278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Es sind 616 Lose in dieser Auktion
Los 361
MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt

MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt von heiligen, Patriarchen und Engeln, oberer Abschluss mit Jesus und Gottesvater, Russland, 19.Jh., zwei Rückseitensponki, Eitempera auf Holz, 2,5x35x2 9,5cm

Schätzpreis
Los 362
FASAN farbig staffiert, Wiener Bronze, 6x8x1cm

Schätzpreis
Los 363
LATERNE Wiener Bronze, auf runder Marmorbasis, H 14cm (Laterne)

Schätzpreis
Los 364
KATZEN als Maronenverkäufer, Wiener Bronze, polychrom staffiert, FBW gemarkt, 5x5x5cm

Schätzpreis
Los 365
KATZE als Mäuseverkäufer, polychrom dekoriert, Wiener Bronze, gemarkt mit Monogramm, Franz Xaver

KATZE als Mäuseverkäufer, polychrom dekoriert, Wiener Bronze, gemarkt mit Monogramm, Franz Xaver Bergmann (1838 - 1936), 6x6x3cm

Schätzpreis
Los 366
KATZENWIRTSCHAFT Katze am Tisch beim Essen, vor ihr weitere Katze als Kellner mit Tablett, Wiener

KATZENWIRTSCHAFT Katze am Tisch beim Essen, vor ihr weitere Katze als Kellner mit Tablett, Wiener Bronze, polychrom bemalt, signiert KK, wohl für Karl Kauba (1865-1922), 4x9x5cm

Schätzpreis
Los 367
KATZE an umgefallenem Eimer, die Milch schleckend, auf dem Eimer eine Maus sitzend, Wiener Bronze,

KATZE an umgefallenem Eimer, die Milch schleckend, auf dem Eimer eine Maus sitzend, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 2x5x4cm

Schätzpreis
Los 368
KATZE eine Maus jagend, auf Stuhl, Wiener Bronze, gemarkt u. bez. Bermann Wien, H 5cm

Schätzpreis
Los 369
WEISER UHU auf griechischer Schrift sitzend mit Siegel, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze,

WEISER UHU auf griechischer Schrift sitzend mit Siegel, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze, Franz Xaver Bergmann(1838-1936), nummeriert 12094, 6x6x4cm

Schätzpreis
Los 370
PAAR FRÖSCHE auf Parkbank, sich miteinander unterhaltend, polychrom bemalt, Wiener Bronze,

PAAR FRÖSCHE auf Parkbank, sich miteinander unterhaltend, polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert KK, wohl für Karl Kauba (1865-1922), 6x7x7cm

Schätzpreis
Los 371
PAAR MÖPSE im Koffer, polychrom bemalt, Wiener Bronze, 3,5x5x3,5cm

Schätzpreis
Los 372
MOPSPAAR IM RUDERBOOT mit aufgespanntem Schirm, Wiener Bronze, polychrom bemalt, gemarkt "

MOPSPAAR IM RUDERBOOT mit aufgespanntem Schirm, Wiener Bronze, polychrom bemalt, gemarkt "SM[...]", 4x6,5x4cm

Schätzpreis
Los 373
UHU als Wächter auf Hellebarde mit Schlüsseln, farbig bemalt, 4x10x3cm

Schätzpreis
Los 374
KATZE U. MAUS auf Teppich sitzend, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert "Bermann Wien",

KATZE U. MAUS auf Teppich sitzend, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert "Bermann Wien", Fritz Bermann, 3x5x4cm

Schätzpreis
Los 375
FRÖSCHE BEIM TENNISSPIEL auf rotem Tennisfeld, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, Unterseite

FRÖSCHE BEIM TENNISSPIEL auf rotem Tennisfeld, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, Unterseite mit Bergmann Stempel, Fuß eines Frosches signiert "F.H.", 5x12x6,5cm

Schätzpreis
Los 376
KATZE ALS HAUSHERR mit Lesepfeife u. roten Hausmantel, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt

KATZE ALS HAUSHERR mit Lesepfeife u. roten Hausmantel, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt "PBM", Petri Bronzen Wien, H 6cm

Schätzpreis
Los 377
ZWEI HASEN einer auf Karotte sitzend, einer gemarkt, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 3x5x3cm u.

ZWEI HASEN einer auf Karotte sitzend, einer gemarkt, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 3x5x3cm u. 3x4x2cm

Schätzpreis
Los 378
ZWEI KATZENGOLFER je mit Golfschläger, polychrom bemalt, Wiener Bronze, H 7cm

Schätzpreis
Los 379
DACKELDAME mit rosa Handtasche, auf den Hinterbeinen sitzend, Wiener Bronze, fein polychrom

DACKELDAME mit rosa Handtasche, auf den Hinterbeinen sitzend, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, Marke unter Fuß, H 5cm

Schätzpreis
Los 380
KATZE beim Zeitungslesen auf dem Nachttopf, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt

KATZE beim Zeitungslesen auf dem Nachttopf, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt Austria [...], H 4cm

Schätzpreis
Los 381
KATZE MIT BABY in ihrem Arm, in der anderen Hand ein Fläschchen, Wiener Bronze, Marke verschlagen,

KATZE MIT BABY in ihrem Arm, in der anderen Hand ein Fläschchen, Wiener Bronze, Marke verschlagen, fein polychrom bemalt, H 4cm

Schätzpreis
Los 382
KATZE auf Stuhl sitzend, in ihren Händen eine Zeitung haltend, gemarkt "Bergmann Wien", Wiener

KATZE auf Stuhl sitzend, in ihren Händen eine Zeitung haltend, gemarkt "Bergmann Wien", Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, H 5,5cm

Schätzpreis
Los 383
KATZE MIT TIMES auf einer Bank sitzend, neben ihr eine Maus, Wiener Bronze, polychrom bemalt,

KATZE MIT TIMES auf einer Bank sitzend, neben ihr eine Maus, Wiener Bronze, polychrom bemalt, monogrammiert "HE", H 4cm

Schätzpreis
Los 384
3 BRONZEFIGUREN bestehend aus einem Hund, der auf seinen Hinterbeinen steht, teilw. polychrom

3 BRONZEFIGUREN bestehend aus einem Hund, der auf seinen Hinterbeinen steht, teilw. polychrom bemalt, einem Specht u. einer Eidechse, gemarkt Wien, Wiener Bronze, H 4,5cm (Hund)

Schätzpreis
Los 385
LEPCKE Ferdinand (1866 Coburg - 1909 Berlin) "Frauenakt" liegend, sich nach hinten wendend, auf

LEPCKE Ferdinand (1866 Coburg - 1909 Berlin) "Frauenakt" liegend, sich nach hinten wendend, auf rechteckiger Platte, signiert "Ferd.Lepcke", Bronze, auf achteckiger Marmorbasis, 16x21x12cm(Figur), 18,5x21x14(komplett)

Schätzpreis
Los 386
PIETA Jesus auf dem Schoß Mariens liegend, auf Sockel, Holz rückseitig gehölt, 19.Jh., 37x26x11cm (

PIETA Jesus auf dem Schoß Mariens liegend, auf Sockel, Holz rückseitig gehölt, 19.Jh., 37x26x11cm (mit Sockel), H 28,5cm (nur Figur)

Schätzpreis
Los 387
DAMENBÜSTE mit zusammensteckten Haaren, den Kopf leicht nach rechts geneigt, Alabaster mit

DAMENBÜSTE mit zusammensteckten Haaren, den Kopf leicht nach rechts geneigt, Alabaster mit Bronzekleid, auf achteckigem Marmorsockel, Alabaster schwer leserlich signiert rückseitig links V[...]mere R[...] M, Anfang 20.Jh., 26x28x14cm

Schätzpreis
Los 388
RUDOLF Marcuse (1878 Berlin - 1940 London) "Gladiator", die recht Hand weit ausgestreckt (Schwert

RUDOLF Marcuse (1878 Berlin - 1940 London) "Gladiator", die recht Hand weit ausgestreckt (Schwert fehlt), auf ovaler Basis bez. "Akt-Ges.v.H.Gladenbeck Sohn", signiert, Bronze auf rechteckigem Marmorsockel, H 17cm (Figur) u. H 24cm (gesamt)

Schätzpreis
Los 389
LANDRY Fritz Ulysse (1842 Le Locle- 1927 Neuchatel), "Sic fucit tempus", Mädchen-Halbakt, die

LANDRY Fritz Ulysse (1842 Le Locle- 1927 Neuchatel), "Sic fucit tempus", Mädchen-Halbakt, die Samen einer Löwenzahnblume wegblasend, Bronzerelief mit Schriftband, signiert, 312x22cm, R

Schätzpreis
Los 390
ROCHARD Irénée (1906 Villefranche-sur-Saône - Paris 1984) "Elefantengruppe", bestehend aus drei

ROCHARD Irénée (1906 Villefranche-sur-Saône - Paris 1984) "Elefantengruppe", bestehend aus drei hintereinanderlaufenden Elefanten, sortiert von groß nach klein, auf rechteckiger schwarzer Marmorplatte montiert, signiert auf Basis, Bronze/Bein, 26x66 x14cm, je ein Stoßzahne der großen Elefanten lose und neu anzusetzen

Schätzpreis
Los 391
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Gänsehirte", Junge mit Händen in den Taschen,

Schätzpreis
Los 392
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Junge mit Zigarette", eine Hand in der

Schätzpreis
Los 393
MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler

MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler Basis mit reliefierter Giessermarke "Bronze Garanti Paris J.B Deposee", nummeriert A7474, auf rechteckiger Marmorbasis, 19./20.Jh., H 15x10x6cm(Figur)

Schätzpreis
Los 394
DESCOMPS-CORMIER Joé (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris) "Tänzerin", Halbakt, in orientalischer

DESCOMPS-CORMIER Joé (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris) "Tänzerin", Halbakt, in orientalischer Kleidung mit freiem Oberkörper, auf naturalistischer Basis dekoriert mit Blüten, signiert "Joé Descomps", auf schwarzer Marmorbasis, H 27cm, H 24cm (Fig ur)

Schätzpreis
Los 395
LANGE Richard W. (1879 - 1944 Deutschland) "Junge mit Schirm u. Korb", signiert u. Gießerstempel,

LANGE Richard W. (1879 - 1944 Deutschland) "Junge mit Schirm u. Korb", signiert u. Gießerstempel, braun patinierte Bronze, auf grünem Marmorsockel, H 16cm, H 12cm (Figur)

Schätzpreis
Los 396
GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger

GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, 19/20.Jh., 12x11,5x8cm

Schätzpreis
Los 397
JACQUEMART Alfred(19.Jh.) "Goldfasan", auf ovaler Basis, signiert Bronze patiniert, 12x20x4cm

Schätzpreis
Los 398
SITZENDER VOGEL Sperber auf Baumstumpf, Bronze, bez. Bag Turgi, H 10cm

Schätzpreis
Los 399
ROYO Jose (1941 in Valencia) "Genesis", Mutter mit Kind in ihrem Arm, signiert "Royo" u. bez. Ap/

ROYO Jose (1941 in Valencia) "Genesis", Mutter mit Kind in ihrem Arm, signiert "Royo" u. bez. Ap/A, Bronze (hohl), 56cm(Figur), montiert auf schwarzer Säule, H 165cm(insgesamt)

Schätzpreis
Los 400
LANDKARTE KÄRNTEN "Carinthia Ducatus distincta in Superiorem et Inferior . Archiep Saliburgens. et

LANDKARTE KÄRNTEN "Carinthia Ducatus distincta in Superiorem et Inferior . Archiep Saliburgens. et Episcop. Bambergensis", altkol. Kupferstich von Seutter, um 1740, 51x60cm, PP, R

Schätzpreis
Los 401
STAHLSTICH-LOT 4-teilig, verschieden, bestehend aus "Taj Mahal-Agra" (koloriert), "Die Abtey Laach",

STAHLSTICH-LOT 4-teilig, verschieden, bestehend aus "Taj Mahal-Agra" (koloriert), "Die Abtey Laach", "St.Maximus Capelle u. St.Peter's Kirchhof (in Salzburg)" u. "Maria Einsiedeln", PP, R, 11x16cm

Schätzpreis
Los 402
MANNHEIM "Plan von Manheim Mit seiner Neuen Fortification", Stadtplan von Mannheim mit

MANNHEIM "Plan von Manheim Mit seiner Neuen Fortification", Stadtplan von Mannheim mit Bezeichnungen, Augsburg : G. Bodenehr, ca. 1715, kolorierter Kupferstich, 29,7x18cm, PP, R, an den Rändern beschnitten u. neu aufgeklebt

Schätzpreis
Los 403
ROLANDSECK Nonnenwerth-Drachenfels, Stahlstich v. Kolb n. Lange, koloriert, um 1863, 12x17cm,

ROLANDSECK Nonnenwerth-Drachenfels, Stahlstich v. Kolb n. Lange, koloriert, um 1863, 12x17cm, beschnitten, R

Schätzpreis
Los 404
LISSABON "Lisabona", Blick auf die Stadt aus der Vogelschau, im Vordergrund Segelschiffe mit

LISSABON "Lisabona", Blick auf die Stadt aus der Vogelschau, im Vordergrund Segelschiffe mit Untertitel u. Wappen im Himmel, Kupferstich, Merian, 28x35cm, PP, R, leicht gebräunt

Schätzpreis
Los 405
RHEINLAUF mit fünf Städten, aus der Vogelschau: Konstanz, Waldshut, Lauffenburg, Säckingen u.

RHEINLAUF mit fünf Städten, aus der Vogelschau: Konstanz, Waldshut, Lauffenburg, Säckingen u. Rheinfeld(en), Kupferstich, Paris 1703, 25x35cm, PP, R

Schätzpreis
Los 406
KONSTANZ "Vue della Ville de Costance", Blick auf die Stadt von der Seeseite, Schweizer Ufer,

KONSTANZ "Vue della Ville de Costance", Blick auf die Stadt von der Seeseite, Schweizer Ufer, kolorierter Kupferstich, Masquellier/Perignon, 18.Jh., 21,5x34,5cm, PP, R, kleiner Fleck

Schätzpreis
Los 407
KONSTANZ "Constancia", Blick auf die Stadt mit Befestigung in der Landschaft von der Seeseite,

KONSTANZ "Constancia", Blick auf die Stadt mit Befestigung in der Landschaft von der Seeseite, Holzschnitt, aus der Schedelschen Chronik, mit Text, 20x52cm(Abb.) u. 39x54cm(Blatt), PP, R

Schätzpreis
Los 408
KONSTANZ "Plan der ober östr. Stadt Costanz", am Rhein und Bodensee mit Erklärung und Bezeichnung,

KONSTANZ "Plan der ober östr. Stadt Costanz", am Rhein und Bodensee mit Erklärung und Bezeichnung, Kupferstich, 18,6x30,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 409
KONSTANZ "Cathedral de Constance", Lithographie auf Tonplatte, Lemercier/Deroy, 19.Jh., 28x22cm (

KONSTANZ "Cathedral de Constance", Lithographie auf Tonplatte, Lemercier/Deroy, 19.Jh., 28x22cm (Abb.), PP, R

Schätzpreis
Los 410
KONSTANZ "Zur Erinnerung an den 15. und 16. Februar 1858", Blick auf die Stadt von der Seestraße mit

KONSTANZ "Zur Erinnerung an den 15. und 16. Februar 1858", Blick auf die Stadt von der Seestraße mit Festgemeinde im Vordergrund, Farblithographie, 19.Jh., 27,5x42cm(Blatt), 21x34cm(Abb.), PP, R, leicht stockfleckig

Schätzpreis
Los 411
KONSTANZ "Vue de la Ville de Constance", Kupferstich von Masquelier, 18.Jh. PP, R

Schätzpreis
Los 412
3 BODENSEE-ANSICHTEN verschiedene Ansichten: "Überlingen", "Meersburg von der Seeseite" u. "Insel

3 BODENSEE-ANSICHTEN verschiedene Ansichten: "Überlingen", "Meersburg von der Seeseite" u. "Insel Meinau im Bodensee", Stahlstiche, PP, R

Schätzpreis
Los 413
INSEL MAINAU BODENSEE "Abbildung der Insul und Vestung Maynaw", Blick auf die Insel im Bodensee

INSEL MAINAU BODENSEE "Abbildung der Insul und Vestung Maynaw", Blick auf die Insel im Bodensee aus der Vogelschau, links Bezeichnungen, Kupferstich, 17.Jh., 27,5x31cm, PP, R

Schätzpreis
Los 414
KINO-PLAKAT Plakat zu Bewerbung des Kinos im Gasthof zur Post in Weingarten, polychrome

KINO-PLAKAT Plakat zu Bewerbung des Kinos im Gasthof zur Post in Weingarten, polychrome Darstellung von Zuschauern u. Litfaßsäule mit Aufschrift "Weingarten-Vornehmstes Kino Oberschwabens Gasthof zu Post. Großer angenehmer, luftiger Saal.[...]", rec hts Text auf Schriftrolle in Sütterlinschrift, gedruckt v. Vereinigte Kunstanstalten A.G. Kaufbeuren (Bayern), M14309, 90x59cm, Plakat montiert auf Spanplatte

Schätzpreis
Los 415
ST. MORITZ Plakat mit Gemälde von Emil Cardinaux von 1917 mit einer Winterwald-Darstellung u.

ST. MORITZ Plakat mit Gemälde von Emil Cardinaux von 1917 mit einer Winterwald-Darstellung u. Personen beim Skiwandern, gedruckt v. W. Gameter, St. Moritz 1984, 70x51cm, an den Ecken Pinnlöcher

Schätzpreis
Los 416
TOPOR, TOD U. TEUFEL Plakat zur Austellung des Künstlers Roland Topors 1985 im Münchner Stadtmuseum,

TOPOR, TOD U. TEUFEL Plakat zur Austellung des Künstlers Roland Topors 1985 im Münchner Stadtmuseum, im Zentrum weiblicher Schoß mit Teufelsdarstellung, 84x59,5cm, rechte obere Ecke besch., Pinnspuren

Schätzpreis
Los 417
FRAUENLEBEN IN KONSTANZ Plakat zur Ausstellung "Damals...Frauenleben in Konstanz", 1990 im

FRAUENLEBEN IN KONSTANZ Plakat zur Ausstellung "Damals...Frauenleben in Konstanz", 1990 im Stadtarchiv, 62,5x44cm, Pinnspuren an den Ecken

Schätzpreis
Los 418
WERBESCHILD "Bauer-Bier", polychrom gestaltet mit zwei Bierflaschen, Union Werke A.G., Radebeul

WERBESCHILD "Bauer-Bier", polychrom gestaltet mit zwei Bierflaschen, Union Werke A.G., Radebeul Dresden, Metallschild, 40x50cm, Rostspuren

Schätzpreis
Los 419
THE MONTELEONE HOTEL New Orleans, polychromes Werbeplakat zum Hundertjährigen Jubiläum des Hotels,

THE MONTELEONE HOTEL New Orleans, polychromes Werbeplakat zum Hundertjährigen Jubiläum des Hotels, oben Schriftzug "Centennial 1886 - 1986 Celebration" u. darunter Darstellung des Hotels u. Sehenswürdigkeiten New Orleans, 57x43cm, an den Ecken Pinnl öcher

Schätzpreis
Los 420
HAMBURG-AMERIKA LINIE Weltkarte mit Ozeandampfer und Fahrplan, bez. Fahrkarten zu Originalpreisen

HAMBURG-AMERIKA LINIE Weltkarte mit Ozeandampfer und Fahrplan, bez. Fahrkarten zu Originalpreisen Georg Lederer Konstanz, aufgezogen auf schwerer MDF- Platte, Gebrauchsspuren, 77x108cm

Schätzpreis