht

ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0128, rundes Stahlgehäuse, Glasboden mit Durchsicht auf Werk, Lederband, Zustand 1-2, läuft an

Schätzpreis
Los 96
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0175, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht

ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0175, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht auf Werk, Datums- und Wochentagsanzeige, Glasboden, Lederband, Zustand 2, läuft an

Schätzpreis
Los 97
ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0071, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht

ARMBANDUHR Raoul U Braun, Automatikuhr, Rub05-0071, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit Durchsicht auf Werk, Datumsanzeige, Glasboden, Lederband, Zustand 2, läuft an

Schätzpreis
Los 98
LOT ARMBANDUHREN (7) Quartz, verschiedene Modelle, u.a Times, Eiger u. Philip Mercier, Funktion

LOT ARMBANDUHREN (7) Quartz, verschiedene Modelle, u.a Times, Eiger u. Philip Mercier, Funktion nicht überprüft, anbei Uhrenaufbewahrung (leicht besch.)

Schätzpreis
Los 99
KONVOLUT TASCHENUHREN(4) 3 dekorative Uhren, Quartz u. eine weitere mit Handaufzug und Blick auf das

KONVOLUT TASCHENUHREN(4) 3 dekorative Uhren, Quartz u. eine weitere mit Handaufzug und Blick auf das Werk, in Box

Schätzpreis
Los 100
ZWEI TASCHENUHREN mechanisch, eine Raoul U Braun, rundes Gehäuse mit kleiner Sekunde u. Mondphase,

ZWEI TASCHENUHREN mechanisch, eine Raoul U Braun, rundes Gehäuse mit kleiner Sekunde u. Mondphase, Stahl vergoldet, rückseitig Aufsteller u. anbei Uhrenkette, weitere Jean Jacot, rechteckiges Gehäuse, Zifferblatt mit römischen Ziffern u. Mondphase, beide laufen an

Schätzpreis
Los 101
TASCHENUHR Molnija, Handaufzug, Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. kleiner Sekunde bei 6,

TASCHENUHR Molnija, Handaufzug, Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. kleiner Sekunde bei 6, rückseitig Relief mit Eisenbahn, läuft an

Schätzpreis
Los 102
UHRENANHÄNGER breites schwarzes Ripsband mit dekorierten Goldverzierungen und Karabineranhänger in

UHRENANHÄNGER breites schwarzes Ripsband mit dekorierten Goldverzierungen und Karabineranhänger in Gelbgold 8ct (geprüft), 9,2g, L 13cm

Schätzpreis
Los 103
HERREN-ARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual Date Sea-Dweller 4000, Automatik, Re. 16600, X-

HERREN-ARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual Date Sea-Dweller 4000, Automatik, Re. 16600, X-Seriennummer, Superlative Chronometer in Edelstahl inklusive Oysterband mit Tauchverlängerung. Stahlgehäuse mit schwarzer Lunette, Anzeige von Stunden, Minuten, Zentralsekunde und Datum unter Saphirglas, Lünette mit 60er Teilung eins. rast. drehbar, Boden und Krone verschraubt, ab Hersteller wasserdicht 1220m, Gasdruckventil außen 9, Kal.3135, 31 Steine, Ringumrandung, Flachspirale, D. ca. 21,mm, L ca. 21,5mm, Gebrauchsspuren altersbedingt, EZ 3, diese Ref. wird nicht mehr produziert seit 90er Jahren Herstellung, intakt

Schätzpreis
Los 104
HERREN-ARMBANDUHR Cartier, Santos, Quartz, Stahlgehäuse mit Goldlünette, Dekor in Gold 18ct,

HERREN-ARMBANDUHR Cartier, Santos, Quartz, Stahlgehäuse mit Goldlünette, Dekor in Gold 18ct, helles Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datum, Mondphase, passendes Stahlband mit Goldverzierung und Faltschliesse, D 29mm (Gehäuse), gut erhalten, intakt

Schätzpreis
Los 105
TASCHENUHR in Silberkasten, Silber 800, rückseitig Lederbezogen (Ständer fehlt), Funktion Taschenuhr

TASCHENUHR in Silberkasten, Silber 800, rückseitig Lederbezogen (Ständer fehlt), Funktion Taschenuhr nicht überprüft

Schätzpreis
Los 588
GROSSE KUCKUCKSUHR mit Wachtelruf, Korpus als Bahnwärterhäuschen, Zifferblatt mit römischen Ziffern,

GROSSE KUCKUCKSUHR mit Wachtelruf, Korpus als Bahnwärterhäuschen, Zifferblatt mit römischen Ziffern, durchbrochenen Zeigern, reich dekoriert mit halbplastischen Vögeln u. Eiern im Nest, Kuckuck als Bekrönung, sowie Blattwerk, im Giebel des Häuschen zwei Türen, dahinter beweglicher Kuckuck u. Wachtel, Pendel u. Gewichte vorhanden, 54x40cm, guter Zustand

Schätzpreis
Los 589
SCHREIBTISCHUHR geschwungener rechteckiger Korpus auf kleinem Stand, seitwärts Fadendekor, rundes

SCHREIBTISCHUHR geschwungener rechteckiger Korpus auf kleinem Stand, seitwärts Fadendekor, rundes Zifferblatt, arabische Ziffern, England, Anfang 20. Jh. 19x13x5cm, Werk nicht überprüft

Schätzpreis
Los 590
NEUENBURGER PENDULE mit passender Konsole, Marke Schmid, geschwungenes Gehäuse mit getrepptem

NEUENBURGER PENDULE mit passender Konsole, Marke Schmid, geschwungenes Gehäuse mit getrepptem Giebel, vier Rocaillenfüße, dunkelgrüner Fond mit polychromem Blütendekor, Vergoldung, Emailzifferblatt, 8-Tage Werk, 46x20cm, Funktion nicht überprüft

Schätzpreis
Los 591
BOGENSCHILDUHR bemaltes leicht gebogtes Holzschild, Zahlenkranz mit römischen Ziffern, farbig bemalt

BOGENSCHILDUHR bemaltes leicht gebogtes Holzschild, Zahlenkranz mit römischen Ziffern, farbig bemalt mit seitlichen Säulen u. Blütenbouquet, Schwarzwald, 19.Jh., 34x25x11cm

Schätzpreis
Los 592
GROSSE KUCKUCKSUHR Korpus als Schwarzwaldhaus, dekoriert mit Blattranken, Abschluss mit Schild und

GROSSE KUCKUCKSUHR Korpus als Schwarzwaldhaus, dekoriert mit Blattranken, Abschluss mit Schild und Hirschkopf, beweglicher Kuckuck mit Stimme hinter der Tür, wohl Ende 19./Anf. 20.Jh., Pendel, Gewichte, 42x34x26cm, ein Zeiger abgebrochen

Schätzpreis
Los 593
KLEINE TISCHUHR runde getreppte Holzbasis, darauf floraler Aufbau, Metall vergoldet, in diesem

KLEINE TISCHUHR runde getreppte Holzbasis, darauf floraler Aufbau, Metall vergoldet, in diesem eingelassen eine Schlüsseluhr mit römischen Ziffern u. ziseliertem Zifferblatt, unter Glassturz(kleiner Riss), H 18cm(ohne Sturz), anbei zwei Schlüssel zu m Aufziehen und Stellen, läuft an

Schätzpreis
Los 594
TISCHWECKER u. KOMPASS nautischer Kompass mit Messinggehäuse, auf drei Schrauben, bez. West.

TISCHWECKER u. KOMPASS nautischer Kompass mit Messinggehäuse, auf drei Schrauben, bez. West.London, 4,5x11cm u. Tischwecker, geschwungenes Gehäuse, läuft an u. Weckfunktion funktioniert, 8x8x5cm

Schätzpreis