278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 171 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 291
2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine

2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine Goldränder, Nymphenburg, je 21cm

Schätzpreis
Los 292
PUTTO MIT WINDHUND "Windspiel", Putto einen Windhund am Halsband haltend, fein polychrom

PUTTO MIT WINDHUND "Windspiel", Putto einen Windhund am Halsband haltend, fein polychrom staffiert, Entwurf M.H.Fritz 1934, Modellnummer 1282, auf ovalem Sockel, 17x20x9cm

Schätzpreis
Los 293
VASE eiförmig, mit geometrischem Relief, Meissen 1. Wahl, Weifs, Weißporzellan, H 15cm

Schätzpreis
Los 294
TEESERVICE für 5 Personen, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, gerippte Ränder, bestehend aus 5

TEESERVICE für 5 Personen, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, gerippte Ränder, bestehend aus 5 Gedecken, einer weiteren Tasse mit Untertasse und einer gebauchten Teekanne (H 14cm), Nymphenburg

Schätzpreis
Los 295
6 GEDECKE feine polychrome Blütenmalerei, mit goldstaffierten Rändern, Utzschneider & Co.,

6 GEDECKE feine polychrome Blütenmalerei, mit goldstaffierten Rändern, Utzschneider & Co., Saargemünd, Deutschland/Lothringen, Ende 19./Anfang 20.Jh., H 4,5cm(Tasse)

Schätzpreis
Los 296
TELLER KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blüten, Goldrand, D 22cm

Schätzpreis
Los 297
EISVOGEL naturalistische Ausformung in polychromer Unterglasurmalerei, auf Felssockel sitzend,

EISVOGEL naturalistische Ausformung in polychromer Unterglasurmalerei, auf Felssockel sitzend, Entwurf v. Paul Walther 1906, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Modellnummer X 124, Präge- und Pinselnummer, H 13 cm, Schnebel an der Spitze min. best.

Schätzpreis
Los 298
LIEGENDER LUCHS die Vorderpfoten übereinandergeschlagen, mit geschlossenen Augen u. aufgestellten

LIEGENDER LUCHS die Vorderpfoten übereinandergeschlagen, mit geschlossenen Augen u. aufgestellten Ohren, Royal Copenhagen, Anf. 20.Jh., L 24,5cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 299
ENTENKÜKEN stehend, auf geschwungener Basis, dekoriert in naturalistischen Farben, Rautenwappen

ENTENKÜKEN stehend, auf geschwungener Basis, dekoriert in naturalistischen Farben, Rautenwappen als Blindstempel, Nymphenburg, Modellnr. 464, auf der Basis signiert A.Z., H 9,5cm, auf Basis u. an Brust min. best.

Schätzpreis
Los 300
SCHMETTERLING mit schwarz-gelben aufgestellten Flügeln, auf ovaler goldverzierter Basis,

SCHMETTERLING mit schwarz-gelben aufgestellten Flügeln, auf ovaler goldverzierter Basis, Rosenthal, Anf. 20.Jh., H 5,5cm

Schätzpreis
Los 301
ZWEI FIGUREN "Häschenpaar" u. "Sitzende Maus", Häschen, Bing u. Gröndahl, L 5,5cm u. Maus auf

ZWEI FIGUREN "Häschenpaar" u. "Sitzende Maus", Häschen, Bing u. Gröndahl, L 5,5cm u. Maus auf Pflanze sitzend, Royal Copenhagen, H 6,5cm, teilw. Ohren min. best.

Schätzpreis
Los 302
VASE u. HASEN-DOSE Deckeldose als liegender Hase ausgeformt, in Eiform, 5,5x5x8cm, u. kleine

VASE u. HASEN-DOSE Deckeldose als liegender Hase ausgeformt, in Eiform, 5,5x5x8cm, u. kleine Balustervase mit Trauben bemalt, H 9,5cm, Royal Copenhagen

Schätzpreis
Los 303
ELSTER-KÜKEN auf ovaler Basis, fein naturalistisch polychrom dekoriert, Rosenthal, 8,5x11x7,5cm,

ELSTER-KÜKEN auf ovaler Basis, fein naturalistisch polychrom dekoriert, Rosenthal, 8,5x11x7,5cm, min. Farbapl. an einem Schnabel

Schätzpreis
Los 304
SITZENDER IGEL fein polychrom bemalt, Entw. v. Fritz Heidenreich (1952), H 8cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 305
AFFE u. KÄTZCHEN Affe in Weißporzellan, in den Händen eine Frucht haltend, H 6,5cm, Kätzchen

AFFE u. KÄTZCHEN Affe in Weißporzellan, in den Händen eine Frucht haltend, H 6,5cm, Kätzchen farbig staffiert auf Kugel sitzend, H 6cm, Rosenthal

Schätzpreis
Los 306
TEE/KAFFEESERVICE Zwiebelmuster, für 12 Personen, bestehend aus 12 Gedecken, einer stark

TEE/KAFFEESERVICE Zwiebelmuster, für 12 Personen, bestehend aus 12 Gedecken, einer stark gebauchten Teekanne (H 14cm), einer Kaffeekanne (H 25,5cm), Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Eierbechern u. einer kleinen Butterdose, Stadtmeissen/Teichert C ölln-Meissen u. vereinzelt Schwertermarke

Schätzpreis
Los 307
TELLER-SET für 12 Personen, bestehend aus 12 Tellern (D 21cm) u. 12 kleinen Tellern (D 17cm),

TELLER-SET für 12 Personen, bestehend aus 12 Tellern (D 21cm) u. 12 kleinen Tellern (D 17cm), dekoriert mit kleinen Kornblumenblüten, Goldrändern, KPM Berlin, Pfennigmarke, 1849-1870

Schätzpreis
Los 308
BIEDERMEIER-SERVICE für mindestens 8 Personen, bestehend aus 8 Gedecken u. weiteren 8 Tassen mit

BIEDERMEIER-SERVICE für mindestens 8 Personen, bestehend aus 8 Gedecken u. weiteren 8 Tassen mit Untertassen, zwei kleinen Kännchen, einem Milchkännchen, einer Zuckerdeckeldose mit Beerenabschluss, zwei runden Platten (D 25cm) u. einer ovalen Platte 6x29x21cm, fein polychrom bemalt mit Kornblumenmalerei, Goldränder (leicht berieben), teilw. gemarkt R&F, Biedermeier

Schätzpreis
Los 309
3 PORZELLANFIGUREN "Napoleon" stehend, fein polychrom staffiert, auf rechteckiger goldverzierter

3 PORZELLANFIGUREN "Napoleon" stehend, fein polychrom staffiert, auf rechteckiger goldverzierter Basis, Sitzendorf, H 22,2cm, "Der alte Fritz" Friedrich der II. stehend, zu seinen Füßen ein Hund, auf rechteckiger Basis, polychrom staffiert, Gerold P orzellan Bavaria, H 25cm, Abrieb, "Jean Lannes" in Bewegung, polychrom bemalt, Ginori, H 23cm, Säbel fehlt

Schätzpreis
Los 310
GENERAL BERTRAND in Uniform, auf Schimmel sitzend, naturalistisch gestaltete recheckige Basis, mit

GENERAL BERTRAND in Uniform, auf Schimmel sitzend, naturalistisch gestaltete recheckige Basis, mit Golddekor, bez. "Bertrand", Sitzendorf, 27x20x9cm, Hinterteil des Pferdes mit Rest.

Schätzpreis
Los 311
ZWEI SOLDATENFIGUREN polychrom staffiert, je bez. auf ovaler goldstaffiert Basis "Eugene" u. "

ZWEI SOLDATENFIGUREN polychrom staffiert, je bez. auf ovaler goldstaffiert Basis "Eugene" u. "Junot", Rudolf Kämmer, H 25cm u. H 26,5cm

Schätzpreis
Los 312
PORTRAIT-BÜSTE ALTER FRITZ Büste des Friedrich des Großen in Uniform mit Stern des Hohen Ordens

PORTRAIT-BÜSTE ALTER FRITZ Büste des Friedrich des Großen in Uniform mit Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler und Dreispitz, nach der Marmor-Büste für das Schloss Sanssouci, Biskuit Porzellan, runde Basis glasiert, KPM-Berlin, 20. Jhd., blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, H 32cm

Schätzpreis
Los 313
VASE gebauchter Korpus mit blattförmigem Relief, schlanker langer Halt mit ausgestelltem Rand,

VASE gebauchter Korpus mit blattförmigem Relief, schlanker langer Halt mit ausgestelltem Rand, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 19,5cm

Schätzpreis
Los 314
KAFFEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken u. weiteren 4 Tassen mit Untertassen, Kanne

KAFFEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken u. weiteren 4 Tassen mit Untertassen, Kanne u. Zuckerdeckeldose, Dekor mit Rosen u. farbigen Vögeln u. reicher Vergoldung, Biedermeier, Mitte 19.Jh., Dessertteller Nymphenburg, 20.Jh., H 21,5cm( Kanne)

Schätzpreis
Los 315
KAFFEE/TEESERVICE Maria Weiss, Rosenthal, für 8 Personen, bestehend aus 8 Gedecken, anbei weitere

KAFFEE/TEESERVICE Maria Weiss, Rosenthal, für 8 Personen, bestehend aus 8 Gedecken, anbei weitere 4 Tassen mit Untertassen (teilw. min. best.), 8 Eierbecher (einer min. best, verschiedene Höhen), kleines Milchkännchen (H 11cm) u. Zuckerdeckeldose, C akeplatte (15x34cm), Butterdose(teilw. min. best.), Tee/Kaffeekanne (H 23cm), große Milchkanne (H 19cm) u. Tortenplatte (D 30cm)

Schätzpreis
Los 316
SPEISESERVICE Maria Weiß, Rosenthal, bestehend aus: 8 Speisetellern (D 24cm), 4 Suppenteller (24cm),

SPEISESERVICE Maria Weiß, Rosenthal, bestehend aus: 8 Speisetellern (D 24cm), 4 Suppenteller (24cm), 7 Suppentassen mit Untertassen, 2 Suppentassen ohne Untertassen, Deckelterrine (H 23cm, Innen Deckel best.), zwei große runde Platten (D 32cm), groß er Antipastiteller, Sauciere(best.), 6 längliche achteckige Platten (L 26-58cm), 4 halbmonförmige Beistellschälchen, zwei Henkelschalen auf runden Füßen (H 19cm), eine runde Schale u. drei achteckige Schalen, zwei Teller (D 21cm), anbei weitere 4 Speiseteller, 4 Suppenteller (Gebrauchsspuren/min. best.)

Schätzpreis
Los 317
ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein

ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein polychrom dekoriert, H 10,5cm, Metzger besch./ angeklebt an Axt u. Kleidungsstück

Schätzpreis
Los 338
2 TEILE BURSCHENSCHAFT bestehend aus Armband mit 7 50-Pfennig Münzen u. farbiges Band mit Silber-

2 TEILE BURSCHENSCHAFT bestehend aus Armband mit 7 50-Pfennig Münzen u. farbiges Band mit Silber-Beschlägen u. Gravur: "Nusser u. Bummel s/l Sbf. Engst u. Mule", rückseitig Monogramm mit Ausrufezeichen

Schätzpreis
Los 339
ZWEI HINTERGLASBILDER "Kaiser Joseph II." und "Friedrich der Große", je auf sich aufbäumendem

ZWEI HINTERGLASBILDER "Kaiser Joseph II." und "Friedrich der Große", je auf sich aufbäumendem Pferd dargestellt, beide mit Bildunterschrift, 18. Jh., je 24x18cm, R, eine Ecke besch. bei Kaiser Josph

Schätzpreis
Los 340
BAIONETT/SEITENGEWEHR Maschinenfabrik Bern, nummeriert: 122178, Holzgriff, L 42cm(Gesamt)

Schätzpreis
Los 341
STUDENTENKRUG mit polychrom dekoriertem Wappen u. Aufschrift "Arminia sei's Panier!", daneben "

STUDENTENKRUG mit polychrom dekoriertem Wappen u. Aufschrift "Arminia sei's Panier!", daneben "Krainer s/l Hieber", Zinndeckel mit Daumenrast, Unterseite mit Zirkel u. bez. Weber Augsburg, Steinzeug, 0,5l, H 16,5cm

Schätzpreis
Los 342
ZWEI BAIONETT/SEITENGEWEHRE Schweiz: Offiziersseitengewehr mit Porte epee, L 40cm (gesamt) u.

ZWEI BAIONETT/SEITENGEWEHRE Schweiz: Offiziersseitengewehr mit Porte epee, L 40cm (gesamt) u. Mannschaftsbaionett (Modell 1931), L 45cm (gesamt)

Schätzpreis
Los 343
MADONNA gekrönt mit Jesuskind im Arm, mit langem, leicht gewelltem Haar, Holz mit Fassungsresten,

MADONNA gekrönt mit Jesuskind im Arm, mit langem, leicht gewelltem Haar, Holz mit Fassungsresten, 18./19.Jh., im Boden zwei größere Löcher zur Gewichtsreduzierung, H 62cm

Schätzpreis
Los 344
CHRISTUSKORPUS als 3-Nageltypus, vergoldet, monitiert auf samtüberzogener Platte, 24x20cm(Korpus),

CHRISTUSKORPUS als 3-Nageltypus, vergoldet, monitiert auf samtüberzogener Platte, 24x20cm(Korpus), 35,5x23,5cm(Platte)

Schätzpreis
Los 345
PUTTO mit lieblichem runden Gesicht, um den Körper ein wehendes Tuch geschlagen, Hinterteil

PUTTO mit lieblichem runden Gesicht, um den Körper ein wehendes Tuch geschlagen, Hinterteil abgeschliffen (ursprünglich wohl sitzend), Holz beschnitzt, 19.Jh., H 50cm, rückseitig mit Wandaufhängung, Arme fehlen

Schätzpreis
Los 346
PUTTO mit lieblichem runden Gesicht, um den Körper ein wehenden Tuch geschlagen, Hinterteil

PUTTO mit lieblichem runden Gesicht, um den Körper ein wehenden Tuch geschlagen, Hinterteil abgeschliffen (ursprünglich wohl sitzend), Holz beschnitzt, 19.Jh., H 55cm, rückseitig mit Wandaufhängung, Arme fehlen, wurmstichig

Schätzpreis
Los 347
ENGELSKULPTUR mit vergoldeten Flügeln u.Lendentuch, Holz, farbig gefasst, 18./19.Jh., H 33cm,

ENGELSKULPTUR mit vergoldeten Flügeln u.Lendentuch, Holz, farbig gefasst, 18./19.Jh., H 33cm, Zehen u. Finger best., Bein restauriert

Schätzpreis
Los 348
SEGENSKREUZ Orthodox, Christus am Kreuz unter Gottvater und Engeln, Bronze reliefiert u. emailliert,

SEGENSKREUZ Orthodox, Christus am Kreuz unter Gottvater und Engeln, Bronze reliefiert u. emailliert, 19.Jh., Russland, 28,5x16cm

Schätzpreis
Los 349
PAAR LEUCHTERENGEL zwei knieende Engel mit lockigem Haar, die jeweils einen Kerzenleuchter in den

PAAR LEUCHTERENGEL zwei knieende Engel mit lockigem Haar, die jeweils einen Kerzenleuchter in den Händen halten, vollplastisch geschnitztes Holz, farbig gefasst, süddeutsch 19.Jh., Alterungsspuren, ohne Flügel, 43x21cm

Schätzpreis
Los 350
PAAR FIGUREN eine mit Krug, antikisierende Gewandung, dreiviertelplastische Holzschnitzerei, H 30cm,

PAAR FIGUREN eine mit Krug, antikisierende Gewandung, dreiviertelplastische Holzschnitzerei, H 30cm, 19.Jh. und eine mit Stab u. mit reich gefaltetem Gewand mit Überwurf, H 30cm, je auf Sockel, 18./19.Jh.

Schätzpreis
Los 351
PUTTENKOPF auf Wolkenbank, farbige Fassung, signiert Kölble 1947, H 35cm

Schätzpreis
Los 352
VIER HINTERGLASMALEREIEN bestehend aus Jesusansicht, Maria in Kranz, Ansicht Marias mit gekreuzten

VIER HINTERGLASMALEREIEN bestehend aus Jesusansicht, Maria in Kranz, Ansicht Marias mit gekreuzten Händen u. Heiligem Georg, alle in Holzrahmen, 19.Jh., 27x18,5cm(Heiliger Georg)

Schätzpreis
Los 353
GROSSER ENGEL mit offenem, lachendem Mund und lockigem Haar, die Mandoline spielend, farbig

GROSSER ENGEL mit offenem, lachendem Mund und lockigem Haar, die Mandoline spielend, farbig staffiert, vollrund geschnitzt aus hellem Holz, Flügel und Lendentuch vergoldet, rückseitig signiert: Monogramm "F S" 20.Jh., L 50cm, B 45cm

Schätzpreis
Los 354
CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis,

CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis, H 103cm, *Hände fehlen*

Schätzpreis
Los 355
REISEIKONE Vielfelderikone mit thronender Gottesmutter u weiteren Darstellungen der Gottesmutter,

REISEIKONE Vielfelderikone mit thronender Gottesmutter u weiteren Darstellungen der Gottesmutter, Messing/Emailspuren, Russland, 19.Jh., 14x8cm(Ikone), montiert auf samtüberzogener Platte, R

Schätzpreis
Los 356
REISEIKONE "Nicht verbrennbarer Dornbusch", Messing/Email, Russland, 19.Jh., 10x9cm(Ikone), montiert

REISEIKONE "Nicht verbrennbarer Dornbusch", Messing/Email, Russland, 19.Jh., 10x9cm(Ikone), montiert auf samtüberzogener Platte, R

Schätzpreis
Los 357
IKONE mit den Heiligen Boris u. Gleb, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, Bronze, Russland,

IKONE mit den Heiligen Boris u. Gleb, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, Bronze, Russland, 18.Jh., 9,5x9cm, montiert auf Samtgrund mit Rahmen, 18x17cm

Schätzpreis
Los 358
IKONE Gottesmuttes von Pokrow, reliefierte Bronze mit Schriftzügen, 19x11cm, Russland, 19.Jh.,

IKONE Gottesmuttes von Pokrow, reliefierte Bronze mit Schriftzügen, 19x11cm, Russland, 19.Jh., montiert auf Samtgrund u. gerahmt, 25x18cm

Schätzpreis
Los 359
IKONE die Muttergottes innig mit dem Jesuskind verbunden im Typus der Eleusa, geprägte Mettal-

IKONE die Muttergottes innig mit dem Jesuskind verbunden im Typus der Eleusa, geprägte Mettal-Riza, 3x23x18cm

Schätzpreis
Los 360
FESTTAGSIKONE im Zentrum Auferstehung Christi, darum die 12 wichtigsten orthodoxen Kirchenfeste,

FESTTAGSIKONE im Zentrum Auferstehung Christi, darum die 12 wichtigsten orthodoxen Kirchenfeste, Eitempera auf Holz, reicher Goldgrund, Russland, 19.Jh., zwei Sponki, 3x31x27cm

Schätzpreis
Los 361
MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt

MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt von heiligen, Patriarchen und Engeln, oberer Abschluss mit Jesus und Gottesvater, Russland, 19.Jh., zwei Rückseitensponki, Eitempera auf Holz, 2,5x35x2 9,5cm

Schätzpreis