278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Es sind 616 Lose in dieser Auktion
Los 421
LOT PLAKATE BUNDESBAHN(6) 5 verschiedene Plakate zum Thema Bahn/Bundesbahn (eines doppelt),

LOT PLAKATE BUNDESBAHN(6) 5 verschiedene Plakate zum Thema Bahn/Bundesbahn (eines doppelt), verschiedene Größen

Schätzpreis
Los 422
HAMBURG Deutschlands größte Reederei (HAPAG), Titel: Hamburg-Deutschlands größter Hafen, großer

HAMBURG Deutschlands größte Reederei (HAPAG), Titel: Hamburg-Deutschlands größter Hafen, großer Ozeandampfer im Hafen mit Segelbooten, kleinen Dampfschiffen vor Hamburger Silhouette, Farbdruck, 83x60cm

Schätzpreis
Los 423
PLAKAT HAMBURG "Die große Hafenfahrt", anbei weiteres Plakat mit Sommerfahrplan 1956 der Borkumer

PLAKAT HAMBURG "Die große Hafenfahrt", anbei weiteres Plakat mit Sommerfahrplan 1956 der Borkumer Kleinbahn u. Dampfschiffahrt, verschiedene Größen

Schätzpreis
Los 424
3 PLAKATE APOTHEKE verschiedene Größen u. Darstellungen, anbei auch 3. Reich

Schätzpreis
Los 425
2 PLAKATE SCHWARZWALD "Zell am Harmersbach", doppelt vorhanden

Schätzpreis
Los 426
PLAKAT ZIMMERTHEATER AACHEN "Die Verirrten", 1955

Schätzpreis
Los 427
ZWEI GROSSE MUSEUMSPLAKATE "Indianer" u. "Buddha"

Schätzpreis
Los 428
ALT Otmar (1940 Wernigerode) "Fabelwesen", auf türkisfarbenem Fond, Farbserigraphie, unten mittig

ALT Otmar (1940 Wernigerode) "Fabelwesen", auf türkisfarbenem Fond, Farbserigraphie, unten mittig signiert u. (19)75 datiert, 55,5x43cm (Darstellung), R

Schätzpreis
Los 429
BRAUER Arik (1929 Wien) "Der letzte Leopard", Aquatinta-Radierung v. zwei Platten, nicht nummeriert,

BRAUER Arik (1929 Wien) "Der letzte Leopard", Aquatinta-Radierung v. zwei Platten, nicht nummeriert, Signaturstempel rechts unten, 1976, u. in Platte signiert, Japanpapier, 24x37cm (Platte), PP, R

Schätzpreis
Los 430
BRO René (1930 Charenton-le-Pont - 1986 Courgeron) "Les collines ondulent, le vert s'etend",

BRO René (1930 Charenton-le-Pont - 1986 Courgeron) "Les collines ondulent, le vert s'etend", Farblithographie in 14 Farben, Ex. 173/2500, rechts unten signiert, 40x55cm (Platte), PP, R

Schätzpreis
Los 431
CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Le coq rouge-der rote Hahn", auf hellem

CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Le coq rouge-der rote Hahn", auf hellem Fond, links ein Paar u. mittig eine Pflanze, Farblithographie v. 1957, Werkverzeichnis: Marc Chagall "Die Lithographien", Nr. 203, 22x38cm (Bildausschnit t), PP, R

Schätzpreis
Los 432
DEBERDT Francoise (1934 Donnemaie-en Montois) "Igel als Lebensbaum, mit Personen u. Tieren,

DEBERDT Francoise (1934 Donnemaie-en Montois) "Igel als Lebensbaum, mit Personen u. Tieren, Farbradierung mit Prägedruck auf Bütten, Ex. 14/120, signiert rechts unten, 21x25cm (Plattengröße), PP, R

Schätzpreis
Los 433
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot" groß, Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot" groß, Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier in blauer Kassette, Standardausgabe, Ex. 20/74, je signiert, betitelt u. datiert 1975, 55x44cm(Blatt) Graphiken, 46x57 cm

Schätzpreis
Los 434
DUFY Raoul (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier) "La mer au Havre", Ansicht von Promenade mit

DUFY Raoul (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier) "La mer au Havre", Ansicht von Promenade mit Personenstaffage auf das Meer mit Schiffen, Farblithographie, Ex 133/5000, 46x56cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 435
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Blick auf Konstanz von der Seeseite" mit Konzil, Münster u.

EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Blick auf Konstanz von der Seeseite" mit Konzil, Münster u. Inselhotel u. Rheinbrücke, Farblithographie, links unten i.d.Pl. signiert u. 1928 datiert, 15x21cm, PP, R

Schätzpreis
Los 436
FUCHS Ernst (1930 - 2015 Wien), "Junge Schönheit", mit langen Haaren, Farblithographie, signiert

FUCHS Ernst (1930 - 2015 Wien), "Junge Schönheit", mit langen Haaren, Farblithographie, signiert unten mittig mit Bleistift, Ex. 968/998, 21x15cm (Darstellung), PP, R

Schätzpreis
Los 437
HAAS Willibrord (1936 Schramberg) "Ochsenfrosch", Farbradierung mit Aquatinta, Ex. 1/50, mittig

HAAS Willibrord (1936 Schramberg) "Ochsenfrosch", Farbradierung mit Aquatinta, Ex. 1/50, mittig betitelt, rechts unten signiert u. 1978 datiert, 38x43,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 438
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Junge Arbeiter", Lithographie, 1925, signiert u.

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Junge Arbeiter", Lithographie, 1925, signiert u. datiert (19)25, Lithographie, 26,2x22,8cm, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1 974, Band II, S. 16, No. 160

Schätzpreis
Los 439
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Artistenkopf", Profilansicht eines Mannes mit Münze,

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Artistenkopf", Profilansicht eines Mannes mit Münze, Ex. 54/100, signiert u. datiert (19)53, Holzschnitt, 25,8x16,2cm, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphis che Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 16, No. 171 B

Schätzpreis
Los 440
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Seefahrer", Junge mit Tau in der Hand,

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Seefahrer", Junge mit Tau in der Hand, rechts darüber Schriftzug "persévère même sans succès", 12. Jahresblatt, rechts unten handsigniert, 1942, 19x14cm (Blatt) siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 31, No. 373

Schätzpreis
Los 441
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Liegende", den Kopf leicht zur Seite gedreht und die

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Liegende", den Kopf leicht zur Seite gedreht und die Hand am Kinn angelegt, Ex. 23/26, signiert, datiert (19)48 u. betitelt, Lithographie, 19,5x31cm, PP, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf -Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 36, No. 340 B

Schätzpreis
Los 442
HOGARTH William (1697 - 1764 London) 12 Kupferstiche mit verschiedenen Themen, 33,5x23cm(

HOGARTH William (1697 - 1764 London) 12 Kupferstiche mit verschiedenen Themen, 33,5x23cm(Blattgröße), teilw. stockfleckig, anbei eine weitere besch.

Schätzpreis
Los 443
HOGARTH William (1697 - 1764 London) 13 Kupferstiche mit verschiedenen Themen, 33,5x23cm(

HOGARTH William (1697 - 1764 London) 13 Kupferstiche mit verschiedenen Themen, 33,5x23cm(Blattgröße), teilw. stockfleckig

Schätzpreis
Los 444
KASIMIR Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien) "München - altes Rathaus" mit Mariensäule, unter leicht

KASIMIR Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien) "München - altes Rathaus" mit Mariensäule, unter leicht bewölktem Himmel, Farbradierung auf Bütten, unten mittig signiert, 35x29cm (Plattengröße), PP, R

Schätzpreis
Los 445
KASIMIR Robert (1914 - 2002 Wien), "Karlskirche in Wien", Sicht auf Hauptportal schräg von der Seite

KASIMIR Robert (1914 - 2002 Wien), "Karlskirche in Wien", Sicht auf Hauptportal schräg von der Seite aus, Farbradierung, unten mittig signiert, 31x25cm (Blattgröße), PP, R

Schätzpreis
Los 446
KAVAN Jan (1947 Prag) "Liegender weiblicher Akt" mit Engelsstatue u. rosengeschmücktem Totenkopf,

KAVAN Jan (1947 Prag) "Liegender weiblicher Akt" mit Engelsstatue u. rosengeschmücktem Totenkopf, Farbradierung, E.A. (Epreuve d'artiste), mittig unten signiert u. betitelt, 58,3x49,3cm (Plattengröße), R

Schätzpreis
Los 447
MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Kapelle" inmitten von weiter Blumenwiese, im

MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Kapelle" inmitten von weiter Blumenwiese, im Hintergrund Dorf mit Kirchturm, Radierung, monogrammiert i.d. Platte u. datiert (19)32 links unten, 20,5x22cm (Platte), R

Schätzpreis
Los 448
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf die Reichenau" mit Allee, vom Schweizer

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf die Reichenau" mit Allee, vom Schweizer Ufer aus, Radierung, signiert u. datiert 1905 i.d.Platte u. signiert rechts unten mit Bleistift, 14,5x12cm, R

Schätzpreis
Los 449
MIRER Rudolf (1937 Chur) "Heuwagen" mit eingespanntem Pferd, daneben ein weiteres Pferd liegend,

MIRER Rudolf (1937 Chur) "Heuwagen" mit eingespanntem Pferd, daneben ein weiteres Pferd liegend, im Hintergrund Blick auf eine Stadt, Farblithographie, Ex. 88/150, signiert u. datiert (19)88 rechts unten, 67x97cm(ganzes Blatt),R

Schätzpreis
Los 450
MÖRITZ Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) Zwei Ansichten, "Benediktenwand Vorfrühling" (farbig

MÖRITZ Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) Zwei Ansichten, "Benediktenwand Vorfrühling" (farbig staffiert, 15x12cm) u. "Stadtansicht" (22,5x16cm), Radierung, PP, R

Schätzpreis
Los 451
PICASSO Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) nach, "Friedenstaube mit Olivienzweig", auf hellem

PICASSO Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) nach, "Friedenstaube mit Olivienzweig", auf hellem Fond, Farblithographie/Bütten, rechts unten signiert u. datiert 28.12.61 i.d.Pl., 38x54cm, PP, R *gefertigt nach dem Originalplakat von Pablo Picasso für d en Nationalen Kongress der Friedensbewegung in Issy-les-Moulineaux im März 1962*

Schätzpreis
Los 452
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Fasnachts-Umzug" mit buntem Treiben u. verschiedenen

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Fasnachts-Umzug" mit buntem Treiben u. verschiedenen verkleideten Personen, Farbserigraphie, Ex. 51/100, signiert rechts unten, 36x52cm, R

Schätzpreis
Los 453
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Fasnacht-Treiben", mit verkleideten Musikanten,

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Fasnacht-Treiben", mit verkleideten Musikanten, Farbserigraphie aquarelliert, rechts unten signiert, links unten bez. "handkoloriert", 39,5x29,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 454
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf Konstanz", vom Hörnle aus mit Personen

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf Konstanz", vom Hörnle aus mit Personen u. Boot, Farbserigraphie, Ex. 81/150, rechts unten signiert, 32,5x47,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 455
SCHEDLER Jacques (1927 Bürglen - 1989 Frauenfeld) "Landschaft in der Ostschweiz", Blick durch

SCHEDLER Jacques (1927 Bürglen - 1989 Frauenfeld) "Landschaft in der Ostschweiz", Blick durch Bäume über Felder u. Äcker auf eine Ortschaft, Farblithographie, rechts unten signiert u. Ex. 32/100, 45x59cm (Darstellung), PP, R

Schätzpreis
Los 456
SCHMIDT-ROTTLUFF Karl (1884 Chemnitz - 1976 Berlin) "Elbhafen", im Vordergrund liegendes Boot, im

SCHMIDT-ROTTLUFF Karl (1884 Chemnitz - 1976 Berlin) "Elbhafen", im Vordergrund liegendes Boot, im Hintergrund aus Blick auf weitere Schiffe, Lithographie, 1907, im Stein monogrammiert, 19,5x29,6cm, P, R

Schätzpreis
Los 457
SCHMIDT-ROTTLUFF Karl (1884 Rottluff - Berlin 1976) "Lesender Mann" (Brust), 1921, Holzschnitt, 27,

SCHMIDT-ROTTLUFF Karl (1884 Rottluff - Berlin 1976) "Lesender Mann" (Brust), 1921, Holzschnitt, 27,7x19,7cm(Platte), PP, R

Schätzpreis
Los 458
THOMA Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Mädchenportrait", Radierung, rechts

THOMA Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Mädchenportrait", Radierung, rechts unten signiert, i.d. Platte 1917 datiert, 8,5x6cm (Abbildung), 28x22cm (Blatt), R *Hans Thoma wurde 1859 an der Karlsruher Kunstschule, nach seiner Lehre a ls Lithograph und seiner Mitarbeit bei einem Furtwanger Uhrschildmaler, aufgenommen. Er reist u.a. nach Paris und Rom und wurde 1899 zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe ernannt.

Schätzpreis
Los 459
THOMA Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Ruderboot am See", Radierung, unten mittig

THOMA Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Ruderboot am See", Radierung, unten mittig singiert mit Bleistift, 17x24cm, PP, R *Hans Thoma wurde 1859 an der Karlsruher Kunstschule, nach seiner Lehre als Lithograph und seiner Mitarbeit b ei einem Furtwanger Uhrschildmaler, aufgenommen. Er reist u.a. nach Paris und Rom und wurde 1899 zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe ernannt.

Schätzpreis
Los 460
WARHOL Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York) nach "Eintrittskarte - Andy Warhol -

WARHOL Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York) nach "Eintrittskarte - Andy Warhol - Retroperspektive", Eintrittskarte von 2001/2001 mit Motiven von seiner berühmten Campells Soup, Farboffsetlithographie, 14,5x8cm (Blattgröße), PP, R

Schätzpreis
Los 461
ZEPPEL-SPERL Robert (1944 Leoben - 2005 Wien) "Guten-Morgen-Dame", weiblicher Halbakt, dahinter

ZEPPEL-SPERL Robert (1944 Leoben - 2005 Wien) "Guten-Morgen-Dame", weiblicher Halbakt, dahinter Blick auf Landschaft, Farblithographie, Ex. 148/2500, signiert rechts unten, 33x61,5cm (Platte), PP, R

Schätzpreis
Los 462
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt) "Farbenturm" Farbpastell auf

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt) "Farbenturm" Farbpastell auf Papier, signiert und 7.I.74 datiert, 44x24cm, Verzeichnisnummer: ACK3858, R

Schätzpreis
Los 463
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt) "Horizontale Führung 1942",

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt) "Horizontale Führung 1942", geometrische Elemente in Grün, Rosa und Schwarz auf türkisem Hintergrund, mit Mischtechnik auf Platte, rückseitig betitelt und datiert, 11x30cm, Verzeich nisnummer: ACK6486, R

Schätzpreis
Los 464
ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Segelschiff" in Ufernähe, Öl auf Leinwand, links

ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Segelschiff" in Ufernähe, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 38x51cm, R

Schätzpreis
Los 465
ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Norddeutsche Küstenlandschaft" mit Möwen über dem

ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Norddeutsche Küstenlandschaft" mit Möwen über dem Meer, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 39x50cm, R

Schätzpreis
Los 466
ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Küste mit Segelschiff" in den Wellen unter hohem

ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Küste mit Segelschiff" in den Wellen unter hohem Himmel, Öl auf Platte, singiert rechts unten, 26,5x35cm, R

Schätzpreis
Los 467
BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Enten am See", Seeufer mit Schilf und Enten, Mischtechnik auf

BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Enten am See", Seeufer mit Schilf und Enten, Mischtechnik auf Platte, rechts unten monogrammiert, rückseitig bez. "Weihnachten 1976", 9x15cm, R

Schätzpreis
Los 468
BARTH Heinrich (19./20.Jh.) zugeschrieben "Ansicht von Lübeck" an der Trave mit Brücke,

BARTH Heinrich (19./20.Jh.) zugeschrieben "Ansicht von Lübeck" an der Trave mit Brücke, Speicherhäusern vor Holstentor u. weitere Häuserzeile auf der gegenüberliegenden Seite, im Vordergrund Boote, Öl auf Leinwand, rechts unten schwerleserlich signi ert, 22/8.86 datiert, u. "Lübek" bezeichnet, 40x61cm

Schätzpreis
Los 469
BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Bauern mit Kühen" in bewaldeter Landschaft, frühsommerliche

BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Bauern mit Kühen" in bewaldeter Landschaft, frühsommerliche Stimmung, rechts unten signiert u. (19)24 datiert, Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, 87x69cm, R

Schätzpreis
Los 470
BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem

BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem Papier, mittig unten signiert, 57x50cm, R *Bruno Bruni ist italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er studierte zunächst am Instituto d'Arte in Pesa ro und zog 1959 nach London, wo er begann sich mit Pop-Art auseinanderzusetzen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Hamburg, wo er im Jahr 1960 begann unter Georg Gresko zu studieren. Es folgen Ausstellungen und der Gewinn des Senefelder-Preises für Lithographie im Jahre 1977.

Schätzpreis
Los 471
DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Dorfplatz" mit altem Baum, Pferdefuhrwerk und

DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Dorfplatz" mit altem Baum, Pferdefuhrwerk und Personen, vor hügeligem Hintergrund, Öl auf Leinwand auf Malkarton, signiert links unten, 45x35cm, R

Schätzpreis
Los 472
EIERMANN Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) "Blick auf den Säntis", über Blumenwiese u. Bodensee,

EIERMANN Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) "Blick auf den Säntis", über Blumenwiese u. Bodensee, Öl auf Malkarton, signiert u. datiert 1948 links unten, 49x64cm, min besch. oberer Rand rechts

Schätzpreis
Los 473
EIERMANN Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) "Blick auf die Birnau" über Blumenwiese vom

EIERMANN Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) "Blick auf die Birnau" über Blumenwiese vom gegenüberliegenden Ufer aus, Öl auf Leinwand, signiert u. datiert 1945 links unten, 50x63cm, R

Schätzpreis
Los 474
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Bauern bei der Kartoffelernte", auf dem Feld, am Bodensee mit

EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Bauern bei der Kartoffelernte", auf dem Feld, am Bodensee mit Blick auf das gegenüberliegende Ufer, Aquarell, links unten signiert, 20x29cm, PP, R

Schätzpreis
Los 475
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Bäume am Bodensee" mit Blick auf gegenüberliegende

EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Bäume am Bodensee" mit Blick auf gegenüberliegende Ufersilhouette, rechts unten signiert, Aquarell, 32x45cm, PP, R

Schätzpreis
Los 476
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Hafen am Bodensee" in warmen sommerlichem Licht, auf dem

EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Hafen am Bodensee" in warmen sommerlichem Licht, auf dem Steeg Spaziergänger u. Angler, Segelschiff auf dem See im Hintergrund gegenüberliegende Ufersilhouette, Öl auf Leinwand, diese ebenfalls rückseitig bemalt mit Seestraße/Promande u. Seegefrörne, rechts unten signiert u. datiert 1963, 62x80cm, R

Schätzpreis
Los 477
EXNER Erwin (1915 Wien - 1995 Wagrain) "Industrieansicht" mit Gebäuden u. schwarz/rotem Himmel,

EXNER Erwin (1915 Wien - 1995 Wagrain) "Industrieansicht" mit Gebäuden u. schwarz/rotem Himmel, links unten signiert u. 1956 datiert, Aquarell, 16x24cm, R

Schätzpreis
Los 478
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Häuser am See" mit liegenden Segelbooten,

FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Häuser am See" mit liegenden Segelbooten, Blick auf gegenüberliegendes Ufer, Aquarell, rechts oben signiert, 22x25cm, PP, R

Schätzpreis
Los 479
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Blick auf Konstanz" mit Münster,

FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Blick auf Konstanz" mit Münster, Domenikanerinsel u. Rheinbrücke im Vordergrund, Aquarell auf Papier, links oben signiert, 12/78 datiert u. "Konstanz" betitelt, 45x59cm, PP, R

Schätzpreis
Los 480
FRICK Guido (1947 Konstanz) "Blick auf Konstanz" über weite Wiese, im Hintergrund Silhouette des

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Blick auf Konstanz" über weite Wiese, im Hintergrund Silhouette des Münster, signiert rechts unten, Öl auf Pavatex, 40x70cm, R

Schätzpreis